Нина Соротокина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Нина Соротокина»

stri...@mail.ru

Прослушал 15 часов подряд и не разу не устал. Хорошее произведение, хлроший голос
27 ноября 2023

Анна Удовик

моя любимая книга всех времён и народов. наряду с "Поющими в терновнике".
15 августа 2016

ipryk...@gmail.com

Спасибо автору за доброе отношение к жещине, поднявшей Россию с колен!
6 апреля 2018

Мария Серых

Озвучка произведения- на высоте! Одно удовольствие!!!
27 января 2023

Михаил Стародубцев

замечательное продолжение саги
гардемаринов
21 августа 2023

Валентина Бахтинова

Читает не очень выразительно, но книгу эту люблю!
12 декабря 2022

Мария Серых

Чудный слог! Интригует роман!
2 марта 2023

nataniel...@gmail.com

Великолепно!!!
22 февраля 2023

evgenia1107

Эту книгу есть за что поругать: много авторских отступлений (об иностранцах в России, о кораблях, о британском после, о распорядке фрейлин), мало гардемаринов (именем которых, на минуточку, назван цикл), много войны и политики (шутка ли, почти подневное описание следствия над канцлером Бестужевым), мало приключений (даже самый азартный из азартных — Саша Белов — на войне вместо авантюры находит возок с добром). Соротокина постоянно извиняется – ой, куда мысль завела, ну, раз уж завела, тогда расскажу, – но видно, что она просто хочет расширить для читателя эпоху, в которую влюблена, а вместе с ней и историю (российскую или гардемаринов – тут можно выбирать).
Нина Матвеевна выбрала прекрасную композицию: чтение книги можно сравнить с разглядыванием изразцов – квадратиков-эпизодов с изображениями, выписанными с предельной тщательностью. Вот Елизавета Петровна молится в церкви, тяжелый крест тянет ее к земле; вот Екатерина ходила по тайным делам, рубашка натерла ей руки; а вот Иван Шувалов сидит в меланхолии в своем кабинете, а на обитых шелком стенах переливаются отсветы огня в камине. А это кто, вон там, среди пассажиров дрянной шхуны? Ба, да это же старый друг Алеша Корсак, его везут в Петербург лечиться после ранения.
Автору доставляет удовольствие обнаруживать героев (не абы кого, а первых людей России) в разных ситуациях и скрупулезно восстанавливать их диалоги и мотивации. Исчезла снисходительность первых книг, теперь Соротокина жестоко клеймит власть имущих за их величие и жалкость, словно говоря: ничего-то в них не было особенного, такие же, как и мы.
Особенно жестока она к Екатерине — Катя была хоть и умная, но еще и продуманная, коварная, монстр в обличье дамы Просвещения, и в бога не верила, тьфу на нее, — в финале оговаривается: мол, я ничего лишнего не сказала, все брала из дневников. Дневники дневниками, но и авторскую позицию, Нина Матвеевна, не спрячешь.
Добрая половина книги посвящена интригам (в том числе Катиным). Смешались люди и кони: прусские шпионы, английские шпионы, есть там и двойной шпион (она же тройная дрянь), но главное — на чью же мельницу льют воду честолюбивые российские вельможи? Автор берется отделить ядра от плевел и разобраться, кто действительно служил славе российской, а кто токмо лишь своему животу. Ей в помощь архивы и документы, которые и превратились в рассказы о дворцовом быте, причинах следствиях и монологи на тему сui prodest.
Ну и не обойдется без стремительного взлета двух таких разных барышень при большом и малом дворе: одну продвигают коварство и интриги, другую — доблесть батюшки и счастливый случай. И идут они к месту под солнцем разными дорогами, в обоих случаях показательными. Угадаете, у кого в итоге все будет хорошо?
И словно в противовес тщательно выписанным обыденным склокам вельмож, Соротокина дарит Никите Оленеву (книга-то еще и про гардемаринов, не забыли?) максимально романтическую историю любви: две встречи, пожатье рук (пожатье рук законно, пожатье рук – естественный привет), и вот уже: «Ваня, я ваша навеки!» — «Буду искать тебя на краю света...»
А сами гардемарины из главных героев романа превратились в щепки исторического процесса. Собственно, что вы ожидали? У Корсака — двое детей и служба, Белова пилит жена и призывают на войну, а у Никитушки — кризис среднего возраста и открытие Академии художеств на носу. И только одного человека не берут ни годы, ни расстоянья: Василий Федорович Лядащев мелькнул в эпизоде, аки звездочка на небосклоне, и увел меня за собой в следующую часть. Тем более что, в отличие от предыдущих книг, эту автор завершает коварно – to be continued. Ну давайте конитью, что уж.

14 января 2021

moorigan

1987 год. Я еще маленькая, а на экраны уже вышел бессмертный шедевр советского кинематографа - фильм режиссера Светланы Дружининой "Гардемарины, вперед!" Пройдет совсем немного времени, и мое девичье сердце будет разрываться между Сашей Беловым, Алешей Корсаком и Никитой Оленевым (признаюсь, Никита выигрывал). Пройдет уже довольно много времени, прежде чем я узнаю, что самый любимый фильм моего детства, отрочества и вообще всего романтического возраста был поставлен по роману Нины Соротокиной, совершенно неизвестной (мне) писательницы. Более того, к своему безмерному удивлению я узнала, что Нина Соротокина прислала Светлане Дружининой рукопись еще неизданной книги, то есть фильм снимался по произведению, которого официально еще не было.

Конечно, фильм лучше. Тот самый случай, когда фильм действительно лучше. Тот самый случай, когда фильм нужно посмотреть обязательно, а книгу можно вовсе не читать. Книга абсолютно факультативна, хоть и может пролить немного света на характеры главных героев, если вам это нужно. Я спокойно могла бы обойтись без. Мне не хватало, во-первых, очаровательных мордашек юных Сергея Жигунова, Дмитрия Харатьяна и Владимира Шевелькова, а во-вторых, "по воле рока так случилось? Иль это нрав у нас таков? Зачем троим, скажи на милость, такое множество врагов?" Во-вторых, не хватало идеального саундтрека, прекрасных песен в исполнении того же Харатьяна, Анофриева и Камбуровой. Текст очевидно проигрывал картинке. В самом начале романа я вообще сказала "фи", потому что ждала чего-то невероятного. Что ж, невероятное я уже получила много лет назад во время просмотра. Теперь передо мной открывалось нечто банальное.

"Перепев "Трех мушкетеров", сказала мне одна девушка, и я не могу не согласиться. Дело в том, что я терпеть не могу Дюма вообще и "Трех мушкетеров" в частности. По мне, д'Артаньян и его друзья - довольно беспринципные малые, чья главная задача - обогатиться и подняться вверх по социальной лестнице. У героев Соротокиной цель иная. То есть, деньги и слава тоже не помешают, но лозунг "Жизнь - Отечеству, честь - никому" превалирует. Я к тому веду, что наши советские ребята гораздо совестливее, благороднее, нравственнее и высокоморальнее своих французских прообразов. Нет, я не могу влюбиться в д'Артаньяна, кто бы его ни играл, а вот в Сашу Белова - запросто. И тут книга в основном уступает фильму. Книжный Белов больше похож на книжного д'Артаньяна, поэтому импонирует меньше.

Если вы помните, то у всех мушкетеров были верные слуги, сыгравшие свою роль в сюжете. Герои Соротокиной не столь обеспечены: личным камердинером может похвастаться только князь Никита Оленев. Этот самый камердинер по имени Гаврила в книге отвечает за юмор, и хорошо так отвечает. Вообще, юмор у Соротокиной отличный, смеялась я не раз. А еще здесь много побочных линий, тех самых "других историй", которые в моих глазах всегда красят любое повествование. Чего стоит один роман между "кгбэшником" Лядащевым и вдовушкой Рейгель. Прелесть, да и только.

Кстати, о кгбэшниках. Помимо линии романтической, помимо юмористических зарисовок, помимо исторического содержания, здесь есть очень интересный подтекст. В романе неоднократно говорится, что многие сосланные в Сибирь преступники - безвинно осужденные. Соротокина словно проводит параллель между событиями века XVIII и века XX. Конечно, роман выходил в 1987 году, в эпоху гласности и перестройки, но страна-то была все та же. Не скрою, многое в своей оценке я накинула Соротокиной за смелость.

Читать продолжения я не буду. Продолжения кинематографические мне не понравились. Романтическая история моей юности пусть останется такой, какая есть. Нужно ли читать эту книгу? Не знаю, но фильм - смотреть обязательно.

26 мая 2021