Книга или автор

Отзывы на книги автора Ребекка Куанг

Lilit_Fon_Sirius
Lilit_Fon_Sirius

Роман американской писательницы китайского происхождения Ребекки Куанг наделал немало шума. Дебютная книга завоевала несколько престижных фантастических премий. Галина Юзефович отметила этот роман, как удачную комбинацию «Гарри Поттера» и «Властелина колец». Попробуем рассмотреть, что же такого примечательного есть в «Опиумной войне».

Главная героиня романа – сирота войны Рин. Ее приемные родители хотят выдать ее замуж с выгодой для себя. Такая судьба не устраивает Рин, и она прикладывает все усилия, чтобы поступить в самую престижную академию империи Никан. Успех Рин удивляет всех (кроме читателя, а иначе – какой интерес?), но в самой академии ей придется столкнуться с еще большими трудностями. Она единственная крестьянка, остальные ученики – из знатных родов, которые готовят своих наследников к поступлению с детства.

Обучение в академии занимает первую из трех частей романа. Все сопутствующие ингредиенты, как отношения учителей и учеников, дружба и ненависть между сокурсниками, имеются в наличии. Фэнтезийность романа раскрывается перед нами постепенно, и в такую магичность легко поверить. Она настолько незаметно вплетается в ткань реальности, что ты начинаешь вспоминать, а что же ты сам знаешь про пантеистическую картину мира, о шаманах и применении ими психоделиков и энтеогенов.

Во второй части на империю Никан нападает федерация Муген, и всех учеников призывают в войска. Перед нами разворачиваются жестокие, кровавые сражения. Рейтинг 18+ роман заслужил не только за упоминание наркотиков, но и за подробные сцены насилия.

О плюсах романа. Рассказана вполне цельная история, хотя и подразумевается продолжение. Достоинство книги в том, что это не очередное введение в мир, где только предстоят ключевые события. Хочется также отметить динамичность событий, но при этом автор избегает перегруженности. Хорошо выдержан ритм действие – спокойное развитие событий – и снова экшн. Причем так происходит на всем протяжении объемного романа. Мы и не устаем от залихватского оборота событий, и не успевает надоесть размеренность повествования в перерывах. К достоинствам романа также можно отнести качественный перевод Наталии Рокачевской.

О минусах романа. Развитие Рин за считанные месяцы из простой крестьянки в воина довольно-таки нереально. На турнире она становится способной победить соперников, которые тренировались многие годы. И вообще ее «избранность» совершенно случайна и немного сомнительна. Следующая неувязка – это что, с одной стороны, никто не верит в шаманов, с другой – на глазах у всех один из них перевоплощается в лису. Очень странно, что подобных событий якобы никто из обычных воинов не замечает, и продолжает считать отряд, в который определили Рин, просто наркоманами и безумцами.

Кто-то безмерно хвалит роман, кто-то ругает за обилие жанровых клише, а в результате никого не оставляет равнодушным. Очень советую к прочтению, это та книга, которой хочется поделиться. Единственное, не рекомендую очень впечатлительным и эмоциональным людям – жестокостей в романе с лихвой.
P.S. Второй том, «Республика драконов» в августе уже вышел на английском языке. Издательство fanzon объявило, что приобретены права на издание на русском языке. Ждем.

Helgarunaway
Helgarunaway

Только ленивый в течение года не говорил об этой книге, так что я поддалась на провокацию и прикупила себе. Этакое мощное фэнтези с китайско-японским вкладом в сеттинг, где главная героиня поступает в военную академию наперекор судьбе-злодейке. Вокруг этой истории столько ауры, что закачаешься - Ребекка написала «...войну» в 20 лет, и, решив узнать, насколько ее рукопись будет оценена мастодонтами книжного рынка, отправила сразу в несколько издательств. И - началась битва за право публикации романа!

«Все смешалось - боги, люди, залпы тысячи орудий»...

Главная героиня, Рин, сирота, дабы не выступать разменной монетой в выгодной сделке приемных родителей, начинает усердную зубрежку для сдачи экзамена в престижную военную академию Никана. Поступление в местное ПТУ не принесёт Рин свободы от гнета семьи, целится она сразу в журавля в небе. Естественно, попадает и прибывает в место, где поколениями учились отпрыски лучших семей страны. Все они считают сироту с юга выскочкой, ещё вчера крутившей коровам хвосты в колхозе, и начинают жестко стебать Рин. Понять и простить она их не может - утонченности у неё как у коровы в том же колхозе и «бычку» героиня включает сразу по прибытии в академию.

Многие считают Рин той ещё Мэри Сью, я же думаю, что получилась она какой-то механической. Нет в ней души. Автоматически зубрит, хотя ни уму, ни сердцу этого ей не надо, спокойно расстаётся с балластом в виде волос и других частей организма. Идеальный универсальный солдат. Выясняется, что у неё есть потенциал к крутым эзотерическим штукам (и драг-дилер тоже есть), дающим магическую силу.

«Война не определяет, кто прав. Она определяет, кто останется».

Восток - дело тонкое, а где тонко, там и рвётся. Автор, через фентезийный роман, умело расписывает судьбу своей родины - Китая, нашедший своё воплощение в Никане, и ее противника - островную федерацию Муген (ежу понятно, что подразумевается автором). Во второй части книги противники сходятся в кровавой войне, фронт развернулся на территории Никана и вот тут наконец Рин начала принимать человеческие черты. Она боится, шокируется, страдает, эмоциональный диапазон стал шире, чем у камня на обочине. Меня проняло от того самого жуткого момента, но любая книга про ВОВ из школьной программы трогала меня сильнее (причем там не было про реки крови, обглоданные трупы, вырванные кишки) и с тех пор я их не читаю - невероятно тяжело. Все эти шаманские штучки, люди, обуреваемые богами, показывающие свой потенциал - как спецэффекты от Джеки Чана, круто, но не достаточно глубоко. Сейчас модно впихнуть в роман самую жесть, потом рассказывая, как это эмоционально трогает читателей, что на самом деле - просто игра на инстинктах. Мы все боимся боли, страданий, насилия, будучи 20-летней, Ребекка усвоила это и написала свой успешный дебют. Не верю я в героинь, подобных Рин, они существуют только в этой книге и китайских народных эпосах про богов. Сама Куанг покинула родину и живет с детства в США, где почерпнула столько веры в феминизм и отчаянно демонстрирует его в книге. Советую почитать «Безумно богатые азиаты» Кэвин Кван там автор между делом упоминает о том, как на самом деле обстоят дела с сильными женщинами в Азии - будь сильна где угодно, но не на мужской территории.

Увлекательности истории я не заметила, сильный перегруз давали частые отсылки к «Искусству войны» Сунь-Цзы, что лишь позволяло части героев, особенно Рин, ходить весь сюжет на «сложных щщях», показывая глубину ее образованности и избранности. «Опиумная война» усилила желание познакомится с историей двух азиатских столпов - Китая и Японии, и больше ничего.

3 маковых цветка из 5.

SmilingCat
SmilingCat

Не вдаваясь долго в подробности сюжета, ибо сюжета как такового тут и нет, а то что есть вы сможете прочитать из более восторженных отзывов - перейду к тому из-за чего мне книга не понравилась.

Главная героиня, она же и единственный более или менее прописанный персонаж книги.
Юная Рин, на протяжение первой половины книги не вызывает к себе вообще никаких эмоций. Вот многие пишут, что бедная она бедная, прошла через столько трудностей, но автор так описывает события, что я ни разу не почувствовал, чтобы Рин было трудно.
Нужно выучить наизусть 27 книг за 2 года, чтобы сдать экзамен, при этом не понимая того, что учишь - без вопросов. Засыпаешь над книгами - немного боли и нет проблем (между прочим в реальной жизни это не работает). Обвинили в списывание - тут же оправдали... и т.д. и т.п.
Я не видел чтобы героиня страдала, мучилась сомнениями, вставала перед выбором, думала о ком-то ещё кроме своих амбиций. Вот поставила она себе цель - и прёт к ней как баран, не обращая внимание ни на что и ни на кого. А остальные не больно то сильно этому и противятся.

Остальные персонажи и их взаимоотношения.
Опять же, ну кого кроме Рин автор потрудилась тут описать. Дзюна? Всё внимание уделяется только Рин. У неё есть друг, с которым она периодически общается, ибо это не история одного героя. Есть враг, пацан из богатой семьи (как развивались их отношения это вообще смешно), есть плохой учитель и хороший. Даже если вдуматься, когда Рин училась, первый год учёбы ещё описывали, а дальше? Она провела 2 месяца в медитации, затем ещё 3 месяца, затем показали как она говорит со своим другом 1 раз, затем она опять впала в медитацию. А где взаимоотношения с другими учениками, профессорами, где хоть что-то?!

Сюжет
Рин говорят, что она не поступит в универ и будет никем.
Первая половина книги - Рин поступает, учится и овладевает тайной шаманства.
Ей говорят, что шаманства нельзя использовать во вред.
Вторая половина книги - (второстепенные взаимоотношения героев забыты напрочь) Рин никого не слушает, делает что хочет, понимает какой дурой была.
Конец.

Что в этой книге есть? Неплохое описание псевдо-Китая и его войн. Но ведь беря во внимание богатую историю и мифологию настоящего Китая, не так уж и тяжело было автору переиначить всё на свой лад, правда? Жаль только, что всё остальное подкачало. При всех попытках автора, выдать ящерицу за дракона, мне книга показалась довольна пустой и не запоминающейся.

AlbinaMakarova
AlbinaMakarova

Главная героиня бедная девушка Рин, которая живет у приемной семьи и торгует из под прилавка опиумом. Она очень целеустремленная, которая мечтает поступить в академию. У нее получается сдать экзамен и поступить, но правда ожидания и реальность не совпали. Академия не такой оказалась, как представляла себе Рин. Сначала ей было тяжело, но она преодолевала себя. У нее появились друзья и конечно же враги. Но когда началась война, автор очень жестко описала ее. Слишком местами ужасно, я прям впечатлилась. Книга мне не понравилась, видимо наверно не мое произведение.

Manowar76
Manowar76

Почему решил прочитать:
* Давно не было такого хайпа вокруг фэнтези романа. Даже Галина Юзефович написала положительную рецензию на Медузе.
* Книга уже получила три премии, ещё на восемь номинирована, возможно, какие-то из них ещё получит. Так как, допустим, Всемирную Премию фэнтези будут вручать только 3 ноября 2019 г.
* Условный ориентальный сеттинг, вдохновлённый событиями китайско-японской войны
* У Лабиринта была акция и я что-то увлёкся и купил "Опиумную войну" в бумаге.
В итоге:
Верьте отзывам прочитавших. "Опиумная война", в первую очередь – идеальный успешный маркетинговый кейс, и только во вторую очередь – книга. Даже я, человек имеющий отношение к рекламе, купился.
Минусы: все минусы жанра «Янг Эдалт». Сильная главная героиня, которая Превозмогает! Ближе к концу тома даже я включился в угадайку - с кем же в итоге будет Рин?! Как минимум четыре персонажа красуются перед ней. И да, у каждого из них можно найти прототип если не в поттериане, то "Голодных играх" точно.
Книга достаточно долго раскачивается.
Автор не смогла определиться с корпусом терминов. Допустим, Китай, Япония и европейские страны переименованы соответственно в Никан, Муген, Гесперию и Болонью, но в тексте есть земная гора Тяньшань, китайские мудрецы Чжуан-цзы и Сунь-цзы со своим «Искусством войны». В тексте проскальзывают такие греческие термины, как энтеогены и психоделики.
А ещё героиня умудрилось кого-то «пнуть локтём в лицо», но это уже вопросы к переводчику.
Плюсы: лично мне понравилось всё, что касалось восточных единоборств.
Общая мрачность и жёсткость повествования тоже идут произведению на пользу.
Момент, который сложно отнести к плюсам или минусам (тут всё зависит от восприятия субкультуры аниме) - в некоторых сценах использована драматургия японских мультфильмов. Читаешь, и прямо представляешь себе, как бы это хорошо смотрелось в аниме.
Сюжет, как все знают, состоит из двух неравных по объёму и литературному уровню кусков:
обучение в военной академии с восточным колоритом (привет Хогвартсу) и
военные действия (см. Статью в википедии о вторжениях Японии в Китай) с применением бомб, бамбуковых ракет, отравляющих газов, но и с использованием демонов и вселяющихся в тела богов, а также чудес местных никанских ниндзя - цыке.
Думаю, многих критиков подкупила натуралистичная чернуха в описании аналога нанкинской резни. У меня по поводу этого момента двойственные ощущения. С одной стороны, безусловно, описания ужасов впечатляют и шокируют, а с другой кажутся неуместными и дурновкусными. Как если бы воспоминания о блокаде Ленинграда или Холокосте вставили в проходной фэнтези роман. Что, собственно, и произошло.
В кои-то веки не согласен с рецензией Галины Юзефович. "Властелина колец" в "Опиумной войне" не разглядел, с невероятным количеством хвалебных эпитетов роману Куанг не согласен:
"Ребекке Куанг удается невозможное — превратить набор типовых деталей в полнокровную, ни на что не похожую и захватывающую историю."
"...в ее руках становится повествованием одновременно каноничным и неожиданным, логически стройным и эмоционально наполненным. Вливая новое вино в старые мехи, Куанг ухитряется не пролить ни капли."

"..не поддающийся сколько-нибудь точному взвешиванию и обмериванию талант — большой, самобытный и яркий."
"...достаточно для того, чтобы ... с первой попытки создать по-настоящему захватывающий роман из числа тех, которые мы так часто ищем и так редко находим."
Нет, нет и нет. Всё совсем не так. Зная безупречный литературный вкус Юзефович, закрадывается нехорошее подозрение, что рецензия -джинса. Но я ничего не утверждаю.
6(НЕПЛОХО)