Ольга Примаченко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Ольга Примаченко»

1 174 
отзыва

EkaterinaMatvienko95

Оценил книгу

Возможно, я давно в данной теме и именно поэтому не получила эффекта "Вау", но, вполне вероятно, тем, кто только вошел на этот путь, будет полезно.

Книга разделена на 2 части: теория и практика.
В теоретическом вопросе затронуты многие сферы: мысли, пространство, финансы, друзья, тело. Все, что напрямую связано с человеком. И итог один - слушай себя, верь в себя, делай так, как хочется тебе. И важный момент - пора повзрослеть.

Отдельно хочу отметить мой любимый момент вот многой подобной литературе - наличие списков полезных книг.

Практическая часть - марафон нежности к себе.
Не знаю, буду ли я заниматься этим, но на заметку взяла. Хотя и не люблю составлять списки о себе. Но психологи говорят, что это полезная фишка.

22 января 2023
LiveLib

Поделиться

EkaterinaMatvienko95

Оценил книгу

Возможно, я давно в данной теме и именно поэтому не получила эффекта "Вау", но, вполне вероятно, тем, кто только вошел на этот путь, будет полезно.

Книга разделена на 2 части: теория и практика.
В теоретическом вопросе затронуты многие сферы: мысли, пространство, финансы, друзья, тело. Все, что напрямую связано с человеком. И итог один - слушай себя, верь в себя, делай так, как хочется тебе. И важный момент - пора повзрослеть.

Отдельно хочу отметить мой любимый момент вот многой подобной литературе - наличие списков полезных книг.

Практическая часть - марафон нежности к себе.
Не знаю, буду ли я заниматься этим, но на заметку взяла. Хотя и не люблю составлять списки о себе. Но психологи говорят, что это полезная фишка.

22 января 2023
LiveLib

Поделиться

EkaterinaMatvienko95

Оценил книгу

Возможно, я давно в данной теме и именно поэтому не получила эффекта "Вау", но, вполне вероятно, тем, кто только вошел на этот путь, будет полезно.

Книга разделена на 2 части: теория и практика.
В теоретическом вопросе затронуты многие сферы: мысли, пространство, финансы, друзья, тело. Все, что напрямую связано с человеком. И итог один - слушай себя, верь в себя, делай так, как хочется тебе. И важный момент - пора повзрослеть.

Отдельно хочу отметить мой любимый момент вот многой подобной литературе - наличие списков полезных книг.

Практическая часть - марафон нежности к себе.
Не знаю, буду ли я заниматься этим, но на заметку взяла. Хотя и не люблю составлять списки о себе. Но психологи говорят, что это полезная фишка.

22 января 2023
LiveLib

Поделиться

EkaterinaMatvienko95

Оценил книгу

Возможно, я давно в данной теме и именно поэтому не получила эффекта "Вау", но, вполне вероятно, тем, кто только вошел на этот путь, будет полезно.

Книга разделена на 2 части: теория и практика.
В теоретическом вопросе затронуты многие сферы: мысли, пространство, финансы, друзья, тело. Все, что напрямую связано с человеком. И итог один - слушай себя, верь в себя, делай так, как хочется тебе. И важный момент - пора повзрослеть.

Отдельно хочу отметить мой любимый момент вот многой подобной литературе - наличие списков полезных книг.

Практическая часть - марафон нежности к себе.
Не знаю, буду ли я заниматься этим, но на заметку взяла. Хотя и не люблю составлять списки о себе. Но психологи говорят, что это полезная фишка.

22 января 2023
LiveLib

Поделиться

Teya805

Оценил книгу

Может быть в этой книге и нет особых глубин познания и мешка хитрых лайфхаков для построения стабильных, взаимоуважительных и обоюдно комфортных отношений с партнером, но она написана с исключительной бережностью и уважением. Необычно читать текст, в котором нет ни восторженных придыханий, ни поисков "внутренней богини" и, одновременно, нет призывов "достигать", "отвечать за погоду в доме" и "подстраиваться".

Думаю, за вычетом некоторых глав, будет очень полезно прочесть людям лет 20-ти: здесь ровно столько информации, чтобы вступать в длительные отношения без излишней романтизации и с пониманием своих границ и ценностей.

27 июня 2022
LiveLib

Поделиться

gugenot

Оценил книгу

Классно, что у автора вышла книга на такую занятную тему. И ещё более классно то, что эта книга – не очередной опус об успешном успехе, финансовой грамотности и ведении семейного бюджета. Эта книга – именно психологический разбор отношений с деньгами на примере разных людей с авторскими дополнениями и разъяснениями. И, конечно же, с очень интересными упражнениями, направленными на изменение своего отношения к деньгам.

Вообще, у меня лично нет тех психологических проблем, которые описываются в книге. Как то: боязнь просить и принимать помощь, страх напоминать о долгах, страх быть не успешным в социуме и т.д. Но у большинства людей, среди моих знакомых, очень много тех, кто живёт в зажимах и страхах, социальных оковах и с внутренним критиком. Все это создает тревожные и нездоровые отношения с деньгами. Автор же призывает к лёгкости, к более простому и субъективному восприятию денег.

В общем, рекомендую всем, кто чувствует в себе потребность изменить эту часть своей жизни и проработать психологические барьеры в финансах. А автор, как всегда, легко и просто, с большой долей нежности, предлагает читателю заглянуть в глубины своей души и страхов и научиться любить себя и свою жизнь.

21 октября 2024
LiveLib

Поделиться

OlgaBlack

Оценил книгу

Как я уже как-то писала ранее, книжки по психологии не вызывают у меня особого доверия, потому что очень всё похоже на инфоцыганство. Но вот с работами Ольги Примаченко всё иначе, ее книги как будто наполнены совершенно другой энергией. Читать их интересно, автор словно подсвечивает простые истины, о которых в повседневной рутине можно легко забыть.

До этого я читала у Примаченко "К себе нежно", в которой рассказывалось о том, как научиться жить в гармонии с собой. В книге "С тобой я дома" автор пишет о том, как жить с другим человеком. Порой это действительно очень сложно. В книге нет настойчивых советов, есть просто рекомендации о том, как может быть, и как не может быть, и к чему всё может (или не может) привести. Нет надоедливой саморекламы курсов, марафонов и интенсивов, нет обещаний, что к концу книги вы изменитесь внутренне до неузнавания. Есть легкий и доверительный диалог без миллиона придуманных примеров из жизни. Это меня подкупает.

Иногда полезно почитать такие книги, чтобы просто структурировать мысли и научиться понимать себя и другого чуть лучше.

25 июля 2024
LiveLib

Поделиться

White_Amaryllis

Оценил книгу

Это хороший путеводитель по психологическим синдромам (точнее по некоторой их части). Книга представляет собой сборник статей различных авторов. Изначально меня это смущало, особенно наличие имен, в которых медийности куда больше, чем профессионализма. Но любопытство победило.
Каждая глава посвящена определенному синдрому. И да, разница в квалификации авторов сильно чувствуется. Некоторые статьи написаны на уровне википедии. Что забавно, послушав, как автор предтавляется, можно заранее оценить глубину материала. Счастливых исключений мало. Если вам дают информацию блогеры и коучи – осторожно. К счастью, профессиональных психиатров и психотерапевтов тут тоже достаточно.
Материал дается предельно просто. Наверное, целью был некоторый ликбез населения в области психологических синдромов. И с этой задачей книга справляется. Хотя меня, например, раздражало, что местами используются не официальные, а «маркетинговые» названия.
Вообще для меня главный минус книги – ее неоднородность. Некоторые авторы раскрывают свои темы глубоко, другие – поверхностно, у кого-то стиль изложения деловой, а у кого-то – максимально художественный. К таким перепадам нужно быть готовым.
Понравилось, что приводились примеры из практики авторов. Это добавило большей наглядности и узнаваемости.
Многие синдромы у всех на слуху – отличника, новичка, самозванца, выгорания, стокгольмский и т.д. Другие менее популярны – Питера Пэна, мачехи и принцессы, тревожного ожидания сексуальной неудачи.
В каких-то описаниях узнаешь себя, в каких-то знакомых. И если о наличии одного синдрома я у себя точно знала, то другой стал сюрпризом. Порадовало, что многие авторы советовали для решения обратиться к специалистам, а не заниматься самодеятельностью.
В целом, если вы далеки от психологии, но хотели бы узнать что-то интересное, книга вам подходит. Если же вы и так знаете об этих синдромах, ничего нового вы, скорее всего, не узнаете – в основном материал обзорный.

13 ноября 2023
LiveLib

Поделиться

natalia_klue

Оценил книгу

Прекрасная книга, бесспорно рекомендую..

Возможно, в ней нет таких ошеломляюще простых слов,  полностью меняющих картину мира, как в "К себе нежно".  Возможно, многие советы нам сто лет как известны.  Да, многое я знала, но что с того, если не делала? Ольга Примаченко очень бережно напоминает о том, что  знает и чувствует практически каждый; подсказывает разгадки, которые и так под носом.

Когда читаешь ее книги, к своим косякам вдруг начинаешь относиться с такой добротой, с какой даже мама не терпела их в детстве. И почему-то всё начинает разруливаться гораздо быстрее. Кто-то пишет, что почерпнул мало нового из этой книги. Понимаю, мы же все разные. Лично я привыкла держать себя в ежовых рукавицах и штурмовать стенку до победного. Поэтому  мягкие советы, как  не сигать через забор, а поискать и найти дверку, как успокоиться и  спокойно разобраться с ситуацией, для меня были очень ценными.  Кое-что уже применила, и успешно.
А еще в книге прекрасный язык,  читать - одно удовольствие. Однозначно, Ольга - мой автор.

10 марта 2025
LiveLib

Поделиться

majj-s

Оценил книгу

Все ищут ответа, кто лучший идеал.
Пока ответа нету - копите капитал.

Причиной слушать книгу стала... агрессивная реклама. В последние дни слышу о ней из каждого утюга, "Нежно-денежно" в "шапке" Яндекс книг и читателей у этого нонфика, как у бестселлера от звезды первой величины, контекстно предлагают алгоритмы всех возможных сайтов, на Лайвлибе баннер. В общем, я сдалась, тем более, аннотация уверяла, что это не про "расширение денежного канала" и не про инвестиции, а про то, как научиться уважать себя и свой труд. Что ж, она (аннотация) не обманула

Нормальный такой, взвешенный и доброжелательный разговор о деньгах и отношении к ним. И вот, что я вам скажу: каждый из нас считает себя экспертом в финансовых вопросах, ну я сейчас не о фондовых рынках и всяком таком, а о собственной ситуации и опыте - как человек со стороны может давать мне советы о моих денежных делах? Да что она о себе возомнила? Начнем с того, что Ольга Примаченко ничего не возомнила, но объединила основные вопросы, связанные с деньгами, в четыре крупных блока с довольно триггерными названиями: "Страх", "Стыд", Все сложно" и "Деньги и...", разбитых, в свою очередь, на меньшие главы.

Первые два раздела - это постановка проблемы: "Страх, что деньги закончатся", "Стыдно за покупки и траты" и упражнения, помогающие не то, чтобы прямо преодолеть страх или стыд, связанный с деньгами, но ввести свое отношение к нему в более комфортное русло. Например где-то тебе говорят, что не стоит загоняться по поводу того, что невозможно не испытывать, но имеет смысл провести ревизию своих скиллов, чтобы убедиться, что у страха глаза велики. А где-то, что тратить на себя когда находишься в декретном отпуске, не только нормально, но и уберегает бюджет от куда больших расходов на психолога и антидепрессанты, а домашним дарит счастливую заботливую, довольную жизнью маму вместо терзаемой обидами и неудовлетворенностью мегеры.

Два других раздела в режиме "вопрос-ответ", "Все сложно" более развернуто, "Деньги и..." - блиц. Не могу сказать, что книга открывает Америку и переворачивает жизнь. Магическим способам притягивать в свою реальность деньги она тоже не учит, все мы разные. у всех разные таланты, работоспособность, здоровье, стартовые условия, потребности, менталитет и метаболизм, точно так же, как у каждого свои способы достижения материальной стабильности - универсальных рецептов не существует. Но обновить тонкие настройки она помогает и некоторыми полезными лайфхаками делится.

Я слушала на Яндекс книгах аудиоверсию в авторском исполнении, осталась с ощущением приятно проведенного времени; получила ответы на кое-какие вопросы, которыми обычно не заморачиваешься для серьезного обдумывания, но они зудят комаром на периферии сознания; утвердилась в большинстве своих приоритетов. Что немало, согласитесь.

29 октября 2024
LiveLib

Поделиться