Николай Свечин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Свечин»

Дмитрий

Нет той динамики, что в предыдущих произведениях.
13 апреля 2022

Михаил

Свечин исписывается, эта книга скучноватая.
10 октября 2022

Андрей Долгов

чтец просто невыносим своим бубнением
25 августа 2024

К Ск

Стало казаться, что сюжеты повторяются
13 октября 2022

Александр Масякин

Очень много лишней информации.
14 апреля 2022

Интересно
16 ноября 2023

thali

«Скрытые улики» Сборник детективных рассказов

Заприметив в новинках данный сборник, изданный в серии с гордым названием «Золотая коллекция детективных рассказов» я моментально заказала его в надежде приобщиться к ретро-жемчужинам детективного жанра. Каково же было мое изумление, когда получив заветную посылочку я обнаружила всего девять рассказов напечатанных огромным шрифтом, подходящим только для дошколят и впечатляющими пустыми полями на полстаницы. Ничего, успокоила я себя, дело не в количестве, а в качестве, тем более что одним из первых шел рассказ Антона Чижа, знакомого мне по «Божественному яду». Впрочем радость от прочтения «Черного плаща буйволовой кожи» быстро улетучилась, сие произведение оказалось ни о чем и закончилось ничем, причем самым ярким моментом так и остался вышеупомянутый предмет верхней одежды. Обнаружив далее отрывок из романа Ивана Погонина «Сыскная одиссея» я и вовсе заскучала, ничем особенным этот отрывок не блистал, и по какой причине его вообще включили в сборник рассказов осталось для меня детективной загадкой, а единственной стоящей вещью стал рассказ неведомого мне Адрея Доброва «Мое дело – собирать улики» повествующий об оригинальном способе наказания убийцы в свое время избежавшего наказания. Зато рассказ Юлии Алейниковой «Отрезанная голова» меня что называется добил, эта мадам попросту пересказала «Дело Гилевича», реальное преступление произошедшее в 1909 году и с блеском раскрытое начальником петербургской сыскной полиции Аркадием Францевичем Кошко. Меня радует, что Алейникова на досуге почитывает литературу об исторических преступлениях, но только почему в ее опусе нет ни слова ни об реальности произошедшего ни о гении русского сыска? Даже не знаю как это назвать…
Издательство «Эксмо» обещает не оставливаться на достигнутом и порадовать читателей еще и сборниками мистических, фантастических и политических детективных рассказов, но если они будут состряпаны по такому-же принципу - я пас…

"Спаси книгу - напиши рецензию" Nr. 57, май 2017 года

2 мая 2017

Moloh-Vasilisk

22.08.2024. Завещание Аввакума. Николай Свечин. 2005 год.
На полтора месяца в году Нижний Новгород из провинциального города превращается в торговую столицу империи. Со всей страны съезжаются купцы и негоцианты на знаменитую ярмарку. Правда, данное событие привлекательно не только для торгового люда, но и для разнообразных преступников.
Книга скорее является необычным приключением квартального надзирателя-дуболома с драками и перестрелками, нежели классическим детективом. В ней ощутимо прослеживается влияние романов о Фандорине, с их характерными сценами и персонажами. Однако стиль текста крайне сухой и канцелярский, будто это не художественное произведение, а скорее отчет или документ. Повествование ограничивается простым перечислением событий, без литературных изысков, а диалоги выглядят механично и вылизанно, лишенные естественности человеческого общения. Если бы ни небольшой размер, то читать это произведение было крайне тяжело.
Персонажи книги также оставляют желать лучшего: они бледны и плоски, описаны поверхностно, особенно протагонист, чей образ отдает Мэри Сью. Попытки автора раскрыть героев произведения в последних главах, не улучшают впечатления. Более того, на фоне такой слабой проработки персонажей выглядят неуместными сцены слишком боевикового характера, словно заимствованные из дешевых вестернов. Преступники разлетаются от выстрелов, а могучие и умелые герои избегает ущерба и выполняют поставленные цели. К тому же отсутствие наказания для Буффало за массовые расстрелы и разговоры о преступлениях с сыскарями лишь усугубляет общую картину.
Но все-таки хоть какой-то плюс хотелось бы отметить. Автор поработал с источниками, и подобрал занимательные исторические вставки про Нижегородскую ярмарку, про само место проведения события, а также про старообрядцев, их деление и особенности.
Возможно, последующие книги серии окажутся более сбалансированными, но на данный момент оценка первой книги составляет лишь 4 из 10.

22 августа 2024