Натаниель Готорн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Натаниель Готорн»

65 
отзывов

limbi

Оценил книгу

это не первая книга, в которой я столкнулась с описанием пуритан и их жизненного уклада. НО! кто вообще решил, что это произведение достойно такого громкого названия как "КЛАССИКА"?
Помните, как нас учили в школе, классика - это нечто проверенное временем и заслужившие всеобщее признание. так вот, можно спросить, у кого эта книга заслужила великое признание? возможно в момент написания "Алая буква" и произвела фурор в своей среде, но давайте смотреть по существу, если убрать из текста всю "воду", то на деле останется всего листов десять самой истории и это с натяжкой.
Конечно в том, что отец девочки это священник, стало ясно чуть ближе к середине, ещё до того, как он ночью пошел к позорному столбу и его фраза, сказанная Эстер в лесу "реши за меня, ты же такая сильная" не добавляет ему плюсов.
Вообще, все повествование навевает скуку, столько лишних отступлений только усугубляют ситуацию.
Если хотите почитать о запретной любви и священнослужителем, прочти "Поющие в терновнике", но только не эту книгу.

9 августа 2020
LiveLib

Поделиться

DmitrijGuk

Оценил книгу

Этот сборник задуман и реализован составителями как подборка текстов, вдохновивших Лавкрафта, и сформировавших его как писателя. Во введении обсуждается знаменитое эссе "сверхъестественный ужас в литературе" и говорится, что в сборник включены знаковые авторы упомянутые в эссе Лавкрафтом. Надо сказать, что прочитав эссе в 2010х годах я решил ознакомиться с произведениями и авторами, упомянутыми в нем, и обнаружил, что многие из них не только не переводились на русский язык, но и на английском практически недоступны - их негде ни купить ни скачать...

В итоге я читал практически все рассказы из сборника или на русском, или на английском, и могу уверенно сказать, что этот сборник помогает в подобных поисках, и предлагает очень удачные переводы малоизвестных рассказов прекрасных писателей, практически забытых в наши дни.

Являясь счастливым обладателем книг серии Гримуар издательства Энигма (упомянутой в сборнике как практически недоступная читателю из-за малого тиража) могу лишь пожалеть, что переводы Мейчена у Гримуара вышли лучше, но и приведенный в сборнике перевод имеет право на жизнь.

В итоге мы имеем очень качественный сборник с хорошими рассказами, в удачных переводах и приятным оформлением. Всем любителям Лавкрафта однозначно рекомендую.

10 августа 2025
LiveLib

Поделиться

readinboox

Оценил книгу

В корзине давно лежало это произведение, но на английском. В букинистическом нашёл его на русском и решил взять. Рад, что не потратил эту книгу много денег.
Поначалу книга нравилась, я думал, что тут будет мистика с детективным моментом. Хотелось немного американской готики, атмосферности.
В итоге я прочитал что-то странное и непонятное. Даже не могу толком сказать, о чем книга.
Чтение уже подходило к концу, но никакой завязки и не предвиделось.
Финал какой-то мятый, как и все произведение.

26 января 2019
LiveLib

Поделиться

Raija

Оценил книгу

Думаю, нет смысла подробно останавливаться на сюжете - его все более-менее знают. Эстер Принн, будучи замужем, живет одна в одном из поселений Новой Англии, так как ее муж пропал без вести и, скорее всего, уже умер. Между ней и талантливым священником Димсдейлом вспыхивает страстная любовь, в результате Эстер беременна, пуритане-кальвинисты осуждают женщину и ее родившуюся дочь Перл на заключение в тюрьме, а после освобождения обязывают ее носить на себе вышитую алую букву как символ стыда и позора (на протяжении сюжета алая буква меняет свой знак на противоположный). Несмотря на угрозы властей, Эстер не соглашается выдать имя отца ребенка. В это время в поселение возвращается муж Эстер, который под чужим именем поселяется у священника и стремится выпытать тайну, которая мучит пастора. Совершенно ясно, что эти события к хорошему не приведут...

Мир Готорна - зачарованный лес. Он живописен и необычен. Здесь по лесу и у кромки моря резвится маленький эльф в своих цветастых одеждах - маленькая Перл. Здесь огромный метеорит освящает в полночь торговую площадь, эшафот и три фигуры, стоящие и держащиеся за руки на нем. Здесь куча мха и ручей в лесу дарят отдохновение и вдыхают новую жизнь в отчаявшееся сердце. Здесь речи людей пышны и цветисты, и это не мешает им быть исполненными тайного смысла. И хотя Готорн пишет, что

...Небо творит дела свои без театральных эффектов...

в этой книге ничто не происходит как в повседневной жизни. Да и сама алая буква с золотой вышивкой, ставшая мрачным, демоническим символом, не является ли и она той точкой, где встречаются мораль и эстетика? И разве не учили Толстой и Рёскин, что эстетика зиждется на морали?

Несмотря на то, что Эстер Принн - сильный женский образ, противостоящий миру обывателей, которые судят женщину за те сильные чувства, на которые сами неспособны, несмотря на всю символичность алой буквы, не Эстер является главным героем произведения. Борьба с собой преподобного Димсдейла - вот истинная интрига сюжета, а ее развязка - его кульминация. Сила Димсдейла была духовной и только, Эстер смогла выжить и в обычном, физическом смысле. Да и могло ли быть по-другому, когда женщина несет ответственность за то, чтобы вырастить маленького ребенка. У мужчин в такой ситуации нет никаких обязательств и никаких связей, кроме тех, что лежат между ними и Богом.

И все же преодоление несвободы героями делает эту книгу великой. Эстер своим умом доходит до того, что моральные категории того времени - продукт общества. Ей удается посмотреть на человеческую природу с точки зрения сердца и только сердца. И тогда она обретает внутреннюю свободу. Можно искупить грех, успокоить совесть и уехать, чтобы начать жизнь в новых условиях. Не лучшая ли это иллюстрация того, что человек в безвыходном положении - не более чем иллюзия нашего ума? Нам всегда есть куда сбежать.

4 октября 2016
LiveLib

Поделиться

ilari

Оценил книгу

Это произведение давно числилось в моем списке маст-рид, возможно, потому, что фабула - женщина совершила прелюбодеяние и теперь расплачивается за это, нося алую метку на груди - популярна, мне на нее нередко встречались аллюзии, в основном в кино.
Знакомство с первоисточником произошло, и как результат - огромное разочарование. Я, наверно, ожидала красочных описаний гонений общества на несчастную и ее нелегкой судьбы, надрывных моментов, чуть ли не слезы вызывающих - в общем, что-то,подобное "Монахине" Дидро. А получила это все ооочень приблизительно, никакого надрыва нет и в помине. Да чего уж там, по сути, нет ничего интересного, за что могло бы зацепиться внимание, да и нового в сравнении с основной фабулой - тоже. Суровое пуританское общество, как по мне, изображено не таким уж суровым, основная борьба, порицание и самобичевание ведется внутри героев: хоть нам и напоминают иногда, что Эстер в ее приметном наряде приличные и не очень люди сторонились, я не могла избавиться от ощущения, что больше она упрекает себя сама. К чему, к примеру, было ждать семь лет и только потом вознамериться бежать, если уже изначально ей в голову приходила такая мысль? Во имя самопокаяния? Современному человеку подобная альтернатива собственному счастью и душевному комфорту покажется мягко говоря странной, ну да ладно: другие времена - другие нравы.
Читала большую часть времени через силу - натурально приходилось все время себя контролировать, чтобы не расфокусировалось внимание. На всю книгу - две-три мысли, которые мне действительно понравились, но они увязли в пучине общей унылости и неинтересности, и извлечь их теперь оттуда очень проблематично.

9 сентября 2015
LiveLib

Поделиться

Book-keeper

Оценил книгу

Не секрет, что у каждого писателя есть свои источники вдохновения. Чаще всего это окружающая действительность, музыка или искусство. Но не редкость, когда писателей вдохновляют другие творцы, что идёт только на пользу литературе: создаются новые формы и развиваются жанры. В этой книге рассказывается о тех, кто направил Великого на его путь.

Собранные в книге авторы малоизвестны для русского читателя. О каждом из них я впервые узнал из этого сборника. Практически все поразили меня по-своему: Амброз Бирс удивил своим особым повествованием о людях на грани загробного мира; Элджернон Блеквуд окутал своей метафоричностью пробивающей до мурашек; Лавкадио Хирн познакомил с азиатской культурой; Фитц-Джеймс О’Брайен увлёк фантастичностью своих рассказов. И это ещё не все авторы этого сборника.

На страницах этой книги бледный череп кричит по ночам за дверьми деревянного шкафа; смертоносный шершень поменяет отношение к жизни; сквозь микроскоп проявится дивный маленький мир, а ты продолжаешь недоумевать почему пастырь скрывает лицо за чёрной вуалью.

Единственный скучным произведением для меня показалось «Поворот винта». В нём действие развивается слишком медленно, а эмоции, возможно, реалистично, но чересчур наиграны. За этим исключением книга оставляет хорошее лирически-романтическое послевкусие. Словно ты сидишь в кресле-качалке под пледом возле окна родного поместья и смотришь за тем, как капли холодного дождя покрывают оконные стёкла.

15 февраля 2024
LiveLib

Поделиться

RosalynRosenfeld

Оценил книгу

Боже, такие книги уменьшают моё желание читать классику, ибо после них я абсолютно истощена в эмоциональном плане.
Дальше будут спойлеры.
Об этой книге я узнала из довольно известного фильма "Отличница легкого поведения", потом о ней упомянули в фильме "Эта дурацкая любовь". А дальше университетская программа заставила меня прочесть её.
Книга прекрасная, чудесная и такая печальная.
Меня просто поразила сила Гестер, и то, как она справлялась с таким бременем. Алая буква на её груди - как тавро. Клеймо, которое невозможно скрыть. Клеймо на всю оставшуюся жизнь. А она сумела, вытерпела.
А за что её наказали? За "грех прелюбодеяния". Да, ведь её муж умер (как предполагалось), а она должна была хранить ему верность до самой смерти. Я понимаю, это 17 век, пуритане с их нравами, законами и религиозностью... По-другому и быть не могло. Но я никогда не понимала этого фанатизма, поэтому мне тяжело смириться с данным фактом.
И ведь пастора она не выдала - предпочла страдать в одиночку, только бы не запятнать честь любимого человека. Меня всегда поражала такая самоотверженность.
Образ Артура Димсдейла так и не обрел в моем воображении хоть какой-нибудь четкости. Очень уже смешанные ощущения вызывает у меня этот герой.
Пожалуй, на этом закончу, потому что мысли сейчас в абсолютном хаосе. Пойду приведу их в порядок и буду дальше обдумывать, как же все таки повлияла на меня эта книга и что она привнесла в мою жизнь.

25 апреля 2016
LiveLib

Поделиться

Virna_Grinderam

Оценил книгу

Книга имеет в себе длинное предисловие, которое мало чем относится к самому рассказу, содержит сентенции автора о себе, своём отношении к пуританству, укор предкам за принадлежность к жестоким пуританским нравам и о том, как он нашёл в архивах ту самую алую букву, о которой, собственно, будет дальнейший разговор.
Новая Англия, пуритане, согрешившая женщина, вынужденная до конца своих дней носить алый знак позора и греха на своей груди за прелюбодеяние, которое вылилось в рождение ребёнка (то есть, следственно, ребёнок не родился бы - всё было бы нормально)... Вопрос в том, позор ли это? Для нашего времени - пуританство - позор =) Как бы там ни было, мы можем всем всё простить и со всем смириться ровно до тех пор, пока не затронуты наши интересы.
Роман не мог мне ни понравиться ни не понравиться, ибо носил более ознакомительный и поучительный характер. Был интересен, вызвал бурю эмоций и возмущений. Витиеватый и меланхоличный стиль изложения временами очаровывал, временами - вызывал зевоту...
Словом, это не то произведение, которое мне хотелось бы перечитать или посоветовать, разве что любителям жанра и почитателям творчества автора.

11 марта 2016
LiveLib

Поделиться

MumperSpanners

Оценил книгу

Эта книга о падшей ,но гордой женщине ,которая прожила долгую жизнь но несла свой крест позора достойно.Эта книга о предательстве, малодушии и страхе .Сюжет книги крайне банален так как и в жизни таких историй полно ,может тем эта книга и актуально по сей день.Но у героини ,которая стойко переживает удары судьбы есть ради чего жить...ради плода её позора ,запретной любви...её маленькой дочурке Перл....чье имя означает жемчужина,и которая так похожа на маленького эльфа.История бывает не добра к своим героям ,но в благополучном будущем малышки Перл не приходиться сомневаться так как мать работает не покладая рук,и так оно и выходит однажды они уезжают из городишка....в большую жизнь где Перл выходит замуж и рожает ребёнка,а Эстер ..позже возвращается в город который её заклеймил и до смерти носит Алую букву на корсаже платья.

4 сентября 2017
LiveLib

Поделиться

Алина

Оценил книгу

Произведение школьной программы США давно вызывает споры в американском обществе. Лично моё мнение, с классикой американской литературы необходимо знакомится как и с классикой любой другой страны для общего развития.

В романе Готорна нам показано пуританское общество Бостона XVII века, которое осуждает Эстер Прин за грехопадение. Но мы взглянем на Эстер: вышитую букву «А» она несёт на груди как знамя, как своё бремя, свою вину. Она молчаливо и тихо проявляет милосердие к людям, что унижают и презирают её, всегда приходит на помощь и никогда не жалуется. Она так и пронесёт свой крест через всю свою жизнь.

Другие персонажи тоже интересны, но, по большому счету, они только помогают больше раскрыться добродетели Эстер. А некоторые так и во все вызывают гнев.

Наверное, для общества XVII века, это означало смирение и признание себя виновным? Может в XIX веке, когда автор писал книгу, это значило противостояние одного человека всеобщему мнению? Но вот сейчас бы такая Эстер Прин предстала как сильная духом женщина, которую не сломили люди и время? Я не знаю правильного ответа. Но уверена, что книга наполнена символизмами и их, наверное, сможет разгадать критик. Мне же произведение понравилось изложением и предисторией к книге.
29 марта 2023

Поделиться