Олег Кожин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Олег Кожин

Отзывы на книги автора «Олег Кожин»

Sirwike

Если ты, дорогой читатель, нашел храбрость в себе раскрыть тайны соцсетей, познать полноту безумия которое царит в пространствах интернета, увидеть все зло которое царит в необъятной материи под названием "интернет"... ТО! Это сборище рассказов - полное художественное уродство, кладезь бесполезной информации, бессвязных речевых оборотов и полное разочарование которое не приносит ни капли удовольствия от чтения.

Утвердилось мнение, что современная литература о современных вещах в жанре хоррора - хреновая идея чтоб зацепить читающую молодежь. Данные рассказы можно проигрывать в аудио формате на каких-нибудь рейв-вечеринках. Может кого-то и зацепит.

"Темная сторона сети" номинирована на "лучшую антологию-2015 года. Не руиньте себе психику, как можно номинировать сброник рассказов в котором "10%" орфографических ошибок?(возможно я просто скачал такое издание). Как я уже писал, в сборнике от ужасов только отвращение. Это и изобилие сцен сексуального характера (общение в секс-чатах) и просто омерзительных вещей (переодевание мужчины в женщин, превращение девушки в лысого мужика(!!!)). Например, когда смотрите ужастик по телевизору и зомби ест мозг - у вас не страх, а отвращение от происходящего. Данные впечатления авторы называют "страхом".

Жаль потраченного времени, жаль что такие книги вообще издаются. 7 из 7 по Бристольской шкале.

10 февраля 2016

Operator111

Из-за своей профессии мне трудно было воспринять книгу всерьез. Мне скорее было смешно и забавно обо всем этом читать, но никак не страшно. В самой Сети есть много фольклора, который захватывает покруче всяких книг и заставляет неслабо припугнуться. Кстати, увидев название "Тихий Дом" я ожидала, что увижу старую-знакомую историю, но, увы. (нет, не о суицидах, о которых сейчас везде болтают). Забавно, но не страшно, потому 4.

25 августа 2017

Kirael

Сборник показался мне откровенно слабым. Давайте попробуем разобраться почему.
Во-первых, книга оказалась антологией ужасов. Ни рассказами, ни произведениями назвать эти вещи язык не поворачивается. Единственная цель - напугать. И если у читателя слабые нервы и мало опыта, это, возможно, сработает. Нет ярких героев, нет динамичного, захватывающего, хотя бы просто интересного сюжета. Нет смысла, задумки. Из серии "в черной-черной комнате..."
Во-вторых, часть рассказов выглядят клонированными друг с друга. Восемьдесят процентов текстов единственной идеей держат ту, что ведьма всегда тебя в итоге поимеет и убьет. Становится откровенно скучно. Мотивы, характеры - все в сторону. Бессмысленные и беспощадные ведьмы творят зло ради зла. Снова и снова.
Такого откровенно плохого сборника я не читала очень давно. Ни один рассказ не запомнился. Ни один рассказ не стоил потраченного на него времени. Если уж что-то выделять, я бы назвала "Мертвеца" и "Костяного", но исключительно на фоне остальных составляющих.

24 апреля 2017

Deliann

«Самая страшная книга. Лучшее» - попытка сделать не просто сборник лучших хоррор-рассказов за год, а сборник лучших из лучших рассказов за все время существования ежегодников. Попытка удачная, большая часть произведений в книге пришлась мне по душе, хотя далеко не все из понравившихся рассказов серии оказались в книге. Но это все «вкусовщина». На деле же перед читателем 16 рассказов, 3 из которых до этого в серии представлены не были («Таймер», «Бабочки в ее глазах» и «Зайчик»). Мнение об оставшихся 13-ти за прошедшее время не сильно изменилось, так что я продолжу отзыв в традиционном стиле.
Для начала коротко о тех рассказах, которые я оценил на семь баллов:
• «Навек исчезнув в бездне под Мессиной...», В. Кузнецов. Первая мировая война, подразделение «тоннельщиков», солдат, деятельность которых заключается в операциях под землей. Они не на передовой, но войны хлебнули сполна. И вот во тьме тоннелей начали пропадать солдаты… Рассказ хорошо проработан по части атмосферы, но в сюжетном плане не может предложить ничего особенного.
• «Ночной пловец», Д. Витер. Жил-был парень, который любил поплавать вечерком в бассейне. Однажды ему довелось поплавать в компании чудовища, и его жизнь превратилась в ночной кошмар. Ничего особенного, просто приятная страшилка.
• «Америка», А. Уманский. Достаточно экзотичная история для российского хоррора. Русские люди пытаются освоить Аляску. Но этот край очень негостеприимный: холод, голод, индейцы… А в глубине леса таится вендиго. Рассказ – хороший пример качественного ужастика в малой форме. Есть и проработка характеров, и необычное чудовище, и неожиданные повороты сюжета. Поставил семерку только из-за того, что не особо люблю исторические ужастики.
• «Сученыш», О. Кожин. Интересная история про довольно необычный договор с нечистой силой. Что получится из «деловых» отношений человека и упыря? Рассказ не страшный, но очень любопытный благодаря своей идее.
• «Длака», Н. Иванов. Игорь влез в долги плохим людям и в поисках выхода из ситуации обратился к сверхъестественным силам. Конечно, к добру это не привело. Подается история через восприятие ребенка главного героя, что создает достаточно глубокую и жуткую атмосферу. Вот только невнятная концовка смазывает все впечатление.
• «Никогда», В. Женевский. Неплохая мистическая сказка. В средневековой Германии садовник поссорился с почтмейстером, что привело к достаточно нетривиальным последствиям. Рассказ не напугает и не удивит идеей, но зато он запомнится неплохим исполнением и хорошим языком.
• «Таймер», А. Матюхин. История человека с нарушениями психики. Главный герой всю свою жизнь строит так, чтобы не потерять ни секунды, чтобы все было точно по расписания. В какой-то момент это заходит слишком далеко… Рассказ представляет собой очень яркий срез жизнь психопата. Читать такое не страшно, но не уютно.
Переходим к произведениям, которые получили «восьмерки»:
• «Оставайтесь на связи», И. Кром. Отличный психологический триллер. В деревне пропала девушка. Следы преступления привели участкового в дом местной ведьмы и ее сыночка. Вот только не все происходящее такое, каким кажется. Рассказ не пугает, но держит в напряжении. Претензии у меня лишь к двум моментам: персонажам чуть-чуть не хватает живости и карты раскрываются слишком рано. Вот увеличить бы объем да перенести финальный твист ближе к концовке… Тем не менее, один из лучших рассказов сборника.
• «Работа. Возможно совмещение», М. Павлов. Простое невзрачное объявление о вакансии, обещающее хорошие деньги, но не уточняющее сути самой работы. В каждом городе таких листовок сотни и тысячи, люди привыкли их не замечать. Но если какой-то отчаявшийся человек вдруг захочет позвонить по указанному номеру, то ему может случиться узнать, что же таится за изнанкой мира и что за совмещение оно предлагает. Рассказ не пугает, но неплохо передает атмосферу тревоги и безумия. Единственное, что мне не понравилось, – немного недожатая концовка. Не впечатлила она меня.
• «Забытые чертом», А. Подольский. Отличный зомби-хоррор. СССР, строительство БАМа. К работам привлекаются живые мертвецы, и любой читатель, хотя бы краем уха слышавший о зомби-хорроре, знает, что ни к чему хорошему это не приведет. Рассказ очень выделяется своей динамикой и напряжением.
• «Арктическая история», О. Рэйн, М. Гелприн. Морозный ужастик, идеально подходящий всем любителям «Террора» Д. Симмонса. Две временные линии, две арктические экспедиции, одна общая беда. И интрига, и сюжет, и стиль, и атмосфера, все на должном уровне.
• «Веерное отключение», А. Провоторов. Женька остался один дома. Не такая уж большая проблема в современном мире, наполненном разнообразными гаджетами, готовыми отлично скрасить досуг ребенка. Вот только в районе веерное отключение электричества, и вокруг Женьки потихоньку сгущается тьма… Рассказ погружает в жуткую атмосферу страха темноты, страха, который испытывал, наверное, каждый ребенок. Так что эта история легко может задеть за живое.
• «Бабочки в ее глазах», М. Кабир. Нетривиальный научно-фантастический триллер про любовь. Рассказ плохо вписывается в жанровые рамки и сложнее, чем кажется на первый взгляд. Скажу честно, я не знаю как описать сюжет рассказа, не наспойлерив, так что просто посоветую всем любителям необычных триллеров.
• «Зайчонок», Д. Мордас. Жуткая мистика, оставляющая после себя неплохое послевкусие. Мальчик Антон выглядывает в окно на улицу и видит странных танцующих людей в масках животных. Вот только люди ли они, и что будет, если Антон к ним присоединится? Рассказ напряженный и читается на одном дыхании.
И заслуженную «девятку» я поставил рассказу «Лягушка – прожорливое брюшко», Е. Щетинина. Страхи, конечно, у всех разные, но эта история удивительно точно нащупала то, что меня пугало в детстве. Алису попросили посидеть с племянником несколько дней. Она согласилась, даже не подозревая, к чему это приведет. В рассказе восхитительно жуткая мистическая составляющая, но разочаровывающая концовка. Как только с монстра спадает флер таинственности, так сразу становится как то неубедительно и неинтересно. Но за напоминание о том, как в детстве меня пугали темные углы лестничной клетки, видимые через призму глазка, я не могу не поставить девятку.
В целом сборник неплох и вполне сгодится в качестве подарка для поклонника жанра ужасов не знакомого с серией «Самая страшная книга». Заядлым же читателям «ССК» книга может предложить совсем немного нового, но много хорошего подзабытого старого.

30 сентября 2018

Pampushist

Как я уже писала ранее - мне нравятся сборники наших мистических рассказов. А к дизельпанку я проникаюсь все большей и большей любовью. Совок с привкусом фантастики, в декорациях лавкрафтовских мифов - что может быть прекраснее?
Этот сборник не стал исключением, большая часть рассказов пришлась мне по душе. В нем есть и грусть, и радость, и первобытной страх перед непонятной угрозой, и гипноз, и одуряющее чувство вседозволенности... короче, в этом сборнике хватает всего понемногу.
Жаль, что подобных антологий издается довольно мало.

25 декабря 2019

Ingvar1969

Приятно видеть, что авторы, ставшие в свое время известными благодаря серии "Самая страшная книга" не замыкаются на ней, а публикуются и в других сериях. Пожалуй закономерно из всей "темной волны" увидеть в "Большой книге ужасов" именно Кожина. Мальчишеский хоррор его конек, на котором он успешно едет еще со времен "Кракена", доработанная версия которого есть и в этой книге. Забегая вперед скажу, что очень мощный сборник получился.
Открывает сборник повесть "Драконье лето". Кожину в самом деле удаются типажи и характеры детей. Если даже я, далеко не молодой человек, прочно ассоциировал себя с героями, это о чем-то говорит. Для подростков «Драконье лето» наверное вообще сродни откровению. Меня бы такая книга в детстве, что называется, накрыла. Мальчишки эти, летние каникулы, противостояние неведомой опасности — это уже архетипы хоррора, но как же ловко играет на них автор! Одна претензия, очень уж маленький повесть. Но за яркость и невозможность оторваться, я готов ей это простить.
Вторая повесть сборника "Заповедник монстров" почти так же хороша, как первая. Это малюсенькое «так-же» заключается в том, что мне, как мужчине, ассоциировать себя с девочкой подростком куда сложнее, чем с мальчишками из «Драконьего лета». Персонажи вышли очень достоверные, но почти все они женские. Кстати, вот сейчас вдумчиво посчитал, и пришел к выводу, что данная повесть этакая женская вселенная. Всего три мужских персонажа, один из которых мертвый статист. В остальном же фирменная кожинская динамика, разнообразный и не шаблонный бестиарий, любопытный сюжет, в совокупности дали увлекательнейшую историю, в которую я погрузился с головой. Кто из героев является Злом, понял почти сразу, автор дал достаточно подсказок, но удовольствия от чтения это не испортило.
Финальным аккордом выступает известный в среде фанатов русского хоррора рассказ "Где живет Кракен". переработанная версия мало отличается от оригинальной. Самое большое изменение претерпел финал, добавив к тексту несколько страниц, на которых встречаются повзрослевшие герои. Кому как, а мне это дополнение пришлось очень по душе. Появилась такая взрослая точка в совершенно недетском произведении.
Вот, к сожалению, и все. Замечательные рассказы, но очень уж их мало. Для себя понял, что буду не прочь еще почитать что-то подобное от одного из любимых авторов "темной волны". Надеюсь, этот сборник не станет единичным.

17 июля 2018

Pampushist

Для того, чтобы узнать, что было бы, если бы существа и боги из Мифов Ктулху перекочевали в наш мир, стоит открыть именно этот сборник. В нем представлены сочные, небанальные и очень интересные рассказы о том, как человек вынужден сосуществовать с созданиями из иных миров.
Про каждый рассказ можно долго говорить отдельно, рассматривать с разных точек зрения, искать мораль и так далее. Есть плохие рассказы, нелогичные, есть очень хорошие и достаточно хорошие.
Сколько читаю наших авторов, всегда удивляюсь, за что их так не любят? Почему считается, что никто из них не умеет нормально писать? Хочу сказать - умеют и еще как! Свежие идеи, отличный стиль, не похожий на зашоренные западные шаблоны... В этой анталогии много хорошего, каждый рассказ - отдельно взятое произведение с оригинальным сюжетом. Никакого копирования и самоповторов, никакого подражания типично лавкрафтовским подражателям.
В общем, чтобы почитать что-то свежее, эта книга для вас.

18 декабря 2019

AnGaj

Отличная книга, и я сам читал с огромным удовольствием, и дочь 12 лет ее буквально проглотила (что ей обычно не свойственно). Обе повести и довесок в виде рассказа разные, но при этом объедлинены одним духом подросткогового хоррора - не жесткого, но страшноватого и увлекательного. При этом автор не относится к детям снисходительно, не пишет в стиле "им и так сойдет", это хорошо написанные интересные истории.

15 октября 2018

Shoxmeli

Аннотация обещала царство тьмы, мрачные истории в стиле dark fantasy.
В очередной раз убеждаюсь, что российские авторы в данном стиле писать не умеют. Тоска. Понравились пара рассказов "Упырь" Максима Кабира и "Человек из храма Белой цапли" Дмитрия Гужвенко.

23 августа 2017

Юлия Бухбиндер

Приятно быть первым читателем, точнее слушателем, оставившим свой отзыв. Рассказы действительно жуткие и страшные. Если вы хотите испытать чувства страха, но при этом хотеть продолжения, то вам сюда. Чтец высшего пилотажа. Голос потрясающий.
7 июня 2023