Олег Крамер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Олег Крамер
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Олег Крамер»

16 
отзывов

Veronakano

Оценил книгу

Великий Та-Кемет на пороге значимых событий. Владыка покинул этот мир, фараон Аменхотеп лелеет новые свершения, юные подруги Меритнейт и Нефертити оказываются в самом центре царских интриг. Разные пути, разные судьбы, но какое место во всем этом занимает настоящая дружба и искренняя любовь?

Я уже знакома с творчеством авторов, и каждый раз это словно прикосновение к вечности! Волнующий загадками Древний Египет, где каждой клеточкой ощущаешь этот воздух, насыщенный пыльным запахом древних папирусов! Время здесь словно застыло! Так атмосферно и кинематографично герои живут на страницах книги!

Юная Мерит совсем не знает желаний своего сердца, но уверена в своём предназначении - она защитница будущей царицы, не расслабляясь ни на миг, выслеживая любую опасность и угрозу, Мерит видит и чувствует больше других. Ощущение близкой беды стучит в висках, угроза не только над Нефертити, мрачной тенью нависла беда над Домом Владыки. Но кто защитит саму Мерит?

Удивительные образы героев, насколько они живые! Я ни на секунду не сомневалась в их реальности! Истинная дружба, дыхание в унисон, нежная и легкая романтическая линия! Такой загадочный и мистический Египет!

В сумрачных глубинах гробниц раздаётся едва уловимый змеиный шёпот, будто сами тени переговариваются друг с другом. Миллионы крошечных лапок скребут по ледяным камням, нарушая вековой покой. Пыль множества столетий, взмывая в воздух, мерцает в призрачном свете, потревоженная силой древнего колдовства. И только сияющая воля истинной царицы способна отбросить скверну в вечную тьму.

Но только вместе! Черпать силу в друг друге, победить бурю, иссушающую все живое, вернуть радость и свет! Сила друзей и соратников станет разящим копьем, нацеленным в самое сердце зла.

Грустно прощаться с историей! Я словно побывала в этом приключении!Каждый миг, каждую секунду растворяясь в вихре событий, в головокружительных поворотах судьбы, в острых вспышках опасности, в радостном трепете открытий. Я прожила по‑настоящему эту историю, забыв обо всём, кроме этого волшебного мгновения!

7 мая 2026
LiveLib

Поделиться

safi1

Оценил книгу

Атмосфера Древнего Египта, пирамид, песков и моря...

Тайны, магия и то ли коварные замыслы, то ли великая цель, которую нужно достигнуть, пусть и не всегда объяснимыми несколькими путями.

Для меня книга оказалась тяжелой – историческое совершенно не моё, но это не главное – я не всегда могла уловить смысл между слов.

Это было:

эмоционально (как всегда я нашла момент для «всплакнуть»);

динамично – герои, даже стоя на месте, создавали ощущение великого действия;

увлекательно - оторваться от переплетений жизней и событий героев было сложно. Понять кто друг, кто враг еще сложнее;

романтично – множество оттенков любви и чувства влюбленности.

Две подруги - жрица и будущая королева – Меритнейт и Нефертити.

Их отношения, умение чувствовать, слышать, поддерживать и направлять, без давления своим мнением, подбирая слова, но лишь для того, чтобы подруга сделала выбор самостоятельно. Эта жертвенность во имя блага, защита ценой собственной жизни просто так, как велит сердце – не может не влюбить.

Тутмос – талантливый скульптор и общий друг Меритнейт и Нефертити. Был влюблен в Нефертити, а Меритнейт в него. Но, он видел лишь идеальный образ, красоту, поверхность, не заглядывал в душу, не искал глубоких тем. Она была его музой, вдохновением, творческой отдушиной. Меритнейт не мешала, не вмешивалась, а тихо переживала свои чувства. Наблюдать за эмоциональным ростом друзей было интересно, когда каждый все же понял, что испытывает друг к другу. Без прикрас каждый пережил своё, осознал и, спустя время, остался верен друг другу. Их дружба дорого стоит.

В королевском доме интриги – вещь само собой разумеющаяся, как зависть, сплетни, и любовные похождения не в ту сторону. Здесь сложно было понять, что друг может вести себя как враг, а враг может оказать помощь – всё неоднозначно и не постоянно.

10 мая 2026
LiveLib

Поделиться

MariyaBlagova248

Оценил книгу

Вновь я окунулась в невероятную атмосферу книг Анны Сешт. На этот раз я уже гораздо легче перенеслась в жаркий египетский климат, к их богам, фараонам и простым жителям, одетым в драпированный лён, к отнюдь не привычным нам именам и названиям.
Мне нравится, что прообразы героев книг Анны - реально существовавшие исторические личности и роман уже становится историческим даже не смотря на допущенный налет мистицизма ( хотя, в принципе, люди той эпохи верили в такие проявления и считали их вполне обыденной реальностью). Я не заметила принципиальной разницы между книгой, написанной Анной и этим произведением, написанным в соавторстве с ее мужем Олегом Крамером, и для меня это стало символом глубинного взаимопонимания между авторами, когда люди чувствуют творчество напарника и могут сделать результат лучше без разрушений и конфликтов.
Книга греет не только жаром песков, но и огненными страстями межличностных отношений - и не одна лишь любовь здесь дарит людям яркие эмоции - при дворе Та-Кемет (самоназвание Египта) нашлось место и ненависти и интригам, что выкручивают истину как выгодно и удобно заговорщикам.
Главная героиня нашей истории Мерит - жрица богини Серкет. Богиня поддерживает свою послушницу, открывает ей грядущее через сны и через помощников - маленьких фаянсовых скарабеев, на которых нанесены руны для помощи в расшифровке посланий. Великая сила это всегда большая ответственность и Мерит прекрасно умеет держать себя в руках, анализировать события и расставлять приоритеты. И как жрица Мерит смогла помочь Нефертити и фараону Аменхотепу связать свои судьбы мы и узнаем из этой книги.
Большое спасибо Анне Сешт и Олегу Крамеру за интересный мистический, приключенческий роман, мне очень понравилось.

26 апреля 2026
LiveLib

Поделиться

MargaritaPimenova540

Оценил книгу

Слышите шепот молитв? Священные скарабеи укажут то, что предначертано. Нифертити предстоит сделать самый важный выбор в своей жизни. Ей предложено стать царицей. Но нареченная Аменхотепа и жрец — не дремлют, они готовы бросить вызов вечности...ведь на кону стоит власть.

Через юную Меритнейт сама Серкет, повелительница ядов и скорпионов, будет вершить судьбы. Покровительница целителей и защитница мёртвых — её образ словно живая магия, как вечные воды священного Нила. Её жало может сгубить, а дыхание даровать жизнь. Но каждый глоток магии не будет проходить бесследно для Меритнейт. Её путь — это не только помощь Нифертити и всему народу Египта, а её личное испытание веры.

Дружба Меритнейт с Нифертити и Тутмосом играет важную роль. Как истинная жрица, она проявляет мудрость и выдержку. Это станет основой крепкой дружбы. Не раз ей придется сплетать защитный узор, делая крепче их связь. А любовная линия, как восход Сириуса — такая же неспешная. Друг Тутмос и крепкослаженный воин, который раньше учил её постоять за себя. Они такие разные: мечтательный творец-скульптор и храбрый защитник. Один будет искать в ней замену, а другой видеть её суть.

История юной жрицы учит нас: боль может исцелять, а страх — вести к мудрости. История про верность во всех её обличиях.

25 апреля 2026
LiveLib

Поделиться

RayOfJoy

Оценил книгу

«Я меняю сон на явь! Демонов всех отогнав, открываю я глаза, свет да оградит меня... Я меняю сон на явь!»

Для меня это был тяжелый опыт чтения. Прежде всего скажу, что я не фанат ужасов, потому что я просто не могу найти ни одного достойного произведения, которое бы навевало на меня холодящий озноб и страх. Да, я почитаю Стивена Кинга, но далеко не за монстров и кровищу, а за психологический террор, которым он владеет. Роберт Маккаммон мне тоже нравится, но, опять-таки, не за страшные вещи, которые описывает, а именно за психологию, за показную жестокость людей, которое оголяется под его пером. Никого лучше этих двух авторов в психологических хоррорах я не находила, а обычные кровь и монстры меня не пугают. Хотелось узнать, как я буду относиться к небольшим рассказам от разных авторов, которые обещают мистику и ужас. Всё неоднозначно.

Я поставила 3.5, потому что здесь было больше рассказов, которые мне не пришлись по душе. Я не буду уделять им много внимания, просто скажу, что мне не было страшно от монстров, которые там описывались, а так же мне вообще не верилось в ощущения персонажей. Наверное, потому что невозможно посочувствовать герою, если ты знаешь его всего страниц 10. Мне не жаль, например, девушку, которая застряла между мирами из-за того, что сожгла пугающие обереги-куклы своей бабушки. И так же мне не жаль проститутку из таверны, которая сгорела от алчности и познала жажду убийств, получив по заслугам. Но есть и некоторые достойные рассказы.

Мне очень понравился рассказ Глеба Кащеева "Одной ночью на Хеллоуин". В первую очередь потому, что мистика здесь играет главную роль наравне с любовью и чувствами, а ужасов вовсе и нет. Сначала рассказ показался мне запутанным, но когда я дошла до середины и до основного действа, где герой оказался в запертом доме с девушкой-ровесницей, мне стало очень интересно. Здесь рассказана странная история любви и переплетения судеб. Словно автор хотел сказать, что все предопределено, и что настоящая любовь и родные сердца обязательно встретятся.

Так же хочу отметить рассказ Германа и Тамары Рыльских "Ямаец в доме". Сюжет похож на серию из "Чёрного Зеркала": писательница небольшого городка пишет лёгкие любовные романы, а в придумывании сюжетов ей помогает маленький кукольный домик, в котором она переставляет своих кукол под сценки. Однажды на распродаже она купила у двух маленьких братьев куклу их деда — ямайца. Поместив куклу в домик, она заметила, что события, которые происходят с ней сейчас или произойдут в будущем, странным образом выстраиваются в домике... Мне понравился и слог автора, и сама идея, и даже концовка оказалась необычной. Правда, не совсем правдоподобной (в жизни бы так полицейские не поверили на слово, даже за самозащиту можешь загреметь в тюрьму), но всё же было интересно. Если бы все рассказы в сборнике были похожи на рассказ Кащеева и Рыльских, я бы однозначно оценку повысила.

Ещё хочу отметить два рассказа, которые тоже мне понравились, но не так сильно: рассказ Дарьи Урбанской "На Велесову ночь" и Мары Гааг "Комната отдыха". В первом рассказе мальчик Максим, отдыхая в деревне у бабушки, внезапно перемещается в прошлое на Велесову ночь. Он видит там свою маленькую бабушку, деревушку и дом, а так же становится свидетелем действий немцев во Вторую Мировую... Рассказ очень поучительный и вовсе не из жанров "Ужасы". Скорее социальная драма, которая учит тебя ценить близких. А рассказ "Комната отдыха" получился очень грустным и романтичным: работник морга становится свидетелем постоянного воскрешения (раз за разом, каждую Велесову ночь) ведьмы, которая пытается убить своего противника — любимого человека — и никогда у неё это не получается. А работник морга становится её хирургом, который умело ее подлатает и снова отправит сражаться с самой собой и своими чувствами...

В итоге получается, что из 14 рассказов мне понравилось только 4. Я думаю, что поставила бы оценку ниже, если бы некоторые рассказы не были приятны из-за слога, а не сюжета. Некоторые я вообще не могла читать, пришлось мучаться и ждать скорого финала.

Так что я скорее советую читать рассказы отдельно, чем весь сборник в целом.

6 мая 2026
LiveLib

Поделиться

Нелли Ерм

Оценил книгу

Какие то детские рассказы, скудный язык, как будто читаешь описание серий «очень странные дела»
16 марта 2025

Поделиться