Николай Ободников — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Ободников»

ColdFires

Если говорить кратко - это буквально ужасающий ужас!
Если же разбирать более детально, то можно начать с места развития событий – Норвегии. Эта страна остается такой загадочной и порой непонятной для нас, что иногда мы просто принимаем их вкусы и с любопытством изучаем мифологию.

Итак, русская семья приезжает в один небольшой городок где-то у прибрежной части Норвегии. Семья состоит из мамы Дианы, папы Лео и сына Димы (этого тринадцатилетнего парня еще любят называть Шефом).

Диане предложили хорошую работу в местной метеорологической станции, а раз отец семейства был писателем ужасов, то они сразу же отправились в путь. Где как не в Норвегии набраться шикарных идей для книги?!

Дима сразу же нашел себе друзей, и они начали показывать ему местность и поражать своими интересами. Так они ездили на велосипедах посмотреть на мертвого детеныша тюленя и посетили местного сумасшедшего. Где Дима проявил мужество и глупость, он смог спасти подругу, но при этом запустил «кровавый механизм убийств детей».

С этого момента сюжет начинает набирать обороты, пропадает первый ребенок. В городке начинаю замечать волков. Горожане в ужасе, не знают, как быть. Есть ли вообще возможность спастись от этой напасти?

Напряжение растет, кровавых сцен все больше. А так как в сюжете есть привязка к невесте Лиллехейма, то автор оправданно добавил небольшие вставки эротических фантазий. Они находятся, прямо на тонкой грани, еще немного и можно было ставить ограничение в 18+.

Взрослые тоже не обошлись без секса, но это происходило «за кулисами», читателю поможет это увидеть только бурная фантазия.

К тому же все эти внутренности, большое количество смертей и реки крови тоже вызывают сомнения. Они точно подойдут для подростков?

Но я уже полистала разные отзывы, нашла для себя ответ. Вроде как для жанра ужаса это норма, даже если он для более юной аудитории рассчитан. Я бы все равно лишний раз подумала, давать ли такую книгу подростку, все же у них еще хрупкая психика, и неизвестно в какое зверство это может вылиться.

В остальном же, это захватывающая история, которая, поражает воображение, ужасает и знакомит с Норвегией. Автор детально проработал каждую деталь. Есть ощущение полного понимания сюжета и логики почти всех персонажей, положительных всех понимаешь.

Сюжетных дыр или провисаний нет, деталей много, но их просто не выкинешь из текста, ведь в данном случае они только улучшают восприятие и дарят больше впечатлений.

Здесь наглядно показано, как семейные ценности важны, что даже в самой сложной ситуации важно и нужно объединяться, и действовать сплоченно.

10 сентября 2022

Людмила Грин

Великолепно! Повествование местами жуткое до мурашек. Чтец очень хорошо озвучивает персонажей.
17 октября 2023

Маша Титаева

Здравствуйте ! Мне всё очень понравилось . Огромное спасибо тем кто озвучивал!.
17 августа 2023

Ирина Мамина

Интересная, захватывающая. Прочитала за один день, не могла оторваться.
30 марта 2024

Юлия Чежина

интересно, затягивает! Очень похоже на произведения С.Кинга
3 ноября 2023

dian...@mail.ru

Как будто не книгу слушала, а кино посмотрела)
25 апреля 2024

driv...@yandex.ru