Олдос Хаксли — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Олдос Хаксли

Отзывы на книги автора «Олдос Хаксли»

valemay

Книга: из крайности в крайность - 6/10
Чтец: чудесный - 10/10
14 апреля 2024

elen...@yandex.ru

Самая позитивная антиутопия! Всем рекомендую)
29 декабря 2023

Крис

Мощно. Очень мощно. Одна из лучших антиутопий
15 сентября 2017

Алексей Володин

ООО дивный новый (наш) мир!!!!
31 октября 2023

Макар С

Лучше чем 1984
1 ноября 2023

siri...@yandex.ru

Страшная книга. Пожалуй, самая страшная, которую я читала. Стивен Кинг - просто рассказчик в детском лагере по сравнению с этой книгой. Мне вспомнилось замечательное библейское повествование о том, как Христа искушал в пустыне дьявол: "Преврати камни в хлебы и накорми все человечество". На что Христос сказал: "ни хлебом единым жив человек". Книга - настоящее окно овертона, показывающее, что рай на земле более реален и желанен, чем аскеза и бессмертие души. Хаксли не смог вывести в своей книге праведника, как это делал, например Достоевский. Поэтому его, псевдо-христианский скажу, антипод неунывающего рая земного получился смешон и жалок. и это - страшно. потому как мир, похоже, катиться в пропасть всегобщего получения от жизни всего. Хаксли - явно сам атеист... а что после смерти? Автор лукаво обходит этот вопрос... и, пожалуй, ответ на этот, единственный вопрос разбивает всю теорию "цивилизованного общества" с точки зрения верующего человека.
прочитать - стоило. отрезвляет.
20 февраля 2018

marina-...@mail.ru

Реально - одна из хрестоматийных книг, заложивших основы жанра. Единственное, что несколько портит впечатление - напыщенно-заумный стиль изложения. Читать Оруэлла в этом плане намного интересней и легче. Однако Идея - колоссальна. Респект и уважуха. Понравилось.
30 августа 2018