Олег Крамер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Олег Крамер
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Олег Крамер»

16 
отзывов

book_homa

Оценил книгу

Я ждала выхода этого сборника с предвкушением, ведь это прекрасная возможность создать себе праздничное настроение уже сейчас, а не только 31 декабря))

Каждый из рассказов по-своему хороши, но я вам расскажу про те, которые меня тронули больше всех!

«И я был вашим неизменным проводником, ещё со времени ваших пещер на горных склонах. Мы шли рука об руку…»

История Анны Сешт и Олега Крамера "Капля древнего волшебства" стала знакомством с творчеством авторов! И хочу сказать, оно прошло успешно! Это волшебный рассказ о добре, сострадании, счастье и радости. В ней есть доля мистики, ведь мы же не знаем, а есть ли у наших городов свои хранители или мы их просто не замечаем?

Слог и подача авторов позволили поверить в сказку и окунуться в волшебство! Сразу захотелось праздника и это об многом говорит, я довольна))

Творчество Валерии Шаталовой всегда находит отголосок в моем сердце и рассказ "Эмпанада для него" не стало исключением.

"— Начинать год новой работой — отличная примета..."

Но это не так для главной героини Карлы Лионе, прибывшей в новый городок под конец декабря. У неё были свои причины появится в городке, где вместо ёлки жгут чучело...

"— Да обратятся в пепел и плохие воспоминания! — воскликнул кто-то из соседей, окруживших чучело."

Она, давшая себе обещание и мечтающая его осуществить, исполнила его и помогла ей в этом эмпанада...

Небольшой рассказ, в который вместилось столько эмоций и переживаний одного человека. Он нашел у меня отклик и скажу честно, конец меня удивил. Но по-другому не могло не быть!

А второй автор - это Дарья Урбанская с мистическим рассказом "Карачунова невеста". К слову, у них с Валерией идеальный тандем и их совместные книги - это то, что всегда западет в душу и запомнится навсегда))

"— То не ветер гудит — Карачун завывает.
Не деревья трещат от мороза — то Карачун стучит по ним своим посохом. Бродит он по зимнему лесу с верной свитой: птицами- вьюжницами, волками- буранами, медведями- шатунами да душами людей, замерзших насмерть..."

Это история, которая пробирает до мурашек. Она показывает, что нельзя пренебрегать предупреждениями и нельзя воспринимать серьезное шуткой, иначе за последствия придется расплачиваться... Эмоции и переживания могут натворить опасных дел. Месть - это блюдо, которое подают холодным, но стоит оно того? Тебя?
Мистическая, атмосферная история, которая на фоне зимы, нового года заставит поверить во все, что угодно, ведь зимнее время - это время волшебства...

Спасибо большое авторам за прекрасный, удивительный, атмосферный сборник рассказов. Каждая история непохожа друг на друга, но они прекрасно гармонируют в одной книге! Я довольно прекрасно провела время, мне очень понравилось!

30 ноября 2024
LiveLib

Поделиться

Ana_Ber

Оценил книгу

До Сибири наконец-то добрался снегопад. В такие моменты люблю атмосферные зимние книги. И в этом году мой выбор пал на новинку этого года "Чудеса под снегом".

Это сборник рассказов о любви и волшебстве в большом городе. Эта книга словно новогодняя елка и каждый рассказ это игрушка. Я люблю когда игрушки разные, каждая по своему прекрасна, так и в этой книге каждый рассказ по своему интересен и неповторим. Много разных тем, но все они связаны одной ниточкой и мне кажется по названию вы и сами догадаетесь какой.

Но как и на елки есть любимые игрушки, так и рассказы. Моей душе очень откликнулись и понравились два рассказа.

"Капля древнего волшебства" Анна Сешт и Олег Крамер. Для меня тандемы авторов всегда воспринимаются по-особенному. История необычная с нотками мистики. В последнее время, подобное хочется читать все больше и больше. У каждого города есть древний хранитель. Авторы расскажут о том, как спор таких Древних личностей сделал счастливыми сразу несколько человек и не только. Нам показали как важна доброта и сострадание, что в обыденной жизни случаются чудеса и в них просто нужно верить. А вы когда-нибудь повязывали ленточку желаний на дерево? Я нет, но очень захотелось. Эта история наполнила душу волшебством, приятным ожиданием праздника и желанием загадывать желания.

Еще одна история "Карачунова невеста" Дарьи Урбанской, очень мистическая , моментами пробирающая до мурашек, особенно когда читаешь ночью, а за окном идет снег и завывает ветер. Интересная легенда, которая окажется правдой. Нельзя к подобному относится легкомысленно, ведь можно будет и поплатиться.

Много историй, которые наполняют все вокруг праздничной атмосферой и желанием поскорее нарядить елку, загадывать желания и просто прочувствовать волшебство каждого момента.

Спасибо авторам за такой шикарный праздничный сборник. Единственно хотелось бы, чтобы нашим праздникам уделялось больше внимания, ведь они действительно особенные для нас.

17 ноября 2024
LiveLib

Поделиться

kati4kina

Оценил книгу

Эта зима богата на сборники.
И, пожалуй, из того, что я читала в последнее время - это лучший сборник зимних историй!

«Самая холодная ночь» - прекрасный мистический рассказ открывает сборник. Все как я люблю: самолет, Новый год, и загадочная история, дающая надежду.

«Пара на праздники» - обожаю! Романтичная история с хорошим финалом. Как голливудских фильм под Рождество.

«Капля древнего волшебста» - это волшебная история с невероятным сюжетом. Рекомендую :)

А вот «Лишняя магия» разбила мое сердце. Сложно без спойлеров, но иногда мы не видим в людях то, что скрывается в душе. А праздники без родителей? Тяжело было читать, очень. Но я рада, что все в результате стало хорошо, и все счастливы! И осторожнее с новогодними желаниями!

«Карачурова невеста» - дикий восторг! Представьте, компания студентов собирается отпраздновать Новый год. Но что-то пойдет не по плану, и одна девушка…. Не скажу! Читайте сами :) Но это на перекрестке мистики и легенд.

Еще одна сердце-разбивающая история - это «Я еще напишу тебе». Очень хочу узнать, чем же закончилась бы история….но если строить версии, то скорее хочу, чтобы девушка не приехала. Не достоин он ее!

А чтобы переключиться на веселую ноту, молодежный рассказ о первой любви и привязанности - «Новогодний адвент- календарь по поиску любви»!

И последние рассказы «Однажды перед Рождеством» и Их стало четверо» тоже н поставят равнодушными!

Что я хочу сказать! Это сборник, в котором каждый читатель найдет для себя что-то интересное! К тому же, огромное преимущество такого типа книги в том, что знакомство с новыми авторами происходит ненавязчиво, всего 30 страниц на рассказ, но этого достаточно, чтобы для себя решить читать книги авторов или нет.

Мой вердикт - читать!

25 декабря 2024
LiveLib

Поделиться

Veronakano

Оценил книгу

Наступил декабрь, за окном сугробы, а в душе предпраздничное ожидание чуда. И пусть мы уже давно выросли, но верить в волшебную ночь не перестали!

Сегодня у меня в руках оказался замечательный сборник рассказов! Название говорит само за себя. Так хочется чего-то новогоднего, душа просит волшебства, а сердце верит в любовь, в ту особенную любовь, которая нагрянет внезапно, засыпет снежным волнением и наполнит морозным трепетом!

Не стану говорить, что от всех рассказов в восторге, на вкус и цвет как говорится, но несколько особенно задели за живое.


❄️"Самая холодная ночь за 100 лет" А. Рихтер.

Вы растем, решаем проблемы, торопимся жить, переезжаем с места на место, меняем работу, меняем города, но маленькая частичка нашего сердца навсегда остаётся там, где нам было хорошо, где мы не знали слез и боли, где звучал смех, и нас всегда там ждали, это место, где мы росли.

Проверяя почту, Анна видит буклет, на котором красивыми буквами написано «Возвращайся туда, где тебе всегда хорошо». Слова засели в голове, и Анна отправляется в заброшенный дом бабушки и дедушки.

Это такая мистическая история, которая разорвала мне сердце, я ревела, склонившись над страницами. Моих бабушки и дедушки не стало совсем недавно, также остался дом, в котором я провела все своё детство, где мне было так хорошо и спокойно....

Прекрасный рассказ, который наполнит надеждой, подарит тёплые минуты воспоминаний и даст веру в будущее, в счастливое будущее уже без слез!

❄️"Капля древнего волшебства" Анна Сешт и Олег Крамер.

У каждого города есть свой защитник, который оберегает границы от зла, защищает жителей и создаёт праздник.

А что если город - это Чёрный косматый Пес? Он был очень стар, но помнил много, так много, что люди давно уже позабыли. Он менял облики, но суть его оставалась прежней. Была и она. Грациозная, красивая, на тонких шпильках, нежно промурлыкавшая при встрече. В Новогоднюю ночь так хочется волшебства, песен, ярких гирлянд и, конечно же, исполнения желаний.

Такой необычный и классный рассказ! Удивительно подан!

Катя и Ярик случайно выпали из новогодней суеты, все не так, не в кругу родных, не в толпе друзей, как то одиноко и грустно. Но Пес и Кошка уже вышли из тени, кто как не они, в шуточном споре, способны угадать потаенные желания и исполнить мечты?


❄️"Карачунова невеста" Дарья Урбанская.

А вот тут уже не до волшебства! Группа друзей отправилась в далекую деревню встречать Новый год. Как и в любой деревне, об этой тоже были свои поверья и страшные истории. Вот только никто не знал, что в эту Новогоднюю ночь они станут реальностью!

История по-настоящему атмосферная и жуткая! Дом, где-то далеко - далеко от цивилизации, кругом непроходимый лес, тёмная ночь и снежная вьюга! Читая, я в полной мере прочувствовала все прелести зимы!

А дальше ещё страшнее. Мистическая, холодная и такая поучительная страшилка на ночь!

Хорошо, что в сборнике рассказы на любой вкус! Каждый сможет найти для себя что-то свое. Ну и читать такое тёмными зимними вечерами самое то!

3 декабря 2024
LiveLib

Поделиться

Catsi

Оценил книгу

Чудесная новогодняя, предновогодняя и постновогодняя книжка. 

Люблю подобные сборники, они позволяют познакомится со стилем автора, с последующим погружением в знакомством уже с его полноценными книгами. 

Как и во многих подобных сборниках, тут есть истории которые понравились: Открыла для себя Юлию Кот, хотя сюжет ее рассказа был знакомый и вполне узнаваемый «притворись моей парой», но сам рассказ оказался милым и романтичным. А есть которые прошли мимо или даже заставили волосы на макушке шевелится. История с призраком подружкой одна из них, да, жалко созданное существо, но елки палки это ж попахивает шизой. Как и история про Карлу, тут вапще не поняла что происходит и где концовка? 

Сперва зацепили слова «чудеса, волшебство и любовь» в названии, но как выяснилось, не все рассказы о любви, по большей части о волшебстве.

Хотя по большей части все истории происходят в зимний период, в них разные герои и место действия, книжку спокойно можно читать в любое время.

13 октября 2025
LiveLib

Поделиться

Angel_From_Ash

Оценил книгу


Раньше я совсем не читала рассказы, но все же есть в них определенный шарм, поэтому время от времени погружаюсь и в них. Этот сборник был взят из-за любимых авторов, но понравились мне не только их истории.

Подробно о каждом рассказе я здесь говорить не буду, так как под тегом #ВсеОттенкиНочи у меня будут выходить отзывы на них отдельно, а сейчас расскажу общее впечатление.

Читая эти истории чаще всего мы погружаемся в мрачные, порой страшные места. Какие-то рассказы имеют понятный, счастливый конец, а какие-то с открытым финалом, либо концовку в той или иной степени нельзя назвать счастливой.

Тут собрано очень много разных историй, и про писательницу с кукольным домиком, и про странный мир, в который попадают после смерти, и про существ, обитающих в нашем мире. Каждая рассказывает о чем-то своем. Иногда так интересно что дух захватывает, иногда скучно и максимально непонятно, но все же большинство рассказов были классными.

Во время чтения даже мурашки по коже бегали и я очень переживала о том, как же сложится у героев судьба, смогут ли они спастись от напасти или им уготовлена печальная участь.

Так как это рассказы и уместить объёмную историю авторы не смогли бы при всем желании, некоторые моменты так и остались не раскрытыми, хотя в большинстве случаев это никак не портило задумку. Но признаюсь, я бы не отказалась прочитать продолжение или что-то более объемное в рамках некоторых миров.

Любви вы здесь практически не найдете, хотя в некоторых рассказах есть и поцелуи, и жили они долго и счастливо, но это больше как концовка, чем развитие любовной линии. Что в прочем не удивительно, истории то больше в жанрах ужасов, мистики или триллеров, а там очень редко бывает любовь.

Я не жалею, что купила себе этот сборник, но буду ли я ещё покупать подобное пока не знаю.

28 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

sweet_book_paradise

Оценил книгу

Жутко, мистически и страшно... интересно!

Помните, как в летних лагерях школьники соревновались на самую страшную историю? А как после мистической истории (в книге или фильме) боялись спать со светом?

Это я к тому, что вот такие непередаваемые ощущения можно еще раз пережить, прочитав сборник мистических историй "Все оттенки ночи" (@ноу

Меня сразу заинтересовала эта книга по двум причинам: во-первых, мистику я просто обожаю, причём малая форма (рассказы около 30 страниц) прекрасно отражает динамику мистических, страшных историй. А во-вторых, среди авторов рассказов есть много тех, кто, с одной стороны  уже хорошо мне знаком, а с другой - впервые предстает передо мной не с романами, а с малой литературной формой. Ну а те авторы, которые ранее мне не были знакомы, однозначно меня заинтересовали.

Особый бонус я нашла для себя в рассказе Алисы Бодлер "Элиас", названному по имени от ца главной героини романа автора "Сонный сад. Злоключения Элли Грэм", который я недавно прочитала.

Вообще, каждый рассказ в сборнике - это лаконичная, щекочущая нервишки история. Как правило, героями становятся несовершеннолетние, так что возрастной ценз  16+ здесь вполне оправдан.  Всё-таки мистику не следует путать с ужасами, хоррором ими трукраймом, которые способны оказать негативное воздействие на неокрепшую подростковую психику. А во "Всех оттенках ночи" преобладает "лайтовый" вариант страшных историй, причем в весомой части рассказов даже с хорошим концом.

Трудно выделить особо понравившиеся рассказы, но все же отмечу за азиатский вайб - "Им Ю Джин. Я не планирую умирать" Юлии Фим, за обожаемый мною "эффект бабочки" - "Встретимся  31-го октября" Александрии Рихтер, и за изобретательную ведьму - "Комнату отдыха" Мары Гааг.

17 февраля 2025
LiveLib

Поделиться

KsyDemina

Оценил книгу

Вот насколько я не люблю рассказы, но этот сборник мне очень понравился. Классные истории, какие-то пострашнее, какие-то больше с упором в мистику, а некоторые достаточно жуткие, но они все динамичные и отлично подходят под настроение Хэллоуина. С удовольствием перевернула последнюю страницу. Рекомендую однозначно!
18 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

SashaKvit

Оценил книгу

не плохой сборник со страшилками. ждала выход сборника из-за любимой Александри. И вот подстава, именно ее рассказ мне не зашёл… Очень понравились рассказы новых для меня авторов:»По ту сторону вороньего холма», «Элиас», «Комната отдыха», «Одной ночью на Хэллоуин». Рассказы жуткие до дрожи, особенно про трех маленьких девочек решивших поиграть с потусторонним, самый любимый рассказ.
10 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

IrinaZarechneva

Оценил книгу

Мерит - жрица богини-скорпиона Серкет, она была выбрана для служения ей, чтобы девушка передавала волю богини через сны. Всю жизнь она находилась рядом с Нефертити, став ей лучшей подругой, почти сестрой. И вот один раз героине начал сниться парень, который должен будет изменить жизнь Нефертити, но готова ли она к этим изменениям?..

Смерть фараона в Та-Кемет пошатнула всё - и людей, и такой привычный мир, преемника не все принимают и не воспринимают серьёзно, каждый хочет повернуть историю на свою сторону, пока приемник не вошёл в полную силу и обязанности...

Очень затягивающий, интересный и динамичный сюжет с неожиданными и крутыми поворотами, секретами и тайнами, приключения и борьба за власть, дружба и предательства, помощь богов, история Египта, которая так интересно изложена у авторов, вот такую историю я бы с удовольствием изучала.

Авторский мир прекрасен и очень атмосферный, очень не хотелось с ним расставаться, он затягивает в свои сети и не отпускает, а его герои такие яркие, такие живые и такие харизматичные, со своими секретами и тайнами, очень интересно было наблюдать за из историей и судьбой. А какая любовная линия - яркая, красивая, местами с переживаниями и преградами, но со счастливым концом.

В основе сюжета жрица богини - Мерит, именно она несёт волю богини и именно она показывает мир Египта, где есть и хорошее, но есть и заговоры, и предательства. Девушка она очень преданная своей подруге Нефертити, мужественная, стойкая и смелая. А на что она готова ради подруги, просто невероятно, такие друзья очень ценны...

Нефертити девушка очень красивая, умная, добрая и сильная. Она мечтает о взаимной и сильной любви, но при этом не против и власти. А теперь ей ещё предстоит сделать сложный выбор, станет ли он верным, да и есть ли этот верный выбор?

Просто невероятная книга с очень красивым оформлением. Я с огромным удовольствием прочитала эту историю, от нее просто невозможно оторваться! Читается она очень легко и быстро, просто на одном дыхании! Советую всем к прочтению! Спасибо авторам за такое увлекательное творчество!

"Ты — загадка для меня, Меритнейт, не скрою. Но я выбираю пытаться понять тебя, а не бояться. Даже зная, что там, где правит твоя Богиня, мое оружие бессильно. Бессильно... против тебя"
20 мая 2026
LiveLib

Поделиться