«Академия магического права. Брюнетка в законе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Жильцовой, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Академия магического права. Брюнетка в законе»

Victory1985

Никогда у меня не было еще такого сильного желания дать оплеуху героини книги. Я с превеликим удовольствием наблюдала, как с Кары сбивают спесь. Как не поступив на судейский факультет, выяснилось, что друзья уже не друзья, а льстецы и зазнайки. Кара привыкла все получать по первому требованию, избалованная девчонка , считавшая, что весь мир крутиться вокруг нее и все ей дается по праву рождения. Ну а тут ей пришлось столкнуться с реальностью и ее обломы доставляли удовольствие :) Хорошо, что автор этот образ не долго развивал, а то книгу явно бы не дочитала. И так, после такого начала, она мало положительных эмоций вызвала. К концу книги она уже не так бесила, но образ был испорчен и любви явно к ней не будет.
Зато мне очень понравилась сама академия и другие персонажи. Сайрус просто прелесть и я очень надеюсь, что он достанется Лил. Ну, а за белую волчицу я от всего сердца переживала. Мне она понравилась намного больше Кары. Да и за Лил я следила с большим интересом чем за "Великолепной Карой".
Закончилась книга на очень интригующей ноте и сразу хочется взять продолжение, чтобы узнать, как там мои любимые герои.

2 апреля 2020

Ksuglu

Предисловие: Скажу сразу, мне не нравится обложка, а именно Верховный судья. Выглядит скользко, никакой симпатии не вызывает, совершенно не похож на описанный образ в книге.

В последнее время я предпочитаю читать однотомники, дабы не огорчаться в поворотных моментах сюжета, не привязываться к тем персонажам, кто заведомо окажется на втором или более дальнем плане, да и внутренний перфекционист не любит брошенные циклы, а прочитать все сразу в моих планах не предусмотрено. Правда к моему огромному удивлению, книга зацепила настолько, что будь у меня в руках под одной обложкой все четыре, я бы прочла и не заметила. Авторы смогли завладеть моим вниманием настолько, что я плыла по течению сюжета с незаметной, быстрой скоростью, добравшись к финалу в рекордные сроки. Да и вызванное сюжетом желание узнать что же будет дальше, ощущаю после прочтения не так часто.

Не знаю чьей именно заслуги в данном цикле больше, но Жильцова и Еремеева создали, как на мой взгляд, уникальную фэнтези-тематику. Юриспруденция в волшебном мире! Причем функционал у обитателей вселенной расширен, помимо судейских дел, они еще борются с пробивающимися порождениями Хаоса, которые нацелены захватить хрупкий мир. А главная героиня Карина, сокращенно Кара, вообще получилась удивительной. Девушка из "сливок общества", избалованная деньгами и славой, оказывается по другую сторону "баррикад", что в корне начинает менять ее, за этим мы и наблюдаем по ходу событий.

Первая книга настолько захватывает, при этом настолько мала, что она только раззадоривает и тянет открыть вторую) (Не могу умолчать, что свои волнения по вопросу "Выбора мужчины сердца" я успокоила подглядыванием в финал последней книги... Зато я спокойна и довольна ^_^) Ставлю почти максимальную оценку, снизив лишь за нехватку "пикантных моментов" с мужчиной сердца.

15 августа 2020

Aleni11

Очень симпатичное и увлекательное фэнтези.
С первых строк не дает скучать нестандартная для этого жанра главная героиня, избалованная мажорка, которая своим поведением не вызывает никакого сопереживания. Более того, над ее проблемами даже хочется позлорадствовать, настолько эта девушка поначалу кажется малоприятной.
По мере развития сюжета эта ситуация, конечно, сглаживается, и неудачи, свалившиеся на пустую головку Великолепной Кары, значительно скорректировали ее жизненное кредо. Хотя и после этого время от времени эта юная барышня «радовала» себя и окружающих очередной безмозглой выходкой. Ну разве что отрицательных эмоций это вызывало уже намного меньше, в основном было просто забавно.
Кроме своеобразной главной героини порадовал и любопытно задуманный магический мир, тоже не лишенный оригинальности. Немного жаль, что доступные локации здесь были весьма ограничены, но для интересного чтения хватило и этого.
Ну а в остальном… приключений много, как житейских, так и опасных. Интрига оказалась не слишком сложной, но описана она настолько занятно, ярко и с юмором, что не смущают даже имеющиеся рояли в кустах. Романтическая линия тоже, можно сказать, оказалась удачной: была не особо очевидной, без лишних соплей, поэтому почти не раздражала. Финал опять-таки оказался эффектным и многообещающим. Правда, есть опасение, что в дальнейшем столкнувшаяся с суровой реальностью героиня перестанет чудить и станет не такой интересной, но, надеюсь, авторы смогут этого избежать.
В общем здесь есть почти все, что нужно для легкого увлекательного чтива, с которым приятно отдохнуть и на несколько часов отрешиться от реальности.

17 марта 2021

netti

В моем восприятии действительности у авторов хромает логика. Кара дочь одного из судей - Торна, который довольно известен в широких кругах. Они живут в достатке, до такой степени, что девушка поехала на учебу с 11 чемоданами шмоток... Первые три курса в академии Кара ничего не делала, в плане учебы естественно, а так то у нее была очень бурная жизнь - вечеринки, гулянки, ходьба по магазинам и пр.
После 3 курса началось распределение и Кара уверена, что попадет на самый престижный факультет и станет судьей, но увы, ее не взяли. Кару зачислили на факультет защиты, куда никто по своей воле не поступает, там учатся типа одни мажоры. Но в моем понимании как раз Кара и ее такие же разгильдяи друзья и есть мажоры, какие из них судьи и хранители Щита, если они не знают ничего, ни историю своей страны, ни что-либо из юридических предметов... Какой-то абсурд.
Теперь друзья Кары от нее отвернулись, жених ее бросил, да и вообще оказался негодяем, и она за один день нашла себе новых друзей, поняла как неправильно жила, посетила библиотеку и за вечер уже выучила кучу всего...
А на факультете защиты вдруг те самые мажоры (но видимо какие-то иные мажоры, половина .. да почти все! мальчики там ведут себя как девочки, так и описаны, в перья наряжаются, глаза подводят.. вобщем я не поняла что это и собственно к чему) начали учится вслед за Карой.. Поменяли форму, стали даже выигрывать в дискуссиях у факультета судей.
Романтики очень мало. Два "мачистых" преподавателя - судья и следователь - Себастьян Брок и Андре Травесси являются объектами мечтаний всех студенток, но конечно каждый их них больше всего внимания уделяет Каре.
Очень много времени описывается мир, все через зеркала у них там функционирует, мне это даже начало надоедать)) Если есть кристалл, который все решает, то зачем столько мороки с судами.. Хотелось романтики, а мне про архивы, закрытые дела, функционирование мира, очень много всего этого. Понятно, что раз цель написать цикл об этом мире, то нужно его придумать, но .. вобщем много учебы, много описаний мира, мало юмора, мало романтики. Героев тоже много, кланы, маги, оборотни и всё это в кучу. В какую бы беду не попадала Кара ее сразу же спасают и именно Брок или Травесси, словно других людей вокруг нет, все время именно с ними она сталкивается. И новые друзья ее тут же полюбили так сильно, что лезут в драку чтобы защитить от старых и бывшего парня. Ну такая прям мисс Вселенная, пуп земли))
Дальше читать цикл пока не буду, может как-нибудь потом, а может и никогда..

27 февраля 2023

Meki

Долго я не могла добраться до этого цикла, но благодаря игре все же добралась. Пока что я могу сказать, что это что-то очень странное, местами просто абсурдное, но весьма интересное. Последнюю страницу книги я перевернула и не поняла, а почему это так быстро книга закончилась, страниц же в ней вроде бы стандартное количество. И мне дико хочется читать дальше.

Главная героиня три года проучилась в академии права и была абсолютно уверена, что после общего курса попадет на престижный судейский факультет. Ну а как иначе может быть у дочери старшего судьи, которая, к тому же, обладает немалым магическим резервом. Только вот главный распределительный кристалл решил иначе и отправил Кару на презираемый всеми факультет защиты, а решение кристалла обсуждению не подлежит. Так что пришлось главной героине забыть о своей мечте стать судьей, да еще и начать новую жизнь, ведь из-за того, что Кара не попала на судейский, все друзья от нее отвернулись и начали над ней насмехаться, а парень объявил о помолвке с лучшей подругой Кары. Но главная героиня полна решимости доказать всем окружающим, что она не глупая и бездарная неудачница.

Сюжет этой части крутится вокруг новой жизни Кары. Главная героиня адаптируется, начинает учиться, меняет жизнь своих одногруппников, обзаводится новыми друзьями, влипает в неприятности и постоянно оказывается в двусмысленных ситуациях. Я не ожидала, что в книге будет так много учебы, главная героиня и ее друзья ходят на лекции и практику, довольно подробно отвечают на вопросы преподавателей и цитируют устав академии. Мир здесь тоже весьма подробный, мне понравилось, что с миром читатель знакомится, по сути, вместе с героями книги, что-то рассказывается на лекции, что-то показывается и рассказывается на практике, а что-то главная героиня узнает в библиотеке. Мир довольно оригинальный, но не во всем понятный. Например, я так и не поняла, почему об истинном назначении судей знает так мало людей, и почему они вообще зовутся судьями, если судейство, по сути, их второстепенные обязанности.

Также в этой части начинается какая-то грандиозная история со злом, которое явно в итоге будет побеждено именно благодаря главной героине. В академию в качестве преподавателей приезжают верховный судья Себастьян Брок и старший следователь Андре Травесси, которые в борьбе со злом имеют чуть ли не главное значение, и, конечно же, Кара совершенно случайно впутывается в эту историю и они с друзьями лезут в то, во что им лезть вообще не нужно. И это странно, конечно, но меня порадовало, что пока что они по большей части все только портят, ведь они нетерпеливые и излишне самоуверенные.

Честно говоря, в самом начале книги, Кара мне дико не понравилась. Она показана пустышкой, которая только и может, что читать модные журналы, скупать дорогие шмотки и ходить на вечеринки. За все три года своего обучения Кара, наверное, и месяца в общей сложности не провела на занятиях и все свои силы отдавала развлечениям, как, впрочем, и все ее друзья. Вот вообще не понятно, как же такие ребята потом собираются становиться судьями, если они вообще ничего не знают, ни профильных предметов, ни заклинаний, ни банально истории. Но постепенно Кара меняется и это было здорово, мне нравилось наблюдать за тем, как легкомысленная пустышка начинает думать, как ей становится интересно что-то еще, кроме моды и сплетней. С каждой страничкой Кара становится все более адекватной и все меньше раздражает, хотя, конечно, желание ее придушить не исчезло окончательно. Тем не менее, хоть за переменами в главной героине и было интересно следить, все это показалось мне слишком стремительным. Кара чуть ли не за день поменяла свое отношение к учебе, к окружающим ее людям, стала менее надменной, ей даже стало стыдно за свое прошлое поведение и отношение к жизни. Да, Кару резко опустили с небес на землю, но не настолько, чтобы она вдруг сразу и все поняла. Точно так же смутила и история с друзьями, слишком уж быстро главная героиня обзавелась новой компанией, опять же, за какой-то день, она просто встретилась с парочкой людей и все, они уже ее лучшие друзья, которые готовы ей во всем помогать и ото всех защищать.

Второстепенные персонажи довольно интересные. Целеустремленные и серьезные, в чем-то очень сильно похожие, Лил и Ники, обе девушки меня очень порадовали, они цепляют и за них искренне переживаешь. Веселый и очаровательный Сай, который по щелчку пальцев становится серьезным и который всегда готов прийти на помощь, хотя я и не всегда понимала его поведение. А вот Себастьян и Андре интригуют и притягивают, они оба ответственные, серьезные и справедливые. Андре вообще замечательный, такой добрый, заботливый, внимательный, причем, кажется, вообще со всеми, а не только с главной героиней, как это бывает обычно. Но вот мне вообще не понятно было, с чего вдруг он начал защищать Кару, он ведь прямо с первой встречи ей помогает, хотя и не забывает постоянно над ней насмехаться. К Себастьяну тоже вопросы есть. Почему-то в книге вечно напоминается о том, что Ян безэмоциональный, этакая ледяная глыба, хотя на деле он вот вообще ни разу не безэмоциональный! Зачем это?

Вообще, эта книга - это своеобразная отсылка к Блондинке в законе с Риз Уизерспун, мне даже фильм пересмотреть захотелось. И гламура с модой здесь очень много. Прямо чрезмерно много. Серьезно, все эти бесконечные перечисления модных брендов меня утомили, а вот названия меня забавляли и вызывали желание закатить глаза одновременно. Кристаллы Островски, магафон Томато с надкушенным помидором на крышке, Аггуччини, Шиншель, Лайк, Прандо и даже бутылка Маота! Нет забавно, конечно, но в то же время не очень. Не совсем понятно мне и то, зачем нужно было делать весь факультет защиты помешанным на моде и гламуре? Этот серебристый птичник в стразах и перьях меня дико веселил, но, черт возьми, вот вообще ничего классного в стразах и перьях не вижу. В придачу к этому, почему все парни на факультете не просто модники, они все поголовно красят глаза и ресницы, переживают из-за сломанного ногтя и вообще ведут себя как этакие карикатурные манерные геи. Нет, за ребятами было весело наблюдать, а это их желание бороться за гламур и наказание за неуды в виде отобранной на неделю косметики вообще были потрясающими, но почему они все поголовно такие? Эти истерики из-за косметики иногда просто в недоумение приводили.

В общем и целом, первая часть просто отличная! С некоторыми моментами, особенно с модой, конечно, перебор, но читать интересно, прямо оторваться невозможно. А тут еще и закончилось на таком интересном месте! Побежала читать дальше.

16 апреля 2023

Римма

Классная книга. Есть моменты нудные, но к концу просто захватила! Ждём продолжения!
12 ноября 2015

Алена

Хорошее фэнтези, сюжет не избитый, описаний учебы не так много, как в некоторых книгах - действия развиваются довольно быстро, что радует.
Довольно стандартная главная героиня и претенденты на её главного героя тоже, все сразу понятно, как всегда)
Сразу говорю - серия не закончена! Я не очень люблю так читать, может быть знала, даже не начинала. Третья книга только пишется и выкладывается частями на самлибе.
А так - книге 5 за то, что увлекла, отрываться от чтения не хотелось)
25 декабря 2015

Katiera

Книга понравилась! Интересный мир, интересные персонажи, герои! Честно говоря, по ощущениям и атмосфере книга напоминает сериал "Виктория-победительница", а поскольку я этот сериал лично люблю, претензий к книге нет)
10 марта 2017

Александра

Потрясающе!!!! Давно не читала такого сюжета! Очень захватывающе и интересно!!! Жду продолжения 😻😻😻😻
15 октября 2015

e-buy...@mail.ru

Очень понравилась книга!!!!!Жду продолжения!!!! Жильцова, как всегда не разочаровала!
6 ноября 2015