Нинель Нуар — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Нинель Нуар

Отзывы на книги автора «Нинель Нуар»

Urrsa

Смешанные ощущения у меня оставил роман. Заприметила я его когда-то именно как космический ромфант - всё-таки это редкое сочетание, и аннотация выглядела завлекательно. В итоге как раз научно-космическая часть в романе мне и не понравилась, многие элементы и эпизоды вызывали вопросы и скепсис.

Хотя, если подумать, героиня тоже не то, чтобы похитила моё сердечко. Стартовые условия были интригующие - гендерная интрига, умная девушка-механик, прибившаяся к небольшому торговому кораблю... Всё шепчет о том, что вполне реальна отличная история о хороших людях. К тому же, главный герой очевидно списан с капитана Малькольма Рейнольдса, от имени до прикида - если на обложке электронной книги вам показалось, что это он, то вам не показалось, да и корабль "Тишь" в этом контексте тоже однозначно ассоциируется с "Serenity". Но чем дальше развивался сюжет, тем больше убер-способностей обнаруживала в себе скромная механик-самоучка, и команду успела спасти неоднократно, и местным воротилам хвосты накрутить. В принципе, автор даже даёт объяснение, как же так получилось - но для меня это не спасает историю, потому что читать про мэрисьюшные приключения я не очень люблю, а здесь в итоге получились, на мой вкус, именно они.

Мне понравились эпизоды, описывающие взаимоотношения команды в перелётах. Люди там подобрались симпатичные и не то, чтобы нестандартные, но любопытные как минимум. Вот этого хотелось бы побольше, а всякого трагичного пафоса - поменьше. Там и задел на взаимоотношения пилота со своей, кхм, семьёй неплохой, и развитию симпатии между капитаном и Камми не помешало бы побольше экранного времени, потому что сначала половину книги про это вообще ничего не рассказывали, а потом понеслась душа в рай.

Но, думаю, если вы ничего не имеете против большого количества суперспособностей героини, а космические приключения любите - попробуйте "Путь Мёбиуса". И чёрт с ней, с физикой!

21 октября 2022

Evgesch_ka

Очаровавшись первой историей по миру Риоркана и находчивой героиней Адой, я решила сразу окунуться во вторую часть. Было приятно встретить старых героев, с которыми уже успела сродниться, но главными действующими лицами здесь выступили молодой риорканский король Кирсан и Венделин, разведчик и дочь одного из князя каверны Тироярна.

Да-да, той самой страны, жителей которую считали погибшими двести лет назад. А на самом деле, от мирового катаклизма люди спрятались под землей и научились там выживать, а потом и жить неплохо. Но все это время они растили чувства мести и ненависти к своим противникам.

В одну из своих вылазок на поверхность, Венди столкнулась с неизвестными магами на поверхности. И как истинная дочь своего народа и храбрый разведчик, она решила проследить за людьми и собрать как можно больше информации. Ведь война для тироянцев не закончилась.

Во второй части нас ждут:
- Юная и неглупая героиня: Венди в чем-то наивна, где-то она не захотела увидеть очевидных вещей. В силу своего возраста, она не интересовалась политикой и старалась как можно больше времени проводить в «полях», что с ней в дальнейшем и сыграет злую шутку. Но как бы не парадоксально это звучит, ее знания и наблюдательность спасет ни одну жизнь. На протяжении книги видно, как растет героиня.
- Молодой король Риоркана: Кирсан тоже юн, горяч, но уже успел отхлебнуть горечи из чаши дворцовых интриг. Он очаровательно мил, когда пытается сопротивляться дворцовому распорядку и искренне не понимает, почему самостоятельно не может помыться. Но чего у него не отнять, так это умения в сложных ситуациях собираться и действовать здраво.
- Интересная развязка истории: две страны, которые пару столетий назад начали войну, сейчас уже не помнят первопричин. Они прошли длинный и тяжелый путь восстановления и развития. Каждая свой и в свою сторону. У одних развивалась техномагия, а вторые покоряли диких животных-мутантов.

Автор хорошо показала, как знания и идеалы, заложенные с детства, могут рухнуть одномоментно. И как будет тяжело принимать суровую действительность, когда самые близкие тебе люди, не считают должным учитывать твое мнением. Но мне очень радостно, что молодое поколение нашло в себе силы зарыть топор войны, которые пытались достать их предки, и начать новое совместное будущее вместе.

Две истории, связанные между собой одним миром и героями, но на мой взгляд, их вполне можно читать по отдельности. Они абсолютно самобытны и в них поднимаются такие разные настроения. Если первая часть была наполнена нежностью и политическими интригами, то настроение этой части абсолютно иные. Тут поднимаются вопросы отцов и детей, как родители пытаются навязать свою волю и убедить ребенка в своих идеалах, реализовать через них свои желания и мечты. Но все мы забываем, какие мы разные и взгляды на жизнь, даже у самых близких людей, могут не совпадать.

Отличным сюрпризом стало окончание истории и надежда, что еще один герой обретет свое счастье в будущем. Там такой толстый намек, что мы еще встретимся с героями в новой и уверена не менее удивительной истории!

22 апреля 2023

reader-6616294

Очень легкая короткая история от том, как бабушка, которая прожила свою жизнь на земле попала после смерти в другой мир, в тело 10-летней девочки, но с памятью прожитых лет и навыков. Конечно, в новом мире не все можно применить, но девочка развернулась, хотя она в книге типичная Золушка, со всеми плюшками по закону жанра – мачехой и двумя сестрами. Естественно, имея опыт бабушки, которая развлекала внуков, девчушка смогла привлечь внимание сестер и перетянуть их на свою сторону. Кроме того, девушка взялась за хозяйство, которое было награни разорения из-за непомерных налогов, в чем преуспела и прикормила местную нечисть, но тут грянул отбор для принца...

В целом в истории нет никаких особых интриг, она для легкого чтения, приятного вечера в обществе книжечки и ее героев. Мне не захотелось в этом произведении к чему-то цепляться, ведь книга посвящена бабушке и теплым воспоминаниям о ней, а значит, пропитана любовью. Кстати, загуглила актера Грегори Пека, на которого был похож король, вспомнила, что смотрела с ним «Римские каникулы», что ж, хорош, на такого не грех обратить внимание)

7 октября 2023

Zatyshat

В целом неплохо, но такое получилось винегретистое чтиво, со всех эпох и сюжетов по нитке, набралась рубашка в петухах)) Аристократы с современным сленгом и панибратским поведением, король и булочница, академка с ректором, высокомерные эльфы со снобистскими замашками самоизолировавшиеся в своих лесах и видимо постепенно там деградирующие, бессмертная героиня с супер-способностями, тысячелетий злодей с претензией на бога, и совершенно непонятный уровень развития мира! То на позднее средневековье смахивает, то почти современные рассуждения про латентную форму вируса и эпидемиологическую обстановку. Каша, но вполне съедобная, если логику не включать и есть с закрытыми глазами))) Бодренько, остренько и с огоньком. Ну и осталось впечатление, что эпилог автор просто забыла написать. Потому как если героиня решила начать новую жизнь с замужества, то флаг ей в руки, а вот про героя вопросов осталось куча!
Чисто развлекательная история на грани китча.

6 мая 2021

Zatyshat

Бытовушка с прогрессорством в первой половине и отбором невест во второй.
Бабулька 90-а лет попадает в тело десятилетней девочки. А там мачеха и две сводные сестрицы-малолетки, но автор учёл все ляпы других авторов и поэтому наша героиня получает грузовик пряников: дар Видящей ( вся нечисть у неё в друзьях), любящего отца ( готового поддерживать все её начинания и составить завещание в её пользу ), память земного тела ( педагог, экономист, мама, бабушка, прабабушка, и просто знающая женщина!). Соответственно первая половина истории это приумножение отцовского благосостояния путём прогрессорства . Читалось спокойно, я в технологию новшеств не вникала ( ну не достигла я ещё девяноста лет, чтоб так всё хорошо помнить из своей молодости!).
А вот финальная часть это типичный отбор. Появилась любовная линия. Спасибо автору, что не выдала нашу бабульку замуж за юного принца, а нашла ей мужчину постарше. ( точную копию Грегори Пека, ах, какой мужчина!) Читалось тоже неплохо, хотя некоторые моменты и царапали. Например, сперва автор пишет, что магии в этом мире нет совершенно, никакой, а потом появляется нечисть с волшебными способностями......не стыкуется! Аристократия и король с принцем эдакие свойские парни, простые, прямые, лишним этикетом не отягощённые.( не с конюшни, конечно, но и на дворец не похоже)
Сюжет незамысловат, интриги практически нет, косяки присутствуют, но не раздражают, история несколько примитивна. На один вечер, для отдыха от проблем, вполне сойдёт.

30 января 2021

Lana-Moon

Что делать, если ты наполовину гном, на вторую половину - эльф?
По меркам гномов некрасива, хоть родители и любят!
По меркам эльфов - недостаточно чистокровна, и рост, как у служанок!
Бежать? Куда? От кого? К кому?
С кем?
На эти вопросы читатель узнает все ответы, прочитав эту замечательную книгу.

Лола приятна своим характером, настойчивостью. Своим образованием! Умением думать и выжидать удобного случая!
Она много знает о гномах, их умениях, обучении, обычаях.
Меньше знает об эльфах.

Дядюшка эльф - тот ещё надутый сноб! Где хваленое эльфийское воспитание, - мне было непонятно!

Герой - вызвал симпатию. Своим отношением к Лоле. Своей работой!
В этой книге мы мало узнаем о дружбе его и короля. Но я поняла, что друг герою дорог. Раз он всерьез готовится принять решение и ответственность на всю жизнь!

Совместные инспекции были очень интересны и познавательны! Автор столько напридумывала подробностей и преступлений чиновников! Это было интересно!

Очень рада, что Лола встретила своего ценителя души и красоты! Того, для кого она стала единственной!

Книга объемная, событий много! Сюжет развивается динамично! Неожиданно!
Мне понравилось, что завершены все любовные и политические линии!

Книга придется по вкусу любителям фэнтезийных рас, эльфов, гномов, приключений и развития героев!

31 мая 2023

LyubovMajorova

От аннотации ожидаешь дворцовых интриг, с которыми будет расправляться девушка, не помнящая ни себя ни мира вокруг. А по факту я увидела добротное бытовое фэнтези, где попаданка с амнезией используя память тела весьма неплохо и бойко обустраивается в новом мире.

Главная героиня, очнувшись в подворотне не помнит ничего из своей прошлой жизни и того, кем она является. Основные инстинкты позволяют избежать сразу плачевных последствий и приводят её к дому доброй женщины, которой не привыкать помогать нуждающимся девочкам. Какого же было удивление цветочницы Клеменс, когда загадочная девушка Лили не просто стала помогать её цветочному бизнесу, а вывела его абсолютно на новый уровень.

За что я люблю бытовое фэнтези, так это за то что, когда оно качественно создано у читателя есть возможность получить новые знания в интересной форме, потому что все чаще конечный результат не побуждает нас сейчас узнавать основы того, как к нему пришли. Здесь сразу понятно, что речь пойдет о цветах и искусстве составления цветочных композиций. Честно говоря, я раньше не думала, что это настолько увлекательная тема, а если к этому добавлена щепотка магии, она становится поистине волшебной.

Я не люблю героев с амнезией, особенно когда вся интрига вертится вокруг забытого прошлого, а здесь у меня сложилось. Потому что амнезия Лили не заставляет её вариться в попытках вспомнить свое прошлое, она скорее – ступень, которая открывает дорогу в будущее. Знания из нашего мира всплывают на подсознательном уровне, и не детально на уровне инженера-конструктора, а обывателя, который знает то, чем пользовался в обыденной жизни. Огромный плюс для меня, что этот новый мир, который имеет лёгкий антураж средневековой Франции с её обращениями, кухней, предметами быта и полями цветов. Вокруг них всё и вертится, они побуждают увидеть красоту в невзрачном, на первый взгляд, растении. Магия здесь отображается достаточно мельком, но маги имеют огромные привилегии, им не смеют отказывать, и эта вседозволенность распускает руки тем, кто и так был не совсем светл душой. Но кто бы это все объяснил Лиле, поэтому она действует исходя из своего внутреннего чувства справедливости. Благо, интеллектом девушка не обделена, поэтому её умение вовремя сориентироваться и подавать свои мысли в нужной форме не раз спасали ей жизнь, а уж за то, как эти способности перевернули итак выбитую из колеи судьбу Лили, можно только порадоваться.

Мне понравилась Лиля, как героиня, как женщина. Она уверена в себе, говорит, то что думает, но очень хорошо фильтрует то, что произносит. Её умения выбивать из колеи и ставить на место людей без хамства и хабальства импонирует. Всё-таки, сила женщины в мудрости, здесь она больше подсознательная, основывающаяся на забытых знаниях прошлой жизни и памяти тела.
Верховный маг, который наделен не только хорошей внешностью и высоким уровнем магии, но и интеллектом, изначально располагает к себе внутренней силой и спокойствием, транслируемым миру. Его сложно удивить и тем более поразить, но Лиле это с легкостью удается, потому что не такая как все. Она как ребенок, который отвергает правила и ищет свои пути к решению, к слову, очень нестандартные пути, для нового общества.

Любовная линия получилась логичной и спокойной, такой где не страсть движет людьми, а искренний интерес и симпатия, которая перерастает в нечто большее. Дворцовые интриги получились практически кулуарными, то есть задействовано персонажей достаточно много, но об этом не узнали не сведущие и тем, кому это знать совершенно ни к чему. Лиля не была главным действующим лицом всех подковерных игр, но она смогла занять там свое место, не во главе, не рядом, а скорее с той же непосредственностью с которой решала все свои проблемы, она нашла новую нишу, заодно и раскрыв некоторым глаза на то, чему раньше не предавали значение.

Мне понравилась и сама история и её динамика, которая подобно бутону цветка раскрывалась постепенно и смогла сохранить свою привлекательность до последней строки эпилога. Очень светлое ощущение от самой книги и от ее героев. Большое спасибо автору.

29 июня 2022

Sharmelka

Старушка-попаданка, похудательные процедуры, прогрессорство и отбор. Просто комбо! Про нечисть, которая служит избранным-попаданцам, я тоже уже читала, у другого автора. Но, признаю, из всего этого слеплена неплохая, достаточно уютная, нераздражающая история.
Вроде и не плохо, только мелочи, детальки портят впечатление. Вот не мной замечено, что "отборная" это не только про отборы красавиц - для многих людей это про еду, и в этом плане бабушку уже жалко. Или местная география: южная страна Сомалия, (почти Сомали), или страна Бессарабия. Оно может и должно напоминать про арабов, а у меня в уме вертится: "цыгане шумною толпой по Бессарабии кочуют".
Напрягло достаточно грубое поведение, а то и избиение бабушкой-красавицей своих женихов. Женихи негодящие, хамоватые, но не всегда, ох, не всегда эта грубость была оправдана.
Ну а то, что происходило на Отборе, это вообще не про королевский двор, даже сказочный, вроде тех, где принцессу на горошину спать укладывали. Это скорее про сельскую жизнь. До "позырь крутая телка, ништяк, пацаны" конечно не опускается, но вертится где-то на уровне король - председатель колхоза.
Не злая история, это плюс. Такая как все, это минус.

23 февраля 2021

FlytheDevilish

Я уже читала что-то у автора про бабушку, не шедевр, но отдохнуть можно. Но эта книжка прямо веселила меня с первых строк. Для начала там сразу трагедь с корабля на бал - авария, расчертившая жизнь героини на до и после. Учитывая, что героиня возвращалась с балетных занятий, я подумала что все, прощай хореография и здравствуй инвалидка, но нет! Папа там погиб, мама в истерике всем раздала его бизнес (но как?), так что денег совсем нет и дева вместо карьеры врача идет на курсы массажа. Вместо того, чтоб посочувствовать героине, я сразу подумала: а что с балетом? Эта интрига заботила меня гораздо больше. Ну и в целом все остальное с жуткой аварией и стесненными средствами смотрелось несколько вычурно-гротескно. И нужно видимо было исключительно для красного словца.

Далее, героиня стала видеть в сновидениях младенца, более того, ощущать себя им. Магическое средневековье не смогло излечить младенца от ДЦП, зато героиня-физиотерапевт-массажист активно самомассируется с явной пользой и прогрессом. Я честно пыталась представить как младенец(!) с ДЦП(!!) сам себя массирует(!!!), но не смогла.

Ну и из нелегкого бытия в обличие земном - героиня наша не какая-то там целка-недавалка, у нее были отношения, но увы. Из-за того, что она постоянно оказывается младенцем там, она и ходит в состоянии сомнабулы здесь. Что собственно логично, сознанию же надо отдыхать. В общем, кинул ее парниша - удивительно, как она в принципе успела им обзавестись, работая в массажном салоне, принимая на дому, получая корочки физиотерапевта в дополнение к массажным и при этом спя 2/3 дня - вот где настоящая магия! И при этом, далее цитата, потому что именно на ней меня прорвало в истерический хохот:

Изредка только заводила отношения, ненадолго, чисто для здоровья, чтоб там все мхом не заросло. Дольше месяца старалась не затягивать, а то начинала привязываться, что было чревато плачевными последствиями для хрупкого девичьего сердца.

И в этой заштампованной цитатке прекрасно все. Во-первых, непонятно как и когда она успевала эти отношения заводить. А во-вторых, вот это вот «для здоровья», которым одно время пестрели всяческие лыры. Камон, секс и отношения это же не лечебная клизма, это нужно/важно для удовольствия и комфорта. А не как опостылевшая утренняя зарядка, чтоб, не приведи господь, кол не перестал свободно проходить.

Главное, что в конце первой главы героиню наконец-то переехал внезапный грузовик (ну они же всегда внезапны и бесшумны даже если смотреть по сторонам как героиня). Круг замкнулся и зачем в целом нужна была первая глава с половой физкультурой, не реализованными балетными надеждами и мечтами о квалифицированной медицине непонятно - видимо в представлении автора только глубокая травма и нищета способны заставить молодую девку идти работать руками. Земная родня тоже оказалась как пятая нога собаки - брат вроде как завел семью и слился с горизонта, а страдающая мать была хз зачем и что с ней стало тоже непонятно (как и зачем она в целом была нужна).

На этом я закончила. Я конечно понимаю, что несовсем кошерно оценивать книгу за только одну прочитанную главу, но чесслово не могу больше, рук для фейспалма уже не хватает.

23 февраля 2021

Gar-de-Marine

Небольшой рассказ с детективным уклоном. Миллионер и полицейская. В героине особой резкости или неуступчивости не замечено (просто задекларировано, что спорит с начальством, поэтому оно её не любит и не повышает). Из расследования - опросы подозреваемых из числа любовниц и ловля на живца. Но зато с героем они в постель упали далеко не сразу, что уже плюс.
И оффтопно страдаю: на обложке рассказа у девушки длинные волосы, а в тексте - короткая мальчишеская стрижка!

5 ноября 2023