Роальд Даль — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Роальд Даль

Отзывы на книги автора «Роальд Даль»

LedyDi

Это, наверное, первое произведение у Роальда Даля, которое я прочитала без омерзения на взрослых. Здесь нету ущемления прав ребенка, его свободы и т.д. Здесь есть добрые дела, мечты становятся реальностью и в этом помогает сам герцог Хемпширский. )))
В общем и целом - добрая сказка для всех возрастов.

1 марта 2017

ChiLi377

Роальд Даль у сына любимый сказочник.
Не понимаю маниакального желания ребенка перечитывать снова и снова "БДВ", "Чарли и шоколадная фабрика" и проч. Конечно, не последнюю роль играют своеобразные черно- белые иллюстрации Квентина Блейка. Помимо сказочных сюжетов, где ГГ ребенок или взрослая особь великана с добрым сердцем.
Думаю, это тот самый роман воспитания, роман взросления, если можно так сказать про сказки.
Если кратко, сюжет "Волшебного пальца" - не рой другому яму, сам в нее попадешь. Убиты птенцы уток на охоте. У уток есть свой покровитель с пальцем, стреляющим похуже ружья, т.к. не убивает наповал, а заставляет испытывать помимо физических еще и муки совести. Ребенок перевоспитывает всю семью охотника. Впредь такого в этой семье не повторится.

6 декабря 2018

Delavan

В общем-то, первый рассказ получился куда более удачнее остальных в плане неожиданной концовки.
Поэтому вполне выгодное расположение его в сборнике, чтобы заманить читателя.
"Ночная гостья" мне понравилась несомненно. И именно из-за этого склоняюсь и позитивной оценке.
"Сделка", возможно, была вызывающей во времена уважаемого Роальда Даля, но для себя ничего столь примечательного не нашла. На фоне первого рассказа, где конец действительно удивляет, шокирует, и в то же время остается логичным, "Сделка" вполне обычная зарисовка о двух супружеских парах. Да и конец тут непонятный.
"Последний акт" и "Сука" - хорошие, цельные рассказы, однако всё равно проигрывают на фоне "Ночной гостьи".
Сборник хороший, читается легко и недолго, можно отнести в категорию "отдыхающих", потому как важных посылов не несет, никакие вызовы обществу не бросаются, морализаторства нет, "срамоты" тоже, красивыми цитатами произведение не фонтанирует. Если вся изюминка была только в неожиданных финалах и сексе, то финал получился выигрышный только у одного рассказа, а в сексе ничего нового открыто не было, подача средненькая.

4 октября 2017

Крокодил. Излюбленный антагонист всех детских сказок про животный мир. В моем книжном детстве этот зубастый пакостник чего только не делал: и солнце проглатывал, и милого слоненка пытался съесть. По детству клялась себе, что всегда буду обходить "крокодильи истории" стороной, но день выдался, время подгадалось. Книжка с хорошими иллюстрациями. От интересного автора. Почему бы и...
Сюжет берет свое начало в одном из болот, где спорят Огромный и Неоченьбольшой крокодилы. Спорят они, кстати, на самую непродуктивную тему- "вкусы". Неоченьбольшой утверждает, что рыбы вполне достаточно для насыщения, а Огромный желает маленького сочного ребеночка, на поиски которого и отправляется. По пути он любому встречному-поперечному(с говорящим и смешным(класса для пятого) именем) в песенной форме сообщает о своем суперсекретном и остроумном плане. Естественно, что узнав о задумке крокодила обитатели саванны сыплют проклятиями, и, в конечном итоге, не дают свершится страшному, а крокодил позорно(и очень больно!) гибнет.
Итого, сказка довольно жесткая. С черным юмором и стебом. В духе автора.

13 января 2017

stihiraa

Своеобразное произведение. Особенно понравится энтомологам в связи с долгим описанием и частым упоминанием некоторых видов насекомых в начале произведения.
Герой рассказывает несколько историй из жизни. Все они связаны с противоположным полом. Не смотря на то, что главная история связана с близкими отношениями, излишней пошлости в ней нет. Среднестатистический мужчина, ищущий чего-то нового, любящий женщин и не желающий отношений, длящихся больше 8 часов. Обольститель с высоким о себе мнением, брезгливый и , кажется, готовый ко всему, попадает в щекотливую ситуацию. До последнего мгновения он считает, что все находится под контролем. И какой шок испытывает он в конце! Ирония судьбы? Карма? А может и правда встреча была подстроена?

25 января 2019

LedyDi

Честно признаюсь эта сказка не для детей. От таких сказок вырабатывается неприязнь к взрослым и к окружающему миру.
Мистер и мисисс Твит очень запущенная, грязная, грубая семья, которая живет на опушке. Их сад запущен, их дом почти погряз в грязи, а сами они не моются и кишат вшами. Они держать семью обезьян, которых держит в клетке и заставляет постоянно стоять на голове.
Но тут происходит чудо, и появляется чудо-птица, которая спасает обезьян, а те в свою очередь мстят своим тюремщикам.
Мне не понравилась данная сказка. И не рекомендую ее для детей ...

P.S. Это произведение включено в список 200 книг BBC

22 января 2017

myboo...@mail.ru

Это точно 18+ )).
Не все новеллы высокого художественного уровня, но забавные.
22 июня 2022

mariacara24

Первое знакомство с автором прошло горячо. Кто же знал, что "Ночная гостья" - это не хоррор и не триллер, а книга с перчинкой. О похождениях Донжуанов...
В общем, это для меня и открытие и удивление. Никак не ожидала от Даля :)))
Больше ничего писать не буду, это лучше читать, а не пересказывать....

26 января 2019

Dilya13

Роальд Даль пишет о том, как Огромный Крокодил решил полакомиться маленьким ребеночком и отправляется на его поиски. По пути он встречает множество животных, которым сообщает о своих планах, при этом напевает смешные песенки, которые некоторым людям кажутся жестокими и кровожадными. Но я не вижу в этом ничего опасного для детей. Затем рассказывается о том, как Крокодил пытался заманить детишек, а звери, которых он встречал по пути, ему мешали. И в итоге, злой Крокодил получил по заслугам.
В произведении встречаются такие выражения как, например, «Ах ты мерзкая, кровожадная, прожорливая тварь…»; «…тупоголовый вероломный изверг», употребление которых может не понравиться родителям. Но все эти обороты употребляются только в отношении Крокодила, а не положительных героев. Также книга сопровождается яркими и забавными иллюстрациями.
Данное произведение относится к неоднозначным книгам, поэтому прежде чем давать ее ребенку для прочтения, будет лучше, если вы сами ознакомитесь с содержанием.

29 мая 2016

Галия М.

Очень атмосферные и интересные рассказы. Старая, добрая Англия прописана в персонажах идеально. Озвучка - отдельное удовольствие. Огромная благодарность актеру- декламатору
15 апреля 2022