Роальд Даль — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Роальд Даль

Отзывы на книги автора «Роальд Даль»

Pochitayez

— Пап, — обратилась она к отцу, — ты можешь купить мне книгу?
— Книгу? — удивился он. — Это ещё зачем?
— Чтобы читать, папочка.
— Тебе что, телевизора мало? У нас классный телик с двенадцатидюймовым экраном, а тебе книга, видишь ли, понадобилась! Ты что, чокнулась?

-ага! Ужу чувствую как нарастает возмущение у постоянных читателей, как глаза приобретают размер блюдца у умных людей, как зеленеют лица у менее сдержанных поклонников ума!

Да, Роальд Даль он такой – самыми главными негодяями в любой его сказке являются глупость, ограниченность и жестокость. А самыми главными героями - ум, сдержанность и доброта. Так и тут гениальная маленькая девочка Матильда противопоставляется грубой и больной на голову, жестокой директрисе Транчбул. И она выведет эту громкоголосую тупую скалу с неземным самомнением на чистую воду! Можете не сомневаться, ведь Даль всегда на стороне детей! Он верит в них, он совсем не против “милых” шалостей. Вот только Даль не любит телевизор, трусость, подражание – но тут мы с ним на одной волне, я тоже это не люблю.
Интеллект и детская непосредственность дадут по мозгам ограниченности, зацикленности на деньгах и мнимой значимости! Ибо это Даль! И всё будет хорошо! А может ли быть иначе?

Превосходная сказка! Великая!(не побоюсь этого слова). Ибо как много вы знаете детских произведений, которые могут приковать к себе внимание взрослого с двух до пяти ночи, если он до этого читал научпоп-НФ на тему биохимии? Ответ – единицы. И эти единицы на вес интеллектуального и эстетического золота!
А если кто считает, что нельзя детям такое читать, что чёрный юморок Даля может показать неверный пример – я даже не знаю что таким людям ответить. Ну вас! – вот верный ответ. В детстве я эту книжку не читал, но смотрел фильм режиссёрской работы Денни ДэВито (снятый почти слово в слово, с добавление ещё нескольких интересненьких эпизодов). И это стал один из пяти фильмов, что запомнились мне на всю оставшуюся жизнь! И сегодня вечером я собираюсь его пересмотреть, мне его скачали! Ура! Поздравьте меня! Ну же, поздравляйте!!!))) А если бы и книгу прочитал – страшно представить то счастье, которое они вместе пронесли бы через мою жизнь!

А сказка в любимых, само собой! Она оказалась даже лучше, чем “Чарли и шоколадная фабрика”!!!

21 марта 2012

Mi_Iwaike

Осторожно! Зашкаливающее количество эмоций и картинок!
Очень и очень извиняюсь, но без этого не смогла!

А вы знали про шоколадную фабрику мистера Вилли Вонка? Это самая-самая огромная фабрика шоколада! Именно в ней делают самые невероятные сладости, которые вы даже представить не сможете, о которых вы даже не мечтали!

И именно на эту фабрику смогут попасть 5 счастливчиков, если им попадётся золотой билет. И кому же повезло?
Вот список везунчиков!
Август Глуп Больше всего на свете он любит еду. Его порок - это прожорливость и чревоугодие. Но не сомневайтесь, он получит по заслугам.
Верука Солт Никогда в жизни она не знала отказа. Никогда и ни в чём. Каких бы вещей она не требовала, заботливые родители предоставляют ей желаемое мгновенно. Её то избалованность и желание получить сразу любую вещь, её и погубит.
Виолетта Боригард А эта девочка практически никогда не вынимает изо рта жвачку (только на время сна и еды) Побивает рекорд, знаете ли. Но на шоколадной фабрике её любовь жевать придётся очень некстати.
Майк Тиви Этого мальчика хлебом не корми - дай посмотреть телевизор. Смотрит он всё без разбора. Но если по телевизору идёт гангстерский боевик, соблюдайте исключительную тишину! Майк не любит когда его отвлекают от сюжета. Даже на невероятной фабрике он не может без телевизора, а зря...
И.... конечно же наш главный герой...

Чарли Бакет Он живёт в очень бедной семье с мамой и папой, двумя бабушками и двумя дедушками. Плитку шоколада он получает только в день рождения. И то, это его единственный подарок. Но он не жадный, он готов поделиться лакомством со всей семьёй. Билет он получает по прекрасной случайности. Чарли, единственный из победителей не имеет гадких черт характера. И ему за это воздастся. Непременно!

А за всем этим присмотрит странный, но гениальный Вилли Вонка!

Ах да, не менее странный и гениальный чем сам Роальд Даль! Роальд Даль создал увлекательнейшую сказку про сладчайший мир, наполнил её невероятными существами умпа-лумпами, фантастическими конфетами, шоколадками, ирисками...
И ещё он намекает нам: не стоит печалиться если ты хороший человек и тебе плохо, а плохие люди радуются и живут припеваючи. Наступит день, и всех плохих настигнет наказание, а хорошему человеку будет и хорошая награда.

15 июня 2012

Pochitayez

Когда милый чёрный юморист и мастер сиюминутных историй с непредсказуемым финалом берётся писать детскую сказку, уважаемый читатель, держись за поручни! Орешком в глаз, мармеладкой в харю – получи! Одну девочку сбрасывают в мусоропровод очень своеобразные белки, другая превращается в чернику, а толстого мальчика будем топить в шоколаде. Вот тебе, кстати, читатель, ещё и шоколадного молочка в волосы! А руководит всей этой весёлой, задорной и циничной катавасией “милый” гений Вилли Вонка, повелитель сладостей. И он беспощаден к плохим детям и их тупым родителям.

Превосходное, невероятно вкусное произведение! Со вполне уловимой шоколадной горчинкой. С фирменным чёрным юмором и откровенной сатирой. Читается очень легко, вызывает улыбку, а местами и смех. Роальду Далю удалось создать какую-то неповторимую атмосферу именно минутной сказки, сказки, которая просто тает на языке, а читателю остаётся лишь жмуриться от удовольствия, изредка замечая на себе ехидный взгляд автора из-за ширмы, и покашливая от подозрительных орешков, которые постоянно залетают не в то горло!

Невидимые шоколадки для еды на уроке, телешоколад, взрывающиеся леденцы для ваших врагов, горячее мороженное - богатая фантазия у автора!

Хоть сказка и совершенно не детская, но признаюсь, мне она в своё время довольно нравилась. Только воспоминания оставила как от грубого ужастика в молочном шоколаде. Незабываемый вкус! Объедение!!!
5/5!

П.С.: рад, что за экранизацию произведения взялся именно Тим Бёртон (мастер именно таких вот сказок). Он мало того, что отразил всё, что было у Даля, так ещё и своего добавил. И хорошо получилось.

11 декабря 2011

Alina_Sladkova

«Где-то внутри каждого из нас существует сила, способная изменить мир» — слоган к одноимённому замечательному фильму. Абсолютно согласна с этим утверждением.

Это моё первое знакомство с автором по имени Роальд Даль. Стиль у него весьма своеобразный, я бы даже сказала, — саркастический. Тем не менее, мне понравилась эта история.

Много чего хочется сказать......

Во-первых, эту книгу в обязательном порядке следует прочитать всем родителям. Для того, чтобы знать, что нельзя быть такими, как родители Матильды.

Во-вторых, для того, чтобы лучше понять своего ребёнка и его внутренний мир, душу. Осознать, насколько важно принимать активное участие в воспитании детей, взаимодействовать с ними, уважать их внутренний мир, интересы, потребности. Интересоваться, что важно для них, чем они живут и дышат.

Эта книга рекомендована: всем родителям, людям, желающим повысить уровень знаний в области педагогики и воспитания детей, всем остальным — для саморазвития;

Не рекомендуется: людям с тонкой, ранимой душой и неустойчивой психикой.

Безусловно, родители бывают разные. Учителя бывают разные. И директора школ. Ситуация, когда директор видит лучшей моделью школы ту, в которой лучше бы учеников не было вовсе — не самая приятная. Но...... Нужно защищать себя, отстаивать свою правоту и точку зрения, — в чём Матильда мастер.

Ей удавалось сохранить самообладание, здравомыслие, спокойствие, разумность, к тому же, в ней не было ни грамма заносчивости или зазнайства.

Она знала секрет:

Никогда не делай ничего наполовину. Иди напролом и не останавливайся ни перед чем. Заставь всех думать, что всё, что ты делаешь, настолько невероятно, что в это просто невозможно поверить.

Матильда — ребёнок необыкновенный, наделённый природой и блестящим умом, и чуткой душой, представлявшая собой нечто необыкновенное, отчего, как говорят в народе, глаза на лоб лезут. В возрасте полутора лет она уже прекрасно говорила и знала почти столько же слов, сколько входит в словарь нормального взрослого человека. Матильда обладала одним замечательным и редким качеством: если бы вы встретили её случайно и заговорили с ней, то непременно решили бы, что перед вами совершенно обычный ребёнок пяти с половиной лет. Она никогда не задавалась и не задирала нос. «Какая разумная, милая девчушка», — подумали бы вы и ни за что не догадались бы о её замечательных способностях, пока не заговорили бы с ней о литературе или математике. Матильда легко заводила друзей. В классе её все любили. К трём годам она самостоятельно научилась читать по тем газетам и журналам, которые вечно были разбросаны по всему дому. В четыре она уже быстро и хорошо читала, поэтому, естественно, ей понадобились книги. Единственной книгой, которую Матильда нашла в своём просвещённом доме, была мамина кулинарная книга. Прочитав её от корки до корки и выучив наизусть все рецепты, девочка решила, что ей хочется чего-нибудь поинтересней.

Матильде так хотелось, чтобы у неё были добрые, любящие, понимающие, честные и умные родители!

Она обладала таким живым умом и так легко всё схватывала, что её выдающиеся способности должны были бы заметить даже самые никчёмные родители в мире. Но только не мистер и миссис Вормвуд. Они были настолько глупы и настолько поглощены своей повседневной жизнью, что им просто не было дела до собственной дочери. По правде говоря, сомневаюсь, что они обратили бы на неё внимание, приползи она домой со сломанной ногой. (Даже их фамилия была говорящей: «вормвуд» в переводе означает «древесный червяк».)

Родители же, вместо того чтобы гордиться ею, называли её болтушкой, от которой слишком много шума, и всё время одёргивали её, чтобы она была тише воды, ниже травы.

Всё-таки родители — странные люди....

Этот эпизод весьма показателен:

Пап, — обратилась она к отцу, — ты можешь купить мне книгу?
— Книгу? — удивился он. — Это ещё зачем?
— Чтобы читать, папочка.
— Тебе что, телевизора мало? У нас классный телик с двенадцатидюймовым экраном, а тебе книга, видишь ли, понадобилась! Ты что, чокнулась?

Прекрасно то, что Матильде на помощь пришла её школьная учительница — мисс Ханни, разглядевшая в ней способности, одарённость и тягу к знаниям, книгам.

За полгода Матильда под чутким руководством библиотекарши миссис Фелпс прочитала следующие книги:

«Николас Никлби» и «Оливер Твист» Чарльза Диккенса
«Старик и море» Эрнеста Хемингуэя
«Шум и ярость» Уильяма Фолкнера
«Гроздья гнева» Джона Стейнбека
«Гора Брайтон» Грэма Грина
«Ферма» Джорджа Орвелла (орфография из книги сохранена).

Еще этой замечательной девчушке понравились «Большие надежды» Диккенса, «Таинственный сад», «Лев, Колдунья и Платяной Шкаф». Этот довольно большой список — настоящая радость филолога.

Миссис Фелпс очень помогла Матильде, открыв ей очень важную вещь о чтении книг:

Просто читай, и пусть слова ласкают твой слух, словно музыка.

Пусть, будучи очень маленьким, и, в то же время, взрослым ребёнком, Матильда не понимала всю глубину смысла некоторых фраз.. Ей просто очень нравилось читать. Она жила в книгах.

...Её маленькая спальня превратилась в читальный зал, где она читала целыми днями, иногда с кружкой горячего шоколада. Матильда ещё недостаточно подросла, чтобы доставать до верхних полок на кухне, поэтому во дворе за домом она хранила небольшой ящик, взобравшись на который легко доставала то, что ей было нужно. Обычно, приготовив на кухне шоколад, она отправлялась в свою комнату и, с удовольствием попивая горячий напиток, проводила за чтением весь день. Книги уносили Матильду в неизвестные миры, знакомили её с удивительными людьми, чья жизнь казалась совершенно необыкновенной. Она уплывала в морские дали на старинных парусниках с Джозефом Конрадом, путешествовала по Африке с Эрнестом Хемингуэем и по Индии с Редьярдом Киплингом. Не выходя из своей комнатки в английской деревушке, она объездила весь мир.

Матильде очень нравилось читать. Авторы попадались очень хорошие.

Кто такой хороший писатель? В книге и на этот вопрос есть ответ:

Хороший писатель всегда заставляет так чувствовать, — он рассказывает так, что я чувствую, будто сама нахожусь там и вижу всё своими глазами.

Одним словом, порция качественного юмора, смеха и хорошего настроения Вам гарантирована.

Читайте на здоровье!

Иллюстрации в этой книге — отдельная песня! Делюсь)))

Спасибо тебе, Матильда! Ты— умница.

Надеюсь, Вам понравится читать эту книгу!!!

12 июня 2016

Sunrisewind

Многие говорят, что сейчас детская литература совсем недетская. И они правы. Повесть "Матильда", насколько я понимаю, стояла где-то у истоков этой тенденции. Эта классика, которой подражают многие. Я не утверждаю, что современная детская литература стала глубже и мудрее, она просто почти не закрывает глаза на жестокость, насилие, наркоманию, социальное неравенство и т.д. Меньше волшебства и добрых чародеев, а больше "будь готов к тому, что мир зол, а тебе надо будет защищаться". Наверное именно в таком подходе и есть потребность. Наверное. Именно из-за того, что во мне до сих пор осталась крупица (почти микроскопическая) сомнений в целесообразности подхода "мордой об стол", "Матильда" и не получила десятки, которой я максимально оцениваю книги. Но это мои личные тараканы и наивысшей оценки это произведение действительно заслуживает.

Матильда - ребенок-вундеркинд, а вот родители у нее "не удались", образцово-показательные отморозки в квадрате. Директрисса в школе - отморозок в кубе. Тут есть все - шварканье детей об пол, вырывание им волос, разбивание у них на голове подносов. Преувеличение? Да нет. Бывает. Как бороться? Даль предлагает отвечать насилием на насилие. Плохо? Кто знает... Но мне никогда не нравился принцип "если тебя ударили по одной щеке, подставь другую". Малютка Матильда, от горшка два вершка, справляется с тем, что преподносит ей окружающий мир. И не только справляется, а находит друзей, любовь и поддержку.

Вряд ли книга не понравится "запойному" читателю, коих здесь большинство. Даль так вкусно (да, убейте меня за этот эпитет!) описывает погружение Матильды в мир книг, что сам начинаешь усиленно кивать и поддакивать "Да-да-да! Я тоже так в детстве читал(а)!" Ну как здесь не растаять - "Просто читай, и пусть слова ласкают твой слух, словно музыка"? Ну как?

Одним словом, Матильда - хороший пример для подражания. Когда она вырастет, она станет успешной и сильной женщиной, которая в то же время не забудет о том, как это жить без любви.

9 / 10

16 апреля 2012

bezkonechno

Всего лишь около года назад я узнала о существовании этой истории, посмотрев одноименный фильм с неподражаемым Джонни Деппом. Кто еще мог сыграть Вилли Вонку? Он окунул меня в волшебную, сказочную атмосферу, до сих пор помню атмосферу фильма, я полностью в него перенеслась. Мне сразу захотелось прочесть книгу! Расспросив сестричку, я узнала, что у нас есть даже бумажная книга о Чарли и Вилли Вонке! Вот на каких сказках росла моя сестра, у меня же таких не было, поэтому добежала я до чтения этой детской истории только сейчас.
Есть такая фраза, по-моему, у Льюиса Кэррола, я, к сожалению, дословно ее не помню, о том, что в определенный момент мы снова дорастаем до того, когда начинаем читать и любить сказки. Вот у меня настал такой момент. Прочитав сейчас несколько классических сказок, я поняла, что очень их люблю! Да-да! Это же так замечательно - читать детские сказки уже в старшем возрасте, открывать новые смыслы, скрытые от нас невидимой пеленою детства... Я убеждена, что любая сказка содержит в себе дополнительную мораль, эта мораль видна только тогда, когда читаешь детсткую книгу, будучи взрослой. Тогда, когда человек способен дойти до завуалированных мыслей, которые вызваны реальностью взрослой жизни, существованием, опытом в конце концов... Вот и тут я сделала некоторые выводы.
Каждый по-настоящему талантливый человек, способный посвятить всю свою жизнь исключительно любимому делу - немного (или не совсем немного) чудаковат. Чудаком был и Вилли Вонка. Ему слишком сложно существовать в нашем мире, в нашем обществе жадных людей, людей неспособных жить ради добра и блага окружающих, норовящих все время что-нибудь сломать, испортить, забрать, украсть... У Вилли Вонки невероятно открытая, ранимая, почти детская душа в теле взрослого гения. Ему проще существовать десятки лет в одиночку, выращивая в голове бесконечные идеи, совершенствуя любимое дело, приносящее ему (и всем сладкоежкам мира) удовольствие.
Вонка выстроил свой отдельный, индивидуальный мир, мир сказочный, вкусный, шоколадный, добрый, мир без людей.

Казалось, в воздухе были перемешаны все самые чудесные запахи в мире – жареных кофейных зерен и жженого сахара, жидкого шоколада и мяты, фиалок и дробленого фундука, яблоневого цвета и лимонной цедры...

По ту сторону, в другом мире, в нашем мире, живет маленький мальчик Чарли. Он тоже индивидуальность. Чарли невероятно добрый, чистый, щедрый простой мальчик, с обычными детсткими желаниями - съесть шоколада. Только представьте себе, в какой нищете растет парень, если обычный шоколад от Вилли Вонки для него - деликатес, ведь Чарли дарят его раз в год! Порой мне кажется, что самые добрые и человечные люди выросли в бедности, либо же хорошенько узнали ее вкус. Они знают цену каждому мгновению в своей жизни. Чарли же ценил каждую плитку шоколада в своей жизни, он ел медленно, растягивая удовольствие, пытаясь максимально ощутить и запомнить вкус шоколада, ведь до следующей плитки еще целый год!
Если уж кому-то в этой жизни посчастливилось встретить свое отражение в другом человеке, найти в нем свои же качества, свои цели и стремления, то тогда непременно сбываются мечты. Мечты волшебные, невозможные... В этой истории сбылись мечты очень добрых людей. Мечты искренние, настоящие, такие простые и такие сложные, не корыстные, добрые, глобальные. МЕЧТЫ. Да именно так, МЕЧТЫ. Разве это не чудо? И Вилли Вонка больше никогда не будет одинок, он даже может остаться чудаком для остальных. Какая теперь разница, разве это так важно, если у него есть Чарли, милый, добрый, искренний Чарли?

14 апреля 2012

Alena_Kashura

Прочитано в рамках игры «Мини-флешмоб». Круг первый.

Что за чудо, эта маленькая тонкая книжечка! В ней нет приключений, от которых кружится голова. Нет любовной линии, за которой всегда следишь с волнением и трепетом. Нет злодеев или преступников, которые вносят свою остроту и привлекательность в сюжет. Есть только четверо избалованных детей со своими родителями, несколько немощных стариков, что почти не встают со своей постели. Есть Вилли Вонка с милым мальчиком Чарли. И ещё шоколад. Много шоколада. Но при этом оторваться от книги невозможно! Ты жадно глотаешь строчки, нетерпеливо листая страницы. Ведь автор не кто-нибудь, Роальд Даль. А у него всё, как в аптеке. Скрупулёзно выверенное количество:

а) шоколада – чтоб было вкусно, но не приторно, а после хотелось ещё;
б) умных мыслей – чтоб всё запомнилось и ничего не перемешалось в голове;
в) ключевых событий – чтоб читалось с интересом.

И, конечно, главные герои просто прекрасны. Этот чародей шоколада Вилли Вонка, у которого в голове куча гениальных идей. Милый и скромный Чарли, достойный самого лучшего. Очаровательные старики, любящие родители...

В общем, мне очень понравилась книжкаа. Более того – я в полнейшем восторге! Непременно куплю «Чарли и шоколадную фабрику» для домашней библиотеки. А знакомство с Роальдом Далем ещё продолжу.

Спасибо организаторам мини-флешмоба! Если б не эта игра, я бы вряд ли попала на Шоколадную фабрику.

P. S. Если кто-нибудь посоветует, какой книгой продолжить знакомство с Далем, буду очень признательна!
P. P. S. А можно ещё мини-флешмоб? =)

7 мая 2012

memory_cell

И ещё: мы – результат родительских надежд.
Иногда сбывшихся, иногда не сбывшихся …
Роальд Даль – это сбывшаяся мечта его отца вырастить детей настоящими англичанами и дать им настоящее английское образование.
А был его отец чистокровным норвежцем.
Впрочем, мечту воплотила в жизнь мама, не менее чистокровная норвежка.
Как такое могло случиться?
Как из норвежского мальчика получился английский писатель?
Кроме фру, простите, конечно же, миссис Даль, ответ, наверное, знала только одна женщина.
Смогла же Мина Овчинская, еврейская актриса из провинциального Вильно, вырастить из своего мальчика великого французского писателя Ромена Гари.
Вот и Софи Магдалена Даль сумела после смерти мужа не сдаться и исполнить его мечту.

Всё у меня получилось задом наперед.
Сначала я узнала о том, как выросший мальчик попал в британские колониальные владения в Африке, как пошел добровольцем в Королевские ВВС в самом начале Второй Мировой войны, как научился летать и сел за штурвал «Гладиатора».
А ещё о том, как он разбился в ливийской пустыне и едва не сгорел заживо, но выжил и снова сел за штурвал.
Как пересек в одиночку Средиземное море на «Харрикейне», чтобы биться с фашистскими «юнкерсами» и «мессершмиттами» в небе над Афинами.
С последствиями тяжелой контузии не пошутишь, потеря сознания грозит немедленной смертью и летчику, и самолету. В 1942-м полеты в одиночку для Роальда Даля закончились.
Военные подвиги остались в прошлом, впереди была целая жизнь...

А потом я вернулась в начало.
Молодой герой-летчик превратился в мальчика.
Ему три года, и совсем недавно у него друг за другом умерли сестра и отец.
Невеселое начало…
Но у мальчика была мама.
Это была не просто мама, это была героическая мама!
Она не испугалась, не скисла, не сбежала в Норвегию. Она даже не стала заботливо оберегать своих осиротевших чад от жизненных опасностей и потрясений.
Не боясь последствий, все семейство усаживалось в авто, пилотируемое водителем (водительницей!) с двухчасовым шоферским опытом и оказывалось в кювете.
Средней силы шторм в норвежских фьордах не мог быть причиной отказа от купания, и семейство Даль, младшему члену которого был год отроду, усаживалось в шлюпку и принималось грести против ветра. Плавать и нырять умели все!
Крутой нрав норвежской мамы в полной мере оценил и директор школы для мальчиков, поднявший трость на Роальда! Но то была уэльская школа! Папа же мечтал об английской.
Английская школа оказалась …
Интересно, в школе Св. Петра в Уэстон-сюпер-Мэре (куда сегодня завлекают учиться детей состоятельных российских родителей) телесные наказания отменили?
Её директор «вышел» в архиепископы Кентерберийские, а один из его непутевых учеников Роальд Даль по окончании школы стал сотрудником фирмы «Шелл».
Стать известнейшим британским литератором ему ещё только предстояло.

Надеюсь, мне удалось хоть отчасти выплеснуть свое восторженное впечатление от книги.
Когда-то я написала, что мамы сыновей просто обязаны прочитать ещё до выписки из роддома "Обещание на рассвете" Ромена Гари .
Возможно, эту книгу можно заменить «не – автобиографией» Роальда Даля.
А лучше, чтобы мамочки новорожденных мальчишек прочли обе книги: в них содержатся рецепты воспитания настоящих мужчин.

12 июня 2019

LadaVa

Надо сказать, что больше всего я боюсь ведьм.
Нет, не каких-то там настоящих ведьм, живущих по соседству, а вот таких - литературных. Еще школьницей я умирала от страха в прохладе кинотеатра, ожидая большую черную кошку в "Майской ночи или утопленнице". "Вия" смогла посмотреть будучи уже довольно взрослой - раньше боялась. Даже читая детскую познавательную книгу собственного сына (почти старшеклассника на тот момент) о нечистой силе на Руси, я чувствовала, как холодеет спина и мурашки, размером с хорошего кокер-спаниеля, пробегают по затылку.
Фильм "Ведьмы", снятый по книге Роальда Даля был просто жутким! Страшнее него, я детских фильмов не видала. Конечно-конечно, там где детки превращаются в мышек и спасают мир, все довольно обычно и мило. Типичный Дисней. Но вот там, где ведьмы... бр-р-р-р!
Как вы помните, ведьмы - они почти не отличаются от нормальных женщин. Кто угодно может оказаться ведьмой. И продавщица в соседней кондитерской, и учительница в школе, и милая, приветливая соседняя старушка.

Все вы должны знать, что ведьма может проживать по соседству с вашим домом или квартирой. И женщина с ясным блестящим взором, сидящая напротив вас в автобусе, тоже может оказаться ведьмой. Ею может быть и приятная на вид леди, которая останавливает вас на улице, предлагая нежное пирожное, доставая его из красивого пакета.

Сейчас я скажу одну вещь, от которой все вы подпрыгнете на своих стульях: да-да, ваша любимая учительница, читающая вам в данную минуту эти строки вслух, тоже может быть самой настоящей ведьмой. Посмотрите на неё повнимательнее. Она, конечно, улыбается этой глупой шутке. Но не давайте сбить себя с толку! Она просто очень умна.

Разумеется, я не стану вас уверять, что именно ваша учительница — ведьма. Но она может ею быть! Конечно, это неприятно, но это возможно!

И они НЕНАВИДЯТ детей. Они охотятся на детей и убивают их. В неделю по ребенку каждая.

А еще они проделывают с детьми ужасные вещи, просто ужасные... Одну девочку ведьма превратила в огромного цыпленка и родители вынуждены были держать ее на заднем дворе в отдельном загончике. А потом эта девочка стала нести коричневые яйца, и омлеты из этих яиц были самыми вкусными в округе...
Самое страшное, что я забыла чем заканчивается фильм. Боялась, но читала, не сомневаясь в хэппи-энде.
Не то, чтоб этот энд оказался совсем уж не хэппи, но... "Всё, что вы хотели знать о причинах, способных примирить вас со смертью, но боялись спросить".

И о языке: милым, простым языком написана история, словно какая-то добрая сказка, и вы теряете всякую бдительность и располагаетесь в этой истории, как в самой настоящей милой, доброй сказке - но сказка ох, какая недобрая...

25 мая 2012

Про Джека в золотом сиянии,
Познавшим пользу душа!
И Белоснежка с гномами, ей-ей,
Украли зеркальце во благо;
Хм, а Златовласка тут плебей!
Антиквар разбила попою, однако!
Ещё узнают детки, что еда
Из бабушки не того уж качества!
Но вот шубка из Bолка, даааа,
Для Шапочки, что надо!
Да и не стоит доверять
Сей коварной Шапке!
Узнаете у трёх поросят,
Коль отыщете их лапки!

«Бандитские стихи» немного похожи на «Bредные советы» Остера по абсурдности и забавности.

Но с одним «НО!».

Стихи Роальда Даля маленьким совсем детишками читать нельзя. Они больше годятся для смелых и отважных читателей лет 11-13, которые хотят пощекотать свои нервишки!

P. S. — Bзрослые «бандиты» не проходите мимо. Думаю, вам будет над чем подумать после прочтения этой книги.

1 октября 2019