Ричард Докинз — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ричард Докинз»

Elessar

Believers prefer to be right than correct

"Predator & Prayer", The Agonist

Великолепнейшая, обладающая громадной объяснительной силой книга. Сразу оговорюсь, что являюсь убеждённым атеистом, и поэтому мой восторг от книги довольно предсказуем, а оценка в некотором роде предвзята. Тем не менее, размышления автора позволили мне глубже и лучше понять собственные убеждения и причины, по которым я не верю в бога.

Главное достоинство книги в том, что Докинз ничего не декларирует и не постулирует. Никакого назидательства и абсолютных утверждений. Наоборот, автор предлагает сомневаться во всём, в том числе и в изложенных им аргументах. В этом и заключается интеллектуальная свобода личности. Со стороны может показаться, что книга является в некотором роде нападками на религию, но, по-моему, конструктивная критика и здравые сомнения ещё не мешали ни одной верной гипотезе.

Однако в ходе чтения практически нельзя не прийти к выводу, что гипотезу существования бога верной назвать нельзя. На протяжении книги Докинз касается большинства наиболее интересных аспектов проблемы веры и неверия. Целая глава посвящена разъяснению разницы между агностицизмом и атеизмом, далее автором рассмотрены основные теологические доказательства существования бога. Первосходный биолог, Докинз также объясняет суть естественного отбора, рассказывая, как её ложное понимание мешает многим верующим понять предлагаемые наукой объяснения. Автор также предлагает ряд объяснений происхождению религии и причин, по которым большинство людей склонно к ней. Немало внимания уделено и проблеме нравственности и тому, действительно ли наши представления о добре и зле проистекают из Библии, Корана и других священных книг. Все аргументы и объяснения изложены просто и красочно, для их понимания не требуется никаких специальных знаний. Язык Докинза наглядный и убедительный, он часто прибегает к сравнениям и аналогиям, делающим рассуждения понятными и логичными.

Основное достоинство книги - её способность заставить человека сомневаться и искать действительно рациональные причины верить в вещи, которые ранее принимались бездоказательно. Хотя я и был согласен с автором практически во всём, некоторые моменты, например, отношение к абортам, заставили задуматься и меня. Действительно, когда все вокруг исступлённо твердят одно и то же, трудно подумать о проблеме критически - поначалу сама мысль об этом может показаться дикой. Но в том-то и дело, чтобы научиться отделять собственное, основанное на фактах и опыте мнение от вбитых кем-то установок. Не могу сказать, что Докинз убедил меня до конца, но теперь я уже не уверен, что аборт обязательно эквивалентен убийству.

В общем, книга обязательна к прочтению для всякого критически мыслящего человека, в том числе и верующего. В конце концов, если вы действительно уверены в своей вере, вам ни к чему избегать критики и закрывать глаза на возражения, не так ли?

13 июня 2012

nika_8

Говорить о религии бывает непросто.
У многих из нас имеются более или менее устоявшиеся убеждения по самым разным вопросам - в диапазоне от отношения к роли личности в истории до оценки манипулятивных способностей компьютерных алгоритмов.
Как правило, мы готовы защищать свои воззрения, а в некоторых случаях, когда речь идёт о чувствительных темах, предпочитаем общаться с единомышленниками.
Однако религия в некотором роде стоит особняком. У многих атеистов есть друзья или знакомые, для которых религиозная вера - часть идентичности. Они осуждают религиозные конфликты, считают, что вера в Бога несёт в современный мир добро, делает людей нравственнее и усмиряет эгоизм.
Даже убеждённые противники мистики и сторонники научного подхода временами предпочитают смолчать, чтобы не задеть этих благожелательных и симпатичных им людей. В частном случае это может быть правильным решением. Но на коллективном уровне такой подход означает, что серьёзный, честный разговор о религии - относительно редкое явление.
На этом фоне хочется отдать должное Ричарду Докинзу, который бросается в бой и смело высказывает свою точку зрения без ретуши.
Уже после ознакомления с предисловием мне стало понятно, что многие мысли автора совпадают с моими. Это привело к повышению оценки на полбалла. Несложно закрыть глаза на некоторые погрешности, когда мы согласны в главном.

В своей научно-популярной книге Докинз защищает атеизм и показывает, к каким нежелательным последствиям может порой приводить приверженность тому или иному вероисповеданию.
Автор концентрирует внимание на трёх авраамических религиях - иудаизме, христианстве и исламе. Именно они сыграли ключевую роль в формировании патриархального мира и успешном поддержании такого уклада на протяжении столетий.
Согласно исследованиям, в последнее время всё больше людей заявляют о том, что не принадлежат ни к какой организованной религии. Однако часть из них уклоняются от признания в атеизме. Многие, возможно, даже не отдают себе отчёт, что в слове «атеист» для них присутствует негативная коннотация. Таково влияние культурных кодов, усвоенных с детства. Назваться агностиком представляется более безопасным решением.
Докинз не жалеет чернил, чтобы развенчать агностицизм и его зачастую искусственный характер.
В качестве примера возьмём знаменитое пари Паскаля. Если коротко, оно гласит: «Выгоднее верить в бога, потому что, если он есть, вы получаете вечное блаженство, а если его нет, то вы при этом ничего не теряете».
Автор говорит о недееспособности такого подхода, если относиться к нему серьёзно. Предположим Бог существует, он вездесущ и обладает всезнанием. Тогда в высшей степени глупо надеяться обмануть его такими уловками.

Докинз рассматривает живучесть религиозных верований в самых разных социо-экономических климатах.
Дело в том, что религия прививается детям ещё до того, как они научатся не только усваивать абстрактные концепции, но даже читать. Религиозные родители склонны думать, что их ребёнок не может иметь своего, отличного от их, мнения, когда вырастет.
Докинз видит в этой индоктринации психологическое насилие над ребёнком, лишённым права выбора. Не менее важно и то, что в обществе существует определённый консенсус. Даже непримиримые защитники детства не видят здесь нарушения прав детей. Они предпочитают игнорировать тот факт, что четырёхлетний ребёнок не может априори быть католиком или мусульманином.
Попробуем посмотреть на это с другой стороны. Что бы мы сказали, прочитай мы в газете о четырёхлетнем мальчике-консерваторе или пятилетней девочке-марксистке?
Вероятно, такое сообщение заинтересовало бы органы опеки.
Однако то, что маленьким детям вкладывают в голову верования, которые те понять не в состоянии, никого не шокирует.
Именно это во многом, по мнению автора, обеспечивает воспроизводство религиозных верований ad infinitum.
Другая причина связана с тем, что выход из религиозных сообществ нередко требует радикального разрыва с прежней жизнью. Тем, кто отказывается от своего вероисповедания, приходится идти на разрыв отношений с родными и близкими.

Докинз демонстрирует, что религия в современном мире зачастую не относится к вопросам свободы совести и личного выбора. На религиозные исследования тратятся бюджетные деньги, религия вмешивается в политику и т.д.
Религия на протяжении истории часто выступала истинным мотиватором, а не прикрытием, актов массового насилия.
Сегодня эта печальная тенденция тоже просматривается. Многие современные террористы-смертники, по всей видимости, искренне верят в религиозные догмы, оформившиеся в совершенно другую эпоху.

Конечно, другие чувства, к примеру чувство национальной принадлежности или предполагаемого культурного превосходства, также обладают большим влиянием, побуждающим массы к тем или иным действиям.
Однако автор считает, что религия с тем дефолтным уважением, которое она вызывает порой даже у неверующих, опережает другие факторы влияния на людские умы.
При этом нет никаких убедительных свидетельств того, что нравственное поведение положительно коррелирует с религиозными чувствами.
Нет необходимости в вере в высшую силу для того, чтобы вести себя достойно, уважать других людей, заниматься благотворительностью, поддерживать ближних и помогать животным. Тот факт, что многие религиозные люди сегодня не рассуждают, как библейские герои, вероятно, означает, что «наши нравственные качества проистекают из иного источника, доступного каждому человеку вне зависимости от того, религиозен он или нет».

Докинз ожидаемо обращается к библейским текстам. Как мы уже отметили, вряд ли кто-то станет спорить с изменением этических норм в сравнении с библейскими временами. Нравственный zeitgeist предписывает нам сегодня приходить в ужас от того, что описано в Ветхом завете. Да и в Новом завете немало того, что слабо согласуется с гуманистическим мировоззрением.

Несмотря на слегка прохладное отношение к семейным ценностям, с точки зрения этики учение Иисуса достойно восхищения, особенно по сравнению с нравственным кошмаром под названием Ветхий Завет; но в Новом Завете присутствуют также и идеи, не заслуживающие поддержки достойных людей. Это особенно верно в отношении главной христианской доктрины — «искупления первородного греха».

Поведение людей, описываемое со знаком «плюс», сегодня поражает воображение с жирным знаком «минус».

Пример
При истреблении Содома и Гоморры выбранным для пощады, аналогично семейству Ноя, оказался благодаря своей исключительной добродетели племянник Авраама Лот со своими родичами. Чтобы предупредить Лота о необходимости покинуть город, в Содом в мужском обличье были посланы два ангела. Лот радушно принял ангелов в своём доме, но тут толпой явилось всё население Содома и потребовало, чтобы Лот выдал им ангелов для группового изнасилования (содомиты, что же от них ждать?): «…где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их» (Быт. 19:5). Используемый в утверждённой версии Библии загадочно-смягчённый эвфемизм «познаем» в данном контексте звучит весьма забавно. Отвергая требования толпы, Лот демонстрирует такую галантность, что начинаешь понимать, почему бог выбрал в качестве единственного доброго человека в Содоме именно его. Но безупречная репутация меркнет, когда читаешь о его встречном предложении: «…вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего» (Быт. 19:7–8).

Другой пример - кровавая этническая чистка, устроенная Иисусом Навином в Иерихоне.

Эти и многие другие истории несложно объяснить древней эпохой, к которой они относятся.
Та же «Илиада» Гомера поражает обилием жесткости и образами насилия. Однако никто ведь сегодня не считает историю Троянской войны моральным ориентиром? Хочется надеяться. Библейские истории по-прежнему сохраняют монополию на мораль и достойное поведение, пусть и часто формально.
Если воспринимать написанное там буквально, необходимо казнить за непослушание родителям, измену, мелкое воровство, несоблюдение диеты, работу в выходной день и т.д. В противном случае Бог разгневается. В гневе он может стереть с лица целый город или несколько городов.
Конечно, можно сказать, что всё это аллегория, но тогда при помощи логической цепочки легко прийти к тому, что и Бог - аллегория, которая в своё время должна была держать людей в узде.

Для людей, которые продолжают верить в буквальное прочтение священных текстов, не существует данных, накопленных геологией и палеонтологией, и достижений эволюционной биологии.
Земле в глазах поборников креационизма всего каких-то десять тысяч лет. И только всесильный Бог мог создать такое сложное и пёстрое разнообразие организмов на планете.
Автор убедителен и остроумен в развенчании креационизма, который прокрадывается в коллективное сознание XXI века. Докинз показывает, что лучшее и на сегодняшний день единственное объяснение богатейшему разнообразию видов и сложности устройства многих живых организмов, - это теория эволюции.
Докинз практически не рассматривает вопросы истории развития религиозного мировоззрения. Тех, кого интересует эта тема, он отсылает к другим работам (cf. Паскаль Буайе - Объясняя религию. Природа религиозного мышления ).
Читателю также не стоит ждать истории атеизма.

К минусам я бы отнесла наукообразные главы, где автор довольно пространно рассуждает о том, что религия может быть побочным продуктом эволюции. Детям, ничего не знающим о жизни, выгодно для выживания иметь авторитет и беспрекословно его слушаться.
И вера взрослого человека во всемогущего Бога на небе, который всё знает и всегда прав, что бы он ни повелел (даже если в фокусе приказ убить собственное чадо), может служить отголоском этой эволюционной необходимости. Это если упрощённо.
Во-первых, не уверена, что параграфы, пестрящие научным жаргоном, нужны в книге, адресованной широкому кругу читателей.
Во-вторых, на мой взгляд, рассуждения автора не всегда звучат убедительно и ничего существенного к пониманию темы не добавляют. Докинз, возможно, заходит слишком далеко, пытаясь найти научное объяснение всем проявлениям человеческой психологии.
И последнее, о чём хотелось бы сказать. Мне не совсем понятна целевая аудитория данной книги. Атеист почерпнёт из неё мало нового, а религиозного человека автор вряд ли сможет не только переубедить, но и заставить усомниться. Но, возможно, я не права, и Докинз может заставить своего читателя взглянуть на мир под другим углом.

Вместо послесловия поделюсь с вами картинками. Два скрина из Google Books Ngram Viewer показывают (весьма вольно) частоту употребления слов "атеизм" и "Бог" в гугл-книгах.

Картинка 1
свернутьКартинка 2 свернуть
9 октября 2021

serz_komarovv

Первое, что хочется отметить – это высокий уровень иронии Докинза.

Названиями он прям-таки издевается над своими недоброжелателями. Была «Река, выходящая из Эдема», а сейчас еще и «Слепой часовщик». Очень яркие и многозначные метафоры, одну из которых Докинз будет разбирать всю книгу.

СЛЕПОЙ ЧАСОВЩИК – метафора механизма эволюции, часовщик заводит таймер и ждёт результатов. Таймер – это секреция генов. Если таймер сработал через время (а любые гены «работают» только в определённых условиях) и оказался полезным для вида (то есть животное с определёнными генами оставило потомков), то эволюция дальше экспериментирует и заводит другие таймеры. Метафора только на первый взгляд имеет брешь – руководителя таймерами, часами. Но это, как я и говорил, особый вид юмора и иронии Докинза.

СЛЕПОЙ ЧАСОВЩИК – идея, родившиеся в противовес метафоре «прикосновение Бога». В современной культуре многие до сих пор думают, что Бог создал человека или хотя бы руководил процессом. Многие принимают в целом эволюционную теорию, а в частности свято уверены о Божественном вмешательстве. Эта книга отличается от большинства, в ней Докинз не так рьяно несёт бремя доказательства и не пытается что-либо опровергнуть. Это явный плюс для тех, кто еще не читал его книг.

Каждый вид на Земле – это эффект бесконечно-удачных экспериментов часовщика, который слеп к будущим результатам. Эволюция не может заглянуть вперёд, каждая мутация гена является случайной возможностью для организма. В каждом поколении тысячи и тысячи таймеров заводит часовщик, большинство из них он никогда не услышит, индивиды не продлят себя в потомках и гены не передадутся (таймеры не сработают). И, как говорил этот же автор в книге «Река, выходящая из Эдема» - они будут подобны высохшим ответвлениям рек, о которых никто и никогда не узнает. Почему?

Вы имеете возможность наблюдать лишь победителей, а венец эволюции находится на вашей голове, вы – вершина пищевой цепочки. Что будете делать с этим знанием?

Моё скромное мнение – нужно хотя бы понять эволюционную теорию. Эволюция случайна в отдельных таймерах, в отдельных генах, в частностях. В целом же эволюция далеко не случайна и в своей неслучайности – это результат слепых к результату процессов.

План Докинза был в том, чтобы первыми главами заинтриговать и увлечь законами биологии, а после раскрыть множество тайн. Интересно может быть не каждому, это тоже важно знать. Я читал её раза 3, сейчас решил переслушать с супругой и вот её цитата:

Он нас "тролит" своими бобрами и снова эти пауки(отсылка к другой книге автора)! Зачем мне знать, какая хатка у бобра и как паук плетёт паутину!

Буду ли я оправдывать Докинза? Нисколько, я тоже считаю эти забавные подробности слегка затянутыми. Я должен на это обратить внимание – это авторский стиль Докинза, так написаны все его книги.

Дойдёт автор и до своих излюбленных темы, а именно МЕМов. Прав ли он в своих прозрениях, перенося биологические законы на культурные явления? Решать вам, но если усомнитесь, то почитайте книгу Дэниел Деннет - Разум: от начала до конца и тогда вам станет немного понятней.

Я хотел здесь сказать что-то об эволюционной теории, но отзыв и так слегка затягивается. Хочется отметить еще одну особенность авторского стиля, сильные метафоры не заканчиваются с названием книг. Чего только стоит сравнение ДНК с библиотекой, а генов с книгами. Только через эту метафору можно понять всю элегантность эволюции. Хотя тут опять же присутствует уже не часовщик, но библиотекарь, который берёт книги по мере надобности, по мере того, что и когда нужно «построить в организме».

Я лишь скажу, что это лучшая книга об эволюционной теории. С этим мнением можно спорить, но Дарвинизм уже давно неоДарвинизм, который ассоциируется с Докинзом. Всё, что есть об эволюции в культурном знании – это мысли Докинза, его мысли в какой-то мере первоисточник. Книга написана давно, но актуальности она не потеряла. Супер-больших открытий в этой области не было, все открытия связаны с углублением в уже сформированную Докинзом теорию.

Если вы хотите пойти на первое свидание с эволюционной теорией, то это Ричард Докинз - Река, выходящая из Эдема

А если вы хотите перейти сразу к делу, если у вас нет времени на всю эту романтику и букетно-конфетный период, то это однозначно Ричард Докинз - Слепой часовщик

Два эти пути имеют свои преимущества и недостатки.

СЛЕПОЙ ЧАСОВЩИК – книга-ответ, ответ на величайшую из тайн и в моём списке ТОП-10 всегда будет книга целиком и полностью посвящённая эволюционной теории.

Вы – вершина пищевой цепочки,

Готовы узнать, как вы взошли на это место?

29 сентября 2022

serz_komarovv

Только Докинз может взять чисто «религиозное понятие» и назвать так книгу про эволюционную теорию. Некая инверсия по Докинзу.

РЕКА ВЫХОДЯЩАЯ ИЗ ЭДЕМА – это река ДНК;

БЕРЕГА РЕКИ – это ограничения отдельного вида;

РЕКА НАХОДИТСЯ – не в пространстве, а во времени.

Гены (в этой метафоре) лишь попутчики друг для друга в долгой прогулке под названием «Земная жизнь». Виды живых организмов отделены во времени реки, сейчас в реке 30 000 000 актуальных ответвлений (то есть видов). Пересохших ответвлений в этой реке в тысячи и тысячи раз больше. Само подразделение на виды возникает незаметно, так же незамеченным это может и остаться для науки.

РЕКА ВЫХОДЯЩАЯ ИЗ ЭДЕМА – книга об основах неоДарвинизма. Книга о том, что нет ничего удивительного и божественного в самой жизни, что мы – лишь байты информации, мы – лишь цифровые машины по передачи кода.Изящество той же митохондриальной Евы поражает больше, чем её «священного двойника».

Докинз с научной прагматичностью и дотошностью учёного в очередной раз докажет, что голод и нужда нормальны для популяции, что никогда в эволюционном прошлом не было изобилия, что всегда восстанавливался баланс для вида или он (был и будет) под угрозой вымирания. Книга также покажет, что не успех изменяет гены на хорошие, а хорошие гены определяют эволюционный успех.

Или эволюция – это культурный релятивизм?

То есть мы говорим о Дарвинизме только в рамках своей культуры и есть другие точки зрения?

Не является ли наука новым видом веры или некоторой культурной особенностью?

Когда у оппонентов Докинза заканчиваются аргументы, то они выдвигают именно эту идею на передний план. Но это приятное лицемерие, если позволите так выразиться, и оно интуитивно принимается. Если наука – это культурная особенность и в целом какой-то вымысел, то зачем нам автомобили и самолёты? Давайте пересядем на коней с повозками. Зачем нам в целом научный прогресс? Откажитесь от современных благ цивилизации!

А если нет, то давайте уважительно и бережно относиться к научным знаниям. Ведь обычно претензии к Докинзу ничем не обоснованы и имеют чисто идеологический характер.

ДЛЯ КОГО ЭТА КНИГА?

У Докинза есть книги для фанатов, как в Ричард Докинз - Восхождение на гору Невероятности он размышлял необозримо большое время про пауков и паутину и это выдержат немногие. Или Ричард Докинз - Капеллан дьявола. Размышления о надежде, лжи, науке и любви , которая писалась лишь для истинных фанатов.

У Докинза есть книги для сильно увлечённых, как Ричард Докинз - Слепой часовщик или Ричард Докинз - Эгоистичный ген . Эти книги не годятся для знакомства с автором.

У Докинза есть книги опровергающие веру и возносящие научный метод познания мира, а именно Ричард Докинз - Бог как иллюзия и Ричард Докинз - Перерастая бога. Пособие для начинающих . Тоже на любителя.

Эта же книга Докинза – идеальна для первого знакомства. Она небольшая, ёмкая и с ней вы точно проникнетесь элегантностью эволюционной теории.

5 сентября 2022

serz_komarovv

Ричард Докинз - Бог как иллюзия  часть 2?

ПЕРЕРАСТАЯ БОГА – ГИМН АТЕИСТА. Причём не в узком понимание этого термина, Докинз с этой книгой привьёт вам любовь к научному подходу.

Как мы исповедуем религию и веру в целом? По наитию от родителей и окружения? Вот и Докинз рос в религиозной семье и довольно долго верил в сказки. А как «прозрел», то посвятил жизнь и карьеру, чтобы популяризировать научный подход в целом и эволюционную теорию в частности.

«Зачем я сделал на этом акцент?»– подумаете вы.

Атеисты отталкивают своим невежеством и отсутствием уважения, Докинз же знает все священные писания и половину книги скрупулёзно будет их разбирать. До этой книги я уже забыл стиль автора, но сейчас перечитаю его книги вновь. Кому-то они кажутся скучными, я же всегда был под впечатлением гения Докинза. А именно с 15 лет, когда прочитал взапой Ричард Докинз - Эгоистичный ген . А какие у вас были увлечения в старшей школе?

Первая часть началась с того места, где закончилась книга «Бог как иллюзия». Это более совершенная и осмысленная работа автора. Перед (даже предположительным) прочтением вас стоит предупредить о «фишке» Докинза, а именно – он сильно рьяно и с невероятным пылом несёт своё бремя «доказывания». Докинз каждую свою книгу пытается доказать отсутствие чего-либо и на этом пути ему можно лишь посочувствовать.

Вторая часть – это квинтэссенция идей неодарвинизма.И если вы боитесь сложных работ, коими являются все остальные книги автора, то эта часть для вас. Вторая часть написана интересно и легко читается, вас не перегрузят терминами и возможно вы поймёте «эволюционную теорию».

Не так поймёте, как раньше… А основательно.

Эволюционная теория сложна лишь в деталях, но и понимание не должно заканчиваться после прочтения книг. Ведь если копнуть дальше, то неодарвинизм постулирует однозначный взгляд на жизнь, где нет места идеям вроде «поиска смысла» от Франкла, эзотерике и прочей ахинее.

ПЕРЕРАСТАЯ БОГА – это книга-шанс, чтобы по-настоящему принять чудеса природы, чтобы проникнутся идеей научного познания, чтобы наконец понять эту сложную идею.

Возвращаясь к тезису книгу – мы переросли Бога, нашей культуре больше не нужен идол. Наука не может окончательно и бесповоротно доказать чьё-то отсутствие, но у неё есть множество интересных фактов.

Напоследок ответьте на вопрос:

«На чьей стороне Бог? Он за газель или за гепарда?»

Бог создал идеального убийцу сам? Потом подумал-подумал и адаптировал газелей, чтоб они имели шансы? Идеальный убийца и неудобный оппонент, Бог играет в игры? А может, только предположите, что нет никакого Бога, что вся эзотерика – чушь собачья, что деятелей прошлого (в большинстве своём) нужно изучать лишь как историю?

Или может:

«НЕИССЛЕДОВАННАЯ ЖИЗНЬ НЕ СТОИТ ТОГО, ЧТОБЫ ЖИТЬ» Сократ.

В своей жизни мы можем прикоснуться к чему-то более грандиозному, что не является плодом чьей-то фантазии. Это сложный путь, он лежит через тонны тяжёлой литературы, именно для искушённых и пишет Ричард Докинз.

Именно вам я её и рекомендую!

30 августа 2022

serz_komarovv

Ричард Докинз - Бог как иллюзия  часть 2?

«Зачем я сделал на этом акцент?»– подумаете вы.

Не так поймёте, как раньше… А основательно.

Напоследок ответьте на вопрос:

«На чьей стороне Бог? Он за газель или за гепарда?»

Или может:

«НЕИССЛЕДОВАННАЯ ЖИЗНЬ НЕ СТОИТ ТОГО, ЧТОБЫ ЖИТЬ» Сократ.

Именно вам я её и рекомендую!

30 августа 2022

serz_komarovv

4 интеллектуала с большой буквы.

4 эффективных популяризатора.

1 важная тема.

1 беседа, как беспрецедентная наглость!

А что вы?

Вы на первых рядах философского дискоса, вы зритель.

Позвольте предупреждение: из этой беседы стоит уйти всем тем, кто во всём уверен, слабонервных,детей, беременных и больных. А еще тем, кто верит в гомеопатию, они точно не поймут озадаченность по поднимаемым вопросам.

СОВЕТУЮ АУДИОВЕРСИЮ,

НАДЕНЬТЕ НАУШНИКИ, ЛУЧШЕ 2 И НАСЛАЖДАЙТЕСЬ.

Итак…

ЧЕТЫРЕ ВСАДНИКИ – это преувеличение (отчасти религиозное) влияния и способности 4 атеистов приблизить нас к судному дню. Каждый из интеллектуалов может и готов представлять интересы Дьявола в этом диалоге.

ЧЕТЫРЕ ВСАДНИКА – это акт интеллектуального бесстрашия перед фундаменталистами, перед всеми теми, кто готов положиться лишь на веру. Но не стал ли атеизм фундаментальным течением лишь от того, что так рьяно пытается опровергнуть веру?

Атеизм скромен, данная работа – это революция во многих отношениях. Наука должна быть скромна – это утверждают люди, которые делают бесчинства во имя своих суеверий?! Люди же – лишь жалкие преступники и рождены в грехе?

Высокомерна как раз-таки вера в любом её проявлении считая, что можно что-либо утверждать без обоснования. Но это табу, религию выводят из официальной критики. Дело даже не в атеизме как таковом. ЧЁРТ БЫ С НИМ!

ЧЕТЫРЕ ВСАДНИКА – повод, чтобы вы стали обращать внимание на то, как и почему всё происходит в мире. Не по божественному замыслу, а как удивительна сама природа и законы, а как элегантно всё описывает наука.

Или наука – это набор необналиченных чеков с её допущениями и некорректными теориями?

Даже если это так, то это ничего не меняет.

Убеждённость в чём-то должна быть аргументирована. Другая позиция – неправомерный способ убеждения, которые используют политики и власть имущие. Если задаться вопросом, то верующие являются голосами на выборах и в этом ракурсе вера в XXI веке – мошенничество. Опять же не сама вера, а использование её в личных интересах.

Это запись диалога, этот факт отодвинул далеко-далеко в очереди данную книгу. Как выясняется – ЗРЯ. ЧЕТЫРЕ ВСАДНИКА не закроют ни одного вопроса, они, как и все философы изменят степень озадаченности.

Я получил неизгладимое впечатление, получит и большинство из вас.

24 августа 2022

TibetanFox

Рада, что Докинза переиздали, наконец. На бумаге он как-то... Солидней, что ли. Или удобней.

Книжка годная однозначно. Чувствуется, что автор не держит своего читателя за специалиста, поэтому не ленится объяснять очевидные для каждого биолога вещи (но совершенно не очевидные для таких лоботрясов, как я), но при этом и не ударяется в противоположность, когда читатель видится автору чуть ли не идиотом, который не знает вообще ничего. Как только начинаешь скучать за перечислением генов и научных терминов, так Докинз сразу даёт наглядный пример. Иногда даже, как мне кажется, с этими примерами он слегка переусердствует. Докинз, ёрш твой кандибобер, я уже всё поняла, только не ещё одни голуби/собачки/человеки. Не-е-е-ет!

Как легко можно догадаться, речь в книге идёт о подробном разжёвывании эволюционной теории. Не так, как её видел Дарвин, а так, как её видит Докинз, то бишь на уровне генов. Докинз довольно ловко объясняет, почему он считает, что единицей развития является именно ген, а не особь или вид. Эгоистичность генов заключается в том, что они ищут наиболее пригодную стратегию для того, чтобы передать частичку себя дальше, в вечность. Люди, растения, животные — всего лишь оболочки, которые сконструированы этими генами таким образом, чтобы выживать и давать потомство. Это всё, конечно, утрировано сейчас, а про людей особая песня, которую Докинз упоминает, к сожалению, не так подробно, как хотелось бы мне... Но и немудрено, потому что она уже из области культурологии. Знаете, кто придумал давно вошедшее в обиход интернетчиков слово "мем"? Именно Докинз, правда, в моём переводе это слово перевели как "мим". Ну, не было ещё тогда дурацких картинок, которые заполонили всё и вся, так что переводили, как придётся. И если отбросить в сторону представление о том, что Докинз пишет о Марселях Марсо, то он действительно пишет о мемах в том значении, которое мы используем. Мем — это аналог гена в живом организме, только он существует не на уровне биологии, а на уровне культуры. И, собственно, культура — второй важнейший уровень формирования человека, и именно благодаря этому уровню мы не являемся тупыми машинами для размножения и выживания наших генов. Про её механизмы Докинз рассказывает весьма схематично, тем более, что они действуют по своим особым законам. Но кое-какие общие с эволюцией на генном уровне моменты всё же есть. Почитайте, очень интересно.

Последняя же фишка, которая меня покорила — живой диалог с читателями, критиками и оппонентами, который автор ведёт в послесловии ко второму (или не второму, а более позднему) изданию. Происходит он в такой форме: автор дает цитату из первоначального текста, затем критику, комментарии или фразы аудитории... И собственные мысли по этому поводу. Он может признать, что где-то слегка накосячил, где-то накосячил очень много, где-то недоговорил, где-то объяснил двусмысленно или непонятно. В общем, целую кучу проблем и мелких косяков он этим послесловием разруливает, так что книга приобретает едва ли не интерактивный формат. Вышло прикольно.

Итог — качественный и нескучный научпоп, который пихает к тому, чтобы почитать ещё что-то на эту же тему.

26 августа 2013

Lusil

Не каждый в своей жизни дойдет до этой книги и вообще к серьезным размышлениям о зарождении жизни и эволюции. Большинство людей поверхностно ознакомлены не только с теорией Дарвина, но и с креационизмом который они отстаивают. Но это не значит, что данная книга, как и другие подобные, зря написана, это совсем не так, она выполняет важнейшую функцию, дает информацию размышляющим и сомневающимся. Ричард Докинз в своей книге достаточно доступно рассказывает о эволюции и аргументированно доказывает почему креационисты ошибаются. Его аргументы достаточно весомы, но вряд ли смогут повлиять на отношение тех кто не готов изменить свое привычное виденье которое, как не странно, навязано обществом (несмотря на то, что мы живем в светских странах, а не религиозных).

Научная и научно-популярная литература быстро устаревает, поэтому данную книгу, к сожалению, самой актуальной не назовешь. Много современных генетических исследований не противоречат описанному в книге, но могли бы стать весомым дополнением к ее содержанию. А то как автор описывает свою работу за компьютером вызывает улыбку умиления и заставляет задуматься о том как же быстро сейчас развиваются технологии. Книга впервые издана в 1986 году, вроде в мировых масштабах не так уж и много, но для науки это серьезные срок.

В книге очень много информации о том какие мы все "братья" друг для друга, просто восхитительно понимать, что генетически люди не сильно отличаются не только от человекоподобных обезьян, но и от многих других млекопитающих. Конечно если себя считать "по образу и подобию Божию", то вряд ли будет так радовать понимание схожести людей с другими живыми существами на нашей планете.

Автор в своем произведении задает множество философских вопросов, на многие пытается дать ответ, но оставляет много информации для размышления. Каждый сам решает во что ему верить, но перед тем как решить, нужно максимально много узнать вариантов, ведь выбор усложняет жизнь, но при этом делает ее более наполненной, осмысленной и интересной.

31 мая 2021

NotSalt_13

Давайте определимся сразу и расставим понятия на нужные места, избежав различных переделов недопонимания между враждующими сторонами. Я искренне уважаю и не собираюсь переубеждать всех креационистов и последователей эссенциализма. Спрячьте крестик, ближе к границам разгорячённого тела, перестаньте грозить мне карой в виде неизлечимых страданий и просто поставьте отметку "Нравится" под текстом рецензии, ожидая когда я отплачу обратным, при первом удобном, и подобающем случае.

"Поехали!" (с) Юрий Гагарин.

Бога нет... Примите это, как факт не смотря на упрямство образа мысли, который продолжит искать необходимые лазейки для опровержения громкости данного изречения, сказанного в границах абсолютизма пугающей тишины. Свыкнуться с этим сложно, впрочем как и жить не перекладывая ответственность на мужчину облачающего кровоточащее тело в пределы белых одежд. Можно рассуждать о случайном зарождении жизни или верить в гармонию происхождений, в силу вселенной или плоскую землю. На самом деле это не настолько важно, как возможность и некоторая способность рассуждать над множеством фактов изложенных в книге.

Простота повествовательного процесса и разложенный по крупицам авторский образ мысли, способный захватить всё внимание преданного читателя, давно является характерным фирменным стилем Ричарда Докинза. Он словно чарующий фокусник подписавший контракт на передачу души, взамен на изящную способность излагать свои высокие мысли. Такие люди способствуют скачкообразному пути прогресса и тянут тёмное общество с его самыми оголтелыми представителями в сторону светлого и далёкого, от пути до ближайшего градообразующего предприятия, где нужно молча стоять у станка и выполнять вопиющие нормы под страхом остаться без крова. Он вызывает восторг разрушая границы и заставляет думать о том, что для рядового читателя никогда не являлось образом ценности и поводом мысли.

В очередной раз отпуская колкость рапиры в сторону рёбер теологических мнений, он вещает о результате и доказательстве хода эволюции в пределах страниц написания данной увесистой книги. Давайте вместе пройдёмся по пунктам доказательства эволюции, некоторыми теориями из её непосредственного и закончим интересными фактами, которые дадут окончательное понимание стоит ли читать "Самое грандиозное шоу на Земле..." Вдумайтесь:

– Земля образовалась 4–5 миллиардов лет назад.
– Общий предок современных нам млекопитающих ходил по земле примерно два миллиона столетий назад.
Гуппи. Прекрасные рыбки с яркой окраской и милыми пятнами.
– Наши рыбообразные предки вышли на сушу примерно 3,5 миллиона столетий назад
– Эволюция бывает естественной и искусственной. По второму пункту советую изучить фамилию Беляев, известную не только благодаря фантастическим произведением, но и фанатической любовью к результатам генетики. Результат естественной эволюции читает текст данной рецензии и не нуждается в подтверждении. Особенно в случае того, что мы живём в компьютерной симуляции или во сне уставшей собаки.
Как иначе объяснить снижение массы бивней Угандских слонов?
– Строение зубов, форма черепа, длинна рук, отсутствие хвоста? Всё ещё неубедительно? Тогда придётся прочитать эту книгу и спорить с непосредственным автором. Умываю руки. Вешаю табличку у входа, содержащую привычную надпись: "Ушёл на базу. Буду через тридцать минут."
Опыление цветков.
Читатель дошедший до этого пункта уже не нуждается в остальных аргументах эволюционного существования и оправдывает все ожидания родителей. Провести окружные исследования на предмет нахождения хлебных изделий в пространствах близлежащей полки. Это было приготовлено специально для тебя, любитель научно-популярной литературы! Наслаждайся вкусом и ни в чём себе не отказывай. И не говори о том, что ты жалеешь, что это не бутылка вина, несколько минут назад превращённая в это состояние из недр прозрачной жидкости, именуемой в простонародье питьевой водой.

При условии, что среди читателей рецензии здесь до сих пор присутствуют креационисты и последователи эссенциализма автор задаёт один риторический вопрос на который нет ни одного вразумительного ответа кроме пожелания воли всевышнего:

Даже если оставить в покое и Арарат, и верящих в истинность истории потопа, те же проблемы возникают у любой другой теории независимого сотворения видов. Зачем Творцу понадобилось рассеивать виды по островам и континентам так, чтобы их распространение недвусмысленно указывало на их эволюционное происхождение? Почему Он поселил лемуров только на Мадагаскаре, и нигде больше? Зачем было селить широконосых обезьян только в Южной Америке, а узконосых - только в Азии и Африке? Почему в Новой Зеландии нет млекопитающих, кроме летучих мышей, способных туда долететь? Почему виды, живущие на цепочках островов, больше всего похожи на обитателей соседних островов, а все они вместе схожи - слабее, но все же безусловно - с видами ближайшего материка или крупного острова? Почему Творец отправил в Австралию только сумчатых млекопитающих, причем снова за исключением летучих мышей, а также тех видов, что могли туда добраться вместе с людьми на каноэ? Единственный способ увидеть логику и смысл в распространении растений и животных на континентах и островах, в озерах и реках, на вершинах и в долинах, в лесах и пустынях - следовать озарению, к которому галапагосские вьюрки привели Дарвина: «Вследствие первоначальной малочисленности… был взят один вид и видоизменен в различных целях». (с) Ричард Докинз

Помимо интересных путей эволюции на понятных примерах, в дополнение автор дарит нам понятные факты которые можно узнать прочитав эту книгу:

– Условия зарождения жизни.
Как считать возраст деревьев по кольцам и что значат размеры кольца в масштабах науки.
– Сколько людей уверены в том, что человечество существует около десяти тысяч лет.
Какой длины бывают хоботки?
– Маска театра Кабуки и человеческую любовь к симметрии.
– Радиоуглеродный метод датировки. WTF?
– Что-то о кроликах, собаках и капусте.
Как появился подсолнечник и при чём здесь Великий пост.
– Недостающие звенья и черепахи.
– И многое другое, что является не менее убедительным призывом прочесть данное произведение, но не написанное по причине банальной усталости иссякшего автора данной рецензии.

Пускай для многих некоторые факты приведённые в книге будут напоминать забытый учебник по биологии, с дорисованными элементами в областях иллюстраций, но книга написанная во имя науки и просвещения иногда требует и такого уровня для доступности текста и пониманий читателя. Многое здесь не станет открытием, но станет поводом думать и становиться лучшей версией самого себя, доказав эволюцию личности на очном примере.

"Читайте хорошие книги!" (с)

20 июня 2023