Книга или автор

Отзывы на книги автора Роальд Даль

Pochitayez

— Пап, — обратилась она к отцу, — ты можешь купить мне книгу?
— Книгу? — удивился он. — Это ещё зачем?
— Чтобы читать, папочка.
— Тебе что, телевизора мало? У нас классный телик с двенадцатидюймовым экраном, а тебе книга, видишь ли, понадобилась! Ты что, чокнулась?

-ага! Ужу чувствую как нарастает возмущение у постоянных читателей, как глаза приобретают размер блюдца у умных людей, как зеленеют лица у менее сдержанных поклонников ума!

Да, Роальд Даль он такой – самыми главными негодяями в любой его сказке являются глупость, ограниченность и жестокость. А самыми главными героями - ум, сдержанность и доброта. Так и тут гениальная маленькая девочка Матильда противопоставляется грубой и больной на голову, жестокой директрисе Транчбул. И она выведет эту громкоголосую тупую скалу с неземным самомнением на чистую воду! Можете не сомневаться, ведь Даль всегда на стороне детей! Он верит в них, он совсем не против “милых” шалостей. Вот только Даль не любит телевизор, трусость, подражание – но тут мы с ним на одной волне, я тоже это не люблю.
Интеллект и детская непосредственность дадут по мозгам ограниченности, зацикленности на деньгах и мнимой значимости! Ибо это Даль! И всё будет хорошо! А может ли быть иначе?

Превосходная сказка! Великая!(не побоюсь этого слова). Ибо как много вы знаете детских произведений, которые могут приковать к себе внимание взрослого с двух до пяти ночи, если он до этого читал научпоп-НФ на тему биохимии? Ответ – единицы. И эти единицы на вес интеллектуального и эстетического золота!
А если кто считает, что нельзя детям такое читать, что чёрный юморок Даля может показать неверный пример – я даже не знаю что таким людям ответить. Ну вас! – вот верный ответ. В детстве я эту книжку не читал, но смотрел фильм режиссёрской работы Денни ДэВито (снятый почти слово в слово, с добавление ещё нескольких интересненьких эпизодов). И это стал один из пяти фильмов, что запомнились мне на всю оставшуюся жизнь! И сегодня вечером я собираюсь его пересмотреть, мне его скачали! Ура! Поздравьте меня! Ну же, поздравляйте!!!))) А если бы и книгу прочитал – страшно представить то счастье, которое они вместе пронесли бы через мою жизнь!

А сказка в любимых, само собой! Она оказалась даже лучше, чем “Чарли и шоколадная фабрика”!!!

Mi_Iwaike
Mi_Iwaike
Осторожно! Зашкаливающее количество эмоций и картинок!
Очень и очень извиняюсь, но без этого не смогла!

А вы знали про шоколадную фабрику мистера Вилли Вонка? Это самая-самая огромная фабрика шоколада! Именно в ней делают самые невероятные сладости, которые вы даже представить не сможете, о которых вы даже не мечтали!

И именно на эту фабрику смогут попасть 5 счастливчиков, если им попадётся золотой билет. И кому же повезло?
Вот список везунчиков!
Август Глуп Больше всего на свете он любит еду. Его порок - это прожорливость и чревоугодие. Но не сомневайтесь, он получит по заслугам.
Верука Солт Никогда в жизни она не знала отказа. Никогда и ни в чём. Каких бы вещей она не требовала, заботливые родители предоставляют ей желаемое мгновенно. Её то избалованность и желание получить сразу любую вещь, её и погубит.
Виолетта Боригард А эта девочка практически никогда не вынимает изо рта жвачку (только на время сна и еды) Побивает рекорд, знаете ли. Но на шоколадной фабрике её любовь жевать придётся очень некстати.
Майк Тиви Этого мальчика хлебом не корми - дай посмотреть телевизор. Смотрит он всё без разбора. Но если по телевизору идёт гангстерский боевик, соблюдайте исключительную тишину! Майк не любит когда его отвлекают от сюжета. Даже на невероятной фабрике он не может без телевизора, а зря...
И.... конечно же наш главный герой...

Чарли Бакет Он живёт в очень бедной семье с мамой и папой, двумя бабушками и двумя дедушками. Плитку шоколада он получает только в день рождения. И то, это его единственный подарок. Но он не жадный, он готов поделиться лакомством со всей семьёй. Билет он получает по прекрасной случайности. Чарли, единственный из победителей не имеет гадких черт характера. И ему за это воздастся. Непременно!

А за всем этим присмотрит странный, но гениальный Вилли Вонка!

Ах да, не менее странный и гениальный чем сам Роальд Даль! Роальд Даль создал увлекательнейшую сказку про сладчайший мир, наполнил её невероятными существами умпа-лумпами, фантастическими конфетами, шоколадками, ирисками...
И ещё он намекает нам: не стоит печалиться если ты хороший человек и тебе плохо, а плохие люди радуются и живут припеваючи. Наступит день, и всех плохих настигнет наказание, а хорошему человеку будет и хорошая награда.

Pochitayez

Когда милый чёрный юморист и мастер сиюминутных историй с непредсказуемым финалом берётся писать детскую сказку, уважаемый читатель, держись за поручни! Орешком в глаз, мармеладкой в харю – получи! Одну девочку сбрасывают в мусоропровод очень своеобразные белки, другая превращается в чернику, а толстого мальчика будем топить в шоколаде. Вот тебе, кстати, читатель, ещё и шоколадного молочка в волосы! А руководит всей этой весёлой, задорной и циничной катавасией “милый” гений Вилли Вонка, повелитель сладостей. И он беспощаден к плохим детям и их тупым родителям.

Превосходное, невероятно вкусное произведение! Со вполне уловимой шоколадной горчинкой. С фирменным чёрным юмором и откровенной сатирой. Читается очень легко, вызывает улыбку, а местами и смех. Роальду Далю удалось создать какую-то неповторимую атмосферу именно минутной сказки, сказки, которая просто тает на языке, а читателю остаётся лишь жмуриться от удовольствия, изредка замечая на себе ехидный взгляд автора из-за ширмы, и покашливая от подозрительных орешков, которые постоянно залетают не в то горло!

Невидимые шоколадки для еды на уроке, телешоколад, взрывающиеся леденцы для ваших врагов, горячее мороженное - богатая фантазия у автора!

Хоть сказка и совершенно не детская, но признаюсь, мне она в своё время довольно нравилась. Только воспоминания оставила как от грубого ужастика в молочном шоколаде. Незабываемый вкус! Объедение!!!
5/5!

П.С.: рад, что за экранизацию произведения взялся именно Тим Бёртон (мастер именно таких вот сказок). Он мало того, что отразил всё, что было у Даля, так ещё и своего добавил. И хорошо получилось.

Alina_Sladkova
Alina_Sladkova

«Где-то внутри каждого из нас существует сила, способная изменить мир» — слоган к одноимённому замечательному фильму. Абсолютно согласна с этим утверждением.

Это моё первое знакомство с автором по имени Роальд Даль. Стиль у него весьма своеобразный, я бы даже сказала, — саркастический. Тем не менее, мне понравилась эта история.

Много чего хочется сказать......

Во-первых, эту книгу в обязательном порядке следует прочитать всем родителям. Для того, чтобы знать, что нельзя быть такими, как родители Матильды.

Во-вторых, для того, чтобы лучше понять своего ребёнка и его внутренний мир, душу. Осознать, насколько важно принимать активное участие в воспитании детей, взаимодействовать с ними, уважать их внутренний мир, интересы, потребности. Интересоваться, что важно для них, чем они живут и дышат.

Эта книга рекомендована: всем родителям, людям, желающим повысить уровень знаний в области педагогики и воспитания детей, всем остальным — для саморазвития;

Не рекомендуется: людям с тонкой, ранимой душой и неустойчивой психикой.

Безусловно, родители бывают разные. Учителя бывают разные. И директора школ. Ситуация, когда директор видит лучшей моделью школы ту, в которой лучше бы учеников не было вовсе — не самая приятная. Но...... Нужно защищать себя, отстаивать свою правоту и точку зрения, — в чём Матильда мастер.

Ей удавалось сохранить самообладание, здравомыслие, спокойствие, разумность, к тому же, в ней не было ни грамма заносчивости или зазнайства.

Она знала секрет:

Никогда не делай ничего наполовину. Иди напролом и не останавливайся ни перед чем. Заставь всех думать, что всё, что ты делаешь, настолько невероятно, что в это просто невозможно поверить.

Матильда — ребёнок необыкновенный, наделённый природой и блестящим умом, и чуткой душой, представлявшая собой нечто необыкновенное, отчего, как говорят в народе, глаза на лоб лезут. В возрасте полутора лет она уже прекрасно говорила и знала почти столько же слов, сколько входит в словарь нормального взрослого человека. Матильда обладала одним замечательным и редким качеством: если бы вы встретили её случайно и заговорили с ней, то непременно решили бы, что перед вами совершенно обычный ребёнок пяти с половиной лет. Она никогда не задавалась и не задирала нос. «Какая разумная, милая девчушка», — подумали бы вы и ни за что не догадались бы о её замечательных способностях, пока не заговорили бы с ней о литературе или математике. Матильда легко заводила друзей. В классе её все любили. К трём годам она самостоятельно научилась читать по тем газетам и журналам, которые вечно были разбросаны по всему дому. В четыре она уже быстро и хорошо читала, поэтому, естественно, ей понадобились книги. Единственной книгой, которую Матильда нашла в своём просвещённом доме, была мамина кулинарная книга. Прочитав её от корки до корки и выучив наизусть все рецепты, девочка решила, что ей хочется чего-нибудь поинтересней.

Матильде так хотелось, чтобы у неё были добрые, любящие, понимающие, честные и умные родители!

Она обладала таким живым умом и так легко всё схватывала, что её выдающиеся способности должны были бы заметить даже самые никчёмные родители в мире. Но только не мистер и миссис Вормвуд. Они были настолько глупы и настолько поглощены своей повседневной жизнью, что им просто не было дела до собственной дочери. По правде говоря, сомневаюсь, что они обратили бы на неё внимание, приползи она домой со сломанной ногой. (Даже их фамилия была говорящей: «вормвуд» в переводе означает «древесный червяк».)

Родители же, вместо того чтобы гордиться ею, называли её болтушкой, от которой слишком много шума, и всё время одёргивали её, чтобы она была тише воды, ниже травы.

Всё-таки родители — странные люди....

Этот эпизод весьма показателен:

Пап, — обратилась она к отцу, — ты можешь купить мне книгу?
— Книгу? — удивился он. — Это ещё зачем?
— Чтобы читать, папочка.
— Тебе что, телевизора мало? У нас классный телик с двенадцатидюймовым экраном, а тебе книга, видишь ли, понадобилась! Ты что, чокнулась?

Прекрасно то, что Матильде на помощь пришла её школьная учительница — мисс Ханни, разглядевшая в ней способности, одарённость и тягу к знаниям, книгам.

За полгода Матильда под чутким руководством библиотекарши миссис Фелпс прочитала следующие книги:

«Николас Никлби» и «Оливер Твист» Чарльза Диккенса
«Старик и море» Эрнеста Хемингуэя
«Шум и ярость» Уильяма Фолкнера
«Гроздья гнева» Джона Стейнбека
«Гора Брайтон» Грэма Грина
«Ферма» Джорджа Орвелла (орфография из книги сохранена).

Еще этой замечательной девчушке понравились «Большие надежды» Диккенса, «Таинственный сад», «Лев, Колдунья и Платяной Шкаф». Этот довольно большой список — настоящая радость филолога.

Миссис Фелпс очень помогла Матильде, открыв ей очень важную вещь о чтении книг:

Просто читай, и пусть слова ласкают твой слух, словно музыка.

Пусть, будучи очень маленьким, и, в то же время, взрослым ребёнком, Матильда не понимала всю глубину смысла некоторых фраз.. Ей просто очень нравилось читать. Она жила в книгах.

...Её маленькая спальня превратилась в читальный зал, где она читала целыми днями, иногда с кружкой горячего шоколада. Матильда ещё недостаточно подросла, чтобы доставать до верхних полок на кухне, поэтому во дворе за домом она хранила небольшой ящик, взобравшись на который легко доставала то, что ей было нужно. Обычно, приготовив на кухне шоколад, она отправлялась в свою комнату и, с удовольствием попивая горячий напиток, проводила за чтением весь день. Книги уносили Матильду в неизвестные миры, знакомили её с удивительными людьми, чья жизнь казалась совершенно необыкновенной. Она уплывала в морские дали на старинных парусниках с Джозефом Конрадом, путешествовала по Африке с Эрнестом Хемингуэем и по Индии с Редьярдом Киплингом. Не выходя из своей комнатки в английской деревушке, она объездила весь мир.

Матильде очень нравилось читать. Авторы попадались очень хорошие.

Кто такой хороший писатель? В книге и на этот вопрос есть ответ:

Хороший писатель всегда заставляет так чувствовать, — он рассказывает так, что я чувствую, будто сама нахожусь там и вижу всё своими глазами.

Одним словом, порция качественного юмора, смеха и хорошего настроения Вам гарантирована.

Читайте на здоровье!

Иллюстрации в этой книге — отдельная песня! Делюсь)))

Спасибо тебе, Матильда! Ты— умница.

Надеюсь, Вам понравится читать эту книгу!!!

Sunrisewind
Sunrisewind

Многие говорят, что сейчас детская литература совсем недетская. И они правы. Повесть "Матильда", насколько я понимаю, стояла где-то у истоков этой тенденции. Эта классика, которой подражают многие. Я не утверждаю, что современная детская литература стала глубже и мудрее, она просто почти не закрывает глаза на жестокость, насилие, наркоманию, социальное неравенство и т.д. Меньше волшебства и добрых чародеев, а больше "будь готов к тому, что мир зол, а тебе надо будет защищаться". Наверное именно в таком подходе и есть потребность. Наверное. Именно из-за того, что во мне до сих пор осталась крупица (почти микроскопическая) сомнений в целесообразности подхода "мордой об стол", "Матильда" и не получила десятки, которой я максимально оцениваю книги. Но это мои личные тараканы и наивысшей оценки это произведение действительно заслуживает.

Матильда - ребенок-вундеркинд, а вот родители у нее "не удались", образцово-показательные отморозки в квадрате. Директрисса в школе - отморозок в кубе. Тут есть все - шварканье детей об пол, вырывание им волос, разбивание у них на голове подносов. Преувеличение? Да нет. Бывает. Как бороться? Даль предлагает отвечать насилием на насилие. Плохо? Кто знает... Но мне никогда не нравился принцип "если тебя ударили по одной щеке, подставь другую". Малютка Матильда, от горшка два вершка, справляется с тем, что преподносит ей окружающий мир. И не только справляется, а находит друзей, любовь и поддержку.

Вряд ли книга не понравится "запойному" читателю, коих здесь большинство. Даль так вкусно (да, убейте меня за этот эпитет!) описывает погружение Матильды в мир книг, что сам начинаешь усиленно кивать и поддакивать "Да-да-да! Я тоже так в детстве читал(а)!" Ну как здесь не растаять - "Просто читай, и пусть слова ласкают твой слух, словно музыка"? Ну как?

Одним словом, Матильда - хороший пример для подражания. Когда она вырастет, она станет успешной и сильной женщиной, которая в то же время не забудет о том, как это жить без любви.

9 / 10

bezkonechno

Всего лишь около года назад я узнала о существовании этой истории, посмотрев одноименный фильм с неподражаемым Джонни Деппом. Кто еще мог сыграть Вилли Вонку? Он окунул меня в волшебную, сказочную атмосферу, до сих пор помню атмосферу фильма, я полностью в него перенеслась. Мне сразу захотелось прочесть книгу! Расспросив сестричку, я узнала, что у нас есть даже бумажная книга о Чарли и Вилли Вонке! Вот на каких сказках росла моя сестра, у меня же таких не было, поэтому добежала я до чтения этой детской истории только сейчас.
Есть такая фраза, по-моему, у Льюиса Кэррола, я, к сожалению, дословно ее не помню, о том, что в определенный момент мы снова дорастаем до того, когда начинаем читать и любить сказки. Вот у меня настал такой момент. Прочитав сейчас несколько классических сказок, я поняла, что очень их люблю! Да-да! Это же так замечательно - читать детские сказки уже в старшем возрасте, открывать новые смыслы, скрытые от нас невидимой пеленою детства... Я убеждена, что любая сказка содержит в себе дополнительную мораль, эта мораль видна только тогда, когда читаешь детсткую книгу, будучи взрослой. Тогда, когда человек способен дойти до завуалированных мыслей, которые вызваны реальностью взрослой жизни, существованием, опытом в конце концов... Вот и тут я сделала некоторые выводы.
Каждый по-настоящему талантливый человек, способный посвятить всю свою жизнь исключительно любимому делу - немного (или не совсем немного) чудаковат. Чудаком был и Вилли Вонка. Ему слишком сложно существовать в нашем мире, в нашем обществе жадных людей, людей неспособных жить ради добра и блага окружающих, норовящих все время что-нибудь сломать, испортить, забрать, украсть... У Вилли Вонки невероятно открытая, ранимая, почти детская душа в теле взрослого гения. Ему проще существовать десятки лет в одиночку, выращивая в голове бесконечные идеи, совершенствуя любимое дело, приносящее ему (и всем сладкоежкам мира) удовольствие.
Вонка выстроил свой отдельный, индивидуальный мир, мир сказочный, вкусный, шоколадный, добрый, мир без людей.

Казалось, в воздухе были перемешаны все самые чудесные запахи в мире – жареных кофейных зерен и жженого сахара, жидкого шоколада и мяты, фиалок и дробленого фундука, яблоневого цвета и лимонной цедры...

По ту сторону, в другом мире, в нашем мире, живет маленький мальчик Чарли. Он тоже индивидуальность. Чарли невероятно добрый, чистый, щедрый простой мальчик, с обычными детсткими желаниями - съесть шоколада. Только представьте себе, в какой нищете растет парень, если обычный шоколад от Вилли Вонки для него - деликатес, ведь Чарли дарят его раз в год! Порой мне кажется, что самые добрые и человечные люди выросли в бедности, либо же хорошенько узнали ее вкус. Они знают цену каждому мгновению в своей жизни. Чарли же ценил каждую плитку шоколада в своей жизни, он ел медленно, растягивая удовольствие, пытаясь максимально ощутить и запомнить вкус шоколада, ведь до следующей плитки еще целый год!
Если уж кому-то в этой жизни посчастливилось встретить свое отражение в другом человеке, найти в нем свои же качества, свои цели и стремления, то тогда непременно сбываются мечты. Мечты волшебные, невозможные... В этой истории сбылись мечты очень добрых людей. Мечты искренние, настоящие, такие простые и такие сложные, не корыстные, добрые, глобальные. МЕЧТЫ. Да именно так, МЕЧТЫ. Разве это не чудо? И Вилли Вонка больше никогда не будет одинок, он даже может остаться чудаком для остальных. Какая теперь разница, разве это так важно, если у него есть Чарли, милый, добрый, искренний Чарли?

Жирафа, и Пелли, и я
4,3
rotmistr1980
rotmistr1980

Чёрт меня дёрнул достать с полки подаренную кем-то из друзей, книгу Роальда Даля "Жирафа, и Пелли, и я". Просто решил прочитать детям что-то новенькое. С автором я был знаком, так как в юности читал его "Ведьм" и "Чарли и шоколадная фабрика". Не помню, чтобы от прочтения этих книг у меня остался негатив, поэтому без опаски решил познакомить с ним детей. В общем всех ценителей британского писателя попрошу удалиться, чтобы сберечь нервные клетки. Хотя вы должны понимать, что я критикую не Даля серьёзного писателя и автора великолепных "Полётов в одиночку", а Даля -детского писателя.
Кратенько пересказываю сюжет этого "шедевра".
Мальчик Билли живёт не понятно где и не понятно с кем. На его улице стоит старый, заброшенный трёхэтажный дом. Раньше в здании был магазин где продавались сладости. От нечего делать, Билли, смотрит в грязную витрину с надписью "ПРОДАЁТСЯ" и мечтает открыть там собственную кондитерскую. Однажды дом оказался продан и там поселились жираф, пеликан и мартышка. Все вместе они открыли фирму по мойке окон, на любой высоте, без каких либо приставных лестниц (так как людей которым окна моют, эти лестницы почему то очень раздражают).
Тут моя дочь которой исполнилось недавно семь лет спросила меня:
- Папа, а вот ты прочитал, что в доме где поселились животные сделали длинную красную дверь, чтобы жираф мог спокойно выходить на улицу. Это значит они все стены переломали?
Что я мог ответить ребёнку кроме:
- Наверное Лиза.
Продолжаем.
Жирафа (да, она девочка) просит у мальчика помощи в поиски работодателей. Тот садиться в рот пеликану и птица поднимает Билли к ней. Мальчик ответить ничего не успел так как подъехал белый лимузин и местный герцог-миллиардер, через шофёра, пригласил предпринимателей мыть окна в своём особняке (видите ли много лет он не может найти мойщиков окон).
- Папа, а почему богатый дядя не мог нанять кого-нибудь помыть окна, а жил с грязными?
Не отвлекаемся. Все вместе они идут в поместье, пеликан рвёт герцогу сочные вишни с верхних веток (слуги достать их не могут), а потом троица блестяще справляются с мойкой окон. Жирафа оказывается умеет вытягивать шею на любую высоту, а пеликан со своим клювом вообще творит чудеса - выступает в качестве ведра с водой и приспособился втягивать верхнюю часть клюва в голову (прямо трансформер какой-то).
- Папа, а разве пеликаны так могут?
- Нет.
- А почему тогда так написано?
- Потому-что сказка.

Моя окна, животные, увидели, что преступник грабит спальню герцога, где хранятся бриллианты его жены, и немедленно сообщили богачу об этом. Пеликан выплёвывает воду и садит к себе в клюв вооружённого грабителя. Тот стреляет из пистолета, но пеликан пробитый пулей клюв, не открывает. Герцог выхватывает из трости клинок и ругается обещая проткнуть, продырявить, разрезать, скормить псам негодяя (всё в стиле чёрного юмора писателя).
- Папа, а разве так может быть? Птичка же должна умереть.
- Птичке повезло.

Приезжает полиция хватает известного вора по кличке Кобра (оригинально) и отправляет его в тюрьму. Герцог на радостях предлагает переоборудовать свой амбар под дом мойщиков окон (вот как его проняло-то). Животные жалуются, что они голодные и обладают редкими гастрономическими пристрастиями. Жирафа ест только розовые и лиловые цветочки с ужасно редкого дерева дзинь-дзинь, обезьяна только грецкие орехи, а пеликан - лосось (губа не дура). Конечно всё это находиться на землях миллиардера и в достатке.
- Папа, а почему животные не кушают что есть?
- Потому-что гладиолус.

Мальчик Билли (молоток, не растерялся) скромно, попросил щедрого герцога отремонтировать кондитерскую. И тот конечно всё делает (альтруист каких поискать) и заодно привозит туда со всего мира самые известные сладости (кстати и виливонковские тоже). На открытии Билли угощает детей и друзей экзотическими конфетами из арсенала "гарри поттера" (после них дышат огнём и т.д. и т.п.), все плачут и прощаются. Конец.
Старший которому десять лет сказал со второго этажа кровати:
- Какие же всё-таки у иностранцев тупые книжки.
ЗАНАВЕС.
Должен сказать, что я очень хороший чтец. Читаю с выражение, соблюдаю знаки препинания, меняю голоса героев (специально для детей конечно). Однако ничего не помогло в этом случае.
Вы можете сказать: "Ну что ты взрослый человек докопался до детской книги? Конечно тебе она не интересна и вызывает смех".
"Жирафа, и Пелли, и я" полностью вычищена от каких либо деталей, подробностей, описаний, мотиваций героев, морали и поэтому персонажем не сопереживаешь и историей не можешь проникнуться. Это просто ... глупость какая-то. Я специально привёл вам некоторые вопросы своих детей, которые вроде как полностью соответствуют возрастной аудитории.)
Совсем недавно, на этом сайте, в комментариях мы спорили об отсутствии на Западе нормальной детской литературы и профессиональных детских писателей. Там есть либо книжки для малышей из разряда - "буль-буль", "гав-гав", "пук-пук", либо что-то простенькое, что можно читать детям и подросткам. Всё имеющее элемент сказки и фэнтези попадает в раздел детской литературы, хотя мы знаем, что зачастую сюжеты там совсем не для малышей.
Интересно то, что книжные серии капиталистов даже имеют разный рейтинг, и как правило в финале дорастают до "+16", и даже "+18" (в зависимости от привлечения количества читателей и популярности). Первые пару томов "+10", "+12", а потом как пойдёт.) Думаете говорю чушь? Вспомните "Монстролога" Янси и того же "Гарри Поттера" Роулинг. Подростковые истории которые ближе к финалу превратились во взрослое чтиво.
Много написал? Устали читать? Тогда последний аргумент. Вспомните нашу отечественную детскую и подростковую литературу. Ту самую которую вы читаете своим мозгогрызам. Разве нам, взрослым, скучно и смешно читать "Незнайку", "Волшебника Изумрудного города", "Денискины рассказы", "Вниз по волшебной реке" и "Дядю Фёдора"? Разве от этих книг разит примитивизмом и тупостью? Возможна ли в наших любимых с детства книгах, полная стерильность идей и отсутствие морали?
В общем, это произведение писателя (оно активно переиздаётся за границей до сих пор, хоть и написано в 80-х годах), которого я кстати уважаю и как отважного военного лётчика, принявшего участие во Второй мировой, и получившего серьёзное ранение, и как создателя "Благотворительного фонда Роальда Даля", отправляется в мою подборку "Не тратьте на них время".

TibetanFox
TibetanFox

В мире маленьких детей всё по-другому, в том числе и восприятие реальности. Роальд Даль очень тонко это чувствует. Его персонажи гротескны до чудовищности, но при этом всегда ровно в меру, чтобы поверить в их правдоподобие. Например, отвратительная директриса школа, где учится главная героиня книжки — Матильда — может взять ребёнка за косу, раскрутить и швырнуть далеко-далеко. На самом деле такого быть не может, но в приукрашенном и чутком воображении ребёнка — запросто.

Вообще, характеры в "Матильде" специально схематичны. Есть гениальная Матильда, которая в дошкольном возрасте прочитала и осознала почти весь список "Что нужно прочитать умняшке, прежде чем умереть". Есть её карикатурная семейка, где филистер на филистере и филистером погоняет. Тут Даль очень умело заставляет читателя сопереживать Матильде, рисуя их отвратительное и идиотское поведение. Есть ангел во плоти — учительница, которая живёт только своим учительским призванием. И есть чудище обло озорно огромно стозевно и лаяй в виде уже упомянутой директрисы, которая ребёнка на скаку пинком остановит и в горящую избу его зашвырнёт. Все каноны сказочной повести соблюдены на ура, далеко ходить не надо: хорошие герои непременно страдают всю книжку, стоически это терпя, пока не настанет им счастье; плохие герои вызывают отвращение уже одним своим дурацким видом, а в конце получают по заслугам.

Фабула повести довольно простая, хотя сама "финальная битва добра и зла" может показаться странной. Но дело тут не в фабуле, никто и не ждёт от хорошей детской повести обязательно мозголомного сюжета и экспериментов. Даль располагает к себе деталями, мультяшностью происходящего, высокой степенью сопереживания главной героине... Что, как раз, очень просто. Главная героиня любит книжки и её за это шпыняют. Если кто-то из детей уселся за "Матильду", значит, книжки ему тоже нравится. Соединение установлено.

Мне же больше всего понравился тот посыл, который Даль ненавязчиво запихнул в свою повесть. Нет, это не "любите книжки и будьте умняшами", это само собой. Даль всеми силами восстаёт против обывательщины, отупляющей рутины, нелюбимой работы, социальных условностей и принудительного выравнивания всех под одну гребёнку. Уже с младых ногтей он показывает, что телик (уверена, напиши он книжку сейчас, то и компьютер со смартфоном добавил бы в кучу) притупляет воображение, гасит радость жизни, запирает человека в четырёх стенах, а вокруг ведь огромный и прекрасный мир. Который можно воспринимать всеми органами чувств, а если до каких-то его тайн дотянуться не получается, то о них всегда можно прочитать хорошую книжку.

sleits
sleits

Роальд Даль "Мальчик. Рассказы о детстве" 4/5

Давненько я не читала книг одного из своих самых любимых писателей Роальда Даля. Причем люблю я у Даля только взрослые произведения, хотя его детские книги тоже очень хороши, но на мой вкус далеки от восхищения. Книга "Мальчик" находится посередине между детской и взрослой прозой. С одной стороны это рассказ о детстве автора, о его проделках и шалостях, а с другой стороны это книга о несправедливости и несовершенстве системы, о загнивании образовательной и воспитательной системы, по крайней мере периода обучения Даль. Школьные наказания и "дедовщина" в элитных английских школах - лучших школах мира по мнению отца Даля - жуткая вещь. Невозможно об этом спокойно читать, даже не смотря на то, что автор иронизирует и пытается добавить долю юмора. Все правильно - если нельзя заплакать, лучше посмеяться... Один такой фрагмент мне особенно запомнился, когда старший ученик заставлял малышей "греть стульчак" (сидение в туалете, который находился на улице, и следовательно был очень холодным). Роальд попал в категорию горячезадых и был обречён несколько лет греть стульчак для старших учеников. Зато, смеётся автор, он перечитал собрание сочинений Диккенса.

Но в книге много и приятного. Было очень интересно читать о летних путешествиях семьи Даля в Норвегию - родину его отца и матери. Понравилось мне описание интересного норвежского обычая, когда за столом все чокаются друг с другом, произнося "сколь!" Только в отличие от обычных застолий, каждый сидящий за столом говорит по очереди "сколь!" всем остальным собравшимся и, глядя в глаза тому, кому предназначался "сколь", выпивет свой напиток. Таким образом если за столом пять человек, то тебе придется четыре раза сказать и четыре раза услышать "сколь" и выпить восемь рюмок. Представляете, как можно уболтаться за столом)

Обязательно в самое ближайшее время буду читать вторую часть автобиографии Даля "Полеты в одиночку" и вернусь к чтению рассказов писателя.

Роальд Даль "Чудесная история Генри Шугара" 5/5

Замечательная повесть "матрёшка", с тремя вложенными друг в друга историями. Пока читала эту историю, вспомнила, за что я так люблю Даля - за его прекрасный слог, всегда улыбчивое настроение, удивительные сюжеты и за то, как с любовью он делится своими историями с читателями. Повесть рассказана таким образом, как будто это произошло на самом деле, и не смотря на немного фантастический сюжет, я задумалась, правда ли все написанное или нет. Было бы очень интересно узнать, действительно ли существовал такой человек, чье имя было изменено на Генри Шугар, который десятки лет обыгрывал казино всего мира и строил на эти деньги приюты. Очень понравилась история.

bezkonechno

Удивительное ощущение, когда читаешь сказку, а чувствуешь, будто книгу о нашем мире. О нашей жизни и реальности. Когда в таком простом такое глобальное и сложное! Удивительно!
С этой книгой у меня другая история, в отличии от "Чарли и шоколадная фабрика" этого же автора, "Матильду" я смотрела десятки раз, на протяжении всего детства, смотрела еще на видеокассете, иногда несколько раз подряд. Так что эту историю я отлично знаю, не могла пройти мимо книги. С последнего просмотра фильма прошло уже очень много времени. Книга мне сейчас рассказала куда более реальную историю, чем даже фильм, связала сказочный мир с нашим реальным, ведь в этой истории они неотделимы, на мой взгляд. Или же я повзрослела и стала способна это увидеть?
Сколько гениальных детей в нашем мире существует?
Скольких даже не гениальных, а умных детей в наше время просто не развивают, не показывают им возможностей, не помогают осознать и использовать эти возможности?

— Моя мама каждый день ездит в Элсбери играть в «Бинго», — ответила девочка. — Она не знает, что я хожу сюда.
   — Ты не права, моя дорогая, — сказала миссис Фелпс. — Думаю, тебе лучше спросить у неё разрешения, чтобы посещать библиотеку.
   — По-моему, не стоит, — возразила Матильда. — Она не поощряет чтение, да и папа тоже.
   — И чем же они советуют тебе заниматься, когда ты остаёшься дома одна?
   — Просто слоняться без дела и смотреть телевизор.

И так сейчас везде. Не находите? Сколько детей сейчас читает? Увы, очень немного. Многие родители чтение используют совершенно не по назначению... в качестве наказания за проступки. Удивительно, но это факт, конкретный, довольно твердо стоящий на ногах, факт. Вообще, когда я читала, мне в голову пришла ужасная мысль, о том, что на самом деле очень многие современные дети не очень-то расстроились (и даже обрадовались бы), если бы родители поощряли безделие и вечный телевизор. Хотя иногда мне кажется, что современная молодежь и кино сейчас не слишком любит смотреть. Приоритеты разные.
Сколько гениальных детей выросло не в тех семьях?

Ужасно, когда родители обращаются с детьми так, словно те больная мозоль, от которой одни неприятности, но гораздо хуже приходится с такими родителями ребёнку необыкновенному, наделённому природой и блестящим умом, и чуткой душой.

Именно такой является Матильда, взрослый ребенок, маленькая взрослая девочка.

...а еще она необычайно бескорыстна, добра, мудра не только умом, но и своей душой, своими помыслами. Она родилась в совершенно бестолковой семье, у глупых поверхностых родителей. В пять лет Матильда мудрее и опытнее своих родителей, только лишь благодаря собственной одаренности, детской любознательности и книгам. Жизнь посылает Матильде множество испытаний, да что там? Вся ее жизнь, описываемая в книге - испытание. Но эти испытания не ожесточают ее, а напротив, делают сильнее, мудрее, выращивают в ней жажду справедливости, она живет исключельно для добра, воимя добра...

Роальд Даль преподносит нам большой урок. Окружение Матильды - наше вечное общество - злое, корыстное, несправедливое, своенравное. Сама девочка - то добро, бескорыстие, справедливость, жалость, та противоложность обществу, которые живут только в детях, пока мы сами не искрореним их из чистих детских сердец. Талант и волшебная сила Матильды (а так же использование этих качеств исключительно воимя добра) доказывают нам, что за добро и справедливость нужно бороться и их можно достичь, достичь с помощью знаний и бескорыстия. Тем самым автор выводит проблему переизбытка негативных качеств в нашем обществе, обществу же он противоставляет детей - настоящих, добрых искренних. Единственный добрый взрослый в этой книге - мисс Ханни, потерпевшая от жизни разные издевательства. Но таких мисс Ханни, таких взрослых в нашем мире - единицы. Цените, если кто повстречал на своем веку взрослого, неиспорченного обществом!
Почему же Роальд Даль называет Матильду взрослым ребенком? Да потому что, в его понимании, все взрослые должны быть чисты, бескорыстны, чесны в своих помыслах и намерениях, как дети! Это взрослые испортились сами под давлением общества, эти же взрослые воспитывают своих детей - будущее поколение взрослых людей. И, к сожалению, так будет еще очень и очень долго. Вечный круговорот, вечные проблемы... Даль пишет с юмором, но я видела за ним реальность, поэтому смеяться совсем не хотелось.
Это очень воспитательная и моральная книга. Она неожиданно заставила меня задуматься о стольких вещах, задать столько вопросов... Я считаю, ее нужно прочесть всем и каждому, а особенно родителям маленьких детей. Прочтите книгу своим детям, проанализируйте ее вместе с ребенком...
Так я увидела эту книжку и, я думаю, ее стоит прочесть. Она простая, но в то же время глобальная.