Николай Кун — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Николай Кун

Отзывы на книги автора «Николай Кун»

JewelJul

Фантастические твари, и где они обитали. О божественная коза Амальфея, пощади меня, но обитали они точно среди героев Греции, слушайте внимательно, я вам все расскажу. Давненько меня так не бомбило с классических текстов и их героев.

Как мне нравилось читать о великом герое Древней Греции, хитроумном, лучезарном, благородном Любое Имя, Одиссее, например? Красив как бох, один из, например, как Зевс, хитер как, допустим, Аполлон, кудряв, как Пан, или даже хуже, а на деле? Интригант и склочник, подставил одного тут, вырвал глаза другому здесь, третьего надоумил сначала на одно, потом это одно представил в глазах другой твари кхе Агамемнон кхе изменой Греции, так что третьего казнили, да и вообще. "Я разграбил город, перебил всех мужчин и детей, захватил всех женщин в плен, а город сжег". Пять раз. Пять городов разграбил. Или шесть. Великий сцуко Герой. Воистину. Тварь номер раз.

А Тварь номер два - это Геракл. Как по мне, так даже у Олди Геракл кажется куда как интереснее и занимательнее. У Куна же предстал передо мной маньячный берсерк, в припадках злости убивший сначала друга, потом жену и детей, потом еще кого-нибудь убил. И еще. И еще много-много раз. И что самое главное, всем вокруг кажется очень пофиг. Ну, подумаешь, убил жену и детей, ну, съездит в храм каково-нибудь злобного бога, очистится от скверны, и опять Великий Мамкин Герой. В попе с дырой, кстати, очень в гомотему.

Тварь номер три... Да все они там такие, одни чуть больше, другие чуть меньше. Немного тронул Ахилл, переживавший за смерть Патрокла, а потом и Фемистокла, и всего своего мужского содружества, и отказавшийся было воевать, но и он потом исправился и под стенами Трои героически убил Гектора. Так и вижу всех этих греков с лозунгами "УБИВАТТТ" в глазах.

Сидя здесь в относительно мирном XXI веке, я просто охреневаю и офигеваю от милитаристского мужского мира Древней Греции. Тот Герой, кто убил побольше, ну да, сжег больше городов, награбил и нанасиловал. Мир не то что был другой, это как инопланетный мир вообще. А отсюда кажется - ведь реально твари. Мерзкие людишки с гипертрофированной агрессивностью и мистическим мышлением, борющиеся за каждую вторую козу. Нет, первую. Даже боги в мифах вели войны из-за коз. То Гефест уведет жирные Аполлоновы стада, то Зевс наградит кого, козлиные герои.

И как же неожиданно тошно было читать богически-эпический рефрен, "так решила Артемида, Афина, Гера, подчеркнуть нужную вредную бабу, простите, богиню". А его подводили буквально под каждый чих. И поср@ть не сесть без веления богов, простите. Вот как мы основываем новый город, а? Конечно, там где встретим первую корову в рощице, ведь это божественная зевесова корова. Ну ладно, корову мы встретили, но для города этого показалось недостаточно, нужен ЗНАК. Нам нужен знак, и мы его получим! Выйдем рано поутру из шатра, и видим на дереве божественный х@й нарисован, ну ладно, там был не он, а аполлонов фейс на дереве накорябан (вангую, подвыпивший центурион накорябал лицо любимой), а ну и все. ЗНАК!!11 Да будет здесь великий Город. Который кто-нибудь позже сожжет, мужчин истребит, женщин в плен уведет. И будет хвастаться долго длинно и пафосно.

И вот от этого пафоса я чуть не набила себе шишки на фейсе, делая рукалицо. Когда-то в детстве мне сия авторская величавая подача отлично заходила. Мне доставляло радость слушать и читать о зевсовых приключениях с каждой первой женщиной. Меня радовали приключения богов и завоевания героев. Но наверное, со мной что-то случилось, и от пафоса первых глав о богах у меня выворачивалась челюсть. Я допускаю, что возможно, автор стремился интонировать древнегреческие тексты, потому как в начале каждой главы упоминается в сноске источник, и всегда это либо Одиссея, либо Энеида, либо Метаморфозы, короче великое древнее. Но боже мой, уж лучше гекзаметром бы писал, я хотя б в ритм маршировала, а так сплошное зевание и фейспалм угу.

А если серьезно, хотя я в общем-то всегда серьезна :). Мистическое мышление древнего мира хоть и объяснимо, и понятно, но представить и воспринять мне было нереально. Вот как они так жили, в каждом дереве видя дриаду, в каждой птице Афину, в каждом цветочке по спящему Нарциссу? Жить не по своей воле, но по воле каждого встречного? Они должны были быть очень храбрыми, эти греки.
Одними из немногих интересных моментов в прочтении были попытки разгадывания "а что же на самом деле там произошло?" Вот Ахилл убил Гектора и разгневал тем Посейдона, поднял Посейдон великие волны, и бежал Ахилл от гигантской волны аж до ворот Трои. Что это за цунами такое? Метеорит упал? Затмение? Великий Потоп?
Вот аргонавты отправились в экспедицию за Золотым Руном - это так мифологизировались грабительские набеги за сокровищами? Или нафига еще грекам отправляться в поход за чужими овечьими шкурами?
Рассуждения на тему "што ты такое", наверное, и спасли для меня книгу, от которой я ожидала совсем иного впечатления.

Ну и очень заинтересовали мифы в сочетании с психологией. Нарцисс, Эдип, Электра - классика, и было очень любопытно (и новым для меня), что Эдипа так никогда и не отпустили богини мщения, Эринии, глас совести и чувство вины, и умер он в их роще. Весьма показательно.

3 ноября 2020

NataliaAbushaeva

Сказки и мифы для меня не просто занимательные истории, но ещё предмет изучения. Но вот до африканской культуры я как-то раньше не добиралась, поэтому решила, что пора узнать этот континент ближе.

Не хотелось читать какие-то искажённые версии в интернете, поэтому искала именно исследования историков. И, конечно, самый популярный и значимый труд в этой сфере оказался от русского историка Н.А. Куна.

Впервые эта книга вышла в свет в 1912, а у меня переиздание от издательства Дримбук.

Книга состоит из разделов, которые рассказывают о народах Африки. И это очень удобно. Ведь, например, север и юг континента имеют огромные отличия. В разделе в начале даётся краткое описание народа и его быта, а затем можно прочесть уже сами сказки и мифы.

Эти мифы и сказки значительно отличаются от того, что я читала. И мне есть с чем сравнить (славянские, японские, немецкие, греческие, римские и т.д.).

Отмечаю, что это точно не детский сборник. Сказки и мифы записаны в первоначальном виде. И сама книга имела цель познакомить читателей с настоящей Африкой, а не адаптированной.

Но это как раз мне и нравится в сборнике, я могу без прикрас увидеть мировоззрение, обычаи и культуру. После прочтения мне стал более понятнее и ближе мир этого континента.

Книга даёт больше знаний, чем мои туристические поездки.

Также хоть сборник переиздан, в него включили иллюстрации и фото из первоначального издания.

Книга входит в целую серию, посвящённую мифам и сказкам.

2 октября 2023

papa_i_more

Сессия практически закончилась и я, вспоминая о прекрасно прочитанном мне курсе археологии и истории античности, решился взяться и навести порядок в своем знании античной литературы. То есть что-то перечитать, а где-то заполнить пробелы.
Естественно свой нелегкий путь я решил начать с "нетленки".) Как и большинство, я читал Куна еще в младшей школе, и поэтому мифы из книги давно переплелись в странный клубок с просмотренными мультфильмами и сериалами (О, да Геракл и Зена порушили мою неокрепшую предпубертатную психику) и другой побочной информацией (типа от нечего делать просмотренного учебника истории за 5-6 классы).
Оценивать данную книгу кощунственно и невозможно в принципе, поэтому просто несколько мыслей, возникших по ходу прочтения:
1. И все-таки я низшую мифологию люблю гораздо сильнее высшей. Она мне кажется более "очеловеченной" (что естественно) и даже более важной в повседневной жизни людей.
2. С каждой прочитанной книгой еще раз убеждаюсь, что менталитет древних греков становится для меня все не понятнее и запутаннее, а тем интереснее. Хотя "розовых очков" по поводу античного мира у меня, к счастью, уже не осталось. Все люди - гады, все гады - люди. (с) :)
3. Надо читать первоисточники и желательно на языке оригинала. (Ага, сам-то древнегреческого не знаю, а латынь тайно, но люто ненавижу. ^__^)
4. И какие же Геракл и Зевс скотины! Почему я в детстве этого не замечал?!
ПС. А Прометея до сих пор очень по-детски жалко.)
Подытоживая: Сие есть фундамент, на котором зиждется многое и даже больше. Вы это еще не прочитали?! - Тогда мы идем к вам!

26 июня 2011

girl_on_fire

Помню, читала я эту книгу и мой мозг медленно закипал :D Ведь разобраться в том, кто чей ребенок, кто чей отец, кто кому дядя, где чья троюродная тетка по линии маминой двоюродной сестры - просто НЕВОЗМОЖНО :) По крайней мере, это было за гранями моих возможностей :) А вообще книга очень интересная, увлекательная, познавательная. В общем, если не обязательная, то хотя бы желательна к прочтению :)

23 февраля 2013

Little_Dorrit

Вообще, я искала как раз то самое издание, что было у меня в детстве, то что мне дарили бабушка и дедушка, именно в том переводе и с теми же иллюстрациями. И как же хорошо, что в своё время нам эту книгу подарили. Единственное, что отличается это формат, а остальное всё то же самое. В своё время я имела возможность познакомиться с разными вариантами и переводами греческой и римской мифологии, но только в данном варианте мне больше всего понравилось перечитывать. В чём собственно плюс именно такого варианта? Первый и самый значимый – в переводе. Потому что понятное дело первоисточник всего этого древнегреческий, греческий и итальянские языки и действительно важно, чтобы грамотно был передан именно смысл и контекст, но вместе с тем, чтобы это легко воспринималось читателем. Первый раз я читала этот сборник в 10 лет и сейчас могу точно сказать – это самый простой вариант для восприятия, как детьми, так и взрослыми. Кто-то скажет, что отсутствие культурной справки является минусом, но если мы говорим о том, что мы хотим просто узнать сами мифы и легенды без погружения в жизнь общества и значения верования для народа – то эта книга самый подходящий вариант.

Плюсом тут служат и иллюстрации, потому что читатель легко может представить, как выглядел тот или иной Бог и за что он, собственно говоря, отвечал. А учесть что их великое множество, то знания определённо пригодятся, особенно если вы читаете какую-либо книгу про божеств. К слову, очень часто путают римскую и греческую мифологию, но это не совсем корректно. Да, сюжеты одинаковые, но при этом главное отличие не только в именах, но и в том, за что каждое божество отвечало. И путаются в этом не только авторы, но прежде всего читатели. Ну и тут собственно говоря эта самая разница показана. Огромным плюсом тут служит переложение событий «Иллиады» и «Одиссеи». Поэтому если вам лень читать эти произведения, то этот томик вам распишет всю хронологию и все события, без чтения не особо вдохновляющих стихотворных столбцов. Так что если вы хотите наконец разобраться кто из богов кому кем приходится или же просто узнать о греческой мифологии побольше – то эта книга для вас.

Почему я вообще советую эту книгу? Потому что сейчас очень многие авторы и писатели используют тему греческой мифологии и лично я себя ловила во время чтения на том, что либо автор что-то не то пишет, либо второй вариант –я забыла кто за что отвечал в иерархии. Например с таким моментом я столкнулась во время просмотра спектакля «Вакханки» по Еврипиду, потому что элементарно забыла, что произошло с персонажем и почему его так все ненавидят и он ненавидит всех окружающих людей. Или, чтобы не получилось пустое голословие, как у Каст в романе «Богиня любви», где как она считает, что Венера и Афродита – это одна и та же богиня. К сожалению, нет. По одной простой причине - в греческой мифологии за любовь отвечали несколько божеств - Афродита - за нежные и романтические чувства, Гера - за любовь мужа к жене, Эрос - за страстную любовь, Дионис за оргазм и оргии. Вот для этого и нужна данная книга – чтобы внести ясность и упорядоченность. Да и к тому же, это та вещь, к которой ты сможешь постоянно обращаться.

19 марта 2017

gjanna

В давние дореволюционные времена, жил-был в Твери преподаватель женской учительской семинарии.
Жил он себе, не тужил, но вдруг понадобилось ему рассказать своим ученицам о мифологии древнего мира, а как же о ней рассказать благовоспитанным девицам, когда Зевс - тот еще ходок, Гера своего ребенка могла с неба вышвырнуть, да и остальные не особо стремились к благодетельной жизни. И пришлось Николаю Альбертовичу Куну пересказать мифы, хоть немного смягчив суровую аморальщину оригинала.
Так как вышеупомянутый преподаватель был еще и очень талантливым ученым, да и писателем хорошим, получилась у него прекрасная книга, которую практически каждый читал в детстве. Но детство невечно, вчерашние читатели Куна вырастают и... и продолжают считать, что про Троянского коня говорится в Илиаде, Зевс, хоть и аморальный тип, но ничего такого эдакого он не совершал и т.д. А потом вдруг нам попадается в руки, например, "Пир" Платона и, о ужас, оказывается, что времена-то были не такие и благостные, как нам казалось. Фу, Платон, фу! Как ты можешь говорить такие мерзости! А уж о мыслях, возникающих при прочтении "Сатирикона" и говорить-то не приходится.
Знаете, что недавно меня удивило больше всего? Преподаватель зарубежной литературы ВУЗа предлагает студентам изучить Гомера по Куну. И вот девочки и мальчики от двадцати лет и дальше перечитывают сказки для благородных девиц и продолжают строить в голове иллюзии о Древней Греции.
Нужно ли читать Куна? Конечно! Трудно себе представить детство без чтения подвигов Геракла или приключений Аргонавтов. Но, как мне кажется, в возрасте более зрелом гораздо интереснее почитать о ревности Медеи у Еврипида, о гневе Ахилла у Гомера, а о Прометее у Эсхила. Конечно, после прочтения вам может показаться, что Ясон тот еще гад, Ахилл - тщеславный убийца, а Медея - сумасшедшая ведьма, но ведь вам уже и не 10 лет, чтобы жить в иллюзиях, правда? :)

21 октября 2013

gjanna

21 октября 2013

olga23s

Отличная книга! Н.А. Кун - непревзойденный рассказчик. В понятной и доступной форме, он знакомит нас с античной историей. Читать его легко и настолько интересно, что трудно оторваться. Кстати, это одно из самых полных изданий, где мы находим полное описание о жизни и подвигах героев древней Эллады, о бессмертных богах Греции и Римского пантеона. О мужественных аргонавтах, о прекрасной Елене Троянской и гибельной войне, разгоревшейся из за её красоты. О храбром Одиссее и его захватывающих странствиях. О несчастном царе Эдипе и других, не менее увлекательных легендах.

Игра "ТТТ", 2-й тур.

22 июля 2013

slonixxx

Чего только не придумают люди, чтобы оправдать непонятное! Целый мир, со своей иерархией, историей и героями! Представляю, как будут выглядеть наши взгляды на мир через 2000 лет:).

Довольно таки понравилось. Очень похоже на чтение сказок для детей. Давно их не читала, поэтому было и интересно, и необычно. Конечно, чтение усложняет немного устаревший стиль изложение и обилие героев (которых с их именами всех просто невозможно запомнить), но после Илиады это все кажется просто цветочками.

Греческие герои все больше и больше разочаровывают, наверное надо прекращать ожидать от них большего, чем то, на что они способны. В конце концов они всего лишь люди, хоть и с примесью божественной крови. А вот Боги у Греков злобные самодуры.

Поняла откуда к нам пришел материализм. От Греков. Порой больше матерей, и жен, и детей их волнует их добро, стада и богатство. Но уж нам их за это винить точно нельзя.

30 января 2015

TibetanFox

На мой взгляд, это одна из тех книг, которые прочитать необходимо всем. Огромное количество последующих произведений культуры базируется на мифах. С самого детства в нас вбиваются стандартные сюжеты мифологии, а, между тем, мифы гораздо интереснее, чем нам кажется. И, как ни странно, гораздо кровавее, чем мы с детства привыкли. У пересказа мифов Куна есть один большой плюс – чрезвычайная простота. Вместе с тем, пересказ Зелинского может показаться более сухим, но мне он нравится больше – там рассказано подробнее. Но, если раньше мифы не изучал, начинать лучше с Куна. Вся античная литература опирается на эти базовые сюжеты. Литература двадцатого века, кстати, тоже очень часто на них основана, огромное количество аллюзий и метафор – так что знать их надо волей или неволей.

14 августа 2010