Рецензии и отзывы на Академия магического права. Брюнетка в законе

4.6
    augustin_blade

Есть книги-пирожки, которые мозгу стоит употреблять в том состоянии бытия, когда хочется убивать усталость давно взяла верх, хочется расслабиться и просто почитать что-то вот...пирожковое. Такая категория есть и у фильмов, почему бы нет, равно как и у других времяпрепровождений, своею целью направленные на то, чтобы спасти сознание от перегруза и просто дать ему отдохнуть.

"Брюнетка в законе" - именно такой вкусный пирожок, в котором тут и там будут попадаться сюжетные ходы, подсказанные почти одноименным фильмом о милой девочке с волосами цвета солнца, которая доказала, что интеллект работает, да еще как, не только у прочных академиков. И если в свое время вы радостно разгружали мозги просмотром "Блондинки в законе" за ведерком попкорна, то "Брюнетка в законе" в плане литературном не подведет. Есть где посмеяться, есть где захотеть дать главной героине пинок под симпатичную пятую точку, потому что местами ведет она себя в том еще направлении стены. При всем при этом исключительно стёбной и милой девочковой составляющей дело не ограничивается, потому что помимо потенциального любовного треугольника, эпоса про настоящих друзей и призвание в жизни, помешанные в коктейль вместе с практикой и каблуками, нас ждут кровь, кишки, суровые темные товарищи, немного того персонажи и серьезный замес на серьезное и давнее противостояние. Да, не обошлось без избранности, но здесь она пока играет правильную в части пропорции роль и не раздражает.

А еще в наличии шикарный эпизод встречи с мамой одного из героев из положения "почти в кровати". За одну эту сцену я готова аплодировать авторам, ибо лепота.

Как итог - пойду читать вторую часть.

knigovichKa

Что такое «Брюнетка в законе»? Почти, то же самое, что и фильм «Блондинка в законе». Посыл тот же, только под приправою «фэнтези».

Что делать, если мечты о карьере разрушены, и ты из элиты попадаешь к «неудачникам»?
    Что делать, если парень променял тебя на твою лучшую подругу и все твои «добрые и верные» друзья разом перестали с тобой разговаривать?
    Что делать, что делать? Сухарики сушить. Ты Кара Торн и отступать не в твоих правилах!
    Кстати, знакомьтесь, Кара – двадцатилетняя студентка престижной академии, прошедшая курс общей юриспруденции, отучившаяся на данный момент целых три года, ожидавшая, как и все распределения. Дочь влиятельного старшего судьи, когда-то добровольно отказавшегося от статуса Верховного судьи.
    Немного об академии - четыре специализированных факультета, а именно:
    Первый – налоговое право. Самый простой.
    Второй – факультет следствия и обвинения, в который чаще всего поступают оборотни.
    Третий – факультет защиты. Должность формальная, т.к. истинно Видящих давно не осталось.
    Четвертый – самый крутой, Факультет судейского дела.
    Именно на него и нацелилась Кара, ожидая курьера с оповещением о распределении, обломилось, несмотря на то, что магический резерв у студентки – выше среднего.
    Привет тебе факультет серой серости. Факультет защиты.
    Все что не делается к лучшему и 11 чемоданов, доверху наполненных тряпками, немного, но помогут разукрасить серые тона ненавистного факультета. Пару штрихов и мышиного цвета мантия превратится, в нечто блестящее и гламурное, и уже весь факультет, включая и мальчиков, будет напоминать цветник.
    Да здравствует факультет гламурной защиты!

Первые три года Кара мало времени уделяла учебе, пропускала занятия, отдавая предпочтение вечеринкам, попутно опустошая счета своего отца. Но пришла пора взрослеть, пора, когда нужно доказывать, что - Не пустое место…
    Да и перед новыми преподавателями, а именно перед Верховным судьей и перед Старшим следователем, краснеть не хотелось.

Молодые, удалые, два красавца – холостые…

Друзья нашлись новые, начиная с соседки по комнате, новые и настоящие и учеба пойдет своим чередом, но уже с положительными отметками.
    Вот только не раз и не два Кара попадет в неприятности и не раз и не два на зависть всем студенткам, а возможно и студентам, в спасателях окажутся вышеупомянутые преподаватели.
    Предельно легкая, я бы даже сказала, что летняя книга. Не ожидайте ничего выдающегося, и будет вам счастье.
    А история с Карой на данной книге не заканчивается, еще не одна и не две книги уже написаны, да и изданы, возможно, что и познакомлюсь. Авось и захочется – сладкого.
    А мне уже по магафону звонят, в общем, пока.

P.S.: как я уже упоминала в своей истории, книга выиграна в раздаче.

nastyaO

Мечты как калейдоскоп. Когда одна разбивается, из ее осколков складывается новая.

Я в таком замешательстве, что сложно выразить словами.
    Сколько раз я меняла свою оценку на эту книгу, спросите вы?
    Пять раз. Эти пять раз я сомневалась, а понравилась ли она мне, но теперь, спустя две недели, я поняла–эта книга моя. Она полностью подходит мне и по стилю письма, и по энергетике, которую несет.
    И за последнее время единственная книга, сюжет которой я действительно запомнила почти наизусть.

Красота – это действительно страшная сила. Она способна даже самых отъявленных лентяев превратить в прилежных студентов.

Потрясающие персонажи, особенно мужчины, они настолько "вау", один загадочнее другого, сто процентов, они оба неотразимы и привлекательны, даже будучи на странице книги.И хоть главная героиня предстает иногда тупой, но брюнеткой, это нисколько не портит книгу, даже наоборот, добавляет какую-то изюминку.

Небольшое, но свое мнение я выразила, очень рада, что решила сделать это, потому что уж больно хочется увидеть поскорее продолжение, которое зависит от рейтинга данного произведения.

Я докажу, что они ошибались! И не важно, на каком факультете я учусь!

Lapplandia
    – Ну вот, решила восполнить пробелы в образовании.
    – Так мило, что ты эту пропасть пробелом называешь.

Довольно странная, я бы сказала, книжка про академии - боже, неужели я прочитала их достаточно, чтобы делать такие выводы? Слишком уж здесь разнятся стили, даже не повествования, а самого сюжета, что ли. Роман начинается как юмористическая история о похождениях одной избалованной особы, которая привыкла всегда получать то, что хочет, и, в общем-то, оказалась в недоумении, когда однажды вся ее жизнь пошла под откос. Причем поначалу трагедии были какие-то кукольные, вроде лишения денег на бесконечные шмотки, а потом становились все серьезнее. Так, Кара не поступает на желанный факультет, а вместо него попадает на "факультет отстойников", а после - теряет жениха и лучшую подругу одновременно. Впрочем, и это авторы преподносят без излишнего драматизма.

Но постепенно сюжет набирает обороты, и опасность, грозящая героям, становится нешуточной. С этим связаны основные мои претензии по поводу книги. Авторы как-то незаметно повысили градус серьезности, создав во вселенной проблемы необъятного масштаба. И, хоть сама идея мира, основанного на Законе и Порядке, весьма симпатична, но тонкости, связанные с Хаосом, описаны несколько поверхностно, что приводит к недопониманиям. Таким образом, главная интрига, оформленная даже в какую-то неумелую детективную составляющую, частично проходит мимо читателя, что не может не огорчать.

И я, честно говоря, нахожусь в смятении по поводу того, возвращаться ли к чтению цикла, особенно учитывая то, что к моменту своего освобождения от сессии я вполне могу забыть и сюжет первой книги. Но в общем и целом, мой вердикт весьма обнадеживающий, а книга, в конце концов, оказалась интересной.

Forane

Книга однозначно понравилась! Здесь в наличии довольно нетипичная героиня для фэнтези русских писательниц (пусть и шикарные мужики вьются вокруг нашей ГГ-ни). Кара (почему Кара, если полное имя Карина?) обладает редкими магическими способностями, но мир пока не спасает. Попадает в забавные ситуации, периодически огребает проблемы на свою голову в перьях, является постоянным источников скандалов и сплетен. И это совсем не утомляет (я даже следом за первой книгой прочла за пару часов и вторую). Здесь присутствуют и забавные моменты, и есть где погрустить.
    Единственный минус, с моей точки зрения, это то, как авторы описали весь факультет защиты. Даже парни там одеваются в мантии со стразами и пользуются золотой подводкой. По-моему это было несколько слишком.

Классная книга. Есть моменты нудные, но к концу просто захватила! Ждём продолжения!
    Как по мне начало просто ужасно. Читать дальше не буду. Главная героиня в начале книги представлена ноющей девочкой, которой папочка ограничил покупки. Но это пол беды. Дальше она вечно всем говорит кто она и злиться, что ничего не может сделать!
    В целом, впечатление, конечно, хорошее. Книга все же на порядок выше других схожих по задумке произведений. Начну с минусов: слишком много 'Я Кара Торн!' заявлений. Ну сколько можно? Мы поняли, ты супер пупер, отстань уже! Очень уж примитивненький сюжет. Там с первой встречи с главным злодеем понятно, что он главный злодей. И потом все эти 'случайные' ситуации. Почему только с ней все это происходит? Мир без неё вообще не 'заводился'. Персонажи, конечно, не проработаны. Понятно, что есть титулы, звания и прочая чепуха, но характеры настолько не раскрыты, да их собственно и нет, что, конечно, смотреть не на что. Да и заявленные Андрэ и Себастьян какие то уж чересчур деревянные, симпатия к ним ну очень натянутая, только по заверениям самого автора. В данном случае - авторов. Ещё не понравились описания некоторых предметов, а именно - я так и не поняла, как выглядит этот злосчастный флайвер. Можно было бы для не посвящённых хоть наводку дать. Теперь к плюсам: язык написания хороший. Читается легко, без сложных закорючек, это радует. Главная героиня хоть и супер пупер из себя (понятное дело), все же с посылом 'надо учиться, не быть лицемеркой, верить в дружбу и искренность'. В принципе, образ передан целиком и полностью вполне добротно. Бросили в воды океана, либо учись плавать, либо тони. Вот она и выплыла. Интересные намёки на известные бренды. Общее развитие сюжета совсем не страдает, все время что то происходит, движется, не останавливается. Это тоже радует, ведь лишних подробностей, на которых хочется всхрапнуть, в книге почти нет. В целом, читать дальше хочется. На общем фоне эта книга очень даже хороша. Но над сюжетом можно было бы и чуть больше поработать, хоть и я понимаю, что ставка здесь все таки сделана на развитие любовной линии.
    Насколько же скуден язык у автора! Читать невозможно! Из категории: "Она пошла в магазин, шла, шла и пришла в магазин". Кому нравится этот ужас? А сюжет вообще ахтунг: одна очень не умная, пафосная девочка вдруг осознала, как плохо быть мажором. Естественно, на неё повелись сразу два самых классных мужика всех времён и народов! Девочка не умнела, ничего не происходило, но вот уже любовный треугольник и она вся такая классная на его вершине. Авторше воображение бы развить, а не в писатели метить. Прочтите лучше Академию проклятий, тоже не вау, но хоть сюжет затягивает и проработана книжка! А не этот примитив!
    Книга довольно необычная, но с большими такими косяками. Во-первых, в начале Гг показали как испорченную дурочку, думающую только о престиже и новых шмотках. Далее, после ужасно трагично-ироничного случая, у неё полностью меняется мировоззрение. ПОЛНОСТЬЮ. Я, конечно, понимаю, что человек может поменяться, но не настолько быстро же! Во-вторых, интриги нет. Вообще. Я с самого начала догадалась, что где и кто будет делать. Не точно, но все же идея подтвердилась. Можно было и получше все продумать. Ну, и в-третьих, сам сюжет. Он не показался мне чем-то новым и увлекательным, нет. Самый обыкновенный ромфант. Шаблонов выше крыши, действия как-то не совпадают с возрастом, уровнем развития и положением в обществе наших особ. Пока читала, чуть не сломала себе нос фэйспалмами. Великий Огонь был готов пожрать все, что можно. НО! Если не вдаваться в подробности, закрыть глаза на недочеты и держать свой Огонь Правосудия в узде, то довольно-таки забавная книга на один вечер. Пы.Сы. Если вы не любите мэрисьюшность и прынцев, спасающих своих милых и прекрасных жаб, то берегите свою психику.

Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»