«Год в Провансе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Питера Мейла, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Год в Провансе»

Tsumiki_Miniwa

Опираясь на личный опыт, могу с уверенностью сказать, что комфортный переезд сродни изящному искусству, освоить которое способен далеко не каждый, не говоря уже о том, чтобы полюбить. Необходимость лишать предметы быта привычных мест, утопать в море оберточной пленки и бумаги, ежедневно «баловать» себя скрипом разворачиваемого скотча, а после долго и нудно разбирать все собранные недавно вещи (и это мы еще минуем ожидание доставки целой горы коробок и водворение их по нужному адресу) – сомнительное удовольствие… И думается мне, сие грандиозное событие может принести радость только тогда, когда ты переезжаешь домой, в свое долгожданное, вымоленное у времени и обстоятельств гнёздышко. В моих глазах недавнего кочевника переезд главного героя с женой в другую страну сродни подвигу. Мне сложно представить, сколько моральных и физических усилий нужно приложить, чтобы совершить такой прыжок, даже учитывая, что точка прибытия – маленький рай на земле. Я считаю, что за отвагу и выдержку нужно выдать английской паре медаль.
Питер Мейл, наш главный герой и автор, с первых страниц своей удивительной книги не горит желанием погружать читателя в дрязги переезда. Разве хочется вспоминать об этом, далеком и теперь уже несущественном, когда жизнь так кардинально изменилась? Он хватает читателя за руку, без усилия вытаскивая его из болота повседневности, выводит на благословенный воздух и призывает полюбоваться на синь неба над головой, величественные горы, отвесной стеной возвышающиеся сразу за домом, старый раскидистый миндаль в маленьком ухоженном дворике, стройные ряды виноградников… Он шепчет восторженно на ухо: «Взгляни, дружок, разве не чудесен Прованс?» Конечно, чудесен, будь моя воля, я бы уже завтра купила заветный авиабилет! В своем захватывающем рассказе о жизни на новом месте автор выбирает особый повествовательный путь. Он отказывается засыпать читателя историческими фактами и цифрами статистик, а предлагает присмотреться к тому, что его окружает, подслушать то, о чем говорят, и попробовать на вкус щедрые угощения южного края.
Прованс Мейла – очаровательная мозаика, которая помимо воздушных пейзажных зарисовок складывается в основном и из портретов самих провансальцев. С юмором и доброй иронией он знакомит читателя с этими людьми, для которых совершенно pas normale, когда солнце прячется за тучу.
По праву рождения провансальцы убеждены, что каждый день обязан быть солнечным, и если он таковым не оказывается, у них моментально портится настроение. Дождь они воспринимают, как личное оскорбление, и в кафе громко выражают друг другу соболезнования, скорбно качают головами, с отвращением обходят лужи и подозрительно поглядывают на небо, словно ожидают, что оттуда на них вот-вот опустится стая саранчи…
Они еще в Петербурге с ноября по март не были! И это было бы смешно, если бы не было так грустно, ибо зима для жителей Прованса сопряжена со скукой и депрессией и процент самоубийств в это время реально возрастает, в одном только Воклюзе он выше, чем во всей остальной Франции… Не будем останавливаться на печальной ноте.
Небольшие, но красочные характеристики позволяют читателю представить этих предприимчивых трудолюбивых детей земли. Две – три детали, и вот уже вырисовывается в воображении и тот старичок с рынка, намазывающий козий сыр на половинку багета, и месье Меникуччи в хлопковой шапочке, рассуждающий о музыке, и большой виноградарь Фостон, с хитрым видом постукивающий себя пальцем по носу перед тем, как надоумить соседа-иностранца засадить землю еще большим количеством саженцев. Не забывает автор упомянуть о специфическом произношении провансальцев, их способности маневрами рук придавать сказанному особые оттенки смысла.
С энтузиазмом Мейл рассказывает о необычном климате Прованса, холодных мистралях, дующих из России и сметающих все на своем пути, ливнях и снегах, повергающих в шок почитающее солнце население… И, конечно, с любовью и каким-то детским восторгом говорит о местной кухне – разнообразной, очень калорийной и очень вкусной. Честно скажу, присутствовать на этом словесном празднике из описаний хлебосольных ланчей и ужинов, среди мисок со свежим салатом, анчоусами, оливками, сырами (!), бутылок с разными видами вина и разнообразных блюд (тут вам и холодные, зажаренные в прованском масле перцы, и барашек, фаршированный травами, и телятина с трюфелями и т.д. и т.п. до полного изнеможения) на голодный желудок просто невозможно! Диета? Не-не, не слышала! Питер с женой то и дело посещают маленькие провансальские кафе, учатся выбирать хлеб к тому или иному блюду, узнают, где купить лучшее в Провансе оливковое масло, и заставляют читателя просто исходить слюной.
На примере ремонтных работ в своем новом доме, затянувшихся на целый год, автор рассуждает об эластичности и относительности местного времени. В Провансе ничто не случается тогда, когда это запланировано. Достаточно и того, что это случается вообще… Поведает Питер Мейл и о национальной страсти к снаряжению и охотничьим аксессуарам, пожалуется на наглость знакомых из Англии, желающих пожить и отдохнуть за чужой счет, и толпы туристов, заставляющих юг Франции биться в лихорадке с конца мая по октябрь. Живо, захватывающе, легко.
В финале автор отмечает, что в своей книге не успел рассказать о многом. И это немудрено, разве можно в одном томике описать жизнь целого городка? Появление на свет романа-продолжения было неизбежным, а значит, я еще покатаюсь на велосипеде по узеньким улочкам Прованса, отведаю самого вкусного хлеба, полюбуюсь на цветение лаванды, подивлюсь местным нравам… Еще вернусь, чтобы в очередной раз согласиться с автором, что достаточно один раз рискнуть, выйти из зоны комфорта для того, чтобы в корне изменить жизнь и, вполне возможно, обрести свое идеальное место на большой планете Земля.
8 июня 2021

Deli

Ой, вяяя~ какая приятная книга
Как двое англичан приехали во Францию и натолкнулись на нихреновые такие культурные несоответствия. И им этого хватило, чтобы влюбиться в этот уголок х))) Я слушала и наполнялась позитивом, оно всё так мило, подчас с иронией, но всё равно - любя. Картины природы вперемешку с кулинарией и местными обычаями. Если надо срочно поднять настроение, разогнать злющую депру и подбодрить аппетит перед обедом - самое оно ^_^

2 июля 2010

TibetanFox

Это даже не роман, а длинная-длинная такая телега, самая настоящая байка о том, как двое англичан, привыкших к размеренной британской жизни, где чёрное всегда чёрное, белое всегда белое, а каждый день обязательно файв-о-клок, вдруг попали под влияние таинственной и неодолимой силы под названием «шило в одном месте» и дунули ни с того ни с сего в Прованс, чтобы выращивать виноград, любоваться красотами континента и в ус не дуть. Формат повествования почти что жежешный, только не приедается так быстро, чувство юмора британско-прованское имеется в наличии, а колоритных персонажей в историю доставляет сама жизнь. Например, брехливый сосед, травящий о том, как сварить кровавый супчик из лисицы. Или долбонавты-рабочие, которые «вот щас-щас покурим и всё доделаем», а потом пропадают на год. Или святые из святых, которые вдруг появляются в лучах солнца и делают за тебя всю работу, говоря «ну мы же соседи, бро». Или… А ну вас, сами прочитаете.

Иногда, впрочем, кажется, что автор намеренно утрирует для создания комического эффекта. Ну, и слишком много говорит о еде. Еда-еда-еда-еда. Читать неплохие описания хрустящих багетов и сочных кусочков мяса, конечно, здорово, но потом остаётся странное впечатление, что ты прочитал книгу о том, как кто-то славно пожрал и сделал криворукий ремонт.

Очень лёгкое произведение, страноведческого в нём почти ничего, литературного тоже, зато жизненный абсурд и позитив бьёт ключом.

29 мая 2012

Kseniya_Ustinova

Очень люблю книги о путешествиях и жизнь человека в не родной ему стране, поэтому прочитала уже немало книг на данную тему. Вследствие чего у меня возник вопрос – почему именно эта книга такая популярная? Она особо ничем не отличается от себе подобных, для меня так эта книга весьма средненькая, интересная да, но бывали экземпляры и куда живее. Сложные отношения у меня и с Францией. Из огромного количества стран, Франция наверное единственная, которая мне вообще никаких. Почему? Понятия не имею. Мне нравятся самые разные азиатские, южно-американские, европейские и многие другие страны, по которым я с удовольствием пачками читаю нон-фикшн, а когда я читаю про Францию мне просто не интересно (как и просто художественную литературу французских авторов, редко что удается дочитать). Местами я ловила себе на мысли при чтении данной книги: «Ха, они так похожи на итальянцев временами». И собственно все. Да, немного забавно, наблюдать за чопорными англичанами и горячими французами, но это сопротивление такое древнее что не вызывает уже никаких эмоций. Да и сам английский юмор данной книги, такой заезженный, что вызывает не улыбку, а подергивание глаз. Год был насыщенный и любопытный, но читать про второй год особо не тянет.

2 июля 2019

AntesdelAmanecer

Это мило, но чуть скучно, как часто и бывает с милыми книгами. К тому же это гастротур по Провансу.
Тому, кто любит о еде, простите, о французской кухне, а это, конечно, не просто еда, книга должна понравиться.
Она солнечная, приветливая.
Английский юмор с запахом лаванды остро, но нежно приправлен холодным мистралем. Хорошо запивать молодым розовым вином урожая.. не знаю какого урожая, я не разбираюсь в винах. Молодого!
Мне больше понравились описания французского хлеба и натурального оливкового масла, которое оказывается и в Провансе лучше покупать на небольших фабриках у проверенных производителей.

Мы попробовали масло перед обедом, опуская в него куски хлеба, натертые мякотью помидора. Казалось, мы едим солнечный свет.

Все, что касается сыров, грибов, вин, масел, а также природы, погоды, виноградников, местных жителей, туристов, собак, лис, кабанов, лошадок и прочих животных, небольших ресторанчиков и шумных застолий - обо всем написано приятно и вкусно (кроме собачек и лошадок, о них только приятно).
Вот детективы Питеру Мейлу лучше не писать. Не удаются они ему. Ведь скучный детектив это много ужасней, чем скучноватый путеводитель, которому и положено быть таким.
И, к счастью, это не детектив.

17 августа 2023

annas...@inbox.ru

#mybook_челлендж_май Пройдена первая неделя челленджа от MyBook. Тема : «Литературный туризм». Прочла книгу #ПитерМейл#годвпровансе если кратко описать книгу , то она «уютная» и «вкусная», сразу хочется выпить вина и вкусить вкусной французской еды.
6 мая 2018

Марина Занданова

С огромным удовольствием прочитала книгу британского писателя Питера Мейла «Год в Провансе». Написано легко, с добрым юмором, с искренним интересом ко всему окружающему. Рекомендую! Вас ждут сочные и «вкусные» бытописания (с вкраплением французских словечек, что, несомненно, добавляет им шарма) жизни английской семейной пары, переехавшей на юг Франции. Вы познакомитесь с нравами деревенского Прованса, его жителями, такими живыми и реальными. Вы вместе с ними отдадитесь со страстью их занятиям, в которых неизменно проявляется характер истинного провансальца, будь это выращивание винограда, ремонт дома, охота или поход за продуктами. А подробнейшие рассказы о полуденных трапезах, так что слюнки текут от одного лишь представления этого «праздника живота»! «Год в Провансе» заслуженно считается лучшей туристической книгой, посвященной Франции. Спасибо «Майскому книжному челленджу», #mybook_челлендж_май , объявленному электронной библиотекой MyBook, благодаря которому я открыла для себя Питера Мейла и уже предвкушаю чтение других его книг, о Провансе, о французской кухне и не только. Между прочим, автор удостоен звания Кавалера Ордена Почетного легиона за выдающиеся заслуги перед Французским государством. Будьте готовы к тому, что вы влюбитесь в Прованс и вам захочется посетить эту самобытную французскую провинцию и провести там, если не год, то уж несколько месяцев точно!
10 июня 2018

Gulnara Hojanepesova

#mybook_челлендж_май
#recommendation
The challenge was organised by this amazing website called mybook. I really like the idea, and as currently I am free — I decided to participate in it.
The first list of books arrived on 1st may — I chose book called ‘A Year in Provence’ by Peter Mayle. I managed to finish it within 3 days — it is written in interesting manner, the story does not get boring and the language used is quite humorous and light. It was fun to read it.
Probably the most interesting parts were the descriptions of the culture and habits of the local french people. And of course, the food. Indeed, it seems in France there is no joke when it comes to food. The descriptions of the lunch/dinners are so juicy that you instantly feel hungry — and this is considering that I am a vegetarian — and description includes mostly meat. Besides, I also saw some cultural similarities with Cypriot culture as well — particularly, this flexibility of the notion of the time.
Obviously, the author is in love with the culture and the place he stayed. And that love and warmth could be felt from the pages of book.
Absolutely recommended to read.
4 мая 2018

v_...@mail.ru

Список мест, где я мечтаю побывать неприлично  длинный..
Прованс, до недавнего времени, был в этом списке где то внизу, такой лёгкой романтической мечтой..

Пока не прочитала книгу "Год в Провансе"

Очень лёгкое произведение для настроения!

История о том, как двое супружеская английская пара переехала в Прованс и с чем она столкнулась, написана с таким юмором, что местами реально хохотала! А ещё я поняла-в Провансе культ еды и вина!

"... Нам принесли хрустящий, политый маслом зеленый салат и кусочки розовой деревенской колбасы, улиток в соусе и треску, крутые яйца с чесночным майонезом, мягкий сыр из Фонтевиля и домашний фруктовый пирог...
Мы попробовали масло перед обедом, опуская в него куски хлеба, натертые мякотью помидора. Казалось, мы едим солнечный свет"

Книга для поднятия настроение и аппетита!
При этом она написана так душевно и искренне, как может писать влюблённый в место человек...

Прованс перешёл из категории далёкой мечты, в категорию - место где я должна обязательно побывать в ближайшее время!
#mybook_челленж_май
29 мая 2018

Юлия Ежова

«Год в Провансе» Питера Мейла рассказывает об удовольствиях, которые дарит Прованс.
Удовольствия эти делятся на простые:
1) яркое солнце, 2) красивые виды, 3) вкусная еда, 4) разнообразные вина,
5) приветливые деревеньки, 6) уютные ресторанчики, 7) шумные рынки,
8) спокойный. неторопливый темп жизни
и более изысканные:
9) музыка французского языка, 10) колоритные местные жители, 11) интересные обычаи
ну, и плюс хотя бы по одному удовольствию на каждый из 12 месяцев, например, в мае - это велосипедная прогулка. Но, конечно, этих удовольствий каждый читающий найдёт гораздо больше. Мягкий, английский юмор автора, его заразительный оптимизм, любовь к жизни во всех её проявлениях…
Для меня, знакомой с творчеством Питера Мейла, большим наслаждением было «узнавать» в описываемых соседях, гостях, приятелях прототипы героев его книг.
Желаю любому, взявшему в руки книгу «Год в Провансе» получить свои 33 (или 365) удовольствия!
4 мая 2018