Николай Кун — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Николай Кун

Отзывы на книги автора «Николай Кун»

Milkind

Наверное, у всех в детстве была книга "Легенды и мифы Древней Греции". У меня была, и я очень любила читать и перечитывать её. Для своей домашней библиотеки выбрала это красивое и самое полное издание - с потрясающими произведениями искусства в качестве иллюстраций, на плотной мелованной бумаге.

Впервые читала легенды и мифы в осознанном возрасте; поняла, что абсолютно ничего не помню, как впервые читала. Поразилась, до чего всё жестоко, кроваво и по большей части бессмысленно и не поддаётся никакой логике... В предисловии автор это объясняет.
Ещё оказалось, что Зевс был крайне любвеобилен, а Гера - крайне ревнива, поэтому большая часть мифов строится на том, что Зевс опять кого-то "взял в жёны", а Гера опять на этого кого-то наслала проклятие или решила наказать. Через N мифов это начинает быть смешно.

20 июля 2019

Alast0r

Закончив прочтение данной книгу могу сделать вывод, что книга показала себя с лучшей стороны. Это новое издание меня вогнала в шок. Если в крациях о сюжете, то:

Крон является главным богом, который пожирает своих детей. А почему он пожирает? Все просто. Оракул предвещал ему смерть от его сына и поэтому он в опасениях есть каждого. Но не тут то была. Один ребенок остается жив, и вместо него мать подкладывает на съедение Крону камень. Этим ребенком является наш Зевс. Он свергает своего отца и всех титанов в Тартар и запирает их. Зевс по своей натуре бабник и подсчитать его жён крайне сложно. Он очень обидчивый и в то же время очень жестокий. По своей воле он убивает простых смертных и творит суд над всем человечеством. По его приказу Артемида и Аполлон с жестокостью убивают 14 детей Ниобы. Женой Зевса является Гера(богиня земли). Гера ревнует своего мужа и поэтому убивает всех тех, с кем он спал и от кого у него дети (почти всех). Рождение Афины это не понятное явления (из головы Зевса).

Сами боги являются еще теми уродами, которые убивают людей по своему хотению. Так от их рук погибает много героев. Потому что Зевс является весами судьбы и решает кто умрет, а кто нет. После прочтения книги я ненавижу богов за их скотское поведение по отношению к людям.

Конечно герои греков тоже жестоки и совершают очень гадские поступки. Прокна сама убила своего дитя, в отместку мужу. Ясон вообще поклялся в любви Медее, с помощью которой заполучил золотое руно и вернулся живым, а после рождения сына решил изменить ей. Были и добрые Герои, которые с верностью относились к своим женам. Мне понравился Геракл, который своими подвигами покорил весь мир и любил свою жену, но она его попросту убила, потому что заподозрила его в измене. Еще Одиссей показал себя с наилучшей стороны. Он был в странствиях и до него дошла весть, что к его жене Пенелопе сватаются новые мужья, потому что Одиссея нет уже 20 лет. В итоге Одиссей появляется на своей родине, и Афина перевоплощает его в старца и попрошайку. В итоги Одиссей мстит за свою жену всем мужья и убивает их(это в крациях, чтобы не давать спойлер). Данная книга мне очень понравилась и я советую ее почитать каждому, чтобы немного ознакомиться с мифами древней Греции

9 декабря 2021

OlgaRodyakina

Мифы Древней Греции...какие ассоциации возникают у вас от этой фразы? Вы представляете огромную гору Олимп, на которой греческие боги упиваются нектарами на пирах, слушая прекрасную музыку Орфея? Вы отправляетесь в опасное путешествие на Арго или блуждаете в темных лабиринтах коварного Минотавра? А может, вы сидите внутри деревянной лошади и ждёте наступления темноты?

Я очень люблю мифы и могу читать их много! Очень много! Только по Греции у меня на полке стоит три книги и все разных авторов. Но Кун - это любовь с детства! ❤️

В предисловии автор просит читателя относиться к Богам нормально и принимать их такими,какие они есть. Ведь, как мы все знаем, эти боги - отражение поведения общества в те времена. Если почитать предисловие невнимательно (или вообще его не читать), то мифы вам не понравятся - там такая вакханалия. О, древние Боги...что же вы творите!

Для меня самыми адекватными оказались Гадес (он же Аид), жена его Персефона и бог Дионис, который всех просил его не трогать (а те, кто его не послушал... получил то, что хотел). Очень красивым для меня стал миф про Филемона и Бавкиду.

Зевс и его любовь - отдельная тема. Понятно, почему его любвеобильность выгодна для верхушек Древней Греции, но выглядит всё это ужасно. Даже жалко Ареса, Гефеста и Геру.

В этот раз мне очень понравились Одиссея и часть про Героев, а вот Трою и Фиванский цикл читать было скучно - много имён местной аристократии, которые отправлялись на войну за богатствами и славой и устраивали там чёрти что.

Могу смело сказать, что те, кто любит мифы, должны прочитать Куна! Если бы не он, то вряд-ли бы мы могли так подробно и детально окунуться в историю этого необычного народа. Именно Кун стал изучать и приводить в порядок фольклор различных этносов и написал эту огромную книгу, которая стала популярна не только в СССР, но и в странах Европы. Прочитайте обязательно, но только не конкретно это издание, ибо редактура ужасна!

29 сентября 2021

_books_07

"Нет ни одного народа на всем земном шаре, у которого не было бы своего народного творчества."

"Мифы и сказки народов Африки"
Николай Кун
Издательство Дримбук

Мифы и сказки - весьма ценный материал для всякого, кто хочет познакомиться с миросозерцанием, бытом, нравами и обычаями Африки, так как, рассказывая даже сказки о чудовищных или сверхъестественных существах, созданных фантазией, африканец всегда рисует свой быт с поразительной верностью, без всяких прикрас...

"Коль много ищут, то поднимают много пыли."

Думаю, что многие слышали про такого историка, как Николай Альбертович Кун, да ведь? Вот и я слышала, да ещё и была знакома с его "Легендами и мифами Древней Греции", но вот про "Мифы и сказки народов Африки" даже никогда не слышала, поэтому решила взять себе в коллекцию эту книгу, и знаете...
Знаете, я не прогадала. Я осталась просто в полном восторге. Я очень занимательно провела пару вечеров.

Вообще было время я хотела почитать что-то про Африку, их обычаи, их легенды, но потом водоворот событий закрутил, и я забыла. А тут, увидев эту работу, я поняла: это знак. И решила не откладывать знакомство с народом Африки.

И, скажу сразу, детям такое на ночь не почитаешь. Ведь этот сборник был собран и написан для того, чтобы познакомить читателя с бытом, мировоззрением, культурой и обычаями народов Африки. Здесь всё без прикрас, без каких-либо умалчиваний, всё так, как в свое время рассказывали народы друг другу.

Если разбирать каждую сказку, то знаний, которые можно подчерпнуть из этой книги просто масса! Начиная информацией о народах, населяющих Африку в то время, и заканчивая сутью легенд и сказок, где конец предугадать просто невозможно, а мораль порой жестока...

Просто невероятное оформление, крутые орнаменты, шикарное содержание, белые страницы. Ну что может быть лучше? Вот и я думаю, что ничего. Хотя, подождите...

...в книге, несмотря на переиздание, сохранили фотографии и рисунки из оригинального издания. А ещё есть возможность перед тем, как познакомиться с их сказками, узнать немного больше о каждом народе, населяющем Африку, его быт, одежду, обычаи, как они выглядели и чем занимались...

Это не только шикарная книга, с которой можно отвлечься пару вечеров от реальности и в гостях у народов Африки, но и книга, которая после себя оставит массу знаний...
Книга, где количеством проделанной работы просто восхищаешься.

"...ты никогда не должен насмехаться над наружностью другого; как мы сотворены, такими и должны мы остаться, и это очень хорошо..."

14 марта 2024

Moonzuk

В издательской аннотации встречается такая характеристика книги: "уникальный справочник". Пожалуй, точное определение. Справочник, энциклопедия. Мне при чтении не хватало "художественности". Но за ней следует очевидно обращаться к первоисточникам, благо указание на них в начале каждого рассказа об очередном боге или герое есть. В этом отношении выделяются разделы, содержащие пересказ "Илиады" и "Одиссеи" - больше чувства, - наверное влияние возвышенного и одновременно лиричного, захватывающего слога Гомера. Вывод: пора уже прочитать "Метаморфозы" и трагедии греческих классиков.
Издание "богато иллюстрировано" - почти на каждом развороте несколько репродукций классической живописи. Иногда довольно мелких - детали можно рассмотреть только с лупой. На фоне некоторой пестроты этих иллюстраций выделяются строгой пластикой и выразительностью, представленные цветными фотографиями образцы классического искусства Древней Греции.
В целом к произведению, а особенно к гигантскому труду ее создателя, следует отнестись с уважением и благодарностью - это очень информативная и одновременно просто, доступно и увлекательно написанная книга.

25 ноября 2022

AiRinora

О мифах я знала одновременно много и почти ничего: какие-то обрывочные воспоминания об этих историях из пересказов и мультфильмов. Тема эта всегда меня интересовала, хотя с лекций по мифам Древней Греции я сбежала через месяц, так как разбирать «Илиаду» и «Одиссею» Гомера построчно было выше моих сил. По сути вся книга «Всё о…» является их (а также и многих других древнегреческих и древнеримских поэм) пересказом. Но зато каким увлекательным! Конечно, сравнить с оригиналом я не могу. Я не берусь судить точность изложения, так как Гомера, Овидия, Софокла и прочих читать я буду ещё не скоро, а скорее всего и вообще не буду, так как «Всё о…» дало мне именно то, чего я хотела: структурированный, понятный, легкий в восприятии пересказ всех известных мифов о богах и героях Древней Греции (Дневнеримские мифы занимают там всего лишь маленькую часть).

Все истории распределены по частям, главам, подглавам и даже иногда разбиты на ещё более маленькие кусочки. Каждая отдельная история обычно занимает 1-2 странички, поэтому читать книгу можно и от корки до корки, но также будет очень удобно перечитывать какие-то отдельные понравившиеся мифы (хотя для чтения на ночь ребёнку эта книга явно не подойдёт - такой трешак там бывает с пытками и казнями). Эта книга старается помочь разобраться во всём том множестве богов и героев, которые существовали в древней мифологии, хотя с учётом того, что кроме известных персонажей, на читателя вываливают ещё и сотню неизвестных ранее, легче не становится.

Чтение оставило противоречивые чувства: с одной стороны мифы мне понравились, они читаются легко, почти каждый сопровождается иллюстрациями, язык живой и не занудный, а ещё интересно наблюдать, как древние люди обыгрывали какие-то аспекты своей жизни или явления природы в своих мифах (например, как приход зимы объясняется ежегодным трауром Деметры, богини плодородия, живущей треть года в разлуке с любимой дочерью Персефоной, женой владыки загробного царства). С другой стороны, многие из них были однообразными и запредельно предсказуемыми, иногда очень жестокими, а иногда просто нелогичными (и не повезёт тому бедному смертному, который посмеет случайно не так глянуть в сторону богов, так как если что не так - пиши пропало, на следующей странице бедняга уже мёртв).

Передозировку этой книгой схлопотать очень легко, поэтому не советую читать всё и сразу, а растянуть удовольствие на как можно более долгий срок, благо структура и содержание книги это позволяют.

30 января 2017

AderinBran

Качество бумаги оправдывает цену. Или наоборот. Других претензий к книге нет.

Материалов, особенно упорядоченных, о верованиях или преданиях африканских народов невероятно мало. Интернет полон непроверенных статей, так что, если есть желание что-то узнать, то приходится закапываться в академичные скучные монографии, от которых хочется спать прямо на третьей странице.

В этой связи особенно приятно было найти такую содержательную книгу! Сказки даны полно, читать их интересно. Все предания разделены по племенам, к каждому из которых дана краткая справка. Всё очень информативно!

Стоит оговориться, что читатель должен сделать скидку на то, что книга была впервые издана в 1912 году, и язык в ней соответствующий. Там есть архаичные слова, вроде "бычачьей" кожи, вместо "бычьей". Мне потребовалось некоторое время, чтобы понять, что "кафрские народы" и "бечуаны" - это те, кто называет себя банту, а суагелии - это народ суахили. Африканцев автор называет замаранным словом "негры" и легко даёт оценку целым народам, называя их ленивыми или, скажем, некрасивыми.

Если абстрагироваться от этого налёта ушедшей эпохи, то количество сведений, которые можно почерпнуть из этой книги, огромно!

30 ноября 2023

Yumka

"Мифы и легенды" Николая Куна занимали почетное место в моей детской библиотеке, до сих пор где-то на книжных полках стоит это издание. Не помню, правда, читала ли я их, и если да, то сколько раз:) Наверняка читала, ведь все эти истории я помню с раннего детства. Сейчас в рамках "Долгой прогулки" пришлось освежить в памяти древнегреческие легенды, я даже нашла пяток тех, о которых совершенно забыла (или, может, не знала).

Книга была написана Куном для школьников-гимназистов ("для учениц и учеников старших классов средних учебных заведений", - как пишет сам Кун в предисловии) уже сто лет назад, первое издание и именно под таким названием, то есть "Что рассказывали греки и римляне о своих богах и героях", вышло в 1914 году. Оно потом неоднократно переиздавалось, но более привычное нам заглавие "Легенды и мифы Древней Греции" получило лишь после войны. На мой взгляд, труд Куна - отличный пример систематизированного и переработанного для широкой публики (изначально сложного) материала, и доказательством этому служит то, что книгу с удовольствием читают разные поколения детей (и взрослых) уже целый век.

Пересказывать пересказанные Куном и известные, как я думаю, абсолютно всем, легенды не имеет не малейшего смысла. Так что несколько слов о том, что мне самой бросилось в глаза с точки зрения уже взрослого читателя, подзабывшего материал. Любимое наказание богов (не считая вариантов "убить-растерзать") - это, оказывается, наслать безумие. В общем-то неважно на кого, на самого виновника, на его родственников, друзей или подвернувшуюся под руку живность. Для меня стало открытием, например, что славный Геракл в припадке такого вот безумия взял и укокошил всех своих детей (и племянников заодно). Вы знали?! И вообще великий герой пришиб большое количество людей "случайно", например, своего учителя музыки. Или своего друга кентавра Хирона. Ну, со всеми бывает, сил не рассчитал, прицелился фигово... но что-то слишком уж регулярно. Впрочем, не один Геракл этим грешит, древние греки постоянно "ошибаются", наворотят дел, а потом грустят и в деревья-птиц превращаются, чтобы скорбеть вечно.

Есть в книге и свои минусы. Искать логику в древних легендах, греческих или еще каких, дело гиблое, конечно. Но в некоторых случаях Кун меня окончательно запутал, к примеру, в случае с прокрустовым ложем: "У Прокруста было ложе, на него заставлял он ложиться тех, кто попадал ему в руки. Если ложе было слишком длинно, Прокруст вытягивал несчастного до тех пор, пока ноги жертвы не касались края ложа. Если же ложе было коротко, то Прокруст обрубал несчастному ноги". А в следующей фразе выясняется, что Прокруст был великан, но ложе его все равно оказалось для него слишком коротким, пришлось Тесею его вытягивать. Ась? Что это было? Может, к Прокрутсу на огонек титаны заходили? (Мне титаны кажутся все-таки поболе великанов, хотя где же взять точную информацию о росте древних мифических существ? И еще несколько раз я на некоторое время впадала в ступор и перелистывала обратно - я все правильно поняла? А, это пониманию не подлежит, ну ладно, проехали, читаем дальше.

24 января 2015

TatyanaKusina

Для меня Африка это бой барабанов , рычание диких зверей , невыносимая жара , игра на выживание.
Сложно представить другие племена, которые были бы столь близки к дикой природе, и которые переняли бы от неё так много, как племена Африки. Ритуальные танцы, воинственные песни и кличи. Мне кажутся имитацией повадок диких существ, что встречались народам испокон веков.
Даже сказки и мифы находят отражения в животных. Интересно то , что невозможно предугадать кто окажется прав , кто на самом деле глуп, а кто хитер. Мораль порой жестока и неожиданна.
Интересно в книге рассказывается и о жизни различных племён в разрезе этноса.
Хочу теперь узнать о Африке ещё больше. Разгадать больше тайн.

21 ноября 2023

m....@mail.ru

Лично мне понравилось всё!!!
Классные мифы!!!
Спасибо приятно их читать!!!
14 мая 2023