Павел Санаев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Павел Санаев

Отзывы на книги автора «Павел Санаев»

ka8282

Очень понравилось, отозвалось, вспомнилось... Кто-то, думаю, вспомнил свое военное детство, когда царствовали голод, разруха, нищета, и пустил слезу... Кто-то вспомнил, как лазил, прыгал, проказничал... Кто-то вспомнил любящие руки и сердца вполне обеспеченного комфорта... Кто-то... Лично мне захотелось написать и о своих воспоминаниях. Думаю, я, после прочтения этой книги, не одинока в таком устремлении. Причем эту книгу (писатели пишут о своем детстве) я почему-то не смогла найти ни в интернет-магазине Лабиринт, ни в интернет-магазине Озон... Сейчас, смотрю - есть эта книга, вот, по разным ценам. А тогда, когда я не удержалась и купила ее все-таки в обычном книжном магазине, видимо, книга была еще не так раскручена. Особенно "зацепили" такие строки, где приводится отрывок из книги "Похороните меня за плинтусом" (автор- Павел Санаев, я читала отдельно всю книгу, тоже в восторге), "улыбнул" рассказ "Военная хитрость", вдохновил рассказ про девочку, которая прыгала с трехметровой беседки, и, когда выросла и встретилась с кумиром ее детства, услышала от "кумира": слышала, мол, о девочке, которая прыгала с трехметровой беседки... вот бы мне с этой девочкой познакомиться! Вот так... Одни мечтают об одном, восхищаются, вдохновляются; другие - наоборот... И, кажется, вот тот человек - звезда. А оказывается - ты сам тоже - звезда. И это мило, душевно и прекрасно :) Плюс критический взгляд на те моменты в детстве, на которые, будучи ребенком, смотришь совсем по-другому...

19 февраля 2017

kop...@list.ru

Очень страшная вещь получилась. Читается на одном дыхании и заставляет задуматься о многом. О зависимости и беззащитности детей. О насилии в семье. О чужой душе, которая потемки. И даже о ювенальной юстиции. Кроме мыслей, появляются еще эмоции. Разные и много. Позитивных - очень мало, почти нет. Иногда бывает смешно, но это благодаря чувству юмора автора и вопреки самой истории. В самой истории ничего смешного нет. Фильм по книге смотреть не хочется: там нет этого юмора и он наверняка просто страшный. И еще, это очень смело, написать такое о своей семье. Не хотела бы стать героем такой книги. Но однозначно: читать. Равнодушным книга не оставит никого.
17 февраля 2017

Татьяна Питерова

Название книги давно на слуху, но почему-то прочитала только сейчас. На одном дыхании, за 4 часа. Читаю остальное автора. Сессия под угрозой.
Поразительно проницательное видение автора, замечательное изложение, и спасибо за относительно благополучный конец, все отмучились, есть Надежда на покой и счастье.
10 февраля 2018

alfa...@mail.ru

Книга мне понравилась, хотя и ужаснула одновременно. Поразительно насколько ярко можно увидеть воспоминания ребёнка, поразительно насколько беспомощен и зависим ребёнок от каждого слова опекающего его человека. Чтобы незачерстветь и увидеть "иной" взгляд на "обыденные" вещи, нужно прочитать.
9 июля 2015

Прочувствовал на себе всю боль Саши. Отдаленно чем-то напоминало мое детство, но тут оно возведено в абсолют. Не особо приятно было видеть столько оскорблений и проклятий в сторону ребенка, а в остальном заслуженные 5 звезд.
9 июля 2022

ziv...@mail.ru

Увлекательный сюжет, роман очень понравился. Озвучка прекрасная.
17 августа 2022

Виктория Иванова

тяжёлая книга, но обязательно к прочтению!
26 августа 2021

Наталья Шахова

отл
ичная книга
11 ноября 2022

aloi...@gmail.com

Мне понравилось, хотя я сначала прочитала рецензии. Я вам скажу, не читайте критику, а делайте собственные выводы. И почему люди, несомненно талантливые в написании критики, тратят своё время на очернение автора и его романа, а не написание собственных книг?
Правда, мне понравилась книга по таким причинам, по каким вы, наверное и не ожидаете. Я очень люблю эзотерику, а тут беседы с Богом! Просто обзавидовалась главному герою.
Если вы любите послушать Эстер Хикс и Наталью Кригер, вы меня поймёте.
Описание начала девяностых и наивность ГГ напоминает мне мой опыт проживания в то время. Как же мы выжили?
Написать хотелось бы многое, но советую каждому составить своё мнение об этой книге,. Просто рекомендую прочитать! И буду ждать продолжения!
Спасибо Павлу за пронзительно-трогательные описания чувств ГГ! Хорошо хоть у кого-то такая прекрасная память на события тех лет!
1 ноября 2018

Olga Kashpur

Первая мысль после прочтения: ' Это ужасно... Так не бывает...' Не понимаю я ни маму, ни дедушку...Наверное, даже осуждаю их. Как можно было отдать ребенка на растерзание душевнобольному человеку?! Любила бабушка внука? Хрен там. Это не любовь. Даже не знаю, как назвать-то. Садизм в чистом виде, прикрытый маской заботы. Маньячка, а не бабка. А дед - пособник. Рад только тому, что у буйнопомешанной бабки-садистки предметом измывательств является не он. Мама запуганная жертва со стокгольским синдромом. Единственный адекватный человек, как ни странно, - отчим-алкоголик. Дикость какая-то, а не семья...Но несмотря на сильные отрицательные эмоции, книгу прочитать можно и нужно. Просто хотя бы для того, чтобы знать, как гиперопека может покалечить ребенка. Читается на одном дыхании, пусть иногда и затруденном от нахлынувших эмоций...
1 мая 2017