Пелам Гренвилл Вудхаус — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Пелам Гренвилл Вудхаус»

Fari22

«— Дживс, — сказал я, — я уже не раз говорил вам, но с удовольствием повторю: вы гений.
— Благодарю вас, сэр.
— Никто вам и в подметки не годится. Вы — единственный.
— Я стараюсь быть полезным, сэр»

Все-таки я не удержалась и решила в этом месяце прочитать еще одну книгу о приключениях Вустера и его верного камердинера Дживса, уж больно их дуэт мне приглянулся. Это первый «полнометражный» роман Вудхауса о Вустере и Дживсе. Как всегда Вустер попадает в различные передряги и все из-за своих друзей, которым он просто не может не помочь, а Дживс благодаря своей смекалке помогает ему выпутаться из них.

История очень запутанная: началось все с банджо, из-за которого Бертрам уехал из Лондона в деревню. Но дальше участниками разыгравшейся драмы стали однокашник и бывшая невеста Бертрама Вустера – Чаффи и Полина Стоукер, именно этим двум влюбленным он и пытается помочь. Но головной болью Вустера так же становиться отец Полины, его соседи – констебль Добсон и сержант Ваулз - и Бринкли, который изрядно заставил Вустера побегать. Но Дживс как всегда приходит на помощь.

Если честно, то первая прочитанная книга Вудхауса мне немного больше понравилась, но это не значит, что эта история плохая. Ни в коем случае! Веселая, лёгкая, добрая книга! Читать было одно удовольствие, и не замечаешь, как с этой книгой летит время. Просто отдыхаешь душой. Во время чтения улыбка не сходила с лица, и все благодаря тому, что книга пропитана добродушным юмором, смешными диалогами и не загружающими мозг описаниями (чего стоит то, как Вустер описал природу окружавшую его). Как всегда убедилась в том, что английский юмор самый лучший! Но самым большим плюсом романа являются его герои: начиная с главных персонажей и заканчивая второстепенными. Все они яркие, харизматичные. Берти Вустер – ходячая катастрофа, он притягивает неприятности как магнит. Может, он и не самый умный, и часто попадает в глупые ситуации, но зато он искренний и веселый. Как я его называю, «обаятельный болван». Не знаю почему, но он мне нравится больше, чем Дживс. Дживс, конечно же, без всяких сомнений стоит всех похвал. Он умен, деликатен, рассудителен, верен и ничто не может вывести его из себя. Герои настолько живо описаны, что кажется будто такая ситуация действительно имело место быть. И Вудхаусу, несмотря на минимум описаний, удалось прекрасно передать атмосферу аристократического Лондона. Ощущение будто являешься свидетелем всех событий происходивших в Чаффнел-Холле. Герои не оставляют равнодушными.

Хоть в этой книге нет какого-то глубоко смысла, но все равно в данной комедии автор высмеивает такой порок как лицемерие, грубая лесть, показывая, на что готов пойти человек, чтобы в итоге все свершилось по его плану. Сюжет не стоит на месте, постоянно происходит нечто комичное.

Советую прочитать эту книгу, когда за окном плохая погода, на душе скребут кошки, и, уверяю, ваше настроение сразу же улучшиться. Книга оставляет после себя только положительные эмоции, а плохое настроение мгновенно улетучивается. Если не читали, то настоятельно советую исправить эту ошибку!

25 апреля 2016

marfic

Вам надоели серые будни? В телевизоре или кровь или юмор ниже пояса? На все ваши шутки друзья огрызаются - мол, не время сейчас веселится? Да и сами вы порядком устали от зимы, холода, сварливых соседей, назойливых клиентов, въедливых начальников? Возьмите в руки маленький томик Вудхауаса, отключите телефон, залезьте под одеяло и на несколько часов забудьте о всех своих несчастьях и ненастьях.
Нелепые приключения, неиссякаемый оптимизм, ослепительное обаяние настоящего недотепы-аристократа и его хладнокровного гения-камердинера - все это романы о Дживсе и Вустере.
Читайте, не пожалеете! Я хохотала в голос! Одна, в пустой избушке! Это показатель! Не сумасшествия, но мастерства.

2 февраля 2011

nicka

Вудхаус - открытие года для меня. Неиссякаемые источник радости, легкости и поднятия настроения с глубокого минуса до нереальных высот по оси ординат. Эти улыбчивые флюиды просто зашкаливают!
Я еду в утреннем метро, естественно в позе "Зю" или буквой "Гриша", по-другому в метро ездить просто муветон. Вокруг меня хмурые люди, драчливые локти, толкающиеся руки, опущенные уголки губ, сонные лица, все серые, хмурые, злые, раздраженные, придавленные этой ужасно невыносимой жизнью к земле. И среди них еду я вся такая в белом фраке... ой, это не из того анекдота. Еду я значит вся такая светящаяся, еле стоящая на каблуках, где-то под глазом у меня чья-то сумка, сама я где-то в районе чьей-то подмышки, НО! Мне так хорошо! Я готова простить и я прощаю всех этих никчемных людишек, потому что мне их жалко. Они лишены такой радости, как Вудхаус. Это очень печально. Возможно, мир был бы куда добрее, читай они Пелама, а не слушая плеер, или распихивая соседей чемоданом. Но это небольшое лирическое отступление. Мечты, понимаешь..)
Очень хорошая книжка, легкая, ни к чему не обязывающая, но соверешенно точно заставляющая улыбаться и даже хохотать в голос, даже, если у вас только что украли кошелек, дома не выключен утюг и вообще зуб болит. Вы об этом забудете, уверяю.
С первых страниц вы погружаетесь в водоворот событий, который закручивается еще сильнее каждые 10 страниц, кажется, ну куда больше? куда дальше? куда хуже-то?)) Но, оказывается есть. Знаете, Дживс и Вустер научили меня как-то смотреть на мир немножко по-другому. Проще что ли :)
Надо ли говорить, что я влюблена в главных героев и в неагрессивное, непошлое, ненавязчивре чувство юмора Вудхауса? Ох уж этот неуклюжий раздолбай Берти, ох уж эта его боевая тетушка Далия, особой строкой сюда должен войти повар Анатолий :)))
Ну а Дживс? Само совершенство. Эти манеры, этот мозг, этот джентельмен до мозга костей. Все это просто с ума меня сводит (в хорошем смысле). Пишу рецензию, вспоминаю моменты с его участием из книги и опять улыбаюсь.
- Да, сэр.
- Не думаю, сэр.
- Чудная идея, сэр.
- Прекрасно, сэр.
- Позвольте заметить, сэр, что сердечно благодарю за рекомендацию дорогую marfic
Книга прочитана в рамках великого и могучего Флэшмоба 2011.

15 февраля 2011

Yulichka_2304

Дживс как всегда на высоте! А почему же только Дживс? Всё потому, что на этот раз Берти Вустер отправился в школу обучения аристократов методам ведения самостоятельного образа жизни, где проходят такие познавательные предметы, как штопка носков, чистка обуви, постилание постели и вводный курс приготовления пищи. В ожидании окончания учёбы он "одолжил" незаменимого Дживса графу Биллу Рочестеру, попавшему в крайне незавидное финансовое положение. И надо отдать должное Дживсу: он с тем же тактом, находчивостью и беспристрастностью помог выпутаться из передряг незадачливому графу Рочестеру, как и прежде неизменно помогал своему законному хозяину.

Как всегда читателя закружит вихрь нелепых событий и искромётных приключений: интриги на скачках, похищение бриллиантового ожерелья, расторгнутые помолвки, протекающие крыши, зажигательный чарльстон, привидение тётушки Агаты и многое многое другое.

Утончённый английский юмор и аристократичная обходительность интеллектуала-дворецкого, цитирующего Теннесона и Хайяма, придают произведению неповторимый шарм, достойный лучших английских домов.

Женщине нужен защитник; а кто может быть защитником надежнее, чем мужчина, способный не моргнув глазом уйти в камыши по следу раненого льва? Правда, в обычной семейной жизни раненые львы встречаются редко, но все равно жене приятно сознавать, что, появись у нее в доме раненый лев, она спокойно может поручить его мужу.

Это не Теннисон. И даже не Хайям.

9 апреля 2021

kandidat

Если у вас на полке сейчас стоит книга Вудхауса о приключениях Вустера и его слуги Дживса, а вы в данный момент решаете, что же вам взять почитать в отпуск, да или просто вообще почитать, то... ЧЕГО ВЫ ЖДЕТЕ?! СРОЧНО берите ЭТУ КНИГУ и бегите ЧИТАЙТЕ!

Знаете анекдот про три причины быть учителем?! Нет?! Так вот, их три: июнь, июль, август)))
В случае с Вудхаусом у вас 12 причин его прочесть: январь, февраль, март, апрель... ноябрь, декабрь. Вы меня понимаете?! Это всесезонная книга! Всевременная, я бы даже добавила! Хорошо ли вам или плохо, она - в самый раз. Плохо - пособит, развеет тучи, хорошо - станет еще лучше.

Английский юмор в лучшем его проявлении. Не броский, не фальшивый, не пошлый, но остроумный, находчивый, меткий!
ХарАктерные герои, бытовые зарисовки, жизненные ситуации. Времена меняются, люди - не особо, как доказывает книга.
Если прочтете, и книга понравится, у вас появится занятие на долгую читательскую перспективу. Вудхаус готов подарить вам целый список чудесного чтения.

Эх, я в отпуске сериал посмотрю! Теперь есть гарантия получения кино-удовольствия. Мне его посмотреть до сих пор не довелось, теперь есть железный повод.

13 июля 2012

dejavu_smile

Я теперь хочу в подарок собрание сочинений Вудхауса :))

Написано блестяще. Искрометно. Автор не дает ни минуты пощады читателю. Каждая страница читается с похрюкиванием, повизгиванием и всхлипыванием.
За первые же тридцать страниц я стала настоящим бертрамофилом, затем дживсофилом.
Этих героев нельзя не любить.

Если и есть какой-то пример классического английского юмора, то это книги Вудхауса.
Причем, нет ни язвительности, ни самодовольства, которыми грешат и лучшие из лучших английских писателей. Ничего подобного. Добродушный, как щенок, Бертрам, верный и мудрый Дживз, - это люди с чистой душой.

Я как-то советовался с одним вполне авторитетным психоаналитиком, - сказал я, - так он считает, что, когда женщина видит, как я слоняюсь, будто бездомная овца, в ней просыпается материнский инстинкт.

И в то же время, какой образец истинного аристократического отношения к жизни!

20 февраля 2011

Fari22

«- Знаете, Дживс, вы неподражаемы!
- Стараюсь, сэр»

После ужасно унылой и депрессирующей книги Пауло Коэльо мне просто необходима была легкая, веселая, позитивная книга. И мне повезло, что под рукой у меня оказался сборник Вудхауса о Вустере и Дживсе. Этот сборник состоит из тринадцати рассказов, двенадцать из которых идут от лица Вустера, и остававшаяся одна от лица Дживса.

Берти Вустер - молодой, богатый аристократ, который целыми днями, можно сказать, ничем не занимается. Особо умом он не блещет и всегда попадает в различного рода передряги. Дживс - камердинер Вустера. Он начитан, эрудирован, тактичен, немногословен и он постоянно помогает Вустеру выпутываться из передряг.

Этот сборник настоящее лекарство от хандры! Могу уверить вас, что прочитав хоть один рассказ, на целый день у вас поднимется настроение, и грусти и плохого настроения как не бывало! Читая, невозможно удержаться от смеха, каждая история вызывает улыбку, а к героям испытываешь симпатию, как только с ними знакомишься. Запоминающийся дуэт! Их невозможно не полюбить. Но должна предупредить, что книга понравиться только в том случае, если вы любите и понимаете английский юмор. Мне, например, такой юмор больше всего по душе, так как в нем нет грубости, пошлости, наоборот - он очень остроумный. И, конечно же, непередаваемая английская атмосфера настраивает на нужный лад. И не советую искать глубокий философский подтекст.

В какие только нелепые ситуации не попадал Вустер: он чуть было не женился, должен был по просьбе тети Агаты расторгнуть помолвку своего кузена, сам того не подозревая украл ребенка, притворялся другим человеком и т.д. Но всегда на помощь приходил Дживс, который благодаря своей смекалке и уму всегда находил выход из любой на первой взгляд кажущейся безвыходной ситуации. Каждый рассказ по-своему уникален, забавен, но мне больше всего понравились: «На выручку юному Гасси», «Спасаем Фредди», «Не подвести Бинго», «Дживс и скользкий тип». Единственный рассказ, который мне немного не понравился «Берти меняет точку зрения», а точнее меня разочаровало поведение Дживса - благодаря ему, Вустер оказался в глупейшем положении (хотя ему не привыкать) и решил поменять свои планы. Может, конечно, это все было сделано из лучших побуждений, ведь Вустер часто решается на какие-то поступки не подумав о последствиях, но в этом случае Дживс, как мне кажется, больше думал о себе и своем удобстве.

Сборник написан легким, приятным языком, читать одно удовольствие, с ним незаметно летит время, и читается очень быстро. Истории легкие, веселые и заряжают позитивом. Если выбирать между двумя главными героями, то Вустер мне больше был по душе. Несмотря на то, что он бестолковый, бесхребетный, но он добр и по-своему очарователен и готов пойти на всё ради спасения друзей. Ну а умом Дживса невозможно не восхищаться. Дживс - гений! Он, можно сказать, почти всегда остается в тени, но, несмотря на это, в хорошем смысле, гнет свою политику и предан Вустеру.

Давно я присматривалась к этим книгам, но руки до них все никак не доходили. И зря я так долго тянула со знакомством с автором. Но теперь с удовольствием прочту и другие книги о невероятных приключениях Вустера и Дживса. И вам советую с ними познакомиться! Но я в скором времени возьмусь за одноименный сериал, где главные роли исполнили Хью Лори и Стивен Фрай.

11 апреля 2016

OlesyaSG

Под конец года мне такой приятный да еще и двойной сюрприз попался.
Нумер раз: Я познакомилась с Пэлемем Грэнвилом Вудхаусом. Да, да, я тот человек, который о нем даже не слышал. И теперь просто в восторге от Вустера и Дживса. Оказывается, и английский юмор бывает смешным)
И вторым приятным сюрпризом для меня оказался чтец Sibiryak. Это была любовь)) Даже не знаю,понравилась бы мне так эта книга, если бы я сама читала или была бы другая начитка.
Главные герои книги аристократ Бертрам Вустер и его камердинер Дживс.
Все приключения и злоключения тоже в этом романе вертятся вокруг антикварного серебряного сливочника в виде коровы. На этом сливочнике завязана и честь дома Вустеров, и возможность свадьбы не одной пары.
Как у всякого порядочного или почти порядочного аристократа у Берти Вустера имеется в наличии сумасшедшая тётушка, каждая порядочная семья любит, холит и лелеет такую тетушку. И, конечно же, исполняет некоторые её прихоти. И вот захотелось ей заиметь в свою коллекцию серебряный сливочник в форме коровы. Уже почти купила...Но сливочник уплыл в руки судьи Уоткина Бассета... Нужно бы добыть,но так не хочется Берти в это влазить, ведь у него уже было и неприятное знакомство с судьей, и неприятная встреча совсем недавно. Но тётушка же просит. А тут еще и письмо-телеграмма от "любимого" друга Гасси Финк-Ноттла с призывом о помощи. Выход один - нужно ехать в ̶л̶о̶г̶о̶в̶о̶ ̶л̶ь̶в̶а̶ ̶ дом судьи. И одним махом решить и проблему сливочника, и уладить матримониальные планы друга...
Сколько неприятностей придется вынести бедному Берти Вустеру ради близких, иногда совсем несуразных, непонятных, комичных. И будут ему мешать все! И невеста его же дуга Гасси, дочь судьи - Мадлен Бассет, и Стефани Бриг,которая тоже взамуж надумала и у нее свои планы и на корову, и на найденный блокнот....но с помощью верного камердинера Дживса он все их преодолеет. Камердинер Дживс - мой герой и любимчик в этом романе. От него я в полном восторге! Умный, расчетливый и да, хитрый помощник Берти. Серый кардинал, великий комбинатор! И всегда серьезен, с неподвижным лицом выдает как советы, так и хохмочки, если можно так назвать этот английский юмор. язвит, но как?! Так и хочется записать и где-нибудь ввернуть. Только оценят ли в моем исполнении?
Столько абсурда и так смешно и интересно! Я в восторге. Для себя решила,если есть в начитке Sibiryak'а и другие книги из серии о Берти Вустере и Дживсе, то обязательно их послушаю. Чего и всем советую, кто хочет легкую интересную книгу.

22 декабря 2023

Sunrisewind

Эта книга была мною куплена сто лет назад и почему-то тихо-мирно стояла на полочке, лишенная моего внимания. И прочитав несколько первых страниц этого произведения, я резонно вынесла себе вердикт - пииии! Потому что это то сокровище, которое я безуспешно искала после того, как были по сотому кругу прочитаны горячо обожаемые Уайльд и Даррелл. Искала, искала и постоянно обламывалась. А оно, сокровище, стояло на полочке и с ухмылкой наблюдало за мною. Вот он, изящный слог, искрометный юмор и британская ирония, которую ни с чем не спутаешь!

Вудхаус лишний раз доказал, каким разным бывает смех. Можно, например, хихикать и перекатывать слова на языке, получая громадное удовольствие от словообразовательных талантов автора:

"Контраст между лордом Эмсуортом и новоприбывшим был разительным, если не сказать трагическим. Лорд Эмсуорт выглядел таким отчаянно безочковым, а Рупер Бакстер, его секретарь - таким законченно очкастым!"

Еще можно иронично хмыкать, удивляясь тому, как точно при помощи всего одного предложения автор описывает людские характеры.

"Она была из тех женщин, которые сообщают мужчине, приподымающему пальцами смыкающиеся веки и пытающемуся исцелить раскалывающуюся голову крепким чаем, что она встала в шесть и любовалась, как утренняя роса исчезает с листьев и стебельков, - и не думает ли он, что прядки утреннего тумана - это свадебные наряды эльфов?"

А еще можно заразительно смеяться, да смеяться так, что домашние по тридцать раз переспрашивают, что именно ты читаешь, можно бегать за всеми с идиотской улыбкой на лице и зачитывать им избранные места книги, одним словом, можно ощутить радость на полную катушку.

См. "Положитесь на Псмита", с. 1-220.

Я точно знаю, что Вудхаус будет прочитан весь. Сначала Псмит (раз уж с него начала), а потом Дживс и Вустер. Вполне возможно, что не по одному кругу.

10 / 10

4 февраля 2011

kristinamiss-handrickova

В этом прекрасном во всех отношениях романе вы найдете двух сватов: Бертрама Вустера и его бессменного помощника Дживса. Только тут вся проблема заключалась в том, что эти два молодых человека начали соревнование: у кого получится лучше разобраться с чужими личными проблемами. Точнее соревнование начал Вустер, а Дживс ему только подыгрывал. А так оба держались молодцами.

Это противостояние века продолжалось бы намного дольше, если бы не тетушка Делия. Она пригласила Вустера к себе, чтобы он раздал призы ученикам школы, но Бертрам решил откреститься от этого занятия, спихнув всю ответственность на Гасси Финк-Ноттла. А у Гасси Финк-Ноттла как раз и были личные сердечные проблемы, но он согласился. В меру стеснительный, обаятельный, держащий тритонов, молодой человек был влюблен в красавицу Мадлен. И он решил, что ничего страшного не произойдет, если он сам раздаст призы ученикам. С этим моментом есть смешная история, после которой Гасси Финк-Ноттл превратился в Гасси Спирт-Боттл)))) Тетушка Делия очень сильно постаралась по этому поводу.

Что касается тетушки Делии, так она еще та юмористка. Очень смешные реплики у нее были и по поводу Вустера. Когда читала их, смеялась. Да еще и Гасси тут со своими умозаключениями на важном мероприятии.

Что касается еще одного персонажа, Таппи Глоссопа, так он по мнению Берти был придурком. Не знаю, почему его так называли, он вполне милый персонаж, но по сравнению с Гасси, ничего особенного в нем я не нашла. Гасси интереснее выглядел.

И наконец, Дживс. Милый, добрый и хитрый Дживс, который обвел Берти вокруг пальца)))) Оказывается, чтобы помирить двух влюбленных людей, нужно знать психологические приемы. Их он и применил и заодно отправил своего "начальника" в "командировку" за тридевять земель, в царство смеха и танцев. "Шеф" был крайне недоволен таким поворотом событий, но все-таки ему пришлось это сделать. Зато хитроумный помощник, который и до этого заработал себе хорошую репутацию, воссоединил прекрасные сердца. Браво.

Книга очень легкая, смешная и озорная. Мне понравилась. Тем более это было мое первое знакомство с автором и оно прошло удачно.

"Ваша взяла, Дживс, вы меня опять перехитрили, обманули, но все сделали правильно. Гордиться Вами надо" - вот таким образом нужно думать о хороших, замечательных помощниках, которые всегда со своими родными начальниками. Наверно Берти так и думал, но не произносил вслух.

Книга прочитана в рамках игры #книжныепомощники.

19 августа 2023