Рецензии и отзывы на Кулинарная энциклопедия. Том 9. Ж-И (Жинжинья – Исландская заправка)

5.0
    Black_cat

Настала пора познакомиться мне с кубизмом. Для меня это одно из тех направлений живописи, которые находятся за гранью моего понимания. Мне сложно из разрозненных проекций собрать единое изображение,объять весь смысл произведения и постичь замысел художника. Пожалуй, верным решением было начать знакомство именно с Жоржа Брака. Именно его картина "Дома в Эстаке", написанная в 1908 году, открывала направление кубизма. Увидев серию картин, в которую входила и эта, Матисс презрительно прокомментировал так:"картинки с маленькими кубиками". Это название настолько закрепилось, что с тех пор кубизм называли так и никак иначе.

Дома в Эстаке,1908
    Как всегда, самые ранние работы Брака привлекли мое внимание. Мне нравились яркие пейзажи в стиле импрессионизма и экспрессионизма. Жизнерадостные и исполненные света, они совсем не вязались у меня с тем направлением, в которое затем ушел Жорж Брак.

Гавань Антверпена,1905

Порт Антверпена,1906
    "Порт Антверпена", пожалуй, самое мое любимое полотно Брака.

Кларнет и бутылка рома на каминной полке,1911
    А вот и характерное произведение Брака, которое относится к циклу "Камины". Здесь Брак проявляет себя во всей красе - он расширяет грани допустимого. Разбита пространственная перспектива, понять смысловые ориентиры невозможно. Неискушенный дилетант вроде меня может лишь беспомощно рассматривать картину в поисках хоть какого-то знака, где же тут кларнет и куда запропастилась бутылка рома?! Приходится напрягать все свое воображение, пользоваться любимы подсказками, а том числе и описанием картины специалистами и самим художником. Еще одна примечательная черта - здесь Брак использует трафарет, чтобы нанести буквы. Вообще, Жорж Брак был пионером во многих вещах. Мало того, что он изобрел новое художественное направление, так еще начал активно пользоваться трафаретами и изобрел коллажи, которые также использовал в своих работах.
    Как оказалось, предыдущая картина не самая запутанная в творчестве Брака. Наткнувшись на "Португальца", "Человека с гитарой" и некоторые другие я поняла,что здесь разобраться очень и очень сложно. Брак создает какое-то интеллектуальное искусство. Порой, глядя на картину, например, моего любимого Ван Гога, я испытываю умиротворение и восхищение яркими красками. Смотрю на Эдварда Мунка и меня уже охватывает грусть и даже отчаяние. Смотря же на Брака, я начинаю усиленную работу - как надо повернуть этот кубик,какая его грань сойдется с соседней и выстроит наконец цельную картинку? Можно провести не один час, рассматривая и изучая картину.
    Позднее творчества Брака, после завершения "золотого века кубизма", ознаменовалось долгими поисками стиля, экспериментами, новыми техническими приемами. Скажу сразу, в этот период было создано много знаковых произведений, но лично в моей душе отклика они не нашли. Я смотрела на некоторые из них и мне в голову лезли слова, совсем не подходящие для характеристики картин великого живописца. Мне сложно понять эти картины.

Vanitas, 1938
    Мне интересно было узнать, что в 1952-1953 году Брак декорировал потолок Лувра. А в 1961 году стал первым художником, чья персональная выставка пожизненно была организована в Лувре.

Кроме того, он создавал ювелирные украшения.

Брошь Геката. Золото, бриллианты, синяя эмаль

Скульптура Гелиос. Серебро, позолота, топаз.
    Кроме того,Брак был дружен с Пикассо, между ними существовало шуточное соперничество,они делились мыслями и планами.
    Что я могу сказать в качестве итога? Я рада,что мои знания пополнились творчеством Жоржа Брака. Он не стал моим любимым художником, кубизм остался пока не познанным направлением.
    Сам каталог хорош.Он справился с основной задачей - непросвещенному человеку смог рассказать все доступно и просто. Иллюстрации отличные.комментарии к ним тоже. Для первого знакомства подходит отлично!