Патти Смит — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Патти Смит

Отзывы на книги автора «Патти Смит»

Yuinard

В детстве, отчетливо ощущая, что мы родом вовсе не отсюда, мы заглядываем в самую глубь себя и вытаскиваем на свет чужака, индуса. Мы выходим на открытую равнину, на "золотую равнину". Но чаще набредаем на облако - "есть племя, что живет на облаках". Таковы наши детские мысли.
В конце концов, мы уясняем, как все устроено на самом деле. Опознаем себя: пальцы - мамины, ноги - папины. Но сознание - совсем другое дело. Насчет сознания никогда доподлинно не узнаешь.

Оригинальное название этой книжки, Woolgathering, словарь Мюллера непоэтично переводит как рассеянность, витание в облаках. Патти начала ее писать в 1991 году, в старом доме, увитом плющом и вьюнком, вокруг было дикое поле с сиренью и древними ивами, а Патти одолевала меланхолия. Дети ходили в школу, сердечный друг Роберт покинул ее за два года до этого, так что она садилась под ивами и обращалась в прошлое. Девочка-пастушка, высматривающая облачных пастырей в свое окошко.

Не будет никакой истории, никакой линейности в ее рассказе - будет путешествие в поэзию, сны, те самые облака, туда без обратно. Поэтому лучше бы представлять себе Патти Смит, что она за личность - тогда как Просто дети я читала с чистого листа. Собственно, я и люблю ее с тех пор больше всего как писательницу, а потом уже как певицу, художницу, фотографа. Меланхолия - малая часть цены, которую приходится платить за метания между полотном, словом и кадром. Книжка эта помогла Патти вернуться к свету, поможет и нам. Вспомни, кем ты был, выпей мятного чаю.

У меня был рубин. Несовершенный, красивый: ограненная кровь. Родом из Индии, где океан выбрасывает рубины на берег. Тысячи рубинов - бусинки скорби. Маленькие капельки каким-то чудом превращаются в драгоценности; нищие собирают их и выменивают на рис. Всмотревшись в его глубины, я всякий раз отшатывалась - внутри моего сокровища скопилось столько застывших надежд и горя, что человеку и не вообразить.

Он ужасал и ободрял, и я положила его в котомку, упаковав в желтый конвертик из вощеной бумаги размером с бритвенное лезвие и той же формы. Иду куда-нибудь, по дороге остановлюсь, выну камень и смотрю на него. Так часто смотрела, что отпала необходимость видеть то, на что смотрю. Так что не могу точно сказать, когда он исчез.

Но я все еще вижу его. Вижу во лбу женщины. В яремной ямке поэта. На шее дивы и на ладони дезертира. Вижу, как он режет колючую проволоку. В капле крови на коленкоровом платье. Развязываю свой узел и вываливаю содержимое на распаханную землю. Ничего - старая ложка, птичье перо, обломки карманной рации. Расстилаю ткань, ложусь отдохнуть, отдышаться: вдохи долгие, как борозды на поле. Словно пытаюсь утихомирить духов: не копошитесь, не гремите.

27 апреля 2013

Raija

Прочтя последнюю страницу, я подумала: вот такую книгу могла бы написать я сама.

Патти Смит из тех людей, которые живут напряженной внутренней жизнью. Для нее героиня сериала значит больше, чем большинство живущих на земле людей. Она ведёт внутренние диалоги с любимыми писателями, ей снятся сны, в которых звучат значительные фразы и появляется поезд, зелёный, как спина богомола.

Внешние события лишь подпитывают этот усердный внутренний монолог, который писательница и певица произносит внутри себя, сама себе, Богу, мирозданию. Но какие это события! То она берет интервью у Пола Боулза, то посещает три (!) раза могилу Сильвии Плат, то совершает паломничество в Японию, не обойдя вниманием места, где покоятся Мисима и Одзу. Путешествия мечты, в которых важна внутренняя связь пилигрима с его кумирами - писателями.

Орхан Памук давно говорит, что для него литература - это религия. У каждого настоящего читателя есть свой пантеон богов. Есть он и у Патти Смит. Мураками, Боулз, Набоков, Булгаков - с каждым из них она пережила своего рода роман, каждый из них стал для неё путеводной звездой, к которой она то и дело обращает свои мысли. Патти Смит по-своему мистик. Она видит всюду знаки и подсказки, ими и руководствуется, когда дело доходит до принятия разных решений.

Пишу о ней, а как будто о себе. Выходит, что Патти Смит настоящий писатель, как Бронте или Стендаль? Не осмелюсь определить ее место в современном литературном процессе, но оно, конечно, у неё есть. В наше время мы переживаем расцвет эссеистики, но Патти Смит удалось не затеряться на общем фоне. Она особенная. Так может писать только человек, не утративший невинности.

«чистота чистота чистота» - так могло бы звучать стихотворение Гертруды Стайн, если бы она написала его о Патти Смит.

19 сентября 2018

Lucretia

М-м-м, как клёво!
Патти Смит я видела по каналу 24_doc - только не помню, по этой книге была документалка или нет.
И страсть её "Horses"

Детство, воспоминания о детстве. Ведь и у меня были те же игры. Да-да, "Цепи-цепи, вам кого?" (и никто серьезно не пострадал, хотя как подумаешь как это опасно было - покрытий на площадках не было) и "Море волнуется". И перекрученные гольфы, и стеклянные шарики из стекла, очень похожего на хрусталь "Венерин волос"
А еще фотографии... черно-белые. У Патти Смит, наверное, была "Лейка", а у отца моего "Зенит"

Эти странички погрузили меня в состояние щемящей ностальгии по том времени, когда все казалось легко. И зрение было лучше и я могла увидеть то, что сейчас кажется незначительным. Хотя от этого времени меня отделяют какие-то 20 лет.
Очень нежная книга.

14 ноября 2014

Gwendolin_Maxwell

Не совсем то, чего я ожидала от книги - биографии певицы. Здесь нет ни слова про музыку (за исключением пары упоминаний о звучавших песнях. Автор постоянно что-то пишет, как я подозреваю эти мемуары, постоянно пьет кофе, и засыпает в нерастеленной кровати прямо в пальто.

Мне понравилась свобода телесная. Патти ни к чему не привязана, постоянно летит туда, куда просит душа, не любит находиться дома. Но в то же время ее внутренний мир словно скован. Постоянные мысли об умершем муже, постоянно записываемые мысли в блокнотах и на салфетках.

К сожаление, хоть я и прочла много ее мыслей, Патти Смит осталась для меня не раскрытой, а ее музыкальная сторона осталась за пределами книги.

23 мая 2019

peterkin

От страшненькой сказки про фигурное катание до хроник коронавируса или от обложки старой пластинки Заппы до алтаря Ван Эйков в Генте, Патти Смит остаётся для себя - сама собой, а для нас, читателей, - бесконечно доброй и мудрой бабулечкой, в гостях у которой можно вообще всё, но хочется почему-то только слушать и немного рисовать. А она сидит будто бы в кресле, рассказывает, и то кофе с яишенкой даст, а то песенку Хендрикса споёт, а ты сидишь, заслушался... потом очнёшься, а кресло пустое. Значит, куда-то опять умотала с блокнотом и фотиком. Подождём.

24 ноября 2020

nvk

К моему большому сожалению, волшебства в этот раз не получилось. Хотя поначалу мне показалось, что будет выдержан стиль двух предыдущих книг. По крайней мере, на это указывали уже знакомые детали: спокойное повествование, упоминание самых обыденных вещей, посещение могил и памятных мест, пропитанное глубоким уважением, вера в символы и знаки.
А потом случилась «Преданность». Сначала мне было даже интересно наблюдать, как то, что Патти наблюдала в предыдущие дни, находит отражение в образе одаренной эстонской девочки-фигуристки в теплом пальто. Но чем дальше, тем я все меньше понимала, зачем это вообще было написано.

спойлерЮная Евгения, вся такая особенная (вундеркинд, полиглот и фигуристка-самоучка), остаётся одна. Ее тетушка, едва дождавшись, когда девочке стукнет 16, собирает вещи и уезжает к новому ухажеру, ибо не для того она рождалась красивой, чтобы вести уродскую жизнь. Евгения по этому поводу особо не печалится, ведь на дворе зима, рядом с домом есть замёрзший пруд, а единственное, чего она хочет в этой жизни, это кататься на коньках. Однажды ее замечает Александр - 40-летний мужчина, искусствовед, ценитель прекрасного. Сначала он дарит Евгении красивое теплое пальто, которое садится на нее как влитое (здесь я обзавидовалась черной завистью; я себе-то без примерки не всегда могу вещь подобрать, а здесь мужчина с лёгкостью покупает точно в размер пальто девушке, которую видел всего несколько раз, да и то издалека), а потом предлагает свое покровительство. Сначала Евгения словно и не воспринимает его всерьез, но наступает весна, лёд тает, а, как уже неоднократно упоминалось, единственное, чего она хочет, - это кататься на коньках. Самое интересное, что девушка не предпринимает ни малейшей попытки как-то иначе наладить свою жизнь. Например, обратиться к тётке (все же не чужой человек - растила ее с малых лет). Или самой найти тренера - как мы потом увидим, девочка, действительно, самородок, и, думаю, смогла бы заинтересовать даже профессионала. Но нет, она просто идёт к Александру и отдается ему вроде как за то, чтобы продолжать кататься на коньках. И сначала Александр выполняет свою часть договора. Он находит Евгении тренера, покупает новые коньки, оплачивает тренировки. Но потом, когда тренер, впечатлившись техникой девочки, серьезно решает делать из нее чемпионку, он просто берет и увозит Евгению с собой. И Евгения, которая (вы же помните?!) жить не может безо льда, даже не протестует, а покорно следует за своим благодетелем. Заканчивается все трагично и как-то глупо. Во всяком случае, я совершенно не прониклась ни героями, ни их проблемами. Александр, по сути, просто купил себе сексуальную игрушку. А Евгения... Вот честно, под всей этой загадочностью, сложностью и инаковостью я ничего особенного и интересного так и не увидела.свернуть

В общем, эта маленькая история показалась мне очень выспренной, помпезной, тяжеловесной и далась мне с огромным трудом. И ладно бы ее написала юная девушка. Необыкновенная героиня, взрослый мужчина, толстый намек на ружье, которое, естественно, выстрелит в финале, раскаяние и последний танец на весеннем ломком льду. В юности, наверно, в этом может чудиться определенная романтика, обрамленная роковой каймой обречённости. В более зрелом возрасте все это видится уже в ином свете. И от Патти я определенно ждала чего-то значительно более глубокого.

Потом был «Год обезьяны» - что-то вроде путевых заметок об одном из путешествий Патти. И тоже мимо. Осознанные сновидения, открытое сознание, отголоски магреализма — все это совершенно не мое.

После книг Патти Смит - Просто дети и Патти Смит - Поезд М у меня уже сформировался кредит доверия к творчеству Патти Смит. И я была абсолютно уверена, что эта книга мне тоже понравится. Может потому и разочарование было таким острым. Думаю, что к следующим ее книгам (если они будут) я уже буду подходить с осторожностью.

10 марта 2023

lastivka

Мне очень нравится, как Патти Смит пишет о себе, о мире, о людях вокруг, о своей жизни, о знаменитостях и незнакомцах, о творчестве и странных путях, которыми приходит вдохновение. Одним словом - нон-фикшн. Но когда я читаю художественные "вставки" (рассказы? новеллы?), на которые она главой раньше вдохновлялась, то чувствую какой-то испанский стыд. Как будто наткнулась на писанину подростка, который каждой фразой пытается дать нам понять, какой он не такой как все, как тонко он видит мир, завернувшись в белое пальто непонятости и одиночества. Сплошь умствования с претензией вместо искренности. Не ожидала, ей-богу. И если "Год Обезьяны" хотя бы смотрится (читается) цельно, то "Преданность" и Евгения - сплошной лё кринж.

27 апреля 2022

JackieReed47

Сохраню здесь личные мысли, посетившие меня во время чтения мемуаров Патти Смит:

※ личная ответственность автора перед своим произведением - нельзя написать текст и изавиться от него, отрешиться;

※ как она живет с этой тоской в сердце? общается с любимыми призраками. память о людях не способна убить смерть;

※ часто писатель фантазирует о том, какие романы напишет. мечты и реальность отличаются друг от друга;

※ спешить не стоит. обращать внимание на знаки и совпадения - я тоже это люблю;

※ не отказываться от литературы, находиться в постоянном поиске материала для изучения, читать больше (книга - друг);

※ некоторые романы читаются, а какие-то - впитываются;

※ какой я буду в 70?

Патти Смит хороша. Она пишет о мертвых писателях, литературе и поиске смысла. Ее мемуары осторожны и кристально чисты, - Смит придирчиво работает с текстом.

У меня возникли вопросы к ее художественному произведению, но это мелочи.

26 октября 2020

feel_it_all

Хрупкая, тонкая, воздушная и очаровательная проза.
Очень красивая коллекция поэтических историй, смешанных с соответствующими фотографиями. В основном из детства, но некоторые из ее путешествий по Индии и Франции.
Коллекция чудесных воспоминаний, которые заставляют смеяться, и которые вдохновляют. Написана в искренней манере, это идеальное чтение для каждого мечтателя.
Смит умудряется захватить те мимолетные моменты ее прошлого и красиво уложить их в печатное слово. Воспоминания детства красочные и радостные, богатые, как никогда.

^_____^

Позвольте предложить вам этот колокол
шепотом торговец
Огромная редкость
музейная вещь, ему цены нет
Нет, спасибо, отвечаю
Не хочу обрастать скарбом
Что вы что вы колокол отличный
Ритуального назначения
уже во сне
_______________________________________

Вы не забыты.
Так он сказал.
Его единственная великая истина.
Он вновь совершает
ритуалы юности.
Наводит полный порядок.
Человек как человек, весь в пыли.
Батрак небес.

ворачиваются
на-
изнанку

Желания конкретные.
Или просто желание знать.

22 марта 2016

lastdon

Влезаешь в шкуру рассказчика, у которого легкая паранойя и склонность зацикливаться на мелких подробностях, и окружающее тебя пространство смещается

Вот и у меня пространство смещалось пока я читал эту книгу. Вернее, в оригинале это были две отдельные книги, но российские издатели сначала долго думали и тянули, а потом издали обе вместе.
Преданность
Поначалу я было решил, что это будет что-то вроде предыдущей книги "поезд М", и даже какое-то де-жавю у меня было, потому что мне казалось, что про Симону Вейль, автор уже писала раньше.. Но дальше, Патти бросила свои рассуждения, и представила на суд читателя художественную повесть про молодую фигуристку.. По развитию событий и конечно, по финалу, повесть мне напомнила "Последнее Танго в Париже" Бертолуччи..

Год обезьяны
Ну вот, тут начинается то, что я привел в цитате , пространство смещается, и сложно разделять явь и сны.. Фантазии и реальность.. Это вообще не похоже на все, что Патти Смит писала до этого.. Читается непросто.. Но как всегда упоминания разных книг, и арт-хаусных фильмов, и все это сопровождается размышлениями, делает повествование любопытным. Правда, нет-нет, да выскажет автор свое отношение к политическим реалиям (как все творческие люди терпеть не могут Трампа, это что-то удивительное, причем не желая упоминать имя, находят для него всякие уничижительные эпитеты ).

Ну и как всегда в книге - фотографии автора, сделанные ее доморощенным аппаратом, который регулярно требует что бы его меха чистили..

Почему мы пишем? >…> Потому что не можем жить просто так.

28 марта 2021