Олег Кожин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Олег Кожин

Отзывы на книги автора «Олег Кожин»

Coracosta

Меня этот сборник привлек в первую очередь новым прочтением старых сказок. Тайну Шамаханской царицы раскрывает Саранча, скопец, палач. «Саранча, скопец, палач» ближе к Ирвингу Вашингтон Ирвинг - Легенда об арабском звездочёте . В обеих сказках действие происходят на востоке, присутствует арабский шейх/султан, только в интерпретации Майка Гелприна больше крови и жестокости. Война — это всегда насилие. Что же остается выжившим? Месть жестока и беспощадна. Вы не можете обвинить сестру, которая видела, как ее брата насадили на кол во время жестоких набегов захватчиков. Автор в красках рисует сцены насилия и жуткие последствия крестовых походов. В русых захватчиках легко угадываются славяне. Также он не обошел стороной дворцовые интриги.

Если есть слово, которое характеризует Бабушку, то это слово чрезмерность. Бабушка размером с дом питается всем, что движется. А к концу книги, благодаря ядерному удару, она поглощает весь мир. Редкая бредятина. Сказка лишь отдаленно напоминает Шарль Перро - Красная Шапочка .

Интересная интерпретация Русалочки в На ногах. Автор показывает русалку, такой какой она и должна быть: кровожадной и жестокой. Ей движет инстинкт размножения. Но зачем топить корабли? Когда можно поселиться в городской квартире и заманивать прохожих мужчин пением. В истории есть пару мерзких и кровавых сцен.

...и всё погрузилось в трясину - напряженный психологический триллер с жуткой развязкой. У меня язык не поворачивается назвать его сказкой. В центре сюжета одинокий помещик, живущий на краю болота с двумя слугами. История о том, как детская психологическая травма искажает восприятие и влияет на последующую жизнь. В истории много насилия, которое вызывает омерзение и неприятие... Есть ли предел у человеческой жестокости?..

Еще одна интересная сказка Странные вещи с вершины горы отдалено напоминает сказку братьев Братья Гримм - Горшок каши , но с более мрачным уклоном. На вершине горы, окружённая мрачным лесом, находится волшебная поляна. Отец-лесничий посылает свою тринадцатилетнюю дочь собрать странные предметы. И перед этим дает совет "не садись на пенек, не рассматривай вещи". Написано просто, но при этом со смыслом и парочкой жутких моментов.

В целом, интересный сборник!

15 февраля 2024

Umka763

Привлекла себе обложка, и решилась купить. А я не люблю страшилки. Тем более в формате рассказов.
И оказалось очень даже.
Запомнился "Костной", затягивающий в туман, прямо чувствуешь запах, начинаешь покашливать. Правда, вроде ГГ такой тёртый, а по сути наивный...даже и не жаль его
"Плетение" порадовало /если можно так здесь сказать/ самой современной ведьмой. Хотя, если честно, подходит ли ГГ под понятие "ведьма"? Что-то делает, куда-то бежит...И в итоге получает отдачу.Справедливо. или так - справедливо?
"Мертвец",самый реалистичный, очень хорошо написан. Некоторые расписали бы сюжет на дилогию-трилогию /возможно, неплохо бы получилось/. Хотя именно эмоций вызвал немного. Странно, наверное, просто не моё
И "Руки матери". Бред бессонницы, странные шорохи, серость города, постоянное ощущение "не на своём месте". Реально стало страшно, запретила кошке тереться о ноги.

Так что в целом - понравилось. Хотя многие характеры оказались не близки, но...И в жизни не все близки

9 ноября 2016

Keltika

Первое, на что обращаешь внимание, берясь за книгу, это, конечно же, её обложка (даже, если книга электронная, как в моём случае). Оформление антологии 2017 мне не нравится, монстр выглядит дёшево и примитивно, такой себе «вчерашний день», сегодня такой картинкой потребителя завлечь уже достаточно сложно.
Далее следует предисловие, которое оставляет в некотором недоумении, так как создаётся впечатление, что автора то ли жестоко искусали фэнтезийщики с домохозяйками на пару, то ли ещё какая беда приключилась…
Ну да ладно, главное, чтобы наполнение было качественным, давайте же на него посмотрим.

Парфенов М. С. Снежки
В рассказе качественно, без излишней зрелищности и перегибов, представлен зомби-апокалипсис. Завораживающая «жизнь» за окном, сбивчивые мысли, метания и переживания Лёшеньки, продуманный до мелочей образ бабушки, зов друзей, проникающий в самое сердце, не оставляют читателя равнодушным. Присутствует небольшая доля мерзости и довольно предсказуемый финал, что слегка смазывает общее впечатление, но не портит историю. 9 из 10

Женя Крич. Бескрайнее море любви
Бодрое начало даёт надежду на что-то довольно интересное, но резкий скачок и…вот он, конец. Автор собственными руками слил своё детище. Рассказ ни о чём. Мне было скучно. 3 из 10

Елена Щетинина. Лягушка – прожорливое брюшко
Понравилось. Мрачно, зловонно, пугающе. Да, героиня совершает глупые действия, да, монстра вычисляешь сразу, но финальное действо выравнивает и эти слегка неудачные моменты. Отлично! 10 из 10

Дальше...

Анатолий Уманский. Америка
В этом сборнике оказалось неожиданно много исторической тематики. Не скажу, что я совсем не любитель рассказов в разных временных рамках, но всё же хотелось бы больше историй, приближённых к нашим реалиям, так они выглядят более впечатляющими. К тому же, не все способны выдержать заданную атмосферу на должном уровне. Вот и автор данного рассказа постоянно сбивается с выбранного слога, что мешает адекватному восприятию и погружению в происходящее. Слишком нарочито, слишком неправдоподобно, очень слабая стилизация. Мне было ужасно скучно. 2 из 10

Александр Подольский. Ветки
Не знаю, что нужно было придумать автору, чтобы заставить меня испугаться каких-то несчастных веток, пусть и живущих собственной жизнью, вот ветки обычного дерева, скребущие ночью в окно, могут быть страшными, а авторские – нет, нет, и нет. Да и унылым сторожам сопереживать не получается. Ну, такое… 5 из 10

Денис Арсеньев, Сергей Буридамов. Красные
Что, опять?!.. Даже вернулась, чтобы глянуть, а не тот ли это автор, что «Америку» написал. Нет, не тот. Но впечатления от творения очень схожи, так же нарочито, не выдержано стилистически, так же скучно. 2 из 10

Наталья Алферова. На ведьминой заимке
Жуть у автора вышла какой-то не жуткой, но читать было всё равно интересно. Довольно приятный рассказец, жаль, коротковат. 7 из 10

Олег Кожин. Человек-крот
Нестандартный монстр, как орудие мести, сразу добавляет рассказу пару баллов. Так же плюс за то, что действие разворачивается в детском лагере, что само по себе всегда меня подкупает. Очень и очень неплохо. 8 из 10

Дмитрий Костюкевич, Максим Кабир. Крапива
Так и не смогла окончательно определиться со своим отношением к данному рассказу. С одной стороны, завораживает, погружает в пучину безумия, с другой, утомляет затянутостью и перегруженностью. 6 из 10

Александр Матюхин. Дальние родственнички
Как человек, не наделённый жалостью к убогим, и не готовый делиться личным пространством с посторонними людьми, пусть они триждытридцать раз будут приходиться мне кем-то там, прониклась по полной программе. Один из лучших рассказов сборника, причём действительно страшный. Свалившиеся на голову бедные родственники, требующие к себе внимания, уважения и прочих благ, способны напугать даже без всякой мистики. Впечатляет! 10 из 10

Дарья Бобылева. Баба огненная
Рассказ не страшный, простоват, но в качестве лёгкой деревенской байки очень даже имеет право на существование. 6 из 10

Ольга Рэйн, Майк Гелприн. Приманка, или Арктическая история
Холодно. Опять холодно. Атмосферно. В целом неплохо, есть удачные моменты, но попсовая концовка всё-таки подпортила общую картину. 7 из 10

Дмитрий Костюкевич, Максим Кабир. Морой
История имеет несколько увлекательных вкраплений, в остальном же избита и очень затянута. 5 из 10

Елена Щетинина. Только маме не говорим
История должна была показать последствия страха перед близким человеком, выступающим в роли домашнего тирана. На мой взгляд, неудачно. Простенький рассказец, не зацепил. 3 из 10

Ольга Рэйн. Синего озера хозяйка
Вначале я просто запуталась кто кому кем является, потом пришло понимание. Страшным рассказ я не назову, но написан он качественно, вызывает некое щемящее чувство тоски по чему-то уходящему, уносящему с собой солнечный свет. 6 из 10

Майк Гелприн. Все остальное до фонаря
Чего-то мне не хватило в этой истории, я ждала большего развития, ярких событий, впечатляющих разоблачений. Неплохо, но хотелось большего. 6 из 10

Ярослав Землянухин. Перегуды
Необходимо было лучше проработать стилистику времени, о котором идёт речь. В целом, твёрдый середнячок. 5 из 10

Михаил Павлов. Холодные звонки
Впечатление недоработанного, незаконченного рассказа. Страшно не было, психоделично тоже, из сюжета можно выжать намного больше интересного. Концовка вообще ни о чём. 4 из 10

Игорь Кром. Субстрат
Несколько реальностей, из которых мне была интересна лишь часть. С матерью очень красиво поработал автор, с сыном так себе, перегрузил его часть терминологией, плюс ставлю за соседку. В общем, слегка завышаю оценку. 7 из 10

Елена Щетинина. Царский гостинец
Сильный рассказ на основе реальных событий. Яркие образы, выдержанная атмосфера, умелое нагнетание, понравилось. 9 из 10

Максим Кабир. Черви
Я понимаю, чем должен подкупить рассказ людей, любящих книги. Я люблю читать, но к букинистам у меня всегда было особое отношение, я не понимаю этих книжных червей, высматривающих различные «фита» и знающих всё о Достоевском и прочих личностях. Но рассказ мне понравился, он не несёт в себе откровений или чего-то принципиально нового, просто он добротен, и завершить им чтение антологии было очень приятно. 8 из 10

Возвращаясь к предисловию, в котором автор бросался громкими фразами о расширяющейся дороге «русского хоррора» скажу, что подобные заявления слишком оптимистичны, да, есть сдвиги, есть отдельные авторы, но с асфальтированием этого призрачного шоссе всё-таки спешить не стоит, пока ещё рановато.

12 марта 2017

ami568

Прочитав очередной том из серии Настоящая фантастика, испытываю удовлетворение. Да, рассказы очень разные. Да, не все авторы мне "зашли", как сейчас модно говорить. Но именно в таком сборнике можно найти СВОЕГО автора, не перебирая тома толстенных романов.
Далее коротко о впечатлениях по каждому рассказу, осторожно, кое где спойлеры.

1.Соблазн неизведанного.
О ученом, который изобрел средство мгновенной связи, но пришли создатели нашего мира, и забрали его вместе с изобретением, так как борьба за него разрушила бы миры. 4 из 10

2.Вольсингам и душа леса.
Всякого понамешано, и фентези, и детектив, и постапокалипсис. Сюжет для приличного романа автор уместил в 60 страниц. Слишком динамично, и не всегда понятно. 8 из 10

3. Последние ангелы у чертовой обители.
Очень прикольная повесть, неоднократно заставила улыбнуться. И особо порадовал крутой хеппиенд.10 из 10

4. Круговерть.
Постапокалиптический мир, где живут нечеловеческие разумные создания, кругляши, идёт война, но есть любовь. 5 из 10

5. Когда наступает весна.
Девочка живёт на планете. Стала единым целым с ней. Но ждёт людей.8 из 10

6. Роза Мёбиуса.
Альтернативный замкнутый мир, гибриды, генетические эксперименты, сначала все решает один человек, потом - компьютер.
А люди хотят все это прекратить. 6 из 10

7.Летать рожденная.
Трогательная история, о роботах с чувствами и бесчувственных людях. 9 из 10.

8. Мабуль.
Психоделический рассказ о генетических экспериментах, с библейскими мотивами, вообще бессмысленный.1 из 10.

9. Сорок восемь.
В рассказе поднимается вопрос генных модификаций для совершенствования генома человека. Натуралы, выступающие против модификаций, значительно проигрывают генобам во всем. Но почему себя не улучшить? 8 из 10.

10. Маятник аварийного хода.
Трогательная история о спасении человечества роботами. Но если роботы мыслят, как люди, то и поступки их будут по человечески жестокими. 8 из 10

11. Принцип талиона.
Общество создало чипы совести, которые наказывают преступника, во много раз увеличивая муки совести. 5 из 10.

12. Почему овцы не летают.
Колония людей, которых травят газом, который вызывает агрессию. И главы колонии вызывают психологические блоки и запреты для контроля.7 из 10

13. Властелин ямы.
Постапокалиптическая история, как выжить среди сломанных роботов, не сойти при этом с ума и получать удовольствие от жизни. 6 из 10.

14. Задача нулевого приоритета.
История о том, как школьники хотели сорвать контрольную, а все едва не переросло в войну.

15. Машинка внутри.
Запутанная история о потрошителях, ловцах человеческих органов, о бойце, который за ними охотится, о структурах и ведомствах, которые ведут двойную, тройную игру. Из фантастики тут только какая то машинка внутри главного героя. 5 из 10.

16. Сфера.
Жутковатая история о аквариуме, высасывающем жизнь. 7 из 10.

17. Наши не придут.
Начало классное, главный герой бредет незнамо куда, вокруг странные люди, странный автобус...и закончилось банальщиной, политикой. 6 из 10.

18. Один взгляд назад.
О воспоминаниях, которые прорвались через десятки лет в потомке. 7 из 10.

19. Иллюзия близости.
Интернет технологии, внедрение в личность, неуравновешенные подростки. 6 из 10.

20. Заслуженное внимание.
Путанное повествование о пришельцах, охоте на людей, первом контакте.

21. Резиновая кукла по имени президент.
Роботы, которые играют людей, управляют людьми, страной. И снова политика. 6 из 10

22.Теперь так будет всегда.
Очень впечатляющий рассказ, идея , задумка. Много крови, насилия, тупости, но повествование вызывает эмоции. Читать интересно. 10 из 10.

23. Королевские скалы.
Рассказ о войне на Донбассе, из фантастики - скала- предсказательница. 5 из 10.

24. Трафик- трекер.
Абсолютно не интересное повествование, рассказывающее о событиях на Майдане 2014 г. 2 из 10

25. Аутсорсинг.
Бушмен, который настолько осовременился, что перестал быть бушменом. 7 из 10.

26. Аллея героев.
Отличный рассказ, о космических героях, которые уходят в космос в поисках новых миров. 10 из 10

27. Прах тебя побери
История о разрушенной Земле, и кристаллах. Челнок донесет до корабля, и все будут спасены. 6 из 10.

28. Лохмокоты.
Гениальный программер создал колонию наносуществ, в перерыве между проектированием машины времени. 8 из 10.

29. Спутанные одной сетью.
О полетах в космос, о преодолении огромных расстояний и путешествиях во времени, о силе Сети. 9 из 10.

30. Забытая эволюция.
Не рассказ, а больше небольшая научная статья о возможном присутствии инопланетян на Земле для проведения генетических экспериментов. 4 из 10.

31. Новый год приходит для всех.
Милая прикольная повесть о цивилизациях, гораздо развитее нас, которые помогают развиваться нашей цивилизации. 10 из 10.

10 сентября 2017

Knigo_Man

Это был бы добротный сборник рассказов, если бы не несколько НО:
1) тематика не выдержана, а именно: дозоров здесь нет (перевёртыши в двух коротеньких рассказах и одна действительно интересная зарисовка, которая так и называется "территория дозоров"), мне дозорная серия нравится, но без фанатизма, однако, от сборника с таким названием ждёшь, что они будут преобладать;
2) низкий порог вхождения по качеству - рассказы с почти неприличными репликами героев идут вперемешку с крепкой антиутопией (хоть и с финалом на самом интересном месте, там это частая беда), замечательным рассказом про Львовича и Петровича (кто о них ранее читал, меня поймет - не понравиться может, так как у всех вкусы разные, но запомнится обязательно) и мистическим фрилансом.
3) специфические рассказы с псевдославянскими локациями (стрельцы, князья, волхвы...), своеобразными именами героев и вязкими описаниями
К счастью (и этим сборники хороши), на одном долго сидеть не придется - выгулял дедушек (и вовсе даже не абсурдный рассказ), а там и песец пришел (обхохочешься, если оценишь тонкую сатиру и бодрый юмор). Порядок прочтения тоже можно выбирать интуитивно под настроение. Отвыкла от фантастики, а теперь добавки захотелось.

17 октября 2022

KalokeriFox

Эх, были бы у меня такие книги в детстве, я бы, возможно, не стала бы серию про «Близнецов из Ласковой Долины» читать (кто ее помнит, лапки вверх).

Можно, конечно, поворчать, что книга детская, но нам же заявлено 12+, чего же тогда пенять? Мы же не ворчим на Татьяну Мастрюкову, что «детское», а читаем и даже местами пугаемся ее Болотницы. И Тихих Гостей.
Так что, давайте отбросим все, что мы знали о литературе Олега Кожина и посмотрим на его талант под другим углом.
Книга состоит из трех повестей, действия которых происходит в Претрозаводске.
«Драконье лето» -- Тоха, Юрец, Серый и Жан обычные подростки. И впереди у них целое лето каникул. Что может быть лучше? Наверное, только самое настоящее Приключение. Но в их дворе абсолютно ничего не происходит, разве что пенсионера Сильвера увезла «скорая», но это уже не в первый раз: Серый, который ходит к нему помогать по хозяйству, говорит, что сердце у старика совсем больное.
А вот Сима, которая уже «сосем большая» (ей почти пять лет) боится одна заходить в подъезд своего дома. Ведь совсем недавно кто-то стучался в ее дверь и сладким маминым голосом просил Симу ее открыть. Хорошо, что замок заело, иначе бы Серый Волк утащил Симу (а, может быть, это была Злая Ведьма?) И теперь девочка не хочет одна подниматься на этаж, вдруг Волк/Ведьма вернутся за ней?
А во дворе тем временем начинают пропадать голуби, вороны и мелкие домашние и не очень животные. Четверо друзей замечают это и решают от нечего делать найти того, кто является виновником странных исчезновений. При этом Юрец уверен, что на чердаке их дома поселился самый настоящий дракон.
Повесть написана в старых-добрых традициях романа «Оно» деда Стиви Кинга, а, если присмотреться, то просматривается немного от «Тела» того же автора.
«Заповедник монстров» -- Варя и ее мама переезжают в Петрозаводск и покупают подозрительно дешевую квартиру на первом этаже пятиэтажки. Нет, в квартире не ни призраков, ни внезапно материализовавшихся других собственников из Одессы, зато есть Окно в вариной комнате. И через него виден двор, которого в реальности нет. Во дворе среди зимней идилии играют сестрички Оля и Аня, они-то и рассказывают Варе, что это «особое» место, здесь живут самые настоящие чудовища. И у Вари появляется Тайна. И много новых друзей, например красавица-Арина из того же двора.
Но вот однажды мама Вари уходит во двор и исчезает, девочке нужно ее спасти во что бы то ни стало.
А эта повесть похожа на серию про «Страшную общагу», которая появляется на пустыре где-то в Питере. Я бы ни разу не удивилась, если бы Общага стояла вот в таком дворе.
«Игра в куклы» -- Ярик в недоумении: почему его мама и папа стали вести себя, как маленькие дети, когда нашли в лесу старую куклу? И ладо бы та была фарфоровой красавицей в атласном платье, так нет: обычная тряпичная дурочка с ручками-веревочками и пуговицами вместо глаз. А они ее домой притащили и сюсюкаются с ней, как с ребенком. И, главное, даже сестре Ленке не расскажешь, что Ярик куклу боится – ведь та по ночам двигается.
Ленке же до куклы дела нет, а вот до родителей есть. Странные они какие-то стали с тех пор, как за грибами загород съездили. На работу не ходят, а ночью куда-то исчезают. И куклу эту дурацкую с собой берут. А тут еще привязался к ней этот Жан из школы, расскажи, говорит, что не так, может, помогу. Конечно, поможет он! Подкатывает просто.
Только вот… на их улице не одни они такие, с родителями. И совсем незадолго до странного перевоплощения взрослые притаскивали в дом старые игрушки, которые не пойми где нашли.
Повесть связана с «Драконьим летом», так как в ней появляется все тот же Жан, гонявший драконов на чердаке. Я думаю, что это самая трогательная история из сборника , возвращающая нас в детское убеждение о том, что «игрушки тоже живые и все понимают».
***
Помните эту серию «Ужастики»? Там еще Роберт Стайн отжигал. Так вот, «Игра в куклы» идет намного интереснее тех самых книжечек в мягкой обложке. И читать повести Кожина мне было намного увлекательнее. Да, без всякой кровищи и кишок на вентиляторе и придорожных кустах, но это качественный янг эдалт.
Если хотите приобщить детей (племянников, детей друзей) к самой страшной книге, то можно начинать вот с этого томика. Да и самому почитать и вспомнить, что это такое – быть ребенком, который разговаривает с любимой плюшевой игрушкой, верит в злых ведьм и драконов, которых нужно всенепременно победить, чтобы спасти мир.
5/5
JulyFox

8 ноября 2022

Mar_sianka

Как обычно в сборнике рассказов какие-то рассказы понравились, а какие-то - оставили равнодушной. Но в аннотации так и написано - что тут сборник самых разных страхов, и у каждого человека свой персональный набор триггеров. Мне кажется, Кожин больше специализируется на всяких чудовищах, отсюда и название сборника. При этом иногда более чудовищным являются не сами существа, а человеческое поведение.

Об этом и говорит заглавный рассказ "Зверинец", в котором мы имеем дело с целым зоопарком разных монстров, но при этом самым жестоким из них является человек. Человек, который издевается над существами не из-за своих инстинктов или пропитания, а только лишь с целью наживы. Мне понравилось, красиво выстроен сюжет. "Иней на лицах" и "Ледник" почему-то не заинтересовали совсем. А вот "Вериярви" крут, хотя я и не слишком люблю деревенскую ведьмовскую тематику. Но там вышло захватывающе кроваво) "Сученыш" тоже понравился, очень круто описан монстрик, хотя собаку было жалко. "Узкая колея нашего детства" несколько выбивается из атмосферы сборника - в нем нет залихватского трэша, а, скорее, что-то печально-меланхоличное - герой возвращается в мертвый город, где оставил своего друга детства среди мертвых детей... Рассказ "Сетевой" кажется трэшовым, но от этого не менее страшным: монстр, запертый в ноутбуке и требующий еды, каково, а? "Граффити" вообще офигенный, потому что я люблю такие ужастики, которые хорошо вписываются в окружающую действительность. И после этого рассказа можно бродить по улицам и представлять, какое из окружающих граффити способно оживать и пожирать людей)) "Вольк" показался довольно коротким, но вообще тоже ничего. "Родительский день" тоже классный - наверное, мне нравятся сюжеты, где какая-то зловещая семья скармливает якобы дочкиного жениха какой-то нечисти)) Остальные рассказы, скорее, не зацепили. Кроме, разве что, рассказа про подростков-бродяжек, которые находят на улице иные жизни.

Мне кажется, у Олега Кожина талант делать какие-то обычные детские трэшовые страшилки, которые вроде бы не должны пугать в силу своей избитости, действительно пугающими. Ну кто будет бояться какого-нибудь условного "гроба на колесиках"? Никто. А Кожин сможет написать о нем так, что ты будешь бояться)

11 ноября 2021

Shemsu

Что произойдет, если вселенная мифов Ктулху внезапно придет в наш мир? На первый взгляд изменится все. На второй – ничего особенного. Люди привыкнут жить в новой реальности, в которой мверзи занимаются исцелением, психиатрические клиники содержатся при храме Ноденса, повелителя великой бездны, роботы говорят через сеть с Азатотом, а наравне с крысиным ядом пригодится и еще один, чтобы в доме не завелся другой паразит – фюллер.
Мистериум – это сборник местами страшных, а местами – совсем не страшных, но жутковатых рассказов, в которых шаг за шагом разворачивается летопись проникновения в наш мир жуткого сна Говарда нашего Лавкрафта. Сделано это притом не как собрание разных текстов разных авторов на тему – так, как обычно собирают антологии – а в рамках одного сеттинга. Все рассказы объединены сквозным сюжетом. Да-да, это по-своему удивительный сборник, где 23 автора, 23 разных по характеру вещи объединены сквозным сюжетом. По сути, это не сборник, не антология, а целостная книга, участие в написании которой приняли два десятка фантастов.

Настоятельно рекомендуется всем поклонникам мистики, хоррора и темной фантазии.

8 сентября 2018

Shurup13

Не знаю, что повлияло, но считаю этот сборник одним из лучших. Может совпало, что был перерыв между сборниками сериями, может крепкие авторы (мне лично средними показались всего парочка), может помогла тьма вокруг…
Мне сейчас даже сложно вычленить лучшие, так плотно они держатся друг за друга. Держатся в первую очередь какой-то печалью и грустью. Ужастик в этом плане вторичен. В некоторых даже прослеживается романтика, как в Бес страха. Некоторые правда уходят в бытовуху, как в Что-то в дожде.
Пересмотрев еще раз список для себя точно могу выделить Ешкин род (предыстория Бабы Яги), Человек-дерево (о трансформации человека), Дети внутреннего сгорания (о приезде в родную деревню).

10 января 2022

Shurup13

Хорошая антология. Люди неискушенные кошмариками, могут даже по-настоящему испугаться.
Как во всякой антологии, какие-то рассказы сильнее, какие-то слабее. Мне лично, не понравилось, что в большинстве историй ведьмы на втором плане. В отличие от аналогичного сборника 13 маньяка, где мы чувствовали дыхание и мысли этих безумцев. Тут грань перейти в фентези слишком тонка. А будем честны бояться фентези можно только в очень нежном возрасте. В итоге мы скорее сталкиваемся с последствиями этих ведьм.
Но сборник мне все равно понравился. Даже если бы я заворочалась и выставляла каждому рассказу оценку, ниже тройки никто не получил, а большинство 4 и 5. И иллюстрации не перегружали книгу. Пара слов о тех, что запомнились.
Костяной. Мне кажется, если бы все фентези перенесли в жизнь, то именно так все и заканчивалось. Действительно, почему она должна все помнить?!
Зов. Мне показался очень сумбурным. Я не поняла (а может упустила) почему убивали девушек. Но реалии 90-х прописаны жизненно. Экстрасенс ведет расследование, только без шоу.
Естество. Вот не ожидала такого. И иллюстрация напомнила семейку Адамсов.
Плетение. Очень долго разворачивалась спираль событий. Героиня жутко бесила (не фанатка я девушек с татуировкой дракона) Творим зло, потому что можем и хотим. Ну и расплатимся за это.
Есть ли жизнь в морге. Здесь намешано слишком много всего. И будни в морге, жизнь в 80-е, борьба света со злом (точнее сельских и городских, по фиг что все в городе живут), героическая борьба, спящая красавица (понятно что поцелуями тут и не пахнет), заговоры Союзного масштаба (очень не люблю, когда трагедии нашей страны притягивают для значимости сюжетика).
Мертвец. Вот тут ведьма разгулялась. Черная кровь и свобода.
Руки моей матери. Единственный рассказ от которого у меня мурашки пошли, (От других тоже иногда были, но чаще от брезгливости) больше сказать нечего. Отличное завершение.

5 ноября 2016