Наталья Щерба — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Щерба»

el_lagarto

Это история, которой зачитываешься далеко за полночь, наплевав на время.
Это история, которую хочется читать своим детям.
Это история, которая с каждой частью становится все лучше.
Это история, которая превращает обыденные бытовые вещи и чародейные.
Это история, которая может заставить поверить в волшебство даже такого циника, как я.

Настоящая сказка - это не только и не столько закрученный сюжет и интересные герои. Это гораздо сложнее. Это - и борьба добра со злом, и настоящая дружба, и первая любовь, и взросление, и огромный оригинальный мир. Все это - о "Часодеях". Автору удалось не просто придумать интересный мир, а вдохнуть в него жизнь. Обстановка и атмосфера получились совсем магическими: даже совсем простые и банальные вещи вроде часов, шестеренок, зеркал, фотографий становятся волшебными. И от книге к книге писательница не устает выдумывать новые детали.

Василиса от части к части растет над собой. Если вначале истории это маленькая девочка, одинокая и пугливая, которая хочет найти семью и друзей, то к концу она очень взрослеет и становится ответственнее. Ее история - это поиск. Поиск отца, поиск друзей, поиск любви, поиск средства победить зло, а самое главное - поиск себя. Под конец ее путешествие становится все мрачнее и грустнее, но завершается очень правильно. Остальные герои не уступают: мне нравится и Фэш, который борется со своей судьбой, и Нортон-старший, и Драгоции, и даже Марк с Маришкой, а особенно - Родион Хардиус. Пусть он и появляется только в предпоследней книге, но быстро завоевывает симпатии.

Шестая книга понравилась особенно, наверное, потому, что к этому моменту я уже сроднилась с историей. Здесь все точно выверено и уравновешено: в меру веселого и грустного, в меру доброго и злого. Такое чувство, что последнюю часть проживаешь и проходишь все трудности вместе с героями. Знаю, что вся серия неидеальна, и где-то по ней плачет кровавыми слезами корректор, но к таким мелочам не хочется придираться. Не сейчас. Не тогда, когда такое приключение подходит к концу.

Мне не хочется думать, что я никогда не вернусь в часодейный мир. Я не прощаюсь. Закрываю книгу, но точно знаю, что хочу - и постараюсь - познакомить с ней своих детей. Хочу, чтобы они тоже прошли вместе с Василисой этот путь от начала до конца, чтобы поняли, что такое взросление, научились ценить верных друзей и узнали цену времени.

И поверьте - вся серия того стоит.

3 февраля 2015

yfnfkbz140594

Если честно, я недолюбливаю русскую литературу, в особенности русскую фантастику.. Одни хиханьки да хаханьки, а сюжеты слизаны с зарубежных книг. Но, прочитав "Дарителей" Екатерины Соболь, я заинтересовалась серией "Фэнтези от Росмэн (Terra Incognita)". И вот, после прочтения еще одной книги, теперь уже Натальи Щербы, я изменила свое мнение. Могут! Жаль, что таких единицы.

На самом деле, книга очень даже хороша: уникальный, продуманный мир, яркие, непохожие персонажи, а во время чтения, я почти поверила, что этот мир существует на самом деле... Красивый, фантастический, недосягаемый..

Но, проблема, что почти поверила, а не на сто процентов зарылась головой в книгу и не выныривала в реальность. Какая-то часть меня все еще сомневалась. Итак, две расы: Лунаты и Астры, которые живут среди людей, безликих. Чем занимаются эти расы кроме того, что пытаются друг друга посильнее задеть и чинить друг другу помехи. Ничем... Да, они пытаются открыть новый мир, который станет им чем-то вроде рая, но они не знают чем это закончится и существует ли он на самом деле. Постоянные дрязги, ссоры, сование палок в колеса, если честно раздражали. Причем этим занимались не только подростки (им то это как раз простительно, глупенькие ведь еще), а взрослые, состоявшиеся люди. Их мысли и поступки иногда сбивали с толку: вроде взрослый человек, а ведет себя, как капризный малыш.

На самом деле, мне трудно писать отзыв на эту книгу. Я не могу выразить словами те чувства, что были у меня при чтении. С одной стороны - исключительный и неповторимый мир Лунастров, полный загадок и тайн. С другой - странное поведение героев. Но книга закончилась так, что я сидела, выпучив глаза, и не знала, как реагировать. Как хорошо, что вторая книга уже ждет своей очереди, но ведь она не последняя, и неизвестно, сколько еще книг напишет автор.

9 октября 2017

Benihime

Интересное продолжение приключений полюбившихся героев. Василиса, Фэш Диана и другие попадают на нашу землю, именно тут должен вырасти цветок, который предстоит сорвать ребятам. Но не все так легко, ведь рядом находится Марк Норт и прочие неприятные типы, у которых явно задумано что-то другое. Да и главный Дух земли что-то замышляет. Поэтому наших героев ждут всевозможные приключения и тайны. А Василиса потихоньку осваивает часодейство, и уже полностью уверена что выбрала верный путь. Вот только не догадывается что с ней будет стоит сорвать этот цветок...
Вторая книга мне понравилась так же сильно как и первая. А автор еще и любовную линию вводит, что дает моей романтичной душе лишний раз полюбить эту серию. А под конец еще и наставила барьеров и преград героям, давая понять что это точно не конец. Мне нравится что главная героиня заметно растет, она становится более уверенной в себе, твердой, но все равно что-то детское доверчивое проскальзывает, и это хорошо, ибо резкое изменение было бы нелогично, а так приятно читать и следить за юной часовщицей. Еще нам раскрывают, пусть и не до конца, прошлое Фэша, кем он был до того как сбежал, где жил, что случилось с его родителями (правда об отце лишь остается догадаться, но, как мне кажется, там чуть ли не прямо написали). И это подкупает, начинаешь проникаться к этому юноше, и даже сочувствовать. А из-за его поступка под конец книги и вовсе полюбить. Интересно как герои смогут все исправить.
Моя оценка 5 из 5, книга лишь разожгла желание продолжать знакомство с серией, что и продолжу делать.

1 марта 2017

Marmalady

Вот сколько раз зарекалась, не читать серии, в которых вышли ещё не все книги. Но вот угораздило! Хотя отчасти это и не моя вина. Но обо всём по порядку.

История знакомства с книгой. В очередной раз заглянув в книжный, я задумалась, что бы ещё такого почитать. Пошла к детской литературе. Хотелось чего-то волшебного и уютного, ибо январские морозы нашёптывали. И тут увидела: "Часодеи". Вспомнила, что читала хорошие отзывы, и, убедившись, что продолжение есть, купила. Через 2 дня пулей понеслась в тот же книжный за добавкой. Ещё через 2 дня прибежала туда же, и... обнаружила, что продолжения нет! Перелопатив Интернет, узнала, что следующая книга выйдет буквально через месяц. Немного успокоилась, тем более следующая должна была оказаться последней... И тут, спустя месяц, я обнаруживаю, что трилогия превратилась в серию!!! Сначала разозлилась, но потом обрадовалась: в конце концов я вновь встречусь с полюбившимися персонажами! А теперь, пожалуй, перейдем к самой книге.

Уже давно со мной не было такого, что я не могла отлипнуть от книги. Просто утонула в ней! Она захватила меня поностью: всю меня и все мои мысли. Я влюбилась в эту книгу (хотя возраст то уже не совсем подходящий, 24 года всё-таки). Она будто околдовала меня (хотя тут точнее нужно сказать "зачасовала"). Но такими абстрактными восторгами я вряд ли смогу кого-то привлечь к этой книге. Тогда по структуре.
Сюжет. В первой книге он не особо активно раскрывается. Но на то она и серия, что в начале мы только начинаем знакомиться и узнавать о мире Эфлары. А вот в последующих книгах - понеслось! Сюжет закручен и совершенно непредсказуем. И это мне очень нравится! )))
Персонажи. многие писали в своих рецензиях, что персонажи слишком плоские что-ли, однозначно плохие или однозначно хорошие. Я абсолютно не согласна с такой точкой зрения. С течением повествования, с каждой новой книгой персонажи раскрывают новые грани своих характеров. Открываются новые тайны, и это, безусловно, ведёт к тому, что мнение о героях меняется. Лично у меня любимый персонаж - Захарра. Ну и само собой, я влюблена в Фэша! :)
Мир. Волшебный и ни на что не похожий. Да, возможно существуют некоторые не состыковки, но на них не обращаешь особого внимания. Завидую людям с такой богатой фантазией, как у Н.Щербы! Я буквально прожила в чудесном мире Эфлары, и мне совсем не хотелось возвращаться в реальность по окончании книги.
Язык. На первый взгляд показался чуть простоватым. Но в последствии я поняла, что в этих книгах прекрасно сбалансированный язык. В конце концов, я погружалась полностью в атмосферу личного уголка, новогодней ёлки, состязаний и уютных праздников в Чародоле. Всё это стало возможно благодаря отличному языку автора.

Что ещё? Ах, да! Сравнение с Гарри Поттером. Это мне вообще не понятно. Если так ковыряться, то можно почти любое детское фэнтези обвинить в плагиате. Глупость да и только. "Часодеи" - оригинальная и самобытная книга. Единственное, что подлежит сравнению, так это то, что книга захватывает. Захватывает буквально всё: время, мысли, душу и детские воспоминания.
Итог. Я советовала бы эту книгу всем тем, в ком живёт ещё частичка детства и надежда на чудо. Не пожалеете! Ну и конечно подросткам, на которых и рассчитано это произведение. Т.к. я уверена, попади мне эта книга в руки, когда мне было лет 12, меня за уши невозможно было бы оттащить от неё.

1 марта 2013

Benihime

Первая книга из цикла, что заставила меня плакать. Да, с детскими играми покончено, теперь ставки на жизнь и смерть, и уже есть проигравшие...
Очень сильная и эмоциональная часть. Василиса узнает почему ее отец ненавидит ее, а мать отдала не желая этого. Так же она начинает осваивать свой дар, который служит помощью в разгадке тайны Духа Осталы. И с Фэшем творится неладное, вроде в прошлой части закончилось все так хорошо, а тут он снова отстранился и даже стал звать ее фейрой. Хорошо что под конец исправился, я умилялась когда читала его предостережение о том что сделает если увидит как Василиса обнимает Маара (я даже перечитала его фразу раз 5, так сильно понравилась и порадовала). Жаль счастье продлилось недолго. Для героев книга закончилась очень-очень плохо... Фэш заточен в Пустоте, а Василиса узнала вкус потери близкого человека. Да, автор точно не боялся обидеть своих персонажей, но это мне нравится в этой серии.
Осталась последняя часть, даже не могу представить как все обернется и как друзья смогут спастись. От этого читать лишь интереснее. Моя оценка 5 из 5, и я уже готова советовать Часодеев всем своим друзьям что любят данный жанр. Слышали друзья? Читайте, рекомендую!

5 марта 2017

Mi_Iwaike

Теперь можно отметить, что первая книга была как бы вступлением ко второй. И что вторая часть даже интереснее и богаче на события чем первая!

Все они ещё дети, но у них в руках ключи и на их плечах ответственность за спасение целого мира. Они враги друг для друга, но они должны объединиться и пренебречь своими интересами. Но смогут ли они? Хватит ли им благородства, чтобы загадать единое желание? И какое желание правильнее?

Но труднее всех Василисе. Она столько ещё не знает о часодействе и ей страшно: что будет с ней? Она обязана выполнить эту миссию. Но... Ей нужно пожертвовать собой? Или же кто-то спасёт её, подписав губительный договор?

Приключения, магия часования, и даже немного чистой детской любви) Мне, в мои почти 19 лет, это очень интересно. А уж подросткам помладше это книга должна очень-очень понравиться!
Надеюсь, следующая часть меня не разочарует. Я продолжаю жить в волшебном мире, полном неожиданностей!

28 декабря 2012

Benihime

Позади четвертая часть, и что мы имеем? Главная героиня совершенствуется, она далеко продвинулась в освоение своих чар, даже стала уметь то чего не умеет брат (это я про пример фонаря в Расколотом замке). А еще у Василисы появляется новый друг и союзник, а так черноключник на подхвате. Да и с семьей, а точнее с отцом и матерью, отношения подвиглись значительно вперед. Теперь я больше склоняюсь что Огнев хочет защитить свою дочь, надеюсь в следующих частях я не пойму что жестоко ошиблась на его счет. Но меня очаровала бабушка главной героини, а точнее Черная королева, вот в ком чертята водятся, и Василису она, вроде бы, любит, хоть и не совсем показывает это. И, наконец-то, любовные дела героев сдвигаются с мертвой точки. А Фэш еще и ревнует, теперь есть к кому, может из-за него перестанет быть таким недотрогой и обиженкой. Четыре книги прошло, а они лишь пару раз поцеловались, ну что такое, где романтика? Девочка внутри меня негодует. Но на какую жертву Фэш решил пойти ради Василисы...это заставило меня зауважать героя.
Моя оценка все такая же 5 из 5, цикл становится лишь лучше с каждой книгой.

3 марта 2017

Cenicienta

Великолепная, захватывающая четвертая часть особенной серии

В первый раз со мной такое, что я настолько захвачена книжным миром, что не могут вклинить другие книги. Пока не дочитаю, все , что вышло- не смогу переключиться!
Эта книга еще более напряженная ( даже не могу представить накал в 5 части) - характер Василисы проходит такое закаливаение, какое не каждый взрослый выдержит, но видно хорошие гены дают о себе знать. И трудности ее не ломают. Они как-будто активизируют в ней некую силу, полученную от родителей, что как мне кажется удивляет не только ее. Приятный бонус- ее окружение, наполненной разными людьми, феями, духами, с ярко выраженными причудливыми характерами, от чего читать очень интересно.

В очередной раз восхищаюсь талантом автора и его фантазией!

18 апреля 2014

WornTime

Разве смысл жизни в великих делах?.. Наверное, самое важное - не пасовать перед трудностями, если они вдруг возникают. А если и выпадает в жизни великая задача, то не бояться решить ее. Ну, и решить достойно.

Еще одна высота покорена - новая книга "Лунастры" Натальи Щербы прочитана. Что я могу сказать? Интересно, интригующе, ново. Но однако при прочтении "Лунастров" меня не покидало какое-то дежавю. Где-то я это уже видела, где-то я уже это читала. Постоянно проводила параллели между этой книгой и между "Часодеями" , потому что мне они казались похожими не мирами, так героями. Но если выбирать, то история про часовщиков мне понравилась больше.

А что же нас ожидает здесь? Совершенно новый мир, совершенно новые герои. Наталья Васильевна не как Евгений Гаглоев просто не стала заморачиваться и продолжила повествование о второстепенных героях, а создала что-то новое, уникальное и интересное.

Бок о бок существуют два мира - мир безликих (людей) и мир двуликих (астров и лунатов). Астры у нас люди, способные совершать прыжки на огромные расстояния ночью при свете звезд, на них пагубно влияет Луна. Лунаты же наоборот - обожают летать под Луной и ненавидят звезды. Как и все расы, астры и лунаты враждуют, но есть у нас и превосходящие - лунаты. Кажется, что все для них: новые открытые долины, власть. Многие астры не готовы с этим мириться, оно и понятно.

Но есть у нас еще одна древнейшая раса - лунастры. Они могут и летать, и прыгать, на них в равной мере влияет и луна и звезды. Такие сверхчеловеки встречаются крайне редко, точнее их почти и не водится в двуликом мире. И угадайте, кем у нас оказалась одна из главных героинь - Селестина Святова? Ну конечно же лунастрой! Кем же еще? Она будет отправлена в какой-то захолустный город по заданию отца, пока тот будет открывать новую долину и искать Астралис - мир, где астры будут жить свободно, если туда первыми не ступят лунаты.

Селестина встречает нового не менее важного героя - Тимофея Князева. Тот тоже оказался парнем не промах, весь такой миленький и скромненький, ведет здоровый образ жизни, но на самом деле он астр, не знавший о своем происхождении. Теперь на хрупких плечах молодого юноши лежит ответственная миссия. Получается у нас уже какая-то часодейная Василиса Огнева без юбки.

Ну и как же не обойтись без озлобленного богатенького мальчишки, хорошо устроившегося под папенькиным крылышком? Без него никуда. Алексей Волков - подкатывает к Селестине, меряется достоинствами с Тимом и строит злые козни у них за спиной.

Даже не знаю как мне относится к этой новой истории, где все наоборот и все дико. Всезнающий Фэш Драгоций стал у нас всезнающей Селестиной Святовой, ну про "Василису" я уже сказала, а вот Алекс - новый эквивалент Маркуса Ляхтича (информация для тех, кто читал "Часодеев"). Конечно, не берусь сильно судить, но может это только первая книга показалась мне настолько схожа с другим циклом, и дальше история пойдет по своей дорожке. Но, если вы не читали ни одну из этих серий, то послушайте меня, знающего человека. Лучше всего знакомится с творчеством автора, начиная от истоков его произведений. Возьмитесь за "Часодеев" - в эту историю вложено столько души Натальей, что вы даже не представляете. Очень теплые и атмосферные книги полные приключений, дружбы и любви. Потом можете передохнуть, прочитать "Чародол" . Эта серия уже более взрослая, но не менее интересная. Эта трилогия представится вам совершенно в ином свете, ничего ощего с чародейным миром, никаких похожих персонажей, все будто написанное с чистого листа. Ну и потом уже само собой "Лунастры".

Не смотря, может быть, навесь сарказм, который я написала выше, история мне понравилась. Не так сильно конечно же, но и в ней присутствует своя магия. Будем ждать новых книг, потому что первая закончилась весьма неожиданно, я была немного в шоке (это вам немного интриги.)

Человека делают его враги. Чем сильнее и опаснее у тебя враги, тем сильнее и опаснее становишься ты сам.

All love,
Ваша WornTime

4 апреля 2016

Taiss

Это самая невероятная из всех книг Часодеев! Где-то я посмеялась, где-то поплакала, события идут в сильном эмоциональном накале, ты даже не можешь понять вдруг, где ты - в книге или в реальности? Что же будет в шестой книге, если здесь такие повороты?!
В этой книге герои много путешествуют по Остале, побывают даже в Спасской башне! Но самым интригующим для меня оказалось путешествие под водой и открытие новых комнат в Расколотом замке.
ЭТО САМАЯ ВЕЛИКОЛЕПНАЯ КНИГА!
Отдельно хочется сказать о героях - они повзрослели, стали осознавать ответственность, потому что столкнулись с настоящим злом. Тут и любовь, и испытания в дружбе, и возвращение старых друзей, появление знакомцев из прошлого. И новое часодейство!
И в конце, как всегда - бомба! Пружина закрутилась до предела!
В первый раз, наверное, я завидую тем, кто ещё не читал эту книгу. Она самая-самая-самая. Так сложно говорить о книге, стремясь не выдать её сюжет и не испортить остальным удовольствие!
Поэтому просто скажу: читайте. Это потрясающе. Восхитительно. Великолепно. Живо. Умно. Интересно. Эмоционально. Тревожно. Сопереживающее. СКАЗОЧНО.

А ещё случилась неожиданность: в книге было вложено настоящее письмо от Фэша Василисе. Признаюсь, это было очень неожиданно! На конверте печать "Астроградская часовая почта", а внутри - текст с помарками и зачёркиваниями. Потрясающий подарок!
Хочу спросить, у тех, кто читал: у кого ещё это письмо есть? Это в каждую книгу вложено или мне так повезло?

В сети нашла такую картинку:

27 ноября 2013