Николай Ободников — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Ободников»

dian...@mail.ru

Как будто не книгу слушала, а кино посмотрела)
25 апреля 2024

cari...@yandex.ru

очень приятно было на работе прослушать
25 июня 2024

mkopy...@icloud.com

Невероятно.
7 мая 2024

Rosio

Ну, скажу я вам, и мясорубка тут случилась. Буквально. Мясорубка из клыков, которая принесла в тихий небольшой городок реки крови и смерть. Как страшный вихрь. Один необдуманный поступок, совершенный с ещё детским вызовом, так как у героя, что стал невольным виновником трагедии, пубертат только начался, и понеслась...

По сюжету в прибрежный городок норвежский Лиллехейм приезжает семья русских: мама Диана, папа Лео и из сын, тринадцатилетний подросток Димка или "Шеф", как его называет отец. Прибыли они по приглашению местных метеорологов, которые наблюдают над городом весьма странное атмосферное явление, а Диана у нас как раз их коллега. Отец Димки - писатель ужасов. и вот оно всё сходится в одной точке: новички, практически мистические явления природы, странный местный житель, что явно не в себе, горстка подростков, оказавшаяся не в то время, не в том месте, когда один из них сделал то, что вызвало монстра...

Придумано и написано отлично. Нет логических дыр, нет провисаний в сюжете, нет стопорных мест для динамики. Отменно создана атмосфера настоящего классического хоррора. Да и в целом это произведение спокойно можно относить к этому жанру, так как тут есть все его составляющие: искусственно созданная мистическим проявлением герметичность места действия, древний артефакт, попавший не в те руки, странные природные явления, случайное разрушительное действие, что стало катализатором для дальнейших фатальных событий, постепенное нагнетание проявлений зла, и в конце настоящая кровавая драма. На мой взгляд тут очень удачно всё выстроено от завязки до кульминации и развязки, грамотно и в плане эмоциональных встрясок для читателя. Понравилось и то, как обыграна вроде как уже достаточно заезженная авторами тема оборотней. Ну и отдельно хочется отметить, что послужило основой для такой авторской фантазии - скульптура капитолийской волчицы. О, тут из этого предмета искусства такой яркий и жуткий образ родился, что мама не горюй! Причем автор классно связал его со скандинавсикми мифами, придумав Сифграй, дочь Фенрира.

Всё прекрасно, но... Для меня случился диссонанс в содержании книги и читательской аудитории, для которой она предназначена. Дело в том, что помимо реально жутких сцен поедания людей, да, да, кровь, кишки, расчлененка, и совсем негуманного обращения с персонажами, выжило из которых лишь горстка, есть ещё в этом произведении сексуальный подтекст. Нет, подробных сцен совокупления не описано, но секс постоянно упоминается: мастурбация на фигуру волчицы сумасшедшего бывшего шахтера, секс между родителями, "влажные" сны, секс между сотрудниками метеостанции, спаривание оборотней. Ну и сама причина, по которой Сифграй явилась в мир живых тоже связана с размножением. Финал тоже показался несколько недотягивающим до основной части произведения. Столько смертей, столько крови, столько трагедий для всех, причем и за пределами Лиллейхейма только из-за мальчишки, что не понял сразу что к чему? И это его превращение... Ну не верю, что даже вся магия Сифграй так смогла преобразить, он ведь не дорос. Банально не дорос. Поэтому тут вот так случилось у меня. С одной стороны здесь подростки в количестве, их проказы, их дружба и готовность друг за друга стоять горой, а с другой стороны вполне взрослые вещи и сцены не для неокрепшей душевной организации подростков в начале пути взросления. Вот сыну сейчас, в его шестнадцать, я бы эту книгу дала. Ну, может даже и в пятнадцать. Но точно не раньше.

Ну и в конце хочется отметить очень трогательную заключительную главу. Тоже по канону, классически. Без неё было бы совсем всё печально.

18 августа 2022

OlesiyaMyznikova

Уж сколько я книг прочитала, но тут должна отметить, что в большинстве фэнтези читала но и другие жанры были, но такая мне ещё не попадалась.
Начинается книга с непонятного набора слов. Читаешь и думаешь "Вообще про что тут имелось ввиду?", но потом понимаешь, что диалог как бы сам с собой ведёт человек, который вообще ничего не помнит. Даже базовые навыки движения и смысла разных слов. Постепенно мозг у него как будто просыпается и вот он уже ходит по зданию, стоящему возле моря. Находя листы с записями о каком-то эксперименте.
Записи эти были очень эмоциональными. Из них начинает становиться понятнее, что чтобы кого-то спасти, пришли на страшное преступление. Ещё и разобраться нужно, кто ещё находится тут, помимо нашего героя.

Очень необычно. Я не привыкла к таким книгам. Тут нет диалогов, точнее не то чтобы это можно считать диалогами, но герой ведёт внутреннюю беседу сам с собой. Сам задаёт вопрос себе, сам же на него и отвечает. В какой-то степени его поведение можно понять. Он вообще ничего не помнит и к солнцу, морю, ветру обращается как живым существам. Просит их о по ощи, молит их. Сравнивает с тёплыми объятиями и лаской, простой солнечный свет. Ласковое поглаживание руки, от простого ветерка. Вот эти разные сравнения вызывали недоумение и хмыки.
Но мне его было и немного жаль. Герой оказался один, непонятно где и как выбраться не знает. Ощущение, что он сходит с ума, его все пугает и ничего непонятно. Я бы точно свихнулась от такого.

Для меня все это смотрелось как-то дико и странно. Не, если задуматься, то тут выражается много всего. И описано все очень эмоционально и вот эти эмоции возводятся чуть ли не в абсолют. Всепоглощающая любовь, преданность, дружба, страх и т.д.
Меня отталкивала излишняя эмоциональность (чёт я повторяюсь) и эти описания сравнения. Может пару раз можно было прочесть описания какое море, солнце и т.д. но не всю книгу подряд.

Возможно кому-то и нравится такое, но мне если честно не зашло. Видимо такие книги не для моего ума)) сюжет меня не зацепил и дочитывала, просто чтобы узнать чем закончится книга. И да, я выражаю сугубо свое мнение на эту книгу и оно может отличаться от вашего. Вкус и предпочтения у всех разные. Я вот попробовала новый для себя жанр и мне не пошло. Своего никому не навязываю, говорю только свое впечатление.
Поэтому читайте сами и решайте как вам.

12 июня 2024

Особенно понравился Молох и Вуташ, но есть абсолютные скучные сказки.
16 августа 2022