Оксана Заугольная — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Оксана Заугольная»

отзыв

Karpenko_Tina

Это необычная и захватывающая история из жизни мальчишек шестиклассников.
Мишка и Петька – самые закадычные друзья, а ещё они большие озорники. Чего они только не вытворяют в школе и дома. Оказывается, у них есть «противник» – задира, курильщик и гроза всех учителей – одноклассник Стас. Вот ему то они на спор решили ночью на стройке оставить таинственный знак. А для себя ночной поход на стройку они считали своим подвигом.
С этого момента с ними и с присоединившимся к ним друзьями, Лизой и Костей, стали происходить невероятные происшествия. В их жизни появляется и оживает «песочный человек», который известен ребятам по легенде. Они знают, что он может вначале забрать твои глаза, а потом и тебя самого. А вот чтобы спастись от него, нужно как можно быстрее передать проклятие кому-то другому.
Мише предстоит сделать выбор, кому из одноклассников передать это проклятие: Косте, Петьке или Лизе? Он мучительно медлит с принятием этого решения, задумываясь о правильности своего поступка. Парнишка понимают, что нельзя перекладывать свою проблему на других. И Миша принимает решение – бороться до конца.
Писательнице Оксане Заугольной удалось погрузить меня в самую гущу повествования. Я читала книгу с большим интересом, переживаниями и тревогой. У меня постоянно возникало желание помочь ребятам, подсказать им и предостеречь их. Книга мне очень понравилась! Это история о том, как формируется и проверяется подростковая дружба в разных ситуациях.

14 августа 2023

mikrokabanchik

Может, когда-нибудь
Найдется лучший путь,
И время не беда.
Ну а пока ты жив,
Пред тобой лежит
Дорога в никуда

Журнал "Дорога в никуда" от «Крафтовой Литературы» включает 5 рассказов.
Все разные — немножко магии фэнтези, злобных драконов, путешествий во времени.
Да, как обычно — какие-то оказались ближе, какие-то понравились чуть меньше. Но, это исключительно из-за тематики, наверное. К качеству вопросов никаких — все примерно равны, хотя стиль у каждого автора, безусловно, свой.
Сюжеты классные, несмотря на то, что рассказы, в общем-то, жанр произведений совсем небольших. И в каждом поднимается свой вопрос. Проблемы выбора и что происходит с тем, когда выбора этого не было и вдруг появился. Вопрос о том, кто идет рядом с тобой по жизни и есть ли смысл идти по ней без важного тебе человека. Альтернативные реальности, способы общения и возможность изменить свое прошлое.
Сборник, однозначно, стоящий внимания.

8 сентября 2022

Orlovaolgal

Рассказов всего пять. Каждый интересен по своему. Главные герои абсолютно разные. Когда читала про Яну, даже немного поплакала. Очень порадовало, что каждый рассказ заканчивается на оптимистической ноте. И хотя героев впереди еще ждет продолжение своего пути, не сомневаешься, что все у них будет хорошо. Очень рекомендую.

22 мая 2021

heart_rainbow

_ Несмотря на то, что вторая часть книги получше, в целом произведение слабое. Сначала вообще ощущение, что у меня в руках какой-то янг эдалт написанный начинающим автором. Текст примитивный, стиль повествования не выразительный, автор не создала никакой атмосферы, попытки нагнетания ситуации я тоже не заметила.
_ Сюжет простой, кто преступник можно при желании догадаться.
_ Персонажи не совсем картонные, но какие-то не приятные и ощущаются не настоящими.
_ Вообще идея интересная, её бы в умелые руки.

_ По итогу думаю можно было и не читать. Есть куда более качественная история со своей мрачной атмосферой и неожиданной развязкой, так что возьмите лучше: Аспект дьявола, Крейг Расселл.

5 июня 2023

Bookfiary

Замечательная книга, которая будет интересна не только детям, но и взрослым, рассказывает удивительную историю Теодоры.
Когда девочке исполнилось 13 лет, её привычная жизнь сильно изменилась, отец  вдруг окончательно убедился, что дочь родилась обычной и решил создать новую семью.
Вскоре в их квартире поселилась Матильда, вопреки опасениям она оказалась отличной мачехой, а её сын - Димка, стал не только одноклассником Тео, но и лучшим другом.
А потому, мальчик решил составить сводной сестре компанию в летней поездке к бабушке, с которой та раньше не была знакома.
Но ребята даже не подозревали, что вместо обычной деревни попадут в удивительное место, где обитают гигантские мыши и птицы, а на болоте живёт самая настоящая ведьма.

Их путешествие получилось динамичным, увлекательным и полным опасностей.
Подростки столкнуться с семейными тайнами и политическими интригами, что оплетают королевство из-за давней вражды между мышами и птицами.
Узнают страшный секрет отца Тео и встретят новых друзей.
Книга очень интересная и читается на одном дыхании, за счёт приятного слога автора и захватывающего сюжета.
Главные герои живые, разносторонние : более мягкая, слабая Теодора в которой однако есть внутренний стержень и смелый, добрый  Димка, подбадривающий и поддерживающий сестру.

Рекомендована книга на возраст 12+ но я думаю, что с 9 можно читать совершенно спокойно.
Нам история понравилась, поэтому будем ждать продолжения трилогии.

29 июля 2023

Librarin

Ух, какая история! Тут и страшилки из детства, которые сразу тебя погружают туда, в школьные годы чудесные, когда шепотом и с круглыми глазами от щекочущего  позвоночник ужаса рассказывали про красную руку и черную простыню, и те самые подростковые трудности общения, самоосознания,  которые нам взрослым кажутся смешными, а для детей порой непроходимые дебри из отношений, взглядов, каких-то мелких нюансов. Что сказать другу и как сказать, и как реагировать, если он зовет тебя жирным. Обижаться или простить - друг же? Миша вечно терзается этим вопросом, а потом ловко находит другу Пете оправдание. Ведь если обидеться, придется идти на конфликт, а Миша о-о-очень не любит конфликты. И как мне показалось, в этой истории главное не песочная хтонь, что придет за тобой, а вот это - научиться смотреть не только страху в глаза, но и правде.

Хороший момент - это некая безысходность. Если в обычной страшилке проклятие можно снять неким ритуалом, тот тут тоже можно, но не снять, а передать другому. Только так. Люблю, когда герой попадает в такую безвыходную ситуацию - ведь именно это заставляет расти над собой. Конечно, тут местами жутко, местами смешно, прекрасные диалоги, замечательные повороты сюжета. Читала с точки зрения школьника (я умею - честно) и поймала себя на мысли, что да, пару дней спала бы накрывшись одеялом с головой, прислушиваясь к шуршанию песочка на полу.

29 марта 2023

Stonehedgehog

В рамках флешмоба читаю детские страшилки, но не переводные, а наши. Неожиданно очень зашло. Местами довольно страшно, герои симпатичные, а тема поднимается непростая. Если встаёт выбор, то перед лицом опасности, что ты выберешь? Останешься или передашь проклятие? А если передашь, то кому, самому слабому, другу, врагу? Главный герой Миша не сразу поступает правильно, и самый слабый в классе, Костя, оказывается сильнее многих, только бороться с песочным человеком он тоже не может. За это берутся Миша и Лиза, с которой главный герой дружил в детстве. Песочного человека видят только дети, и он действительно страшен. Если проклятие не передать, он лишает глаза, а потом забирает целиком. Герои не успевают найти решение до исчезновения Костика, и им приходится искать его самим. И пусть путь приводит их на кладбище, это всё-таки детская книга, и заканчивается всё хорошо. Для этих героев. В общем, мне понравилось даже в моем не 12летнем возрасте.

11 февраля 2023

simvolist-1

У представленных рассказов есть общие локации – та самая общага – и пара деталей в виде персонажей и аквариума без стекла, но сказать,что это действительно связанные между собой истории, у меня язык не поворачивается. Полагаю, А. Прокопович просто дал остальным авторам свой рассказ и попросил подогнать свои истории под него.

Здесь есть серый и депрессивный (иногда не очень) Питер и то, что сейчас называют реверсивным хоррором, то есть хоррором с точки зрения традиционно отрицательных персонажей. Приём в общем-то не нов

(рассказывать историю с позиции монстров и прочей нежити начали давно, возьмите хоть «Интервью с вампиром» Райс),

но хотя бы ещё не набил оскомину. При этом у многих здешних рассказов имеется следующая проблема: есть интересные моменты, есть хорошие образы и идеи, но вот в чём-то авторы не дожали – такое ощущение у меня сложилось. Концепция «общаги для нечисти» как точка пересечения историй мне, если честно, не очень понравилась; моё внимание к книге привлекли «детский сад для мёртвых» и «говорящая голова мертвой девушки» в аннотации

(да, я добрый).

Теперь коротко о впечатлениях по отдельным рассказам.

1. «Страшная общага» А. Прокоповича. Был интересный момент со «стиранием» главного героя, после которого на него перестали реагировать люди, это зацепило. Но противостояние с [вырезанный спойлер] прописано очень непонятно. В целом, кажется, что изначально хилый и слабый главный герой вдруг превратился в Марти Сью и всех победил. Я, кстати, так и не понял, почему якобы крутое [вырезанный спойлер] было столь легко слито. Прописано так, словно автору было лень прописывать. Как-то скомкано и слабенько для титульной истории, на мой взгляд.

2. «Имя и мрамор» А. Коршуновой. Сама история хорошая, вот прямо хорошая, хотя и не очень оригинальная (сходу вспомнился один из рассказов из «Книг крови» Баркера), причём за героиню переживаешь, под конец было напряжение... но концовка! Даже не сама по себе концовка, а именно последний монолог Филиппа. Я просто не верю, что он бы выразился именно так. Может, это мои глюки, но получилось ванильно-преванильно. Как и вышеназванный Филипп, автор, на мой взгляд, ЧУТЬ-ЧУТЬ не дожала, не дотерпела. А жаль, история понравилась мне больше многих в сборнике.

3. «Волк, которого кормишь» С. Яновицкой. Мне кажется, не достаёт подробностей в тех местах, где их должно быть много. Умом можно понять, почему события того или иного эпизода жутки, но сцены с проявлением сверхъестественного описаны так, словно перед нами детский ужастик. В общем, реализация подкачала.

4. «Майя» О. Заугольной. Мне кажется, что истории не хватает

(старого доброго ультранасилия)

примеров «охоты» главной героини. Мы видим кровавое многообещающее начало и напряжённый финал, но такое ощущение, что нет середины. В целом, мне понравился психологизм истории – своего рода наркоманская ломка. В общем, хорошая история, но тема «ловли на живца» не раскрыта.

5. «Мёртвые дети не умеют врать» Е. Щетининой и Н. Волачаевской. Вот сейчас было круто. Без шуток. Тот случай, когда есть место и сюжетным твистам, и кардинальной смене настроения, и социальному комментарию – без ущерба жуткой, а порой и мимимишной атмосфере. Сочетание мистики и гротеска

(а может и реализма...)

удалось на славу.

Правда, мёртвые дети, ведущие блог – это уже перебор!

6. «Фотограф» С. Лобова. Не страшная, но занятная история с тайными обществами и закулисными интригами. Думаю, задумку можно с успехом развить до романа, а то и до небольшой серии.

7. «Бездушье» А. Матюхина. Атмосфера «Расчленинграда» плюс-минус удалась, хорошо завуалирована тема наркотиков.

(Автор: Я ничего такого не имел в виду…
Читатель: Мне лучше знать, что ты там имел в виду!)

С другой стороны, мне показалось, что собственно ужасов здесь маловато будет. Городского фэнтези – да, мистического триллера – да, но не ужасов.

8. «Зефирка» В. Дашиной. Чем больше ненавидим мы людей, тем больше болеем за монстров! Да и какой-никакой, а боди-хоррор у автора получился.

(Курлык-курлык…нет, не то… кря-кря?.. А-а-ай, блин!.. А, вот: кар-кар!)

9. «Голова гианы» О. Тетериной. Эта история похожа на «Имя и мрамор», но при этом ещё и отдаёт Лавкрафтом (его «Тварью на пороге», например) и имеет парочку сюжетных твистов. НО! Насколько я понял, в этой

30 октября 2023

buldakowoleg

Мишка уже начал подозревать, что с другом Петькой им не по пути, да и дружба, если приглядеться, выглядела странновато. Но не успел осуществить задуманное — случился ночной поход на стройку, запустивший дальнейшие события. Из интересного в страшилке — выбранный противник: вроде не очень часто в произведениях встречается песочный человек. Интересно, будь герои постарше, в библиотеке предложили бы им помимо Гофмана и Геймана прочитать статью Фрейда с разбором гофмановского произведения) Захотелось пересмотреть серию сериала "Томми-оборотня" с ним. Ещё из хорошего: предложенный положительный образ отличников и тихонь, у которых могут быть проблемы с физической культурой. Ещё немного жаль, что роль учительницы не слишком большая в истории была)

20 ноября 2023

Karpenko_Tina

Главная героиня книги – девочка Теодора, она же Тедди. Её все годы воспитывал отец, а смерть её матери окутана тайной. Отец всегда заботился о своей дочери, развивал в ней разные таланты, проводил с ней много времени и баловал её. Но всё изменилось в одночасье, как только Тедди исполнилось 13 лет. В этот день хмельной отец заявил, что она самая обыкновенная. И уже через несколько дней в их доме появилась незнакомая женщина, на которой отец Александр собирался жениться, и он напрочь перестал замечать свою дочь. Взгрустнувшая Тедди обрадовалась тому, что у неё появился сводный брат Димка. С его появлением она воспряла духом и узнала, что такое забота и понимание. Общение подростков было в удовольствие для обоих. Воодушевленная Тедди не замечала того, что отец одержим какой-то странной идеей. И вскоре, по указанию отца, Тедди и Димка отправились на всё лето в деревню к бабушке, с которой раньше девочка не была знакома.
Путешествие за город на электричке, а потом – по лесной тропинке, незаметно для обоих подростков, перенесло их в неведомый параллельный мир. К удивлению подростков, здесь всё было необычным. И затерянные деревни, и люди, и деревья, и птицы, и животные. Они повстречались с человекоподобным филином, медведесобакой, мышами-гигантами, болотной ведьмой и с королевой мышиного царства, которая оказалась бабушкой Тедди. От неё девочка узнала о семейных тайнах и политических интригах этого мира, а от других обитателей «подземки» – о секретных планах королевы Мары. И Тедди, и Димка убедились в том, что им грозит опасность навсегда остаться в этом мире. Они без колебаний принимают для себя решение – выбраться из этого злосчастно места чего бы им это не стоило. И они начинают действовать, ведь им предстоит перехитрить саму королеву Мару.
Книга читается с огромным интересом. У неё захватывающий и непредсказуемый сюжет. Он наполнен опасными происшествиями, странными событиями и удивительными персонажами, в связи с этим герои книги проявляют свои человеческие поступки и чувства. Автор книги Оксана Заугольная, адресуя свою книгу подросткам, посредством художественного повествования делает незаметные психологические и педагогические акценты.
С особым интересом жду продолжение этой истории.

14 августа 2023