О. Кромер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️О. Кромер

Отзывы на книги автора «О. Кромер»

Teya805

Книга, сюжет которой замыкается в кольцо и приближаясь к финалу мы внезапно обнаруживаем себя в начале. Толика фантастики тут даже кажется немного инородной - настолько ярко описаны реальные жизнь и быт. Очень страшная жизнь - перемолотая "планом по борьбе с врагами народа", прожитая почти без радости. И даже поздняя и внезапная любовь вянет, как цветок на морозе.

При этом здесь нет безысходности - мужество (иногда на грани отчаяния) и надежда.

21 июня 2022

majj-s

Картина мира, милая уму: писатель сочиняет про Муму; шоферы колесят по всей земле со Сталиным на лобовом стекле.
Сергей Гандлевский.

Мне было пятнадцать, когда началась Перестройка и о репрессиях заговорили. Сначала робко, потом все более открыто. С пятнадцати до девятнадцати почти ежедневная дорога к месту учебы занимала около трех часов, и почти в каждом автобусе-троллейбусе можно было видеть маленький портретик усатого мужчины.  Кто-то говорил, что у всех дальнобойщиков он тоже есть. Казалось, шоферы Советского Союза негласно назначили чудовище своим покровителем и не собирались снимать, о каком бы, творимом им, зле не узнали.

При том, люди, которым довелось при нем жить, пиетета к этой фигуре не питали. Моя моложавая кокетливая бабуля одергивала нас, внучек за анекдоты про Брежнева: "Ты в компании где-нибудь не рассказывай, были у меня знакомые, которые за анекдоты загремели". А однажды рассказала, что прибежала как-то на работу, сняла пальто и увидела, что коллеги странно смотрят на нее. Опустила глаза - батюшки, юбку забыла надеть!

- И что, - спрашиваю, - Побежала переодеваться?

- Что ты, тогда за опоздание сажали, надела синий халат уборщицы, в нем до перерыва работала.

А другая моя бабушка на все расспросы отвечала только "Сталин - враг народа". И никаких подробностей из нее было не вытянуть.

В Союзе было разоблачение культа личности, но десталинизации по типу немецкой денацификации не проводили. Там ведь было не только массовое и публичное отречение, там в рамках учебной программы обязательным для школьников было посещение лагерей смерти - раз увидев, уже не развидишь. Кто-нибудь может вспомнить свою учебную поездку в такого типа место? Хотя бы учебный фильм такой тематики? А были ли вообще подобные мемориалы?

Герой книги Ольги Кромер, знакомится с пожилой Ольгой Станиславовной Ярмошевской после смерти отца, сломавшей всю жизнь их, прежде счастливой, семьи. Эта умная и интересная женщина, которую все зовут Ося, по первым буквам фамилии, имени, отчества, да так она и сама представляется - эта женщина разительно отличается от всех взрослых и чем-то напоминает ему отца,. По сути, замещает его фигуру. С ней интересно, с ней можно разговаривать на любые темы, она уйму всяких вещей знает, владеет языками, она художница.

Времена уже не людоедские, примерно мое пионерское детство, но антисоветчины все боятся, а у Оси Андрей как-то находит явно из этого разряда брошюру. Тогда и узнает. что она реабилитированная. Собственно, содержание "Того города" - история ее хождения по мукам, где в рассказ о реальных методах сталинской репрессивной машины вплетаются элементы приключенческой классики, вроде аббата Фариа  Дюма и жюльверновского "Таинственного острова".

Ну, потому что так интереснее. И потому что дополнительный подзаголовок книги "Неисторический роман". И потому, что сегодня Россия отчаянно нуждается в десталинизации. Сейчас, когда многие соотечественники уподобляются шоферам с портретиками из моего пубертата, а выступление прекрасной писательницы срывает идиотка с плакатом, на котором известная латинская буква - еще полгода назад такого и представить нельзя было.

Умная, захватывающе интересная книга, которая читается как авантюрный роман и вселяет надежду. Невзирая.

21 мая 2022

Reader337

Не понимаю почему данную книгу не запретили еще... Власть современная, как впрочем и не совсем современная, просто обожает всех объявлять "врагом народа" или "инагентом", и нет слова им милее чем "запретить", ну или "расстрелять/посадить". Оно конечно про ГУЛАГ, репрессии, зверства Сталина и НКВД, культ личности и прочие прелести светлого будущего(вот светлое нефильтрованное явно лучше), но как бы параллели с современностью не то что просматриваются не вооружённым глазом, они таки прямо бросаются в глаза и впиваются в мозг, заставляя задуматься даже если не хочется, ну или подтверждая в очередной раз давно уже осознанное...

Ну да ладно. Собственно о книге. Пронзительная, даже пожалуй трогательная, тяжелая в эмоциональном плане история ленинградской художницы с польскими корнями которая попала в исторический момент. Которую помотало, перемололо, побило, но она пережила, выжила, не сломалась, не предала себя в первую очередь, да и вообще никого, не прогнулась под систему, правда и мир под себя не прогнула, да это не так уж и важно. Книга о том что нужно помнить историю, события, людей, необходимо учится на уроках и ошибках прошлого, а не замалчивать их и не танцевать на одних и тех же граблях постоянно, ну  и самое главное, пожалуй, книга о том что нужно думать самостоятельно, своей головой, а не по указке партии, комсомола или кого бы то ни было еще. Ну и конечно же о надежде и вере, без которых порой не выжить. О целостности. О страданиях, прощении и милосердии. О людях и зверях...

Не понятно зачем почти в самом конце появляется фантастическая составляющая. Она не то чтоб лишняя или не уместная, она просто не понятно зачем нужная, ибо на мой взгляд ничего в книгу не привнесла, кроме некой сумбурности.

Читается на одном дыхании, увлекает, заманивает, заставляет задуматься. Слог просто услада для глаз и бальзам для души. Эмоционально, атмосферно, объёмно, живо, красочно, хотя краски в основном и серые...

23.5 невинно осужденных из 10 посмертно оправданных

7 декабря 2022

aleksandra_sneg

Ольга Кромер, "Тот город"
#рецензия

Роман, который, пожалуй, будет у меня в списке особенных книг этого года. И пусть не на полке самого любимого, но явно среди тех книг которые по-хорошему выделяются и которые я с удовольствием рекомендую.

Мне довольно долго было тяжело читать "Тот город". И я так до конца не смогла ответить себе, в чём причина - моё общее состояние на момент чтения, то, что тема репрессий для меня сложнопереварима сама по себе, или всё же дело в том, что первая треть книги ничем не удивила - очень знакомые, известные нам всем события тридцатых годов прошлого века, развивающиеся по известной печальной схеме, как будто очень правильно, но ничего нового.
Но потом получилось вжиться в сюжет, герои стали знакомыми, а потом и родными, их становилось всё больше, проступали новые подробности, и вот я уже задерживала дыхание над страницами, волнуясь за них, думая о них, проживая вместе с ними всё, что им пришлось пережить (и как хорошо, что только мысленно переживая - хотя сейчас сложно не сравнивать и не думать о спиральных витках истории...).

Начинается книга с того, что нам рассказывают - герой в компании опытного сопровождающего идёт куда-то через заснеженную тайгу...
Потом - шаг назад, и вот мы узнаём как этот самый герой, будучи ещё совсем юным, в самом начале восьмидесятых познакомился с пожилой ленинградской интеллигентной Осей. Ося читает странные книги, у неё собирается компании людей переживших сталинские лагеря, они поют песни того времени и вспоминают друзей, многие из которых до сегодняшних дней не дожили. Андрей потихоньку соприкасается с этой жизнью, и вдруг события начинают ускоряться: Ося узнаёт, что тяжело больна, и теперь ей нужно не откладывая завершить очень важное для нее дело, имеющее отношение к тому самому лагерному прошлому...

Дальше у нас две сюжетные линии.
Основная - история Оси, 1910 года рождения, чья молодость пришлась на страшное время репрессий, которые полностью изменили её жизнь.
И вторая, череда интерлюдий, а в них история похода её юного друга в самое сердце Тайги, в край обетованный, с Осиным поручением... Андрею предстоит узнать, что совершенно фантастическим образом он не просто вызвавшийся помочь наблюдатель, но и один из основных участников истрии Оси и её друзей.

Насколько книга исторически достоверна, я вам не скажу - не изучала прицельно и глубоко материалы по тому времени. Но обратите внимание, что на обложке "Города" честно написано - "неисторический роман".
Тем, кто не любит сплетение реального, страшного исторического контекста с фантастической составляющей, читать не рекомендую - расстроитесь. Я ради этой составляющей и читала, и осталась ею полностью удовлетворена. Тут автор как раз очень близко к моему восприятию обозначила связь прошлого и будущего, живую и неразрывную.

А ещё этот роман прекрасен вопросом: "Что ты выберешь, оказавшись в сердце ада - остаться в нём и прожить его до конца, посвятить жизнь борьбе с адом, принеся в жертву жизнь свою, или попытаться уйти самым безумным и рискованным путём, спастись, чтобы продолжить жить, чтобы дать жизнь новым поколениям?"
Я не буду говорить, что здесь есть правильный и неправильный ответы.
Но читая книгу интересно задавать этот вопрос себе - и честно отвечать.
Мне в итоге всё же ближе оказалась Катерина.
Ведь мы же и читаем, пожалуй, для того, чтобы встречаться с такими вот вопросами, и, снова и снова - с настоящим собой.

25 сентября 2023

NaumenkoTatyana

Очень тяжёлая книга. Не в плане языка или сюжета, а в плане событий. Я конечно знала, что так будет, но всё равно тяжело. Понадобился день, чтобы собрать мысли в кучу и написать что-нибудь осмысленное.

Итак, у нас тут 37 год, Ленинград. Время, когда ты мог стать "шпионом" и "предателем родины", только потому, что насолил соседу и он на тебя донёс. Время, когда дети отрекаются от родителей, которых забрали, просто потому, что им надо закончить школу и поступить в институт, а без этого никак. Время, когда то, что ты из аристократического рода считается позором, а не тем, чем надо гордится. Именно в такое время живёт главный герой Костя. Ну, или пытается жить.

Некоторые моменты были прям на разрыв. И ведь такое было, и люди верили, что вокруг них все шпионы, что советская власть не может ошибаться, что они всегда правы и ведут к светлому будущему ( сейчас то мы знаем что к чему). И это тяжело. А ещё тяжелее осозновать, что кое-что так и не изменилось.

Это подростковая книга, и я считаю правильным, что подросткам оставляют это послание. Надеюсь они его разглядят.

21 декабря 2023

Lyubov Kondrashova

Эта книга могла бы встать в ряд с Обителью Захара Прилепина и с Лебединой песнью Ирины Головкиной (Римской-Корсаковой), могла бы, но не встала. То же время, те же герои, те же обстоятельства, да что там, те же страх, ужас, бесчеловечность происходящего, репрессии, миллионные жертвы, поломанные судьбы, лагеря, смерти близких, лишения, амнистии и … «Понимаете, есть такой американский физик Льюис» … Этой фразой заканчивается книга. Ну обнять и плакать, продать американскому физику Льюису мечту о тайном схроне для жизни, мечту о свободе многих из мест «не столь отдаленных»… Что тут сказать?
19 сентября 2023

avd...@yandex.ru

очень интересная и душевная книга. меня привела к переобдумыванию смыслов жизни, тщетности, возможностей и друзей. прослушала за несколько дней, сложно было оторваться.
24 ноября 2023

79833...@ya.ru

Отличная книга. Прослушала на одном дыхании.
2 октября 2023

Lika_Veresk

Роман о нонконформизме как пути, который однажды выбирает героиня и которому потом следует всю жизнь. А на долю Оси – Ольги Станиславовны Ярмошевской – выпадает множество испытаний, так как жизнь ее приходится на самые трагичные времена русской истории. Талантливая художница, имеющая польские корни. Жена молодого, подающего надежды иллюстратора, позже –политзаключенного, сгинувшего вскоре в одном из сталинских лагерей. Жена врага народа, разделившая его горькую участь. Мать, потерявшая ребенка. Ося с ее безусловной внутренней порядочностью, чувством собственного достоинства, горячей любовью к своему городу – представительница подлинной питерской интеллигенции. По таким жизнь прокатывается мощным катком в первую очередь. Но Ося смогла сохранить себя, ни в чем себе не изменить (порой даже с трудом верится, что это возможно в тех нечеловеческих условиях, в которых она оказалась).

Когда группа заключенных ГУЛАГа совершает побег, чтобы найти в тайге ставший легендой «Тот Город» и укрыться в нём, Ося, неожиданно для них, отказывается бежать. И это не предательство, нет. Просто она понимает, что, даже если их ждёт успех, она не готова всю жизнь скрываться, променять одну неволю на другую.

А вчерашние узники лагеря доберутся до вожделенных мест и создадут там свой Город. Здесь будут свои правила, ограничения и законы, к соблюдению которых вынуждает необходимость вечно скрываться. Будут добрые отношения между членами этого «братства». И совсем тоненькие ниточки, связующие его с внешним миром, пришельцем из которого окажется Андрей, посланный сюда смертельно больной Осей её юный друг. Конечно, Город– это фантазия автора, недаром у книги есть подзаголовок «Неисторическийроман». Но это не делает книгу менее интересной и захватывающей.

Ярким контекстом судьбы Ольги Станиславовны предстают встретившиеся на ее пути люди. Очень разные. Кто-то сочувствует и стремится помочь, хотя скромно молчит об этом, кто-то неожиданно оказывается способным на предательство, кто-то уверен до конца в собственной правоте и непогрешимости, а кому-то собственные недостойные поступки не дают жить и дышать. В книге множество интересных персонажей, хоть и отнюдь не главных, и они не воспринимаются просто фоном.

Роман о связи времен, о важнейшем для человека качестве – умении думать самостоятельно. Написан прекрасным языком, стилистически и эмоционально выверен, психологически очень точен и убедителен. Тем не менее, появление в финале мистической составляющей, малюсенькой такой, стало для меня той самой пресловутой каплей дёгтя в бочке с мёдом. Собственно, за это я и снизила оценку.

31 марта 2024

Ksenia-BookWind

Книга начинается в тихой гавани — неидеальные натянутые отношения со строгим отцом, теплый творческий беспорядок с мамой, любимое дело и непоколебимая уверенность в правильности устоявшегося порядка.

В тексте сразу бросается в глаза акцент на эпоху - он в замене понятий (будка была французская, стала городская; сад был Греческий, стал Некрасовский знакомо это до слез), он в молчании о доносах, он в арестах и осиротевших при живых родителях детях.

Самая тяжелая и при этом лично для меня самая ценная часть книги — это метания главного героя. Враг или не враг? А есть ли они, враги? Как принять, что все идеалы, в которые ты верил, могут обернуться против тебя? Подобная двойственность сводит с ума, когда понимание мира как строго черного и белого, хорошего и плохого перестает сочетаться с реальностью.

В этой сплошной тьме находится место первой любви, свежей, неприторной и небанальной, совершенно искренней и светлой.

Это тревожная книга, рвущая на части своей прямотой, своей отчаянной жаждой свободы и справедливости. Это нужная книга. Потому что 1938 год в сюжете это не просто статичная точка сеттинга, это не про то, как же раньше было плохо. Это про всегда и про везде.

22 января 2024