Никлас Натт-о-Даг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Никлас Натт-о-Даг»

orlangurus

Продолжение - буквально с той же минуты, когда кончилась предыдущая книга. Время в повествовании не мечется, никаких воспоминаний и рефлексий, кроме пролога, в котором главный гад трилогии Тихо Сетон наконец-то убивает свою несчастную жену, представляющую из себя просто обрубок человека, живого мертвеца. После того, как сгорел частный детский приют, чьим основателем был Сетон, а "добрыми помощниками" числились многие из ордена эвменидов, Сетон, засветившийся в расследовании пальта Мишеля Карделя и Эмиля Винге, который теперь имеет определённый статус в доме Индебету (полицейском управлении) и потерявший почти всё своё богатство, становится для высокопоставленных уродов (ну нет другого слова, чтобы их назвать) персоной non grata. Единственный способ восстановить своё положение в ордене, а заодно и в обществе - устроить нечто такое, зрелище такого уровня, чтобы у попробовавших всё и испытавших все удовольствия, даже такие, до которых ни за что не додумается здоровый мозг, членов сообщества отвисла челюсть. И Сетон совершенно случайно натыкается на двух молодых людей, которых собирается использовать в своём представлении. И где натыкается - среди богомольных и добрых последователей Ларса Свала, проповедника новой религии, провозглашающего великую силу крови Христовой, причём именно из раны на груди. Как раз рана на груди становится ключевым моментом представления, и честно скажу, впечатлительным людям, далёким от либертинизма в самой извращённой его ипостаси, эту сцену лучше пропустить. Но оставшиеся от представления трупы, хоть и не в самом "Несравненном"- королевском театре, однако были найдены и послужили важнейшей ступенью в поисках Винге и Карделя.

Параллельно Кардель упрямо ищет Анну Стину, девушку, которая уже давно ему очень понравилась, но главная причина поиска - он считает себя виноватым в гибели её младенцев-двойняшек, хотя сам понимает, что это просто стечение обстоятельств. Господа эвмениды с подачи Сетона следят за ним, но простой и вроде бы недалёкий Кардель оказывается им не по зубам.

Я недооценил этого… Карделя. А самое скверное: он теперь настороже.

Взаимоотношения пальта и младшего Винге так и не становятся по-настоящему дружескими, хотя помощь Карделя практически вытащила Эмиля из "синей ямы" и дала новое направление его жизни. Иногда грубый, но абсолютно здравомыслящий Кардель - хорошее средство против ситуаций, когда в голове младшего Винге звучит голос умершего брата, а то и мерещится он ему где-то рядышком.

Вы не хуже меня знаете — порог гробницы можно переступить только в одном направлении. Я же прекрасно понимаю: это не Сесил. Химера, плод больного воображения. Медленный яд, заботливо преподносимый памятью. Я совершенно уверен — как только я перестану нуждаться в его помощи, он оставит меня в покое.

Подробности поисков опустим, только об одном ещё хочется сказать: совершенно неожиданно Натт-о-Даг сворачивает на проблему, которая до сих пор витает в кино и литературе - допустимы ли преступные методы в борьбе с преступлениями? Так и вспоминается сцена из "Места встречи изменить нельзя" с подброшенным кошельком, когда Винге, подделавшего документ, который должен был покончить с эвменидами, полицейские ведут в дом скорби. Кардель абсолютно уверен, что Эмиль сумеет оттуда освободиться, а Эмиль точно знает, что нет...

Дочитав последнюю часть, могу сказать, что трилогия совершенно не зря именуется нуарной. Помимо жутковатой натуры - вычурный, но грязнючий город между мостами, пристанища бедняков и бездомных, Прядильный дом, помимо мрачного исторического момента, включающего дни перед завершением регентства, помимо по-скандинавски безумно извращённых преступников, сами персонажи, которые должны бы представлять сторону добра, не слишком добры, светлы и не факт, что в своём уме. Да и наказание злодея сопровождается такими выводами:

Главные негодяи живут и здравствуют. Как, впрочем, и всегда. Если у тебя довольно силы, можешь делать все что хочешь. Чего стоит все твое богатство, если ты подчиняешься написанным для бедных законам? А что касается врагов… ты видишь во мне главного врага. С таким же успехом ты мог бы назначить во враги морскую волну или падающий снег. Эти мерзавцы мной пожертвовали, потому что могут без меня обойтись, а ты у них на побегушках.

Один только лучик света: Анна Стина ждёт ребёнка...

12 сентября 2023

SeregaGivi

Последняя книга цикла оказалась слабее предыдущих двух. Здесь уже практически не было интриги, потому как никакого нового преступления не происходило, если не считать тех личностей, которые не получили по заслуге ранее и продолжали совершать плохие поступки. Поэтому история здесь вышла скучнее. Я знал к чему все идет и ничего нового не предвиделось. По сути все произведение - это растянутый финал второй книги цикла. Их можно было бы объеденить в одну и вышло бы просто прекрасно. Во второй урезать затянувшееся вступление, а в этой всю историю укоротить, тем более, что в ней событий меньше, чем в любой из предыдущих книг. Но в общем плане все довольно неплохо, просто хуже, чем было, но читать по прежнему интересно, пусть и интриги совсем мало. Остаются знакомые герои, за которых переживаешь, увлекательное описание жизни того времени, хоть и довольно тяжелое, ну и финальное противостояние. Все это тоже совсем не мало для увлекательного чтения. В любом случае я рад, что прочитал данную трилогию и с удовольствием продолжил бы цикл, если бы были книги еще.
Оценка 8 из 10

27 октября 2022

TorenCogger

С первых строк продолжение цикла "Бельманская нуарная трилогия" затягивает историей о юном Эрике Тре Русур, но никакой связи с предыдущей книгой или намеков на детектив. Автор максимально погружает читателя в предысторию. Как можно больше рассказывает об участниках трагедии, о том, чем они жили, как любили, что чувствовали. И после случившегося очень тяжело на душе и эмоциональный настрой становится как раз таким, как и добивался автор. Почва подготовлена, читатель уже погрузился во мрак, хаос, насилие, безысходность и нечистоты.

Повествование состоит из нескольких частей. Первая рассказывает о богатой семье Тре Русур, в которой Эрик, как младший сын мешает отцу и он отправляет его на юг, где совсем еще подросток столкнется с мрачными событиями на острове Бартелеми, шведской колонии, где торговля живым товаром и скупка краденого пиратами достигла своего пика. Многое откроется Эрику, произведет неизгладимое впечатление и еще сильнее заставит скучать по девушке Линее Шарлотте. Прекрасная наивная детская привязанность постепенно переросла в нежное чувство. А по возвращении их ожидает свадебное торжество. Последующие кровавые события поражают воображение жестокостью и даже какой-то извращенностью. Но это, похоже, уже становится частью авторского стиля.

Далее повествование строится вокруг хорошо знакомого Жан-Мишеля Карделя и младшего брата Сесила Эмиля Винге. Им посвящена довольно большая часть объема произведения. Кардель внешне не изменился. Огромного роста пальт, которого мучают фантомные боли в отсутствующей руке, а душевные страдания вытесняются алкоголем и драками в кабаках. Но как же он мне понравился. Общение с Сесилом не могло не оставить след. Теперь Микель человечнее и сентиментальнее, великан с тонкой душевной организацией. По сюжету, им предстоит разобраться, что же произошло в родовом поместье Тре Русур и как объяснить случившееся.

Следующий эпизод напомнит об Анне Стине, хорошо знакомой по Прядильному дому из первой книги. Здесь довольно подробно и натуралистично показаны особенности акушерства в Швеции 18 века. Очень атмосферная история с проживанием в лесу с Лизой Отшельницей, девушкой лесовичкой, испытавшей всю тяжесть существования без семьи, дома, рассказывающая о выживании.

Возникает вопрос, а где же детектив? Здесь его практически не будет. Острых моментов, психологически тяжелых и выворачивающих наизнанку достаточно, но это не детектив.

Автор сосредоточился на исторической составляющей. Связывает своих персонажей с реальными личностями того периода и воссоздает окружающую обстановку с указанием конкретных мест Стокгольма, мысли и настроение народа. Иногда это выглядит слега шитым белыми нитками, но как же атмосферно. Настолько получилось захватывающе и сильно, как будто находишься рядом с героями и бродишь по дому Живых мертвецов, отгоняешь жутких крыс, сидишь рядом с Карделем и пытаешься вытащить человека из белой горячки, а уж, когда Микель захотел быть избитым, пройти свою чудовищную терапию и подставился драчуну, ощущение, что стоишь рядом с ним с ног до головы в брызгах его крови.

Роман получился не совсем таким, как ожидаешь, но не менее интересным. Рекомендую любителям скандинавского нуара, да и просто заинтересованным атмосферой Стокгольма 18 века с множеством социальных проблем и тяжелыми бытовыми условиями. Советую читать после прочтения первой книги. Это серия, в которой сквозные персонажи, такие интересные и харизматичные. Да и некоторые моменты, например с Прядильным домом, просто покажутся непонятными.

7 декабря 2021

SvetSofia

Книга явно не для любого читателя - слишком жесткая, местами описания настолько подробные и мерзкие, что и продолжать не хочется, и к этому надо быть готовым. Первая часть книги напоминает "Алиениста" Калеба Карра, но с одним отличием - она более жестокая...

Так как это детектив, то спойлеров не будет точно. Но свои впечатления и ощущения от истории я оставлю.

А еще пройдусь по эпичным восхваляющим заголовкам, дабы потенциальные читатели еще раз подумали о необходимости знакомства с этим произведением.

Лучший дебют 2017 по версии Шведской академии детективных писателей.

Ну, если только этот автор был первым и единственным.

Эта захватывающая, остроумная и невероятно красивая книга

Захватывающая? - Да

Остроумная? Хм. В этой книге точно никто не шутит. История как-то не располагает. Или же у нас разное с автором чувство юмора.

Невероятно красивая? КРАСИВАЯ? А мы точно держали одну и ту же книгу в руках?

рассказывает о темных временах жизни Стокгольма

темнее не придумаешь.

с лихо закрученным криминальным сюжетом

Сюжет реально закручен шикарно. Он интригует. Всегда интересно следить за ходом расследования, когда преступления небанальные, то тело неопознанное найдено, то маньяк или не маньяк орудует в округе.

В общем фантазия у автора била ключом. Иногда по голове самого автора, потому что только в воспаленном мозге могут рождаться такие подробности.
И чем дальше я углублялась в текст, тем мне становилось гаже.

Не знаю, может Никласу Натт-о-Дагу психиатр посоветовал выплеснуть на бумагу своих демонов, чтобы не совершить подобное в реале?

подробно описанным городским бытом XIII века

Конечно, все мы знаем про средневековую немытую Европу. Уже на зубах оскомина от вшей, которые копошились в париках средневековой аристократии, или нечистот на дорогах городов. Но, пардон, наша история происходит в 18 веке, а не в 13-16 веках. А такое впечатление со страниц, что люди недалеко от свиней ушли.

на основе исторических документов

Судя по книге, автору достался учебник истории военного флота.

Никлас Натт-о-Дагг буквально утопил подробностями, которые совсем не влияют на ход сюжета, а являются просто флэшбеками и рассуждениями автора о том, как не надо было воевать с Российской Империей.

Но, если честно, по сравнению с детективной историей эти ответвления выглядят светлым пятном или зеленым островом среди нечистот Швеции. Лучше бы вся книга была про флот.

книгу сравнивают с "Парфюмером" Патрика Зюскинда

"Парфюмер" не читала, только фильм смотрела. Не могу сказать, насколько слог у Патрика Зюскинда лучше или хуже. Но точно заявляю, что финал "Парфюмера" не идет ни в какое сравнение с "1793".

"Парфюмер" завершился на той ноте, к которой автор подводил читателей (в моем случае зрителей) всю историю.

А по окончании "1793" у меня была только одна мысль: "И это все? И из-за этого надо было наворотить такие ужасы? Мда."

"1793" стал бестселлером в Швеции, а через неделю после первой публикации - и во всем мире.

Давно понятно, "что русскому хорошо, то немцу смерть". Менталитет разный. Но не настолько же.

Моя оценка 5/10

Что понравилось?
1. Легкость письма Никлас Натт-о-Дагга (ну, или переводчика). Несмотря на описанную жесть, книга читается быстро.

2. Образы двух главных сыщиков.

Автор вывел беспроигрышную комбинацию из "Шерлока Холмса и капитана Гастингса".

За ум в этом тандеме отвечает Сесил Винге - бывший следователь, чье здоровье и сложные семейные отношения не дают работать в полную силу.

Его помощником становится бывший моряк, потерявший на войне руку и живущий на пособие от государства. Несмотря на увечье, он решителен, находчив и отвечает за силу и действие в этом тандеме.

На этом плюсы у книги заканчиваются.

Произведение "1793. История одного убийства" Никлас Натт-о-Дага не рекомендую. Слишком негативная и жестокая.

1 октября 2019

SvetSofia

Лучший дебют 2017 по версии Шведской академии детективных писателей.

Ну, если только этот автор был первым и единственным.

Эта захватывающая, остроумная и невероятно красивая книга

Захватывающая? - Да

Невероятно красивая? КРАСИВАЯ? А мы точно держали одну и ту же книгу в руках?

рассказывает о темных временах жизни Стокгольма

темнее не придумаешь.

с лихо закрученным криминальным сюжетом

И чем дальше я углублялась в текст, тем мне становилось гаже.

подробно описанным городским бытом XIII века

на основе исторических документов

Судя по книге, автору достался учебник истории военного флота.

книгу сравнивают с "Парфюмером" Патрика Зюскинда

Моя оценка 5/10

Что понравилось?

2. Образы двух главных сыщиков.

Автор вывел беспроигрышную комбинацию из "Шерлока Холмса и капитана Гастингса".

На этом плюсы у книги заканчиваются.

1 октября 2019

TorenCogger

Огорчила меня заключительная часть трилогии. После второй книги хотела поставить циклу твердых четыре балла, а теперь даже и не знаю. Финал не вытянул эту историю, наоборот, возникло ощущение, что очень хотелось автору написать трилогию, а вот сюжет застопорился. Здесь о том же, о чем и во второй книге.

Продолжение линии Тихо Сетона, снова маскарад, но в самом извращенном его проявлении. Читать было неприятно, просто омерзительно. Да еще все хорошо приправлено религиозной тематикой.

Линия с Анной Стине и мальчишкой Элиасом совершенно фантастическая, на мой взгляд, невозможная и надуманная.

К моему большому сожалению, Микеля было очень мало. Только ради него и читала. Постоянное чувство вины и признание умственной неполноценности будут звучать на протяжении всей книги. Финал своей странностью вызывает чувство разочарования. Люди к чему-то стремились, любой ценой, прошли через страдания, а в результате поняли, что это борьба с ветряными мельницами.

Что неизменно хорошо - это историческая составляющая и атмосфера, в которую затягивает с головой.

Вполне можно было остановиться на первой книге, хорошем и законченном произведении, как изначально и задумывалось.

25 декабря 2021

Hermanarich

О детективах
Считаю детектив одним из самых сложных жанров в литературе. Возможно, даже самым сложным. Причин тому несколько:
1. Детектив как жанр – очень жесткий. Вы не можете изобразить какую-то семейную сагу в виде детектива – его структура настолько четко определена, что выпасть из нее просто элементарно;
2. Детектив обязан быть увлекательным. Семейная сага может быть унылой, что скулы сводит. Какую-нибудь драматургию легко замаскировать под «элитарность» - и её уныние пойдет за первый сорт. А унылый детектив не нужен вообще никому – всегда на выброс. Причем «унылость» детектива может достигаться одним-единственным провалом по целому ряду направлений – сюжетно, в плане языка, провисающим напряжением, неуместной детализации и кучей всего еще;
3. В детективном жанре есть признанные мастера – они задали определенную планку. И вот эту планку переплюнуть ну очень сложно. Жесткие ограничения жанра определяют малую «амплитуду», в которой может работать писатель – и здесь возникает призрак вторичности. Человек может или экспериментировать, и тогда он рискует вообще вылететь из жанра, или же работать в четких рамках, и получить клеймо «подражатель».
Скажу честно – предложи мне написать детектив за большие деньги – я бы серьезно задумался. А семейную сагу бы наваял легко. Какая бы ерунда не происходила – ну, жизнь такая, вот такая семья, идите лесом. Если же вдруг у меня трупы будут скакать, а следователь руководствоваться божественным озарением – в лес отправлюсь уже я. Поэтому я побаиваюсь новых детективов. Как-правило, современные детективы – это не детективы в привычном понимании, а в лучшем случае гибриды; в худшем – не пойми что.

О детективах на историческом материале
В случае с детективами есть ряд лайфхаков – и я сейчас не о заповедях «автора детектива» (неважно, по Ван Дайну или по Ноксу ). Лайфхак заключается в том, что детектив, относящийся ко времени, в котором читатель не жил – воспринимается лучше. Пресловутый исторический и культурный барьер, который разделяет даже поколение отцов и детей – что уж брать поколения за сотню лет. Да, это предъявляет определенные требования к фактологии от писателя – но с лихвой окупается снижением требований к достоверности. Классический пример – Борис Акунин , серия про Эраста Фандорина у которого просто замечательная (не считая поздних книг), но серия о Николасе Фандорине будто призвана объяснить нам, что же такое «дешевый детектив» (Pulp Fiction, как у Тарантино). Сюжетные повороты в прошлом кажутся нам вполне сносными, даже приятными – но отнеси мы их в современность, мигом становится понятно, какая это дешевка. Какой-нибудь опричник времен Грозного, подслушавийся какую-нибудь тайну через тайное «слуховое окно» – это одно. А ФСБшник, который сидел в соседней кабинке туалета с сверхсложной аппаратурой – совершенно другое. Здесь наше знание материала уже мешает поверить – а детективу все-таки надо верить, иначе этот аттракцион не работает. Поэтому я не осуждаю попытки писать на историческом материале – да, конечно, если это русский автор – это будет украдено у Гиляровского . Ну а кто, скажите мне на милость, из авторов исторических детективов, НЕ ворует у Гиляровского? То-то же.

Еще о детективах
Детектив как продукт – совершенно самодостаточен. Например, как дизельное топливо. Проблема лишь в том, что если вы будете пытаться начать мешать диз.топливо с другими видами топлива – результат вам не понравится. Испортите и первое, и второе. Именно поэтому, как правило, писатели детективщики – только детективщики. Агата Кристи знаменита своими детективами (ну еще автобиографией , но это биография именно гениального автора-детективщика, а не просто писателя). Конан Дойль старался добиться успеха в «серьезной» литературе – но, увы, он – классик детективного жанра, как бы сэру Артуру это не было неприятно. И это не просто так – смешивать жанры в детективе можно либо когда ты хорошо знаешь, что делаешь, либо когда ты еще не понимаешь, что делаешь – но тогда не жалуйся на результат.

Об основной канве
Этот роман – дебютный, и это очень-очень видно. Создается ощущение, что автор закатал рукава, собрался писать детектив, поработал бодро и весело – и вдруг обнаружил, что детектив то заканчивается, а нет даже ¼ книги, которую можно было бы показатель издателю. Почесав затылок, – автор начал старательно раздувать объем, и раздувать этот объем он придумал лишь за счет социальщины, помноженной на натуралистичность. В результате в книге детектива – меньшая часть, а остальное – честное слово, как по мне – нагон текста.

О детективной части
Ладно б еще детективная часть была сложная и интересная – увы. Детективная часть простая и примитивная ну просто до омерзения. Следователей от убийцы отделяет 1,5 шага, но даже их следователи сделать не смогли – остановившись в непосредственной близости, и вытаскивать их на верный путь пришлость недопустимыми, по меркам детектива, приемами. Как вам Шерлок Холмс, который подает объявление в газету: «Ищу убийцу сэра Ричарда Поупа», и на следующий день к нему приходит этот самый убийца, с вопросом: «Вы меня искали, мистер Холмс? Чем могу быть полезен?». Детективная часть 1793 находится где-то на этом уровне – т.е. вообще на никаком.

Сказка с подробностями
Следствием бессовестного нагона текста стал сам стиль: «Герой – исповедь, герой – исповедь». Исповедуются все персонажи книги. Основные, второстепенные, убийцы, соучастники убийцы, свидетели – все. Два проходных персонажа обязательно просветят вас, что их отец спал со своей сестрой, в результате один из них дебильный, чтоб на следующей странице исчезнуть, и никогда больше не вернуться. Вообще, я не против таких вещей – когда они работают на какую-то единую идею, складываются в единый пазл, выстреливают, как пресловутое ружье. Интуиция мне здесь подсказывала – пустое это все. Это не детали пазла, это просто шелуха, которую напихали в коробку, чтоб она была потяжелее – так и оказалось.
Вторая и третья части – вообще исповеди откровенно проходных персонажей, которых можно было бы описать одним предложением - но тогда бы книга была в два раза меньше. Возможно, они сделаны для психологизма – увы, нет. Автору, и он сам это признается, попалась в руки хорошая монография – и он не смог придумать иного способа, как впихнуть туда эти данные. Спасибо, товарищ, большое.

Социальщина
Автор решил все дыры замазать социальщиной. Если вас не проняло хоть что-то из этой книги – то я даже не знаю, насколько чугунный вы чурбан. Вам тут и (веером на выбор): издевательства над инвалидами; насилие в тюрьмах; женские тюрьмы; детская проституция; издевательство над детьми; несправедливость всех сортов; пытки; политика и куча всего еще. Не совсем понятна художественная задача, которую решал автор – хотя я убежден, что решал он скорее задачу функциональную. В любом случае я еще раз убедился в том, в чем не сомневался и до прочтения – жить 200 лет назад мне бы точно не понравилось. Если ради этой мысли надо было написать целую книгу, боюсь, автор немного ошибся – не стоило. Больше чем социальщина утомляет только...

Натурализм
Книга натуралистична – тут тебе и инвалиды всех мастей, и секс с инвалидами, и проститутки, и поедание фекалий, и ампутация, и пролезание через сгнивший труп, и блевотина, и вроде как чистая вода, похожая на блевотину, и гомосексуализм, и отрезание языка, и изнасилование на гниющих продуктах – в общем, если вам нравится такое, то книгу однозначно стоит читать. Я то фанат Клайва Баркера – меня не удивишь ни зоофилией (в книге её нет, что меня удивило, хотя, убежден, убрали на поздних этапах), ни чем похуже. Меня смущает, что все это сделано ни ради чего. Этот путь в книге, кроме абстрактного «200 лет назад было грязно» абсолютно тупиковый – это даже не какая-то эстетизация, это просто завихрения автора. Я не против эстетизации отвратительного – если это сделано качественно, или вообще, на уровне концептуализма и интеллектуальной игры, как в Сердцах четырех Сорокина (подробнее писать не будут - все уже написал здесь: https://www.livelib.ru/review/925150-serdtsa-chetyreh-vladimir-sorokin). Но здесь это очередной шланг, брошенный посреди газона, который маячит – но по которому вода не пойдет, и об который никто не споткнется. Зачем это? Черт его знает.

Про уродов и людей
Читая дебютный роман всегда ждешь подвоха – например, вот факт, что почти все герои романа – увечные. Сыщик умирает от туберкулеза, и это по нему видно, помощник сыщика – без руки, кто-то спивается, кто-то сумасшедший – ну, т.е. нормальных в привычном смысле слова в книге нет. Думаешь – ну, выведет это куда-нибудь. Не могут такие разбросанные маркеры никуда не привести – ох, и припрятал автор что-то в рукаве, ох как выскочит это. И знаете что? Да, вы угадали – ничего никуда не выскакивает.
Казалось бы – уродство персонажей очень благодатная среда для какой-то игры. Бери и делай – нет, ничего не делает автор. У автора или не хватило понимания материала, с которым он работает – либо не хватило умения. А как по мне – не хватило всего сразу.

Основные типажи
Автор, с одной стороны, явно боялся чрезмерных новаций – с другой, поняв, что не вытягивает сюжет, в эти новации ударился. Но в самом начале, на стадии «расстановки фигур» он писал вполне себе классический детектив со всеми возможными шаблонами. Тут тебе и «гениальный» сыщик без страха и упрека, разумеется, слегка припорошенный. Тут тебе и чуть туповатый, но верный помощник, прям таки сочащийся жизнью. Тут тебе и взаимное непонимание, переходящее в верность и дружбу. Тут тебе и картинный злодей прям в духе детективов XIX века, когда проникать в природу зла еще не научились достоверно (ну т.е. персонаж, условно, до Достоевского ). И все бы было ничего, в конце концов не может же шведский Фандорин быть сильно хуже позднего Фандорина из России? – но вот эта неровность впоследствии все убивает. Автор взялся рулить сложным и большим кораблем, да вот беда – со штурвалом не справился. И карта, судя по всему, была не очень точная, и капитан был без должного опыта, и парусины запасной не было, и латать дыру в корпусе было нечем, и провианта взяли мало, а часть – испортилась. История про «ночную бабочку», которая никуда не ведет – вы серьезно? Зачем это? Барахло же. Игра с письмами сестре, которая просчитывается на раз-два – ну почему именно так? Нет ответа.

Штампы
Любите подсчитывать штампы? Любите, когда вдруг из темного угла выскакивают масоны (тьфу, иллюминаты. (тьфу, эвмениды)) и начинают вставлять палки в колеса? Любите шаблонную схему «гений и тупой помощник», которая навязла в зубах еще со времен Конан Дойла, Агаты Кристи, продолжала вязнуть у Рекса Стаута , и вязнет до сих пор? Любите весь суповой набор, характерный для детективов с исторической оболочкой – тогда вы по адресу. Штампы начинают вязнуть на зубах еще на первых страницах – от военных кошмаров доктора Ватсона (тьфу), Жан-Мишель (но не Гренуя) Корделя, и продолжаются какими-то мутными отсылками к Психозу Хичкока. Будто автор старательно выписывал, что же ему надо применить в своей книге – а потом все вывалил. Еще одна ошибка дебютанта.

Литературный Франкенштейн
Сшитый из разрубленного на части детектива, социальной драмы, триллера и исторического романа монстр, увы, все-так не живой. Он попахивает, гниет, разлагается – вот только не ходит и не двигается. Да, у него есть определенная эстетика – но достаточно ли этой эстетики для того, чтоб поддержать интерес? Да еще если назвался «детективом»? Как на мой вкус – главная проблема именно в самоопределении книги. Не будь этого слова «детектив», не будь этой приписки «лучшая дебют по версии Шведской академии детективных писателей» - львиную долю претензий бы снял. Ну не пойми о чем снаружи – не пойми о чем внутри, все гармонично. Но раз назвался детективом – полезай в прокрустово ложе жанра.

Финал
Самое главное у детектива – финал. Какие хвосты авторы сумел подтянуть, какие просто оставил, какие запорол – все это выяснится только в конце. Пресловутая семейная сага раскусывается почти сразу. «Интеллектуальная проза» ближе к середине. А детектив – надо подождать, кто же убийца, и повозить по нёбу, дабы понять послевкусие. Здесь послевкусие неприятное как с позиции качества, так и с позиции сюжета. Эклектика книги под конец подтащила её чуть ли не к гомосексуальному любовному роману, где и предательство, и месть, коварство, слезы и любовь, дворцы и песок (простите, последнее из Аладдина) – в общем, автор не знал, чем же мотивировать убийцу, и мотивировал его самым примитивным «любовь, вот такая она». В сочетании с весьма дохлым психологизмом – последняя часть жуется чуть хуже картона. Замысел и описание убийства у автора появилось задолго до мотива – и для мотива это не пошло на пользу. Очередной неканоничный для детектива мотив.
Видимо, понимая это – автор старательно пытался нагнетать катарсис в другом месте. Эпизод с письмом – вот честно, настолько фальшивый и анти-психологичный, что хочется плакать. Это как оркестр играл простенькую, примитивную мелодию, почти не фальшивя, а под конец вдарил что-то в духе Бетховена, громко, но музыканты пошли кто в лес, кто по дрова. Громко и фальшиво. Именно финал поставил окончательную точку в выборе между тремя звездами и двумя – две.
Три лоскутка, из которых и состоит роман, оказались сшиты на очень грубую нитку, наспех и совсем неумело. Как по мне – ранний Акунин работал значительно лучше, хотя тоже, да, наступал на эти грабли.

Об аннотации
И отдельно – об аннотации. Авторам аннотации я бы руки поотрезал почище чем убитому в книге. «Остроумная» - издеваетесь, да? Книга просто зверино серьезная. «Невероятно красивая книга» - красивая, как книги Баркера. Если вы видите в отрезанном куске человеческого тела под аккомпанемент его воплей красоту – тогда да. Но это уж точно не «красивая» в общем понимании. «Лихо закрученным криминальным сюжетом» - нет там никакой лихой закрутки. Сюжет прямой как палка. «Подробно описанным на основе исторических документов городским бытом» - что да, то да. Нагон текста осуществлялся и за счет подробностей. Подробностей, особенно географических (они никуда не ведут, кстати, географической игры автор с читателем не ведет), тут действительно куча – я в них не вдавался, и, как я почти сразу угадал, был прав – это был тупик. «Потомка древнего дворянского рода» - это, кстати, ценное замечание. Взгляд на обычных людей как на червей, копощащих в навозе и блевотине – присутствует. Явно чем-то аристократическим отдает. Равно как и намек на вырождение аристократии – здесь ценное замечание.
«Его книгу сравнивают с "Парфюмером" Патрика Зюскинда и романами Милорада Павича» - сравнивать с великолепной стилизацией «Парфюмера» Зюскинда ? Вы серьезно? Книга, которая просто как выверенный, точный клинок, разрезающий волосинку – с этой кучей? Тьфу на вас. Сравнивать язык с блестящей афористичностью Павича ? Издеваетесь, да? 0 из 10 совпадений – тьфу на вас еще раз.
Сделать себе пометку - не читать книги с главной страницы, которые старательно сует реклама. Одно разочарование.

1 января 2019

Финал

Об аннотации

1 января 2019

Irisha40

О, как долго я откладывала эту книгу на сладкое, зная из рецензий, что книга обрывается на самом интересной месте и развязка будет в третьей книге. И что я получила? Какой-то невнятный текст без идеи и сюжета. Не спасло ничего - ни полюбившийся герой из первой книги Кордель, ни заменивший Винге родной младший брат, тоже с отличными мозгами. И, кстати, мне замена героя совершенно не помешала. Но все остальное - просто ерунда. Я тем более критична, потому что от первой книги была просто в восторге. У меня сложилось убеждение, что автор писал одну книгу, не планируя продолжение. Но на такой волне или он не смог отказаться от идеи продолжения, или издатели стояли с ножом к горлу, но получили мы то, что получили. Мучила-мучила книгу, но дочитать так и не смогла. Самое большое разочарование даже не года, а последних лет.

28 ноября 2021

SedoyProk

Чем был так поразителен первый роман Никласа Натт-о-Дага? Для меня страшными подробностями средневекового ужаса, со всей натуралистичностью, смердящими запахами, выворачивающими душу мерзостями и т.д., и т.п. Во втором романе «1794» автор почти не снизил градус убойности приводимых деталей, страшных обстоятельств преступлений, продолжая шокировать читателей доскональностью описания творимого безумным психопатом. И вот продолжение цикла… Как будто автор решил сменить … нет не стиль, как раз стилистически очень точно выдержано, но… Изменил угол зрения, предоставив возможность высказаться главному злодею, Тихо Сетону. И лично для меня образ этого порождения дьявола померк, скукожился, превратился в недоразумение…

Как мне кажется, очень важно, что в предыдущей части цикла Тихо Сетон был представлен своими сумасшедшими действиями, преступлениями. Потому что именно этим он был страшен, зловещ, непредсказуем, то есть его дьявольская тайна работала на развитие сюжета, на загадочность порока, на нагнетание ужаса. Это было очень нужно для меня, как читателя, чтобы по-настоящему опасаться преступника, ломать голову от предстоящих вероломных действий злодея, а, следовательно, сочувствовать представителям «светлых сил» Жану-Мишелю Карделю и Эмилю Винге. В третьей книге автор сместил акценты, рассекретив слабость и уязвимость Тихо Сетона. И всё… Интрига практически умерла. Может быть, конечно, автор этого и добивался. Только мне от этого стало пресно и скучно. Да, это не оправдывает меня, но, если автор завоевал внимание читателя, надо не изменять себе. Или, по крайней мере, искать новаторские приёмы в русле предложенных в первых частях правил – злодейское зло страшно и необъяснимо!.. И справиться с ним могут только по-настоящему чистые душой люди, поступающие согласно знаменитому категорическому императиву Канта - «... поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом». А не изменившиеся в мгновение ока герои, предлагающие свои доморощенные «императивы», которые их и подводят.

1 января 2022