Оксана Заугольная — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Оксана Заугольная»

отзыв

rina_mikheeva

Прекрасная фэнтези-история для всех, кто любит сказки и приключения.

Если не считать сцены с огромными мышами, которую автор поставила в самое начало, - так сказать, для затравки, - действие книги начинается в привычном нам мире, в России.
Девочка с необычным именем Теодора или Тедди, как она себя называет, лишилась матери и растёт с отцом, растёт в достатке, но тепла и любви в её жизни могло бы быть и побольше.

Однажды отец решил снова жениться, у его второй жены есть сын-подросток - ровесник Теодоры. Но это история не про злую мачеху, наоборот -- посторонняя женщина и её сын наконец-то подарили Тедди ощущение семьи и душевного тепла.

Казалось бы, жизнь налаживается, но между молодожёнами всё не так гладко, как хотелось бы. Чтобы остаться вдвоём с женой, а может быть, и ещё по какой-то причине, отец настаивает на том, чтобы Тедди отправилась на лето в глухую деревню к бабушке, о которой до этого ни разу даже не слышала. Сводный брат отправляется с девочкой, чтобы ей не было так одиноко.

Тут-то и начинаются настоящие приключения - герои попадают в другой мир, где живут огромные разумные мыши, не менее крупные разумные птицы и есть магия. Люди там тоже имеются, но легче от этого героям не стало.
Опасности здесь подстерегают на каждом шагу, мыши и птицы ведут перманентную войну, те и другие враждуют с людьми. В общем -- всё сложно. Но интересно! Поэтому спойлерить не буду.

Это первая книга трилогии, и к её финалу выяснится, кто такая Тедди и почему отец отправил её в этот удивительный, но опасный мир.
Заканчивается первая часть в лучших традициях -- на самом интересном месте!
Книга читалась с увлечением, понравилась и по стилю, и по содержанию!

22 декабря 2023

Anastasia_Markova

Действие развивается в Городе, где все равны, где нет преступности и полиции. Но это только на первый взгляд. Позже раскрывается, что есть преступная группировка, где правление передается от отца к сыну, что есть так называемые “стражи порядка”, но тут они спрятаны под термином “социальные работники”, которые и дело могут раскрыть, и в доме престарелых поработать.
Все произведение построено на рассказе происходящего от лица разных героев: убийцы, социального работника, жертв и соседей. Для чего была введена часть рассказов от второстепенных героев, я не совсем поняла. Когда ведется сюжет от разных героев, я, как правило, боюсь запутаться. Местами казалось, что развитие времени у одного героя не совпадает с течением времени другого, так не совпадали временами Берт и Джейн, Джейн и Джей. Но может мне только показалось.
Не знаю, почему автор сразу сказала имя преступника, но мне этот жест немного испортил радость чтения. Пропала интрига. По мере развития сюжетов, я пробую вычислить злодея, иногда ошибаюсь. Тут же я ждала конец произведения, чтобы узнать как схватят злодея и на чем проколется, и пропускала то, как он убивал, это казалось неинтересным. Цель чтения изменилась.
В целом произведение приглянулось. Читается легко и быстро. Опечаток в тексте мало, не смотря на его черновой вариант. Единственное, что бросалось в глаза это смена пола: она, но дальше по тексту идет речь про мужчину, и наоборот.

26 августа 2019

EvA13K

Итак, в этом романе описана жизнь "идеального" Города, построенного совместно сильнейшими и богатейшими государствами Земли. И в этом плане книга изрядно иронична, так как постепенно раскрываются подробности того, насколько город далек от идеала. От перенаименования структур, для благозвучности (милиция в полицию, почти) до ухода оскорбляющих чьи-то чувства видов деятельности под землю.

он доподлинно знал, как вышло так, что ритуальные услуги, половина больниц и даже церкви находились под землей. Попытка спроектировать город мечты почти сразу столкнулась с проблемами деликатного характера. Толерантность и равноправие всех людей подразумевало и защиту свобод людей от чужих свобод. Как оказалось, чувства граждан оскорбляли самые разные вещи. Религии и многие привычки друг друга, напоминание о смерти, мусор и даже подростки. Подростков удалось отстоять, всё остальное же ушло под город.

Ну и камерный мафиози где-то как-то из той же оперы.
А так в Городе живут обычные люди, в том числе и обычный маньяк, хотя автор выбрала для него особенность, которая при описании вполне мерзка. Может я и не избалована триллерами, но описание его хобби читать было довольно противно. В том и прелесть. В главах от лица маньяка тоже много иронии:

Но он был тем, кем был просто тихим человеком с его обыденной серой жизнью, отягощенной лишь ОКР.

Одно из первых правил больше никаких пакетов с пестицидами. Он не настолько силен, да и вся эта грязь его заметно удручает. Снотворное или что то подобное совсем другое дело. И, конечно, нужно составить график. Скажем, пятница. Если, разумеется, не будет достойного улова из северного района. Он же не маньяк какой-то, в самом деле.

И я не раз смеялась при чтении, хотя юмор здесь не из разряда шуток в лоб, скорее комедия положения. В целом роман серьезный, но некоторые моменты служат разрядкой этой серьезности, что для меня огромный плюс. А уж разговор Лилс с Рэем прекрасен!
И возвращаясь к нашему маньяку. Следить за его развитием очень интересно и по-моему важна глава от лица его (в чем-то) единомышленника. Я о Смите. По-моему очень показательна она, потому что условно нормальные (потому что нормальных людей не существует, у каждого свои тараканы, а нормой можно назвать усредненное значение всех помешательств и близость к этому усредненному значению относится к норме) люди тоже бывает примеряют на себя далекие от морали или закона поступки, воображают различные ужасности, но те так и остаются в области вымышленного. В отличие от маньяка, который что-то себе придумал, и никакие законы или мораль не остановят его от воплощения собственных фантазий в жизнь.
А теперь пара слов о героине. Она занимательная, её влюбленность в Рэя мне понравились, следить за её расследованием интересно, но когда я поняла, на кого она похожа - это был финиш. Не знаю кто как, а я люблю мультфильмы. Так вот, Джейн Хоуп - это крольчиха Джуди Хопс из "Зверополиса", из семьи фермеров, мечтающая стать полицейским. Кстати, поняв это, я нашла и параллели Города со Зверополисом.

В целом книга мне очень понравилась, несмотря на наличие ошибок и опечаток в тексте, надеюсь перед изданием её проверят.

18 августа 2019

Miriamel

Абсорбент- вещество, которое очищает от примесей или ускоряет химические процессы. Именно такую непосильную ношу , но в человеческом эквиваленте, взвалил на себя маньяк. Но это было потом,а сперва....
Анна- жертва школьного воздыхателя,от которого сложно сбежать,Николай много лет идёт по следу своей мечты. Отказ превратил его в страшное агрессивное " животное ". И даже из стен психиатрической больницы он умудрился довести девушку до панических атак.
А ведь история начиналась так банально и легко- влюблённый мальчик, красивая девочка,требование матери и подруг обратить внимание и не прогонять его. Кровь, боль,страх,преследование,  рисунки и звонки, сухие венки и приветы с того света. Если честно,то начало казаться,что Аня сама пациент больницы для душевнобольных и это все в её воображении.
А тем временем  Игорь Валерьевич поступает на  работу в оперативный отдел ,получает все висяки и вызывы сумасшедших с района и ....начинает копать. Инициатива всегда имеет инициатора во все физиологические отверстия, так и герой получил себе головную боль в виде сумасшедшей  Ани, дочки большого начальства Дарьи ( очень мечтающей о следственной работе ) и частых походов в местный дурдом.
Поиски  Николая зашли в тупик, но оказалось,что подражатель есть не только у этого кровавого " Валентина".
Слаженная работа двух почти  сотрудников полиции и одного журналиста даёт свои плоды,но мертвых не вернуть...
Довольно колоритные второстепенные герои - Кристина ( очень понимающая девушка оперативника. Чай и бутерброды для работы в выходной, вместо выноса мозга- бесценная забота).
Ваха- любовник Анны.  Честный, принципиальный, заботливый. Хороший мужчина,порой я даже думала,что он не настоящий.
Кира Михайловна- бабка - соседка.  Старая КГБшница.  Следит за всеми и всегда.

Убийцу/ подражателя  угадать нереально!  Автор отлично спрятала его личность в большом количестве персонажей.

7 июня 2023

NeKatya

Современный триллер в шикарной озвучке.

Меня лично история захватила с первых страниц и сейчас я без спойлеров расскажу почему.

Психологическое преследование, маниакальная влюбленность, таинственный преследователь.
Я люблю триллеры, где мурашки бегут не только от кровавых подробностей.
Тут триллер больше психологический.

Каждого героя книги можно разобрать по полочкам с точки зрения психологии, что я собственно и делала в процессе чтения. У меня все пазлы сошлись, герои мне понравились, вопросов к ним не осталось.

Сама детективная часть запутывает нас все больше, я часть угадала, но не угадала главного злодея. И для меня все же психологическая часть была важнее.

Если вы тоже любите психологические триллеры - смело берите.

Мне кажется, что у книги будет продолжение, я однозначно его прочту.

6 июня 2023

Dzyn-Dzyn

В целом книга неплохая очень понравился сюжет. Очень интересный мир, где есть некий Город в котором даются равные возможности для всех. Повествование ведется от лица нескольких людей: жителей этого города и парочки его гостей.
Эта книга понравилась больше, чем другие в этой премии, так как здесь нет сленговых слов и слов из языка современного подростка, где очень часто встречаются слова "нафиг", "Инстагерл" и т.п. В отличие от других книг, здесь уже более взрослый и хороший язык повествования.
Многие персонажи мне понравились. В принципе за такое короткий роман неплохо раскрыты. Было интересно наблюдать за жизнью и течением жизни толерантного города где какие-то неприятные моменты человечества прячутся и игнорируется, либо, например как полиция, переименовываются.
Также как психологу было интересно понаблюдать как будет раскрыт персонаж с ОКР.
В принципе книжка неплохая, получше других. Хотя также изобилует ошибками в тексте. Было бы интересно если бы это был цикл с персонажами (жирный намек), потому что есть некий задел на будущее, который в этой книге пока не был раскрыт.

31 июля 2019

Alis02

Сборник рассказов разных авторов. У каждого из них свой: слог, стиль, жанр. Сборник оформлен прекрасно, к каждому рассказу есть иллюстрация. Один из самых уютных сборников рассказов.

"Корпорация «Меняем прошлое»" Ирины Родионовой.
Один из самых выделяющихся рассказов. У него присутствует философские нотки. Маленьким объемом автор не только выводит вас на эмоции, заставляет думать, сопереживать. Яна для меня осталась не понятной, злопамятной. Яна могла дать шанс на "вторую жизнь", но обида сильна. Понимаю, что не каждая главная героиня должна быть "белой и пушистой", прощать обиды.
Финал немного шокировал. Есть варианты событий, которые героиня не рассматривала, и может быть именно они помогли бы ей изменить жизнь. Принятие себя и своих ошибок.

"Фамильяры" Елены Ивченко.
Мне понравился рассказ. Жанр можно определить, как Young Adult. Сюжет строится вокруг необычного лагеря и подростков. Связь между животными и людьми интересная тема. У автора очень приятный слог.

"Дорога в никуда" Константина Гуляева.
Именно этот рассказ дал название сборнику. Дорога в некуда - путь, который проходит герой. Злоключения главного героя, связаны с непростой находкой.

"Багровые крылья" Николай Покуш.
Фэнтези с интересным сюжетом, и неожиданным финалом.
Война между людьми и драконами. Написан рассказ динамично.
Одобрять или не одобрять перемирие? Каждая из сторон терпит потери. Жизнь драконов и людей сводится к одной цели - воевать.

"Беглец" Сергея Колесникова.
У автора невероятный, живой язык. Рассказ поделен на части, вместе они складываются в общую картину. Сюжет интересный. Не ожидала такую развязку.

9/10.

18 мая 2021

Caramelia

Наконец-то дошла до третьей книги из премии «Новая книга» (Young Adult: Триллер. Мистика. Хоррор), и у меня уже появляется достаточно скептическое отношение к этим книгам, так как пока я не встретила чего-то стоящего. Однако сейчас нужно сказать, что пока есть фаворит среди тех прочитанных мною книг (Будь моей тенью и Тьма), а именно эта книга. О сюжете я ничего не знала, об авторе — тем более. Выбирала наобум. Начиная читать эту книгу, не ожидала ничего; боялась уже чего-то ожидать, даже в скромных форматах. Сюжет и текст намного выше по качеству, что, несомненно, радует (если сравнивать с двумя другими книгами, которые я прочитала). Но, как говорят, «начинают за здравие, а кончают за упокой», — такая же ситуация сложилась и здесь. Это и печально. Но обо всём по порядку.

Сюжет, задумка, персонажи:Меня действительно радуют такие книги, которые уже только с помощью первых строк способны заинтриговать. Казалось бы, небольшая вставка со словами из интервью, но у меня возник некий интерес к книге. Книга не является хоррором, здесь нет мистики. Чистый триллер, если только, без нагнетающей атмосферы и обстановки. В центре сюжета находятся жители так называемого Города, который расположен в Африке, в Колыбели цивилизации (человечества). Этот Город представляет собой «изолированное» общество, которое можно назвать утопическим на сегодняшний день. Такое сообщество равных, толерантных людей, которые будут выше всяких предрассудков, преступности, издевательств, конфликтов, которые случаются в обществе других стран из-за социальных, экономических, политических моментов. Изначально планировалось создать Город без законов, так как: «будущие жители строящегося колосса были космополитичны, доброжелательны к окружению, легко находили общий язык из жестов, ломанного английского и тех слов, что кочевали из языка в язык. Все прения и недовольства словно смыло волной, цвет кожи, возраст, пол и вероисповедание — всё это осталось за бортом», однако всё меняется после строительства Города. Что и следовало ожидать. Это даже не удивляет, так как у всех есть свои пороки, и невозможно достигнуть равенства у всех на всё. Мне нравится то, как автор раскрыл концепцию Города. Сама идея очень интересна и познавательна с точки зрения структуры, системы и уровней этого общества. Не буду останавливаться подробнее на тех или иных аспектах такого общества, но важно сказать о том, что там действуют своеобразные соцработники, которые заменяют самых важных служащих в городе — медработников, полицейских и так далее. И одной из них является Джейн Хоуп, являющаяся главным персонажем в данной книге. Однако задумка Го-рода, утопического общества, не особо повлияла на сам сюжет, так как роли никакой совершенно не сыграла. Почему? Получилось так, будто автор это вписала в рамки своего сюжета ради «красного словца», чтобы «украсить» свою задумку. То есть Город является «украшением», а не функциональной частью сюжета. Это обычный город, где живут обычные люди, претендующие на звание «лучших жителей планеты», живущие по таким же принципам, что и все остальные (возможно, так и было задумано, чтобы показать, что невозможно создать равное сообщество со всеми удобствами для всех, однако у нас немного не тот жанр, чтобы останавливаться на такой теме подробно). Даже в таком го-роде происходят чудовищные события, которые и становятся частью основного сюжета.Повествование в книге поделено между различными персонажами, которые сыграли или малую, или бóльшую роль в сюжете. Такая форма повествования, как мне всегда казалось, требует тщательного, скрупулезного внимания автора, так как нужно правильно, грамотно раскрыть тех персонажей, которые задействованы и от лица которых идёт повествование; нужно расставить грамотно акценты на персонажах, которые главные и второстепенные, чтобы читатель не запутался в ходе развития сюжета; нужно безукоризненно точно использовать типы повествования от 3-его лица, чтобы разнообразить текст, либо сделать его более красивым, точным, осмысленным. Поэтому данная форма выглядит сложной и требует огромного внимания. К сожалению, автор не очень удачно справилась со своей задачей, сделав свой рассказ с такой формой повествования. Вот персонажи, от лица которых шло повествование: Джейн, Берт, Робин, Джованни Моретти, Рэй, Вилли, Генриетта, Остакус, Джей, Морис Мортимерс, Крис Смит. То есть 11 персонажей, если я правильно сосчитала и перечислила. Целых 11 персонажей, которых надо грамотно вписать в сюжет, не оставив пробелов и пропусков, могут стать причинами для критики. Не все эти персонажи являются доминантными, кто-то вставлен лишь для предоставления информации читателю, чтобы сложилась определенная картинка о дальнейших или прошлых событиях. Я не могу сказать, что автор полностью не справилась; нет, есть удачные персонажи, от лица которых она вела повествование.
Среди можно выделить нескольких основных персонажей: Джейн Хоуп, Берт Кром, Джованни Мо-ретти, Рэй Дрим. Кроме первых двух героев, они сыграли определенную (бóльшую, чем остальные, на мой взгляд) роль в сюжете. Сюжет разворачивается вокруг нелюдимого мужчины по имени Берт, который страдает ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство), что упоминается множество раз (акцент именно на этом). Сначала он просто кажется странным, необычным персонажем, и таким он остается для меня впоследствии. Его поступки, действия, мысли кажутся ненормальными, хотя для начала всё было в рамках правильного и морального. За ним было занимательно следить в силу того, что интересно узнать, что он думает по поводу происходящего, что он сделает потом. Чем лично мне нравится этот персонаж? Неординарность — вот что действительно восхищает. Необязательно диагноз решает что-то в подобной оценке персонажа, но если он может сыграть значимую роль, раскрыть персонажа, сделать его нешаблонным, то почему, собственно, и нет? Это — история о таксидермисте, который, не ведая границ и морали, зашел слишком далеко. И чтобы его найти, другому персонажу, Джейн Хоуп, придется хорошенько постараться, ведь всё может закончиться слишком печально.
Джейн Хоуп — соцработница, которая не может пройти мимо интересной истории, а главное — тайной. Все тайны Города как будто кружат вокруг неё и зазывают её к их раскрытию. Именно Джейн начнёт расследовать тёмные дела этого города, чтобы разузнать, что же творится за кулисами «прекрасного и равного» Города. Ей на помощь придут её возлюбленный Рэй Дрим и друг Вилли. Этот персонаж наблюдателен, любопытен, внимателен к деталям; но в то же время является въедливой, как её однажды назвал один из героев, что помогло ей в последний момент. Сама героиня лично у меня не вызывает восторга, но в то же время она не является плохим прописанным персонажем. Что самое удивительное, в этом Городе все в той или иной мере связаны. Читаешь про одного персонажа, а он оказывается знаком с другим, который был ранее. В какой-то мере это нравится, но, с другой стороны, возникает вопрос — этот Город размером с деревню? Не все персонажи удачно раскрыты, и не у всех них есть грамотная линия сюжета. Например, это касается дочери главы преступного мира — Лилс Моретти. Сначала показали её с одной стороны, потом — с другой. И в итоге оставили её линию незаконченной, пустой, обрывистой. Как будто было что-то сказать дальше благодаря её одному поступку, её поведению, но в итоге автор остановился на той концовке, которая в книге, и всё, забыла про других персонажей. Или, например, её отец — Джованни Моретти. В чём заключался упадок? Что за тёрки с бабушкой? Что за проблемы? Совершенно непонятно. Или также Крис Смит, начальник Джейн Хоуп. Для чего было вводить одну интересную линию с ним, которую почти никак не раскрыли и не задействовали? Лишь для того, чтобы подсказать героине куда пойти и что узнать?Задумка весьма интересная, её воплощение — не самое удачное. Зачем вводить несколько линий, который переплетаются с основным сюжетом, и в итоге «слить» их в конце сюжета, не закончив их, не доведя до финального аккорда, — для меня это останется загадкой. Я действительно радовалась, что нашла качественную книгу, хотела хвалить, но чем дальше я читала, тем больше сомнений было. Сюжет тоже не плохой, особенно с Бертом. Есть что-то крайне крутое в рассказе о нём, о его по-ступках и действиях в сюжете. Вот читаешь, и думаешь, а что вот движет человеком? Находясь в своём уютном мирке, он не хотел никого впускать к себе; он попал в своеобразную ловушку, поспешив сделать то, что ему хотелось. И в итоге мы получаем «счастливый конец» с рваными краями от линий, которые плачут без остановки в стороне.И был ещё один момент, который меня оставил в смятении, непонимании:
спойлерЯ не поняла одного момента с Джейн. Она пришла в ритуальное агентство господина Остакуса, там же она куда-то (уже потом выясняется, что в кабинет Виктора Остакуса) провалилась вниз после разговора со стариком. В следующем моменте, когда повествование идет от лица Робин Вок, Джейн как соцработница разговаривает с ней, пытается помощь (то есть Джейн уже находится на улице). И снова, в другой главе, она у господина Остакуса.свернуть

Выводы:

Итак, что же можно сказать об этой книге в выводах? Прежде всего стоит отметить то, что задумка действительная неплохая, есть интересный персонаж, с помощью которого можно было бы сделать отличный триллер, с нагнетающей атмосферой, с мрачным настроением, с чувством страха... но, увы, воплощение не настолько хорошее, как сама задумка. Как по мне, проблема как раз в том, что автор решила вести повествование от всех подряд, тем самым оставляя незаконченные линии, которые уже к концу заставляют задуматься: а зачем они вообще нужны были? Зачем утопическая система Города? Ведь всё этом может происходить в любом другом городе. Саму идею Города можно было раскрыть в других форматах, и получилось бы более удачно, если сделать из этого антиупопию в жанре Young Adult. Здесь же остаётся только посочувствовать. В начале рассказ меня захватил, но позднее становилось понятно, что сомнений больше, чем положительных эмоций от прочтения. Нужно было выбрать что-то одно и двигаться по нему. Таким образом потерялась и атмосфера (который в принципе-то и не было, только если в главах с Бертом), и логика, и потерянный таймлайн с Джейн. Но книга выше на ступень, чем те, которые я указала выше, хоть это радует. Текст хорошо оформлен, приятно читать: нет излишеств, но нет пустых предложений, который состоят только из действий.
12 августа 2019

VaninaEl

Принято считать, что люди, страдающие ОКР, или неврозом навязчивых состояний – тихие чистюли, повёрнутые на порядке и массе определённых ежедневных ритуалов. Да, они немного странные, но при этом совершенно безобидны и вызывают у окружающих либо жалость, либо искреннее сочувствие. Ан нет, автор этой книги поведает нам, что такие люди могут быть довольно опасны. И очень меткое название книги на это прямо намекает – повёрнутый на внешнем порядке человек далеко не всегда так же скрупулёзно радеет о своей внутренней чистоте. И за безобидным фасадом милого чудака средних лет, живущего по соседству, запросто может скрываться настоящий маньяк.

Сюжетная линия о доморощенном таксидермисте оказалась действительно пугающей, потому что подобный случай запросто может случиться и в жизни – чужая душа потёмки. А вот утопический Город, в котором по воле автора происходят описываемые события, показался излишеством, практически ничего сюжету не давшим. Тот факт, что этот мегапроект сразу нескольких сверхдержав на деле оказался пшиком, а не местом всеобщего благоденствия, ибо коррупция, мафия и человеческие бзики неистребимы, ничуть не удивил. Зато многословные описания устройства Города и шапочное знакомство с некоторыми из его обитателей, прямого отношения к сюжету не имеющих, здорово увеличили объём произведения, ничего значимого при этом в него не привнеся.

Порадовал позитивный финал, которого вполне могло бы не быть, и всё же впечатления от прочтения не слишком восторженные. То ли сюжет не до конца продуман, то ли роман не закончен, но чего-то важного в нём мне не хватило. Хотя не стану отрицать, местами было страшно.

29 июля 2019

Wolf94

Каждый раз, как в группе ССК анонсируют очередную новинку серии, то жду не дождусь, когда же книга появится на прилавках) Конечно, я прекрасно осознаю, что от серии Самая страшная книга. Дом чудовищ не стоит требовать того же хоррора, что и в основной линейке, но ведь в этом-то и весь смысл)))

Страшная общага – словно лайтовая версия, да еще и в Питерских декорациях, знаменитой «Книги крови» Баркера . Не нравится такое сравнение, что же, тогда можно сравнить с добротными ужасами сериалов «Байки из склепа» и «Калейдоскоп ужасов». И, уж поверьте на слово, первый рассказ не внушил мне никакого доверия, но чуть ослабив требования, я смогла увидеть потрясающий потенциал этой вселенной!

Каждый автор создал по одной двери, где обитают постояльцы Общаги. Истории, которые с первого взгляда кажутся несвязанными и, откровенно говоря, простыми, смогли покорить моего внутреннего критика) Серьезно, я так долго откладывала сборник, что уже и продолжение вышло! И мне обидно, что у столь замечательного ответвления ССК, так мало читателей!

Монстры, чьи души чище, чем у простых смертных. Плачущие ангелы из Доктора Кто хоть и пугали, но вы загляните в дверь Анны Коршуновой - «Имя и мрамор» , Елена Щетинина и Натальей Волочаевской с их рассказом «Мертвые дети не умеют врать» – просто рвут шаблоны и заставляют задуматься. Тепло на душе и от «Фотографа» Сергея Лобова, а «Голова гианы» , почему-то спровоцировала желание перечитать Беляева)))

Страшная общага – это то, что так и хочется рекомендовать знакомым. Черт возьми, да дачные истории Дарьи Бобылёвой «Вьюрки» станут сериалом, и я очень надеюсь, что кто-нибудь да обратит внимание на истории Страшной общаги!

4 из 5

5 мая 2021