Олег Кожин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Олег Кожин

Отзывы на книги автора «Олег Кожин»

lukvas

И вновь в руках антология, и вновь русскоязычные авторы, и вновь всё более чем неоднозначно. Хотя, в этот раз общее мнение выразить чуть проще – не торт, если честно.

Сборник вышел в серии «Тёмное фэнтези», а точнее – стал в ней первым. Фэнтези-то оно фэнтези, но авторы-составители позиционируют себя больше, как «тёмный жанр», что включает в себя и dark fantasy, и horror, и достаточно прогрессивный weird fiction. Кажется, что серию так и нужно было назвать «Тёмный жанр», было бы и необычнее и загадочнее. Да и по содержанию книга не совсем фэнтези, но здесь много условностей, так что стоит внимательно почитать предисловие и понять, как составитель смотрит на своё детище, а затем по мере чтения самим уже решить, что думаете вы.

Содержание книги делится на две части: «Тёмная традиция» и «Темнее тёмного». Не сказал бы, что разделении совсем уж жёсткое, но с другой стороны по качеству текстов вторая часть, на мой взгляд, явно в выигрыше (за редким исключением).

Для начала о том, что глубоко в «минус»: «На краю света» – пусть там, на краю, и остаётся (во многом это говорит кошатник, засевший в моей голове). Не понято мной абсолютно, не знаю, что хотел сказать автор. «Гроах» – просто не смог пройти сквозь стиль, не моё, четыре страницы и мимо. «Куш». Составитель писал, что в сборнике есть место экспериментам и это один из таковых. Но если экспериментальному «Мёду» не хватает какой-то капелюшечки, чтобы ожить и стать топом этого сборника, то «Куш» прошёл для меня совсем мимо. Я знаю, что душа каждого писателя – безумный мир, но представить это воспалённое сознание мозг отказывается наотрез, да и как стёб тоже не проходит.

Теперь о хорошем и очень хорошем. «Дюнан». Тот момент, когда фэнтези совсем не обязательно быть фэнтези. Если бы не фантастические детали, это был бы безумно яркий пронизывающий рассказ о войне и смерти. Эти эмоции: страдание, боль, ужас, бессилие. Бьёт в душу, но мистика, если честно, гасит накал. С другой стороны, всё могло превратиться в тупую мясорубку, если начать что-то убирать. Однозначный «плюс».

«Эффект дефекта». Я вообще не слишком люблю малую прозу. Просто потому что в некотором роде привык проживать жизни с персонажами фантастических циклов. Иногда доооооооолгие жизни. И вот один из критериев оценки фантастического рассказа – это желание погрузиться в тот же мир на длительный срок. Этот рассказ – та самая история. Я б почитал. Что-то заманчивое. Интересный авторский стиль, любопытная, судя по всему магическая система, мир, достойный развития. Маловато мне рассказа.

Ну и ещё один явный лидер – это «Упырь». Коротко, хлёстко, с шашкой наголо, с партбилетом в кармане, но с крестом в далёких закромах сознания. Нужный объём, приятный язык, знакомая всем историческая составляющая. Очень понравилось.

Из хорошего ещё «Саранча.Скопец.Палач», «Человек из храма Белой Цапли», «Мёд», «Лёгкий пар». Запоминающиеся истории, в них, пожалуй, всё хорошо, они стоят прочтения. А остальное… Остальное серое, неестественное, наигранное. Без изюминки. И количество этой серости отрицает темноту сборника. Русский dark не смог. Жаль.

P.S. Тут я много и долго писал о дурацком отношении авторов и издательских коллективов к букве «ё», но потом всё стёр. Надоело.

8 мая 2016

Shurup13

Так получилось, что этот сборник мы читали с подругами друг другу в купе поезда по дороге в прекрасный Екатеринбург. И основной вопрос ко мне как опытному читателю ужастиков был: А страшно то когда должно быть? Как оказалось, самым страшным был мой голос во время чтения за алкашей.
Но на самом деле, боги страшных рассказов просто пожалели мою беременную подругу, поэтому рассказы про роды и младенцев не попали в наше читательское купе.
Прочли мы вместе около половины. Соседкам категорически не понравилась Бабушка, мне было смешно))) Щупальца вспоминали несколько дней)
Саранча, скопец, палач и На ногах понравились всем. И сказка узнавалась и мрачность выкручена на максимум. В Саранче даже неожиданная концовка была.
Из второго блока всем понравилось Птица вещая и Шоколадное сердце. В Птице вещей как раз блеснул мой алкашный голос. А в Шоколадном сердце мы искренне желали смерти Пьеру.
Странные вещи заинтриговали, но открытый финал и непонятные правила сыграли в минус.
Райская тренькалка и Разбойничья мистерия думали никогда не кончатся. Хотя в тренькалке был редкий для
этого сборника юмор и ирония. А мистерия неожиданно играет с христианскими аллюзиями.
Остальные я уже читала самостоятельно. И там оказались и самые сильные истории, и самые слабые.
За Никодима искренне переживала, надеюсь, он дождется нового хозяина. Остальные не зацепили.
Намощ и Куриная голова и самые грустные, и самые жизненные. И самое страшное в них это сказочный флер.

8 августа 2023

KalokeriFox

Есть ли в нашем мире что-то неизбежнее, стабильнее и скучнее, чем смерть? Хммм... Неутомимая команда из "общества" Самая Страшная Книга подумала над этим вопросом и поняла, что смерть может быть не только пугающей и заурядной, но и вызывать живой интерес у нас, живых.
Так давайте же отправимся в путешествие по 13 историям, показывающим нам всю многогранность процесса в memento mori.

Лучший погонщик -- давайте отправимся в Индию, где в затерянном в джунглях дворце живет Раджа, окруженный своими верными слугами: мертвецами. Раджа не доверяет живым, но у него есть дело, в котором ему должен помочь Погонщик Амит, именно он должен сопроводить Раджу вместе с его слугами через болота.
Теплые -- сибирские морозы крепки, но еще крепче память тех, кто погребен в вечной мерзлоте. О, они ждут, они встанут и продолжат славить своего бога, однажды побежденного огнем, загнанного под ледяной панцирь, лишенного имени.
Обуза -- лиричный рассказ о сыне, который везет тело отца из города, где тот умер в свой родной город, чтобы его там похоронить. Обиды, последнее прости и невысказанная любовь (?), побеждающие смерть? В этом мире все возможно.
Большое человеческое спасибо -- "у нас своих дел выше крыши,"- говорили они. "у нас тут новый год вообще-то," - говорили они. "вот убьют, тогда и приходите," - говорили они. Ну они и пришли после того, как их убили, в чем же проблема сейчас???
Путь мертвеца -- рассказ в стиле Акунина, как мне показалось. Настоящий самурай выполнит свою клятву несмотря ни на что... даже если вокруг зомби-апокалипсис.
Сутки через двое -- часто смерть не является преградой для мести, а у главного героя, работающего кондуктором троллейбуса, следующего очень необычным маршрутом, причин для ненависти целых две.
Твоя очередь -- или вот, например, квартирный вопрос. Живет себе старая перечница одна в роскошной квартире, а ее родственникам с детишками нужно ютиться в общежитии...справедливо? Как хорошо, что костлявая вовремя прибрала бабульку, будет новоселье у Гали и ее семьи! Но рано радоваться: ведь покойник, кричащий из гроба это 100% не к добру.
Космос под кожей -- а вдруг есть такие паразиты, пришедшие к нам из загробных миров и откладывающие личинки к нам в души? Что бывает, когда эти личинки созреют?
Форпост -- "...ночью Вендиго вышел из леса и дотронулся до них, сошли они с ума и начали есть своих соплеменников..." заброшенный город и клад, спрятанный в нем. Страшные ритуалы, осквернившие церковь. Дымящаяся похлебка, такая вкусная, притягательная. И Вендиго. Как это связано? Об это нам расскажут призраки форпоста Лост-Лимит.
Мертвецы идут домой -- царь-голод. Отупляющий. Сводящий с ума. Перед ним бессильны боль, холод и смерть. Дойдут ли мертвецы до дома? Что они вообще забыли на нашей земле?
Родные, любимые -- есть ли что-то важнее родителей? Есть ли что-то отраднее дома, где прошло счастливое детство? Может ли смерть все это отобрать, невзирая на обещание "всегда быть вместе"? Может ли она вернуть все обратно?
Ты мне нравишься -- нет, это не странная лупоглазая девушка из фильма "З/Л/О" утверждает, а всамделишный демон, вызванный сдуру "сатанистом" Валькой. И что с ним теперь делать???
Гамлет Ильич -- тут все просто: весь морг театр, а вы в нем - актеры. Если, конечно, вам посчастливится попасть в группу Ильича.

Смерть всегда пугает. Но, если у вас в руках эта книга, значит, вы тот человек, которого она еще завораживает, более того, вы готовы взглянуть ей в лицо и увидеть в человеческом черепе что-то красивое. И тогда к вам приходит понимание: "Смотрите, да он же мне улыбается!" - говорите вы. О, да. Я тоже так считаю.

5/5
JulyFox

16 марта 2022

KalokeriFox

Новый сборник из серии ССК вышел при участии Руслана "Ворона" Покровского, если кто не знает, это "хозяин" канала "Истории от Ворона", где Руслан читает страшные истории. Книга вышла как в традиционном, бумажном, формате, так и в форме аудиокниги. Я, как консервативный человек (люблю консервы, что ж поделать), приобрела себе печатный вариант. .. и с самого первого рассказа поняла, что пропала.
Цап-цап -- идти в лес одному - очень плохая затея. Даже, если это твоя традиция. Даже, если ты хорошо подготовился. Даже, если ты предупредил другого человека, куда и на какое время ты идешь. Семен всегда думал, что, если следовать своим "правилам", то он выйдет из леса. Но он никогда до этого не сталкивался в лесу со странными старушками, которые так и норовят откусить у тебя кусочек посочнее.
Варина вера -- если ты воспитывалась в детдоме, то было бы неплохо найти своих родных и выяснить, что они отказались от тебя по ошибке, а на самом деле они тебя любят и заберут в новую счастливую жизнь. Так думала Варя, когда ехала на встречу со своей взявшейся ниоткуда бабушкой. Только вот все родные Вари оказались сектантами с извращенным понятием про "отпущение грехов".
Дела семейные -- получить в наследство квартиру в крутой "сталинке" в центре города, ну не круто ли? Но Николаю квартира досталась с "обременением" в виде страшной семейной тайны.
Море, полное звезд -- черноморское побережье знаменито не только ломовыми ценами за курятники, в которых предлагается жить отпускникам, кукурузой на пляже и коньяком, пахнущим клопами, но и своими вампирами. Которые делятся на кланы "тру" и "не очень". И питаются тем, что попадется.
Голос мертвого леса -- это прямо "Сталкер", только героиня идет не провожать "туристов" в странный лес, нет, Катерина наоборот пытается вывести из него заплутавших дурачков, попутно обороняясь от странных порождений мертвой чащи.
Банкомат -- "банки - кровопийцы!!" - часто можно услышать от тех, кто попал в кредитную кабалу. О, нет-нет, как же они не правы! Если бы банки были бы кровопийцами, они бы поступали с клиентами точно так, как этот интересный банкомат поступил с Игорем.
Третья смена -- у Блока есть замечательное стихотворение "Фабрика". Именно его я вспоминала, когда читала этот рассказ. Часто в рамках "городских легенд" мы слышим истории про радиационные могильники, чумные кладбища и прочие "лиловые шары", на которых построены современные ЖК. А есть еще заводы фабрики, днем выпускающие стандартную продукцию, а ночью -- что-то страшное, секретное и смертоносное. Елагин хочет выяснить, что же производят ночью на местном заводе, почему в воздухе появляются черные хлопья и что будет, если их вдохнешь.
Родительстан -- если тебя раздражают взрослые, то есть выход: нужно отдать их в "родительстан". О, это уникальное место, где они будут жить на природе, заниматься натуральным хозяйством и *строить свою любовь* (зачеркнуто) станут счастливыми. А тебе за это еще денег дадут. Вон, Димка так и поступил, теперь живет в квартире королем, играет в ММОРПГшки с утра до вечера и в ус не дует. Так почему же Ванька видит тут какой-то подвох и не хочет "сдавать" надоевших родаков в райский родительстан?

***

Это не все истории от Ворона, которые есть в книге, но именно эти понравились мне больше всего и заставили меня чувствовать себя не очень уютно... особенно в темное время суток.
Приятного чтения/прослушивания.

5 июля 2021

Fluffy_Sotopha

Чем же порадовать душу любителя страшилок, как не новой, свеженькой антологией от ССК?

Сборник вышел отличный, на голову выше прошлогоднего, как по мне, более сильный, более выпуклый, рассказы куда как интереснее. Некоторые - просто бомба, отличные, вот, например, "Лягушка - прожорливое брюшко" - какое нагнетание, какая шикарная атмосфера, какой стиль! Елена Щетинина очень приятно удивила и другим своим рассказом, "Только маме не говорим". Этот рассказ, напиши его чуть иначе, был бы просто мерзким, гадким, но все акценты расставлены так мастерски, что читать - жутко, пробирает, и не столько от мистической части, сколько... а впрочем, читайте лучше сами, советую. Или вот "Дальние родственники" Матюхина - это ж магуйство какое-то, а не вещь: я давно не встречала таких сильных сюжетов, завязанных не на стандартных пугалках (темнота, убийства, кровь, вот это все), а на такой социальщине, что монстры - только перчинка, и без них было бы не менее жесткое впечатление.

К рассказам "второго эшелона", хорошим, крепким, которые просто не мой сорт хоррора, могу отнести "Снежки" (все таки, о жутких бабушках так написал Кинг, что его рассказ стал для меня идеалом, так что - не проняло, но вот зомби-апокалипсис описан очень талантливо и круто: ничего лишнего, все и-де-аль-но), "Бескрайнее море любви" (концовку жаль, не мое, но начало и середина - прекрасны), "Синего озера хозяйка" (чуть-чуть бы помощнее, но и так неплохо). Отдельно хочу вынести "Все остальное до фонаря", эта вещь была бы идеальна в виде повести, но в рассказе, к концу, она смялась и скомкалась, даже жаль, но, автор, я хочу от тебя роман, ну правда. Или два. Или сборник повестей. Или все сразу. Потому что, черт возьми, любимый цвет, любимый размер же.

Короче говоря, в заключение можно только сказать спасибо авторам и Парфенову как составителю, потому что стоящий вышел сборник, который захочется еще перечитывать, и пожелать проекту расти, цвести и всячески развиваться.

23 декабря 2016

EvaAleks

Наконец-то!!! 500 страниц желанного чтива!!!
Снегурочка, Шишига, Ешкин род, Чвянь, Колотушка и Белоглазый - вообще на одном вдохе. Сказки, мифы, легенды... О да! Не на ровном месте изпокон веков они существуют и не умирают. Трансформируются, обрастают иными деталями, но не умирают.

В родительском доме Ешка часто допытывалась у тяти: отчего они все такие злые – кикиморы, лесовики, болотницы? Тятя отвечал: чтобы человек не плошал, а умнел. Чтобы знал: он не один на миру и не голова всему. И самое главное не то, что наверху, а то, что снизу – корни.

Вот я верю в это! И скорее "верю" в существование всех этих существ, но встретится с ними совсем не хочется ))) Сказки сказками, вера верой, но в жизни пусть они так и остаются сказками.

Поющие в глубинах, Отсебятина, Абсолютная близость и Что-то в дожде - давно я не испытывала такого наплыва жути. Ну ведь есть же и по сей день необъяснимые случаю и пропаж, и сумасшествия, и человеческого поведения. Да. Возможно, это просто из областей еще не изученных, не понятых человеком, то что пока мы не можем потрогать, увидеть, измерить, посчитать, препарировать. Но может ответ в описанном в этих рассказах?

12 февраля 2019

AntonKopach-Bystryanskiy

В самую тёмную ночь хочется читать самые чёрные истории. И я выбрал себе сборник отечественных авторов, пишущих в серии книг «Самая страшная книга». Антология получилась очень разнообразной, истории захватывающими, а некоторые— по-настоящему жуткими.

Вы, наверное, слышали про Шамаханскую царицу? «Сказка о золотом петушке» Пушкина даёт некоторое представление, но ведь история эта появляется ранее у Вашингтона Ирвинга! Да-да, того самого автора готической «Легенды о Сонной Лощине». Называется «Легенда об арабском звездочёте». Какое же атмосферное и жуткое повествование, стилистически умелое переложение этой истории встречаем в рассказе Майка Гелприна «Саранча, скопец, палач»! Здесь и русичи, опустошающие восточные пределы, и взятая в плен царевна со своей ворожбой и чёрной магией, и всё сокрушающая жажда отомстить за убитых родных.

Или вот история про убитого горем мужа, который решил утопиться и увидел образ своей любимой жены в ... явившейся из пучины морской русалке («На ногах», Александр Матюхин). Какой же сюр и полёт болезненной фантазии в рассказе про упавший метеорит, бабушку с разросшимся на два этажа телом, внучку с красной шапочкой (скальпом индейца) и многоголовую маму, отрубающую постоянно отрастающую лишнюю голову, с которой внучка ходит через лес к бабушке («Бабушка», Владимир Чубуков).

Но я хочу рассказать о тех нескольких историях, которые меня по-настоящему тронули, всколыхнули мои скрытые где-то в подсознании страхи, а заодно явились хорошим примером хоррора.

Например, про филолога, специалиста по фольклору, который всё никак не напишет свою главную работу, помогает дипломникам в провинциальном вузе и вдруг натыкается на доселе неслыханную редкую сказку. Так, читая чужую рукопись, учёный планирует уже свою кандидатскую, но попадает в эту саму русскую хтонь, в руки к монстрам. Прекрасно стилизованный под русскую сказку текст («Намощ», Герман Шендеров).

Необычно написанная история про мальчика, которого когда-то украло кочующее племя (цыгане?) и который научился воровать, но воровать не только вещи, но и настроение, чувства, счастье, горе... Поучительный психологически тонкий сказ про сироту и то, как он мечтал о своём счастье («Три правила Сорок Сорок», Ринат Газизов).

А вот тёмное городское фэнтези про дореволюционный Петербург и девушку Милу из кондитерской фабрики, которая влюбилась в археолога, а он ей привёз из далёких земель кулон в виде сердца — из золота племён майя. И как преступный Петербург и древние жертвоприношения индейцев (а ещё любовь к шоколаду) могут из хрупкой девушки сотворить жуткого оборотня («Шоколадное сердце», Яна Демидович).

Интересную стилизацию под сказы Бажова и «Хозяйку Медной горы» встречаем в рассказе Оксаны Ветловской «Мать-гора», где инженер с чёрствым сердцем и холодным разумом пытается покорить природу — прорыть железнодорожный тоннель через священную для местного населения гору на Урале, а сталкивается со сверхъестественными силами. Получился неплохой хоррор со знакомым сказочным колоритом.

И в конце хочу сказать "браво!" автору такой по-настоящему жуткой истории, в основу которой легли реальные события, произошедшие из-за голода в 1920-е годы в Польше с семьёй цыганки. Здесь переплетение народного фольклора и больного воображения оголодавшей матери, которая пытается прокормить своих четырёх детей, жуткой реальности и мрачной сказочности. Это Евгений Шиков и завершающий рассказ «Куриная голова», где договор с тёмными силами и повествование по принципу "сказки внутри сказки" так наглядно передают трагедию и ужас происходящего.

Хорошим вышел сборник! Рекомендую и к Хэллоуину, и вообще любителям данного жанра.

Весёлого Хэллоуина

31 октября 2023

Mal

Меня всегда интересовало, почему жанр ужасов на постсоветском пространстве скорее мертв, чем жив. У нас же просто невероятно благодатная почва - незаконченные стройки, пустые деревни, огромные трассы между городами, леса и болота и вот, наконец-то сначала вышла "Самая страшная книга года", а теперь еще и этот сборник "Темная сторона дороги". Не хочу расписывать каждый рассказ по отдельности, только скажу, что антология по уровню ровная: есть, конечно, и слабые рассказы, и очень удачные, но большинство - интересны и хорошо написаны.

Дороги - особенно в России - это свой мир с атмосферой, легендами и ужасами. Наша страна - самая большая в мире, а про дороги и трассы можно даже не говорить. Этот путаный лабиринт старого и нового асфальтов, направлений, ям, провалов, луж, указателей может таить в себе немалую опасность. Так что тему составительница антологии задала очень широкую, и авторы раскрыли ее со всех сторон: здесь и маньяки, и призраки, и постмодернизм, и городской фольклор, и даже обращение к славянской мифологии.

Очень приятно, что не романами одними жив жанр ужасов в России: ужасы - это один из немногих жанров, который очень хорошо смотрится в коротких рассказах и хорошо, что издатели и авторы не забывают об этом.

8 марта 2015

Deliann

«Зверинец» оставил приятные впечатления, так что покупку «Шкафа с кошмарами» я под вопрос не ставил. Второй сборник Олега Кожина понравился мне чуть меньше, однако не могу не отметить разнообразие его рассказов. Так давайте же заглянем в этот шкаф и посмотрим, что в нём лежит.
• Отделение с Кракеном, рептилоидами и прочими монстрами («Снегурочка», «Снежные волки», «Ещё один Роанок» и «…Где живёт Кракен»). «Снегурочка» основана на фольклоре. Небольшая экспедиция находит в российской глухомани истоки легенды о Снегурочке. И не только истоки… Кто бы мог подумать, что из внучки Деда Мороза можно сделать такое чудовище. Про «Ещё один Роанок» я сначала думал, что это триллер о противостоянии очередным сектантам. Меня не насторожили ни название, ни вставки загадочных диалогов непонятно кого непонятно с кем. И потому было неожиданно, когда триллер плавно превратился в хоррорный боевик на тему «сектанты-уголовники против рептилоидов» с обилием параноидальных настроений, кровищи и неожиданных поворотов. Жаль только, что некоторые моменты не получили каких-либо пояснений. В «...где живет Кракен» компания из шести ребятишек отправляется к заброшенному нефтяному резервуару, дабы посмотреть на живущего там Кракена. В рассказе дух детства поставлен во главу угла, причем детства именно мальчишечьего, со всеми этими опасными авантюрами, типа беготни по заброшенной стройке от сторожа (который запросто может быть вурдалаком), прыжков по гаражам и с гаражей, прогулки до самых пугающих мест города и так далее. История впечатляет и трогает. Ну а «Снежные волки» цепляют не персонажами, а атмосферой. Вьюга. Лес. Изба. Пятеро человек прячутся от холода. Увы, непогода – не самое страшное, что здесь есть.
• Место для хранения ведьм, призраков и маньяков («Естество», «Растворённые», «Убийца Зелёноглазых Блондинок», «Чистые руки» и «Скорбный перегон»). «Естество» — это достаточно тривиальный в плане сюжета и нетривиальный в плане сверхъестественных сил мистический детектив. Произошло странное убийство пожилой женщины. Дело ведет начинающий следователь Егор Чернов. Расследование приводит его к встрече с любовью школьных лет, которая что-то знает об убийстве. Совпадение? Вряд ли. Рассказ короткий и концовка угадывается довольно быстро, однако его образы оставляют сильные впечатления. «Растворённые» и «Убийца зеленоглазых блондинок» — триллеры, глубоко погружающие во внутренний мир маньяков. Даже слишком глубоко, после «Растворённых» в голове вертелась только одна фраза, — "какая жесть... ". В «Чистых руках» нам показана история Дениса, который работает чистильщиком особого рода: он со своим начальником устраняет следы преступлений. Но один из заказов переворачивает жизнь Дениса с ног на голову. Рассказ жёсткий, увлекательный, и, что самое ценное, — имеет неоднозначную трактовку событий, даже несмотря на финальную сцену. А в «Скорбном перегоне» главная героиня ехала в плацкарте и никого не трогала. Жаль, что ей не повезло с попутчиками. Хорошая, ёмкая мистическая история, не оставляющая равнодушным.
• Полка для всякой чертовщины («Мин Бол», «Сфера» и «Зелёный шум»). «Мин бол» ярко показывает, почему не стоит произносить вслух всякие непонятные слова. «Сфера» демонстрирует на что может пойти человек ради спасения своих близких. Даже поверить в гомеопатию, мистику и аквариум, способный выкачивать жизненную энергию одних и передавать её другим. Что угодно, лишь бы помогло. Рассказ не жуткий, а скорее печальный. Не дай Бог оказаться в такой же ситуации... Ну а «Зелёный шум» поднимает тему расплаты. В сюжет вдаваться не буду, скажу только, что здесь используется один из моих любимых ходов, когда меньшее зло встречает большее.
• Отделение с лавкрафтианской хтонью («Меньшее зло» и «Опаляющий жар Крайнего Севера»). Что примечательно, действие рассказов происходит в одном мире, но в разное время. На Землю пришли Древние Боги и развитие человечества резко изменило направление с учётом новых вводных, с которыми необходимо считаться. «Меньшее зло» — военный боевик с немецкими оккультистами, сибирскими шаманами, ходячими трупами и бедолагой главным героем, который не представляет себе, во что он ввязался. Рассказ напряжённый, с яркими персонажами и необычным финалом. «Опаляющий жар Крайнего Севера» делает упор на коридорный хоррор. Теперь в центре повествования журналисты, увлекательно блуждающие по сибирским шахтам в полной темноте и с жуткими монстрами неподалёку. Примерно как в фильме «Спуск», если бы его встраивали в мифологию Лавкрафта. Читается неплохо, но рассказы не раскрывают всех своих тайн, и для полноты картины стоит почитать и другие истории цикла «DiezelPunk».
• Полка со спальными принадлежностями («Самый лучший в мире диван», «Осторожно, папа, там мертвец» и «Не ложися на краю»). Это рассказы о детях и подростках, которым их диваны и кровати приносят кучу бед. В «Самом лучшем в мире диване» проблемы начались, когда на этом самом диване скончался брат-инвалид главного героя, таинственным образом передав предмету мебели свою злокозненность. «Осторожно, папа, там мертвец» является каким-то совершенно безумным хоррором, совмещающим в себе и ночные кошмары, и оживших мертвецов, и маньяков, и матрас с проклятьем (или одержимостью, или что там с ним случилось). Женьке на тринадцатилетие отец подарил новую кровать, немного б/у, но хорошую. Только вот спать на этой кровати Женька не может, так как с первой же ночи его начинают мучить кошмары... С саспенсом и жутью у рассказа всё прекрасно, а вот с объяснением творящегося безобразия как-то не задалось. «Не ложися на краю» полнится детскими страхами. Наверное, каждый ребёнок проходит через период, когда он боится темноты и того, что может скрываться в темноте. В шкафу, под кроватью, в углу под потолком, да мало ли укромных местечек для монстра, только и ждущего удобного момента, чтобы схватить и растерзать свою жертву. В «Не ложися на краю» Кожин мастерски передал напряжённую атмосферу обволакивающего страха перед существом, скрывающемся под кроватью. Хочу теперь прочитать безумный кроссовер этого рассказа с «И пришёл бука» Стивена Кинга.
• Крючки с бижутерией почти анекдотических историй («Велес», «Разноамериканцы» и «Кот в мешке»). Произведения в духе «Баек из склепа». В «Велесе» к главному герою в гости приходит представитель организации по защите прав животных и популярно объясняет, что братьев наших меньших обижать не хорошо. «Разноамериканцы» представляют собой сатирическая зарисовку на тему ближайшего будущего американского общество, в котором готовы защищать права кого угодно. А главный герой «Кота в мешке» дабы наладить свой кошачий бизнес, решает провернуть простую схему: украсть кота, после чего якобы найти его за вознаграждение. Вот только не с тем котом он связался... Все эти истории забавные, но не более.
Хороший авторский сборник, от прочтения (и перепрочтения) рассказов которого я получил довольно много приятных моментов. Рекомендую.

9 марта 2023

Rolick

По предыдущим сборникам ССК я составил не больно-то лестное представление о творчестве Елены Щетининой. Дескать, есть такая женщина, пробующая себя в хорроре, но пока из-под её пера появляются одни середняки. Да, крепкие, но все равно без претензий на высокое искусство. Прочитал, получил от чтения удовольствие — и быстренько забыл.

Однако я ошибался, и ошибиться было приятно. В новом сборнике — «Самая страшная книга 2017» — Щетинина прыгнула выше головы. Целых три рассказа, и каждый хорош по-своему.

«Лягушка — прожорливое брюшко». Очаровательное название, не правда ли? Мне уже померещился комедийный трэш в духе «Помидоров-убийц». Ошибочка! Потому что получили мы один из самых атмосферных и, чего греха таить, страшных рассказов во всей антологии. И его совсем не портит то, что злодея вычислить нетрудно. Главное, что читается история на одном дыхании, а ощущение нарастающей тревоги, ужаса не покидает до самой последней страницы.

«Только маме не говорим...» Совершенно абсурдная история. Но, мать честная, как здорово бьет по нервам! И даже не знаешь, что омерзительней — клубок паразитов, захвативших тело бедного ребенка, или трусость его отца, который боится гнева жены больше, чем возможной смерти сынули.

«Царский гостинец». Противники хоррора нередко приводят следующий аргумент: «Зачем ещё и сочинять ужасы, если в мире хватало и хватает ужасов настоящих?» И ведь они правы! Более того, если перенести один из этих «настоящих ужасов» на бумагу, то получится история, после которой все ужастики Стивена Кинга покажутся ясельным уровнем. В предыдущей ССК на этом поле играл рассказ «Африкан» (что страшнее — вымышленные зомби, вампиры, оборотни или же ужас блокадного Ленинграда?). А теперь встречайте «Царский гостинец» — безжалостный рассказ, рисующий ужасы Ходынской давки. Поверьте, перед реально случившимся ужасом бледеют все ужасы вымышленные, Даже если бы их написал объединившийся тандем Кинга, Баркера и воскресшего Лавкрафта.. И порадовало, что в отличие от того же «Африкана», автор которого всё же добавил монстра в сюжет, Щетинина обошлась без сверхъестественных ужасов. Здесь будет лишь реализм, а он настолько чудовищен, что от мерзкого осадка после прочтения я отделывался долго. Пожалуй, самый страшный рассказ антологии...

Конечно, не Щетининой единой жива ССК-2017. Здесь нас ждет и жуткий мальчишеский хоррор «Человек-крот» Кожина, и жуткая деревенская байка «Баба огненная» Бобылевой, и пробирающий до мурашек зомби-мини-апокалипсис «Снежки» Парфенова, и «Ветки» Подольского, после которых вы долго будете шарахаться от веток в темноте :)

В общем, если ССК 2016 заставила меня предположить, что серия не развивается, а застыла на месте (уж очень мало в ней было зацепивших рассказов), то ССК 2017 снова радует. Так держать!

2 декабря 2016