Натаниель Готорн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Натаниель Готорн»

Virna_Grinderam

Книга имеет в себе длинное предисловие, которое мало чем относится к самому рассказу, содержит сентенции автора о себе, своём отношении к пуританству, укор предкам за принадлежность к жестоким пуританским нравам и о том, как он нашёл в архивах ту самую алую букву, о которой, собственно, будет дальнейший разговор.
Новая Англия, пуритане, согрешившая женщина, вынужденная до конца своих дней носить алый знак позора и греха на своей груди за прелюбодеяние, которое вылилось в рождение ребёнка (то есть, следственно, ребёнок не родился бы - всё было бы нормально)... Вопрос в том, позор ли это? Для нашего времени - пуританство - позор =) Как бы там ни было, мы можем всем всё простить и со всем смириться ровно до тех пор, пока не затронуты наши интересы.
Роман не мог мне ни понравиться ни не понравиться, ибо носил более ознакомительный и поучительный характер. Был интересен, вызвал бурю эмоций и возмущений. Витиеватый и меланхоличный стиль изложения временами очаровывал, временами - вызывал зевоту...
Словом, это не то произведение, которое мне хотелось бы перечитать или посоветовать, разве что любителям жанра и почитателям творчества автора.

11 марта 2016

MumperSpanners

Эта книга о падшей ,но гордой женщине ,которая прожила долгую жизнь но несла свой крест позора достойно.Эта книга о предательстве, малодушии и страхе .Сюжет книги крайне банален так как и в жизни таких историй полно ,может тем эта книга и актуально по сей день.Но у героини ,которая стойко переживает удары судьбы есть ради чего жить...ради плода её позора ,запретной любви...её маленькой дочурке Перл....чье имя означает жемчужина,и которая так похожа на маленького эльфа.История бывает не добра к своим героям ,но в благополучном будущем малышки Перл не приходиться сомневаться так как мать работает не покладая рук,и так оно и выходит однажды они уезжают из городишка....в большую жизнь где Перл выходит замуж и рожает ребёнка,а Эстер ..позже возвращается в город который её заклеймил и до смерти носит Алую букву на корсаже платья.

4 сентября 2017

Алина

Произведение школьной программы США давно вызывает споры в американском обществе. Лично моё мнение, с классикой американской литературы необходимо знакомится как и с классикой любой другой страны для общего развития.

В романе Готорна нам показано пуританское общество Бостона XVII века, которое осуждает Эстер Прин за грехопадение. Но мы взглянем на Эстер: вышитую букву «А» она несёт на груди как знамя, как своё бремя, свою вину. Она молчаливо и тихо проявляет милосердие к людям, что унижают и презирают её, всегда приходит на помощь и никогда не жалуется. Она так и пронесёт свой крест через всю свою жизнь.

Другие персонажи тоже интересны, но, по большому счету, они только помогают больше раскрыться добродетели Эстер. А некоторые так и во все вызывают гнев.

Наверное, для общества XVII века, это означало смирение и признание себя виновным? Может в XIX веке, когда автор писал книгу, это значило противостояние одного человека всеобщему мнению? Но вот сейчас бы такая Эстер Прин предстала как сильная духом женщина, которую не сломили люди и время? Я не знаю правильного ответа. Но уверена, что книга наполнена символизмами и их, наверное, сможет разгадать критик. Мне же произведение понравилось изложением и предисторией к книге.
29 марта 2023

Петр Герцин

Прекраснейший слог, которым хотелось бы владеть. Как бальзам на душу. А сама история, про жестокие нравы и несчастную судьбу бедной женщины — не оставит равнодушным никого!
12 февраля 2023

Сергей Лапин

Потрясающий альманах, давно хотелось прочесть произведения тех, кто вдохновлял Лавкрафта…
5 ноября 2023

Галина Орлова

Прекрасное повествование прекрасного произведения! Спасибо!
15 апреля 2023

vasili...@mail.ru

Не помню о чем книга я спал
29 марта 2024

Гульжан Ниязова

Понравилась
27 июля 2023

calli...@gmail.com

берет за душу
27 августа 2022

Masyaka

Читается довольно легко, за исключением предисловия (которое по сути не особо влияет на восприятие сюжета). С современной точки зрения местами шокирует, местами довольно наивна, под конец сильно горела попа от действий и слов «второго обладателя алой буквы».
26 декабря 2022