Николай Кун — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Николай Кун

Отзывы на книги автора «Николай Кун»

отзыв

AiRinora

О мифах я знала одновременно много и почти ничего: какие-то обрывочные воспоминания об этих историях из пересказов и мультфильмов. Тема эта всегда меня интересовала, хотя с лекций по мифам Древней Греции я сбежала через месяц, так как разбирать «Илиаду» и «Одиссею» Гомера построчно было выше моих сил. По сути вся книга «Всё о…» является их (а также и многих других древнегреческих и древнеримских поэм) пересказом. Но зато каким увлекательным! Конечно, сравнить с оригиналом я не могу. Я не берусь судить точность изложения, так как Гомера, Овидия, Софокла и прочих читать я буду ещё не скоро, а скорее всего и вообще не буду, так как «Всё о…» дало мне именно то, чего я хотела: структурированный, понятный, легкий в восприятии пересказ всех известных мифов о богах и героях Древней Греции (Дневнеримские мифы занимают там всего лишь маленькую часть).

Все истории распределены по частям, главам, подглавам и даже иногда разбиты на ещё более маленькие кусочки. Каждая отдельная история обычно занимает 1-2 странички, поэтому читать книгу можно и от корки до корки, но также будет очень удобно перечитывать какие-то отдельные понравившиеся мифы (хотя для чтения на ночь ребёнку эта книга явно не подойдёт - такой трешак там бывает с пытками и казнями). Эта книга старается помочь разобраться во всём том множестве богов и героев, которые существовали в древней мифологии, хотя с учётом того, что кроме известных персонажей, на читателя вываливают ещё и сотню неизвестных ранее, легче не становится.

Чтение оставило противоречивые чувства: с одной стороны мифы мне понравились, они читаются легко, почти каждый сопровождается иллюстрациями, язык живой и не занудный, а ещё интересно наблюдать, как древние люди обыгрывали какие-то аспекты своей жизни или явления природы в своих мифах (например, как приход зимы объясняется ежегодным трауром Деметры, богини плодородия, живущей треть года в разлуке с любимой дочерью Персефоной, женой владыки загробного царства). С другой стороны, многие из них были однообразными и запредельно предсказуемыми, иногда очень жестокими, а иногда просто нелогичными (и не повезёт тому бедному смертному, который посмеет случайно не так глянуть в сторону богов, так как если что не так - пиши пропало, на следующей странице бедняга уже мёртв).

Передозировку этой книгой схлопотать очень легко, поэтому не советую читать всё и сразу, а растянуть удовольствие на как можно более долгий срок, благо структура и содержание книги это позволяют.

30 января 2017

AderinBran

Качество бумаги оправдывает цену. Или наоборот. Других претензий к книге нет.

Материалов, особенно упорядоченных, о верованиях или преданиях африканских народов невероятно мало. Интернет полон непроверенных статей, так что, если есть желание что-то узнать, то приходится закапываться в академичные скучные монографии, от которых хочется спать прямо на третьей странице.

В этой связи особенно приятно было найти такую содержательную книгу! Сказки даны полно, читать их интересно. Все предания разделены по племенам, к каждому из которых дана краткая справка. Всё очень информативно!

Стоит оговориться, что читатель должен сделать скидку на то, что книга была впервые издана в 1912 году, и язык в ней соответствующий. Там есть архаичные слова, вроде "бычачьей" кожи, вместо "бычьей". Мне потребовалось некоторое время, чтобы понять, что "кафрские народы" и "бечуаны" - это те, кто называет себя банту, а суагелии - это народ суахили. Африканцев автор называет замаранным словом "негры" и легко даёт оценку целым народам, называя их ленивыми или, скажем, некрасивыми.

Если абстрагироваться от этого налёта ушедшей эпохи, то количество сведений, которые можно почерпнуть из этой книги, огромно!

30 ноября 2023

Yumka

"Мифы и легенды" Николая Куна занимали почетное место в моей детской библиотеке, до сих пор где-то на книжных полках стоит это издание. Не помню, правда, читала ли я их, и если да, то сколько раз:) Наверняка читала, ведь все эти истории я помню с раннего детства. Сейчас в рамках "Долгой прогулки" пришлось освежить в памяти древнегреческие легенды, я даже нашла пяток тех, о которых совершенно забыла (или, может, не знала).

Книга была написана Куном для школьников-гимназистов ("для учениц и учеников старших классов средних учебных заведений", - как пишет сам Кун в предисловии) уже сто лет назад, первое издание и именно под таким названием, то есть "Что рассказывали греки и римляне о своих богах и героях", вышло в 1914 году. Оно потом неоднократно переиздавалось, но более привычное нам заглавие "Легенды и мифы Древней Греции" получило лишь после войны. На мой взгляд, труд Куна - отличный пример систематизированного и переработанного для широкой публики (изначально сложного) материала, и доказательством этому служит то, что книгу с удовольствием читают разные поколения детей (и взрослых) уже целый век.

Пересказывать пересказанные Куном и известные, как я думаю, абсолютно всем, легенды не имеет не малейшего смысла. Так что несколько слов о том, что мне самой бросилось в глаза с точки зрения уже взрослого читателя, подзабывшего материал. Любимое наказание богов (не считая вариантов "убить-растерзать") - это, оказывается, наслать безумие. В общем-то неважно на кого, на самого виновника, на его родственников, друзей или подвернувшуюся под руку живность. Для меня стало открытием, например, что славный Геракл в припадке такого вот безумия взял и укокошил всех своих детей (и племянников заодно). Вы знали?! И вообще великий герой пришиб большое количество людей "случайно", например, своего учителя музыки. Или своего друга кентавра Хирона. Ну, со всеми бывает, сил не рассчитал, прицелился фигово... но что-то слишком уж регулярно. Впрочем, не один Геракл этим грешит, древние греки постоянно "ошибаются", наворотят дел, а потом грустят и в деревья-птиц превращаются, чтобы скорбеть вечно.

Есть в книге и свои минусы. Искать логику в древних легендах, греческих или еще каких, дело гиблое, конечно. Но в некоторых случаях Кун меня окончательно запутал, к примеру, в случае с прокрустовым ложем: "У Прокруста было ложе, на него заставлял он ложиться тех, кто попадал ему в руки. Если ложе было слишком длинно, Прокруст вытягивал несчастного до тех пор, пока ноги жертвы не касались края ложа. Если же ложе было коротко, то Прокруст обрубал несчастному ноги". А в следующей фразе выясняется, что Прокруст был великан, но ложе его все равно оказалось для него слишком коротким, пришлось Тесею его вытягивать. Ась? Что это было? Может, к Прокрутсу на огонек титаны заходили? (Мне титаны кажутся все-таки поболе великанов, хотя где же взять точную информацию о росте древних мифических существ? И еще несколько раз я на некоторое время впадала в ступор и перелистывала обратно - я все правильно поняла? А, это пониманию не подлежит, ну ладно, проехали, читаем дальше.

24 января 2015

TatyanaKusina

Для меня Африка это бой барабанов , рычание диких зверей , невыносимая жара , игра на выживание.
Сложно представить другие племена, которые были бы столь близки к дикой природе, и которые переняли бы от неё так много, как племена Африки. Ритуальные танцы, воинственные песни и кличи. Мне кажутся имитацией повадок диких существ, что встречались народам испокон веков.
Даже сказки и мифы находят отражения в животных. Интересно то , что невозможно предугадать кто окажется прав , кто на самом деле глуп, а кто хитер. Мораль порой жестока и неожиданна.
Интересно в книге рассказывается и о жизни различных племён в разрезе этноса.
Хочу теперь узнать о Африке ещё больше. Разгадать больше тайн.

21 ноября 2023

m....@mail.ru

Лично мне понравилось всё!!!
Классные мифы!!!
Спасибо приятно их читать!!!
14 мая 2023

Obscurial

В рамках серии "Всё о..." выходят сборники произведений для детей. Неудивительно, что сюда же попали и древнегреческие мифы, пересказанные Николаем Куном. На его интерпретации выросло уже не одно поколение школьников, однако на современный взгляд, книга не кажется детской.
Текст изобилует сложными, устаревшими словами, при этом описание действующих лиц и событий остаётся сухим. С одной стороны, подобная манера изложения способна создать возвышенное и слегка отстранённое ощущение, которое отлично дополняет эпос. С другой же стороны, рассказанные таким образом, истории не увлекают.
У детей младшего школьного возраста объёмный и тяжёлый текст легко может вызвать негодование. Школьникам постарше и студентам можно смело рекомендовать обратиться к данному изданию, поскольку оно не только даёт полное представление о греческой мифологии, но и знакомит с менее известным римским пантеоном.
Отдельной похвалы заслуживают иллюстрации. В классических изображениях легко угадываются произведения скульптуры и вазописи.
К сожалению, достоверно изложенный миф вряд ли сможет заменить малышу сказку на ночь. Но если вы уже выросли, а до Гомера руки так и не дошли, полезно будет вспомнить истории о подвигах и божественных приключениях, ведь именно произведения античности стали фундаментом для мировой художественной культуры.

10 января 2017

Краткое содержание Мифы Древней греции

Фаэтон - сын Гелиоса (бога солнца) однажды сильно поспорил со своим другом, потому что тот сомневался в его происхождении. Тогда он пошел к отцу и просил от него знака -доказательства родства. Отец погорячившись обещал исполнить его любое желание, тогда фаэтон попросил дать на день управлять солнечной колесницей. Отец был против, но не смог отговорить сына. Отец давал наставления своему сыну, чтобы тот сдерживал коней и не гнал их по итак кривой дороге и не спускался слишком низко (чтобы не поджечь землю: леса, поля, горы) и не поднимался слишком высоко (чтобы не пожечь небо).
Фаэтон не смог сдержать коней, но было уже поздно, как ни пытался он усмерить бег колесницы, ничего не выходило. Кони выскочили из колеи и спустились слишком низко и подожгли землю, а потом резко поднялись вверх и подожгли небо. Бог Посейдон пыталась потушить этот огонь, но сильный жар не давал сделать ему это. Тогда богиня Земля попросила Зевса-громовержца прийти на помощь.
Зевс одной молнией разбил колесницу и своим пламенем потушил солнечный огонь. Кони разбежались, а горящий Фаэтон показался людям падающей звездой.
На могилу к сыну пришла мать Фаэтона и его сестры. Они долго его оплакивали и не могли смериться с его гибелью. Мало-помалу они обратились в вечнозеленые лиственницы. Роняют они слезы и обращаются они в янтарь. Золотистые эти слезы падают в воду Эридана, куда упал Фаэтон, и выносит их на берег.
Эти капельки находят на берегу девушки и носят их как украшение.
А еще мне нравятся мифы: "дедал и Икар" (вы наверное его знаете), "Нарцисс и Эхо" и некоторые другие. Я не смогу пересказать их все, но я думаю, что если вы захотите, то найдете их, а для читательского дневника и одного хватит
10 августа 2014

Слава КПСС

обширное описание подвигов греческих героев
1 июня 2022

rik-77...@rambler.ru

Долго...но есть интересные моменты)
29 июля 2022

Даня Хорошев