Поль Альтер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Поль Альтер

Отзывы на книги автора «Поль Альтер»

J_rainy

Ох уж эти английские джентльмены! И всё-то у них так степенно, чинно-благородно... Инспектор проводит расследование, "удобно расположившись в кресле", а свидетели, покуривая трубку и попивая бренди, дают показания. Ну прелесть. Вся фишка тут, конечно, была в развязке: как автор объяснит всё случившееся? Кто убийца? Или убийцы? И хотя были ненавязчивые попытки увести внимание читателя в сторону мистики, я на это не купилась.

Ближе к финалу автор применил приём, который меня неизменно разочаровывает. И я уже прям хотела поставить на книге крест, но тут Альтер несколько раз перевернул все с ног на голову. И обратно. Удивил, да. В механизм преступления до конца вникнуть не получилось, уж больно мудрено всё. Но в целом, для разнообразия почитать можно.

30 января 2019

Ferzik

Поль Альтер - "Семь чудес преступления".

Сам выход этой книги - определенное событие, т.к. Поль Альтер в России долгое время был неизвестен (хотя кто знает, может, так и останется дальше), но для любителей детектива его имя знаковое. Это фактический преемник Джона Диксона Карра - выдающегося мастера произведений о "невозможных преступлениях", причем именно в стиле классиков, без современной жестокости, секса и полуобсценной лексики.

Однако для многих любителей литературы такой подход неприемлем. Во-первых, замыслы преступников не имеют ничего общего с реальной жизнью, и подобные убийства возможны только теоретически. Во-вторых (и это отчасти вытекает из первого), хитроумность сюжета затмевает собой всё, так что нет необходимости наделять героев психологическими травмами, поиском себя и т.п., что в современном детективосочинении редкость. Как следствие, подобные романы кажутся голыми и незаполненными. Но для получения истинного удовольствия решительно необходим грамотный настрой, которому не все хотят предаваться. Произведения про "невозможные преступления" нужно воспринимать как фокусы. Сначала автор нагоняет тумана, описывая ситуацию, которая вообще никак не могла произойти без вмешательства посторонних сил, но потом поворачивает историю другим боком, не противореча сказанному изначально, и объясняет всё рациональным образом. Цель - заставить читателя, как пел Остап Бендер голосом Андрея Миронова, "оценить красоту игры".

И здесь в данном случае Альтеру помогает один из его серийных сыщиков по имени Оуэн Бернс. Словно в подтверждение моих слов, этот человек - живое (в книжном смысле) воплощение эстетики. Ценители искусства не были редки в классике, однако Оуэн даже преступления рассматривает как одну из его форм. Соответственно, и раскрывать он помогает только самые сложные убийства, которые самим лишь своим воплощением бросают вызов любому незаурядному уму. При этом сам он эксцентричен настолько, что любое отсутствие перфекционизма в окружающей обстановке может довести его до скандала или обморока. Оуэн Бернс может купить целый кисок цветов, чтобы восхититься их красотой, или рухнуть без сознания на похоронах из-за не понравившегося оформления венка. Хотя, когда он расследует дело, подобная дурь из его головы вылетает, и как сыщик он мало чем отличается от классических коллег. Разве что рассуждает о музах, богах и искусстве чаще оных.

Первый роман про Оуэна называется "Король беспорядка". В "Семи чудесах..." есть пара отсылок к нему, поэтому буквально несколько слов напишу. Я читал его на английском (именно там Оуэн скупал цветы). "Невозможных преступлений" было два, но я бы не сказал, что разгадка отличалась оригинальностью. Не буду врать, мне не очень понравилось. Кстати, небольшой оффтоп: "королем" (или "князем") "беспорядка" называли главу рождественских увеселений в Англии, который руководил пирушками в стародавние времена. Я видел еще одно название, более поэтическое, и оно мне сильнее пришлось по душе - "владыка буянов".

"Семь чудес преступления" - второй роман из цикла про Оуэна Бернса, и здесь "невозможных убийств", как можно догадаться, аж семь штук. Видимо, поэтому роман и стал довольно известным. К сожалению, "известный" не всегда означает "шедевральный", а в погоне за запутанностью даже классики не всегда писали развязку на достойном уровне. И пожалуйста - одно убийство краше другого: здесь и смотритель маяка, заживо сгоревший на крыше при отсутствии других людей. Здесь и труп в неком подобии беседки, подступы к которой окружены выровненной размокшей землей под посадку газона (стоит ли говорить, что следы на ней принадлежали только жертве?) Здесь и убийство старой девы, на которую с арки упал цветочный горшок, причем жертва боялась подходить к этой арке из-за своих зловещих предчувствий. Есть даже человек, умерший от жажды, хотя рядом с ним стоял кувшин с питьевой водой! (подобная фишка, кстати, также описывается в рассказе Рональда Нокса "Методом пристального взгляда", и там разгадка - фактически высший пилотаж, но Альтер ее не повторяет). Однако страница листается за страницей, преступления множатся, Оуэн каждый раз оказывается в тупике, а на ответ остается страниц тридцать. А ведь все семь секретов надо растолковывать. Читатель, любящий детективы, способен распознать фальшь, он понимает, что вряд ли все решения выйдут добротными. Сколько же порадуют глаз? Лично мне безоговорочно понравилось одно: убийство старой девы оказалось простеньким, но эффектным трюком. Остальные же - максимум принесли небольшое удовлетворение (был один неплохой ход в убийстве с отсутствии следов на грязи, ну и еще смерть от обезвоживания достаточно честна, хоть и очень притянута за уши). Остальное - постольку-поскольку. Оуэн себя проявляет плохо, и даже объясняет в финале не все разгадки сам. Ладно, в "Короле беспорядка" действительно он всё растолковал, поэтому я знаю, что этот сыщик - какой надо сыщик.

В общем, замах у Альтера вышел на рубль, а удар - ну, не на копейку, но и далеко не с полной отдачей, конечно. И семь "невозможных преступлений" в одном романе - это много, от них реально устаешь. С такими исходными данными книга должна быть в два раза толще. Ну и более "хлесткой", конечно. Я читал про этот роман всякое: и что он один из топа-10 произведений про impossible crimes, и рецензию, что так себе. Увы, исходя из имевшихся ожиданий, склоняюсь больше согласиться со вторым.

ПС. Достаточно трудная задача была у переводчика. Сообщения, которые преступник посылал в полицию перед каждым очередным злодейством, содержали в себе некую игру слов (в подробностях о ней распространяться не буду). Поначалу дама-переводчица реально пыталась ее передавать (даже изменяя имена для этого - смотритель маяка в русской книге Александр Райли, у Альтера - Адриан Максвелл), потом, как мне кажется, уже махнула рукой. Осуждать не буду, но соблюдение подобных формальностей - реально очень непростой вызов.

19 сентября 2018

Ferzik

Поль Альтер - "Невидимый круг".

Несмотря на то, что Поль Альтер принял эстафету у самого Джона Диксона Карра, и считается мастером детективов со всякими "невозможностями", читать "Невидимый круг" я с определенного момента опасался. В "Семи чудесах преступления" писатель сделал упор на навороченность: загадки там кажутся настолько нереальными, что рационально объяснить их очень трудно. С последней задачей Альтер справился частично, и удачная составляющая этой части оказалась гораздо меньше неудачной. И вот, как только и в "Невидимом круге" почти мистические события начали громоздиться одно на другое, я волей-неволей задумался. Посудите сами: тут и опечатанная, а не просто запертая, комната (на верхнем этаже башни замка), в которой находят труп. Тут и орудием убийства служит меч, намертво зафиксированный в каменной глыбе, и ни один человек не в силах его вытащить (это отсылка к легенде о короле Артуре, и таковых будет много). Тут и исчезновение тела, и еще одно убийство, после которого преступник растворяется в воздухе (здесь объяснение гораздо прозаичнее, но нагнеталось-то, нагнеталось...) К счастью, Поль Альтер вовремя остановился и вместо снежного кома загадок начал все-таки подводить действие к финалу, потихоньку разрешая то, что навертел до этого.

Ну и объем, конечно, объем. Роман очень короткий, в нем много диалогов и нет побочных линий. Читается моментально. Да, герои - по-прежнему не люди, а функции: кому-то надлежит умереть, кому-то убить, кому-то разгадать, но и только. С другой стороны, иногда ой как хочется, чтобы таких функций было побольше. Чтобы не тянуло болеть за того или другого, чтобы жертв не было жалко, чтобы вопрос, сколько персонажей выживет, вообще не был насущным. Но, разумеется, с одним условием: инженерная конструкция сюжета должна быть идеальной. Всегда приятно, если ключевые детали соотносятся друг с другом, а если и забыть про них в нужный момент, да так, чтобы автор вовремя напомнил, - это вообще детективный экстаз. "Невидимый круг" в данном плане меня не поразил, но его логика не слаба, убийства обоснованы, невозможности, пусть и с натяжками, но решены. Да и натяжки - это даже не минус; все понимают, что подобные вещи должны быть выполнимыми только теоретически. Здесь такое есть? Есть. Ну и чудесно.

А завышенные ожидания, скорее всего, накапливаются, ибо любитель детектива понимает, кто такой Поль Альтер. Всё-таки званию (хоть официальному, хоть "народному") преемника Джона Диксона Карра надо соответствовать. Никто ведь не требует запихивать по семь преступлений в один роман. Пусть одно, но оригинальное. Больше - лучше, но это не самоцель. "Невидимый круг" тут вполне заслужил оценку "хорошо". И, пожалуй, главная его заслуга в том, что читатель видит: автор смог остановиться и сдержаться от погони за обилием псевдоневозможностей. Причем остановился вовремя.

19 февраля 2019

Alex_Smith

Заранее знал что книга считается не лучшей у автора, но купил - обидно будет если его перестанут издавать из-за плохих продаж. А вот прочитал не сразу, но в итоге оказалось что все не так уж плохо. Также я заранее знал о том что книга это не столько роман, сколько замаскированный под него сборник рассказов. Самый известный пример подобного произведения - "Большая четверка" Агаты Кристи, у нее она тоже получилась ну очень "не очень". Но если у Кристи невооруженным глазом видно что роман искуственно слеплен из рассказов (было обязательство перед издателем написать роман, а желания отдавать полноценную книгу именно этому издателю не было), то у Альтера все намного лучше, и склейка романа из рассказов выглядела естественнее - то есть, автор задумал именно такую композицию, и не стремился перехитрить кого-то и выдать рассказы за роман. Кстати, время действия романа примерно то же, что и у Кристи - эпоха увлечения археологией и т.п. и видно что автор пытался написать детектив "про те времена", хотя не все у него получилось (например, героиня с нудистскими наклонностями смотрится совершенно нелепо)
Все семь преступлений относятся к разряду невозможных, и подчеркнутая невозможность говорит о том что главным будет вопрос "как?" а не "кто?". И с решениями чаще всего все нормально - загадка озадачивает, до того все сложно, а решение в каком-то смысле "разочаровывает" (в хорошем смысле - то есть все оказывается довольно просто, но не примитивно. Как в хорошем фокусе - удивляешься пока не знаешь секрета, а узнав его думаешь "ну это же такой простой трюк, и как все не понимают что происходит?")
А вот мотивация у преступника странная, и не впечатлила. Но в данном случае странности не мешают основной интриге (как совершены преступления?), но остаются странностями и мешают поставить книге высокую оценку.

12 августа 2019

EmmaW

Альтер, на мой взгляд, поставил перед собой непосильную задачу. Семь обычных преступлений для одного романа многовато, а семь «невозможных» преступлений это точно перебор. Не хватит времени ни толково загадку обставить, ни улики разложить, ни логические цепочки построить, ни на ложный след навести. А он еще забил драгоценное место ненужным хламом: снобизмом главного героя Оуэна Бернса и его лекциями об искусстве для друга Ахилла, девятью музами Древней Греции, разборками между двумя мужиками насчет девушки, поклонением солнцу и клубом Гелиоса. Все это кажется лишним, не стыкуется с главной темой и нагоняет скуку. Конечно, автор пытался слепить одно с другим, но вышло что-то неудобоваримое.

Сами преступления могли бы быть интересными, если бы их было меньше, а времени на них было бы потрачено больше. Кто жертвы? Каковы обстоятельства гибели каждой из них? Предыстория есть лишь у мужика, боящегося грозы. По остальным ничего. Едва узнаем имя, как их убивают. Ну хоть чуть больше подробностей дать. Каков механизм каждого «невозможного» преступления? Где попытки разгадать их? Почему главгерой сразу знает правильный ответ, а до этого не обдумывает ничего? Под конец эти убийства уже стали восприниматься как продукция с конвейера. Последняя жертва не удостоилась даже описания своей смерти.

Ход с предупреждающими записками-ребусами на холсте для полиции привлекателен, но из него опять не выходит годного материала. Читатели не успеют переварить информацию, а Бернс уже все объяснил. Связующее звено между преступлениями изобретательно, но раскрыто намного раньше развязки. Число подозреваемых сильно ограничено, из-за чего практически не остается вариантов. Наводки на ложный след слишком очевидны и уменьшают без того крохотный список потенциальных преступников.

Обычно при серийных убийствах раскрывается внутренний мир злодея, его цели и мотивы, его задумки и логика. Т.е. его личность обрисована достаточно хорошо, его способности и мышление ясны. Здесь же убийца вообще никакой, бесплотный дух. Как он додумался и осуществил план? Что чувствовал? Зачем ему все это нужно? На последние вопросы Альтер дает такой ответ, что он ответом не может являться, потому что это бредятина.

Я люблю классические детективы и «невозможные» преступления. Предпочитаю обсуждение убийства и копание в деталях эмоциональным и любовным линиям. Мне нравится, как иногда «играют» давно знакомые вещи в детективном сюжете. Здесь ничего не сработало для меня. Альтер убил роман чрезмерным вниманием к солнцу, Гелиосу и выяснению отношений между мужиками по поводу девушки, которая будет или не будет им «принадлежать». О ней известно только то, что она «очень красивая». Сыщик был никаким, он просто плевался периодически ядом, что кругом все необразованные и не разбираются в искусстве, но не показал своего детективного таланта.

Пока это не только самая худшая книга Альтера, но и самый худший детектив с «невозможным» преступлением. Кое-какие кусочки все же понравились и цепляли, так что 5 из 10.

9 февраля 2019

Olga Polyanskaya

Слабый детектив. Слишком много отсылок к А.Кристи- почти «Девять негритят». Некоторые моменты смешные, практически с самого начала стал известен кто такой Билл…
31 октября 2022

mar-zv...@yandex.ru

Кино бы хорошо снять по книге. Зрители будут в восторге.
1 февраля 2024