Олдос Хаксли — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Олдос Хаксли

Отзывы на книги автора «Олдос Хаксли»

cesarolamb

С Хаксли я познакомился по книге «О новый дивный мир», которая показывает идею невозможности равенства людей в обществе. Без тягучих понятий про социальные классы Хаксли изобразил это художественным языком, что становиться понятным и запоминающимся. Такая история забирается глубоко в голову и может что-то подкурить в понимании окружающего мира.

На такой же эффект была надежда в «Вечной философии». С этой книгой всё иначе, как в жанре, так и в идеи, ей стала религия. Поэтому отделаться поверхностными вопросами философии тут не получиться. Все уходит очень далеко и пробираться к концу книги подобно преодолению зыбучих песков. Именно так себя ощущаешь в вопросах единения с богом при помощи любви и полном отречении от своей индивидуальности во имя общего блага. Такие рассуждения, требуют долгого переваривания или быстрого верования. Поэтому книгу рекомендовано читать людям с верой. В книге они найдут подтверждения своим мыслям. Остальным же она может показаться тяжелой, но переубеждать автор не берется, что характерно, когда всплывает религия.

В любом случаи познакомиться с этим трудом Хаксли интересно. Автор оказался очень начитанным в вопросе религии и вложил много трудов в создание книги. Она наполовину состоит из выдержек из индийских, китайских и других книг, включая отдельные изречения знаменитых умов, все это сопровождается комментариями автора на доступном языке. Цитаты производит сильное впечатление, но не остаются в памяти из-за специфичного повествования отдельного народа. Что говорить хотя бы про имена индусов, по которым можно учить скороговорки.

Как до прочтения этой книги, так и после, я остаюсь при мнении, что всему своё место и время, если мы здесь на Земле значит жить надо по земным законам, а вот когда мы будем бесформенной массой светящиеся ярким светом, там можно будет задаваться вопросом об «источнике» или Боге.

28 июля 2014

Eseni_Keller

Сборник, в который вошли более 10-ти произведений. Лично мне понравилось два рассказа – это «Книжная лавка» и «Монашка к завтраку».  Если охарактеризовать весь сборник, то это: английская ирония в переплетении философии и юмора. Однако некоторые рассказы читались сложно и с великим трудом. А все из-за переплетений разных сюжетных линий.

Иногда вообще не понимаешь, что происходит и откуда здесь взялись эти персонажи. Но если вы любите английские новеллы, то вам, скорее всего понравятся более, чем два произведения)

14 августа 2020

zlobnyi...@mail.ru

Гораздо слабей Оруэлловского "1984", и язык - слишком вычурный. Средненькое чтиво.
18 февраля 2017

Макс Логинов

О дивный новый мир Олдоса Хаксли один из лучших романов-антиутопий в литературе. Автор показывает мир будущего, где построено идеальное общество, в котором люди счастливы, и нет места для страдания. Люди выросшие в инкубаторах, c детства прививаемые установками общества. Только стабильность. Всё на благо обществу. Но и нет индивидуализма.

Роман-предупреждение, где автор открывает перед нами вопрос: а нужен ли нам такой мир светлого будущего? Мир, где отняли у человека страх, страдания, горе и разочарования. Мир, где человечество не задается вопросами ни поиском смысла, ни поиском счастья, ведь цивилизация всё сделала за них. В головах вбитые окрепшие истины, не подлежащие изменениям. Счастливые, сияющие, довольные умы, не имеющих ни своих убеждений, ни мнений, ни своих идеалов и интересов.

Автор дает читателю, что очень важно, пищу для размышлений, возможность увидеть и осмыслить как негативные, так и положительные стороны этого страшного дивного мира. Отлично проработаны сюжет и картина будущего. Роман определенно к прочтению. Олдос, спасибо за сей труд.
#рецензияЧиталочка
30 октября 2017

maksim.l...@mail.ru

О дивный новый мир Олдоса Хаксли
один из лучших романов-антиутопий в литературе.Автор показывает мир будущего,где построенно идеальное общество,в котором люди счастливы,и нет места для страдания.Люди выросшие в инкубаторах.С детства прививаемые установками общества.Только стабильность.Всё на благо обществу.Но и нет индивидуализма.

Роман-предупреждение,где автор открывает перед нами вопрос: а нужен ли нам такой мир светлого будущего?Мир,где отняли у человека страх,страдания,горе и разочерования.Мир,где человечество не задается ни поиском смысла,ни поиском счастья,ведь цивилизация всё сделала за них. В головах вбитые окрепшие истины,не подлежащие изменениям. Счастливые,сияющие,довольные умы,не имеющих ни своих убеждений,ни мнений,ни своих идеалов и интересов.

Автор дает читателю,что очень важно, пищу для размышлений,возможность увидеть и осмыслить как негативные,так и положительные стороны этого страшного дивного мира.Отлично проработаны сюжет и картина будущего.Роман определенно к прочтению. Олдос,спасибо за сей труд.
#рецензияЧиталочка
30 октября 2017

tyutrik

Осень требует ярких красок в жизни и в литературе. Солнечная Италия изредка радует воображение на тернистом пути мыслей героев книги, но в конце размышления приобретают слишком уж нудный характер, а отдельная линия героев вообще вызывает недоумение. Слишком много гротеска, недостаточно прорисованные персонажи. На мой взгляд, книга не стоит потраченного времени, если вы не фанат Хаксли, хотя изначально моё мнение было скорее положительное. Но отдельные мысли довольно любопытные, жаль, что они потерялись на общем фоне.

19 ноября 2019

Светлана Владимировна

С каким же МАССОВЫМ удовольствием перечитала недавно хаксли! Ценные страницы, ценные мысли, приятный досуг! После столь великолепного отдыха, найдется ли еще что-то здесь по вкусу? Придется долго искать!
2 апреля 2018

Алёна Че

Обязательно прослушайте! Очень жизненно, поучительно, не скучно и чтец замечательный))
2 августа 2023

vigor...@mail.ru

Очень познавательное чтение, особенно антиутопия, и особенно в нынешнее время.
1 декабря 2023

Валентина Надиров

удивительные короткие новеллы! Всегда непредсказуемый Олдос Хаксли!
17 ноября 2022