Олег Кожин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Олег Кожин

Отзывы на книги автора «Олег Кожин»

delaFere

12+ есть 12+ и при всем большом желании,18+ она не станет. Скорее всего в свои 12 я была бы в полном и безаговорочном. Хотелось пацанского-кинговского-маккаммонского лета и приключений, когда читаешь о детях и не важно, сколько тебе самой лет. Первая история , а их в книге три, как раз такая, ну почти. По крайней мере пацанско-летняя точно, а вот вторые две, ну просто лайт хоррор для средних школьников. Это не плохо, но всему свое время. Но книга читается легко и быстро,истории необычные, о прочитанном все таки не жалею.

15 июня 2022

Dikaya_Murka

Этот сборник - своеобразная вариация ежегодной антологии “Самая страшная книга”, только, вероятно, с менее придирчивой редакционной коллегией - на мой вкус общее качество рассказов несколько ниже. А если сказать точнее, то наблюдается резкий контраст: примерно половина рассказов скатывается в откровенный сплаттерпанк, зато другая приятно радует стилевыми референсами к отцам-основателям в лице Лавкрафта, Эверса или Блэквуда. Так что, пару слов о лучших из последних:

Герман Шендеров, “Симфония Шоа”: Германия, наши дни. Молодой баварский студент в качестве хобби ведет подкаст о музыке и имеет неплохой канал с миллионом подписчиков. Добрый и отзывчивый парень находит время и на то, что позаботиться о соседе - одиноко живущем старом еврее. В один прекрасный день тот просит студента помочь ему с публикацией одного занятого музыкального произведения. Произведения, котрое посвящено ужасам немецких концлагерей и может необратимо изменить жизнь того, кто его слушает.

Дмитрий Костюкевич, Евгений Абрамович “Замок в лесу”: Истинная лавкрафтиана - по духу, и по стилю. В Англии 19 века владелец завода Джеймс Несмит сталкивается с некоторыми странностями в окрестностях своего производства, которые впоследствии выливаются в контакт с более развитой внеземной цивилизацией. Пришельцы отбывают к звездам, а Несмит остается на земле - с целым ворохом экстравагантных идей в голове, которые затем воплотятся в главные изобретения его времени. Что кажется мне весьма интересным художественным ходом, если учесть, что Джеймс Несмит - вполне реальная историческая фигура.

Евгений Шиков “Родительстан”: нетривиальная история о том, что делать с задолбавшими предками. Если они напрягают и пилят, то можно просто отдать их на время в исправительный лагерь “Родительстан”. Все пройдет гладко - на работе их аккуратно заменят другими людьми, а оставшееся предоставленным самому себе счастливое чадо будет вести безбедную и благополучную жизнь, получая существенные социальные выплаты. До поры, до времени.

Оксана Ветловская “Третья смена”: если такой жанр как “производственный роман”, то это, видимо, производственный рассказ ужасов. Инспектор Ростехнадзора приезжает на предприятие, которое годами отравляет воздух и отправляет на тот свет жителей расположенного рядом городка. Мрачная серость улиц, затаенная тревога в лицах и бесследные исчезновения людей. Не скажу, что сюжет интересен и нетривиален, зато атмосфера очень уж хороша.

26 января 2024

idi

Читать тяжело, не потому что неинтересно, или язык корявый, а от обиды, авторы помнят конфетой, лживым обещанием: "Вот, с героями все хорошо, история закончится правильно, по справедливости"...
Открываешь фантик, а там плевок, вместо шоколада. Все как в жизни.
Истории подобраны качественно, без слабых или недоделанных, хоть формат рассказов и коротковат, но персонажи раскрыты, акценты расставлены, жутких моментов и сочных описаний хватает с лихвой. 10/10 Рекомендую. Отличный пример сборника ужасов.
2 ноября 2022

Анна Бабанина

Скажу честно, я не ожидала от этого сборника многого, но мне понравилось. Хорошая книга с большим количеством интересных и атмоферных рассказов. Какие-то захватывающие, например первый, какие-то не очень, но тут все зависит от предпочтения каждого из нас.
21 мая 2023

idi

Сборник рассказов, все разного качеста, но в целом нет никаких "отстающих". Чтец на высоте, четко и с разными интонациями для героев - очень приятно для прослушивания, сразу рисуются образы. Рекомендую для хорошего вечера.
29 октября 2022

Саша Снегова

Очень достойный сборник, приятно и читать, и слушать, и главное - вещи самобытные, а не просто подражание кому-то. За голос автора отдельное спасибо))
15 ноября 2023

Ольга Николаева

Я в восторге от этой книги!!! Супер!!! Наступило некое огорчение, что я её дочитала(
18 июля 2022

Маргарита Забродская

Шикарно! Сначала непонятно, потом захватывающе, а потом грустненько.
24 сентября 2022

Юрий Ярошенко

Авторам огромное спасибо за написанные шедевры!!! Очень впечатлило!
11 августа 2022

Елена Матюнина