Рагим Джафаров — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Рагим Джафаров»

Viskashhha

Сначала это произведение показалось мне слегка специфичным из-за рекурсии «писатель в психбольнице пишет книгу о писателе в психбольнице, который пишет книгу…».

Постепенно сюжет уходит от жизни героя в дурдоме к его прошлому, перенесённому в автофикшн. Переходя от главного героя «Его последних дней» к персонажу, о котором он пишет и персонажу персонажа, события биографии превращаются в такое многоглавое чудовище, что догадаться, были ли они в жизни самого Рагима Джафарова (и если были, то как на самом деле), не представляется никакой возможности.

Финал потрясающий, заставляет совершенно иначе посмотреть на весь сюжет. Ещё в процессе прочтения последней главы я поняла, что для хоть какого-то понимания книгу нужно будет перечитать.

Стоит отметить, что язык скуп на живописные описания и, в общем-то, близок к разговорному. Пару раз встречаются мемы. Впрочем, это естественно для повествования от лица человека, живущего в XXI веке. Даже как будто делает происходящее более реальным.

Порадовали качественные диалоги, которые не утомляют, как в некоторых книгах.

Подытоживая, знакомство с творчеством Рагима Джафарова прошло на ура. Книга необычная, к ней хочется вернуться.
26 июня 2023

Анастасия Бойченко

Вторая книга автора, с которой я знакомлюсь и вновь восхищаюсь.
Сперва было ощущение, что я читаю реверсную версию "Записки юного врача" Булгакова. По стилю очень похоже, с иронией и драмой.
Главный герой пишет книгу о писателе, загремевшем в жёлтый дом. При этом его персонаж сочиняет похожую историю - таким образом получается двойная рекурсия. По ходу истории читателю открываются тёмные уголки воспоминаний и внутренние конфликты, подогревающие напряжение. В романе встречаются отсылки на другие произведения Рагима Джафарова и выглядит это довольно забавно и органично. Иногда я смеялась в голос. Автор стебётся над собой и писательством в целом. Из второстепенных героев очень понравился литературный критик или просто "Мопс" 😁
Однако не думайте, что книга подсластит эмоции без щедрой жмени депрессивных пилюль. В процессе чтения можно далеко уплыть в себя, поэтому имейте ввиду, если надумаете шагнуть в это болото.
Книга сильная и однозначно заслуживающая внимания. Аудио-версия тоже прекрасна, поэтому смело берите.
8 ноября 2023

Galya Zhukova

Нашла этого автора по другому произведению, но почерк узнаваемый . Заинтересовал подход к детской психологии и взаимоотношениям в семье. В этом произведении отлично раскрыта тема причин поведения детей при наличии конфликтов к родителей, да, конечно через преувеличение, на то она и книги! но! давайте будем откровенны - у кого нет обид на родителей и кто считает свою семью идеальной, думаю таких единицы. Здесь же все проблемы названы своими именами, даны их оценки и показаны через поведение ребенка! Я очень впечатлена и художественным замыслом и формой письма и конечно смыслом! Мои благодарности автору, в свои 36 много нашла травм из детства и понимаю, что жизнь на этом не заканчивается, а вот уже во взрослой жизни - их проработки - это зона моей ответственности!
5 августа 2023

Nastiia N

Какая-то одновременно очень правдивая, невозможная, понятная, объясняющая много книга. Я балансировала постоянно на грани между реальностью и фантастикой, поражаясь, как просто, походя создается детская травма. Как то, что видно со стороны (постоянное нарушение границ ребенка, манипулирование, восприятие его как «недочеловека») внутри воспринимается как воспитание и «всегда и все так делали». Я удивлялась постоянно той форме романа, которая так ясно показала механизмы психики. И тема выбора, которая с такой ясностью встала в конце - как огромное многоточие к тому, насколько вообще мы выбираем то, что делаем в своей жизни
9 мая 2023

Ирина Кузьмина

Сборник историй, объединенных одним сюжетом, или всё же большая история с вкраплениями побочных сюжетов? Я не знаю, но читала запоем, с паузами для раздумывания и попытками расшифровки смыслов. Сохранила себе ряд цитат, примеров и логических цепочек героев для дальнейшего использования в спорах. Здорово! Буду перечитывать, но наверное, по частям, так как некоторые сюжеты приглашают к неторопливому осмысливанию и додумыванию, и хочется подольше это удовольствие продлить. Одна из немногих книг на моей памяти, где любопытно, интересно и на чуть подумать - без занудства.
27 декабря 2022

Ирина

Потрясающая книга. Здесь есть буквально ВСЁ. Всевозможные жанры литературы в одной книге) Будьте готовы сломать мозги и впечатлиться) И еще, эта книга действительно как было написано в одном из отзывов: настольная книга. Кладезь мудрости в легкой ироничной форме. Обожать)
7 января 2023

rizariza...@gmail.com

Редко читаю книги, так как многие не цепляют. Данную книгу прочла взахлёб меньше, чем за 4 дня. Интересно написана, не даёт заскучать. Не путаешься в сюжете и героях, в общем, отличная книга. Я в принципе люблю тему психически больных людей :Р
22 января 2023

annai...@yandex.ru

Лучшее что прочитано за последний год. Потрясающий, искрометный, талантливый автор. Это книга высокого уровня, думаю, станет классикой в своём жанре со временем.
Легкая, бесконечно мудрая, создающая собственную вселенную книга.
29 июня 2023

Antresolina

Захватывающе. Но наверное даже больше чем сюжет понравились рассуждения об отношениях в семье, взаимных ианипуляциях и отыгрывании ролей, о воспитании, о социуме и норме. Еще один многообещающий молодой российский автор.
9 февраля 2023

simp...@yandex.ru

Великолепная настольная книга, каждая глава - почти отдельная история. Сарказм и своеобразная философия главных героев шедевральны. Вечным вопросам даются вечные ответы, но это совершенно не скучно. Очень рекомендую к прочтению.
25 сентября 2022