По мнению Хамфри, пока ребенок еще мал, уязвим и нуждается в защите, истинно нравственная позиция воспитателя заключается в том, чтобы попытаться как можно лучше угадать, что бы ребенок сам для себя выбрал, если бы возраст ему это позволял. Он трогательно рассказывает о маленькой девочке из племени инков, чьи пятисотлетние останки были найдены вмерзшими в лед в горах Перу в 1995 году. Нашедшие ее тело антропологи полагают, что она оказалась жертвой ритуального жертвоприношения. Хамфри сообщает, что фильм о «снегурочке» показали по американскому телевидению. Зрителям предлагалось…
…восхититься духовной силой священников-инков и представить чувства девочки во время последнего пути: гордость и восторг, охватившие ее при известии о том, что на нее пал почетный выбор, она будет священной жертвой. Телефильм, по сути, убеждал зрителей в том, что человеческое жертвоприношение являлось своего рода важным культурным достижением, – вот вам еще один перл нерассуждающего преклонения перед культурным многообразием.
Хамфри возмутился, и я вполне разделяю его чувства.
Как у них язык повернулся предположить такое?! Как смеют они предлагать нам – сидящим в уютных домах, перед экранами телевизоров зрителям – восторгаться, проигрывая в уме акт ритуального убийства: казни беззащитного ребенка толпой недалеких, напыщенных, суеверных, глупых стариков?! Как смеют они призывать нас искать в этом аморальном насилии над беззащитной жертвой что-то положительное?!
И опять же, у добропорядочного, либерального читателя могут закрасться сомнения. Конечно, с нашей точки зрения, это был жестокий, бессмысленный обряд, но самим инкам так, безусловно, не казалось. С их точки зрения, жертвоприношение было нравственным, далеко не бессмысленным действием, оправданным целым набором священных верований. Девчушка, без сомнения, также целиком разделяла религию своего народа. Какое право имеем мы судить священников-инков по законам нашей, а не их собственной морали и называть их убийцами? Возможно, девочка действительно была до восторга счастлива своей судьбой; возможно, она и вправду верила, что отправляется прямиком в рай в компании ослепительного бога-Солнца. Или, может быть, – и это кажется гораздо более вероятным – она визжала от ужаса.