Рейчел Кейн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Рейчел Кейн

Отзывы на книги автора «Рейчел Кейн»

keep_calm

К сожалению, чувство недоверия к автору, появившееся по прочтении первой книги цикла «Мёртвое озеро», после знакомства со второй лишь усугубилось. Без спойлеров трудно рассказать, что же именно казалось мне в романе нелепым, поэтому...

спойлеры
Может быть, конечно, моё мнение ничтожно, ведь я никогда даже близко не была в ситуации Гвен, но мне кажется, что проблема всей второй книги высосана из пальца. Почему Мэлвин охотится на неё, зачем она жаждет найти его, на фига они вообще сдались «Авессалому»?! Подстава с видео... Бредятина полная. Правильно рассуждает один из героев романа: «Кто же ползал по кустам якобы снимая как супруги Ройял привезли жертву?» И главное - эта жертва - сестра Сэма. И все волшебным образом бросаются переставать верить бедняжке Гвен... Ну да, ну да... свернуть

Зря автор написала этот роман от лица главных героев, это абсолютно не её метод структуры романа. Все мыслят одинаково, ни за что не угадать, рассказ от чьего имени сейчас читаешь, если не прочтёшь название главы и не сориентируешься по обстановке.

Вообще мне очень не понравилось то, что роман написан от первого лица, потому что складывается впечатление, что Гвен - супер-героиня. И вот она без конца поёт себе дифирамбы и твердит, что на всё готова, поймает, принесёт себя в жертву, страдалица, сделает всё для того, чтобы... И меня это ужасно раздражало. А что для читателя может быть хуже того, что главный герой пришёлся не по душе?!.

Снова автор выходит на финишную прямую за треть до конца романа, начинается экшн, бойня, погони, но только я ни минуты не сомневалась, что знаю финал истории, поэтому смысла переживать за героев не видела.

Есть в книге несколько интересных моментов, когда мои эмоции были настоящими, они касались Коннора. Все остальное время я фыркала и закатывала глаза. Даже удивляюсь себе, за что поставила , а не меньше.

На пушечный выстрел не подойду к третьей книге, тем более не представляю, что в ней может случиться с героями и на фига её вообще написали.

26 сентября 2019

Sandriya

Последнее время увеличилось количество переводимых на русский язык фильмов-триллерков ТВ-формата - т.е. не для широкого экрана, но для домохозяек. Для домохозяек, потому что сюжет не имеет особого отношения к искусству, а обладает исключительно развлекательным характером - чирлидерша, решившая поубивать одноклассниц, чтобы те не заняли ее лидерскую позицию, желающая отомстить за неполученную корону королевы выпускного одноклассница, вернувшаяся через 20 лет, муж, оказавшийся нарциссом (а вообще-то психопатом, нарциссы не склонны убивать физически), чьи тайны пугают его жену и мн.др. Конечно, все это можно посмотреть, когда настолько устал, что нужен фон, при котором нет необходимости думать (да и бюджет таких киношек маленький) - но писать подобные книги, выдавая их за нечто интригующее, тем более намекая, что тема произведения неизбита (каково живется бывшей жене маньяка, узнавшей о его жертвах спустя долгие годы брака), а при этом захлестывать читателя волнами тупости и предсказуемости - непростительно!

Однако Рейчкел Кейн решила (непонятно почему) иначе, придумав историю с классной затравкой и ужасным исполнением. Главная героиня "Мертвого озера" жила себе поживала и в ус не дула с мужем и двумя детьми, пока однажды пьяный водитель не вьехал в двери ее гаража и не выяснилось, что там ее благоверный истязал своих жертв, разделывая их как свиные туши. Понятное дело, что вряд ли (да и не должно) женщине пришло бы в голову заподозрить своего спутника по жизни в убийствах, когда тот повесил на наружные двери гаража громадный замок, а изнутри дома забаррикодировал его шкафом, объяснив, что увлекся столярничеством - но разве не появились бы мысли, что он водит туда баб или варит, к примеру, мет (не сильна в наркотиках, могу ошибаться в том, что можно сварить), раз не пускает туда никого из членов семьи и никаких поделок не выносит на свет божий? У Джины - не возникло. Ок, дура, пережила ужас расследования, обвинения в пособничестве - теперь живет в бегах с дочерью и сыном, постоянно меняя имена и места жительства, в очередном из которых за ней вернулось прошлое - и вот снова возникает недоумение: женщина после случившегося очень сильно паранойит и никого не впускает в свой микро-круг жизнедеятельности, однако поселившись у озера вдруг проникается доверием сразу к трем людям (из которых двое, как можно сразу же догадаться, не чисты помыслами), при этом не задумываясь, что однажды к ней может попытаться втереться в доверие кто-нибудь из родственников одной из жертв мужа (шаблон на шаблоне шаблоном погоняет), и это с учетом, что Гвен (еще одно имя персонажа) постоянно мониторит интернет-ресурсы, на которых в сторону ее семьи сыпятся проклятия и угрозы. Очередной фейспалм, к которому добавляется непонимание ею при всех вводных сюжета, сверкающих всеми огнями ночной Москвы:) (две новых жертвы, убитых ровно так же, как это делал Мэлвин), что у мужа появился последователь, живущий рядом и постоянно следящий за ней и детьми. Удивительная тупость персонажа, не правда ли? Ну и на десерт - финал, который, будь он реалистичнее, оказался бы жестоким, но поднял бы ценность книги, однако стал последним гвоздем, вбитым в крышку гроба произведения.

Я не стала расписывать все корявые подробности истории, выделив лишь пару основных, убивших всю идею, потому что не хочу тратить еще больше своего времени на данный опус - и так очень жалею, что столько минут потратила абсолютно зря, читая полную фигню, выданную автором непонятно зачем. Трата времени, деревьев, надежд и унижение читателя - кем же надо считать свою аудиторию, чтобы осмеливаться подавать ей такое г*вно?

14 ноября 2019

Silka_dh

Ну мне кажется это часть была лишняя, тут автор просто рассказал другую историю с этими же героями.
Ну и мелькали подробности той истории из первой и второй части.

Я рада что закончилось счастливым концом и со временем из них выйдет хорошая боевая семья, иначе тут не скажешь.
Пережить им пришлось очень многое, бедные дети и не только они...
Писательница Рейчел Кейн пишет отлично.
Но столько ужасов у них случилось это жесть конечно, проклятый городок.

спойлерДа из Гвен выйдет мне кажется отличный следователь, потому что она как никто другой знает как все это происходит изнутри.свернуть
12 декабря 2019

Caramelia

В своё время я прочитала «Мёртвое озеро» (рецензия), и у меня тогда осталось весьма противоречивое ощущение после прочтения. Казалось, что сюжет в принципе-то неплохой получился, есть за что зацепиться и есть над чем подумать, НО тогда уже я замечала некую предсказуемость, глупость главной героини. Однако в целом оставалась довольной, но была огорчена, когда узнала, что тогда та книга была одной из трилогии. И уже тогда поняла, что этого не нужно такому сюжету — ну нет тут ничего такого, что нужно растягивать на три книги. Максимум две (и то сомнительное дело). Начиная читать вторую книгу, я поняла, насколько я не люблю серии книг (которые еще не полностью вышли), потому что можно легко забыть сюжет, персонажей, если не особо любишь их. Прочитав уже, я ещё больше уверена, что авторам нужно знать предел своего сюжета, своей задумки, чтобы не перейти границу и не стать повторяющимся, клишированным и шаблонным произведением. Всё было бы хорошо с этой книгой, если не шаблонность. Здесь всё настолько скучно и предсказуемо в плане развития событий, описаний, персонажей, что уже прекращаешь переживать за персонажей.

Сюжет, задумка и персонажи:В центре событий — Гвен Проктор (она же Джина Ройял), которой казалось, что она избавилась от всех своих страхов и мучений, связанных с её мужем — знаменитым серийным убийцей, у которого есть свои последователи и фанаты. Но ещё в первой книге (последние страницы) она поняла, что ничего ещё не кончено. Прошло не так много времени с прошлых событий, а уже почти сразу она оказывается в гуще необъяснимых и непонятных событий, которые связаны и с её мужем, и с преследованием, и с Авессаломом. Главной героине придётся узнать, что же хочет от неё её муж, какие тайные и теневые игры он ведёт и как ему помогает Авессалом, который оказывается не так прост, как кажется, на первый взгляд. В этом главной героине поможет уже знакомый персонаж по прошлой книге — Сэм Кейд. Сэма Кейда можно считать жертвой печально известного серийного убийцы, так как у него убили сестру, за которую он хочет отомстить. И вот такой противоречивый squad складывается в самом начале книге, который будет стремиться добиться любыми способами, чтобы Мэлвина Ройяла посадили (по крайней мере).Помимо основного сюжета (поиски Мэлвина) есть ещё несколько второстепенных, которые тесно связаны с с ним. Во-первых, это поиски и раскрытие Авессалома. Я бы не сказала, что это — настолько второстепенная линия повествования, но, как по мне, она является намного лучше, чем основная (с Мэлвином). В целом, идея с Авессаломом — думаю, самая лучшая за всю книгу. Было достаточно интересно следить за раскрытием «личности», расследованием и некоторыми «сюрпризами» (кавычки из-за того, что все эти сюрпризы достаточно предсказуемы, НО при этом всё равно был интерес, учитывая то, что основной сюжет мне не понравился от слова с-о-в-с-е-м). Почему предсказуемо? Читайте ниже в спойлерной вставке, чтобы понять мою мысль (если не читали книгу, то не надо, не портьте себе впечатление, если это возможно):спойлерЯ уже несколько раз встречала сюжет, в котором раскрывается трагедия в семье богатого (состояние, конечно, не главное, но вот почему-то именно у богатых; за примером далеко идти не надо — на ум пришел недавний фильм «Покемон. Детектив Пикачу»), начинаешь сочувствовать потере близкого либо другой любой проблеме (проблема может быть абсолютно разной, но вывод будет тот же). А потом оказывается, что отец (дед, неважно кто, старший в семье) — злодей и всё подстроил. Именно в таком виде раскрывается и сюжет, связанный с Авессаломом. Весьма странно было то, что Ривард не искал своего же человека, ставил условия. Всё это сразу показывало, что вот, перед нами злодей, ну либо сообщник. И причем два главных героя даже не догадались. Уже потом под руку было удобно использовать plot twist, чтобы держать читателя в напряжении вкупе с основным сюжетом.свернутьИ, во-вторых, линия, связанная с детьми. На примере этой линии я поняла, почему я не особо люблю читать про маленьких детей. На примере детей мы видим, как они пытаются справиться с ситуацией, связанной с их отцом. Да, они долго в бегах, но это не значит, что они могут все забыть и спокойно жить, хотя им казалось, что жизнь в прошлом городе, около озера, была достаточно размеренной и спокойной (например, для Ланни, но там скорее другое желание было скрыто). Сначала дети кажутся адекватными, но чем ближе становилась развязка, тем больше я закатывала глаза. Мне кажется, что использовать детей в качестве спускового крючка для начала развязки — уже весьма забитая тема. Её можно использовать, никто не запрещает, но нужно тогда использовать как-то грамотно, а вот не так, когда понимаешь, к чему все ведёт с самого же начала. Мать покидает своих детей для охоты за мужем, оставляет их чужим детям, начинаются подозрительные мысли у детей, которые потом выливаются в самую необъяснимую истерику всех персонажей разом (по моему мнению, это было ненужное действие в плане логики, развития персонажей, но, возможно, нужное для начала раскрытия сюжета, задумки и личностей). Почему мне кажется, что это не нужно? Во-первых, не нужно забыть о том, что нужно соотносить события и своих персонажей. Делая те или иные события (те же истерики), нужно потом грамотно выходить из них. Сначала из людей строят обиженных и оскорбленных, героев — жертвами, криками доводите всех, а в итоге все почти позабыли об этой истерика, о плохих словах. О каком доверии, о какой дружбе вообще может идти речь, если люди готовы поверить чему угодно, почти не выслушав обвиняемого? Можно было бы принять такое стечение обстоятельств, если бы не то, как потом бы вели себя персонажи — уже через несколько глав всё в меру спокойно, мысли угнетающие, возможно, и все. В остальном же — это просто спусковой крючок, как и дети, сюжет с которыми никак не задел, потому что не вызывал никаких эмоций. Я не переживала подобных событий, чтобы указывать, как надо действовать и себя вести, но думаю, и автор в то же время об этом не знает. Поэтому детям приписывают «типичные» истеричность, неповиновение, и в итоге они становятся виновниками того, что происходит потом. Я действительно ждала, что будет это разыграно как-то иначе, но увы. Через детей — самый простой способ.спойлерОсобенно меня покоробило следующее, когда Ланни позвонила матери после просмотра того фейкового видео:
— Ты сука, — заявляет она и прерывает звонок.
Травмы травмами, какой мама тогда не казалось, я не думаю, что она заслуживала такого обращения, таких слов, нужно было по крайней мере выслушать её. Но вместо этого ей при встрече, считай, желали смерти. Ну о-о-очень странное поведение, слишком преувеличенное. Хотя дети всякие бывают, но таких я точно не встречала.свернутьЕсли говорить в целом об основном сюжете и его развязке, то было скучно. По крайней мере, я ждала чего-то трагичного, даже, может, эпичного, а получилось как получилось. Не плохо, но и не хорошо. Я даже в какой-то мере радовалась, что книга уже закончилась, и мне нужно читать про повторяющиеся страдания как в отношениях с Сэмом, так и с детьми. Помимо идея с Авессаломом мне ещё понравился персонаж по имени Майк, который был из ФБР. Тоже иногда проявлялась та истеричность, о которой я писала выше, но говоря в общем, мне он понравился. Другие же персонажи, как по мне, особо даже не развивались (некоторые, если только, в худшую сторону, например, дети); а если говорить о Гвен и Сэм, то не особо что-то изменилось. Стабильность, конечно, в особых случаях хороша, но хочется видеть какой-то сдвиг в развитии персонажа, если идёт развитие сюжета.

Выводы:Нарастает интрига, читателя держат в напряжении (но я скептически стала относиться ещё с самого начала), но уже после первых глав всё это быстро испаряется. Шаблонный набор поведения (точнее не поведения, а поступков, поведение непредсказуемо в таких случаях, я думаю) персонажей в критических ситуациях, предсказуемость сюжета сделали своё дело. Я не могу сказать, что использование шаблонов — это такое великое зло, как кажется на первый взгляд. Это зло, когда не привносят чего-то нового в сюжет, изменяя только некоторую информацию. Можно качественно использовать шаблоны (например, была шаблонность небольшая в серии книг «Лунных хроник», но при этом был больший интерес, так как изменился бэкграунд, появились новые характеристики и так далее). Читать такие книги интересно только из-за того, что хочется узнать, как же закончит автор свою книгу. В данном случае интереса особого не было, так как будет ещё и третья книга. Нет никакого смысла продолжать то, что уже можно считать законченным. Я не уверена, что буду читать третью книгу; возможно, в том случае, если мне будет очень скучно. Мне ещё до сих пор интересно, как названия книг связаны с самим сюжетом? В первом случае ещё как-то можно было связать, но во второй? Читать или нет — на самом деле, не советую.
26 июля 2019

KatrinBelous

Сюжет: "Принц Теней" - художественное переложение пьесы "Ромео и Джульетта" в роман, причем с акцентом на других героев. Основными персонажами здесь выступают Бенволио Монтекки и Розалина Капулетти. При этом их история разворачивается на страницах без отрыва от истории хорошо известных Ромео и Джульетты.

Впечатления: Как только я увидела эту книгу в новинках, она меня сразу же заинтересовала. Интересно было взглянуть на известную историю с другого ракурса и познакомиться более подробно с героями, которым в пьесе Шекспир уделил не так уж много внимания. Тем более, что эта троица - Бенволио, Розалина и еще Меркуцио всегда мне нравилась и была намного приятнее основных персонажей:)

Сюжет в первых главах закручивался интересно. Бенволио Монтекки - рассудительный кузен Ромео, которого ставят ему в пример, ночью превращается в первоклассного вора - Принца Теней. Одна из таких вылазок заносит его в дом извечных врагов - Капулетти. С самого рождения детей одной семьи учат ненавидеть и презирать членов другой семьи, хоть сами Монтекки и Капулетти давно позабыли из-за чего разгорелась вражда. Но неожиданно Бенволио знакомится с Розалиной Капулетти, которая не только не выдает его своему брату Тибальту, но и помогает сбежать из дома. Это заставляет задуматься Принца Теней так ли уж плохи Капулетти, и почувствовать искреннее уважение к сестре своего заклятого врага, которое вскоре превратилось в восхищение умной и смелой девушкой.

Дальше сюжет разворачивается почти идентично к пьесе, так что слишком много оригинальных поворотов ждать не приходится. Ромео как всегда попадает в неприятности, Бенволио эти неприятности приходится расхлябывать, а Меркуцио ввязывается в эту историю из братской привязанности к кузенам, о чем ему потом придется сильно пожалеть. Момент с проклятием мне очень понравился, по крайней мере, тут с писательницей мы сходимся во мнениях, что между Ромео и Джульеттой была: страсть, фанатичная привязанность, рок, что угодно, но не любовь. В противовес их "любви" разворачивается история действительно двух любящих сердец - Бенволио и Розалины. Вот за ними было наблюдать действительно приятно и волнительно. Они не теряли голову, не забывали о своем долге и своих семьях, но не смотря ни на что поддерживали друг друга и не теряли надежды.

Из новых персонажей мне было интересно наблюдать за сестрой Бенволио - Вероникой, но ее героиня совершенно не раскрыта, можно было бы уделить ей больше книжного времени. Кстати, писательница вообще грешит нераскрытием героев, они у нее повыходили немного "марионеточными", знаете как фигурки для детского театра. Более менее, раскрыт лишь Бенволио и то потому что повествование ведется от его лица. А ведь можно было сделать историю более яркой и полной, рассказать больше о Тибальте и как он дошел до жизни такой, поведать историю бабушки Монтекки (Железной Сеньеры) и т.д. и т.п. Но автор решила видать сильно не заморачиваться:)

Тут еще следует предупредить будущих читателей, что один из главных героев питает тягу к особям одного с собой пола. Ради справедливости отмечу, что смотрелись эти отношения органично и меня не раздражали, хоть в начале я и расстроилась такому "сюрпризу".

Итого: Долго думала какую оценку все же поставить книге. Дело в том, что вроде произведение и понравилось, и идея с проклятием у писательницы интересная, и главные герои вышли такими как я их представляла, но читать местами было скучновато, да и в принципе ничего оригинального в пьесу Шекспира Рэйчел Кейн не внесла, лишь расширила ее до романа. А использовать чужие произведения, даже не упоминая в аннотации/внутри книги/на обложке об оригинале, как по мне не сильно красиво. Ведь барышня по сути деньги на трагике зарабатывает, и если бы не фамилии Капулетти и Монтекки, замеченные мною краем глаза, то я на эту книгу даже не обратила бы внимания:) В общем, произведение для меня оказалось, к сожалению, на один раз, хоть и получила я долю удовольствия от прочтения, да и было интересно прочитать новелизацию "Ромео и Джульетты")

5 июня 2016

Lapplandia

Гниль расползается, а этот городишко воняет так, словно прогнил до основания.

Эта трилогия вползла в мое сердце внезапно. Я взяла почитать одну книгу, когда следующих книг еще, кажется, не перевели, и неожиданно обрадовалась: книга оказалась хорошей. За вторую взялась сразу после выхода, потому что интересно ведь! И теперь, когда отгремел финал, пришла читать тоже.

Это примечательно, потому что начинаю я безумное количество серий, но до многих продолжений не добираюсь, а какие-то и не хочу читать. А здесь — удивительное постоянство. Причем сюжет предыдущих книг я помню в деталях, несмотря на время.

Конкретно эта часть мне показалась сначала слабой. Было непонятное начало, как-то все размыто, и я подумала даже. не слишком ли затянули. Может, лучше было бы остановиться на прошлой части? А здесь — какие-то похищения девушек, злодеи, не связанные с предыдущими историями, и неожиданная переквалификация. Гвен выступает в роли службы поддержки и частного детектива, влезая в дело, которое ее и не касалось. Но вот уже вся семья спешит в богом забытый маленький городок, спасать девочку, у которой умерла мама. Как, почему и зачем? Об этом мы узнаем не сразу.

Удивительно, как к финалу все ниточки сводятся воедино. Сначала хочется кричать, что автор сдулся, но нет — завершение красивое, логичное и, конечно, с пафосными сценами спасения тех, кого еще можно спасти. Хотя вместо триллера случился какой-то детектив в мрачных декорациях, все равно хорошо.

30 января 2020

Taile

Третья часть из серии "Мертвое озеро", где только первая книга была по - настоящему стоящей, а остальные две это скорее уже несколько вымученное продолжении из жизни бывшей жены серийного убийцы. Гвен не знала, что ее муж маньяк, пока случайная авария все не раскрыла. Все считали, что она была его сообщницей, но суд оправдал, но не люди. Родственники жертв и другие неравнодушные устроили травлю против нее и ее двух детей. Гвен меняла имена, дома, города, она научилась профессионально скрываться и никому не доверять. Ее главная цель - была защита детей, те быстро повзрослели, а Гвен потеряла осторожность и доверилась брату жертвы Сэму. Она еще тогда и не знала, кто он. Теперь по иронии судьбы они вместе, а ненормальный бывший муж умер уже окончательно, но даже с его смертью проблемы не заканчиваются, люди не могут оставить Гвен в покое. Она хочет восстановить свое имя, рассказать людям свою историю, не то, что про нее пишут, а то, что на самом деле, только вот передачи из серии малаховщины для этого явно не приспособлены. Она надеялась на одно, а на деле ее опять попытались сделать чуть ли не главным злом. Люди с трудом верят в то, что близкие люди не знали о том, что их мужья, отцы, дети могли быть монстрами. Они жили бок о бок и даже не догадывались об этом, насколько хорошо могут прятаться монстры в овечью шкуру.

Родственники жертв намерены снять документальный фильм о погибших и особенно о том, что Гвен на свободе, хотя по их мнению ее место в тюрьме, и довести дело до конца, уничтожить их всех. Открыть вновь на нее травлю и доказать, что она все же была сообщницей. Сэм рядом, но он тоже в опасности, так как предал "своих" и встал на сторону врага. И вот Гвен вновь оказывается втянута в разборки. Кто - то подложил ей змею в почтовый ящик, а в доме раздался таинственный звонок от женщины, которая то ли просит о помощи, то ли заманивает Гвен в ловушку. Дети Гвен растут и активно участвует в жизни. Ланни переживает из -за разрыва со своей девушкой, а Коннору слишком нравятся ножи, но это не тревожный звонок, мальчик просто хочет стать поваром. Помимо своих семейных проблем Гвен еще и решает чужие, тех, кто как и она попала в подобную ситуацию. Когда родственников обвиняли в том, что совершили их близкие. Гвен, как может помогает, но тот звонок не идет из головы. И вот она узнает, что звонившая женщина мертва. Направляясь в этот богом забытый город, она узнает о том, что там пропадают молодые девушки, а Сэм с Коннором находят в лесу разложившееся тело.

Где Гвен, там и труп, только в этот раз повесить все на нее не получится, а вот подкинуть проблем, так пожалуйста. Да еще и Сэм наносит удар, человек, которому она только научилась доверять и который стал для Коннора дорогим человеком. Но помимо проблем Гвен, главное здесь все же детективная часть, где у нас похищенная девочка, пропавшие девушки, поимка маньяка и обратная Гвен ситуация, когда знали о том, что происходит, но молчали и помогали. Надеюсь, что на этом история закончена, не особо интересно, не особо увлекательно, хоть и легко читается.

29 сентября 2019

NoCrown

Меня так сильно не увлекал подростковый цикл со времен "Локвуда". И если проводить параллели: оба цикла с мрачной атмосферой, в обоих герои подростки-молодые люди, но разница существенная. В "Локвуде" все мрачно в духе "spooky-scary", герои постоянно попадают в заварушки и в итоге противостоят системе-организации-местному источнику несправедливости. Но подспудно ты знаешь, что герои со всем разберутся, отовсюду выкрутятся, а потом спокойно сядут пить чай с вкусняшками, для компании поставив на стол банку с черепом. В "Библиотеке" атмосфера не просто мрачная, она с оттенком жесткой безысходности, и даже когда у героев появляется небольшая передышка, она кажется всего лишь затишьем перед бурей. Автор не стесняется кормить своих персонажей стеклом со столовой ложки.

То количество проблем, которое обрушивается на героев, кажется просто неподъемным. Такие испытания, где у взрослых бы съехала психика достаются по сути подросткам, которых с каждой книгой все больше перемалывают жернова обстоятельств. Из женских персонажей Халила мне импонирует больше всех, и именно ей в этой книге выпадает больше всего моральных переживаний. Глейн смещается в фоновые персонажи, она ходит и подозревает всех подряд при этом так толком ни с кем за все время не переговорив и ничего не предприняв. На третьей книге я поняла, в чем моя проблема с Морган - ей просто не хватает своего экранного времени. Если бы повествование со стороны Джесса изредка перемежалось вставками с ее фокала, было бы гораздо лучше. А так все ее развитие как персонажа, в том числе и развитие ее способностей, что немаловажно, проходит мимо читателя. Также тогда в полной мере раскрылась бы кухня обскуристов, потому что вся их магия кажется очень картонной, пресной и непонятно как вообще работающей.

Дарио тоже скорее передвигается на фон. Зато очень неплохо показывается семейка Брайтвэл, прямо вишенка на торте всей той дичи, в которой персонажи увязли. Я верю в характеры отца и матери Джесса, вот прямо как и должно быть. И еще наконец-то Брендан и Джесс показаны вместе, их взаимодействие, которого так не хватало в первых книгах, но так хотелось.

спойлерИ да! я очень ждала применения трюка с обменом близнецами, когда один выступает в роли другого, и получила таки его, прям аж хорошечно)свернуть

Развитие характера Томаса радует неимоверно, как он раскрывается - пережив столько всякого дерьма, он не мог не измениться. И как хорошо автор это показывает, прямо очень нравится. Один из моих любимых персов. То же самое с Вульфом - он меняется, хотя вроде кажется, что он не в центре повествования, но видно, как сдвигается его перспектива, где-то он более мягок и дает слабину, потому что фасад трескается после пережитого, где-то он не логичен и не справедлив, и это тоже оправдано.

Не хватило совершенно эпизода с поджигателями. Я не совсем понимаю, на чем и за счет чего вся их идеология держится и почему еще нафиг не развалилась эта ниочемная оппозиция. Особенно иронично выглядит то, как Библиотека применяет греческий огонь против них же. И не в целях разовых акций, а для показательной силы и уничтожения. Лидер оппозиции в Филадельфии (каким образом они там уже столько времени выживали, и почему Библиотека им так долго позволяла оставаться, вопросы остаются открытыми) фанатик, недальновидный и жалкий в своих амбициях человек. Ресурсов нет. А идея использовать печатную машину только для того чтобы отпечатать кучу листовок и засунуть их в глотки всем убитым солдатам отдает таким непрошибаемым идиотизмом. В общем пока самое слабое место книги наравне с нераскрытыми обскуристами.

Книга заканчивается нехилым таким клифхэнгером, столько всего происходит. Темп движухи как всегда сумасшедший. Расставаться с циклом не хочется, от него не устаешь, несмотря на "тлен тлен кладбище". Надеюсь на достойную концовку. И хоть немного светлого для персонажей.

22 ноября 2022

Okeana

Ну, откровенный бред. Женщина которая устала защищаться и защищать своих детей - будет сидеть тихо и не будет искать приключения себе и другим. Но если бы она их не искала - не было бы 3 книги про женщину-терминатора. Ранения, самые опасные преступники, погони и перестрелки - все ей не почем. Стоит только вспомнить, что за спиной ее дети, которых она притащила к самым опасным преступникам в логово, как тут же она приходит в сознание, раны все заживают, она достает свой 5 по счету пистолет и побеждает всех.

29 сентября 2019

SayaOpium

Мне нравятся миры Лавкрафта, но его рассказы просто зубодробительно скучные. Я решила обратиться к рассказам других людей на ту же тему, но как-то не пошло.
Сборник сделан очень классно: каждый рассказ - о столкновении с одним конкретным богом, в конце рассказа - справка о боге. За исключением одного (второго) рассказа, действие происходит в нашем мире, и несложно представить, что все они происходят в одно время в разных уголках мира. Второй рассказ фэнтезийный, с магией и прочими плюшками, он мне в целом понравился, но из ряда выбивается.
А по большому счёту, мне понравились только первый и последний рассказы. Возможно, дело в том, что именно с Ктулху и Глубоководными я больше всего знакома (все мы слышали про "Зов Ктулху" и Иннсмут), возможно, дело в том, что там герои посвящены в происходящее, а не просто сталкиваются с непознанным. Факт остаётся фактом: читать остальные рассказы мне было до ужаса скучно, и я даже навскидку не смогу сказать, про что было в каждом из них по отдельности.

10 апреля 2021