Поль Альтер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Поль Альтер

Отзывы на книги автора «Поль Альтер»

angelofmusic

Между "Невидимым кругом" и "Четвёртой дверью" порядка тридцати лет и писать Альтер стал лучше в разы. Он не выходит в разряд любимцев, но да, я могу смело отнести его в когорту "французские современные писатели, которые мне всё-таки понравились".

Это просто клон "Дома с кривыми стенами" Симады. И не разгадкой, а холодной атмосферой, бьющими о скалы волнами, неким запланированным безумием.  Я прочитала  три книги Альтера за три дня и, будем честны, эта лучшая из всех. При этом все эти попытки "в Диксона Карра" несут в себе одну главную беду - преступник становится слишком заметен. Некто совершает некие совершенно лишние бытовые действия? Значит они не бытовые, а указание на убийцу. Проза Альтера напрочь лишена как дополнительных эпизодов, так и отвлекающих манёвров.

Карр меня зачастую раздражает, но есть роман, который я у него основательно люблю - "Убийство в музее восковых фигур". Мне совершенно наплевать на то, как там совершались убийства (я и не помню их, в принципе). Зато шикарно помню, как из закрытого на ночь музея можно проходить на шикарнейшую подпольную ночную вечеринку. И да, мне там нравится очевидный злодей. У Карра были свои тараканы, ему нравились злодеи, но он в себе этого принять не мог, потому в последний момент всегда повторял "но он всё равно зло!")))

Альтер очень хорош, он умеет передать массу подробностей в предложении, звук шагов на пустынном острове, к примеру. Но вот композиционным зрением он не обладает. Окей, какая-то площадка на скале, где меч в камне, факелы, всем не по себе, потому что на скалу их привёл слегка свихнутый хозяин дома, который утверждают, что сегодня гости его убьют. А что потом? Какая сцена будет контрастом и оттенять драматизм? Да я не помню. Контраста и понимания эмоционального наполнения сцен у Альтера нет в помине.

Точно так же у него нет понимания скандальности мотивации. В его книгах невозможно жить. И тут я не про невозможность некоторых преступлений, а про то, что нет желания отмотать действия персонажей, подумать над тем, о чём думал злодей, о чём главный герой. Я давно говорила, что идеальнейший слэшер - это "Убийства в летнем лагере" (Sleepaway camp). Сам слэшер нулевой, убийца на поверхности. Но. У нас ест предыстория как на глазах ГГ погибает вся семья, есть в начале забавная взбалмошная тётушка ГГ и есть странное видение ГГ во время попытки начала сексуальных отношений. И когда ты узнаёшь развязку, ты весь такой: "Ну, е...ть", потому что всё связывается воедино, а ко всему, ГГ становится не только понятнее, но и интереснее, когда представляешь весь спектр пережитых психологических травм. Ни в одном продолжении не поняли принципа и продолжили тупо гнать кровавые убийства.

Я уже говорила про гомосексуальные намёки от автора в "Четвёртой двери", я их вижу и в "Семи чудесах преступлений". Но проблема в том, что они не проявлены. Тоже уже говорила, у Мэри Хиггинс Кларк практически в каждой книге, что я у неё читала, есть намёк на гейское поведение второстепенных персонажей. Она так повышала интерес к своей писанине, делала второй слой. Хочешь экранизировать? Можно выкинуть всю эту линию. Ищешь намёки, так как цензура тебя уже задушила в край? Их есть у неё. Я вам не скажу за ориентацию Альтера (погуглила, но не нашла), но в его намёках - некая холодность. Изнанка обозначена крупным намёком. Хочешь понимай, хочешь - пропускай мимо внимания. Но пофантазировать о взаимоотношениях персонажей - невозможно, во взаимоотношениях подтекста нет. Нет перемигиваний, желания встать рядом, недмолвок. То есть всё это крайне механично.

И это тоже намёк на сюжет. Вот почему Мэйдж не родная дочь у своих родителей, а приёмная?

спойлер

Чтобы любыми способами избежать намёка на инцест.

Это реально автокадовский чертёж. Текстуру, тени - это должны обозначать другие пользователи. Вот этот роман был бы идеален для экранизации. Там как раз разгадка, которую можно очень клёво оформить визуально. Садизм дяди, к которому все едут на встречу и о котором вяло рассуждают вначале, дать выпукло и ёмко. Убрать вот ту оговорку, о которой я в спойлере, чтобы помимо очевидно обожежмой, было неочевидное, которое Альтер, кажись, не выкупил.

спойлер

Дядя знал Мэйдж ещё ребёнком. Понятно, что сейчас она выросла, но всё равно сексуальная связь с ней попахивает извращением.

Это могло бы стать удачей для какого-нибудь актёра.

Мне эта книга, как ни странно, зашла. Я вижу все минусы, но вот. Я вообще люблю рассматривать голые схемы, схемы в стиле ню *поднимаю и опускаю брови*. Даже слащавый хэппи-энд, когда один из персонажей обо всём догадывается с бухты-барахты, не раздражал. Возможно, он раздражал самого Альтера, так как финал обозначен пунктиром, а вот мне - всё норм. Такая хорошая дешёвая готика, всё как я люблю.

Намёк на реальных личностей я выкупила только один, но, сдаётся мне, больше там и не было.

спойлер

Мэйдж - это Агата Кристи. Понятно по второму мужу-археологу, с которым они что-то копают на востоке.

Докрутить при всём том можно было бы круче. Всем на острове розданы роли из легенды о короле Артуре. Дядю пару раз спрашивают будет ли он играть роль самого Артура. Он отвечает "Не совсем", но его роль в пьесе так и не ясна. Хотя потом катается линия, что это Артур вернулся с Авалона посечь немного чужие головы. Вот тут игра с легендой требовалась, чтобы читатель потом такой "Ааааа! Так вот оно как, Михалыч". Чисто как готика с убивашками - оно неплохо. Побольше бы сексапильных скелетов в семейных шкафах и книга бы вообще стала шикарной.

2 сентября 2022

angelofmusic

Не скажу, что не понравилось вовсе, но такое - тут жмёт, здесь натирает... Прочитала боле-менее легко, со скуки челюсть не вывихивала, но тут уж всё ЧЕРЕСЧУР по лекалам. Это платье, которое сшито тупо из картона, на котором отмечалась вышивка. Не, я спокойно, если надо вообразить, что платье из шёлка, а пока вот его так наметали на весёлый ситичек, но когда это всё бумага и картон, оно как-то... как говорили жители Средиземья: "Это уже Эребор!".

1. Альтер попытался взять как можно больше у Агаты Кристи и взял столько, что это уже пародия. 2. Даже как пародия это скучно. Здесь в рецах писали, что главный следователь Оуэн - это Шерлок Холмс. Нет, это изысканный хвастливый Эркюль Пуаро, а его приехавший из Южной Америки помощник Ахилл, соответственно, Гастингс.

Проблема в том, что Оуэн ужасно скучный персонаж. Он тупо хвастает. В какой-то момент автор тоже подчёркивает, что и ему Оуэн не нравится. В очень сжатой книжке есть эпизод, где Оуэн делает замечание игрокам в дартс, но те умно доводят его, от чего потом во всей книге Оуэн вздрагивает от вида коров. То есть пьянчуги в баре оказались умнее следователя. По сути, Оуэн ни хрена не расследовал, а стал догадываться в конце после жирных намёков.

Мы встречаемся с ним в момент, когда два убийства уже совершенны и намечается третье. Вернее, как раз приходит сыщик и рассказывает об обстоятельствах дела. Я мгновенно догадалась, как было совершенно преступление, а это ограничило круг подозреваемых до пары человек. Правда, когда преступление стали объяснять, я начала тянуть то слово, которое на Ё. Туда присовокупили такую неправдоподобную подробность, что обнять и плакать.

спойлер

Мне было понятно, что убила женщину подруга, пока два свидетеля прошли вперёд. Они потом увидели цветочный горшок и сделали неверные выводы.

Как можно поменять убитую и свидетельницу? НИКАААААК! Не было гарантий, что старики отвернутся в какой-то момент. Что удар по голове мгновенно приведёт к смерти. Что след от удара не будет замечен. Что старики не заметят, что труп подменили. И да, эту версию сочинил мужчина. Ему только в случае, когда баба стояла на коленях на земле, пришло в голову, что платье испачкается. А когда женщина поваляется на земле, типа нет. При этом убитая вскрикнула, но старики так долго поворачивались, что девица успела вскочить, а реальный труп сделал одолжение и упал в ту же позу, что и та, кто труп изображал изначально.

Не прощу было бы сделать, чтобы подруга убедила мисс Мари разыграть стариков и та бы своими словами через рот боялась арки и старой царицы???? Избежать тупости, изменив только один элемент, млять!!!!

После этого Оуэну сразу сдают, что убивали, видимо, из-за того, что воспитанница некоего бизнесмена Джона Брука мисс Амели сказала двум своим ухажёрам - сыну Бука Полу и художнику, живущему у Брука, Майклу, что выйдет замуж за того, кто убьёт ради неё. И начинается перетирание, кто убийца. А в это время совершается семь убийств.

Мне не показались мотивы убийцы неправдоподобными, мы же говорим о психе. Но тут вперёд выступило альтеровское неумение показывать химию между некоторыми персонажами, делать визуальные намёки, а не словами через рот. Потому мотив приходит с потолка. И после того, как нам выдадут адовое количество очень плохих объяснений всех семи убийств.

Пятое убийство, где жертву было невозможно опознать, мне казалось наиболее перспективным. Нам дали предысторию жертвы, сказали, что он изменял жене, а также занимался газлайтингом (это я так трактую, в 97-м , когда писалась книга, такого термина не существовало), то есть лечил жену от её излишней якобэ ревнивости.

спойлер

Не буду исключать, что линию готовили на отвлечение внимания. Но в таком случае хотя бы при раскрытии всех карт, но эта версия должна была быть упомянута. А так это выглядит заготовкой сюжета о помощнике Амели, а потом резком отказе, так как убивать ещё и помощника было бы накладно.

Самая адовая загадка - это о том, как прилетела стрела ниоткуда в человека. По версии автора: 1. Никто ничего не заметил, хотя на поле было полно народа. 2. Никто не догадался, откуда был выстрел, хотя вокруг до хрена опытных лучников. Это не разгадка, это издевательство.

Второй такой случай - это скончавшийся от обезвоживания рядом с водой. Даже помимо того, что действия жертва более, чем нереалистичны, тут требуется большое взаимодействие жертвы с убийцей, а следовательно возможность свидетельств. Но...

Взаимоотношеньки настолько плохи, что это стало влиять на сюжет. Гейский намёк в "Четвёртой двери" помогал понять дальнейшую судьбу героев. Тут... Как и говорила, Альтер не умеет в визуальные намёки, они подаются словами через рот. Жена Брука внезапно говорит Оуэну и Ахиллу, что всё у них было хорошо, пока муж не увлёкся живописью и живописцами. Уедет этот художник (который, напоминаю, один из подозреваемых), появится скульптор, или музыкант, или ещё кто. То есть она боле-менее прямо говорит людям, что семья разваливается, потому что под видом меценатства муж окружает себя молодыми парнями. Это надо быть шестидесятилетним совковым гомофобом, чтобы прочесть этот разговор как-то иначе. И сидишь и ждёшь, что это даст либо мотив, который назовут вслух, либо тайную историю, которую прочтём по намёкам. Ни хрена это не даёт. Не, я понимаю, зачем делать перса геем, так писать становится интересней (это я тебе, голуба, говорю как краевед), но мы говорим о детективе, тут целый разговор в до ужаса сжатом романе. На куа тут эта линия, если она никуда не ведёт и ни на что не влияет? Делать жену подозреваемой? Ну, окей. А может её обида на мужа проявиться ещё как-нибудь, чтобы мы вспомнили этот разговор? Или художник, который ухлёстывает за воспитанницей (у которой ещё и состояние), как-то среагирует? Ноль, зачищенное поле.

Итожа, разгадки всех семи преступлений - адский бред. Боле-менее то преступление, от которого меня бомбило абзаца на три в спойлере. То есть хотя бы основа неплоха, хотя накручен жутчайший бред. Из-за отсутствия отношенек, совершенно не торкает ни мотив убийцы, ни твист, на который Альтер подмигивает двумя глазами.

спойлер

Да, Оуэн убил Амели, столкнул со скалы, а не ушёл в закат. Потому и не стал юзаться помощник, убийство ещё и помощника было бы уже не так драматично.

И как только Альтер отходит от своих математических схем, душа моя начинает жаждать пальму, чтобы сочетаться с ней моим фейсом. Зачем молчать о том, кто убийца уже после того, как убийца понёс кару? Тут попытка опять в отношеньки, но, Боже, как же это коряво, отношеньки - совершенно не Альтеровское.

Чего не хватает книге - центрального образа. Вот в российском издании на обложку поместили - образ слепого солнца. Там про это солнце много раз упомянуто, а ещё Оуэн под конец ищет "фон" и всё понимает, только когда ему объясняют, что фон - "солнечный". Бред разгадок не так бы доставал, если бы мы вынесли что-то из книги. Яркие образы. Соблазнительность безумия... Но увы. Запишу себе для справки, что, кажись, Сомоза сильно вдохновлялся Альтером, по крайней мере уже второй раз вспоминала "Пещеру идей". Но Сомоза умеет жонглировать образами. Альтер придумывает яркие загадки, плевать на бредовость разгадок. Но в этих загадках нет утончённости, того самого искусства, про которое прожужжал уши Оуэн.

3 сентября 2022

Penelopa2

Я читала этот детектив и думала - как это французу удалось написать такой типичный английский провинциальный детектив. Маленькая деревушка, хорошие соседи, теплая компания... и убийства. А начало книги по стилю просто точь в точь начало "Убийства Роджера Экройда", так же герой и его сестра... В общем, все как надо. И примерно в этот момент все пошло наперекосяк, и это уже не типичный английский детектив, а привет Буало-Нарсежаку.

Итак, в обычном сельском английском доме завелись привидения. Сначала покончила с собой жена хозяина, потом начались стоны, скрипы, свист и вой... Жильцы отказывались жить в доме, постоянно менялись, да и кому захочется среди ночи слушать отчетливые шаги по пустому чердаку. Зато это не смутило парочку экстрасенсов, более того, после их удачных разговоров с душой умершей, слухи об их успехах разбежались по всей деревне. А потом...

Дальше начинаются спойлеры и я остановлюсь. По пути к финалу читателя ждут по крайней мере два или три резких удара. И речь идет не о сюжетных поворотах. Авторы играют с читателем, как кошка с мышкой, никак не отдавая ей кусочек сыра. Вплоть до самой последней строчки.

PS
Загадка запертой комнаты решена в лучших традициях романов Карра, во всяком случае, я на такое еще не натыкалась. Красиво, честно. Но бессмысленно. Готова обсудить с прочитавшими, что-то мне не нравится эта развязка.
PPS
А еще после этой книги захотелось поближе познакомиться с работами Гарри Гудини. Кто-нибудь знает про книги о великом "исчезателе"?

27 января 2019

keep_calm

Не помню, как эта книга оказалась в моём списке «Хочу прочитать», но лучше бы её там не было. Снова разочарование в игре ДД, только разочарование уже своё, родное.

Как утверждает биография, автор - мастер детективов в закрытых комнатах. Согласна, придуман сюжет неплохо, своего читателя найдёт. Но!.. Книга всего 140 страниц, автор - француз, и мне данная детективная история показалась похожей на пьесу.

Читаешь, как будто слушаешь чей-то не интересный пересказ происшествий в общих чертах, а герои в это время ходят по сцене и падают в обмороки, и впадают в транс, и боятся того, чего должны бояться... Произведение напомнило больше английскую детективную классику. Вот только не многовато ли тогда там мистики?!. Одним словом, не понравилось.

28 мая 2019

TozziCrownless

Поль Альтер – французский автор, который прекрасно себя чувствует, работая в жанре классического английского детектива. Именно в период «золотого века» авторы активно разрабатывали разные «невозможные преступления». И, конечно, вишенка на торте – это убийство в запертой комнате. Такой автор, как Джон Диксон Карр именовался «маэстро запертых комнат», в его романах как раз и происходили разные невозможные вещи, включая и преступления в запертой комнате.
В романе Поля Альтера чувствуется влияние маэстро, но книга не пародия (несмотря на ряд моментов), а скорее вариации на тему и признание в любви мэтру. Вещь получилась необычайно эффектная.
Когда читала первые две части, сложилось впечатление – слишком много этих невозможностей. На одном детективном форуме кто-то привел точное сравнение – представьте, что в одну чашку чая положили 10 ложек сахара. Тот, кто писал аннотацию к книге, и так слишком далеко зашел в пересказе сюжета, так что большого спойлера здесь не будет. Итак, у нас есть маленькая английская деревушка неподалеку от Оксфорда, Три семьи, младшее поколение дружит. Несколько лет назад мать одного из них была найдена мертвой в запертой изнутри комнате, истекла кровью. У второго – погибла в автокатастрофе. Затем в доме с запертой комнатой появился призрак, поселилась парочка, где жена – медиум, спиритические сеансы, чтение мыслей, воплощение Гарри Гудини, опять убийство в запертой комнате во время спиритического сеанса, в комнату зашел человек, дверь опечатали, наложили оттиск уникальной древней монеты, а когда печать сняли и открыли дверь, обнаружили неизвестного человека с ножом в спине. Затем доппельгангер (человек появляется одновременно в двух местах, удаленных друг от друга), несколько покушений, преступник уходит, не оставляя следов на свежевыпавшем снегу (привет от Карра и его чудесного романа «Три гроба»). Наверно, что-то упустила, но и так ясно, что концентрация странно-невозможного просто зашкаливает.
А затем третья часть «Антракт». Здесь мы знакомимся с доктором Аланом Твистом и его другом, автором детективов Рональдом Бауэрсом. Сразу все стало на свои места, почему так много сахара в чае. То есть зачем такое немыслимое количество чудес в одной книге. Это совершенно оправдано, но такого финта ушами не припомню, хотя детективов я прочла немало и продолжаю в том же духе.
Итак, даётся одно объяснение. Затем второе, вернее дополнение к первому. И ещё одно. Сплошные американские горки, короче, не успеваешь переварить одно, тебя тут же сбивают с ног следующим. Последняя часть получилась скомканной. Дал Алан Твист свои объяснения, но во-первых слишком сжато, учитывая массу событий перед тем, что не очень хорошо. А некоторые моменты или неправдоподобные или так и остались без комментария. Ну и конец – в последних строчках происходит очередной переворот с ног на голову или уж не знаю куда и всё. То есть как это всё? А поговорить (зачеркнуто) обсудить новый поворот?
В целом, несмотря эти на ложки дёгтя, книга очень хороша, давно подобное не попадалось

8 июня 2019

MessamoreMosasaur

Действительно начало этого классического детектива напоминает Десять негритят Агаты Кристи. в замок на отшибе приглашаются гости, которые могли бы желать смерти хозяину.
Жертва знает, что умрёт, судя по всему, желает своей смерти, потому что осознаёт, что как человек он был не подарок и успел испортить жизнь не одному человеку.
Для меня в детективе очень важна атмосфера таинственности, гнетущее ожидание и прочие элементы. Декорации выбраны отличные. Но всё же это не Десять негритят. Недурно, но и не шедеврально, должна заметить. Позабавила манера героев общаться между собой. Есть в этом нечто театральное. У Кристи герои проживали жизнь, а тут как будто работали на публику. Я это почувствовала совершенно точно.
Но скоротать вечерок за таким атмосферным чтением можно с большим удовольствием.

19 мая 2019

Ferzik

Поль Альтер - "Четвертая дверь".

Если кто-то не знал или забыл, но хочет вспомнить, Поль Альтер - французский автор, который пишет классические детективы с Англией начала или середины ХХ века в качестве места действия. У него есть несколько серийных сыщиков, в "Четвертой двери" действует пожилой одаренный доктор криминологии Твист. К сожалению, этот колоритнейший персонаж появляется только ближе к самому концу и ненадолго, но свое дело выполняет во всем блеске: сложнейшее убийство в запертой (и более того - опечатанной) комнате раскрывает в лучших традициях Джона Диксона Карра, чьим последователем и преемником (но ни в коем случае не надо называть его плохим словом "подражатель") является Поль Альтер. Практически все его произведения, в т.ч. рассказы, посвящены "невозможным преступлениям" во всем разнообразии. Поскольку самих схем подобных злодеяний достаточно немного, сложно не повторить себя или именитых предшественников. Смело заявляю: у Альтера это получилось, хотя искушенному читателю (а таковых, к счастью, не так много) даже истинно математическая отлаженность, с которой Твист объясняет происшедшие события, может показаться где-то виденной ранее. Хотя вообще продуманность - до мелочей.

В романе есть и второе "невозможное преступление", но объяснение его совсем неинтересное (с точки зрения преступного плана), поэтому будем считать, что основная задумка акцентировалась на деянии первом. План оного действительно очень мощный.

Кого-то, возможно, заинтересуют и вспомогательные сюжетные ходы, без которых, в принципе, можно было бы обойтись, но роман свелся бы к повести. Хотя, в принципе, по одна очень интересная и нестандартная мистификация-таки проскользнет. И вот здесь заявляю со всей ответственностью: подобного я еще нигде не встречал. Спойлерить не хочу, но ход и вправду если не сочный, то нестандартный однозначно. Впрочем, Альтер и его разрешил так, что в конце эффект приуменьшается, но это можно считать как плюсом, так и минусом - на любителя. Лично я оценил.

28 июня 2013

Penelopa2

На этот раз нам встретился преступник-артист, преступник-позер, преступник-воображала. Из тех, которые тщательно придумывают загадку, готовят сцену преступления, гордятся своим умом и ловкостью, пренебрежительно относятся к простоватым сыщикам и следователям. И возможно все это и было бы милой игрой, но люди гибнут настоящие, и смерть их совсем не легкая.

Семь смертей, семь чудес преступления и в каждом из них отсылка к одному из семи чудес света. Предварительно преступник присылает в полицию письма с намеками на готовящееся преступление. Все картинно и неправдоподобно, заранее распланировано , но… Это абсолютно искусственный роман. С придуманными героями, с шаблонами вместо действующих лиц. Не персонажи, а ходячие амплуа. Это такой жанр – «придуманный детектив». При этом ни о каком расследовании речь не идет, все на уровне – подходит под версию или не подходит.
Непрофессионализм виден за версту – если в письме упомянуто кладбище, то вокруг него собраны целые подразделения полицейских, но никто не подумал узнать, а нет ли в деревеньке другого кладбища? А оно есть. И вся засада летит коту под хвост. Или прелестный нюанс – убегающая девушка и три – три! - полицейских, пытающихся догнать ее. Но темно и через пять минут они возвращаются. Ну да, темно. Вечером обычно темно. А полицейские не могут догнать обыкновенную нетренированную девушку. Потому что темно. Потому что вечер.

Надо сказать, что и сам сыщик не меньший позер, чем преступник. Чего стоит одно его внешне философское, но по сути абсолютно бессмысленное заявление:

Но когда Разум больше не дает результатов, приходится обращаться к Духу. И только он, я уверен, позволит мне найти преобладающий оттенок, цвет фона, который и будет ключом к загадке

Вы видите смысл в этой фразе? Я нет.

Единственная причина, по какой я не бросила книгу на полдороге – я хотела узнать, «но черт возьми, как????» автор собирается разгадать придуманные им невероятные преступления. Итак, последние двадцать страниц романа – разгадка: Но и тут меня ждало разочарование. Можно ли считать разгадкой такое описание?

Убийца заставляет его подняться по лестнице, избивает, душит, вкладывает в руку статуэтку позолоченного слона, берет заготовленный заранее хворост, обрызгивает все керосином и поджигает. А затем спокойно возвращается домой, никем не замеченный и не узнанный

Ну чушь полная, особенно с учетом личности убийцы, о которой будет позже.
Единственная не совсем очевидная разгадка – смерть пожилой дамы от падения на голову горшка с цветами. Ну, примерно как медведь на голову Блора у Агаты Кристи. И да, вариант неплохой. Но и только.

Итого - как загадка для ума читать можно. Прочитать семь описаний, а потом семь разгадок. Все остальное никакого отношения к загадкам и разгадкам не имеет, а просто превращает их в подобие романа. Не надо обращать внимание на героев, на их взаимоотношения, все это однообразно и не интересно

7 октября 2020

roneyfox

На прошлой неделе, я прочитала этот рома . И до сих пор не могу собраться и написать отзыв. Книга получилась насыщенной по сюжету,
простой по слогу. На протяжении повествования я подозревала нескольких потенциальных убийц. А сейчас представьте: Вам приходит письмо от дяди, с которым Вы не общались много лет. Письмо странное, но пробуждает в Вас интерес съездить на званый ужин. Помимо Вас, письмо приходит еще нескольким людям. Все Вы друг с другом не знакомы и лишь дядя пересекался с каждым один-два раза.

Закрытый остров, незнакомые люди и убийство, которое произойдет с минуты на минуту. Кто убийца? Придется поломать голову, чтобы разгадать, кто же на самом деле убийца и зачем ему это представление.

10 июня 2019

BakowskiBabbitts

Если вы любите творчество Агаты Кристи (убийства на острове), Джона Диксона Карра (преступления в закрытых комнатах) и Сирила Хейра (тонкие мотивы убийства из-за наследства), то вам сюда.
"Заход" автора классический - хозяин замка находящегося на островке близ Корнуолла Джерри Пирсон приглашает на выходные гостей:
- свою племянницу Мэйдж Пирсон;
- ее друга Билла Пейджа;
- местного поэта Гэйла Блейка;
- профессора истории Халлахана:
- журналиста Фрэнка Данбара;
- бывшую любовницу Урсулу Браун;
- психиатра Джерролда.
У каждого из гостей свои "скелеты в шкафу". Каждый вызывает подозрение.
Итак, вечер пятницы, остров, вокруг бушуют волны, гости в замке, хозяин предстает перед ними и заявляет:
"-Я пригласил вас ради того, чтобы вы стали избранными свидетелями убийства."
Наивный читатель (и я в том числе) уже думает: "Сейчас таинственный убийца будет убивать гостей одного за другим".
Но хозяин замка удивит читателя:
"- Разве вы еще не поняли? Здесь собралось столько людей, у которых имеются причины желать моей смерти. Жертва то, кого убьют сегодня вечером, - это я."
Судя по обстановке замка Джерри Пирсон фанат легенд о короле Артуре и рыцарях Круглого стола. Он ведет гостей к огромному камню, из которого торчит меч - согласно преданию, только король Артур обладал силой, способной вытащить меч из камня. По просьбе Джерри гости пробуют достать клинок, но у них ничего не получается. Хозяин замка заявляет, что его убьют этим мечом, убийцей будет Урсула Браун и специально делает пометку на эфесе клинка.
Ну а ночью происходит убийство. Все как по детективным учебникам - запечатанная комната, дверь заперта изнутри на засов, на окне решетка через которую не пролезть. В комнате обнаружено тело похожее на Джерри Пирсона с мечом в спине и с обгоревшим лицом.
С мечом, чей эфес помечен, с тем мечом, который гости не смогли вытащить из камня.
Ну и это еще не все.
Полицейский, прибывший на место преступления, и вовсе делает умопомрачительное заявление:
"- Это тело не может быть телом вашего дяди, мистер Пирсон и человек, который вас встречал и выдавал себя за вашего дядю, быть им тоже не может. Потому что на самом деле Джерри Пирсон уже год как умер!"
Полицейский пропадает, за ним пропадает и труп, кому то показалось, что он видел второе убийство, мост связывающий остров с материком обрушивается, и гости вместе с убийцей остаются отрезанными от мира.
Вал загадок обрушивается на читателя, думаешь, когда же уже будет объяснение и развязка...
Понравилось, уже давно не читал так мастерки закрученного классического детектива.

11 мая 2019