Оноре де Бальзак — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Оноре де Бальзак»

Essenin

Из всего прочитанного Бальзака, - "Озорные рассказы" оказались для меня менее интересными (не его жанр, рассказы, и не мой), чем его крупнокалиберные произведения. А некоторые из них, просто скучны и слащаво - высокопарные. Но всё равно, Бальзак, достоин того, чтобы его читали, обязательно.

31 января 2012

osen...@gmail.com

Роман очень интересный, держит в каком-то постоянном напряжении. Хочется верить что все будет хорошо, вроде и столько моментов когда главный герой должен одуматься, в общем впечатлений масса, очень понравилась книга
10 февраля 2015

Володя Игнатьев

Довольно много описаний в начале книги, по этой причине сложно вчитываться. Однако, насколько это произведение - классика, ведь здесь описывается много вечных тем. Сам автор нередко упоминает «Фауста» Гёте и не случайно, ведь здесь герой тоже заключает сделку с дьяволом, устав от безуспешности и нищеты. Но после сделки богатство обращает его в мученика, параноика. Его жизнь зависит от клочка ослиной кожи… ужасная перспектива. Высоким слогом описаны его страдания. Итог один - расплата за свои желания. Он получил, что хотел, но время потерял.
22 сентября 2021

Олеся

Интересно слушать, чтец великолепен. В книге много сносок и пояснений, но в аудиокниге их нет.
13 декабря 2023

bumer2389

Или - Особая мораль.
Думаю, лучше подзаголовка для рассказа об этой книге мне не найти.
Я обратилась к этой книге... Прочитав несколько произведений месье Оноре, я поняла, что уже не смогу без него обойтись. Но книги выбираю скорее по внутреннему наитию, лишь смутно подозревая, что в "Человеческой комедии" есть своя внутренняя хронология. Да и на праздниках посмотрела фильм "Жанна Дюбарри" - и у меня остались вопросы...
К месье Оноре я хожу - как в парижский салон. Послушать последние новости, узнать нравы, еще раз восхититься Парижем. Помните, у Нарки с Манюней был месье Карапет - а у меня месье Оноре. Эта книга и начинается со светского приема, где нас познакомят с двумя главными героями: Люсьеном де Рюбампре, прекрасным юношей, который пытается занять место в обществе, пользуясь своей красотой (и своевременным поучениям). И Эстер (в первой части она носит прозвище Торпиль) - его возлюбленной, при этом сила и масштаб ее любви не мешают зарабатывать себе на жизнь схожими средствами. Ну что тут сказать... Пока что только то, что нас ожидает не только куртизанка, но и куртизан.
Особая мораль - это еще слабо сказано. Порой мораль этой книги просто заставляла меня прерывать чтение и возвращать лицу невозмутимое выражение. Подготовить к этому призвана начальная практически лекция "Роль куртизанок в мировой истории". Да-да - светские львы рассуждают, что институт куртизанок - это основа: семьи, светской жизни, благосостояния, политики... Кхм - уровень серьезности некоторых высказываний можно оценить хотя бы по фразе "Гильотина была изобретена из любви к человечеству". Ну а как еще: кочерыг - и все, отмучились. Так же и куртизанки. Фраза "Если у женщины есть голова - у нее есть любовник" - здесь возводится словно в абсолют. Как то иметь на содержании хорошенькую девульку или смазливого юношу - будто являлось признаком хорошего тона и светскости. Потому что жена, наблюдая, как муж, пристукивая копытами, собирается на свидание со своим ангелом, лишь советует ему получше запонки застегнуть, а то мало ли, какая особа попадется - чтоб не свистнула. Ну а граф, наблюдая, как графиня только пеной не исходит по своему херувимчику, лишь боится - как бы умом не тронулась. Вот такая вот мораль...
Поначалу лишь одна вещь меня смущала. И Люсьен, и Эстер - получили красоту, но с мозгами дело обстоит похуже, и дела они свои обстряпывают из рук вон плохо. Но! Не останутся они без помощи - и вразумить заблудших агнцев уже спешит, поддергивая подрясник, отец Карлос Эррера. ... Что-то этот тип мне сразу не понравился - очень понятно, какой силы влияние он имеет на Люсьена. Но вот зачем он оставил при нем Эстер практически в качестве комнатной собачки... Но добрый месье Оноре не оставит читателя в неведеньи - и вскрытые карты заставили меня воскликнуть, что этот роман сделает честь самому "Графу Монте-Кристо"! Да - центральной тут является схема развода барона Нусингена, но сами разработки и замыслы...
Вынуждена сделать признание, что больше у месье Оноре мне нравятся небольшие произведения: "Отец Горио", "Гобсек". Это как окунуться с головой в произведение - и все, рефлексируй. Если же дать месье трибуну - он будет счастлив обстоятельно поведать обо всем: начиная от положения куртизанок, продолжая устройством парижской тюрьмы и делопроизводства и заканчивая (очень неожиданно) кратким, но емким словарем каторжников. При этом

Не будем утомлять читателя натужным французским испанца, раз мы столько времени уделили бюргерскому говору Нусингена

О, месье, спасибо, вы так великодушны. Хотя его Ироп (это Европа) - признаюсь, очень добавляли. Но далее

Мы же не можем оставить читателя в неведении, что же случилось с отцом Карлосом Эррера

Благодарю, конечно - но я бы обошлась.
Эта книга - как светский салон. Читатель узнает все сплетни, нравы и истории того времени. И если не очень экзальтируется "особой" моралью - то будет вознагражден увлекательным и даже душераздирающим сюжетом и яркими персонажами. Давно уже особо не акцентирую на слоге месье Оноре: он традиционно прекрасен, одновременно остер как стилет и мягок как шелк. А его манера рассказывать напрямую читателю, словно бережно поддерживая его под руку... Посоветую только все-таки обратить внимание на место книги в цикле. Потому что сам автор советует

Ознакомьтесь предварительно с "Отцом Горио", Оноре де Бальзак - Утраченные иллюзии и еще одним трактатом

С "Иллюзиями" так точно - это предыстория Люсьена. "Отец Горио" содержит обличение отца Карлоса, "Гобсек" часто поминается в связи с Эстер. Есть еще отдельная книга про Нусингена - но вот к ней меня точно не тянет. Хотя... Будет время - будет и встреча с месье Оноре. Чего и всем желаю.

28 июня 2024

Mr. X

Сначала нудноаато, а к концу книги, в последней трети произведения нормальный разгон сюжета идет. Классический образчик литературы неистовой словесности. Очень похоже на Гюго по массе параметров от сути, до стиля повествования. Книга является последней частью серии, так что не слушайте ее первой, ищите начало (Отец Горио и др.)
13 февраля 2024

Natalia Molesteanu

Изысканная, поучительная и очень интересная книга!
18 октября 2024

Евгения Боровская

Потрясающе!
5 ноября 2023

Гульжан Ниязова

понравилась
15 января 2023

Lika_Veresk

Не ожидала, что книга окажется настолько растянутой. Здесь так много рассуждений и описаний, замедляющих действие! И устройство типографий, и виды и способы получения бумаги, и особенности торгового права, и нюансы издания газет, и юридические «крючки», на которые попадаются люди наивные и несведущие... Чего только нет! Конечно, понятно, что Бальзаку платили за количество страниц, но так безбожно всё растягивать... И да, он хорошо знал устройство типографского дела, т. к. сам тоже пытался этим зарабатывать (спойлер: ничего не вышло, долги потом пришлось выплачивать всю жизнь), – но зачем вываливать все свои знания на бедного читателя? Как говорит русская пословица: «Не всё, что есть в печи, на стол мечи». При этом в одном месте книги писатель заявляет, что 90% читателей будут благодарны за всю эту информацию. Ну не знаю, не знаю... Я, похоже, в оставшихся десяти. Да еще и масса имён второстепенных и третьестепенных персонажей, запомнить которых невозможно.

В романе расстаётся с иллюзиями и напрасными упованиями не только главный герой. Давид Сешар тщетно стремится поправить материальное положение семьи своим чудесным изобретением. Мать Люсьена Шардона и его сестра Ева лелеют бесплодные надежды на его блестящее будущее. Мне было безумно жалко всех  этих бескорыстных тружеников, главные богатства которых – любовь друг к другу, человеческое  тепло, вера в близких. Сам же Люсьен, этот самоуверенный смазливый мальчишка, всё время вызывал желание встряхнуть его как следует и сказать: «Остановись! Куда ты лезешь? Не тебе тягаться с этим лицемерным, коварным, порочным светским обществом! У него свои законы, и выскочек здесь не принимают». В силу своих юных лет он, конечно, не понимает, насколько безнадёжны и несбыточны его планы составить себе имя в литературе и карьеру в свете. Но неужели он не видит, насколько убоги и пошлы его сонеты, все эти «Маргаритки», «Лилии» и «Розы»? Сколько же в герое тщеславия и эгоизма! Ему даже в голову не приходит начать трудиться, что-то делать, чтобы помочь своей семье, еле сводящей концы с концами.

В романе очень явно ощущается мотив продажи души дьяволу. В метафорическом смысле, конечно. Именно так воспринимается финальная встреча Люсьена с испанским монахом, умело искушающим героя, тонко играющим на нужных струнах его души.

О дальнейшей судьбе Люсьена повествует роман «Блеск и нищета куртизанок». Стоит на полке, ждёт меня, но я пока не решаюсь его читать: не хочется сейчас ничего такого вязкого и тягучего. Может, потом как-нибудь...

4 июля 2024