Натаниель Готорн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Натаниель Готорн»

65 
отзывов

DianaSea

Оценил книгу

Бывает так что о некоторых книгах я узнаю  в фильмах , которые посмотрела и запомнила . Данную книгу  очень горячо рекомендовала героиня фильма " Отличница лёгкого поведения" .

Надо сказать ,что  очень редко в фильмах рекомендуют плохие книги , чаще всего - хорошие , достойные внимания . И в данном случае  - рекомендуемая книга лишний  раз это доказывает.

Тема супружеской измены давно уже не новинка , но новинкой она становится только когда её преподносят в новом исполнении , как например в " Алой букве" .

Я мало ,что знаю о культуре пуритан , но думаю ,что будет интересно изучить этот вопрос глубже. Но те знания , которые у меня уже есть по этой теме  дают больше поводов ценить то ,что мы живём в более менее адекватном государстве , где общественное порицание , моральная полиция и прочая лябудистика не так уж имеет значение для отдельного человека.

А вот главной героине книги пришлось совсем не сладко . Но - у этой книги есть и вторая сторона медали , которая  заставляет пересмотреть  произведение иначе .

Знаете когда  смотришь фильм , то да Эстер жалко , она вызывает  сочувствие  . Но когда начинаешь читать книгу , то понимаешь  ,что особых сильных моральных терзаний девушка то не испытывает . Пуритани больше " давят" на  мораль нежели чем на психику человека и поэтому их якобы извращённые понятия о жизни это всего лишь просто хороший  морализатор и не более того.

Изначально кажется ,что Эстер сломается под таким моральным натиском , а потом -  как цыганка - пошла в пляс  с бубном за поясом . Точнее даже изменив мужу , ей было совершено наплевать на эти устои жизни.

Так ,что никаких положительных эмоций  девушка у меня особо не вызывала при прочтении книги , но чисто чтобы закрыть гештальт - книга прочитана .

Чисто для того чтобы понять всю суть вопроса лучше почитайте " Адьюльтер" Пауло Коэльо - там есть реально  над чем подумать.

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️

8 ноября 2023
LiveLib

Поделиться

DianaSea

Оценил книгу

Бывает так что о некоторых книгах я узнаю  в фильмах , которые посмотрела и запомнила . Данную книгу  очень горячо рекомендовала героиня фильма " Отличница лёгкого поведения" .

Надо сказать ,что  очень редко в фильмах рекомендуют плохие книги , чаще всего - хорошие , достойные внимания . И в данном случае  - рекомендуемая книга лишний  раз это доказывает.

Тема супружеской измены давно уже не новинка , но новинкой она становится только когда её преподносят в новом исполнении , как например в " Алой букве" .

Я мало ,что знаю о культуре пуритан , но думаю ,что будет интересно изучить этот вопрос глубже. Но те знания , которые у меня уже есть по этой теме  дают больше поводов ценить то ,что мы живём в более менее адекватном государстве , где общественное порицание , моральная полиция и прочая лябудистика не так уж имеет значение для отдельного человека.

А вот главной героине книги пришлось совсем не сладко . Но - у этой книги есть и вторая сторона медали , которая  заставляет пересмотреть  произведение иначе .

Знаете когда  смотришь фильм , то да Эстер жалко , она вызывает  сочувствие  . Но когда начинаешь читать книгу , то понимаешь  ,что особых сильных моральных терзаний девушка то не испытывает . Пуритани больше " давят" на  мораль нежели чем на психику человека и поэтому их якобы извращённые понятия о жизни это всего лишь просто хороший  морализатор и не более того.

Изначально кажется ,что Эстер сломается под таким моральным натиском , а потом -  как цыганка - пошла в пляс  с бубном за поясом . Точнее даже изменив мужу , ей было совершено наплевать на эти устои жизни.

Так ,что никаких положительных эмоций  девушка у меня особо не вызывала при прочтении книги , но чисто чтобы закрыть гештальт - книга прочитана .

Чисто для того чтобы понять всю суть вопроса лучше почитайте " Адьюльтер" Пауло Коэльо - там есть реально  над чем подумать.

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️

8 ноября 2023
LiveLib

Поделиться

DianaSea

Оценил книгу

Бывает так что о некоторых книгах я узнаю  в фильмах , которые посмотрела и запомнила . Данную книгу  очень горячо рекомендовала героиня фильма " Отличница лёгкого поведения" .

Надо сказать ,что  очень редко в фильмах рекомендуют плохие книги , чаще всего - хорошие , достойные внимания . И в данном случае  - рекомендуемая книга лишний  раз это доказывает.

Тема супружеской измены давно уже не новинка , но новинкой она становится только когда её преподносят в новом исполнении , как например в " Алой букве" .

Я мало ,что знаю о культуре пуритан , но думаю ,что будет интересно изучить этот вопрос глубже. Но те знания , которые у меня уже есть по этой теме  дают больше поводов ценить то ,что мы живём в более менее адекватном государстве , где общественное порицание , моральная полиция и прочая лябудистика не так уж имеет значение для отдельного человека.

А вот главной героине книги пришлось совсем не сладко . Но - у этой книги есть и вторая сторона медали , которая  заставляет пересмотреть  произведение иначе .

Знаете когда  смотришь фильм , то да Эстер жалко , она вызывает  сочувствие  . Но когда начинаешь читать книгу , то понимаешь  ,что особых сильных моральных терзаний девушка то не испытывает . Пуритани больше " давят" на  мораль нежели чем на психику человека и поэтому их якобы извращённые понятия о жизни это всего лишь просто хороший  морализатор и не более того.

Изначально кажется ,что Эстер сломается под таким моральным натиском , а потом -  как цыганка - пошла в пляс  с бубном за поясом . Точнее даже изменив мужу , ей было совершено наплевать на эти устои жизни.

Так ,что никаких положительных эмоций  девушка у меня особо не вызывала при прочтении книги , но чисто чтобы закрыть гештальт - книга прочитана .

Чисто для того чтобы понять всю суть вопроса лучше почитайте " Адьюльтер" Пауло Коэльо - там есть реально  над чем подумать.

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️

8 ноября 2023
LiveLib

Поделиться

Anthropos

Оценил книгу

Семь. Такое число, любимое и священное для многих поколений любителей видеть символику там, где ее можно увидеть. Семь дней творения. Семь дней недели. Семь чудес света. Семь металлов создал свет по числу семи планет (это уже устаревшая информация). Увидев семь фронтонов в названии (образованному читателю моей рецензии, конечно же, не надо рассказывать, что такое фронтон) я подумал, опять будет какая-то символическая мистика. Оказалось, символика в романе есть, но с архитектурными излишествами никак не связана. Вот сам дом во всей его целостности – вполне себе символ. Главное, разобраться чего именно.

Старый дом стоит на проклятой земле. Нет, это не земля горшечника, но тоже участок купленный жизнью невинного человека. Основатель рода получил проклятье от своей жертвы, построил дом и умер во время празднования новоселья. Он не был евреем, но его семья вполне испытала, что значит и «кровь праведника на нас и детях наших», и «отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина». Не получилось у большой семьи счастья в новом доме. И у детей. И у детей детей. Все это тянет на мистический сюжет, готический роман. Но не все так просто. Автор считает себя современным человеком, представителем рациональной и безумно-технологичной середины XIX века. А потому подает все семейные проклятия, призраки предков и неотвратимость рока в виде либо легенды, либо художественного приема. В результате получился роман-мозаика, роман-полистилистика, который явно тяготеет к готике, но при этом от готического наследия пытается избавиться. С точки зрения литературоведения – интересно, с точки зрения простого читателя – сыровато.

Образ проклятого дома прочно вошел в культуру, вероятно, не без помощи Готорна. Однако основная часть сюжета, не связанная с легендами, кажется вполне реалистичной. Молодость и любовь к ближним – помогают справиться с недругом и избавиться от проклятия. Вполне предсказуемые и весьма сентиментальные романтические линии вполне соответствуют общим тенденциям литературы того периода. В этом плане роман с его неизбежным хэппи эндом и торжеством справедливости может считаться образцовым. Другое дело, что для современного читателя все происходящее может показаться слишком простым. Ведь жизнь обычно сложнее, чем описано в романах середины 19 века. Люди не так легко делятся на хороших и плохих, злых и добрых. И если читатель наслаждается стилем и слогом автора, а также благодарен писателю за создание неких архетипов, он не обязан восхищаться и сюжетом. Лично мне он в данном произведении кажется слабым, с очень предсказуемой и довольно скомканной концовкой. На реально существующее здание, послужившее прототипом, я бы с удовольствием взглянул. А вот к творчеству Готорна если и вернусть, то не скоро. Потому что даже песня КиШа сюжетом «цепляет» сильнее, чем данный классический роман.

7 апреля 2020
LiveLib

Поделиться

Anthropos

Оценил книгу

Семь. Такое число, любимое и священное для многих поколений любителей видеть символику там, где ее можно увидеть. Семь дней творения. Семь дней недели. Семь чудес света. Семь металлов создал свет по числу семи планет (это уже устаревшая информация). Увидев семь фронтонов в названии (образованному читателю моей рецензии, конечно же, не надо рассказывать, что такое фронтон) я подумал, опять будет какая-то символическая мистика. Оказалось, символика в романе есть, но с архитектурными излишествами никак не связана. Вот сам дом во всей его целостности – вполне себе символ. Главное, разобраться чего именно.

Старый дом стоит на проклятой земле. Нет, это не земля горшечника, но тоже участок купленный жизнью невинного человека. Основатель рода получил проклятье от своей жертвы, построил дом и умер во время празднования новоселья. Он не был евреем, но его семья вполне испытала, что значит и «кровь праведника на нас и детях наших», и «отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина». Не получилось у большой семьи счастья в новом доме. И у детей. И у детей детей. Все это тянет на мистический сюжет, готический роман. Но не все так просто. Автор считает себя современным человеком, представителем рациональной и безумно-технологичной середины XIX века. А потому подает все семейные проклятия, призраки предков и неотвратимость рока в виде либо легенды, либо художественного приема. В результате получился роман-мозаика, роман-полистилистика, который явно тяготеет к готике, но при этом от готического наследия пытается избавиться. С точки зрения литературоведения – интересно, с точки зрения простого читателя – сыровато.

Образ проклятого дома прочно вошел в культуру, вероятно, не без помощи Готорна. Однако основная часть сюжета, не связанная с легендами, кажется вполне реалистичной. Молодость и любовь к ближним – помогают справиться с недругом и избавиться от проклятия. Вполне предсказуемые и весьма сентиментальные романтические линии вполне соответствуют общим тенденциям литературы того периода. В этом плане роман с его неизбежным хэппи эндом и торжеством справедливости может считаться образцовым. Другое дело, что для современного читателя все происходящее может показаться слишком простым. Ведь жизнь обычно сложнее, чем описано в романах середины 19 века. Люди не так легко делятся на хороших и плохих, злых и добрых. И если читатель наслаждается стилем и слогом автора, а также благодарен писателю за создание неких архетипов, он не обязан восхищаться и сюжетом. Лично мне он в данном произведении кажется слабым, с очень предсказуемой и довольно скомканной концовкой. На реально существующее здание, послужившее прототипом, я бы с удовольствием взглянул. А вот к творчеству Готорна если и вернусть, то не скоро. Потому что даже песня КиШа сюжетом «цепляет» сильнее, чем данный классический роман.

7 апреля 2020
LiveLib

Поделиться

reading_magpie

Оценил книгу

"Всё, что для нас, людей, становится объективной реальностью - будь то сам дьявол, - мгновенно утрачивает над нами всякую демоническую власть."

Если вам отчаянно не хватает атмосферных, мистических историй этой осенью и возникает непреодолимое желание насладиться неспешным чтением классиков XVIII - XX века, то ловите мою горячую рекомендацию!

Готические сюжеты в этом сборнике поражают своей двусмысленностью.
Вы же помните, что не каждый призрак - это просто призрак, а вампир - не просто вампир? Даже пугало (рассказ "Хохолок" Натаниэля Готорна) здесь возникает для того, чтобы символически изобразить нашу действительность.

Между обыденным, повседневным и пугающим существует лишь тонкая грань. Писатели это умело показывают. Так, большим открытием для меня стал Брэм Стокер, с творчеством которого я до этого не была знакома. Его рассказ "Дом Судьи" поразил! Зловещая атмосфера, интригующий сюжет, а какой стиль! Бесподобно! Считаю этот рассказ лучшим в сборнике (да простит меня Лавкрафт со своим "Гипнос" :))

Хочу отметить ещё несколько произведений, глубоко меня впечатливших:
"Портрет" Маргарет Олифант
(об отце, хранящем свои секреты и сыне, не утратившим память о своей умершей матери)

"Харчевня двух ведьм" Джозеф Конрад
(о пропаже молодого моряка, офицере, который отправился на его поиски и жуткой находке)

"Давний знакомый"
Джозеф Шеридан Ле Фаню
(о таинственном "преследователе" и пугающем прошлом героя)

"Венера Илльская"
Проспер Мериме
(о загадочной и зловещей античной статуе, которую откопал на свою беду житель маленького городка)

"Любовь мертвой красавицы"
Теофиль Готье
(история о том, как опасно, порою, устремлять свой взор на женщину)

Сделки с дьяволом, кошмарные сновидения, неугомонные призраки, пугающие мраморные статуи, вампиры, желающие утолить свои страсти, ожившее пугало, восставшие мертвецы... Местами предсказуемо, сделаем скидку на "возраст" произведений. Но какие тексты! Красивый, мягкий, изящный язык. Особенно витиеватые фразы Людвига Тика меня пленили (рассказ "Любовные чары").

Не рекомендую читать сборник залпом, по 1-2 истории перед сном - идеально!

9 октября 2021
LiveLib

Поделиться

Mira_grey

Оценил книгу

Седьмой год участия в Новогоднем флешмобе ознаменовался для меня очередными разочарованиями. Просишь книги посовременнее, а не классику, получаешь "Дом о семи фронтонах" 1851 года, просишь рейтинг на ЛЛ не ниже 4 звёзд, рекомендуют Готорна с рейтингом 3,6. Ну тогда, уважаемый советчик, не обижайся, что я ставлю соответствующую, невысокую оценку тому, чего, в принципе, в своей подборке видеть не хотела. Получила очередной урок, как надо прописывать ограничения в игре, а не пожелания.
Это было очень нудно и скучно. Маленькую книгу растянула на несколько дней, потому что в буквальном смысле засыпала над ней. У меня крайне сложные отношения с классикой, особенно американской, и я стараюсь читать уже проверенных авторов, дожидаясь подходящего для них настроения. Ну не доставляет мне удовольствия та вода, которой некоторые классики наполняли содержимое своих страниц, уделяя больше внимания описанию сада или улицы, нежели происходящим действия. Да, мне не хочется тратить время на целую главу, единственное описание которой состоит в том, что герои на её протяжении смотрят в окно. Всё действие "Дома..." можно было уложить максимум в пять глав, причём там ещё хватило бы места на все те выводы, что автор размазал по тексту. Повторение одного и того же набивает оскомину на зубах, поэтому я уже к середине сюжета устала читать, какая Гепзиба не приспособленная к жизни, какой обиженный этой самой жизнью Клиффорд, и какая Фиби замечательная и чуткая. Это называется переливать из пустого в порожнее. Хочу заметить, что при подобном зацикливании на героях, самих героев автор толком не прописал: картонные образы, совершающие одни и те же однообразные действия, похожи на марионеток, которых дёргают за ниточки, заставляя двигаться, но при этом души у них как не было, так и не появилось.
Заявленные жанры детектива и мистики нужно искать с лупой по тексту, да и то вряд ли потерянная бумажка достойна звания детектива, а намёки на колдовство в крови Моулов соответствуют непознанным явлениям. Даже привидения у автора не настоящие, а являются плодами фантазии. В общем, единственное, что я вынесла для себя из этой книги - это то, что нужно жёстче прописывать ограничения в играх, не рассчитывая на добросовестность советчиков.

25 января 2026
LiveLib

Поделиться

tangata

Оценил книгу

Вполне удачный сборник для долгих осенних или зимних вечеров. А любителям мистических рассказов будет мил в любое время года и суток. Среди авторов много корифеев: Коллинз, Мериме, Диккенс, Майринк, Конрад. Новелла последнего не даром дала имя сборнику. Сумрачная атмосферная история пугает не столько за счет мистики, ее там почти и нет, сколько за счет жестокой будничной практичности и бесприютной незащищенности героя.

Примерно четверть рассказов уже публиковалась в тематических сборниках Азбуки, но все это - добротная, временами немного тяжеловесная классическая проза, которую не грех и перечитать.

14 декабря 2016
LiveLib

Поделиться

limbi

Оценил книгу

это не первая книга, в которой я столкнулась с описанием пуритан и их жизненного уклада. НО! кто вообще решил, что это произведение достойно такого громкого названия как "КЛАССИКА"?
Помните, как нас учили в школе, классика - это нечто проверенное временем и заслужившие всеобщее признание. так вот, можно спросить, у кого эта книга заслужила великое признание? возможно в момент написания "Алая буква" и произвела фурор в своей среде, но давайте смотреть по существу, если убрать из текста всю "воду", то на деле останется всего листов десять самой истории и это с натяжкой.
Конечно в том, что отец девочки это священник, стало ясно чуть ближе к середине, ещё до того, как он ночью пошел к позорному столбу и его фраза, сказанная Эстер в лесу "реши за меня, ты же такая сильная" не добавляет ему плюсов.
Вообще, все повествование навевает скуку, столько лишних отступлений только усугубляют ситуацию.
Если хотите почитать о запретной любви и священнослужителем, прочти "Поющие в терновнике", но только не эту книгу.

9 августа 2020
LiveLib

Поделиться

limbi

Оценил книгу

это не первая книга, в которой я столкнулась с описанием пуритан и их жизненного уклада. НО! кто вообще решил, что это произведение достойно такого громкого названия как "КЛАССИКА"?
Помните, как нас учили в школе, классика - это нечто проверенное временем и заслужившие всеобщее признание. так вот, можно спросить, у кого эта книга заслужила великое признание? возможно в момент написания "Алая буква" и произвела фурор в своей среде, но давайте смотреть по существу, если убрать из текста всю "воду", то на деле останется всего листов десять самой истории и это с натяжкой.
Конечно в том, что отец девочки это священник, стало ясно чуть ближе к середине, ещё до того, как он ночью пошел к позорному столбу и его фраза, сказанная Эстер в лесу "реши за меня, ты же такая сильная" не добавляет ему плюсов.
Вообще, все повествование навевает скуку, столько лишних отступлений только усугубляют ситуацию.
Если хотите почитать о запретной любви и священнослужителем, прочти "Поющие в терновнике", но только не эту книгу.

9 августа 2020
LiveLib

Поделиться

1
...
...
7