Павел Санаев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Павел Санаев

Отзывы на книги автора «Павел Санаев»

emk2005

Знаете, если бы нужно было написать ругательную рецензию, у меня бы это получилось неплохо. Но, вот когда нужно похвалить или восхититься - все адекватные слова куда-то исчезают. Такая подлая человеческая натура.

Это очень хорошая книга! Простите за банальность. Она настолько хороша, что говорить дурацкие слова не хочется. И она мучительна. И еще, если бы меня звали Станиславский, я бы сказала - ВЕРЮ! Никакой "условности". Ощущаешь все как зубную боль.
10 февраля 2009

FATAMORCANA

"Ах, дались мне эти чертовы..." штаны...
В книжном попалась на глаза книга с интересным названием. Открываю. Читаю несколько строк: "...бабушка разрешала мне смотреть с ней после программы <Время> фильм. Она почесывала натертые резинками салатовых трико места, а я хрустел хлебными палочками, мы лежали на дедушкином диване и глядели в экран." - И таким уютом повеяло от этих строчек.... Положила книжку на место, ушла из магазина. Весь вечер я вспоминала про салатовые штаны. Про мальчика. Про свою бабушку. Еле дождалась утра, чтобы забежать , купить книжку, в которой так хорошо мальчику рядышком с бабушкой. Ага! Как бы не так! С первых же строчек понеслось! Изо рта бабушки изрыгались такие фразы, что здравый рассудок отказывался воспринимать! Но мальчик-то не видит в этом трагедии! Он не знает пока страшность и мерзость этих слов. Для него бабушка -всё, потому что ничего другого у него нет. Нет папы. Мама его бросила(?). Дедушка - ? А бабушка - вот она.Большая,шумная, заботливая. Мальчик любит бабушку. Правда. Я это увидела в тех строчках, про салатовые штаны. И еще "Бабонька!".... Два жутко одиноких человека: бабушка и мальчик. Я не буду разбирать ситуацию, в результате которой мальчик остался не с мамой, а с бабушкой. Маму жалко. Но если бы не ее сомнения в том, сможет ли она "вытянуть" своего малыша... Жалко дедушку... До слез жаль пацана... Бабушка... Жалко. Она же актриса. Несостоявшаяся. "То Дездемона, то Анна Каренина".Столько энергии , но жизнь прошла в четырех стенах. Столько сил вложено, но мальчик- первенец умер, дочь -потаскуха, предательница, внук, несмотря на все бабкины старания, гниет, как издевается, сволочь неблагодарная.Но, по-большему счету, ради него только она и живет. Ей нужен этот мальчик. Как воздух. Он это знает (мудрый). Дети мудрее взрослых. Он ей все прощает. Он ее любит...

9 ноября 2011

Alena_Kashura

Эту книгу я слушала. Она входила в меня через уши, не через глаза. Более того... Текст читал сам автор, то есть участник описанных в повести событий. Правда, если бы муж не предупредил об этом заранее, я бы не догадалась. Голос в наушниках звучал спокойно. Голос не жаловался и не всхлипывал. Не вздыхал и не делал выразительных пауз. Он лишь рассказывал о том, что давно прошло. О том времени, когда сам голос ещё не басил и, простите за тавтологию, не имел права голоса.

Но если тон повествования был размеренным и практически бесцветным, то моё воображение рисовало яркие картины в мельчайших подробностях. Перед мысленным взором появлялись лица с морщинами в уголках рта и слезами на заплаканных глазах, выцветшие обои и детские колготки с пузырями на коленках, стоптанные пятки старых тапочек, шаркающих по линолеуму, разноцветные таблетки в прозрачных пузырьках... Я слышала звуки закрывающегося мусорного бака и запах паровых котлет. У меня сжимались кулаки от громоподобных проклятий «бабоньки», и сердце – от слабеньких протестов маленького мальчика.

Я слушала и думала – а что же творилось в душе самого автора, когда он читал эти строки и возвращался в детство? Как теперь отзываются в его сердце воспоминания, описанные им самим? И зачем вообще он выпустил их на бумагу – чтобы облегчить свою боль или чтобы предотвратить чужое горе?

Я слушала и верила каждому слову. И становилось жутко оттого, насколько уродливой и жестокой может сделаться любовь, доведённая до фанатизма и пропущенная через призму ревности, самодурства и тирании. Оттого, насколько разрушительно и саморазрушающе такое чувство.

Я слушала и разные чувства накрывали меня с головой, словно цунами.

Лютая ненависть к выжившей из ума старухе, которая смела говорить собственному внуку, что он сгниёт к шестнадцати годам. К старухе, которая отняла ребёнка у матери. Которая проклинала мужа и на протяжении едва ли не всей совместной жизни обвиняла его в предательстве.

Негодование от поведения деда. Неужели он был настолько слеп и непробиваем? Неужели был настолько слаб, что не мог противостоять супруге и защищать внука? Или жестокость заразна? Я смотрела потом в Интернете фотографии Всеволода Санаева... Очевидно, его благородное лицо всего лишь заслуга фотографа...

Сочувствие к маме Паши, ставшей жертвой тирании собственной матери. Я сочувствовала ей и ни в коем случае не могла винить в том, что на протяжении нескольких лет она не пыталась вернуть себе сына. Разве может бороться человек, если его всю жизнь убеждали в несостоятельности?

Жалость к маленькому мальчику, которому приходилось поддакивать бабке и смеяться над мамой, лишь бы его не трогали. Который прятал под подушку стеклянный шарик и держал на ладошке кругляшок от «Блошек». И который так любил свою чумочку.

А потом, уже в самом конце, на мою голову обрушился монолог старухи. Она говорила, стоя под дверью квартиры дочери, и жалость, невероятная жалость заполняла меня изнутри. Я вдруг поняла, насколько несчастна эта женщина и в какую пропасть себя загнала. Она стала своим собственным врагом и потеряла самое дорогое. Боже, как страшна и необратима ненависть, направленная против близких, любящих тебя людей...

...Долго, очень долго книга Санаева будет отзываться в моей душе. И хотя она принесла мне много переживаний и волнений, стала одной из любимых. Потому что это был честный рассказ. Потому что не закончился тупиком, а вывел на свет. И ещё потому... Потому что, когда я слушала, рядом тихо сопела моя дочка. А я смотрела на неё и думала: «Спи, родная, мама всегда будет с тобой».

17 декабря 2011

Gauty

Как поёт Летов: "Мы будем умирать, а вы - наблюдать". Немного гипертрофированно, с надрывом, но зато очень по-детски написана книга, а потому ей веришь. Любые проблемы в этом возрасте максимально сложны, шансов на благополучие нет, очень чёрно-бело, а здесь заметна попытка отстранённо взглянуть на ситуацию повзрослевшим человеком и таким образом прожить её.

Я не знаю, много ли нечитавших книгу, но в целом она о том, как мальчика мама временно отдала на воспитание бабушке с жесточайшими психическими расстройствами и сломанной психикой. Больше говорить о сюжете не имеет смысла, однозначно это вещь, которую я бы рекомендовал прочитать всем, кто может и готов читать о жестких семейных отношениях и почти всех возможных видах манипуляций при воспитании. Пожалуй, именно благодаря этой книге я понял очень точно одну фразу психолога, с которой я работал о том, что слёзы - это лучший индикатор какой-то проблемной зоны. У Санаева ребёнка не уважают, не дают продыха от контроля, манипулируют всем: от игрушек и времени до здоровья самой бабушки и оскорбляют беспрестанно. Свободное время почти отсутствует, а редкие встречи с мамой всегда проходят под контролем бабушки. Оттого любопытнее, что во всём широком спектре проблем, мои слёзные железы отреагировали только на один момент контроля, который превалировал в моем детстве, вот такая быстрая реакция узнавания и боли. Не представляю, если у читателя будет много таких непроработанных крючочков - они просто разорвут на части душу, потому что при чтении может случиться проекция переживаний главного героя и перенос их на себя.

Отдельный момент, что эта жуткая бабушка и сильно травмированная ею мама просто продукты системы. К сожалению, рядом с ними не было кого-то, кто помог бы в травматичный момент и помог пережить. Мир и воспитание сформировали их такими, и если 8-летнему ребёнку с гибкой психикой ещё можно поправить, матери можно слегка изменить паттерны, то регидная бабуля до смерти будет считать себя правой во всех начинаниях и видеть в попытках помощи лишь вражеские происки. Хорошо показан момент, когда мать Павла, взрослая состоявшаяся женщина, боится бабушку, свою мать, до дрожи и превращается рядом с ней в ребёнка, проваливаясь от криков той в собственное детство и ловит флешбэки. Тут уж впору с сыном на пару под плинтус забиваться.

Поднятый вопрос о страхах ребёнка и попытках вывести то самое "нормальное" воспитание могут привести к острым реакциям читателей. Но не удивлён количеству рецензий на книгу - очень много штампов, по которым можно узнать своих родителей и старшее поколение, а значит, для каждого здесь будет своя правда.

22 февраля 2022

AndreasCorelli

Москва, 90-ые годы.

Было шесть сосисок. Почему тебе четыре, маме две, а мне хер?....

Молодой парень готовиться отметить свой девятнадцатый день рождения. В качестве подарка родители дарят ему путёвку в Юрмалу, где две недели он будет отдыхать в пансионате. Раздолбай искренне не хочет ехать, но в последний миг решает начать «свою жизнь», с пивком и сигаретами на тумбочке. Приезжает на вокзал в Ригу, а оттуда уже на место отдыха.

— Если рассказывать друг другу, кто в каком институте учится и кто какой фильм смотрел, это иссякнет за полчаса и станет скучно, — объяснял Валера. — Главное, уметь весело говорить ни о чем. Это как теннис: один делает смешную подачу, другой стремится отбить так, чтобы стало еще смешнее, и нагромождается веселый абсурд.

В вагоне ресторане знакомиться с двумя парнями, Валерой – отслужившим своё в советской армии и студентом Иняза и Мартином – мажором-философом из МГИМО. Они становятся друзьями и раздолбаю нравиться общество Мартина и Валеры с их жизненным опытом. Они приезжают в Юрмалу и разбредаются по своим пансионатам.

Дружба возможна до тех пор, пока друзья принимают друг друга в той роли, которую каждый для себя избрал.

В Юрмале Раздолбай знакомиться с компанией, которая снимает любительское кино про вампиров. Миша, Барсук, Андрей и конечно Диана, в которую Раздолбай по уши влюбляется.

Нельзя стать кем-то, никем не пытаясь стать.

С первой книгой Хроники совсем не похожи и имеют мало общего. Если в Плинтусе было много юмора, то здесь его практически нет. Думаю, приписку «Похороните меня за плинтусом 2» сделали в рекламных целях.
-О Диана, моя диана. Когда ты будешь моей? У меня уже встал. Когда же я тебя получу и заберусь в постельку, где мы будем долго кувыркаться, хотя я ещё ничего не умею? – я конечно утрирую и упрощаю, но именно такого плана мысли, в голове у главного героя.

Какой смысл держаться за принципы, если знаешь, что в определенных обстоятельствах нарушишь их все равно?

Да и ещё голос совести или Бога или просто шизофрения, очень доставал со своим «Дано будет». «Говно будет» - вот это точно. Так и хотелось посоветовать обратиться к психиатру или заткнуть эго Раздолбая, который только и думает как затащить Диану в постель, пусть и по любви. Ну действительно главный герой раздолбай и балбес в свои 19 лет. Очень раздражали его душевные муки.

3 марта 2018

nad1204

Ну вот зачем врать-то?! При чём тут "Похороните меня за плинтусом-2"? Кроме фамилии автора эти две книги ничего не объединяет.
"Хроники Раздолбая" вполне себе самостоятельная и небезынтересная история о молодом человеке в бурные 90-е. Ничего нового автор не открыл. Всё те же противоречия, которые терзают любого парня, поиски себя, веры в Бога, жажда красивой жизни, буйство гормонов и стремление любить.
Очень симпатичный главный герой получился у Санаева. Вот только прозвище его мне категорически не нравится (да и название книги отвратительное из-за этого получилось). Да, порой его заносит. И тянется он не за теми людьми (я Мартина имею в виду). Но очень уж он обаятелен, порывист, привлекателен! Как трогательны его романтические ухаживания за Дианой (украшенная ёлочка на пороге квартиры, летающие мишки на День рождение, а прилететь из другого города и подать любимой завтрак во фраке — это нечто!). Раздолбай — абсолютный мальчишка. В нём нет стержня, он даже не знает, чего хочет от жизни. Это такой гелевый шарик — куда ветер дунет, туда и полетит. Но нет в нём подлости и чертовски развито чувство справедливости.
Реалии 90-х тоже понравились. Узнаваемо, страшно и смешно.
Жаль, что книга не полная. Терпеть не могу, когда вот так издают!

10 июня 2015

Quoon

«Хроники Раздолбая» как «Утро в сосновом лесу»
Новый роман Павла Санаева может стать лучшей книгой о девяностых – когда будет дописан

На последней странице нового романа Павла Санаева читателя поджидает издевательская надпись: «Окончание в книге «Хроники Раздолбая 2»: Спор на балу Воланда». Такое открытие провоцирует двоякие чувства. С одной стороны, последние 100-150 страниц «Хроник» гораздо удачнее, чем пугающе длинное начало, – это дарит надежду, что второй том сразу пойдет в духе финала первого. Но с другой стороны, работу над «Спором на балу Воланда» Санаев еще не завершил, и это настораживает.

Вряд ли от писателя стоит ждать гоголевских страстей и сжигания рукописи второго тома – увидеть-то мы этот том увидим, причем ровно через год, как и обещано, – однако тот факт, что замысел еще не получил воплощения, а готовая часть уже выставлена на суд общественности, для нашего времени необычен. Традиция романов-фельетонов, писавшихся по мере выхода очередных номеров литературного журнала, осталась в XIX в. (так создавался, к примеру, роман «Преступление и наказание»), и сегодня вроде как принято сперва довести дело до конца – а потом уже призывать восхищенных и/или разочарованных читателей. Санаев поступает иначе, лишая себя шансов внести какие-либо изменения в первые «Хроники», если таковые потребуются в ходе работы над вторыми.

Не делает автору чести и другой момент: маячащая на обложке надпись «Похороните меня за плинтусом 2». Никакого отношения к книге, прославившей Санаева, свежий текст не имеет, поэтому подзаголовок свидетельствует лишь о намерении подкупить читателя знакомым названием. Правда, в этом повинен не столько сам Павел Владимирович, сколько издательство, желающее продать побольше экземпляров. А еще точнее, не издательство даже – сам российский книжный рынок, который, как тот кот, ни жив ни мертв. «Самая читающая нация» чуть менее, чем полностью игнорирует современную литературу, особенно отечественную.

Главный герой «Хроник», некий Раздолбай, – вопреки аннотации к книге, не повзрослевший Саша Савельев, а совершенно другой персонаж, да и действие происходит совсем в иную эпоху: вместо 70-х гг. на заднем плане маячит начало 90-х. Ближе к середине книги задний план постепенно становится передним, и чем ближе это самое «начало девяностых» подступает к глазам читателя, тем интереснее и даже глубже становится роман. Простой парень, человек без свойств, взрослеет – и взросление его неприятным образом совпадает с эпохой радикальных перемен в обществе и государстве. Если прежде Раздолбаю была гарантирована надежная работа художника-иллюстратора в издательстве у отчима, то теперь, когда на смену плановой экономике пришел внеплановый хаос, будущее студента Суриковки выглядит весьма туманным.

Важнейшее отличие Раздолбая от Саши Савельева, при общем для обоих налете автобиографизма, – размытость личности. Если мальчишка Савельев представлял собой прорисованный характер, то юноши Раздолбая словно вовсе нет в романе – хотя физически именно он действует на каждой странице, в каждом эпизоде. У него нет ни имени, ни биографии, ни собственной воли – крайне подверженный влияниям, он меняет свои взгляды и мечты то под воздействием ушлого Мартина (типичный для того времени напористый умник, отдавшийся бизнесу разной степени сомнительности), то после общения с религиозным вундеркиндом Мишей (скрипач от бога и воплощенное усердие, столь же типично для своего времени решающий эмигрировать). Раздолбай – никто, пресловутый «маленький человек», ничего не умеющий и ничего не имеющий, в общем, по всем признакам – первейшая жертва слома эпох. Но и он находит свою нить Ариадны, дарящую надежду на выход из жизненного лабиринта: в его голове звучит голос, подсказывающий, как правильно поступать, причем иногда очень настойчиво – уж не Бог ли это собственной персоной?

Два достоинства выделяют «Хроники Раздолбая» среди множества посредственных книг, авторы которых тщились «осмыслить эпоху». Первое – это линия душевных терзаний героя, его сомнений в самом себе и существовании какого-то божественного голоса. Раздолбай, кажется, вырабатывает те принципы, благодаря которым можно жить и выживать в самой мутной воде, даже если ты не Барракуда (так герой называет наиболее удачливых, наглых и агрессивных представителей «младокапитализма» – тех, кого некогда звали «новыми русскими», «братками» и много как еще). Есть подозрение, что во втором томе персонаж Санаева, чьими глазами мы в основном видим все происходящее, перестанет быть амебой и превратится в личность – в доказательство чего где-нибудь на 450-й странице покоренная наконец красавица Диана назовет Раздолбая по имени. Лишь бы не Сашей; не Павлом (скучно; нескромно).

Второе достоинство – в ненавязчивом описании действительности. Реалии 1990-1992 гг. органично вплетаются в действие, и хотя их роль по мере развития сюжета растет, это не порождает ощущения «сделанности», какое присуще иным романам о конкретном периоде истории. Неудачные книги «о том времени» (под словом «то» может скрываться любая эпоха, не только девяностые) напоминают шишкинские картины «Дубовая роща», «Березовый лес» и «Ручей в березовом лесу»: природа там изображена блестяще, но кто из читающих этот текст точно вспомнил сейчас эти полотна? Удачные книги, к которым, возможно (окончательный вывод сделаем после прочтения вторых «Хроник»), относится и новинка от Павла Санаева, – как «Утро в сосновом лесу». Этот пейзаж Ивана Шишкина конгениален перечисленным выше, но сохраняется в памяти навсегда только благодаря играющим на переднем плане медведям кисти Константина Савицкого.

При всех минусах, главным из которых является продиктованное маркетинговыми соображениями разбиение на два тома, «Хроники Раздолбая» – претендент на звание одной из самых примечательных книг года. Да и сюжетная завязка в финале первой части заставляет с нетерпением ждать продолжения – как читатели 150-летней давности ждали новых глав «Преступления и наказания», еще не перелившихся из сознания Достоевского на бумагу.

Но нет, сравнение с Достоевским все-таки слишком сильное для Павла Санаева.

Исправлюсь: второй части «Хроник Раздолбая» теперь придется ждать так же, как мы все лето ждем нового сезона любимого сериала от HBO или Fox. Для книги, которая так и просится быть экранизированной, причем в формате многосерийного телефильма, такая параллель куда более уместна.

14 августа 2013

nimfobelka

Мне обещали "гомерически смешную" книгу. От честно, ни разу не улыбнулась. Наоборот, жуткая, неприятная, задавливающая негативом книга. Негатив этот льется буквально с каждой страницы, перекрывает кислород и вызывает желание закрыть эту книгу и не открывать ее больше. Что я, кстати, делала несколько раз, но все-таки решила дочитать.
Я не понимаю, почему эта книга вызвала такой ажиотаж. Вернее, оно, конечно, понятно: эпатаж и спекуляция на подобных эмоциях всегда вызывает бурную реакцию. Но мне непонятны эти эмоции. Может, в силу того, что я не советский ребенок (хотя лихие девяностые ни разу не слаще), может, потому, что я была абсолютно здоровым ребенком и не страдала от болезненной любви бабушек. Для меня оно далеко и нереально. И с точки зрения стороннего наблюдателя я вижу чересчур гротескную, и от этого гадкую и неприятную книгу.
И да,я не люблю, когда так нагло спекулируют на эмоциях.
Фу, короче.

8 ноября 2011

CoffeeT

Как-то поздним вечером сидел один важный человек из издательства "АСТ", грыз ногти и мучился (дада, так правильно) неистерпимо. Перед ним лежал новый роман Паши Санаева, большой, ладный… Нужно только подписать пару бумажек и в печать. Все ведь купят, да? Пашу все знают: кто-то ржал от его переводов в 90-х, кто-то как актера помнит, ну а количество тех, кто остался в восторге от его дебютной повести и вовсе зашкаливает. Да и расширенную версию "Похороните меня за плинтусом", с тремя на коленке дописанными главами, печатали в 2010 году, не должен народ забыть своего героя. А с другой стороны - есть же люди, кто на всю жизнь ослеп от кинолент Павла Владимировича, они то могут не купить, как им читать то.. Да и вообще, хрен поймет этот рынок. Хрен поймет этих людей, им вон, высокую литературу подавай, так они нос воротят, а серию «Сталкер 2000», или как там её, сметают как пирожки.

И вот, выкурив много сигарет и изрядно покусав кутикулы, очень важный человек из издательства что-то торопливо пишет на компьютере, отправляет письмо и долго, безудержно плачет. Прямо таки воет аки грустный волк на безучастную Луну. В альтернативной версии воет и рыдает Санаев, но это не так драматично, да и вообще, вы видели его жену? Если же без шуток, то мне в целом наплевать на то, кому вообще хватило ума поставить на обложку это название. Мы же не рекламу с пиаром тут обсуждаем, верно? И вообще, уже очень внятно и адекватно со своей critique высказался товарищ Great_chu_un . Все по существу, я только не согласен с оценкой. И он тоже на самом деле поставил меньше, просто проявил сострадание.

А я от себя добавлю всего две вещи:

Это посредственная книга. После Нулевого километра казалось куда (х)уже. Но, тем не менее, это абсолютно непримечательная книжка, чью неказистость лишний раз подчеркивает двойка в названии.

Ну и я искренне надеюсь, что денег, которые "АСТ" заплатило Санаеву, ему хватит, чтобы купить новые cojones. Свои он где-то потерял. Или забыл для чего у него они.

Ваш CoffeeT

3 июля 2013

SALNIKOF

ЧЕМ НИЖЕ ПЛИНТУСА, ТЕМ ВЫШЕ ГОНОРАРЫ
(строчка из известной песни ВИА "Г.Р.Ы.")

Говорят - деньги не пахнут. Ерунда это! А слова? Слова, интересно,
пахнут? Сейчас проверим. Так, что тут у нас? Слово - "сиквел".
Ну-ка, ну-ка. Ноздри пошире, так. Слушайте, а кажись пахнет. Да,
точно, пахнет! Бумажнозелёный - бенджаминофранклиновский, еле
уловимый, но очень приятный, тонкий запах. Так вот, оказывается,
какой ты - сиквел!

На сиквелах искусство отдыхает! Получается, что всё это - только
ради денег. Но я не осуждаю. Ведь сказал же однажды великий и
могучий русский поэт: "не продаётся вдохновенье, но можно рукопись
продать". Так почему бы не выставить на продажу даже такое заурядное,
скучное, откровенно слабое сочинение, если точно знаешь, что всё
равно купят. Тираж 60 000 - для начала не плохо. Потом можно и
переиздать. Учитывая тот факт, что первый "Плинтус" был нехило
раскручен, с продажами сиквела проблем точно не будет.

Слушайте, я сейчас подумал, ну так, в плане бреда: вот если бы в
Ясной Поляне, в каком-нибудь укромном уголке, вдруг, отыскалась
бы тайная рукопись Льва Николаевича "Восставшая из ада. Анна
Каренина 2", вы представляете, какую кассу можно было бы собрать?!
Ужас!

10 июля 2013