Рагим Джафаров — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Рагим Джафаров»

Veronakano

Только представьте, что существует такое место, где исполняются желания? Что бы вы попросили - смелость, любовь, красоту или много денег? В лавке чудес собраны артефакты со всего мира и со всех эпох. Но нужны быть осторожнее со своими желаниями, как правило, всегда есть побочный эффект, и придётся чем то пожертвовать. А только ли волшебной штукой можно получить желаемое? Может быть нужно правильно расставить приоритеты и самому изменить свою жизнь? Марк - продавец в лавке, он малоприятный старикан, порой даже невыносимый, не прячется за словами, говорит нелицеприятные вещи прямо в лоб. Эзра - сирота, помогает в лавке, наводит порядок и учится мастерству торговли.

Начну с плюсов этой книги. Наверное, самое увлекательное в ней - это юмор. Книга наполнена подколами, сарказмом, смешными оборотами. Скучать точно не придётся). Практически всю книгу я прохихикала в кулак. Далее, это шикарные философские умозаключения, тонкие психологические приёмчики. Они открыли глаза на многие обычные вещи. Эти высказывания разлетелись у меня на цитаты. Следующий пункт - большое количество необычных обычных вещей. Волшебные картины, перчатки, жаба и дракон, вазы и зелья. Огромное количество желающих что-то поменять в своей жизни, разные персонажи - спокойные и истеричные, скромные и наглые, добрые и не очень, за желаниями приходят мужчины, женщины и дети, бывшие преступники и несчастные мужья, посетители очень разношерстные, и самое привлекальное, что в лавку можно попасть из любой страны.

Книга состоит из 2 частей, если в первой мы знакомимся с героями, выслушиваем просящих, укладываем в голове прописные истины и не видим никакого движения сюжета, то во второй части происходит какая-то чехарда. И тут для меня пошли минусы. Во-первых появляются новые герои ни пойми откуда, они просто возникли и участвуют в сюжете, лавка по-прежнему работает, но возникают угрозы её существования. Роман в основном состоит только из прямой речи, из диалогов, это местами напрягает. Если по началу было фэнтези, то под конец жанр сменился на фантастику. Мировая катастрофа, искусственный интеллект, всемирная паутина и лабиринт непонятных ходов. Дочитывала я уже еле-еле, мне становилось скучно. Но посыл книги, конечно, замечательный. Такого мозгоправства не найдёшь и в учебнике психологии.

10 сентября 2022

skerty2015

После книги «Сато» поняла, что обязательно прочитаю другие книги Рагима Джафарова и вот, не прошло и года, как я снова проводила время с его книгой.

«Марк и Эзра 2.0» - роман из двух частей про антикварную лавку в которой торгуют чудесными вещицами. Эта лавка находится не в определенном городе, а где-то во временном пространстве и попасть в нее можно из разных уголков нашей планеты. С какими желаниями только не приходят в это волшебное местечко. Одним подавай любовь, другим богатство, третьим интеллектуальных способностей, но хозяин лавки умеет смотреть в самую суть желаний, ведь за ними скрывается порой совсем другое.

Книга очаровала меня сразу, очень люблю читать истории про необычные места, а когда герои харизматичные и на язык остры, так вообще «дайте две». Книга подойдет подросткам и взрослым, каждый найдет здесь для себя важный смысл. Мне понравилась мысль, которая тянется через все повествование – «мы сами часто не знаем, чего хотим, но ждем, что догадаются другие». А еще – гонимся за эфемерным счастьем, но не ценим то, что уже есть.

Не смотря на то, что здесь есть философские рассуждения, книга читается легко. Из двух частей больше понравилась первая, она более уютная что ли и волшебная, а вторая уже более зрелая и «проблемная». В первой части больше очаровательного ворчуна Марка, он для меня здесь самый яркий персонаж.

Если решите читать, то не удивляйтесь, как книга написана – в ней очень много диалогов. Где-то в отзывах попалось, что от этого быстро уставали, но мне было комфортно.

Думаю, что скоро буду читать следующую книгу автора «Его последние дни», уж очень мне по нраву, как он пишет.

7 июня 2023

majj-s

Где твои крылья, которые нравились мне?

Когда горизонт планирования схлопнулся до ближайших десяти минут: "Я знаю, что выпью чашку кофе" - примерно так, в этих условиях говорить о будущем как-то даже немного неловко. И я понимаю, почему сборник "Новое будущее" получился таким далеким от футурологии. И неровным, хотя это беда всех сборников, однако здесь прекрасные рассказы одних авторов не уравновешивают уныния, серости и скуки других. Чуть подробнее о тех вещах, которые кажутся мне интересными.

"Раскладка" Владимир Березин, кстати, если вы в Москве, сегодня есть возможность попасть на встречу с ним в Доме Ростовых на Поварской (вход свободный, я бы сходила. но я далеко от столиц). Альтернативная история строится на допущении, что Владимир Красное солнышко выбрал государственной конфессией не православие, а католицизм, соответственно с латиницей в качестве алфавита. И вот, мы записываем сказанное по-русски латинскими буквами, а где-то там, в глубинах исторических пластов Кирилл и Мефодий создали свою азбуку, оставшуюся невостребованной. До поры, когда молодые пытливые умы старшеклассников одной там гимназии не реанимируют ее, совместив с замещающим раскладку на клавиатуре всех компьютеров вирусом. Изысканно и безнадежно, как всегда у Березина.

"Тихий дом" Ольга Брейнингер. В основе городская легенда о Тихом доме, что-то, вроде соединения Синего кита и Междумирья. Подростки стремятся в место, где их израненные сердца обретут немного покоя, то есть, одна девочка-подросток стремится, другая уходит вслед за ней, потому что они друзья (удивительно, имея в виду, что дружба не остановила первую девочку), а кто-то делает на этом бизнес, причем сильно не факт, что малышек не прикапывают в соседнем лесу, получив с них солидные деньги за переправу.

"Освобождение" Рагим Джафаров. Одно из самых интересных новых имен современной русской литературы и автор, который хорош как со внешне легкомысленным "Марк и Эзра", так и с изначально непростыми вещами "Сато", "Его последние дни" (и шепотом: буквально на днях стал супругом Веры Богдановой). А все же, к рассказу. Люди живут долго, очень долго. Не старясь, вернее - регулярно обновляясь. Полная свобода и уважение к правам личности, на протяжении жизни десятки раз вступают в брак, брачные контракты оговаривают качества, которые супруги будут демонстрировать в отношении друг друга. И все это было бы прекрасно, когда бы не было так печально.

"Это наша работа" Шамиль Идиатуллин. Проблемы человечества решены тем идеальным и кажущимся сегодня нереальным способом, когда счастливое большинство избавлено от необходимости трудиться и радостно потребляет, а еще более счастливое меньшинство создает жизненные блага (ну, не вручную, а посредством сверхтехнологий и футуристической машинерии, понятно) и обеспечивает это радостное потребление. Просто появилась Схема (с прописной), которая отменила проклятие истории. Герой-рассказчик Аз принадлежит к меньшинству и счастлив, любит он свою работу. Проблема в том, что это ненадолго. Лет на семь, максимум - восемь.

"Субчик" Алексей Сальников. Где-то на далекой землеподобной планете, которую человечество, успешно решившее текущие проблемы, приспосабливает для жизни, а всего-то и надо было, что научиться активировать ту из своих субличностей, использование которой оптимально в данных условиях. Ординарные взрослые люди, супермены дети, а в общем, все как всегда. Сальников пишет магический реализм. Уральский магический реализм. Крутейший. Который остается таким даже когда место действия перемещается за пределы Земли, Солнечной системы, Галактики. Даже когда время действия - несколько сотен лет после дня сегодняшнего.

"Крылья" Эдуард Веркин. Космическая станция, построенная вокруг прорывного революционного объекта синхронной физики Актуатора - конструкта, находящегося одновременно в нескольких измерениях, действие которого напрямую связано с потоком Юнга (ну. вы помните, океан коллективного бессознательного, из которого можно черпать информацию). Суть однако не в информационных полях и не в приятной, но малопочтенной в глазах обывателя способности прозревать будущее, глубинный смысл синхронной физики в возможности полета, такой же естественной как хождение, бег, плавание - в выходе за грань реального. К обретению которой человечество оказалось неготово. Эксперимент сворачивается.

22 февраля 2023

SacramedReliquaire

Действие романа разворачивается где-то в Америке. Весь мир искусства замер в ожидании презентации картины, которая была куплена за баснословные деньги ещё до того, как была закончена. Однако её эксцентричный владелец мистер Хёст не спешит делиться шедевром со всеми, и на закрытый показ зовет лишь семерых человек. Шестеро из счастливчиков, так или иначе связаны с миром искусства: кто-то писатель, актер, художник… и только Лиза, главная героиня романа, никак не может взять в толк, что она делает среди этого окружения людей. Но именно ей и предстоит разобраться со всеми последствиям после показа, который произведет эффект разорвавшегося фейерверка на складе пиротехники.

Однозначно сказать, в каком жанре написана «Картина Сархана» 18+ сложно. Сначала автор играет с тобой в крутую детективную игру (да-да, без трупов не обойдется). Затем заливает всё остросюжетным соусом. Далее Рагим слегка приспускает поводья, и ты уже окунаешься в психоделическую драму. А уж под конец Джафаров делает такой неожиданный поворот, что тебе остается лишь тупо хлопать глазами.

«Но в некотором смысл это и есть искусство. Создать что-то из ничего»

В процессе чтения романа я не раз вспоминал чудесную картину Дэна Гилроя «Бархатная бензопила» 18+, где на мир современного искусства сценарист и режиссер в одном флаконе смотрел столь же сатирично как Рагим Джафаров.

Браться за книгу точно не стоит тем, кто привык делить всё на белое и черное, на хороших и плохих. Но для меня это плюс. Я обожаю неоднозначных персонажей. Та же Лиза, которая как бы главная героиня (а может это всё же картина в центре сюжета?) настоящая темная лошадка, скрывающая ни один секрет не только от читателя, но и от самой себя.

В книге есть над чем задуматься и в чем покопаться. Она написана классно, увлекательно. Но не на все вопросы даны ответы, а может быть их стоит лучше искать.

В завершении хочется отметить, как Рагим тонко потроллил всех тех, кому история не придется по душе. Это меня, конечно, повеселило, как и лёгкая аллюзия на «Мертвые души» 12+ Гоголя. Но сильнее всего я ржал над цитатой про мэра и его возможности, хотя может быть стоило бы и плакать.

Рекомендую взять «Картину Сархана» на заметку всем, кому близка тематика современного искусства, творчества в целом, кто находится в поисках интересной русскоязычной литературы. По-крайней мере, в тот же день, как я завершил роман, тут же заказал две предыдущие книги Рагима.

29 августа 2021

mariya_mani

Очень странная (по логическому построению) книжка, от которой может снести крышу, ведь пока разберёшься, что в ней и как, обнаружишь, что оказался втянут в эту паутину, а выбраться не можешь.
А на деле, когда заинтересуешься аннотацией: каждая глава, это словно отдельно взятая история, несколько постоянных героев, очень большой временной промежуток (о нём можно догадываться по намёкам, тут год, там лет 10). Много странного, которое ну никак логически не состыкуется со всем остальным.

Местами книга смешная, очень жизненная, залпом не глотается, потому как мозги выносит этой своей авторской логикой построения, но когда вчитаешься в текст, оказывается, что всё (все эти непонятки с логикой) это такие мелочи, главное уловить смысл, и попытаться понять, что же скрыто за морем диалогов.

«Вечная молодость, красота, любовь, признание или богатство?.. Какова цена настоящих чудес?..»

Люди приходят к Марку, хозяину антикварного магазина за чудесами, приходят со своими проблемами, делами и заботами, и обижаются, когда оказывается, что Марк не даёт им эти чудеса. Почему? Из жадности, из нежелания дать людям то, что они хотят или ещё почему? Не всем отказывает мудрый хозяин, кому-то он идёт навстречу, но почему?! Задаёшься вопросом раз за разом и каждый раз видишь ответ — люди не готовы к чудесам, к переменам в своей жизни; да, они жалуются, как им тяжело и сложно живётся, но когда Марк предлагает путь решения проблемы, оказывается, что он или несёт чушь, или предлагает не пойми что, но главное же вот в чём — в том, что люди не готовы к переменам в своей жизни. Даже к хорошим. Одна из посетительниц жаловалась, что её муж игрок и пьяница, спасите, когда же Марк предложил ей самой перестать быть жертвой, и заменить интересы мужа (выпивку и игры) на музыку, и в итоге женщина ушла, в крайней степени возмущения (примерно так было, не помню, в какой главе точно). Хотя, казалось бы, вот тебе решение твоей проблемы, вот тебе ключ к счастью, но нет, этот ключ нам не удобен и мы его не возьмём, — мы будем жаловаться и дальше, так нам привычнее…

Мы просто порой не готовы к переменам в жизни, как бы при этом не говорили, что жаждем этих перемен, что пора бы поменять годами устоявшийся порядок вещей. Люди приходят в антикварную лавку к Марку (а потом и к Эзре) за чудесными вещами, которые помогут им изменить свою жизнь к лучшему; люди порой даже сами не знают, чего же они толком хотят — дайте нам чудо, способное изменить нашу жизнь, дайте нам ту или иную приглянувшуюся вещь. Редко кто из посетителей волшебного антикварного магазина чётко знает, чего же он хочет, и такие посетители запоминаются, остаются в памяти. А остальные просто проходят чередой лиц…

«Что такое чудо? То, чего мы не понимаем»,

Александр Дюма-отец. А если по-другому? Чудо — это, что, попав не в те руки, может принести вреда гораздо больше, чем пользы. Чудо — это то, к чему стоит идти осознанно, с пониманием всей ответственности за свой выбор. Но готовы ли мы сделать этот выбор? Чудо (иногда) — это бомба, которая однажды рванёт, вещь, которая помимо хорошего, может принести и зло. Страшно, да?

Эту книгу на одном из сайтов назвали (цитирую)

«Эта книга — какой-то сборник недо-притч с претензией на "духовитость"».

То, что это притчи — согласна, то, что это сборник тоже, а вот со всем остальным я бы не согласилась: недопритчи — как что-то неполноценное, требующее доработки или сокращения; с претензиями, значит, какие-то не такие, странные, не-пойми-для-кого написанные и вообще, зачем читать такое, только зря тратить время.
Если оставить в стороне эти замечания, и попробовать самим разобраться, в чем же там дело, то… То это истории о нас, где бы и когда бы мы ни жили, независимо от социального положения, уровня доходов и прочего. Это (книга) словно возможность посмотреть на свои ситуации со стороны, в сжатой форме. Да, может быть кушанье слегка суховато, и длинных описаний не хватает. Но по кратким, скупым иногда, фразам, поясняющим, где происходит то или иное действие, можно легко всё мысленно себе представить. Забыла! В книге есть юмор, тоже лёгкий, ненавязчивый, но очень приятный.

24 октября 2019

reader-7263751

Через три года после выхода первой части Рагим Джафаров выпускает, наконец, полную версию романа в двух частях. Если первая часть была частью Марка, то вторая целиком и полностью отдана Эзре, который наконец выяснит загадку антикварной лавки Марка и Валентайна. Эта лавка лишь притворяется антикварным магазином. На самом деле в ней продаются настоящие чудеса: кошелёк, конвертирующий время жизни в золото; рама, оживляющая картины; шляпа, заставляющая поверить во что-то без малейших сомнений; парные кольца, одно из которых останавливает старение, а второе – ускоряет, и многое другое. Проблема только в том, что человек как правило ищет совсем не то, что нужно ему на самом деле. Владелец лавки Марк – тип малоприятный, но интересный. Он отлично помнит события многовековой давности, но совершенно не знает новейшей истории, узнавая её из подшивки газет за последние десятилетия. В магазине, в который можно попасть из любой точки планеты, ему помогает Эзра – взятый на воспитание сирота из приюта. Во второй части романа он займёт место Марка и поймёт, что всё, что его раздражало в учителе или вызывало недоумение, имело под собой вполне разумные основания. Но так ли хороша позиция невмешательства? Эзре предстоит сделать свой собственный выбор, нужно ли пытаться изменить ход истории, чтобы предотвратить мировую катастрофу. Рагим Джафаров написал роман, с одной стороны, фантастический, а с другой – психологический: перед нами как в сериале проносятся десятки героев со своими проблемами, реакциями, поведением. В этом смысле «Марк и Эзра 2.0» – галерея типов и типажей; если «Евгений Онегин» – «энциклопедия русской жизни», то книга Джафарова – энциклопедия жизни в целом, и надо признать, что узнавать в героях себя иногда довольно болезненно.

10 августа 2022

Pandy

«Марк и Эзра» - потрясающая книга, пропитана юмором и сарказмом. Главный герой, Марк, покорил меня с первых же диалогов. Читала всю книгу с ощущением, что – помесь Доктора Хауса и Блэка (сериал «Книжный магазин Блэка). Язык – понравился сразу же, читала с огромным удовольствием и наслаждалась каждой страничкой. Очень надеюсь увидеть у автора в дальнейшем еще больше произведений, потому что он, однозначно, отправляется в любимчики.

Сюжет книги незамысловат, хозяин антикварной лавки Марк и его помощник и воспитанник Эзра. Большая часть книги – рассказы об обычных буднях в лавке. Но вместе с тем, постепенно растет Эзра, раскрываются некоторые тайны, происходит весьма интересная цепочка событий, которая в итоге приводит к такому финалу, который лично для меня был полнейшей неожиданностью. Концовка с одной стороны ставит ясную точку, но в то же самое время намекает, что история то все же имеет явную возможность продолжения. Очень хотелось бы, чтобы продолжение появилось. Мне всегда очень тяжело отпускать полюбившихся героев, даже, когда их история завершена.

Книга напоминает больше сборник рассказов об одном, а точнее двух, людях, каждая глава – новый покупатель Лавки. Но все они связаны тонкой сюжетной линией. Сюжет в этой книге не самое главное, важнее удовольствие от процесса прочтения. А его я получила в полной мере!

27 октября 2019

Azler

Во второй части книги читателей ждет продолжение истории.

Вот лучше бы этого продолжения не было, да и вообще истории не было — меня более чем устраивали зарисовки из жизни лавки. Но обо всем по порядку.

О книге.

Центральный элемент истории — лавка чудес, полная магических артефактов на любой вкус: здесь и ищущий людей подсвечник можно найти, и брошь для улучшения манер, и даже меч-кладенец когда-то здесь находился. Но за любой дар нужно платить, причем зачастую нематериально: люди меняются, и у этого есть последствия. Простая, но прекрасная идея, не раз обыгранная, но не утрачивающая очарования, как по мне.

Хозяин лавки (мужчина в возрасте) Марк, и чтение его диалогов с покупателями и Эзрой (юным помощником, с которым отношения разыгрываются по типу наставник-ученик) доставляло мне нереальное удовольствие: реплики Марка язвительны и отточены, и точны, и по-своему мудры. Он циничен, но в этом и заключалось очарование диалогов.

— Вы хотите нас обидеть?
– О, не принимайте на свой счет, я хочу всех обидеть, — махнул рукой Марк.
– Очевидно, тогда выбор становится очень простым: если все варианты – дерьмо, выбирай любой. А если серьезно, то выбирай тот, что убьет тебя медленнее.

Условно книгу можно разделить на две части: зарисовки о работе лавки и та самая пронзающая всю книгу, но набирающая обороты лишь ко второй половине сюжетная линия, выпившая из меня все соки.

К зарисовкам у меня не было никаких вопросов: они лаконичны, смешны, харизматичны (хотя вряд ли такое можно говорить о тексте, но ощущение было именно такое: чтение превратилось в монолог очень харизматичного человека), зачастую в них "скрыт" неоднозначный урок. В общем, зарисовки прекрасно выполнены в своем жанре. И книгу, состоящую только из них, я бы рекомендовала без оговорок.

Но здесь есть еще и сюжет.

Основной конфликт книги: можно ли использовать магические артефакты во благо или из этого ничего путного не выйдет (а выйдет даже вредное, причем как для персоны, так и для человечества в целом)? Понятное дело, что переносить образ артефактов можно буквально на что угодно, и идея дельная. Проблемы у меня начались с ее реализацией.

Сейчас начнется лютая вкусовщина и субъективщина. Я предупредила.

Вторая половина книги похожа на смесь боевика (но к нему никаких вопросов нет: все динамично), шпионского романа, игр разума и восстания машин. Все вместе звучит безумно, и именно так и читалось. Здесь, как по мне автор слишком закрутил и перемудрил. Перефилософствовал.

спойлер к развязке

Компьютер как дьявол? Люди как часть программы? Иронично, конечно, в контексте цифровой эпохи, но как-то мало вразумительно.

Марк в качестве Иуды???

Кроме того, было ощущение, что читателю предлагают поучаствовать в разгадывании загадки, в противостоянии, но никаких зацепок, абсолютно ничего заранее не сообщают. И читателю остается лишь как идиоту сидеть и читать до чего доходит главный герой, потому что в самом тексте как будто и нет предпосылок ко всему этому.

спойлер

Эзра после 2000 лет очень начал бесить. Вообще не ценит окружающих, готов подставить под смерть друга (ну или сотрудника стажем в несколько сотен лет), чтобы что-то там себе доказать. Его чувством собственного достоинства (чередующимся с краткими самоуничижительными периодами) можно пробить небо.

Кроме того, за ним скучнее наблюдать, чем за Марком. Как заметили в книге:

– Знаешь, с Марком было веселее. Он с годами становился только умнее. Можно сказать, затачивался. Его ум превращался в рапиру, все более смертоносную.

Как персонаж Эзра какой-то плоский. Или еще что с ним не так.

А еще между первой и второй половинами большой временной отрыв, и это поначалу сильно выбивает из повествования. Ну это уже нюансы.

***

Итак, рекомендую прочитать первую половину и остановиться. Вторая меня разочаровала, разозлила и вызвала недоумение.

30 января 2023

Aleksandera

Удивительная книга, раскрывающая перед нами настоящую ценность истинных чудес.

Кто из нас не мечтает о чуде? Маленьком, возможно, невзрачном, какая-то деталь, но способная поменять жизнь к лучшему, проложить дорогу к счастью, подсказать правильную тропу. А можно немного чуда в нашу жизнь? Или, наоборот, необходимо чудо огромное, масштабное, сверхъестественное: пусть сокрушит всё на своём пути и изменит ход времен.

В этой книге мы обращаемся к чуду. Его можно увидеть, пощупать. Его можно купить. Всего лишь необходимо найти удивительный антикварный магазин, в котором Марк и Эзра, постигая жизнь, могут подсказать вам, сколько стоит ваша покупка. Сколько стоит ваше чудо.

Эффектный приём - создать материально то, что априори не может быть таковым. А здесь становится.
И начинаются истории. Интересные, уникальные, необычные. Кому-то чудо действительно необходимо. У кого-то - это лишь причина, но нужна ли эта покупка на самом деле? Что случится с чудом, попади оно в плохие руки? А если предлагают чудо, как решение, то почему следует недовольный отказ? Страх, нежелание. Чудо как недосягаемость, пусть таким и остаётся?

"Марк и Эзра" - сборник удивительных историй и судеб, которые находят свой путь к этой лавочке, которые сталкиваются с чудом целенаправленно или внезапно. В форме этих необычных рассказов можно везде усмотреть тонкую мораль или совет.
Порой очень простой: чудеса мы, иногда, должны творить сами.

30 октября 2019

winpoo

Первые две трети книги я читала с любопытством и даже некоей оторопью: бойкая смесь психологических консультаций, семейных ссор и авторской болтовни обо всем понемногу при некоторой комичности первых и неопределенности последних лишь слегка забавляла, но финишная прямая – абсолютная ржака, всерьез воспринимать невозможно. Видимо, фантазии все же не хватило, «не асилил».

У меня было впечатление, что автор писал процессуально - как рука двигалась, перо водилось, само писалось, а не исходя из целостного замысла, и сам в творческом процессе не знал, чем придуманная фантасмагория может закончиться. Ну, узнал о работе психотерапевта и написал, как понял («А не спеть ли мне песню…?! / А не выдумать ли…?! / Попопсовей мотив…, / И всю жизнь получать гонорар») – почему бы и нет? О чем не узналось сходу, без напряга – вдаваться в подробности не стал (его пятилетка или сидящий в нем Сато не может ничего написать, а вот собрать из деталек передатчик – норм, оk). Чем закончить, до последних страниц автор, похоже, понятия не имел, поэтому как стало скучно чего-то там еще придумывать – закончил: что получилось, то и получилось («Не стреляйте в пианиста / Он играет, как умеет»). Некоторые моменты – ну просто балаган, особенно про супервизора, которого автор копировал, видимо с голливудских карикатур: непринятие собственной сексуальности (!), военные преступления Сато и покаяние (!!), зависшие над Москвой космические корабли (!!!) и пр. Чтобы не смеяться над претендующей на подтексты поверхностностью и самоуверенным дилетантизмом текста на каждой странице, я сразу сказала себе, что все это – результаты гугл-знаний и если ко всему здесь удастся отнестись как к буффонаде, тогда, может, и дочитать получится.

Как к буффонаде получилось, а дочитать – не особенно. Если завязка еще как-то интриговала, и я сразу не могла определиться – это клиника диссоциации, изложенная дилетантом как загадка, или фантастика, изложенная стендапером, желающим сорвать аплодисменты, то потом авторские искусственные путанки надоели. Пишет он лихо, поэтому один раз его литературный продукт можно попробовать, но если специально не любить подобную манеру и жанр, то лучше потратить время на что-нибудь другое. Может, другие книги автора реально иного качества, но после прочтения «Сато» как-то браться за них не хочется. Мораль на поверхности, размышлять о буднях детских психологов быстро наскучивает, глубины неглубоки, высоты невысоки, к концу скучно и почти все время ржачно. Вердикт: не моё, пусть это читает кто-нибудь другой.

6 марта 2024