Академия магического права. Брюнетка в законе

augustin_blade

Есть книги-пирожки, которые мозгу стоит употреблять в том состоянии бытия, когда хочется убивать усталость давно взяла верх, хочется расслабиться и просто почитать что-то вот...пирожковое. Такая категория есть и у фильмов, почему бы нет, равно как и у других времяпрепровождений, своею целью направленные на то, чтобы спасти сознание от перегруза и просто дать ему отдохнуть.

"Брюнетка в законе" - именно такой вкусный пирожок, в котором тут и там будут попадаться сюжетные ходы, подсказанные почти одноименным фильмом о милой девочке с волосами цвета солнца, которая доказала, что интеллект работает, да еще как, не только у прочных академиков. И если в свое время вы радостно разгружали мозги просмотром "Блондинки в законе" за ведерком попкорна, то "Брюнетка в законе" в плане литературном не подведет. Есть где посмеяться, есть где захотеть дать главной героине пинок под симпатичную пятую точку, потому что местами ведет она себя в том еще направлении стены. При всем при этом исключительно стёбной и милой девочковой составляющей дело не ограничивается, потому что помимо потенциального любовного треугольника, эпоса про настоящих друзей и призвание в жизни, помешанные в коктейль вместе с практикой и каблуками, нас ждут кровь, кишки, суровые темные товарищи, немного того персонажи и серьезный замес на серьезное и давнее противостояние. Да, не обошлось без избранности, но здесь она пока играет правильную в части пропорции роль и не раздражает.

А еще в наличии шикарный эпизод встречи с мамой одного из героев из положения "почти в кровати". За одну эту сцену я готова аплодировать авторам, ибо лепота.

Как итог - пойду читать вторую часть.

knigovichKa

Что такое «Брюнетка в законе»? Почти, то же самое, что и фильм «Блондинка в законе». Посыл тот же, только под приправою «фэнтези».

Что делать, если мечты о карьере разрушены, и ты из элиты попадаешь к «неудачникам»?
    Что делать, если парень променял тебя на твою лучшую подругу и все твои «добрые и верные» друзья разом перестали с тобой разговаривать?
    Что делать, что делать? Сухарики сушить. Ты Кара Торн и отступать не в твоих правилах!
    Кстати, знакомьтесь, Кара – двадцатилетняя студентка престижной академии, прошедшая курс общей юриспруденции, отучившаяся на данный момент целых три года, ожидавшая, как и все распределения. Дочь влиятельного старшего судьи, когда-то добровольно отказавшегося от статуса Верховного судьи.
    Немного об академии - четыре специализированных факультета, а именно:
    Первый – налоговое право. Самый простой.
    Второй – факультет следствия и обвинения, в который чаще всего поступают оборотни.
    Третий – факультет защиты. Должность формальная, т.к. истинно Видящих давно не осталось.
    Четвертый – самый крутой, Факультет судейского дела.
    Именно на него и нацелилась Кара, ожидая курьера с оповещением о распределении, обломилось, несмотря на то, что магический резерв у студентки – выше среднего.
    Привет тебе факультет серой серости. Факультет защиты.
    Все что не делается к лучшему и 11 чемоданов, доверху наполненных тряпками, немного, но помогут разукрасить серые тона ненавистного факультета. Пару штрихов и мышиного цвета мантия превратится, в нечто блестящее и гламурное, и уже весь факультет, включая и мальчиков, будет напоминать цветник.
    Да здравствует факультет гламурной защиты!

Первые три года Кара мало времени уделяла учебе, пропускала занятия, отдавая предпочтение вечеринкам, попутно опустошая счета своего отца. Но пришла пора взрослеть, пора, когда нужно доказывать, что - Не пустое место…
    Да и перед новыми преподавателями, а именно перед Верховным судьей и перед Старшим следователем, краснеть не хотелось.

Молодые, удалые, два красавца – холостые…

Друзья нашлись новые, начиная с соседки по комнате, новые и настоящие и учеба пойдет своим чередом, но уже с положительными отметками.
    Вот только не раз и не два Кара попадет в неприятности и не раз и не два на зависть всем студенткам, а возможно и студентам, в спасателях окажутся вышеупомянутые преподаватели.
    Предельно легкая, я бы даже сказала, что летняя книга. Не ожидайте ничего выдающегося, и будет вам счастье.
    А история с Карой на данной книге не заканчивается, еще не одна и не две книги уже написаны, да и изданы, возможно, что и познакомлюсь. Авось и захочется – сладкого.
    А мне уже по магафону звонят, в общем, пока.

P.S.: как я уже упоминала в своей истории, книга выиграна в раздаче.

nastyaO

Мечты как калейдоскоп. Когда одна разбивается, из ее осколков складывается новая.

Я в таком замешательстве, что сложно выразить словами.
    Сколько раз я меняла свою оценку на эту книгу, спросите вы?
    Пять раз. Эти пять раз я сомневалась, а понравилась ли она мне, но теперь, спустя две недели, я поняла–эта книга моя. Она полностью подходит мне и по стилю письма, и по энергетике, которую несет.
    И за последнее время единственная книга, сюжет которой я действительно запомнила почти наизусть.

Красота – это действительно страшная сила. Она способна даже самых отъявленных лентяев превратить в прилежных студентов.

Потрясающие персонажи, особенно мужчины, они настолько "вау", один загадочнее другого, сто процентов, они оба неотразимы и привлекательны, даже будучи на странице книги.И хоть главная героиня предстает иногда тупой, но брюнеткой, это нисколько не портит книгу, даже наоборот, добавляет какую-то изюминку.

Небольшое, но свое мнение я выразила, очень рада, что решила сделать это, потому что уж больно хочется увидеть поскорее продолжение, которое зависит от рейтинга данного произведения.

Я докажу, что они ошибались! И не важно, на каком факультете я учусь!

Forane

Книга однозначно понравилась! Здесь в наличии довольно нетипичная героиня для фэнтези русских писательниц (пусть и шикарные мужики вьются вокруг нашей ГГ-ни). Кара (почему Кара, если полное имя Карина?) обладает редкими магическими способностями, но мир пока не спасает. Попадает в забавные ситуации, периодически огребает проблемы на свою голову в перьях, является постоянным источников скандалов и сплетен. И это совсем не утомляет (я даже следом за первой книгой прочла за пару часов и вторую). Здесь присутствуют и забавные моменты, и есть где погрустить.
    Единственный минус, с моей точки зрения, это то, как авторы описали весь факультет защиты. Даже парни там одеваются в мантии со стразами и пользуются золотой подводкой. По-моему это было несколько слишком.

Wealozza

Первая часть цикла «Академия магического права» весьма необычная книга, должна я вам сказать. В первую очередь необычна сеттингом: авторам довольно удачно удалось подтянуть систему магии под систему права, при этом всё разъяснив (хотя и осталось несколько весьма мутных моментов) и красиво рассовав рояли по кустам, дабы те слёту не бросались в глаза, но и не тормозили выползать в нужные моменты. Это действительно необычное решение, завязать магию мира на судьях, защитниках и следователях, и довольно сложное, ведь обязательно возникало бы куча вопросов (некоторые из которых, кстати, так и остались без ответов, хотя первая книга только, куда спешить).
    Итак, есть у нас некий мир, который давным-давно поручили охранять двум высшим созданиям – Великой Хранительнице Справедливости и Великому Хранителю Возмездия. Тут у нас включается ревность, ибо Хранительницу Справедливости все почитали и едва ли не боготворили, а Хранителю Возмездия доставалось куда меньше любви и уважения, ведь, реально, справедливость – это куда круче наказания которое воплощает в себе Возмездие. Хранитель копил злость и ненависть на людей, и из-за этого с течение времени превратился в чистый Хаос, который стал нападать на людей, посылая своих помощников из числа бывших людей, изменённых яростью своего хозяина. Хранительница верные ей люди основали Латгардийскую республику, воздвигли некий Щит между владениями Справедливости и Хаоса, после чего начали подготавливать специально обученных воинов, способных противостоять губительной силе бывшего Хранителя Возмездия и его приспешников хаоситов. А так как их Хранительница, да и вся система существования была такой, околоправовой, то и воины эти стали зваться судьями, защитниками (адвокаты, короче) и следователями. Всё это в романе объяснено, в общем-то, весьма смутновато. Точнее, история-то в контексте книги дана чётко и структурировано, но вот отождествление магии с правом всё равно имеет размытые контуры. Ну да ладно.
    Так вот, республика создана, Щит воздвигнут, воины для сражения есть. Но где их учить? Так вот и была создана Академия магического права, в которой и обучались эти самые защитники, судьи и иже с ними. Проблема только в том, что за тысячу лет, прошедшую с момента основания этой самой академии, многие забыли истинное предназначение её студентов, ведь хаоситы давно не предпринимали масштабных попыток напасть и сил судей вполне хватало для их сдерживания. Но времена меняются… *трагический уход в затемнение*

Справедливость - обоюдоострый меч

Сейчас мир в республике вполне себе стабилен, поэтому жизнь в Академии течёт себе спокойно, студенты больше бухают и веселятся, а не учатся, типичные студенты, что с них взять?
    Сама Академия состоят из четырёх факультетов, на которые студентов распределят после того, как они пройдут трёхгодичный курс общего права.
    Первый факультет – налоговое право. Тут всё ясно-понятно и объяснять нечего.
    Второй факультет – следствия и обвинения, который, фактически, состоит из оборотней, ведь они, имея вторую сущность, способны более тщательно выискивать улики.
    Третий факультет – защита. Когда-то давно этот факультет был чрезвычайно важен и на нём учились некие Видящие, способные отличить правду от лжи, видящие ауры, воздействия и могущие ещё кучу всего, однако Хаос и его приближённые беспощадно уничтожали их, представляющих невиданную опасность. Именно поэтому на данный момент этот факультет, как и должность, являют собой формальность, где учатся детки богатеньких родителей, слишком тупых или ленивых, чтобы учиться где-то ещё.
    Четвертый факультет – это элита элит, судейский. На нём, соответственно, учатся те, кто в дальнейшем станут судьями, высшей судебной и магической властью в республике. Станут защитниками мира от Хаоса, ведь именно магическая сила способна сдерживать тёмные силы. Нет, сражаются, конечно, не только они, ведь есть ещё и следователи, чья магия тоже далеко не слабая, ведь две сущности в одном теле дают собственные преимущества, однако самыми сильными считаются именно судьи. Соответственно те, кто учится на этом факультете, считают себя избранными, видят только прекрасный свет в конце тёмного тоннеля обучения, даже не подозревая, что там же затаилась и их смерть.
    Именно в этой Академии и учится наша главная героиня – Карина Торн, дочь старшего судьи Столичного региона. Эта девочка просто вылитая Лисандра из дилогии Лукьяновой и Вонсович «Я ненавижу магические академии» (точнее такая, какой Лисси была в первой книге): она стервозная, самовлюблённая, горделивая, амбициозная, местами даже мерзкая, считающая, что она, дочь судьи, будет учиться исключительно на судейском факультете, а остальные – это чернь и холопы. Точнее, она была таковой до момента, пока Кристалл Великой Хранительницы не отправил её на факультет защиты. Мир разрушен, мечты рухнули, как жить дальше, что о ней друзья подумают?! Мне очень понравился ответ её отца на это:

Что же это за друзья, которым важен твой статус, а не ты?

Весьма мудрое замечание, которое, в общем-то, и исполнилось, стоило только её типа «друзьям» узнать, на какой факультет Кара попала. Сразу и любезность пропала, и отношение хорошее, и стала Кара Торн в глазах своих уже бывших друзей той самой холопкой и чернью, к которым сама Кара относила всех ещё месяц назад. Тут, кстати, плюс этой книги мешается с минусом: с одной стороны хорошо, что деваха взялась за ум и перестала делить людей на элиту и не элиту, а с другой, что-то как-то быстро это произошло, даже до Лиссы это почти книгу целую доходило, а тут за полсотни страниц уложились. Не верится что-то.
    Далее хочется возмутится по поводу того, во что превратили авторы факультет защиты. Я, конечно, понимаю, что там «золотая молодежь» республики учится, но почему весь факультет поголовно представляет из себя сборище каких-то педиковатых томно вздыхающих мальчиков в перьях, стразах и при брендовых сумочках, для которых самое страшное наказание – это лишение косметики на неделю? Я так понимаю, тут подразумевался какой-то юмор, но я его в упор не увидела, простите. Не, была пара моментов, которые заставили искренне посмеяться, а Нетти мне даже импонирует, но всё-таки, за что их так? Типа способ выразить их никчёмность в общей системе магии-права не только фигурально, но и, так сказать, физически? Что ж, получилось. Ощущение весьма неприятное.
    Если уж заговорили о минусах, то впихну сюда ещё и предсказуемость сюжета, чрезмерную роялистость и общую шаблонность. Да, я понимаю, что от этого никуда не деться, что всё уже было написано до нас, что это типичная академка со своими типичными сюжетными поворотами, за которыми стоят всё те же рояли, что эти самые рояли были даже грамотно расставлены, однако не могу промолчать, уж больно глаза всё это елозило. Особенно банальная любовная треуголка, которая, как я понимаю, в неё так и не перерастёт (однако со стороны виднее, правда же?), или исключительность самой Кары, которая стала понятна аки божий день ещё на моменте перечисления факультетов. Да, повторюсь, это было весьма грамотно прописано (а после «Академии проклятий» так вообще великолепно), но всё-таки.
    Про минусы всё, пожалуй, перейду к тому огромному плюсу, который гладил мои личные кинки во время всего чтения первой книги и, думаю, будет гладить их не менее интенсивно во время дальнейшего чтения, а именно к оборотням. Оборотни – это моя страсть, а тут они играют далеко не последнюю роль, их тут много, двое друзей Кары – оборотни, один из углов той самой не состоявшейся треуголки – оборотень и вообще, как же круто они тут прописаны, чёрт возьми! Буквально все прочитанные мною ранее книги, в которых так или иначе фигурировали оборотни, описывали их скупо, сухо, без огня и задоринки, а тут и кланы, и роды, и иерархия, и альфы, АЛЬФЫ, КАРЛ, именно такие, какими они должны быть, а не Джейкоб простите. Отлично прописаны их взаимоотношения по линейке сильный-слабый и альфа-обычный волк, ну и влияние очень сильного Альфы на других волков со всеми вытекающими последствиями, типа опущенных голов, проседания «на передние лапы», пролом ментальных щитов и желания ползать на пузе перед более сильным. Хотя, насчёт буквально всех вру, Ольге Громыко в «Верных врагах» довольно здорово удалось огородничество Шелены описать, но там она была одна, а тут оборотней пруд пруди. И да, я всё ещё в команде Андре Травесси, того самого старшего следователя-оборотня. И вовсе не потому, что свожу Кару с ним, а потому что как персонаж мне нравится. Он сильный, умный, саркастичный и ехидный, благородный, родовитый, слегка пафосный альфа-самец, причём в самом прямом смысле этого слова. Он предан своему делу и готов отдать жизнь за безопасность людей в целом и непосредственно Кары в частности. Он преданный друг и если и мешает Себе и Каре, то только из самых благородных, хотя и меркантильных, соображений. В общем, я готова ползать перед ним на пузе вместе с Ники, вот серьёзно. И это, кстати, в отличие от того же Себастьяна Брока, того самого Верховного судьи, который просто охрененно сильный, неподражаемо совершенный, непередаваемо холодный, меняющий баб как перчатки, ни с кем не заводящий долгих отношений, при этом настолько сильный, что ему ничего не могут противопоставить все остальные судьи вместе взятые. Думаю, всё дело в Великой Хранительнице, которая при посвящении забрала у него эмоции, сделав бесчувственной глыбой льда. Прочитав на данный момент уже вторую книгу, я приблизительно понимаю, зачем она так поступила и с какой целью, однако это не отменяет моего к нему равнодушия и хоть убейте, я вижу в Себе Риана Тьера, которого тоже не особо люблю.
    В общем, это было довольно занимательно. Лёгкий и приятный слог, отличный сеттинг, занимательный сюжет, довольно неглупая главная героиня, замечательно прописанные мужики, ОБОРОТНИ – всё это ставит первую часть цикла на порядок выше некоторых других представительниц бабского фэнтези. Особенно в свете довольно ровно развивающейся основной сюжетной линии, связанной с Хаосом и статусом Кары первой за несколько сот лет истинной Видящей. Я бы сказала, что много ожидаю от продолжения, однако я уже прочитала вторую книгу и могу сказать, что она превзошла все мои самые смелые ожидания.

Классная книга. Есть моменты нудные, но к концу просто захватила! Ждём продолжения!
    Как по мне начало просто ужасно. Читать дальше не буду. Главная героиня в начале книги представлена ноющей девочкой, которой папочка ограничил покупки. Но это пол беды. Дальше она вечно всем говорит кто она и злиться, что ничего не может сделать!
    Ново, интересно и хочется продолжения
    Прекрасная книга, читается на одном дыхании. Спасибо авторам!! Но, как всегда, заканчивается на самом интересном)
    Очень понравилась книга!!!!!Жду продолжения!!!! Жильцова, как всегда не разочаровала!
Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»