Рейчел Кейн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Рейчел Кейн

Отзывы на книги автора «Рейчел Кейн»

Uvarke

Нет повести печальнее на свете... Так вот - есть. "Принц теней", адаптация "Ромео и Джульетты", с этим справился. В разы, в десятки раз эта "повесть" печальнее.

Сама по себе идея адаптировать пьесу, да ещё и такую известную, очень смела. Надо признать Рэйчел Кейн её блестяще реализовала. Как роман и даже вполне себе самостоятельный, "Принц теней" читается прекрасно. Здесь великолепно прописана Верона, до последней детали. Характеры миру не уступают - они сложны и живы. Но - акцент сделан совсем на других героях. Протагонист здесь Бенволио, его дама сердца, конечно же, Розалина, но если вы ждёте от произведения классического любовного романа, то можете разочароваться. Я ждала. Впрочем, не это меня разочаровало.

Как я уже говорила, все герои раскрыты отлично. Бенволио - а рассказ ведётся от его лица - выписан просто отлично. В его душе такие страсти бушуют, что просто караул! Розалина показана бледнее, но тоже образец весьма интересный. Ромео... Ну, это же Ромео. Про Меркуцио промолчу. Автор увидела его весьма оригинально, хоть и не скажу, что очень уж неожиданно.

И с оригиналом она обходится тоже хорошо - цитаты тут и там, но в другом ракурсе, в другой обстановке. И не сказать, что всё совсем уж предсказуемо (всё же Бенволио был не главным героем в пьесе, и его история рисуется впервые).

И несмотря на все эти плюсы, больше половины книги я не осилила. Да, "Ромео и Джульетта" - трагедия. Но Рэйчел Кейн усилила градус трагичности, на мой взгляд, до абсурда. Там реально ничего хорошего не происходит. Верона - это просто ад на земле, в котором каждый интригует, а кто не интригует, тот гибнет так или иначе (ну вы поняли, почему погибли Ромео и Джульетта в этой версии, да?). Автору явно не хватило мотивации для всей... черноты. Шекспир ею тоже не озадачивался, но ему она и не была нужно - а вот в этом романе её недостаток очень чувствуется. Какого чёрта эти чудики, эти странные семьи, враждуют, да ещё и так давно? Чтобы это объяснить, Кейн вводит в повествование новую героиню, мерзкую старуху, которая повышает градус трагичности, но логику и мотивацию не спасает. Подоплёки поступков всё ещё выглядят притянутыми за уши - и я к половине книги задумалась: "А зачем я это читаю? Если, во-первых, и так ясно, что половина героев помрёт, а во-вторых, ничего хорошего протагониста точно не ждёт".

Признаюсь, в конец я всё-таки заглянула. Кажется, эти трагичные Бенволио с Розалиной таки доползли до хэппи энда в крови, яде и других метафорах.

В общем, неплохая адаптация, но готовьтесь, что теней будет очень много, а принц только один.

19 августа 2016

MarQue

Вы читали эту историю. Если не читали, то знаете содержание. Если не знаете содержания, то насчет трагичного финала вы явно в курсе. Так или иначе, эту повесть знают все. Еще бы, она же "печальней всех на свете". Рейчел Кейн довольно точно и с максимальным уважением следует первоисточнику Уильяма Шекспира, сосредоточившись на двух второстепенных героях. И выбор этот, изначально, мне показался весьма странным.
Серьезно, что можно сказать про Бенволио и Розалину? Первый не одобрял вражду между семьями, а вторая уехала в монастырь где-то в середине оригинальной пьесы. Если говорить о яркости характеров, то у этих двух персонажей ее и в помине не наблюдалось. Розалина в оригинале так и вовсе только косвенно упоминалась. Она всего лишь объект обожания Ромео, один из многочисленных при том. Однако, с другой стороны, это даже плюс, потому что из образов можно будет слепить все, что автору захочется. Это равносильно созданию новых персонажей с нуля.
Повествование ведется от лица Бенволио, и мы видим больше событий, которые происходит внутри поместья Монтекки. Подобное расширение было весьма интересно, так как в пьесе все внимание было больше сфокусированно на страдания Ромео по Джульетте и наоборот. Бенволио, сам по себе, персонаж достаточно привлекательный. Заботится о Ромео днем, а по ночам облачается в маску и ворует у богачей, скорее из любви к самому воровскому искусству. Я действительно зауважала этого героя, потому что заботу об отупевшем о любви Ромео - занятие крайне утомительное и неблагодарное. Единственно, что меня удивило в его ПОВ - е, так это то, что он постоянно описывает свою одежду. Хотя, может со мной что-то не так, потому что описание одежды в книгах мне всегда кажется странным, а тут это еще и парень делает.
Розалина не такая яркая, как Бенволио, но все же она смогла вызвать определенную симпатию. По сути, у нее та же роль, что и у Бенволио. Роль эдакой нянки, которой не нравится постоянное кровопролитие между семьями.
Насчет любовной линии. Здесь все познается в сравнении. В противовес друг другу ставятся целомудренная и беззаветная любовь Бенволио с Розалиной и безумное помешательство Ромео и Джульетты. Помните фразу, котору сказал Меркуцио перед своей смертью.

Чума, чума на оба ваши дома!
Я из-за них пойду червям на пищу,
Пропал, погиб. Чума на оба ваши дома!

В оригинальной пьесе под проклятьем имелось в виду то, что монах Джованни, из-за чумного карантина, не сумел доставить письмо для Ромео, в котором говорилось о сне Джульетты, что и привело к трагичному финалу. Здесь же, оно обрело немного другой смысл. Проклятье смогло объяснить такую фанатичную любовь этих двоих, и результат стал вдвойне трагичен, потому что Меркуцио обзавелся эмоциональной предысторией.

Абсолютно нераскрыты второстепенные герои. Появившаяся из ниоткуда сестра Бенволио и Железная Синьора. Мне бы хотелось узнать об этих героях побольше. Ну и наконец, я не получила ответ на тот вопрос, который мучил меня во время прочтение и пьесы и этой книги: это что же такое ужасное произошло, что две почетные семьи дерутся вот уже несколько поколений? Я думала, что хотя бы книга ответит на этот вопрос, но, видно, не судьба.
Это не ретеллинг, а скорее дополнение истории, но со стороны двух персонажей (трех, если считать Меркуцио). Рейчел Кейн просто немного добавила от себя ко всему тому, что мы и без нее знали.
Весьма и весьма годно. От тети, которая писала романы о вампирах и подростках я такого не ожидала.

28 марта 2017

ksvilkova

Интересная интерпретация Шекспира. Кланы Монтекки и Капулетти снова оживают на страницах книги. И ты вновь погружаешься в печальную историю любви, но здесь главные герои не только Ромео и Джульетта, а Бенволио и Розалина.
На их дома пало проклятье Меркуцио, и только принц Теней сможет разрушить это проклятье, но сначала он должен понять что это проклятье, а не дурной характер его кузена Ромео. У этого романа значок 18+ , но сексуальных сцен здесь нет, здесь есть убийства и тема гомосексуализма, а так же тема Церкви.
Роман понравиться не всем, особенно фанатам Шекспировской истории любви.

29 сентября 2016

Khatanzeev

Сборник рассказов по мирам Лавкрафта попался на мои глаза совершенно случайно: в одной из новостных рассылок в соц. сети. И как же я благодарен рекламе и себе, что не поленился отметить эту книгу в своих "напоминалках". Сборник действительно увлекательный и содержит в себе 12 новелл, которые придутся по вкусу любителям Лавкрафтовских ужасов. Сразу же скажу, что в книге представлены короткие рассказы других авторов, рассказов же самого Говарда Филлипса в ней нет. Но будьте уверены, новеллы весьма достойны и интересны. Не так давно я уже осилил большую книгу из серии "Весь" по мирам Лавкрафта, в результате чего "Боги Лавкрафта" стали для меня приятным и неожиданным бонусом.
На данный момент мне остаётся познакомиться с серией "Чёрные крылья", которая насчитывает уже 2 сборника рассказов (как Лавкрафта, так и других авторов). Сколько выйдет ещё книг я не знаю, но приятно уже то, что творчество мастера ужасов не забывается в наше время и популяризируется с новой силой.

18 апреля 2020

анастасия лихотинская

Книга мне понравилась, затягивает
17 июля 2022

Ksandr

Первые рассказы, посвящённые самым известным и хтоническим божествам - Ктулху, Йог-Сототу, Азатоту - невыносимо тягомотные. В первой половине книги внимания достоин только рассказ "Петохталрейн" Бентли Литтла, потому что выдержан в классическом стиле weird tales. Ну и последние рассказы, посвящённые Ми-Го, расе Йит, Глубоководным и Старцам, очень хороши. Единственное, что в этой книге неизменно хорошо - это описание каждого из Древних, помещенного после очередного рассказа.

24 мая 2021

Юлия Бухбиндер

Очень занудно и неправдоподобно! Всё сразу на одну семью и это бесконечно. Дослушала ради статистики....
23 ноября 2023

gubk...@bk.ru

Страшно занудная и скучная книга. Постоянно преследует мысль, что автор идет по кругу, чтобы увеличить объем повествования.
8 ноября 2023

Лара Быкова

Читала все предыдущие книги из серии , очень нравится, жаль что мир читателей потерял такого автора
3 марта 2024

s.ruzh...@mail.ru

Браво автору! Очень интересная и захватывающая книга, читается на одном дыхании.
8 января 2019