Николай Ободников — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Ободников»

Михаил Крылов

mkopy...@icloud.com

Невероятно.
7 мая 2024

Rosio

Ну, скажу я вам, и мясорубка тут случилась. Буквально. Мясорубка из клыков, которая принесла в тихий небольшой городок реки крови и смерть. Как страшный вихрь. Один необдуманный поступок, совершенный с ещё детским вызовом, так как у героя, что стал невольным виновником трагедии, пубертат только начался, и понеслась...

По сюжету в прибрежный городок норвежский Лиллехейм приезжает семья русских: мама Диана, папа Лео и из сын, тринадцатилетний подросток Димка или "Шеф", как его называет отец. Прибыли они по приглашению местных метеорологов, которые наблюдают над городом весьма странное атмосферное явление, а Диана у нас как раз их коллега. Отец Димки - писатель ужасов. и вот оно всё сходится в одной точке: новички, практически мистические явления природы, странный местный житель, что явно не в себе, горстка подростков, оказавшаяся не в то время, не в том месте, когда один из них сделал то, что вызвало монстра...

Придумано и написано отлично. Нет логических дыр, нет провисаний в сюжете, нет стопорных мест для динамики. Отменно создана атмосфера настоящего классического хоррора. Да и в целом это произведение спокойно можно относить к этому жанру, так как тут есть все его составляющие: искусственно созданная мистическим проявлением герметичность места действия, древний артефакт, попавший не в те руки, странные природные явления, случайное разрушительное действие, что стало катализатором для дальнейших фатальных событий, постепенное нагнетание проявлений зла, и в конце настоящая кровавая драма. На мой взгляд тут очень удачно всё выстроено от завязки до кульминации и развязки, грамотно и в плане эмоциональных встрясок для читателя. Понравилось и то, как обыграна вроде как уже достаточно заезженная авторами тема оборотней. Ну и отдельно хочется отметить, что послужило основой для такой авторской фантазии - скульптура капитолийской волчицы. О, тут из этого предмета искусства такой яркий и жуткий образ родился, что мама не горюй! Причем автор классно связал его со скандинавсикми мифами, придумав Сифграй, дочь Фенрира.

Всё прекрасно, но... Для меня случился диссонанс в содержании книги и читательской аудитории, для которой она предназначена. Дело в том, что помимо реально жутких сцен поедания людей, да, да, кровь, кишки, расчлененка, и совсем негуманного обращения с персонажами, выжило из которых лишь горстка, есть ещё в этом произведении сексуальный подтекст. Нет, подробных сцен совокупления не описано, но секс постоянно упоминается: мастурбация на фигуру волчицы сумасшедшего бывшего шахтера, секс между родителями, "влажные" сны, секс между сотрудниками метеостанции, спаривание оборотней. Ну и сама причина, по которой Сифграй явилась в мир живых тоже связана с размножением. Финал тоже показался несколько недотягивающим до основной части произведения. Столько смертей, столько крови, столько трагедий для всех, причем и за пределами Лиллейхейма только из-за мальчишки, что не понял сразу что к чему? И это его превращение... Ну не верю, что даже вся магия Сифграй так смогла преобразить, он ведь не дорос. Банально не дорос. Поэтому тут вот так случилось у меня. С одной стороны здесь подростки в количестве, их проказы, их дружба и готовность друг за друга стоять горой, а с другой стороны вполне взрослые вещи и сцены не для неокрепшей душевной организации подростков в начале пути взросления. Вот сыну сейчас, в его шестнадцать, я бы эту книгу дала. Ну, может даже и в пятнадцать. Но точно не раньше.

Ну и в конце хочется отметить очень трогательную заключительную главу. Тоже по канону, классически. Без неё было бы совсем всё печально.

18 августа 2022

svetlex

Я дослушала эту шокирующую книгу и до сих пор нахожусь под большим впечатлением.
Изначально я начинала читать ее как триллер. Ну и тема сект интересна. Но то, что меня ждало на страницах..
Начинается всё довольно тривиально для триллера - обнаружен труп девушки.
Однако раны на ее теле таковы, что можно предположить ритуальное убийство.
Неподалеку располагается остров, на котором не бывает чужаков.
И следственная группа из 5 человек отправляется туда, чтобы раскрыть преступление...
И вот тут - то и начинается самое ужасное.
Нам, читателям, показывают до чего может довести вера. Фанатичная вера.
Все хорошо в меру.
Но, самое жуткое то, что самые обычные люди, с которыми мы бок о бок работаем много лет, могут оказаться совсем не такими адекватными, какими хотят казаться.
Книга изобилует жестокостью. и сценами, вызывающими рвотный рефлекс.
Но это тот случай, когда тебе противно до ужаса, но остановиться не можешь, сюжет затягивает.
Однако читателю дают передышки - есть выдержки из книги о произошедших событиях, интервью, шоу...
Финал ясно показывает, что неадекватность не лечится. И что каждый кумир найдет своего фаната.

18 марта 2024

Особенно понравился Молох и Вуташ, но есть абсолютные скучные сказки.
16 августа 2022

jkmuf...@mail.ru

Странная книга
29 мая 2024

Рязанцева Алёна

Ну что это первая книга в этом году про которую хочется молчать и рассказать всем.

Про автора я давно слышала и видела его книги, но как-то у меня все сложно с отечественными авторами да еще и мужчинами.

В этой книги мы узнаем что на побережье Белого моря обнаружено изуродованное тело молодой девушки. Кажется, неизвестный убийца в своей жестокости превзошел всех маньяков: вырезанные груди, зашитая промежность, на ногах не хватает сразу трех пальцев – явно генетическое уродство. Вдобавок бедра и руки испещрены непонятными буквами, похожими на те, что оставляют ножом на коре деревьев...

Следователь Симо Ильвес предполагает, что это ритуальное убийство. И совершить его могли на расположенном неподалеку острове Сирены Амая, где до этого не бывал никто из цивилизованных людей. В предполагаемое логово разгадать тайну гибели несчастной девушки отправляется смешанная группа – следователь, опер, криминалист, ученый-религиовед и патологоанатом.

Берег встретил их зловещей тишиной. Но уже в следующую секунду ступившие на чужую землю поняли, что попали в совершенно незнакомый и явно враждебный мир. Мир, в котором смерть – не самое страшное из зол…

Я испытала множество эмоций: ужас, восхищение, надежду, радость, безысходность.

Автор очень подробно все описывает, иногда у меня прям мурашки бегали когда я читала описание трупа.

Это однозначно книга не для детей. Ограничение как минимум +20

Очень хороший триллер, местами мистический, напряженный и пугающий до ужаса сюжет.

После прочтения нужно будет несколько дней, поразмыслить что прочитала. И задуматься буду я еще читать книги данного автора. Сейчас могу однозначно сказать что нет. В дальнейшем, может когда буду чуть постарше обязательно прочитаю его книги.
6 января 2024

raccoon_without_cakes

Пожалуй, самая взрослая книга из конкурса. Она определенно 18+, несмотря на детей героев: тут и кровь-кишки, и достаточно откровенных сцен (а если не сцен, то уж мысли можно встретить почти в каждой главе),

Что же по сюжету: в спокойный норвежский городок приезжает русская семья. Мама семейства метеоролог, и это что-то вроде «служебной командировки», отец достаточно популярный писатель, который ждет, что смена локации поможет ему выйти из писательского ступора, а сын... сын слишком юн, чтобы его мнение что-то решало. Впрочем, он быстро находит новых друзей, с трудом вырвавшись из под надзора слишком опекающей матери.

Подростки — всегда подростки, и залихватское предложение пойти донимать местного психа чуть не приводит к катастрофе. Или же приводит?..

Человек человеку волк, будто бы говорит нам автор, запуская на улицы города оборотней. Мясорубка началась, попробуй теперь выжить.

Мне было тяжело читать книгу. Во-первых, я не сошлась со слогом автора. С одной стороны, он неплохо передает атмосферу, но с другой показался мне перенасыщенным и чрезмерным. Во-вторых, мне не понравился ни один персонаж. Герои, даже дети, показывают себя с неприятных сторон, им не хочется сочувствовать.

Самым удавшимся и ярким персонажем оказался свихнувшийся шахтер — он настолько отталкивающий, что после каждой сцены с ним очень хочется помыться.

Я понимаю и тех, кому книга понравилась, и тех, кто поставил негативные оценки. Книга действительно неоднозначная и может вызвать вокруг себя споры. Я же зависну где-то по середине: местами мне было скучно, но за отчетливое «иу» в паре мест книга заслуживает от меня плюсик.

14 сентября 2022