Рагим Джафаров — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Рагим Джафаров»

peterkin

Обычно про сборники рассказов хочется писать обстоятельно: мол, и такой там есть рассказ, и вот такой, и ещё другие, такие и сякие. Но обычно же мне так писать лень и пишу я что-нибудь вроде "половина ок, половину выкинуть и будет отлично". Но тут, пожалуй, интереснее про целый сборник написать что-то более связное, ибо - в отличие от альпиновской антологии "Время вышло" (ни одного рассказа не запомнил и написать ничего не смог, это совсем беспомощно показалось; хотя, казалось бы, даже авторы отчасти те же) - есть, об чом. Но тоже совсем кратко.

И если совсем кратко и без спойлеров, то "раньше даже будущее было лучше". Вместо, грубо говоря, романтики открытия неведомых миров и пыльных тропинок, вместо семян гигантских растений и разумного океана, вместо яблонь на Марсе и контактов с внеземными цивилизациями, наконец... этот сборник рассказывает о том, как:
- человечество облажалось;
- "остановите Землю, я сойду" (кто на Марс без обратного билета, кто раствориться в биг-дате, кто - уйти вслед за зовом японской попсы 1980-х...);
- сколько бы у человека ни было неведомых миров и пыльных тропинок далёких планет, он их все обязательно загадит.

И да, никаких внеземных цивилизаций тут, можно сказать, нет, хотя всякие параллельные реальности / измерения имеются. Но и там всё плохо!.. Человечеству одиноко и оно само от себя устало. Не знаю, впрочем, может, это только русские фантасты так, а за пределами Руси по-прежнему яблони на Марсе и всё такое, не петрю я в фантастике.

Отдельно о хорошем: какие замечательные Гаёхо и Белобров-Попов, какой лемоподобный и щемящий Веркин, какой меломанско-гиковый Хлебников, какой обаятельный Идиатуллин и какие вообще все молодцы, ни про один рассказ не могу сказать, что мне прям не понравилось (разве что "Раскладка" Березина, но и то только из-за надоевшей ещё в подростковом возрасте песни Чижа и Компании).

Но!

Отдельно о плохом: поди, блин, отличи того же Хлебникова от Сальникова, Сальникова от Куприянова, Куприянова от Идиатуллина и так далее. Со старой гвардией (Гаёхо, Белобров-Попов) никаких проблем у меня, а у остальных прямо на удивление схожи манеры письма. Может, показалось, не знаю.

Внезапно не хватило раздела "Об авторах". Есть ощущение, что Гаёхо и Белобров с Поповым в сборнике самые пожилые и при этом самые не-пессимистичные: ну, такие, типа, да, будет полная херня, а вы как думали, дурилки? Без надрыва и печали. А вот 35-40-летние ещё не привыкли к мысли, что будущее по большей части станет продолжением прошлого, но уже прозрели её и немного этой мысли боятся.

1 февраля 2023

bozinabooks

Есть такие книги, после прочтения которых сказать нечего. Либо потому что она настолько великолепна и невозможно подобрать слова, или потому что ты не поняла зачем это читалось и что хотел сказать автор.

Роман «Картина Сархана» Рагима Джафарова для меня оказалась книгой из второй категории. Я пыталась читать, чтобы все-таки ощутить «настоящего мастера истории» которого обещала Юзефович. Но получила лишь раздражение из-за потраченного впустую времени.

Книга пустышка! Книга с красивой обложкой, как манящие десерты за витриной, слюнки бегут от обещаний сласти, а как укусил, то понял, что не вкусно, грустно и ещё липнет к зубам. Вот какая эта книга.

Автор пишет о героях, которые живут где-то в Америке, но какие-то у них души русские. Все они о хренах толкуют, да странной любви к современному искусству. Аннотация обещала настоящий детектив, а в итоге читателя знатно поводили за нос, надругались над мозгом. Видимо по задумке автора надо читать между строк или искать какой-то супер интеллектуальный подтекст в  романе.

А смысла то нет. Все остальное додумывать лень.

Жалко бумагу, что потратили на книгу. Ничего в нем не цепляет, герои несут бессвязные речи, свершают странные поступки, в книге нет динамики, сплошная рефлексия, будто бы автор плыл по течению своей мысли, а потом забыл о чем писал и оставил все как есть.

Если вы спросите о чем роман, я даже пересказать не смогу, потому что он слишком ни о чем.

Читать или нет, решайте сами.

Улыбнула мысль о том, что люди искусства как шлюхи. Продаются. Даже обидно стало.

24 августа 2021

UmiGame

Сборники малой прозы разных авторов — всегда шкатулка с двойным дном. Даже с тройным: поверхностно — высказывания на как бы объединяющую (но, в зависимости от настроения авторов, порой и разделяющую) тему, в начинке — возможность убедиться, что автор говорит все тем же голосом, различимым и в крупных вещах и надежда, что не сфальшивит (сюда же возможность обозначить точку «за наше случайное знакомство» или же, будем откровенны, «больше никогда»), последний уровень (днище? глубина мастерства?) — способность автора развернуться, но не расплескаться. Иными словами, малая форма доступна не всем, и иной Акела нет-нет да и промахнется. И это не считая личных предпочтения и притязаний аудитории. Впрочем, в случае антологии «Новое будущее» (Inspiria, 2023) для опытного читателя никаких сюрпризов, а для неофита сплошь удивление и, в идеале, радость узнавания.

Я, пожалуй, согласна с соучредителем премии «Новые горизонты» (как известно, самой фантастической из всех литературных) и составителем сборника Сергеем Шикаревым: это speculative fiction as is. Потому что авторы не занимаются бытовой футурологией, а — каждый в своей манере — размышляют о грядущем, которое условные мы как бы заслужили, но это не точно.

Вас ждет типичный Владимир Сергеевич ни-строчки-в-простоте-Березин, зашивший в текст массу аллюзий, половину из которых угадать сможет только его астральный близнец. Эдуард Веркин, как всегда, меланхолично распишет сюжет вовсе не о том, что вам кажется. Трикстер Алексей Сальников будет ехидно нежен и абстрактен. Шамиль Идиатуллин расскажет очередную байку о том, что взрослые это такие биологически зрелые психологические неудачники, потому что наши дети лучше нас во всех смыслах. Текст Артема Хлебникова о влиянии японского сити-попа на неокрепшие умы отлично подойдет для сценария к эпизоду Love, Death&Robots. А тревожная и чуть манипулятивная проза Ольги Брейнингер и Рагима Джафарова — вполне себе идеи для Black Mirror. Михаил Гаехо почтительным наклоном головы передает привет Толстому (который Анна), леди Годиве и, по-моему, скрипту по имени Аннушка, вновь и вновь разливающему масло в одной из параллельных вселенных. Олег Овчинников — в лоб как стендапер — сыграет на струнах любви к старому доброму Стивену Кингу и других обсессиях. От текстов Константина Куприянова, Дениса Дробышева и Сергея Жигарева и давних соавторов Белоброва-Попова повеет легким ароматом лаковых обложек начала 2000-х (в этом месте я обычно ностальгически всхлипываю: «О-о-о, на мою девушку упал космодесантник») с верхними нотками журнала «Если» и нижними (почему-то для меня, не спрашивайте) польской фантастики.

Издавала ли звуки неодобрения? Ну а как же. Иногда очень сложно отстроиться и не душнить, но это скорее профдеформация и общее бремя некоторой начитанности, мешающее считать недвусмысленный симулякр ностальгическим оммажем.
Получила ли я удовольствие? Безусловное, потому что не строила ожиданий, одновременно представляя, что меня ожидает.

Рекомендую ли я «Новое будущее» к прочтению? Разумеется. Может быть, в будущее и не всех возьмут, но выбрать реальность по себе можно уже сейчас.

21 января 2023

LeRoRiYa

После прочтения других книг автора, а именно "Сато" и "Его последние дни", я сразу обратила внимание на анонс издательства "Альпина" и многообещающую аннотацию "Картины Сархана". И хотя позже выяснилось, что книга эта раньше издавалась, а "Альпина" всего лишь взялась за переиздание, а рейтинг книги оставлял желать лучшего, я купилась на аннотацию, впечатление от других книг автора и привычку иметь обо всём собственное мнение и не вестись на мнение толпы. Именно поэтому я в итоге взялась за чтение. Хорошо, что в электронном виде.

Завязка у книги потрясаюшая. Эксцентричный миллиардер Эспен Хёст покупает новую картину легендарного и загадочного современного художника Сархана и приглашает на презентацию картины семерых на первый взгляд вообще никак не связанных между собой людей, среди которых и главная героиня книги Лиза Ру - дорогая эскортница. Что может связывать её с бизнесменом, актёром, женатым на дочери мэра альфонсом-писателем, старой художницей и другими "людьми мира искусства?". Картина Сархана и последовавшая за этим запредельная слава "семерки грешников" запустят цепь трагических событий...

В этом романе Рагим Джафаров только начал присаживаться на любимого конька психиатрии в литературе. Парсли, Саймон и сама Лиза - вызывающие наибольшую жалость персонажи истории. Загадочный Сархан - персонаж на грани гениальности и помешательства.

И всё же книга - сумбурный набор интересных, но разрозненных мыслей. Поэтому такая низкая оценка.

25 февраля 2024

arctic_camomile

Это было странно. Вообще книга скорее похожа на набор небольших зарисовок, связанных общими героями и их общей историей. В центре повествования антикварный магазин, хозяином которого является Марк - старик неопределенного возраста, и подросток Эзра - его то ли ученик, то ли просто помощник. Магазин непростой: в нем продают и покупают чудеса ,а точнее волшебные предметы. Правда продавец из Марка специфический. Иногда он ведет себя как психолог, иногда отказывается продавать что бы то ни было людям, иногда продает им не то ,что они просили изначально. И по сути зарисовки - это истории покупателей, которые приходят к Марку и то, как он с ними общается. Немаловажная деталь: мы сразу окунаемся в события, без пояснение: что за магазин, кто такой Марк и Эзра, что за странные Клара и Генри к ним ходят и что вообще происходит?! К концу книги многое встанет на свои места, но все равно осталось ощущение недосказанности какой-то, хотя это как раз в стиле Марка.
Если в целом, то так как в книге постоянно что-то происходит, то она очень динамичная. Но меня временами не покидало ощущение, что в книге пропущены целые куски, ладно хоть потом все более-менее прояснилось. Очень интересно было наблюдать за общением Марка и Эзры с посетителями и друг с другом, были места, в которых я согласно кивала, а были места странные, были те, где можно было подумать. И вот это все приправлено мистикой и волшебством. В общем книга неплохая, но, повторюсь, странная.

1 мая 2020

hito

Рассказы разных авторов о будущем. И должна признаться, что в большинстве своём грустное и унылое нам предстоит будущее в представлении авторов, без свершений и света в тоннеле. Это совсем не обнадёживает.
Бралась за сборник ради Сальникова и Веркина, была надежда, что напишут увлекательно. Но как говорится: "Ваши ожидания - ваши проблемы."

Есть рассказы слабые и есть чуть получше, однако, в целом для меня всё равно не склеивается в стоящий сборник.

3 августа 2023

Viktorya Vetrov

Мне больше понравилась иллюзия на обложке
4 февраля 2023

Dary Di

Восторг, очень надеюсь, будет продолжение
24 ноября 2021

Мы Горновы

Бред полный
4 февраля 2023

Александр

Худшая озвучка из услышанных.Нудно и пресно.Лучше читать
13 июля 2023