Никлас Натт-о-Даг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Никлас Натт-о-Даг»

Отличная книга

aleksandr...@gmail.com

Супер
1 ноября 2022

Boookperson

Атмосфера Стокгольма конца 18 века прописана настолько детально, что ты веришь. Посещаешь трактиры и ночлежки вместе с героями, ощущаешь липкое зловоние тех улиц и чувствуешь себя в опасности рядом с любым мужчиной, потому что не знаешь, что у него на уме: задрать тебе юбку или просто провести до дома, хотя второе вряд-ли.

Герои тоже настолько живые, что быстро проникаешься идеями и мотивами, которые ими движат. Цепляют непростые судьбы и борьба за возможность быть достойным человеком в этом суровом мире, где правит богатство и безнаказанность.

Преступление же, которое было совершено с такой жестокостью и мотив, который стоял за убийством, мне показалось чуть ли не абсурдным. Но тут нужно делать скидку, на то что роман исторический и психов со своими причудами хватало во все времена. Никто не становится чудовищем, не побывав предварительно жертвой. Это правда.

Хорошо, что история имеет четкую концовку, со всеми точками над i. Хотя и есть продолжение в виде двух книг, читать их не планирую.

P.S. Местами проскакивал довольно таки искромётный юмор, но чуть раньше середины книги почему-то закончился. Если бы такой тон продержался бы до конца книги - он мог бы запросто усилить произведение в целом.
30 июня 2022

olga_ch...@mail.ru

Книга написана увлекательно, легко читается , но у меня как у читателя остался вопрос по прочтении : а зачем это все написано ? Хорошо, глав.гад прошлой книги получил по заслугам, но в остальном … Преступная организация живет и здравствует , один из героев упрятан в психушку без надежды выйти , второй сам себя убил , общее ощущение мрачности и уныния никак не изменилось. Разве что Анна Стина получила надежду на лучшее. Я все же считаю, что художественная книга пишется для какой—то цели , здесь же я эту цель никак не пойму, разве что показать, что все к худшему в этом худшем из миров.
18 марта 2024