Петр Успенский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Петр Успенский»

Elraune

Книг о том, как герой (с различными вариациями) получает возможность вернуться в прошлое и что-то исправить в своей/чужой жизни полно, вот как раз только недавно читала очень хорошую. А поскольку я очень люблю такой сюжетный ход, а эта книга примечательна ещё и тем, что написана она аж в начале 20 века, то пройти мимо неё я никак не могла.
Изначально ни в какие авторские идеи и концепции вникать не собиралась, и знать о них ничего не знаю, и подошла к книге как к обычному художественному произведению на интересную мне тему. И хотя автор в конце постарался объяснить, что, собственно, он хотел сказать своей книгой, но поскольку я понимать это все не планировала, то и не поняла. А саму историю Вани Осокина про его попытку прожить жизнь по-другому прочитала с интересом, и мне даже понравилось, несмотря на полное отсутствие каких-либо неожиданных моментов. И на самом деле все случилось так, как и должно быть - себя переделать трудно, даже если очень этого хочется.

13 апреля 2019

userbook

Перед нами труд Петра Успенского, ученика и сподвижника Георгия Гурджиева - армянского мистика, весьма яркой личности и не менее импозантной внешности. Кто не видел - загуглите, не пожалеете:) Итак, данный труд отнюдь не мотивашка, а некий сплав эзотерической мысли, плотно замешанный на практической внутренней работе.

После прочтения этой книги, вряд ли кто-то будет бегать с ошарашенными глазами и кричать “я всё могу, я создал мыслеобраз и вот вот буду купаться в придуманных мною благах". Скорее наоборот. Она немного остудит пыл и настроит на серьёзный лад, на постоянную внутреннюю работу, основанную главным образом на самовоспоминании.

Стандартные мотивашки, коих множество, своим воздействием направлены на эмоциональный центр человека. Да, они действуют, но весьма недолговечно, ведь эмоции - ненадёжный попутчик. Они цикличны. И за волнообразным подъёмом всегда следует падение и бесследное растворение в океаническом бытии.

Главной идеей данной системы является самовоспоминание, как постоянное усилие пробудиться, не спать, ощущать проявление в настоящий момент времени мыслей и эмоций, движений и инстинктов. Если человек некоторое время наблюдает себя, то он выясняет, что он не один, а множество различных "Я" и даже возможно состоит из нескольких сплавов ложных личностей. Работа заключается в изучении этих различных "Я" и не отождествлении с ними.

Далее, посредством самонаблюдений, выделяется истинное "Я", соответствующее определённым целям и задачам. Т.е. нужно знать кто ты, что ты и чего ты хочешь на самом деле. Следом за определением своего "Я" следует работа по его усилению, направленная опять-таки на создание единства. Используются такие инструменты как работа с впечатлениями и правильными отношениями к окружающей нас действительности.

В целом система небольшая. Её миссию, цели и принципы можно уложить в десяток пунктов, что становится очевидным буквально с первых страниц книги, а далее, в форме вопросов и ответов, подробно раскрываются все её составляющие. Однако, несмотря на простоту и конструктивность данной системы, подача материала довольно сложна. Форма вопросов и ответов не подразумевает стройности повествования и допускает мешанину понятий и принципов. Вместе с тем, абстрагируясь от необычной манеры повествования, стоить признать конструктивные достоинства данной системы: вспоминая себя, следуя определённой цели и работая над мыслями и эмоциями, создаётся единство, являющееся гарантом силы и внутренней свободы на многочисленных перипетиях жизненного пути.

2 января 2017

Lillyt

ФМ-2013, 7/23
Спойлеры!
Эта книга - попытка дать ответ на вопрос "Почему мы делаем то, что делаем и подстелили бы мы соломку, знай наперед о последствиях наших поступков?". Ответ, мням-ням, неутешителен.

Дальше...

Жил-был Ваня Осокин, жил, как живется, как складывается. И таким нехитрым путем пришел к мысли о самоубийстве. Но был он еще весьма везучим парнем, поскольку знал одного волшебника и попросил его об услуге - вернуть его в прошлое, чтобы он исправил все свои ошибки. Но и этот шанс он профукал, и недоброе чутье подсказывает ему, что не единожды он набивал себе шишки на этих граблях, попадал в эти ловушки, совершал эти глупые поступки. И никак ему не отделаться от ощущения, что

Ничего у меня не случилось, а только я чувствую себя выброшенным из жизни.

Пройдя круг, Осокин снова возвращается к волшебнику и задается вечным вопросом: "Что же делать, если прошлое никак не хочет поддаваться переделке?"
И получает ответ:

Вот вы приходите ко мне, жалуетесь и просите чуда. И я, когда могу, исполняю ваши желания, потому что искренне хочу помочь вам, но — ничего не выходит. Постарайтесь теперь понять, почему ничего не выходит и почему я бессилен помочь вам. Поймите, что я могу исполнить только то, что вы просите. Я ничего не могу дать сам от себя. Это — закон. Даже то, что я сейчас говорю, я могу сказать только потому, что вы спросили меня, что делать? Если бы вы не спросили, я не смог бы вам этого сказать. И теперь вы должны сами понять, что вам нужно, и этого попросить. Подумайте об этом и, может быть, найдете, чего вам не хватает и чего вам следует попросить у меня. А я могу сделать почти все. Но сумейте попросить то, что действительно нужно. Вы просите не того. Понимаете, вы похожи на человека, умирающего с голода, который не умеет попросить хлеба и просит того, что ему совсем не нужно. Поймите, что правильно пожелать — значит получить. Вы не умеете правильно желать. В этом все дело.

А ваша задача в том, чтобы понять, что вам нужно. И дальше, вы спрашиваете, как вам выйти из колеса, как начать действовать, менять события, устраивать свою жизнь по своему желанию. Поймите, что если вы опять вернетесь назад таким же, какой вы есть сейчас, то есть таким же слепым и бессильным, повторение всего, что было, неизбежно. Вы не выйдете из колеса, все будет идти, как шло. Но в то же время есть возможность все изменить и создать другую жизнь. Только для этого нужно многое понять. И прежде чем надеяться изменить свою жизнь, нужно измениться самому.

Вот такие пироги с котятами. Товарищ Успенский на склоне лет переписал конец повести, из которого явствует, что волшебник - это то самое Божественное начало, и все попытки человека изменить свою природу возможны только с его помощью и через жертву, соизмеримую с приобретаемым знанием.

Некоторые вещи для меня остались слегка туманными и неоднозначными, как и мировоззренческая основа книги. Сама же история напоминает пьесу или сценарий, уж слишком фрагментарно и схематично, но в целом - задумывательно и актуально для меня в данный момент жизни.

22 января 2013

yanasheffer

Если бы вы могли прожить жизнь заново, чтобы в ней изменили?

"Странная жизнь Ивана Осокина" - единственное художественное произведение Петра Демьяновича Успенского.

Главный герой, молодой человек 25 лет, теряет любимую (она выходит замуж за другого), и, полностью разочарованный в жизни, приходит к мысли о самоубийстве. В доме у волшебника, куда он зашел, он говорит о том, что будь у него возможность вернуться назад, и прожить жизнь (или пол жизни) заново - все было бы по-другому. Все было бы иначе. Он бы не совершил всех тех ошибок, которые допустил в своей жизни.
Волшебник отправляет его на 11 лет назад, но перед этим говоря, что все равно ничего не поможет; все равно ничего не изменится.

И когда я читала эту повесть, и видела, понимала, что герой шаг за шагом, действие за действием наступает на одни и те же грабли, совершает одни и те же ошибки, что и раньше - мне хотелось закричать "остановись! ты же вернулся, чтобы все исправить! зачем же ты совершаешь снова одни и те же ошибки?!".
А потом я думала: а как бы я жила, если бы меня вернули лет на 7-8 назад? И приходила к мысли, что все равно - делала бы все то, что делала. И в итоге все снова бы повторилось.

Очень часто люди думают: "ох, вернуться бы мне на год/месяц/неделю назад - я бы поступил по другому! Ведь теперь я знаю, к чему привел тот мой шаг."
Но на самом деле, мы бы не смогли ничего изменить. Все было бы точно так же.
В конце повести волшебник утверждает, что есть выход из этой замкнутой колесницы, но его каждый должен найти сам: "ничего не изменится, пока не изменишься сам. Просто вернуться назад, при этом оставаясь прежним - так ты ничего не сможешь изменить".

Вообщем, повесть, может, и не обязательно включать в школьную программу (в силу недостатка опыта дети не смогут ее понять, как мне кажется). Но после 20ти лет к прочтению рекомендуется.

Если бы вы могли прожить жизнь заново, чтобы в ней изменили?
8 апреля 2009

MadhaviSarasvati

Книги всегда ждут своего часа. "Символика Таро" Успенского простояла на полке несколько лет, чтобы сегодня моя рука практически непроизвольно потянулась к ней. Она была прочитана залпом — я встала с места, где раскрыла книгу, лишь перевернув последнюю страницу. Годы, потребовавшиеся, чтобы наша с книгой "встреча" состоялась, не прошли даром: за это время я успела неплохо изучить символизм и историю Таро, основы Каббалы и алхимии. Поэтому трактовки Успенского для меня довольно прозрачны, они, как мне кажется, явились в большей степени результатом его медитаций, нежели "интеллектуального" постижения этой системы. Начинающие книгу не поймут, а те, кто давно в теме, однозначно оценят, несмотря на то, что местами трактовки Успенского достаточно спорны. Опыт интуитивного постижения порой рождает настолько индивидуальные, непредсказуемые образы, что они могут входить в серьёзное противоречие с устоявшейся системой восприятия. Но для человека, действительно стремящегося к Познанию, возможность взглянуть на вещи с другого угла — бесценна, потому что где-то между скрывается Истина.

29 апреля 2016

Hatred

Хочу начать с небольшого отступления. Я обожаю наш книжный клуб. Каждый его участник — неординарная и многогранная личность со своими интересами. Мы все разные, но объединяет нас одно — любовь к чтению. Мы не саморазвиваемся, не вгрызаемся в поиски глубинного смысла, не ищем запросы на встречи.

Для меня книжный клуб — ещё одна возможность открыть для себя новые книги, новых авторов и новые жанры, а также рассмотреть их под разными углами. Зачастую эти открытия приятные, но иногда приходит и негативный опыт.

Хотели ли вы когда-нибудь прожить свою жизнь заново?

У Ивана Осокина такая возможность была. Волшебник помогает отчаявшемуся в жизни молодому человеку вернуться в отрочество. Ведь все беды Осокина растут оттуда: исключение из гимназии, ранняя кончина матери, адюльтер любовницы дядюшки, потеря настоящей любви.

Вернувшись в прошлое, гимназист Осокин, преисполненный большими надеждами, сразу же попадает в незатейливое положение и всё идёт по накатанной. Со временем память его покидает и он вновь мыслит как ребёнок. И в конце-концов вновь оказывается у того самого Волшебника.

Нас ждут две концовки: одна открытая и вторая более-менее определённая.

Суть психотерапии заключается в том, чтобы научить человека стать себе и отцом и матерью, то есть нести ответственность за себя и свою жизнь.

Здесь же нам даётся следующий расклад:

•человек — есть овца;
•овца не может изменить своё бытиё;
•овце нужен пастух (гуру, учитель, коуч, тренер и т.п.) для того, чтобы изменить своё содержание к лучшему;
•контакт с пастухом должен быть постоянным, ну или за 15 лет овца может попытаться эволюционировать в пастуха.

Накинула баллы за современность, малый объём и за актуальность поднятого вопроса.

Ну, и теперь я знаю, что не читаю книги не только издательства "Софии", но и "ИГ Весь".

30 июня 2021

luka83

Роман представляет собою аллюзию на ницшеанскую теорию вечного возвращения, в целом небезынтересную. Автор не занимался профессиональным писательством, так что в художественном отношении книга откровенно слаба, особенно в начале; не настолько, чтобы ее было невозможно читать, но получать удовольствие от текста здесь затруднительно.
Большую часть времени я провел в раздражении к главному герою. Как можно быть таким безвольным? Разумеется, если ты ведешь себя как животное - куда хочу, туда бегу - сколько раз не живи по новой, ничего хорошего не получится. Осокин ведет себя как ребенок, и несмотря на то что в части действия он ребенком и является, все равно его импульсивность кажется чрезмерной. Если честно, мне почти физически неприятно читать подобные истории. К концу жизненного опыта героя, он, правда, научается хотя бы брать на себя ответственность за происходящее, но на фоне сквозной идеи о том, будто от самого человека ничего не зависит, это достижение кажется скромным.
Вероятно, моя оценка была бы и того меньше, но финал (причем исходный, а не переписанный) произвел на меня приятное впечатление.

24 апреля 2016

Mandragorka

Более бесполезной книги по Таро не найти.
Свои медитации на карты я тоже могу описать, но кому они помогут? Это личное и нужно только самому изучающему этот Путь
Красивая обертка (обложка) притягивает, а внутри пустышка.
Разочарована(

21 сентября 2018

bobikmobik

Ну так себе. Для любителей теософии лучшие изречения и цитаты четырех мыслителей. Личное мнение - лучше читать оригинальные полные книги, чем довольствоваться какими то обрывками текста. Кому как.

30 апреля 2020

MadhaviSarasvati