Нина Соротокина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Нина Соротокина»

moorigan

1987 год. Я еще маленькая, а на экраны уже вышел бессмертный шедевр советского кинематографа - фильм режиссера Светланы Дружининой "Гардемарины, вперед!" Пройдет совсем немного времени, и мое девичье сердце будет разрываться между Сашей Беловым, Алешей Корсаком и Никитой Оленевым (признаюсь, Никита выигрывал). Пройдет уже довольно много времени, прежде чем я узнаю, что самый любимый фильм моего детства, отрочества и вообще всего романтического возраста был поставлен по роману Нины Соротокиной, совершенно неизвестной (мне) писательницы. Более того, к своему безмерному удивлению я узнала, что Нина Соротокина прислала Светлане Дружининой рукопись еще неизданной книги, то есть фильм снимался по произведению, которого официально еще не было.

Конечно, фильм лучше. Тот самый случай, когда фильм действительно лучше. Тот самый случай, когда фильм нужно посмотреть обязательно, а книгу можно вовсе не читать. Книга абсолютно факультативна, хоть и может пролить немного света на характеры главных героев, если вам это нужно. Я спокойно могла бы обойтись без. Мне не хватало, во-первых, очаровательных мордашек юных Сергея Жигунова, Дмитрия Харатьяна и Владимира Шевелькова, а во-вторых, "по воле рока так случилось? Иль это нрав у нас таков? Зачем троим, скажи на милость, такое множество врагов?" Во-вторых, не хватало идеального саундтрека, прекрасных песен в исполнении того же Харатьяна, Анофриева и Камбуровой. Текст очевидно проигрывал картинке. В самом начале романа я вообще сказала "фи", потому что ждала чего-то невероятного. Что ж, невероятное я уже получила много лет назад во время просмотра. Теперь передо мной открывалось нечто банальное.

"Перепев "Трех мушкетеров", сказала мне одна девушка, и я не могу не согласиться. Дело в том, что я терпеть не могу Дюма вообще и "Трех мушкетеров" в частности. По мне, д'Артаньян и его друзья - довольно беспринципные малые, чья главная задача - обогатиться и подняться вверх по социальной лестнице. У героев Соротокиной цель иная. То есть, деньги и слава тоже не помешают, но лозунг "Жизнь - Отечеству, честь - никому" превалирует. Я к тому веду, что наши советские ребята гораздо совестливее, благороднее, нравственнее и высокоморальнее своих французских прообразов. Нет, я не могу влюбиться в д'Артаньяна, кто бы его ни играл, а вот в Сашу Белова - запросто. И тут книга в основном уступает фильму. Книжный Белов больше похож на книжного д'Артаньяна, поэтому импонирует меньше.

Если вы помните, то у всех мушкетеров были верные слуги, сыгравшие свою роль в сюжете. Герои Соротокиной не столь обеспечены: личным камердинером может похвастаться только князь Никита Оленев. Этот самый камердинер по имени Гаврила в книге отвечает за юмор, и хорошо так отвечает. Вообще, юмор у Соротокиной отличный, смеялась я не раз. А еще здесь много побочных линий, тех самых "других историй", которые в моих глазах всегда красят любое повествование. Чего стоит один роман между "кгбэшником" Лядащевым и вдовушкой Рейгель. Прелесть, да и только.

Кстати, о кгбэшниках. Помимо линии романтической, помимо юмористических зарисовок, помимо исторического содержания, здесь есть очень интересный подтекст. В романе неоднократно говорится, что многие сосланные в Сибирь преступники - безвинно осужденные. Соротокина словно проводит параллель между событиями века XVIII и века XX. Конечно, роман выходил в 1987 году, в эпоху гласности и перестройки, но страна-то была все та же. Не скрою, многое в своей оценке я накинула Соротокиной за смелость.

Читать продолжения я не буду. Продолжения кинематографические мне не понравились. Романтическая история моей юности пусть останется такой, какая есть. Нужно ли читать эту книгу? Не знаю, но фильм - смотреть обязательно.

26 мая 2021

knigovichKa

«По воле рока так случилось?»
Лешке Корсаку, ученику Навигацкой школы, не везло. Хоть и был он прилежен и старателен в учебе, а невзлюбил его штык-юнкер Котов, в прошлом фискал (читай доносчик), а ныне, преподаватель и главный мучитель Алеши.
«Иль это нрав у нас таков?»
Обычно спокойного Алешу, лучшие друзья (князь Никита Оленев и Александр Белов), надоумили-таки на дуэль с Котовым, на то, чтоб вызвал…

Как же, честь дворянская была задета, угу.
Юнцы, простительна ли им такая глупость?
«Зачем троим, скажи на милость,
Такое множество врагов?»

А дальше, завертелось… как тот парик, который повис на шпаге у Алеши.
Думали, что в солдаты сошлют за дерзость, но не таков был Котов, а тут и заговор против государыни Елизаветы поспел… и не таких привязывали по доносу, вот и составил бумагу, что записочки Алеша носил, от одной из заговорщиц, от Анны Гавриловны Бестужевой.
«Добрый гений от приключений,
Когда же молодость берег?»

И висеть бы Алексею на дыбе, будь Котов сдержаннее да умнее, но… на поимку Корсака, который в тот последний вечер перед побегом должен был в театре, играть, в том самом, где Бестужева была попечительницей и ожидалась, а слухи об арестах не сразу разносятся… сам пошел во главе, рассадив драгун вместо зрителей. Вот только и на его подлую душонку нашлась управа. В общем, из-за глупости Котова, идея с побегом, удастся.
Помимо Бестужевой, в заговоре обвинили и все семейство Лопухиных, что отравить хотели…
А все для чего?
Для того чтобы подобраться к вице-канцлеру Бестужеву и свергнуть его, отлучить от милостей государыни.
Костью в горле он был для Лестока, хирурга Елизаветы Петровны, наделенного властью да немалой за прошлую верность.
Как известно и из сплетен можно кашу заварить и назвать, громким словом – заговор.
Излишняя болтливость до добра не доводит, особенно когда доносы пишутся, а главное, когда их рассматривают и пришивают к делу.

«В делах любви, как будто мирных.»
Но не только Алеша в бега подастся. Белов Александр, влюбленный в Анастасию Ягужинскую - дочь заговорщицы Анны Гавриловны, поскачет в Петербург, считая, что следом… а был он свидетелем ночного отъезда Анастасии с неким носатым господином.
Вот только дорога девицы Ягужинской была совсем в другую сторону. Анастасию увез француз Шевалье де Брильи, также влюбленный и желавший сочетаться с ней законным браком.

Но сначала, они окажутся в охотничьем домике на болотах, дабы выждать там выездной паспорт от Лестока. В дороге же, они пересекутся с Корсаком, переодетым девицей

и эта встреча введет в историю еще одну героиню – Софью Зотову.
«Земля, где так много разлук,
Сама повенчает нас вдруг.»

Нас это Алешу с Софьей…

Книга не просто глубже, а местами и чем дальше, тем больше расхождений.
Уже другие тропки да дороги у друзей вырисовывались, с тем же Котовым, допустим, Алеша еще встретится и прочее-прочее.
А любимые по фильму Никита Оленев с камердинером своим Гаврилой, имеют больше эфирного времени, что есть гуд, очень-очень гуд.
Да и Василий Лядащевхороший человек из тайной канцелярии, пусть в итоге и одуревший от любви… в итоге, т.е. в конце, а по началу, любовалась им, со всех сторон, че уж…

была рада встрече. Абдулову Александру эта роль очень-очень подошла.

Прослушала в исполнении Натальи Некрасовой.

P.S.: фильм же, люблю с юности и в сотый раз, наверное уже... посмотрю.)

9 апреля 2019

Shishkodryomov

Связь трех гардемаринов с тремя мушкетерами налицо. После 2-й прочитанной книги Соротокиной заимствованность начинает замечаться не только в мелочах, но и концептуально. По сути, лейб-гвардия Елизаветы, куда так стремился попасть Саша Белов в первой части, те же самые мушкетеры короля, преданные своему хозяину, шатающиеся по городским кабакам, прославляющие кормящую руку и несущие довольно примитивные функции своей службой. Основное, чем занимается личная гвардия - она есть. Белов наиболее голодранец среди главных героев, поэтому и самый честолюбивый. На его фоне дАртаньян в своей Гаскони был принцем, хотя и приехал на старой лошади в Париж. У Белова в семье все 18 детей ели на кухне стоя без помощи столовых приборов. Российские реалии, что поделать. Зато советов он получил несравнимо больше, чем его французский коллега. Более того - книжку с адресами, своего рода современную визитницу.

Благородный Атос изображен в виде такого же манерного князя Никиты Оленева, несчастная любовь его отягощена придворной политикой, но и не имеет трагедий графского парка с лилиями. Возродившаяся в его жизни будущая императрица Екатерина, скорее не явление миледи, а состоявшаяся госпожа де Шеврез. Кстати, обе версии романов - гардемаринскую и мушкетерскую, наши люди получили исключительно в виде глупого кино с большим количеством песен разной степени популярности. Наиболее заинтересованные и дотошные потом бросились сие читать. А потому отрицать то, что Екатерина в молодости у нас зовется Кристиной Орбакайте, было бы глупо. Так понимаю, что подразумевалось со временем вырастить из нее истинную Екатерину Великую по образу и подобию мамы Аллы Пугачевой. В сходство последней с крутой императрицей верю больше.

Наконец, самый безликий Алеша Корсак, был срисован с Портоса, хотя похож на него мало. Портос был единственным из мушкетеров, который вообще женился. Харатьяна (игравшего Алешу) же сделали вообще ярым семьянином. Портосовская глупость трансформировалась в нелепый патриотизм и желание стать матросом, то есть - утонуть где-нибудь в прибрежных балтийских водах. Харатьян же вообще больше ассоциируется не с плаваньем по морю, а с песнями про бабочек где-то в подворотне. Арамиса поделили пополам между Корсаком и Оленевым, вручив им обоим похвальную тягу к наукам.

Как и "20 лет спустя", вторая книга Соротокиной более серьезна и имеет более явную историческую привязку. Вопреки строкам песни "а здесь у нас враги найдутся", враги в саге о гардемаринах исключительно внешние. Шпионы, немцы, французы и всякий другой сброд. Это понятно, ни к чему выносить сор из собственного дворца. Пусть Дюма рисует междоусобицы, нам некогда заниматься такой чепухой. Своих же мы умеем прощать, даже фискалов. Из-за этого на протяжении двух уже книг Соротокиной так никто и не погиб, исключая одного немецкого шпиона, которого, разумеется,совсем не жалко. Нехватку трагизма у нас прощать не принято, поэтому кинематограф, его экшн и искажение сюжетов, помогли раскрутке. Как не читал "Виконта де Бражелона", так не собираюсь и дальше читать "Гардемаринов". В общем же и целом, не так и плохо, если интересна Россия времен Елизаветы. Отдельные же эпизоды типа "и пошла битва!" не только неестественны, но и карикатурны.

11 августа 2016

Tsumiki_Miniwa

В том, что Нина Соротокина – объективный историк и удивительный рассказчик, сомневаться не приходится. Возьмите любой ее труд в руки и бережно встряхните за корешок. Страницы запляшут, и в шелесте услышится песнь времен – громогласно зачитываемые указы сильных мира сего, тяжелый топот кавалерии в сторону земель противника и еле слышимый шепот, поведывающий тайны дворцовых переворотов. Сколько вмещают в себя ее продуманные обстоятельные книги! Того гляди, не удержавшись на страницах, воскреснут из небытия матушка Елизавета Петровна в обществе фаворитов своих, хитрая Екатерина, за которой уже и не разглядишь некогда пугливую Фике, канцлер Бестужев, братья Шуваловы – имена, твердой рукой вписанные в страницы истории государства Российского.

Склонившись над своим трудом, Нина Соротокина удивляется, иронизирует, грустит, вспоминает. Вставляет даты, лица и события в золоченые рамки собственного восприятия. Не льстя и не заискивая, прочитав уже третий роман о приключениях гардемаринов, можно с уверенностью сказать, что своим непосредственным живым языком, незаурядностью взгляда дорогой автор способна очаровать даже противника исторических трудов.
Вот только чем дальше, тем печальнее. Помните, я сетовала, что в «Свидании в Санкт-Петербурге» любимым Алёшке, Сашке и Никите уделено чуть меньше половины книги? Так вот, есть ощущение, что в «Канцлере» им не посвящено и трети. Нина Соротокина пытается вплести их в исторический контекст, но делает это натужно, неохотно. Куда больше её интересует сейчас фигура Екатерины Великой, экс-канцлера и закат Елизаветинской эпохи. Это хорошо, это интересно… Но этого ли ждет читатель?
О любимых же наших героях сказано мало. Алёшка все так же счастлив с Софьей. Семейная жизнь Саши и Анастасии не удалась (и это неудивительно при столь явном намеке во втором томе), и лишь Никита еще заслуживает внимание автора… Действительно, ну как так, надо же и третьего нашего гардемарина женить! Линия Никиты – Мелитрисы интересна, но пока не доведена до конца и исчезает в страницах четвертого тома.
Грустно! Серьезно грустно! Потому что скучаешь по отважным гардемаринам, ждешь дружеского воссоединения, совместных попоек, если позволите, удали молодецкой, а упираешься в царские покои, в быт фрейлин, в список кораблей… А ведь я предчувствовала это!

А посему только четыре, увы и ах! Уводит авторская мысль читателя в неведомые края. А, может, стоило поставить точку в истории о гардемаринах во втором томе? И начать не менее интересную книгу о судьбах исторических! Чтобы не ждалось, чтобы не печалилось нам – бесконечно влюбленным в Алёшку, Сашку и Никиту! И все же в целом все это пишу с улыбкой на лице. Все-таки впереди история Никиты, судьба Мелитрисы, неясное будущее Екатерины Великой – четвертая книга и отличный авторский слог. Посмотрим, куда лихая выведет!

Записки на полях...

Вернулась! Соскучилась! Сейчас как пойду ленту на две недели назад отматывать! :D

26 марта 2017

Yulichka_2304

Молодой князь Матвей Козловский не слишком любит свою дипломатическую службу в Париже. Но выбора у него особо нет: по принятому в 1714-м году Петром I закону о Майорате, согласно которому владелец собственности был обязан оставить в наследство всю недвижимость только старшему сыну, всё имущество отца после смерти должно перейти к старшему брату Матвея Ивану. В Париже на одном из приёмов Матвей знакомится с болезненной, но чрезвычайно состоятельной Лизонькой Сурмиловой, дочери богатого торговца. И уже подумывает, что придётся-таки жениться, чтобы поправить своё материальное положение; но неожиданно получает письмо с Родины. Из письма Матвей узнаёт, что отец вовремя подсуетился, и сумел, обойдя закон и воспользовавшись помощью давнего друга помещика Андрея Люберова, сохранить наследство и для Матвея. Осознавая, что получить наследство будет не так-то просто, но зато это освобождает его от матримониальных настроений, Матвей срочно выезжает в Россию. Знакомый Матвея, француз Виктор Сюрвиль, в оплату долга предлагает ему место в своей четырёхместной карете, отправляющейся в Варшаву, и Матвей соглашается. Вместе с ними в карете едет некий Огюст Шамбер, который Матвею сразу показался совершенно неприятной личностью, что и подтвердилось впоследствии.

В Варшаве, после разудалой ночи в трактире, на карету вынужденных попутчиков совершается нападение. Проснувшись в крапиве, Матвей обнаруживает, что Шамбер исчез, а все остальные, включая его верного слугу, убиты. Стараясь заглушить жажду, Матвей откупоривает одну из бутылок с вином, перевозимых в карете, и обнаруживает в ней алмазы и золотые монеты. Вскоре он успешно добирается до России, где вместе с сестрой Клеопатрой отправляется в Петербург, чтобы отыскать господина Люберова и своё наследство. Дело оказывается совсем запутанным, но неожиданная помощь приходит со стороны Родиона Люберова, сына помещика Люберова. И для новоиспечённых друзей начинаются настоящие приключения...

Я бы не стала присваивать этому роману тэг "остросюжетный любовный роман", так как сентиментальная линия здесь хоть и есть, но она второстепенна. Сам же сюжет радует динамичностью и увлекательными историческими справками о Петре I, об Анне Иоановне и её окружении, о её фаворите Бироне, о дворцовых интригах в борьбе за наследование польского трона и о политических международных заговорах. Даже сухие исторические факты описаны так увлекательно, что нелюбителям исторических справок, всевозможных дат и перепитий минувших лет будет действительно интересно. Стоит отметить, что автор проделала серьёзную работу не только по изучению масштабных исторических событий, но и уделила много внимания и бытовым моментам и особенностям, в том числе и речевым, той эпохи, что добавляет достоверности описываемым событиям.

6 марта 2021

Kalise

Вторая книга о приключениях гардемаринов повествует вовсе не о том, о чем рассказывается в фильме. Ну то есть эпизод встречи Фике с Никитой Оленевым имеется, но занимает он всего две страницы в начале. А дальше совсем другая история. И от нее почти нет ощущения, что читаешь про старых знакомых гардемаринов, скорее это какой-то роман о каких-то героях, живших в 18-м веке. Да, он довольно увлекательный, с искусно вплетенными в канву повествования историческими личностями и событиями, но кроме знакомых имен в моем личном восприятии с первым романом эту часть ничего не роднит. Возможно этот диссонанс оттого, что предыдущая книга выглядит самодостаточной и законченной, не требующей продолжения. С фильмом, кстати, та же история, и все последовавшие продолжения кажутся хуже и низкопробнее.

В «Свидании» на первый план выходит Никита, ему автор уделила больше всего внимания, и это кажется вполне справедливым, тем сильнее недоумение от нераскрытости и деревянности образа в экранизации.

Белов со своей теперь уже супругой Анастасией Ягужинской тоже появляются довольно часто, но, честно говоря, ни он, ни она не интересны. Она – фрейлина государыни Елизаветы Петровны, эгоистичная, только о себе думающая особа, он – гвардеец кардинала, адъютант генерала Чернышевского, уже уставший от жизни, несмотря на возраст.

Корсак здесь вообще для мебели, появляется лишь во второй половине книги. Он, не разгибаясь, служит на флоте, но всё это не так и не то, о чем он мечтал. Его супруга Софья ждет дома и неожиданно развивает бурную деятельность – посещает балы, общается с друзьями мужа и заводит полезные знакомства, а так же активно радеет о судьбе Никиты, попавшего в переплет.

Никуда не делись знакомые по первой книге камердинер Гаврила, канцлер Бестужев, лейб-медик Лесток, сотрудник тайной канцелярии Лядащев. Кого-то стало меньше, чьи-то роли наоборот расширились. Фоном маячит будущая императрица Екатерина с супругом, а так же появилась еще куча действующих лиц, насыщающих, а иногда и перенасыщающих повествование. Так же местами автор вставляет исторические справки, которые могут показаться утомительными. Но в целом читать довольно интересно, хотя и не так, как первую книгу.

8 ноября 2021

OksanaBoldyreva674

Нина Соротокина является "мамой" знаменитых телевизионных гардемаринов. Именно ее книги легли в основу фильмов Светланы .Дружининой о приключениях молодых морских кадетов в 18 веке.

И в данной книге, которая еще в другом издании называется Кладоискатели , автор остается верной своему выбору. И вновь книга рассказывает о приключениях молодых русских офицеров, и вновь 18 век, и вновь политика и придворные интриги.

В своем жанре роман очень даже неплох. Сюжет увлекательный, динамичный, есть погони, сражения на шпагах - красивый антураж имеет место, равно как и ненавязчивая романтическая линия.. Слог у автора легкий, с ноткой иронии, что мне практически всегда импонирует. Вот что мне не особо понравилось, так это использование каких-то старинных словечек, устаревших речевых оборотов, для того чтобы подчеркнуть колорит эпохи, как-то они мне цепляли глаз на фоне вполне современного общего стиля автора. Ну это уже такая совершенно субъективная придирка, кому-то, вполне возможно, именно эта особенность придется по душе.

Судя по всему, у книги должно быть продолжение. Вообще, как выяснилось, Нина Соротокина - автор довольно плодовитый, у нее достаточно много произведений написано, и судя по всему, практически все они посвящены ее любимой эпохе - 18 веку. Так что любителям отечественной истории этого периода и приключений в духе гардемаринов стоит взять автора на заметку, причем не только женщинам. Не исключено, что ее книги придутся по душе и читателям-мужчинам. Хотя этот роман и отнесен к категории "любовный", акцент в нем сделан именно на приключения и придворные интриги, а романтическая линия, как я уже сказала, довольно ненавязчивая и не приторно-сентиментальная, как это часто бывает в женских романах. Плюс легкая ирония, которая в любом случае нейтрализует возможный излишний пафос каких-то моментов. В общем, достойный внимания автор.

21 апреля 2021

Yulia96

Матвей узнает, что в России у него имеется большое наследство, за которое ему нужно побороться. Он бросает все и едет в Россию. По дороге он и его спутники напиваются в одном из трактиров. Проснувшись в крапиве, Матвей обнаруживает, что все мертвы, но один из его спутников, Шамбер, исчез. А он ранен и не помнит, что произошло. В карете он ищет чем похмелиться и в одной из бутылок с вином, которые везли как подарок, находит 5 алмазов. Далее он успешно добирается домой, но оказывается с наследством дела обстоят не так легко, как казалось изначально. С этого момента начинаются его приключения.

Стоит отметить, что в романе присутствует большое количество исторических справок от автора, чтобы более полно понимать картину происходящего. Но если честно я не люблю читать про политику, историю, так как никто не может знать наверняка, как обстояли дела. Зато даже тем, кто в истории не селен все будет понятно.

Как по мне, политики и мнения автора в романе многовато, хотелось больше узнать о главных героях, но им как-будто отведена второстепенная роль, так что целостного образа не получилось. В этом романе ведущую роль занимает не любовь, а именно политика, история и приключения.

Повествование неторопливое, сюжет местами затянут. Не могу сказать. что я теперь поклонница данного автора (и вряд ли продолжу с ним знакомство), но я рада, что ознакомилась с данным произведением.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга"
За совет благодарю kupreeva74

26 июня 2019

kopi

Сколько их было, фаворитов? Историки сошлись на цифре 21. Вот список возлюбленных, составленный Лонгиновым в срд19 века: князь Г.Г.Орлов(1759-1772),А.С.Васильчиков(сент.1772-лето 1774),князь Г.А.Потемкин(ноябрь 1774-1776),П.В.Завадовский(ноябрь 1776-июль 1777), С.Г.Зорич(июнь 1777-июнь 1778),И.Н.Корсаков(1178-июнь 1779). До 10 октября 1179 года через спальню Екатерины прошли Стахиев и Страхов.Время с октября 1779 по март 1780 принадлежало В.Я Левашову иН.П.Высоцкому. А.Д.Ланской (апрель 1780-июль 1784),где-то в этот промежуток возник некто Мордвинов. А.П.Ермолов(февраль 1783-июнь 1789),А.М.Дмитриев-Мамонов((июль 1786-ноябрь 1789),князь П.А.Зубов (июль 1789-ноябрь 1796). Есть еще пара-тройка неведомых имен.
Фаворитизм не Екатерина выдумала. Если бы на каждую даму во Франции поставить счетчик…
Но-занимайся любовью не за счет налогоплательщиков! К.Валишевский дает поименный список в рублях-кто сколько получил за свои услуги. Общая сумма-92500000. По курсу того времени-400 миллионов франков. Вел подсчет «расходов» английский посланник Гарри-не поленился, сумма эта была интересна для дипломатии.
…И кто сказал, что человек в старости чужд романтики? Под зеркалами с Мамоновым она лежала в возрасте 59 лет. Последний фаворит Платон Зубов был младше ее на 36 лет.
…И достаточно подобно-о каждом…

19 мая 2017

Maple81

Беря в руки эту книгу я, честно говоря, побаивалась получить дамский любовный роман (судя по названию). Однако книга меня не разочаровала, название ей было дано в угоду времени, о чем с долей грустной иронии пишет сама автор, а по сути это весьма неплохое описание эпохи и личности Елизаветы и, в том числе, и ее фаворитов. Здесь нет придуманных постельных сцен или сентиментальных историй. Все более-менее придерживается фактов. Не могу сказать, что в книге рассматриваются очень подробно различные версии, легенды и разные взгляды (которых всегда бывает несколько, раз речь идет о столь отдаленных временах), в детали автор не углубляется. Но общую картину эпохи приводит достаточно правдиво, описывая ее политических деятелей без лишней сентиментальности, хоть и с женскими симпатиями. Книга хороша для людей, желающих познакомиться с этим интервалом истории, в то же время не углубляясь детально в различные политические веяния и прочее.

17 июня 2014