Оксана Заугольная — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Оксана Заугольная»

отзыв

Rella

Есть сборники рассказов, объединенные общей темой, например, темой любви. Или те же тематические "Самые страшные книги" (которые у меня как-то не зашли). В них авторам есть где развернуться, ведь и о любви, и о зомби с призраками можно написать что угодно (даже о любви к зомби-призракам!). Другое дело, когда сборник объединён не темой, а местом. Именно такой книгой стала "Страшная Общага" или "Дом чудовищ". Идея книги одновременно избитая и оригинальная. Избитая, потому что существует множество историй, где "не таких" существ отделяют от людей в школах, академиях, пансионах, других мирах и т.д.. Но в то же время, это обычно книги одного автора с цельным сюжетом, а здесь у нас сборник разных авторов - такое случается реже, если это официальные издания, а не фанфики какие-нибудь.
- Старая Общага, - произнесла Катя спустя некоторое время. - Приют и защита для тех, кому не место в этом мире. Понятное дело, что она могла появиться только в городе униженных и оскорблённых. Сюда стекаются со всего света те, кто ищет покоя.
У всех рассказов есть общий канон: место действия - Санкт-Петербург; у общаги есть комендант и привратница-вахтёрша; в холле сидит варан. Книги, где действия происходят в Питере, автоматически получают от меня +1, так как есть особая любовь к этому городу. Как будто в прошлой жизни меня насильно оттуда вывезли и теперь я отчаянно пытаюсь вернуться домой. Возможно, как и жители Дома чудовищ :-) Так вот... канон книги, или скелет. Наверное, это слишком громко сказано. Порой эти, неименные казалось бы, вещи тоже претерпевали метаморфозы по воле того или иного автора. Первый рассказа повествует нам о становлении коменданта и немного приоткрывает историю Общаги в целом. Сюжет мне зашёл, а вот язык здесь не очень. Словечки вроде "сексить", "ляпнулась", странно построенные предложения - усложняют восприятие. Благо в других рассказах с русским языком было получше, а может я просто привыкла.Книга воспринимается как общая история с разными героями, а не сборник - это плюс. Минус в её жанре - больше мистика, а не ужасы, эдакие "пугалки" из серии "в чёрной-чёрной комнате" - кого сейчас таким удивишь. По-настоящему цепляющих рассказов мало. Больше проходных историй, о которых быстро забываешь. Всё же идея книги и послевкусие, которое она оставляет после себя, мне понравились. Могу рекомендовать любителям фольклора и мистики для незамысловатого отдыха.
31 декабря 2021

damnthing

Очередной монетизатор своей гениальности, с очередной попыткой получить звание «писателя» с помощью конечно же «непредвзятых» блогеров. И как же я рад, что на этот раз попытка не удалась, так как история оказалась не нужна ни читателям, ни книжным ресурсам, которые по запросу мгновенно и бесплатно выдают в пользование её аудио версию.

Книга вышла настолько плоха, что оказалась одной из немногих, которую я не смог дочитать до конца. А я стараюсь дочитывать даже полнейший трэш. Но обо всем по порядку.

Главную героиню Анну с 4 класса преследовал молодой человек Николай. Он пытался ухаживать за ней нализывая свои влажным от возбуждения языком руки, шею и другие части её тела. Девушке это было противно, над ней смеялись одноклассники, но по какой-то причине она терпела и коллекционировала его подарки. Взрослые вокруг неё говорили, чтобы она дала парню шанс, и спустя 7лет она дала. В 11 классе так расчувствовалась от его многочисленных даров, щенячьих глаз и постоянного преследования, что раздвинула ноги перед его шершавым языком. И не только языком. С ней он потерял девственность, сон и преисполнился надеждой, что до конца своих дней сможет погружать свой язык в Анну. Но до Анны быстро дошло, что она совершила ошибку и также быстро решила прикинуться ветошью, отказав Николаю в доступе к своим женским прелестям. Николаю взгрустнул, наверное, вздрочнул и решил выпилиться из этого мира, вскрыв себе вены. Но похоже, Николай был не особо умным лосем и не знал правильную технику вскрытия вен, поэтому он остался жив. Его поместили на принудительное лечение в больницу, из которой он начал слать Анне письма со страшными рисунками. Анне это не нравилось, поэтому историю о шершавом языке она рассказала новоиспеченному  следователю Игорю. Игорь проникся симпатией к девушке и решил съездить в психушку и поговорить с Николаем. Но когда он приехал, то узнал, что Николай и его язык с полгода как мертвы.

Кто же тогда следит за Анной и посылает страшные рисунки?

Вот такая завязка у книги. И если вы думаете, что я гиперболизировал описание сюжета, то смею вас заверить в обратном: многие события я опустил, дабы не перегружать рецензию, а историю с языком и постоянным нализыванием в младших классах рассказана без приукрас.

Только мне непонятно, каким образом Николай преследовал девушку с 5 по 11 класс? Автор опускает этот промежуток времени, перенося читателя сразу в старшие классы.

Тоже целовал в шею и вылизывал руки?

Вроде бы мелочная придирка, но это показывает насколько история сырая и не выверенная. Видно, что даже в описании процессуальных действий следователя сквозит неграмотностью. Автор не утруждал себя в поисках информации о его работе и процессе раскрытия преступлений. Писал на русский авось в надежде, раз у многих прокатило, так и у меня прокатит. Ведь достоверность не главное. Соглашусь, что достоверность неглавное, если автор пишет, как Бюсси: красиво, складно, описательно, с выверенными диалогами, без лишних, тормозящих историю событий, с персонажами, в которых веришь, а не убогими карикатурными поделками.

Большую часть книги Анна размазывает сопли перед следователем, убеждая его в том, что Николай жив. Она постоянно видит его на улице, получает якобы от него рисунки, на которых изображена со вскрытым животом и вынутой маткой. Ведь, по её мнению, только он может рисовать ТАКИЕ страшные рисунки, только у него была синяя куртка, как у преследователя, который её преследует. И таких событий в первой половине книги настолько много, что они просто раздражают. Я бы даже сказал больше: первая половина книги состоит именно из моментов получения Анной рисунков, бессмысленных разговоров со следователем и долбанутой соседкой. Многие рецензенты называют это психологизмом: по мне так банальное неумение грамотно выстраивать сюжет повествования. В нём нет напряжения, он не цепляет, не старается заставить меня как читателя сопереживать героям и с замиранием сердца переворачивать страницы.

Из персонажей в книге мне понравилась только синяя куртка, которую постоянно видела Анна на преследователе, так как она молчала, всегда была опрятной, чистой. Ну и, наверное, Ваха - Аннин любовник. Он заботливый, напыщенный мужлан с концом, который придавал ему невероятную уверенность в себе. При этом Анна постоянно в мыслях его костерила и относилась пренебрежительно. Может потому, что он не лизал ей руки?

Жаль, что её любовник этого не понимал вовсе. Вот и сейчас он возился в душе вместо того, чтобы спокойно досыпать, дожидаясь, когда она уйдет.

Мужик встал её проводить на работу, приободрить, так как Анна опять ночью кричала (не от его конца!), а она «лучше бы он спал».  Женская логика?

Как и у многих других российских авторок, следователь туп как пробка. Хотя если рассматривать с точки зрения психологии и соотнесения автор равно следователь, или следователь равно читатель, то получается, что туп автор или автор считает своих читателей тупыми. Неважно, главное, что следователь не особо умен, так как он несколько раз ходил в больницу, чтобы удостовериться, что Николай мертв. Первый раз ему так и сказали: Да-да, мёртв. Он поверил. Ушел. Позвонила Анна с криками, что она  получила очередной рисунок. И следователь Игорь опять пошел в психбольницу. А ему прям с порога: Ну конечно же он мёртв. Сами вскрывали, сами закапывали.

А взять письменное подтверждение следователю Игорю видите ли неразвитость мешает? Или авторское непонимание сюжета?

Но самое комичное, это когда он в очередной раз приходит в отдел, а ему на стол сваливают 14 «висяков» с приказом объединить их в одно дело. Типа чтобы не париться. При этом руководитель отдела не привел никаких убедительных доказательств, что все эти преступления связаны. Просто: ты должен. И вы не поверите: Игорь сделал!

Игорь молодец!

Покумекав над делами пару дней, он сказал, что все разномастные убийства совершил один и тот же субъект или группа лиц. Потому что на местах преступлений не было найдено НИ ОДНОЙ УЛИКИ!

НИ ОДНОЙ!

АБСОЛЮТНО НИОДНОЙ!

Такую чушь мог придумать только ленивый автор. Так как любая веточка, пачка или нить найденная возле мертвого тела априори будет считаться уликой. А скрыть ВСЁ не под силами даже изощренному криминальному уму, тем более совершив 14 убийств.

И напоследок авторская логика. Ваха - Анин любовник в самом начале книги, чтобы уберечь девушку от навязчивых мыслей предложил переехать в Москву.

Ты же знаешь, как ты мне дорога. Ябеспокоюсь о тебе. Если хочешь, мы можем уехать в другой город. Брат давнозовёт в Москву...

А спустя странниц 50 Анна рассуждает о том, что Ваха не хочет уезжать с насиженного места.

Аууууу, логика вернись обратно!

И как итог: лучше уехать в Москву с Вахиным концом, чем получить тот конец, что с ней случился.

П.С: Заметка к размышлению. Из 21 рецензии на лайвлибе только одна нейтральная с оценкой в шесть звёзд и три с восемью баллами.  В их искренность я верю.  С натяжкой конечно, но ... Два аккаунта подставные, для написания восторженного отзыва и восемь рецензий написаны блогерами. У одного прямо на странице указано, что он сотрудничает с авторами на платной основе. Стоит призадуматься над искренностью таких рецензентов.

14 сентября 2023

KalokeriFox

Несколько лет назад у меня появилось очень много друзей по переписке. Точнее, переписка у нас односторонняя, пишут они, а я читаю. Каждый год в тоскливую осеннюю пору я получаю от них пачку писем, перевязанную каждый раз чем-то новым: атласной лентой, елочной гирляндой (несколько лампочек разбиты), колючей проволокой, шпагатом, шнурком от кроссовки...
Иногда письма мне пишут те, кто отправлял их в прошлом году, кто-то посылает мне их в первый раз, кто-то будет писать в следующем, а кто-то навсегда замолчит, и я не прочту от него больше ни строчки.
Я храню все эти послания по годам: 2019, 2020, 2021, 2022, 2023...
О чем же они? О самом разном. О жизни, о прошлом, о будущем. Но неизменно они меня пугают.

В этот раз у меня новая пачка писем, озаглавленная 2024 годом. Она перевязана куском кружевной тюли, которая когда-то висела на окне, очень долго, в доме, где никто не жил, поэтому она местами подернута плесенью, а из белой давно превратилась в серую.
Но я все равно развязываю ее. Мне интересно, что же написали мне мои заочные друзья.

Алексей Искров «Фрагменты» -- если взрослый, а уж тем более учитель, поддерживает твои увлечения ужастиками,а потом предлагает снять самим всамделишный фильм ужасов, отказываться нельзя. Даже если это потом перевернет всю твою жизнь.
Дмитрий Тихонов «Волчья сыть» -- каждая семья хранит свою тайну. У кого-то эти тайны мелкие, у кого-то кровавые, а в какой-то семье тайна пахнет псиной, злобой и грехом.
Елена Щетинина «Вы поедете на бал?» -- дурацкая детская игра в магазин, которая за листики дает всамделишные самолетики, машинки на радиоуправлении и палетки теней от известного бренда. Что это за исполнитель желаний? На какой бал он все зазывает взамен?
Сергей Возный «Ab ovo» -- во времена Великой Отечественной войны было не до чертовщины. Но ей как раз было дело до людей, их страстей и бесполезных жизней. Это там, в больших городах строятся заводы, выполняются нормы для фронта и для победы, а тут, в Дунькиной твани свои черти водятся, пострашнее фашистов.
Яна Демедович «Сказки старой шишиги» -- привиделось ли ей это в наркотическом угаре или мир действительно сошел с ума? Есть ли время размышлять об этом, когда враг подстерегает на каждом шагу? Когда в подвале дома ждет Кощей, а на улице лиходеи, жаждущие отведать твоего мясца?
Дмитрий Карманов «Луноход» -- ради чего можно продать свою душу? Ради игрушки? Ради крутой машины? Нового компьютера? Или проще расплачиваться за все это душами своих близких, тех, кого любишь? Ну а если никого не любишь?
Всеволод Болдырев «Пустая невеста» -- с мужчинами в тот год была напряженка. Старые все при женах, новых еще не нарожали. Тут хоть за дуб замуж выходи, не знает народ такого понятия, как «чайлдфри» и незамужняя.
Дмитрий Лопухов «Сай-фай» -- эпические приключения в космосе с бластерами, пришельцами и роботами – это, конечно, на любителя. Но, если ты это все полюбишь, то пронесешь эту любовь через всю жизнь. И захочешь написать что-то свое. Правда, тут есть загвоздка: отсутствие таланта.
Дмитрий Лазарев, Павел Давыденко «Визаран» -- что могло пойти не так во время переоформления визы? Тем более, что сотни туристов проходят эту процедуру каждый день. Но искривление пространства – и вот уже главные герои чувствуют себя участниками безумной повести Ричарда Лаймона.
Александр Матюхин «Несколько счастливых детей» -- чувство вины помноженное на жертвенность – это гремучая смесь, которая разъедает не только сердце, но и всю жизнь. Воспользуется ли героиня случаем похоронить настоящее и жить заново?
Герман Шендеров «Папа» -- Гендос думал, что подцепив типичную РСП он будет для нее светом в окошке и «благодетелем», что он будет отныне как сыр в масле кататься...только вот «бывший» его Надьки совсем не неудачник-интеллигент и даже не забулдыга, а самый настоящий....
Оксана Заугольная «Охота на мавок» -- на русальной неделе для молодежи настоящее раздолье. Иди в поле, хватай любую девушку – хошь мавку, хошь деревенскую, которая осмелилась выйти – и любитесь себе на здоровье. Но надо быть осторожным – как влюбиться в тебя мавка, потом будет весь год под окна приходить, а уж если ей попадешься – со свету сживет.
Владимир Сулимов «Сырое мясо» -- если кормить домового молочком да хлебушком, он будет помогать, это знают все. А вот если его кормить мяском, да с кровью, будет ли он помогать лучше, вот в чем главный вопрос...
Лин Яровой «Последний раз» -- тяжела ты работа нелегального курьера. Это надо сначала найти товар, потом разделить и переправить по адресам. Никто и месяца не держится, а вот Саша уже три года так прыгает. Почти накопил себе на хату и жизнь нормальную. И дернул его «в последний раз» пойти за товаром в тайгу в купальскую ночь!
Ирина Хромова «Черная Мадонна» -- она, как Святая Смерть, помогает обездоленным и униженным. Ей возносят молитвы цыгане. Что она делает тут, в русской глубинке? Кого тут оберегает?
Дмитрий Карманов «Зимний крест» -- найти живую и мертвую воду в сказке не так уж и легко, но возможно. А вот для того, чтобы потом справится с той, кого эта вода оживила, нужны и силы, и удача.
Станислав Миллер «Багряноголовый» -- вы думаете, что подменыши – это где-то там, в дремучих деревнях? Нет, они вполне себе встречаются в современном городе, в век самых передовых технологий.
Яна Демидович «Голодный хлеб» -- это самое страшное, что может случиться с детьми – голод, нужда и ненужность. Они идут в большой город за лучшей жизнью, но на пути у них только одно – смерть.
Елена Щетинина «Аппетит приходит во время еды» -- и угораздило же ресторанного критика спуститься в этот подвальчик! Именно там он познал настоящее гастрономическое наслаждение. Именно от этого его обычная жизнь стала пустой, а мир сконцентрировался только на этой белой скатерти и приборах.
Максим Кабир «Межгалактические наемники. Сага» -- о, если бы кукла Маша могла мстить за то, что ее забыли! Она бы не глотала слезы, сидя на полке. Если бы у нее были такие же смелость, выдержка и упорство, как у межгалактических наемников, о, тогда бы она пришла к тем детям, которые ее бросили, и тогда их ждал бы ужас.
Дмитрий Лопухов «Лучшая жвачка в мире» -- пойти в другой район за именно этой жвачкой сейчас как нечего делать, но тогда, во времена нашего детства, это была настоящая экспедиция, связанная с риском. На пути героев оживают городские легенды, а слухи и байки становятся реальностью. Но это все ради нее – самой лучшей жвачки в мире!

Последнее послание прочитано, но голоса моих друзей все еще звучат у меня в голове. Тут и оборотни, и герои сказок, космические герои и просто странные обитатели наших квартир – все вместе, их шепот, смех и крики сливаются в один гул, который я могу разобрать и понять, я уже научилась это делать.

Этот выпуск «ССК2024» получился очень удачным, почти все рассказы вызвали у меня восторг, ну а те, которые по каким-то причинам понравились мне меньше, все равно были прочитаны мною с удовольствием.
Они подарили мне в этом меланхоличном ноябре несколько дней, погруженных в интересный хоррор, именно то состояние, которое я люблю больше всего.

Спасибо, мои заочные друзья.
Встретимся в следующем году?

5/5
JulyFox

7 ноября 2023

Deliann

«Самая Страшная Книга 2024» вышла очень удачно: я начал её читать в пятницу 13-го, а закончил аккурат 31 октября. Такое попадание в даты не каждый год случается. Жаль только, что лишь половина рассказов книги пришлась мне по душе. Само по себе это не так уж плохо, в случае иной антологии я бы подобному соотношению только порадовался, однако от ежегодника «ССК» уже привык ожидать большего. Но довольно вводных слов, давайте же поговорим подробнее о лучших произведениях этой книги. По моему скромному мнению, конечно.
На семь баллов из десяти я оценил:
• Д. Тихонов, «Волчья сыть». Хоррор про оборотней в исторических декорациях. В деревне появляется жуткий человек в чёрном, расспрашивающий о волках. В округе завёлся оборотень, и незнакомец твёрдо намерен его отыскать… Рассказ динамичный, с яркими образами, и даже неожиданный поворот в финале имеется.
• Е. Щетинина, «Вы поедете на бал?». Мистическая история о сделке с нечистой силой с использованием детской игры. Света приглядывает за племянником. Она от этого не в восторге, но деваться некуда – сестра очень просила выручить. И однажды племяш приносит со двора новенькую машинку на радиоуправлении. А в ответ на расспросы, рассказывает нелепую историю о покупке за листик и через вариацию игры «Вы поедете на бал?». Света решает во всём разобраться. Атмосферно и в плане стиля рассказ выше всяких похвал. Но вот главная героиня вызывала у меня много вопросов. Да и финал получился несколько смазанным.
• Д. Карманов, «Луноход». Ещё одна мистическая история о сделке с нечистой силой. На этот раз всё более традиционно и понятно. Рассказ не особо страшный, но обладает удушливо депрессивной атмосферой, и после прочтения хочется срочно развеять всю эту мрачность в мыслях.
• Д. Лопухов, «Сай-фай». Главный герой внезапно получает в наследство квартиру деда, в которой обнаруживает необычный номер «Всемирного следопыта». Рассказ отлично играет на ностальгии по фантастике прошлого и содержит довольно любопытное мистическое допущение. Жаль только финал сильно выбивается из довольно гладкого повествования.
• Г. Шендеров, «Папа». Хоррор, основанный на фольклоре. Геннадий освободился по УДО. Жить приехал к жене, с которой, будучи за решёткой, познакомился на сайте знакомств. Геннадия не смущали ни ребёнок жены, ни глубокая провинция вокруг. Зато смущали странные порядки местных жителей... История не страшная, но неприятная и тревожащая.
• С. Миллер, «Багряноголовый». Неплохая история с довольно жутким монстром. Десять лет назад Костя столкнулся с неким существом, и это столкновение обернулось трагедией. С тех пор он боялся повторения кошмара и пытался к нему подготовиться. Главная изюминка рассказа – это его чудовища, которые напомнили мне монстров из «Ключика» Владислава Женевского. А после финала хочется взять паузу и к следующему рассказу переходить уже после перерыва
• Е. Щетинина, «Аппетит приходит во время еды». Сначала не понял, о чем история, а потом как понял. Начинается рассказ просто: гастрокритик обнаруживает необычный ресторан, вот только походы туда будут стоить ему необычайно дорого. Но финал раскрывает происходящее с неожиданной стороны и такая работа с материалом мне очень нравится.
Ещё трем рассказам я поставил твёрдые восемь баллов:
• Д. Карманов, «Зимний крест». Не столько хоррор, сколько тëмное фэнтези на фольклорной основе. Главный герой участвует в исследовании мифологического пространства на практике. Это сложно описать, основательно не наспойлерив, но он буквально попадает в сказку. А сказки бывают очень мрачные... Один из лучших рассказов книги, удачно совмещающий фольклорные образы и напряжённый сюжет.
• М. Кабир, «Межгалактические наёмники. Сага». История отлично работает сразу в двух направлениях: сначала вызывает ностальгию, а затем сильную тревогу. Мальчик Коля, как и многие любители фантастики девяностых, с упоением зачитывался дешёвенькими романчиками, невысокого литературного уровня, зато с броскими названиями и увлекательными приключениями. В случае Коли – это была серия книг о межгалактических наёмниках. Паренёк даже вступил в книжный клуб, чтобы получать новые романы по почте. Но, как часто и бывает, со временем вкусы Коли менялись, и интерес к наёмникам остался в далёком прошлом. Вот только иногда прошлое напоминает о себе самым неожиданным образом… Здесь и образ главного героя получился живым и узнаваемым, и ставка на ностальгию сыграла превосходно, и хоррор вплетён в повествование очень грамотно. Словом, отличная история с неожиданным финалом.
• Д. Лопухов, «Лучшая жвачка в мире». Не рассказ, а кладезь дворового фольклора. Двое друзей в последний день лета отправились на другой конец города за самой лучшей жвачкой в мире. Проблема в том, что путь их пролегает через чужие районы, полные опасностей, хорошо понятных любому мальчишке: от местных гопников до бомжей-оборотней. История насквозь пронизана ностальгией, читал и вспоминал, как в детстве испытывал нечто подобное.
В итоге книга оставила смешанные чувства. Она вывела из зоны комфорта, что хорошо для хоррора. Одни рассказы вызывали светлое чувство ностальгии, а после других на душе становилось уж слишком мрачно и тоскливо.

31 октября 2023

svetlana_volk

Что хочу сказать? Ребят, если вы до сих пор думаете, что журналы и рассказы – это пережиток прошлого, то спешу расстроить. Вы очень не правы. И тому подтверждение Журнал "Рассказы".

Выпуск "Дорога в никуда" включает в себя пять рассказов, в том числе одноимённый рассказ. И знаете что? Каждое из произведений действительно в той или иной степени подразумевает эту самую дорогу в никуда. Будь то скачок во времени или попытка изменить своё прошлое.

Это общее впечатление.

Теперь несколько углублюсь по каждому рассказу.

Рассказ первый – "Дорога в никуда" Константина Гуляева.

Малая форма с глубокими смыслами (ну по крайней мере для меня).

Первое. У каждого есть свой предел счастья и хотелок, дальше которых ну никак не сдвинуться, даже если на пальце будет волшебное кольцо.

Второе. Судьбу, а главное, себя не обманешь. Если положена дорога в никуда, значит, она в никуда и поведёт.

Рассказ второй – "Багровые крылья". Автор – Николай Покуш.

Необычная идея столкновения мира людей и мира драков. А как преподнесено! Ух!

Старая, как мир, но оттого не утратившая актуальности и блеска идея встречи двух одиноких душ. И да, подозреваю, что и их дорога идёт в никуда.

Рассказ третий – "Корпорация "Меняем прошлое" Ирины Родионовой.

Атмосферный рассказ о жизни чуть ли не половины (а может, и больше) семей нашей страны. И от этого страшно, потому что это тоже дорога в никуда.

Отмечу также, что если кто-то из вас прям жалеет о настоящей жизни и жаждет изменить прошлое, то "Корпорация "Меняем прошлое" так и рвётся к вам в руки.

"Они вечно жалуются и вечно хотят изменить хоть что–нибудь, но даже если дать им этот шанс, то они все зубы обломают, цепляясь за прошлое" – глубокая мысль, подумайте на досуге.

У меня так и напрашивается вывод: везде хорошо, так где нас нет. Ну и что ни делается, то к лучшему.

Рассказ четвёртый – "Фамильяры" Елены Ивченко.

Классный рассказ для подростков и не только.

Идея терапии, да и взросления вообще, рядом с животными – одна из самых лучших, что подсказаны самой природой. Особо отмечу отношение каждого главного героя к своему брату меньшему. Оно раскрывает каждого как человека.

И да, учитесь во всём знать предел, иначе станете рабом своих иллюзий. И не только. А что это значит? Да, дорогу в никуда.

Рассказ пятый – "Беглец" Сергея Колесникова.

Любите читать произведения, кропотливо собирая кусочек за кусочком – "Беглец" именно для вас.

Финал вас удивит. Очень.

А главное: лучше жить в известном и уверенном прошлом, чем в неизвестном будущем, где непонятно что тебе принесёт день наступающий. Дорога в никуда тоже махнёт вам рукой.

В общем, очень рекомендую к прочтению!

Благодарю каждого автора за их произведения.

Заходите на огонёк в Журнал: Рассказы | Крафтовый литературный журнал

28 мая 2021

Solncevika

Журнал рассказов, очень интересен своей простотой и лёгкость, своей идеей. Это рассказы в которых есть несколько путей и ситуаций, и даётся решение, как поступить в той или иной ситуации. От их решения будет зависит, куда заведёт дорога к концу или в никуда…

И что же мы видим в рассказах?

Константин Гуляев «Дорога в никуда». О том, как предмет и люди влияют, на потерянного в жизни человека. Помогают ему найти ответы на свой вопрос, и найти завершение своей дороги.

Николай Покуш «Багровые крылья».  Потеряв все прошлом и утратив самих себя, они почувствовали себя чужими в своих мирах. Но встретив друг друга, приобрели утерянную часть себя, получили целостность и смысл жизни. И на старых осколка, вырастит новое начало.

Ирина Родионов – « Корпорация «Меняем прошлое». Понимаем, что прошлое нельзя изменить. Даже в трудных и страшных воспоминаниях, есть искорки счастья и радости, которые ты не вправе потушить и стереть. Это не значит, если что то изменить будет лучше, все может случится наоборот. От человека зависит сломается он окончательно или воскреснет из своей боли, как феникс из пепла. Жизнь жестокая штука и этого не изменить.

Елена Ивченко «Фамильяры». Это по сути твой друг, компаньон и напарник, но никак не ментальным раб. Это ни игрушка и ни антистресс для трудных и избалованные детей. Они разумны и чувствуют, как к ним относятся, они могут на нас влиять. Изменять наше восприятие и поступки,мы и сами этого не поймём. Их нельзя приручить, а надо любить и уважать  и в ответ придут те-же чувства.

Сергей Колесников «Беглец».  Мрачный и трагичный рассказ получился. Интересненько, так они решили проблему, пнули, а ты лети куда хочешь и не факт что выживешь. Но без этого не встретились бы две одинокие души, пострадавшие по вине других.  Они с могли сохранить свою душевную чистоту и честность. С могли найти решение и правильный путь, хороший конец столь драматичной истории….

Когда читаешь какую либо историю, сам того не зная примеряешь на себе роль персонажа описанного в книге. Становишься им или ей на время чтения истории. Вместе с ними ты ищешь свой путь, стремясь завершить начатое и найти правильное решение. Найти окончание своей дороги в никуда….

26 мая 2021

Pampushist

В который раз с радостью замечаю, что не перевелись ещё писатели на земле русской! Почти идеальный сборник страшных рассказов, глубже предыдущего (как мне показалось), а отлично написанные рассказы скрасили дождливые осенние вечера. Вот что мне особенно нравится в подобных сборниках, так это тот факт, что в них любой читатель найдёт хотя бы пару рассказов на свой вкус. Для меня лично почти все рассказы пришлись по душе.
Особенно хочется отметить Я. Демидович и её "Сказки старой Шишиги" и "Голодный хлеб". Шикарные рассказы, что первый, в котором мне казалось, что бабка с ума сошла, что второй, от которого бросает в холодный пот от ощущения голода. Во втором её рассказе как будто жуткая аллюзия на времена голодомора, когда люди превращаются в монстров не из-за сверхъестественных причин, а просто из-за ситуации вокруг.
Так же приглянулся рассказ "Самая лучшая жвачка", от которого выступили слёзы ностальгии по беззаботному детству. Фантазируешь разное, страшное и не очень, и с головой окунаешься в приключение.
Конечно же, нельзя не отметить звездой почёта рассказ Максима Кабира "Космические наёмники. Сага" Это пушка-вышка, как всегда на высоте!
"Чёрная Мадонна" по-своему хорош и прекрасен, он цепляет своей жестокостью. И цепляет так же тем, что даже в таком страшном рассказе есть место для чуда.
Рассказ "Луноход" вызвал во мне негодование своим смыслом, и тем самым зацепил. А вот второй рассказ автора "Зимний крест" где-то свернул не туда. Как будто его надо было закончить на моменте выхода ГГ из комы, а то начались фантазии...
В рассказе "Аппетит приходит во время еды" не поняла, причём тут Вендиго? Он же не олицетворение демонического голода. Человек становится Вендиго в тот момент, когда переступает черту из-за голода по естественным причинам, а не когда его долго кормили вкусняшками. Это же само воплощение голодомора, когда человек убивает человека ради пропитания, а не из-за того, что он внезапно стал как Робин Бобин Балабек. Ну да ладно, придирки...

В целом очень достойный сборник, я отметила те рассказы, которые особенно влезли мне в душу. Но каждый из тех, что я не перечислила, так же достоин внимания. Я читала и радовалась, что хорошо подобранные рассказы, шикарно написанные, и такие, которые потом сидишь и обсуждаешь! Ну разве это не хорошо? Конечно, хорошо! Советую прочитать любителям хорроров.

3 ноября 2023

SacramedReliquaire

Пройдемся чисто по впечатлениям.

Оксане удается держать бодрый ритм на протяжении всего повествования. В какой-то момент она даже совершает такой поворот, что ты открываешь рот от неожиданности. Браво! Люблю, когда в историях так удивляют. Ломают шаблоны

Ещё одна смерть ближе к финалу — вызывает вопросики, но тут уже на вкус и цвет. Есть над чем подумать и порассуждать.

Что же касается развязки, то получилось довольно необычно. Хотя у меня и остались довольно разрозненные впечатления на этот счет. Но за психологичность истории жирный плюс. Автор сумела показать, как человека можно довести до ручки. И, конечно, линия следователя: сбор улик, небольшое погружение в его личную жизнь. Я однозначно ещё хотел бы почитать книги про новые дела Игоря.

9 мая 2023

Mar_sianka

Сборник неплох, просто тройка - моя типичная оценка для сборников рассказов, особенно разных авторов. Что-то нравится, что-то - нет. Но я не жалею, что прочитала. Да, у некоторых рассказов довольно примитивный язык, кое-где встречаются несколько странные словесные обороты - чувствуется, что авторы не слишком опытные в большинстве случаев. Кстати, особо ничего страшного и пугающего в произведениях нет, они скорее подходят под категорию «городского фэнтези», чем страшилок. А я ожидала страшилок) Но тут читателя даже не стараются напугать, нет нагнетания, нет саспенса, никакой жути. Разве что в рассказе про мертвых детей есть что-то эдакое, с налетом чернушности. И да - этот рассказ и понравился мне больше всего) Для меня главным достоинством сборника является оригинальность сюжетных идей. Да, не всегда они качественно реализованы. Но сами идеи круты) Многое было довольно неожиданным. Запомнился рассказ про мальчика с волчьими татуировками, который защищает свою семью, про мраморные статуи, крадущие жизни... Рассказ про девушку-птицу хоть и показался мне не слишком хорошо написанным поначалу, потом чем-то зацепил - возможно, как раз своей нарочитой трэшовостью) Но некоторые рассказы были для меня скучноваты.

2 октября 2021

zhem4uzhinka

Довольно средний, на мой взгляд, сборник рассказов разных авторов, объединенный общей идеей. Где-то в Петербурге есть некая Общага – дом для разных жутких потусторонних существ, похожих на людей, но не людей. Если с человеком происходит нечто такое, после чего он перестает быть обычным человеком, он рано или поздно приходит в общагу и находит там свой приют.

Концепция интересная, но рассказы не страшные, и так как в основном их основное предназначение сделать «Бууу!», особого эмоционального отклика они не вызывают. Вроде пока читаешь, интересно (тем более, я их слушала в бассейне, где лучше слушать что угодно, чем просто плавать туда-сюда), но большая часть забывается тут же. Неплохие рассказы «Фотограф» и «Мертвые дети не умеют врать».

19 июля 2021