Нинель Нуар — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Нинель Нуар

Отзывы на книги автора «Нинель Нуар»

OlesiyaMyznikova

Женщина в преклонном возрасте, восемьдесят девять лет, это ого-го сколько, как обычно, вышла прогуляться в парк. Ничего не предвещало, но неожиданно прихватило сердце и она умирает в своем мире. Благо уже сожалеть не о чем, вырастила детей, дождалась внуков и даже правнуков, можно спокойно уйти. Но неожиданно открывает глаза уже в другом месте. Перенеслась в тело ребенка в другом мире, как оказалось. Что-то вроде средневековья, но с настоящей нечестью. Лешим, водяным, домовым и т.д. Ещё и оказалось, что у Марианны (так зовут девочку, в которую попала героиня) есть мачеха и две сестры. Отношение к ней не очень, они все хотят ее уязвить. Прям как в натуральной Золушке. Только вот попаданка, не собирается позволять так просто помыкать собой. Придется воспитывать домочадцев, попутно занимаясь прогрессорством.

В целом, интересно почитать. Люблю попаданок, если они нормальные, а не лезут вперёд на баррикады. Здесь довольно адекватная, хотя тоже не обошлось без странностей. Порой она вела себя как настоящий ребенок, а не взрослая женщина. Но это были редкие случаи. У меня бы больше вопросов возникло именно, почему она не ведёт себя как ребенок, а слишком взрослая. И почему ей никто не задавал вопросы о ее прогрессорстве?

Насчёт фасонов платьев и костюмов, нет я конечно понимаю, что у ребенка может быть богатая фантазия, но тут уж слишком. Да и с этим кружевом, никто не задал вопросы "А где она этому могла обучиться? Ещё и так Хорошо обучить других?" Заметьте, ребенок. А ее лекция о финансовой системе во время отбора. Вот тут точно бы вопросы должны задать, но нет. Что кажется несколько наивным по сюжету.

Сам король, мне понравился. Такой серьезный и достаточно благородный мужчина. Но с героиней рядом, превращается в мальчишку, который не задаёт вопросы.

Возможно я просто перечитала книг про попаданцев, где попадались разные главные герои. И адекватные, и не очень. Поэтому и немного придираюсь. Но если не обращать внимание на такие мелкие недоразумения, то в целом книга интересная. Можно вечерок почитать, расслабиться.
Тут я ее конечно дольше читала, из-за моего такого скептического отношения к действиям окружающих. Но осталась вполне довольна книгой.

11 июля 2023

Urrsa

Пытаясь вскрыть старинную Библиотеку, чтобы проникнуть в закрытое хранилище артефактов, Норифер предполагала, конечно, что может столкнуться с Хранителем (хоть и пыталась избежать этого всеми силами). Чего Норифер не ожидала, так это того, что Хранитель появится в пижаме и, чёрт возьми, тапочках! И как был, вместе с тапочками, провалится вместе с нею в драконий лабиринт.

Это движушная приключенческая история о драконах, оборотнях, эльфах и людях, о древних артефактах и эпидемиях вампиризма. И о любви, куда без неё, и об истинных парах заодно! Размах истории по ощущениям превышает объём, поэтому развитие сюжета идёт очень динамично, но местами поверхностно. И развитие любовной линии, как мне показалось, тоже. Но приключения весёлые, не без юмора, герои симпатичные, читается легко и с удовольствием.

И нормально читается без остальных книг цикла.

11 марта 2024

Gar-de-Marine

Повесть небольшого объёма, поэтому - без обилия деталей и событий. Хотя в плане хоть немногого раскрытия отношений я бы и не отказалась ;) Ну, когда герои наконец сошлись. Героиня, как и в предыдущей истории цикла, драконица, скрывающая свою суть. Ищет в академии истинного, причём среди оборотней предполагает отыскать (перещупав их) - потому что у них тоже есть это понятие, истинности. Но внезапно учуивает пару в эльфе... Преподавателе, да ещё и невеста у которого есть... В плане эмоций героиня даёт поводы посопереживать ей. И улыбнуться - забавно она пыталась на глаза эльфу попадаться и пытаться очаровать. Даже подарок вон какой подкинула)))
История милая и легко читаемая, интрига с похищенными девушками необычная. Не хватает немного детальности со стороны эльфа. С героиней-то понятно, у неё истинная пара нашлась, это автоматически означает любовь. А эльф-то как возлюбил? И как с невестой вопрос решил?

12 сентября 2023

NimzSeating

Бойтесь своих желаний, они имеют свойство сбываться, даже если это желания для Деда Мороза. Он, конечно, тоже выполнит, но вот как с ними справляться вопрос будет отдельный.

Вот и Надя хотела просто отдохнуть в теплоте под Новый год, а не с родственниками за новогодним столом и кучей непонятных гостей. Временами она напоминала себе героиню известной новогодней истории и даже своего Женю нашла. Только Женя оказался Юджином, а город оказался настолько далеко от ее собственного, что так просто туда не вернуться.

Лирика - лирикой, а Надя хотела посмотреть, что она может сама по себе, без папиных возможностей , и вообще-то с успехом прошла это испытание, а вот "до" этого с ней произошло масса всего необычного.

Мир, где женщины скорее украшение, чем равный партнер
Мир, где техника не успела дойти до текущего уровня. Сможет ли Надя воспользоваться преимуществами своих знаний или они полностью бесполезны, а может и не надо?
Мир, где деньги все так же важны, как и у Нади, и проблемы то все те же.
Мир не так уж сильно отличающийся от привычного, где проще устранить конкурента, чем бороться с ним.
Мир , где женщины могут быть безжалостны и манипулировать ради своих целей.

Мне было любопытно, как Надя приспосабливала обстоятельства под себя, и сразу видно, что она внутренне свободный человек, потому что не пыталась подстроиться под обстоятельства, а обстоятельства подстраивала под себя.
Порадовало, что она не успела все проанализировать до такой степени, чтобы испортить себе жизнь, как умеют некоторые люди.
Смешение детектива и Нади с Женей оказалось необычным коктейлем - никогда не думала про такое.
И где-то к середине книги у меня возник вопрос, как же Надя планирует возвращаться домой, если все будет складываться именно так, как у нее получалось? Она, конечно, слишком инородная для этого мира, но с Женей то не так уж плохо и влилась в него. И себе она многое доказала и остальным помогла. В общем вопрос "как" для нее это будет, для меня был самым интересным и самым открытым до конца книги, потому что бросить все ради сложных перспектив... не простое решение.

12 марта 2023

Zatyshat

Я так поняла что это одна из историй Новогоднего флэшмоба, про пятерых девушек, которые отправились на поиски своего любимого мужчины в другие миры с подачи Деда Мороза. Ну что сказать.... подростковые мечты о крутости, сообразительности, удачливости и неотразимости. Наивно всё, шаблонно и мерисьюшно. Не увлекло, уж больно герои картонные. Героиня ну такой прогрессор, столько всего нового в этот мир принесла (и нижнее белье в обязательном порядке, куда же без этого), такая умница-разумница, мужика пару раз спасла, заговор раскрыла, новые законы придумала, прогресс и достаток всей долине обеспечила. Читать было скучно, интриги как таковой не было, любовная линия из разряда: я такая умная и классная, что у мужика шансов устоять нет. Еле долистала до финала, не знаю зачем.

9 апреля 2022

julia_gepardy

Книга начинается ровно там, где предыдущая остановилась ) Так что будет снова Ада и Дейрон, новоявленный король Кирсан, его отец и - новое действующее лицо - Венди.

Дочь одного из князей того самого Тираярна, война с которым и создала аномалии и вызвала необходимость в артефакте, который сейчас держит Риоркан от сползания в магму.

Очень интересный мир: Венделин и ее народ живут в кавернах, под землей, наружу выходят редкие разведчики за травами-фруктами и при этом очень рискуют стать жертвами аномалии.

Но, как мы помним, объединенные силы магов огня и теней могут расчищать аномалии, поэтому столкновение двух противоборствующих сторон было неизбежно, даже спустя 200 лет.

И если в Риоркане основные проблемы - это собственно поддержание купола и немного борьба с заговорщиками, то тираярнцам приходится еще и бороться за каждый кусочек полезного пространства, ведь под землей его не так много.

И Венделин, выбравшись наружу, попав в деревню, а потом и город, открывает для себя очень много вещей, которым ее народ может только позавидовать. Яростно и непримиримо, кстати говоря, позавидовать.

Хотя я лично очень порадовалась открывающейся новой грани мира: жизнь под землей диктует свои законы, своих животных и свою систему питания/занятия/особенности. И вот эта часть просто очень интересная получилась! Особенно в совокупности с даром мага земли, без которого жителям княжества не выжить.

Как я уже говорила, тут будут и старые знакомые, герои и злодеи. Будет развитие отношений двух очень приятных героев (никаких "от ненависти куда-то там") и будет приятное изумление от действий одного из персонажей еще первой истории.

И - что тоже приятно - мостик для возможной третьей истории. Ведь должны же все получить по заслугам, правда? ;)

16 мая 2022

NimzSeating

Мир небольшого города и мегаполиса - это полные противоположности, хотя живет там ровно такие же люди, более того обычно это одни и те же люди, которые приезжают в большие города заработать денег. Становятся ли они счастливы от этого? Сомнительно. Но жизнь их и их близких на какое-то время становится проще.

Эбигаль все потеряла в своём родном городе, и теперь ее ждёт родной город ее матери. Как у каждого оптимистичного человека она ждёт и новой работы, и новой семьи, а вот что сможет найти … абсолютно точно не то, что ищет. Хорошо это или плохо, я думаю, сможем выяснить даже не в этой книге, а может быть в следующей.

Сейчас же ей надо устроить свой быт, потому что ее тайна не позволит ей спокойно смотреть в будущее. А этот самый быт не так уж просто наладить, когда ее никто не ждёт и не жаждет помогать, хотя надо сказать на последнее она не особо рассчитывала.

Что мне понравилось больше всего в этой части?

Интересные завлекательные крючки в новой работе Эбигаль. Чувствую, что в следующей части она нам ещё раскроется как профессиональный детектив. Прямо сводит ее жизнь с этим направлением.

Осталась Интрига, что будет с самой Эбигаль, потому что последние сцены закончились весьма напряжённо.

Вера в себя у Эбигаль и Вера себе. Очень крутые качества, которые она проявляла во всей красе, когда искала работу.

Эбигаль - гармоничная натура, с одной стороны, она помнит все наставления матери, касающиеся жизни в большом городе. С другой стороны , если боятся всего, то можно все пропустить.

Расследование даже этой части, которая кажется вводной в мир, тоже о многом говорит, так что суммарно я уверена, что следующие части будут раскрывает все линии и, возможно, появится даже романтическая линия, а Эбигаль, мне кажется, милашка, что ей нужен мужчина, который и поможет, и поддержит, хотя… помощники у неё уже есть и какие
30 апреля 2023

julia_gepardy

Ада Попова - прямо эталон попаданки: в своем теле, без всякой там дополнительной магии-шмагии, опознана как попаданка прямо в тот же миг, по профессии - мастер макияжа (ага, очень востребованная специальность в другом мире, правда?)

В результате эксперимента немного сумасшедших ученых попадает она в королевство Риоркан. Правит им, как ясно из названия, королева, вот только женщин тут не ставят примерно ни во что. Эдакая гремучая смесь 18 века и зачатков стимпанка с налетом магии.

И что делать? Правильно, цепляться руками и ногами за любую возможность, даже несколько пикантную. Можно вот напроситься в содержанки к мастеру теней, Дейрону Ладинье. Ему ведь точно-точно нужно такое счастье: необразованное по местным меркам, не знающее этикета и манер, не умеющее даже читать и писать (спасибо, хоть говорить может).

Оказывается, нужно! Не просто так, а для расследования. Вот ему-то и будет посвящена большая часть первой книги.

Что радует: Аделаида - девушка разумная. Не хамит, нереальных условий не выдвигает, встраивается в мир, как может. Герой, темнейший Дейрон, хоть и испытывает логичные сложности в общении из-за дара, тоже не обременяет сюжет шаблонными рычаниями и падениями к ногам. Все развивается очень логично, неспешно и интересно )

И нестандартные повороты имеются, и в королевские дела в итоге (как и следует из названия) нашей Аделаиде придется вникнуть... Но в целом - интересно, увлекательно, чайно-приятно )

Было несколько вопросов по ходу: я не очень поняла, как совмещаются газовые фонари на улицах и самое начало эпохи машин (в основном экипажи в ходу) с освещением прожекторами королевского дворца. Но можно предположить, что там стараются маги. То есть да, вопросы есть, но не критичные, удовольствия от чтения не портят ) И заканчивается первая книга логичным финалом, точкой в этой части истории.

14 мая 2022

NimzSeating

Если вы планируете отдых, то надо предусмотреть все варианты, а то иногда планируется одно, а в жизни получается совершенно другое.

Вика планировала просто поездку в Англию к подруге, в деревню, в глушь, а получилось, что оказалась в другом мире. Из плюсов только подготовленность к этому с помощью книг. Из минусов - женщины не особо котируются в этом мире, с другой стороны, это первый мир, где попаданцев усиленно берегут, потому что они приносят новые технологии в мир, что позволяет развиваться намного быстрее, чем могло бы быть.

Но Вика планировала стать олимпийской чемпионкой, поэтому местными обычаями ее не запугать, значит запуганы будут местные… ну потому что не подходит будущей олимпийской чемпионке прогибаться под местную власть.

Вика, конечно, спортсменка, а не учёный, но это не значит, что она не сможет принести ничего нового в этот мир. Может это будут не супер-пупер технологии, но иногда то, что кажется простым и обыденным может быть очень важным для других людей. Поэтому смелость, широта взглядов и отсутствие ограничений в голове помогут не только Вике, но и окружающим, а уж что она предложит - этого я вам не расскажу, это надо читать! Но точно могу сказать, что я бы не догадалась до этого.

Но самое необычное во всей этой истории для меня в том, как образовалась местная религия, не помню такой сложной части, да и вообще на чем построена власть. Интриги, скандалы, расследования во всей красе.

Кажется, главное качество, которое поможет всем, это уверенность в своих силах Вики, потому что она не боится пробовать новое, преобразовывать имеющееся. Мне кажется, всех спасло именно это.

История для всех, кто любит читать про попаданок, которые идут не простым путём, про магию, про устройство мира и быта. Да-да, от быта никуда не денешься, даже если владеешь нестандартным видом магии, даже если у тебя есть помощники в которых никто не верит.

Ну и наверно красная линия для меня здесь в том, что дом - это не место, дом - это люди, которые ждут человека и которые болеют за человека .
15 мая 2023

ekaterina_perfil

Книга неожиданно удивила. Обычно в этом жанре пишут очень однотипно. Но в провинциалке сюжет удивил непохожестью на другие. Не смотря на это, все по законам жанра: другой мир, маги, скрывающие свою суть, девушка обладающая даром осталась одна в стесненных жизненных обстоятельствах, неожиданная встреча и много нестандартных ситуаций.
Серия - это любовный роман на фоне детектива, но в первой книге происходит только завязка и мы вместе с главной героиней, она же "деревня" только начинаем обживаться в большом городе.

6 февраля 2024